Губернаторская программа (субсидия 300 тыс. руб) (часть 3)
185139
1000
Lase4ka
Ну что, народ? Начинаем обратный отсчет?))) До Зак.Собрания (27.09) осталось 10 дней......)))
Аmоur
Да, наверное пора)) Только потом еще месяц денег ждать, блин, скорей бы уже
stratosfera
Мне кажеться к лету 2013 более реальный срок, хотя точно сейчас никто сказать не сможет...
ну тогда уже.. это деньги к отпуску))
Ага, к отпуску) Кредитов набрано на ремонт, под эту субсидию, так что видимо без дальних поездок придется обойтись(
nextasy
Ага, к отпуску) Кредитов набрано на ремонт, под эту субсидию, так что видимо без дальних поездок придется обойтись(
да я так то тоже смеюсь)))
Lase4ka
В министерстве сказали, что по 27 реестру(при хорошем бюджете)выплаты начнутся к концу 1 квартала 2013г
Вот так.
okis
В министерстве сказали, что по 27 реестру(при хорошем бюджете)выплаты начнутся к концу 1 квартала 2013г
Вот так.
Совсем печалька....
Иная
Ну хоть не обнадеживают пустыми обещаниями, а говорят реальные сроки (по такому количеству человек в реестрах), хоть это радует.
Не как Строитель, который обещал 11 дом сдать в сентябре :ха-ха!:
Автоинформатор
Уважаемые товарищи подскажите пожалуйста кто знает или сталкивался.

Предыстория:

Предварительный ДДУ был заключен в конце января 2012 года, зарегистрированный долевик я получил только в конце августа (застройщик - мудак, "спасибо" за это ему большое), вывод квартиры из залога у банка тянулся 7 месяцев. Изначально планировал поучаствовать в программе, т.к. занял денег на покупку. С тех пор требования серьезно ужесточились и боюсь что пролетаю.., хотя по большинству пунктов проходим

Основные пункты:

1. квартира куплена в браке +
2. стоимость метра менее 43т.р +
3. договор заключен после 01.01.2012 +
4. по возрасту проходим +
5. постоянная прописка в НСО +
6. дом сдается в конце 2012 +

6. Теперь собственно проблема. Взял выписки с ЕГРП все нормально, с БТИ получил справку что у меня частичная собственность в родительской квартире. Как оказалось, я будучи ребенком участвовал в приватизации квартиры в далеком 1992 году, там нас записано четверо (отец, мать, брат и я), никакие доли там не прописаны. Общая площадь 81,7кв.м., жилая 49,2кв.м. т.е. получается если 81,7/4=20,42 кв.м на человека - т.е. не прохожу. Вопрос, у супруги прописка НСО, у бабушки в деревне, бабушка единственный собственник домика (22,5кв.м). Если ее оттуда выписать и прописать в родительской квартире, как будет считаться площадь? 81,7/5=16,34 - тоже мимо.. или те 20,42 кв.м нам придется делить с ней на двоих поскольку мы в законном браке? или же ее вообще не будут считать поскольку собственником она не является, а только прописана?

Так все документы собраны, остается только эта "мелочь". Стоит ли вообще дальше производить какие-нибудь телодвижения, или однозначно мимо? Буду очень признателен за совет или достоверную информацию, как быть
Иная
В министерстве сказали, что по 27 реестру(при хорошем бюджете)выплаты начнутся к концу 1 квартала 2013г
Вот так.

