Стартовая, 1 (часть 2)
197346
991
Автоинформатор
23.02.2013г.
P.S. Фоты ужаты.
Еще несколько дополнительных фото и эти в хорошем качестве ТУТ.
Master_UKa
Еще несколько дополнительных фото и эти в хорошем качестве ТУТ.
den489
Ранее вы говорили про то, что межкомнатные плиты хорошо впитывают влагу и потом разваливаются, поэтому их нельзя использовать в ванной. А как быть если соседи затопили? У меня что после потопа межкомнатных стен не будет?
kiti130
Ранее вы говорили про то, что межкомнатные плиты хорошо впитывают влагу и потом разваливаются, поэтому их нельзя использовать в ванной. А как быть если соседи затопили? У меня что после потопа межкомнатных стен не будет?
Вы правы, про гигроскопичность этих плит я говорил. Этим известны все пенобетоны. Но они также хорошо влагу и отдают, как впитывают, как губка для мытья посуды. Я же не говорил, что они сразу раскиснут от первого же потопа. Это не гипсокартон все таки.

Чтобы плиты развалились нужно много постоянной каждодневной влаги. Не одного года процесс.

Т.е. если Вас соседи подмочили то ничего страшного, все просохнет и будет стоять как стояло. Даже если топить будут раз в месяц.

Но вот если стена постоянно в сырости, например от текущей сантехники вашей или соседей, тогда следует что то предпринимать. Хотя в таком случае у Вас намного раньше обвалиться штукатурка и облицовка...
Уважаемые соседи, принимайте в свои ряды, купил квартиру)
НетНика
Добрый день! Какие сроки сдачи вам озвучили? Нам риелтор сегодня позвонила и сказала, что сдача офицально перенесена на 2 квартал т.е до конца июня....

