Губернаторская программа (субсидия 300 тыс. руб) (часть 3)
185299
1000
InBev
Я тоже сначала радовался, что в реестре есть... А сейчас уже как-то руки опустились... Как получу, так получу...
bomberman83
ну за 2012 г они выплатили 19 реестров где в каждом народу было по 300+,а в новых будет не больше 30+ а может и того меньше,думаю в начале года 2013 рассчитают всех)
InBev
Так не все же 19 реестров с 2012 года, если не ошибаюсь еще и в 2011 реестры были :dnknow:
Автоинформатор
Кто-нибудь дозвонился по тел. 222.....меня только с факсом соединяют :зло:
InBev
Если мне не изменяет память, в 2012 выплачивались реестры 7-19, т.е. всего 13, против 6 реестров 2011 года с конца сентября. Но не это главное. Понятно, что все хотят уже получить эти деньги, многие брали кредиты и займы, расчитывая рассчитаться субсидией. Но нам ничего не говорят, держат в неведении, не дают никаких комментариев и новостей. Каких только слухов уже не было вынесено. Тут один УФ заявил, что выплаты начнутся после 17 августа и меня закидали помидорами за желание узнать источник информации, типа "кидают - глотайте". Не срослось. Выплат не последовало и УФ как-то откланялся не прощаясь. Люди готовы верить всему и обманываться. Пусть, их право. Да сделали бы уже в министерстве официальное заявление, что либо "выплат в этом году больше не будет", либо "выделили столько-то миллионов". Хоть бы какую-то определенность.
InBev
за 2012 они выплатили реестров 12, остальные оплачивались еще в 2011 году. При чем тем, что оплачивали в 2011 шли без проволочек, как по маслу, а в 2012 началась полная Ж***

не перестаю удивляться, ну нафига тогда было запускать эту программу, если платить не хочется? чтобы потом толпы вот таких возмущенных людей кислотой плевались и писали всяким ВВП? как можно было рассчитывать бюджет на год, не учитывая востребованность этой программы? ну сделали бы хотябы тогда сразу такие ограничения, какие в новых условиях, чтобы было по 30 человек в реестрах, да денег всем хватило... :зло: :зло: :зло:
Иная
Да они в принципе могли бы вообще ничего и не "платить населению", это просто их идея (уж незнаю кого именно губернатора или министра или еще кого). И идея эта заключалась в том чтоб передать кучу денег из бюджета области строительным компаниям, но называть программу - "Передача бюджетных денег строителям" согласитесь как-то не очень красиво, многие бы сразу бы возмущаться начали. Вот и придумали цепочку бюджет НСО - молодые семьи - строительные компании и назвали эту программу "помощь молодым семьям" и пообещали этим самым семьям что если они отнесут свои заработанные, занятые, взятые под проценты деньги строительным компаниям, то губернатор их вернет, при этом деньги строительные конторы должны получить по любому, а вот связка бюджет-семья по мнению чиновников наверно может и подождать. Правда постановлении правительства во главе с губернатором вроде бы гарантирует что ждать семьям придется не далее 2015 года. Как-то так это в реале выглядит.
Упрекнуть губернатора что он не выполняет свои же распоряжения врядли получится. Да и срок то еще не вышел, программа то называется "... поддержки молодых семей....при покупке квартиры.....на 2011...2015гг.".
В принципе и за эту программу можно сказать губернатору спасибо, если бы строители ценник на величину субсидии не поднимали, а так в выигрыше остались только бюджет и строительные компании. Сразу поясню что бюджет в плюсе учитывая что при резко выросшем спросе на квартиры строители с продаж этих самых квартир должны уплатить 18% налогов(ну или около того). Соответственно 300тыс. налоговых поступлений (что заметьте равно размеру субсидии) бюджет получит если строители продадут одну квартиру за 1 670тыс.руб, а это наверно средняя цена по поданным заявлениям(я вот за 1450 взял). В итоге часть этих налогов осядет обратно в бюджете НСО.
Все должны быть довольны: 1. Губернатор молодец: а) потому что типа о людях думает; б)многие долгострои последних лет с мертвой точки наконецто сдвинулись по всей области; в) ну и от строителей ему отдельный респект.
2. Молодые семьи должны быть счастливы что им губернатор типа денег кучу подкинул, хоты вот тут то как раз не совсем красиво получилось, так как строители решили еще немного навариться и подняли ценник. Да и ждать этих денег приходится, а при ожидании народ нервничает очень, ну и т.д.
3. Бюджет вобщемто конечно подрастратился на эту программу, но большинство потраченных средств в принципе должно было вернуться обратно в виде налогов от строителей. А за то что в федеральный бюджет от налогов тоже немного больше денег пошло губернатору видимо от ВВП отдельный респект будет))), хотя на сколько там больше получится от этой программы еще хз.
4. Ну и строители в офигенном плюсе просто, квартиры (особенно по 20кв.м в муравейниках) разлетались как горячие пирожки.