ну 28 реестр как раз к 8 марта и получится :ха-ха!:
нам как раз документы на квартиру отдадут :улыб:
Kaprizik
нам как раз документы на квартиру отдадут :улыб:
точно :agree:
okis
В министерстве сказали, что по 27 реестру(при хорошем бюджете)выплаты начнутся к концу 1 квартала 2013г
Вот так.
Не худший вариант развития событий. Будем ждать, нужно еще для возвращения налогового вычета бумажками позаниматься, вроде как лучше в начале года документы подавать.
strogiy
сдавайте доки, пытайтесь. "под лежачий камеь вода не течет"
strogiy
на сколько я помню, вам нужно жену прописать к себе, тогда на вашей площади 1/4 будете проживать вы вдвоем, т.е. вам не будет хватать 20кв на 2-их.. позвоните в мфц, скажите, что у вас 1/4 и вы с женой там прописаны по идее они должны подтвердить...
Автоинформатор
Капец!!!
Мне застройщик квартиру сдает сдает быстрее, чем губер-ую выплачивают!!!
nextasy
Да правильно лучше в январе подавать, за 2012 за весь получите. Правда получите денежки как показывает практика ближе к марту. Так что денежная куча у Вас получится большая)))
Natus
Спасибо. Доки буду сдавать в любом случае. Только такое ощущение, что в МФЦ сами толком ничего знают. Общался с тремя специалистами, задавал конкретный вопрос, в ответ, ну да.. можете попробовать.. как министерство решит.. и т.д. Буду прописывать жену. Надо пробовать, последний вариант остается
okis
Да правильно лучше в январе подавать, за 2012 за весь получите. Правда получите денежки как показывает практика ближе к марту. Так что денежная куча у Вас получится большая)))
Спасибо, будем пробовать. Ознакомился, вроде не очень сложная процедура. Ну а то, что налоговая с выплатами спешить не будет это понятно, да и после ожидания субсидии уже не страшно будет еще немного подождать)
nextasy
Как то странно, вы же знаете, что вам не всю сумму налогового вычета выплатят...??Конечно если только у вас офиц. зп высокая и отчисления тому подобные..., ск организация за вас отчисляет в год стока и получите, и так несколько лет подряд...
милания
иногда выдают сразу полной суммой, не через организацию, а напрямую
stratosfera
Ну это конечно было бы вообще тогда хорошо..., но я от всех слышала всегда, что частями, даже если не через организацию... Нет вы правы особенно если зп офиц большая ....
Malyshka2012
Буквально 2 недели назад обращалась с данным вопросом в налоговую. Ответили, что возврат налога осуществляется двумя способами:
1. Вы пишите заявление, чтобы не удерживался налог с работодателя. И тогда работодатель просто его не высчитывает из зп и ежемесячно выдает эту сумму.
Если же вы подали в середине года такое заявление, то в начале следующего года необходимо будет предоставлять справку 3ндфл, 2нфдл и писать заявление на выдачу удержанного налога за прошлый год, которое рассматривается в течение месчца и вроде как в течение месяца могут перечислить на указанные вами реквизиты.
2. Ежегодно в начале каждого каленарного года пишите заявление в налоговую о возврате налога. В течение месяца рассматривают и потмо возвращают всю сумму за прошлый год.

По посчетам: предположим за 2012 год у вас получается 30 тыс налога, то именно эту сумму вам и выдадут в 2013 году, не более
Malyshka2012
Да мы подавали когда первую квартиру покупали. Возвращали через работодателя, нам так удобнее было, те 13% с з/п не удерживали. Например делаем за 2012г.:в январе берем справку 2 ндфл на работе, заполняем заявления, прикладывает квитанции об оплате и получаем в 2013г з/п с дополнительными 13%,те не берут налог на доход.Потом когда в выберите всю сумму, можно подать на проценты, с них Вам тоже вернут 13%.
Те если квартира 2млн , вернут 260тыс, это мах на сегодня, а % по кредиту вы выплатили н-р 500тыс, вернут 65тыс.
okis
То есть смотрите, квартира у меня сдается в сентябре, за месяц я ее оформляю. И мне надо в декабре или лучше в январе подавать документы?
милания
но я от всех слышала всегда, что частями, даже если не через организацию
Да, я так же узнавал, мы с женой на двоих писать будем заявление, посчитали около 70 000 в год отчислений по налогам с двоих отчисляется. Квартира более 2млн стоит, значит 260 000 будем возвращать примерно 4 года. В принципе неплохой бонус, гарантирующий оплату 4-х ежемесячных платежей по ипотеке)
На работе парень тоже ваозвращает, говорит документы лучше в январе-феврале подавать.
nextasy
не правильно как то у нас в государстве, почему возвращают только от 2 мл, а не выше..., если решил возвращать какая им разница сколько....
nextasy
на двоих с женой - вообще глупо, тк каждый из вас получит с 1 млн, лучше сначала один получит с 2, потом (со сл квартиры) другой с 2-х... вычет так быстро кончается... в смысле, годы эти пролетают махом...