Мы тоже на 9 ом... только во второй секции:-):-)
На сайте застройщика выложили новую проектную декларацию от 21.02.2013 года секция 1-4 в которой указано о новых сроках ввода в эксплуатацию 2 квартал 2013 года
http://www.psfond.ru/sites/default/files/Startovaya_1_1-4_sekcii_ot_21.02.2013.docx
НетНика
в договоре 1 квартал, но сказали 2й не раньше) ну у меня позволяет и до конца года ждать, так что не расстроился
Для вас может это не кретично, а для многих очень даже, у многих ипотека и еще живут на сьемном жилье!
Алексей Сорокин
Для вас может это не кретично, а для многих очень даже, у многих ипотека и еще живут на сьемном жилье!
Прям про нас)) Вот цуки! У нас еще ставка по ипотеке: до сдачи - 13%, после сдачи - 11%. Ну вот не уроды ли, неуважаемые наши ПСФ-овцы?(((
Master_UKa
у меня тоже ипотека) не кипятитесь!))
до сдачи 12, после 11
НетНика
у меня тоже ипотека) не кипятитесь!))
до сдачи 12, после 11
Да тут уже не столько разница в процентах, сколько снимать квартиру лишние три месяца нифига не дешево(
НетНика
Мы спросили причины по которым переносят в очередной раз....менеджер сказала: холода... в декабре - январе. А сейчас потеплеет и все силы бросят на стройку этих секций. Планируют подвести под крышу к концу марта, а потом 3-4 месяца на внутреннию отделку, и остальные работы.
Так же она добавила, что к 31 июня мы должны прибавить 3 месяца положенных застройщику на устранение недоделок и в итоге получится, что 31 сентября нам должны сдать квартиру ......
Master_UKa
Так получается .. все сдвигается на полгода....
НетНика
Уважаемые соседи, принимайте в свои ряды, купил квартиру)
Приветствуем :agree:
Какой строительный номер у Вас? Третий?
Алексей Сорокин
На сайте застройщика выложили новую проектную декларацию от 21.02.2013 года секция 1-4 в которой указано о новых сроках ввода в эксплуатацию 2 квартал 2013 года
http://www.psfond.ru/sites/default/files/Startovaya_1_1-4_sekcii_ot_21.02.2013.docx
Е**ть, вот уроды а. Достали уже чесслово :зло:
З.ы. Если Вы(псф) читаете этот топик, то х.. вам я подпишу допник
Алекс179
третий или второй, не помню точно, надо еще раз в док-ты залезть
Аделинда
Мы спросили причины по которым переносят в очередной раз....менеджер сказала: холода... в декабре - январе. А сейчас потеплеет и все силы бросят на стройку этих секций. Планируют подвести под крышу к концу марта, а потом 3-4 месяца на внутреннию отделку, и остальные работы.
Так же она добавила, что к 31 июня мы должны прибавить 3 месяца положенных застройщику на устранение недоделок и в итоге получится, что 31 сентября нам должны сдать квартиру ......
Года идут, а горбатого только могила исправит. Вот и ПСФ как под копирку все причины перечисляет из секции в секцию.
Хоть и обвиняли меня в пессимизме, и говорили, что к концу первого квартала весь дом закончат... но сценарий Ваших секций один в один как наших. Только из за того, что на подъезд больше сдадут на месяц позже.
den489
ВСЕ В СУД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мало изливать свои переживания в сети. Давайте уже наказывать!!!!!!
Помимо ипотеки, съема жилья могут быть и прочие неудобства, терпеть которые никто из нас не подряжался так долго.
Z54
Не заметно чтоб они все силы бросали. Ночных смен не видно
Z54
Сейчас посмотрел суммы неустоек за просроченный срок сдачи дома.
Пишут, что сумма неустойки равна 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ если участником строительства является организация или предприниматель и 1/150 - если гражданин не имеющий статуса предпринимателя.
Т.е. Ставка рефенансирования на сегодняшний день составляет 8,25%, а это значит - Если Вы преобрели квартиру как Юридическое лицо, то сумма Ваша составит 0,0275% в день от стоимости Вашей квартиры, а если как Физическое лицо, то 0,055% в день от стоимости Вашей квартиры.
Z54
приличная сумма получаеться...даже с моей маленькой студии...
CopT
Внесу некие поправки... тоже ждали в свое время и думали "ну все в суд!", но есть некоторые но... ключи все-таки они отдают вовремя по документам и тут например нашей очереди было неприкопаться особо. Сдача дома осуществляется немного задним числом, а потом они в течение 3 месяцев доделывают дом. Так у нас сдача дома, как и планировалась по договору прошла 31 марта, а запустили на ремонт в июне. А пока кто спешил, делали ремонт - они уже доделывали остальное.
Nasty123
Прям подпишусь под каждым Вашим словом!
Так и было! :yes.gif:
Nasty123
Внесу некие поправки... тоже ждали в свое время и думали "ну все в суд!", но есть некоторые но... ключи все-таки они отдают вовремя по документам и тут например нашей очереди было неприкопаться особо. Сдача дома осуществляется немного задним числом, а потом они в течение 3 месяцев доделывают дом. Так у нас сдача дома, как и планировалась по договору прошла 31 марта, а запустили на ремонт в июне. А пока кто спешил, делали ремонт - они уже доделывали остальное.
Ну я даже и не знаю... Задним числом оформлять документы. Даже если теоретический предположить, что они имеют право 3 мес передавать нам квартиры - срок передачи истекает 31 марта, а после СУД!!! и документы задним числом подписывать не буду, а будут подсовывать - то заява в прокуратуру и пусть разбираются
Nasty123
Внесу некие поправки... тоже ждали в свое время и думали "ну все в суд!", но есть некоторые но... ключи все-таки они отдают вовремя по документам и тут например нашей очереди было неприкопаться особо. Сдача дома осуществляется немного задним числом, а потом они в течение 3 месяцев доделывают дом. Так у нас сдача дома, как и планировалась по договору прошла 31 марта, а запустили на ремонт в июне. А пока кто спешил, делали ремонт - они уже доделывали остальное.
Мы будем подавать в суд. Уже и юриста нашли. У нас сдача должна была быть до 31.12.11г. Акт от 10.07.12г.
А штампик на конверте в почте 25.07.12г. Так что приличный срок. А то, когда ключи под подпись отдали - легко обосновывается необходимостью осмотра квартиры для устранения недоделок.
АнтонКом
У нас в договоре стоял 1 квартал 2012, поэтому у нас по документам все в срок.
Nasty123
Я тоже хочу подавать в суд. Внимательно прочла договор - смущают следующие формулировки:

1) ПЛАНИРЕМЫЙ срок завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию такой то.

2) Объект ДДУ передается участнику в течение трех месяцев с момента получения ЗАСТРОЙЩИКОМ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. ( и никаких конкретных сроков).

3) нет ни слова о нарушении застройщиком сроков сдачи объекта (зато есть штрафные санкции для меня при просрочке оплаты и не подписании акта)

4) нет ни единой ссылки на 214 фз.