Вобщем как кто-то уже заметил - пока еще жаловаться не на что, вам же написали что средства заложенные в бюджет на эту программу на этот год уже кончились, ждите следующего года.

А писать кудато выше губернатора вообще никакого смысла не вижу. Ну придет например ВВП письмо в котором ".......не выплачивают деньги по губернаторской программе.... сделайте что-нибудь и ускорьте пожалуйста этот процесс.....", так он и отпишет это письмо обратно губернатору мол "....чего ты там людям наобещал?..... что так уж трудно выполнить?.....", а губернатор ему скажет "....да все нормально, просто люди у нас не терпеливые очень до денег, я им сказал что до 2015 выплатят, а они все и сразу хотят.... а бюджет на этот год уже выполнен касательно статей по этой программе..... в следующем году продолжим выплаты....", а может и не нужно ему будет ничего отвечать ВВП, просто вам еще раз пришлют письмо о том что вы одобрены и внесены в реестр, но денег на этот год уже нет, ждите следующего года...

уффф... Надеюсь так доходчивей. Я вот тоже думаю что вы своими письмами ускорить процесс выплат точно не сможете, максимум что можно такими письмами добиться что губернатор плюнет на всех и скажет "Да ну вас всех....я им тут стараюсь, помогаю, а они........ Вот мой указ: отменить мое же постановление и денег больше никому не давать....."))))
Короче терпения нам всем)
InBev
В 29-м реестре всего 33 одобренных заявления... А он за месячный период подачи аж. Представляю сколько отказов было... Появление 29-го реестра радует, вряд ли бы стали продолжать штамповать реестры, зная, что выплат все равно не будет. Все кто в 29-м, поздравляю, добро пожаловать в клуб дальнейшего ожидания у моря погоды))
Serg10076
вообще-то губернатор взял на бюджет ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по выплатам.

я вот не заплатил транспортный налог - ну кончились лимиты для ассигнований государства в этом году у меня. в следующем возможно появятся - так с моего счета в Сбере это бабло приставы списали в безакцептном порядке, уведя счет в минус )))


а деньги планировать надо - запускали с помпой программу, пиарили - время пришло платить - а нечем - так ничего - вперед, к банкам за деньгой.
думаю процентов под 12 годовых они одолжат бюджету )))
Serg10076
На сессии про строительство и про его стимулирование говорили (http://zsnso.ru/news/6065/), но про нас молчок. Это единственный пункт повестки, который каким-то боком к нам подходил.
Ну может озвучат какие-то новые сроки...? А телефон 2226012 не отвечает.
Serg10076
я им сказал что до 2015 выплатят, а они все и сразу хотят....
ну вообще-то, до 2015 года - это сама программа длиться будет. А конкретно про выплаты "он нам сказал", что ожидание выплаты субсидии с момента ее одобрения не может превышать 3 месяца... а тут уже все 6 прошло, поэтому народ и негодует и всем не терпится поскорее куда-нибудь что-нибудь настрочить...
Serg10076
По поводу того, что типа губернатор милость сделал. Это вы правильно подметили. Милости он сделал наверное для тех, кто купил квартиры до начала действия программы, пока цены не подскочили. В остальном - слишком разогретый рынок на эти же 300 тыс. А деньги эти в бюджет действительно вернуться в виде налогов. Так что в бюджете дыра точно не появится.
Отменить свое постановление он не имеет право, так что хоть за указывается пусть. Тем, кто уже имеется в списке, в любом случае обязаны выплатить.