конечно, получить каждому с 2-х возможно, если только у вас квартира в общей совместной собственности, если оформили долевую, то сами себе злобные буратины.. придется получать с 1млн и терять по 130т каждому.
милания
почему возвращают только от 2 мл, а не выше..., если решил возвращать какая им разница сколько....
как это какая разница? квартиры в нске по 5 и по 10 млн и по 20млн есть, представляете на сколько нагрузка увеличится? за 2 - это же считай самый минимум 1-ки в относительно хорошем месте... так что, в целом они правы...

единственно, москалям и питерцам с высокими ценами на жилье 2млн - это пол квартиры.. если им давать "сколько влезет", то придется всей страной скидываться им на вычет:улыб:
Natus
не вводите людей в заблуждение:
Если квартира приобретена в общую совместную собственность, размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Если такой вычет был перераспределен в соотношении 0 и 100 процентов – в пользу одного из собственников, считается, что каждый из собственников при этом реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета. Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается. (Письмо Минфина России от 03.03.2010 N 03-04-05/9-82)
ZenaS
На самом деле вводите людей в заблуждение вы.
Мало ли что написано в письме Минфина, содержащим ответ на конкретный вопрос, это частное мнение чиновника, подписавшего его. Имеющаяся на данный момент судебная практика говорит об обратном - 0% означает, что вычет не получался и человек не потерял на него право. Хотя правильнее в заявлении на распределение вычета писать что-то вроде следующего "такой-то супруг получает имущественный налоговый вычет в полном объеме, другой супруг отказывается от получения имущественного налогового вычета по данной квартире, сохраняя за собой право на получение имущественного налогового вычета в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации в будущем по иному объекту", а не пресловутые 0%/100%.
Неоднозначнее вопрос максимальной суммы вычета, получаемого в дальнейшем вторым супругом по новой квартире - это 2млн. руб. или 1млн. руб. Есть письма Минфина и такие, и такие. И судебной практики по этому вопросу я не встречал. Откуда берется 1млн. руб. - налоговая считает, что квартира куплена в ОСС, ранее получавший вычет не может участвовать в распределении сумм вычета, так как им право на вычет использовано, значит действует правило "по умолчанию" - 50 на 50, поэтому у ранее неполучавшего есть право на вычет в размере только половины от максимума в 2млн. руб, т.е. только на 1млн. руб. Но и и здесь есть способы обойти это и получить вычет в полном размере.
Так что по максимуму оба супруга могут получить суммарно 4млн. руб., а разбивать на двоих 1млн. при покупке квартиры - это неправильно.
Wolf S
4млн доказывать придется только через суд, если получиться, но т.к это не относится к теме форума, то я не считаю нужным это здесь обсуждать
ZenaS
4млн доказывать придется только через суд, если получиться, но т.к это не относится к теме форума, то я не считаю нужным это здесь обсуждать
Согласен, сам того не зная начал это обсуждение... Тут вроде как субсидия обсуждается)
Вчера кстати письмо нам пришло из минстроительства, там в очень вежливой форме написано, что мол Вам все одобрено, НО денег пока нет ждем бюджет и тд и тп. Если интересно могу завтра скан выложить.
ZenaS
4млн доказывать придется только через суд, если получиться, но т.к это не относится к теме форума, то я не считаю нужным это здесь обсуждать
Сохранение права на вычет, если ранее при распределении вы указали 0%, доказывать через суд не придется - налогавая и так не возражает. Для получения в дальнейшем неиспользовавшему право на вычет супругу вычета в полном объеме 2млн. руб. так же проще обойтись без суда. Так что никаких судов для получения вычета в 4млн. не надо.
strogiy
Я вот тоже ничего не пойму, собрала тоже все документы, но в мфц спросили справку из администрации, в том что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий. Какое улучшение если у нас в собственности ничего нет! Мы с родителями живем. Люди подскажите как такое может. Обращаемся в администрацию нам говорят, чтобы дать вам эту справку вы должны быть малоимущие, а вы не малоимущие. Все тупик. Это что за ФИГНЯ ТО!!!!!!!!
Wolf S
спасибо, что подробно ответили:улыб:
как говорит теория и показывает практика, при распределении долей, право вычета не теряется.. к тому же, 2 квартиру можно оформить на 1 из супругов, не получавшего вычет, дабы избежать двусмысленности. В общем, способов получить вычет с 4млн 2-им предостаточно и этим нужно пользоваться.