А по поводу написания бумажек... как раз наша бюрокративная система и учит все делать через бумажки.
Вы мне очень напоминаете большинство моих коллег, у них ни фига не работает, они хают программистов, а те сидят и в ус не дуют, а если и знают, то болт забивают. В итоге когда начинается разбор полетов, те легко отмазываются тем, что "А почему вы не писали??? Откуда же мы можем знать, что у вас ничего не работает, когда вы заявок не пишите?" Ситуация аналогичная, если молчать в тряпочку, то никто ничего и знать не будет, что тут такая вот канитель творится и естественно и телодвижений никаких не будет
Иная
С аналогичного форума на сибмаме:
Добавлено: Ср Сен 19, 2012 9:36
Мы в 25 реестре, я звонила по телефону, указанном в официальном письме, сказали оплата в 1 квартале 2013г. Но девушка сказала, что до Нового года еще будут выплаты. Нужно будет после 27-го сентября позвонить.

Мне как-то греет душу, ну, никак мне не хочется верить, что не будет выплат больше в этом году, на х..на тогда надо было торжественно говорить когда я им звонила месяц назад, что после 20.11 будут снова перечисления.:хммм: :dnknow:
Serg10076
Согласен почти во всем, кроме одного: возврата этих денег в бюджет, если и произойдет, то очень не скоро - 18% - это вы про НДС говорите, есть еще всякие вычеты (или как они там называются) - с ними в бюджет идет отнюдь не 18%, а гораздо меньше (вплоть до 0%). Да и совсем не факт, что НДС идет в обл. бюджет. Будут конечно всякие косвенные поступления с этого (те же налоги на имущество с физ. лиц, налоги на прибыль, но это все равно покроет расходы очень не скоро, а скорее всего никогда не покроет).

Мое видение таково: вся эта затея была пролоббирована строителями (коих во обл. власти не мало, самый очевидный пример - г-н Червов, который со своими муравейниками во всяких Березовых и Тулинских, наверное, и снял основной куш с этой программы).
И давайте не будем наивными - такой распил бюджета наверняка "не обидел" и самих чиновников как физлиц (уверен, что первые реестры нехило наполнены самими чиновниками, их родственниками, знакомыми и т.д.). Предположу, это не в последнюю очередь повляило и на весьма оперативную выплату зимой-весной.

Но вот объема спроса наверняка не ожидал никто - повторюсь, по моим представлениям, выплаты (осуществленные + утвержденные реестры) - они похоже уже миллиардами исчисляются. При том что весь годовой доход бюджета - вроде даже до 100 миллиардов не дотягивает. Т.е. губер взял обязательство 1-2-3% от всего бюджета области раздать физ.лицам, пусть и под видом благих намерений. Это капец как много.
Увы, но главная задача программы уже решена - строители свое бабло уже получили под шумок этой программы (мы же квартиры им уже оплатили), да и родственники и знакомые чиновников, которые могли поучавствовать в этой программе - наверняка уже иисякли, тем более что условия ужесточили. Теперь остается только выплатить, а для этого есть четкая отмазочка - наличие средств в бюджете.

По поводу проводимой здесь полемики по поводу обязательств по выплатам - есть фраза в Постановлении, что выплаты зависят от наличия средств в бюджете. И нигде нет обязательств выделять средства в бюджет на эти цели. Но у нас народ почему-то автоматически приравнял дату очередного заксобрания к дате начала выплат. Разве где-то было офиц. заявление, что вопрос о выделении средств будет на данном собрании рассматриваться? И уж тем более о результатах рассмотрения данного вопроса никто обязательств давать не мог. Сечас реально в сельхозотрасли ахтунг после засушливого лета, там аграрники плачутся денег просят. Представьте, что губер вместо них выделит мильярд-другой на выплату субсидий, будем честны далеко не самым нуждаемся))..

Так что, давайте не будем истерить и проявлять наивность, что кто-то над нами сжалится и завтра отберет у кого денег и нам раздаст - ничего не остается как ждать. Все равно будет и на нашей улице праздник!
Serg10076
НДС 18% (налог на добавленную стоимость) платиться в Федеральный бюджет.
Pif
Serg10076 и Pif - браво! После таких подробных и четких сообщений дальнейшую полемику и, не побоюсь этого слова, "флуд" не разводите. Сидите и ждите, "счастливчики".
Olalala
да был эффект от программы.

как резко смели с рынка все что подходило под условия программы.
сколько бы еще застройщики это добро продавали?
а так народ на стройках трудится ударными темпами, смежники-производители ожили, закладываются новые проекты (то же Тулинсткое) и текут в бюджет налоги и с зарплат, прибыли и все го прочего

а вы про только несчастный НДС... )
Люди, подскажите, кто сдавал по новым правилам???
играет роль прописка или нет??? в собственности нет ничего(ну кроме купленой квартиры, тут получается меньше 15квм на чел), прописана у отца - где жилплощадь позволяет (100 квм), прописаны вдвоем с отцом...
могут отказать??
Автоинформатор
http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/economics/10376671/?frommail=1

ну-ка, народ, перечитываем статью и пытаемся понять, перепадет ли нам что-то уже в этом году, или ждать только в следующем??? или я что-то не так поняла? объясните, мне пожалуйста, чего ждать? или они все-таки окончательно добили надежду на выплаты в этом году?
Аmоur
http://zsnso.ru/579 там третий проект сверху и приложение №6 а в приложение строка №387
Я так понимаю это и есть поправки в бюджете??? :dnknow:
Nastacya
http://zsnso.ru/news/6062/ вот ещё новости по поправке и тут ничего :зло:
Автоинформатор
Долгосрочная целевая программа
"Обеспечение жильем молодых семей в Новосибирской области на 2011-2015 годы" запланировано-63 200,0выплачено-50 642,6 т,е на 80,1% данные на 01.09.12г.
Появилась небольшая надежда на выплаты в 2012г
Eygen2010
Кстати, можно губернатору написать: http://www.priem.nso.ru/obrgr.php
OKSANA_
Постойте, что-то цифры не сходятся... 63 млд - это что такое?
Natus
да, ошиблась, все верно 63200 - на 12 год 126000 на 13 и 123000 на 14

скоро все будет хорошо:улыб:
OKSANA_
ткните пальчиком, где это написано?
zloirina
Лично я в этом приложении увидел цифру 86 млн. рублей на 2012 год под программу "Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2011-2015 годы". Сколько уже выплачено я так и не нашел. Откуда данные что выплачено 50 млн?
Natus
да, ошиблась, все верно 63200 - на 12 год 126000 на 13 и 123000 на 14

скоро все будет хорошо :улыб:
так млд или млн? разница очень большая... если млд тогда действительно все будет хорошо, но если млн тогда все очень и очень плохо...:хммм:
Аmоur
да, ошиблась, все верно 63200 - на 12 год 126000 на 13 и 123000 на 14

скоро все будет хорошо :улыб:
так млд или млн? разница очень большая... если млд тогда действительно все будет хорошо, но если млн тогда все очень и очень плохо...:хммм:
Да нет, не миллиардов.. Весь бюджет НСО до 100 млрд не дотягивает.
указанных сумм, включая 2013 и 2014г. (получается 312 млн.) - это от силы 3 реестра.
Так что позитива тут прямо скажем, не много.
Но не перестаем верить в поправки!)
Pif
указанных сумм, включая 2013 и 2014г. (получается 312 млн.) - это от силы 3 реестра.
если Ваши слова про 312 млн. - окажутся правдой (хоть бы оно так и было), то хватит на оплату 3 с половиной реестров.
Я тут подсчитала:
312млн - это 1040 субсидий.
20 реестр - 200 человек
21 реестр - 324 человека
22 реестр - 238 человек
------------------------------------
Итого: 762 человека в 3 реестрах. Остается возможность выплатить еще 278 субсидий.
НО:
23 реестр - 483 человека (слишком большой)
------------------------------------
Итого: 1245 субсидий если считать весь реестр. Но, так как возможно выплатить всего 1040 субсидий, то 205 человек из 23 реестра остаются "неприкаянными".

И-то, это только если, как Вы сказали, ВСЕ 312 млн.руб. пойдут на нашу программу, в чем я, все-таки, сильно сомневаюсь.......
Но, как и Вы, все-таки не перестаю верить в поправки))))))) :agree:
Аmоur
==если Ваши слова про 312 млн. - окажутся правдой (хоть бы оно так и было), то хватит на оплату 3 с половиной реестров.==

то есть вы будете разы, если до 2015 года оплатят только 3,5 реестра?