к слову, я на вычетах собаку съела - получал муж, получала я, заполняла декларации подругам и с долями и с ипотекой, так что, насчет заблуждений будьте спокойны:улыб:
spsm2012
Я вот тоже ничего не пойму, собрала тоже все документы, но в мфц спросили справку из администрации, в том что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий. Какое улучшение если у нас в собственности ничего нет! Мы с родителями живем. Люди подскажите как такое может. Обращаемся в администрацию нам говорят, чтобы дать вам эту справку вы должны быть малоимущие, а вы не малоимущие. Все тупик. Это что за ФИГНЯ ТО!!!!!!!!
прописаны у родителей?если да то вот это собирайте:

12) в отношении заявителя и членов его семьи, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений и обеспеченных общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров, представляются документы:

а) копия договора социального найма, в случае если заявитель и (или) член его семьи являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма;

б) выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним на всех членов семьи о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества (представляются заявителем по собственной инициативе);

в) справки на всех членов семьи (кроме родившихся после 01.01.1999) ФГУП «Ростехинвентаризация» об отсутствии (о наличии) недвижимого имущества, зарегистрированного до 01.01.1999.

При наличии у заявителя и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

а ту справку нереально взять
spsm2012
а что тут понимать, закрывается лавочка "неслыханной щедрости"
Olalala
привет. сейчас звонила по телефону 222.. в этом году выплат больше не будет ни по какому реестру. Следующие выплаты февраль-март 2013
tatаbax
Да потому что надоели им все со своими звонками. Не будет выплат до лета 2013, все могут расслабиться и ждать. Что звонить то?!
tatаbax
Это как не будет???? :eek: такого не может быть, после собрания точно все будет ясно (после 27.09).
AAnya_
Люди звонят потому что надеются и нуждаются в этих средствах. А по-поводу что надоели, это их работа....очень много кто работает в госструктуре и постоянно отвечают на тел.звонки.
ritysy
я спросила и сказала про собрание, которое 27. Сказали, что вопрос увеличения бюжета по этой программе, даже не выносился на уровень сессии.
tatаbax
Странно я звонила буквально несколько недель назад и мне четко сказали, что с ноября начнутся выплаты с 20 реестра, по какой они сказать не могут
tatаbax
Похоже , что сейчас ищут деньги для помощи сельхозпроизводителям или для закупки зерна.
Lase4ka
хотелось бы в это верить!!!!!!! как то перспектива выплат в следующем году радует меньше....
Анюта84
Блин, ну вот, что за люди, хорошее настроение как рукой сняло:хммм: :зло:
spsm2012
кто нить вообще подал документы по новым поправкам? у кого то приняли? поделитесь опытом пожалуйста.
RomanL
кто нить вообще подал документы по новым поправкам? у кого то приняли? поделитесь опытом пожалуйста.
Курите форум, все написано...
RomanL
кто нить вообще подал документы по новым поправкам? у кого то приняли? поделитесь опытом пожалуйста.
мы подали 31 августа,вот ждем ответа