вы наверное в 20-ом реестре, а дальше хоть трава не расти?
Аmоur
Я тут подсчитала:
Ох, да не занимались бы Вы этими неблагодарными подсчетами - это я так привел сумму, для понимания что без поправок в ближайшее время счастья не видать (ну может кроме тех, кто в самом начале ожидающих реестров) - 312 млн. это до 2014 года включительно! Т.е.даже 22ой реестр исходя из такого бюджета могут вполне получить где-нибудь в конце 2014 года.
Ипат
да нет, я в 22-м реестре, тоже ничего хорошего. Я лишь надеюсь на то, что власти понимают, какая буча может подняться, если выплат в этом году больше не будет. Ведь есть уже прецеденты, когда некоторые личности типа написали ВВП о том, что не хотит нам Юрченко обещаные деньги выплатить...

Я надеюсь, что 312 млн.руб. выплатят в этом году, хотя кто-то тут говорил, что в этом году должны оплатить по 25-й реестр включительно. Если так, народ хоть будет знать, что дело не стоит на месте.

Мои слова Вы просто не так поняли.

Если говорить про бюджет на этот год (86млн, по-моему, если не ошибаюсь), то этого едва хватит, чтобы закрыть 20-й реестр. А это не есть гуд....

"хоть бы так оно и было" относится к выплатам этих денег в этом году
Pif
вот это точно не есть гуд!

если я не получу обещаные деньги хотя бы в марте, то буду строчить письма куда можно и куда нельзя. И не я одна так поступлю, насколько я понимаю, ибо разгневанных людей, желающих писать жалобы УЖЕ хватает, и будет еще больше...
Автоинформатор
Вчера написал в электронную приемную губернатора ждемс новостей. Предложил ответственным за программу сотрудникам хоть иногда отписываться на здесь на форуме.
onion1983
обязательно отпишитесь здесь, как только Вам придет ответ или когда станет что-то известно :agree:
Serg10076
В.В.П. не причем, знать не знает? Да без него губернатор ни шагу в сторону не сделает. А субсидии наверняка в других областях также есть. Без одобрения правительства ее бы не сделали.
Автоинформатор
Подскажите, жилье у Дискуса попадает под губерн.программу?
Йуху900
Насколько я знаю у Дискуса жилье никогда и не попадало под субсидию, кроме там каких-то единичных случаев, так как Дискус оформляет не ДДУ, а векселя выдает
Lase4ka
друзья взяли квартиру в Дискусе, уже получили губернаторскую...
jana21
Ну вот я и говорю, что там были один или два дома на которые оформлялся ДДУ, а так у Дискуса обычно векселя выдают.
Lase4ka
с Дискусом вообще дело труба...кто нибудь дозвонился до отдела выплат?
ariston
трубку не берут, потом факс срабатывает)), думаю они знают, что сейчас все звонят
tatаbax
Третий день звоню, и тишина, вот только вопрос: "Почему молчат то?" Неужели не проще дать информацию, да выплачиваем в этом году или нет в этом году уже ничего не будет. Либо они просто сами еще никакой информацией не владеют и чего-то ждут :dnknow:
Lase4ka
+1
Ну выложили бы какую-то инфу в инете, им бы перестали звонить хоть!!! Знают же, что народ хочет знать, а это не 2-3 человека... Жалко, что ли? Или как? Ну не будет даже если в этом году - нафиг скрывать???
Палюбасу они владеют информацией, только нас, видимо, недостойными внимания считают. Печаль...
Anli
Да я думаю что они скорей всего сами ничего не знают...напишу сейчас им запрос-письмо..посмотрим что ответят..если ответят еще
ariston
Во-во мне тоже кажется, что не знают они ни фига
ariston
С соседнего форума про субсидию: "Нам пришло письмо о том, что после 09.12.2012г. будет известно как будет распределен буджет на 12-й год ".
Откуда пришло - "письмо пришло от Министерства стр-ва и ЖКХ".
Lase4ka
Тоже дозвониться немогу, но вчера дозвонилась моя подруга (по другому номеру, сразу скажу что номер я у нее не спрашивала) вот что она мне написала:

Я дозвонилась по другому номеру, вообщем фиг а не денег, на заседании вопрос о доп. бюджете не рассматривали и не известно будут его рассматривать или нет, короче только к концу октября может будет что то известно.

Хотя у нее самой 20 реестр.

Вот они и не берут трубки, потому что сами ничего не знают.