Вы с юристом обсуждали эти моменты?
a_ngelina
Кто знает, остекление лоджий предусмотрено у застройщика?
a_ngelina
Вы абсолютно правы! меня смутили именно эти же моменты, я тоже внимательно смотрела договор на этот предмет.
у меня тоже ипотека. мне тоже нелегко сейчас, а по срокам должны были в 4 кв 2012 сдать....
меня смущает не толькло это! кто нибудь внимательно читал договор на предмет квадратуры?...так вот, по договору колличество кв.метров у нас проектное и после сдачи никто никому не должен ничего выплачивать в случае несовпадений, а они будут!!! я специально была на стройке и мне моя студия показалась ну очень уж маленькой!!! не думаю что там будут обещанные 28квадратов.
к примеру в Сибири за лишние полтора квадрата случившиеся после обмера сотрудником БТИ мы доплатили, здесь я бы тоже доплатила, но боюсь я что здесь будет скорее минус чем плюс, и минус заметный(((((((
ОФД
с 1 по 4 секцию нет, это в договоре у вас прописано
a_ngelina
Я тоже хочу подавать в суд. Внимательно прочла договор - смущают следующие формулировки:

1) ПЛАНИРЕМЫЙ срок завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию такой то.

2) Объект ДДУ передается участнику в течение трех месяцев с момента получения ЗАСТРОЙЩИКОМ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. ( и никаких конкретных сроков).

3) нет ни слова о нарушении застройщиком сроков сдачи объекта (зато есть штрафные санкции для меня при просрочке оплаты и не подписании акта)

4) нет ни единой ссылки на 214 фз.

Вы с юристом обсуждали эти моменты?
п.1-2 списка ваших сомнений:
Согласно ФЗ №214 в п.4 ст. 4, существенные условия договора участия в долевом строительстве следующие:
« Договор должен содержать: 1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2)СРОК ПЕРЕДАЧИ застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства.»
Под существенными условиями договора понимаются такие условия, без которых данный вид договоров считается недействительным. Следовательно, ПЛАНИРУЕМЫЙ СРОК ЗАВЕРШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И СДАЧИ ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ и есть тот срок, от которого мы отталкиваемся для расчета срока передачи объекта участнику долевика. К сроку завершения мы должны добавить три месяца из пункта 2 списка ваших сомнений. Таким образом, приведенный выше пункт закона, а именно пп.2 п.4 ст.4 ФЗ №214 исполняется ПСФ только в случае, если приведенные вами сомнения под пунктами 1 и 2 являются в совокупности сроком передачи объекта застройщику. В противном случае, договор долевого участия не действителен, так как не соблюден пп.2 п.4 ст.4 ФЗ №214. По-сути: дава варианта - либо правильные даты (не взирая на слово "ПЛАНИРУЕМЫЙ"), либо недействительный договор (без существенного условия).
Скорее всего, даты завершения строительства и сдачи объекта получают приставку ПЛАНИРУЕМЫЕ, что бы посеять сомнения и выводы типа - "сам виноват, что подписал, теперь придется мириться с положением".
п.3 ваших сомнений:
Если это прописано в Федеральном законе, то отсутствие этого пункта в гражданско-правовом договоре не имеет значения. Федеральный закон всегда стоит выше чем гражданско-правовой договор.
п.4 ваших сомнений:
Опять же, не имеет значение, есть ссылки на фз 214 или нет. Главное, что этот фз существует и действует.
Nasty123
У нас в договоре стоял 1 квартал 2012, поэтому у нас по документам все в срок.
Все верно,у кого в договоре на секции 5-7 стоял 2 квартал сдачи, тому судиться нет никакого смысла,у тех по срокам все вовремя. Тем кто подписал доп.соглашение или хотя бы получил уведомление в 2011 году о переносе сроков строительства, тоже шансов не много.Всем остальным можно и попробывать)
CopT
Вы абсолютно правы! меня смутили именно эти же моменты, я тоже внимательно смотрела договор на этот предмет.
у меня тоже ипотека. мне тоже нелегко сейчас, а по срокам должны были в 4 кв 2012 сдать....
меня смущает не толькло это! кто нибудь внимательно читал договор на предмет квадратуры?...так вот, по договору колличество кв.метров у нас проектное и после сдачи никто никому не должен ничего выплачивать в случае несовпадений, а они будут!!! я специально была на стройке и мне моя студия показалась ну очень уж маленькой!!! не думаю что там будут обещанные 28квадратов.
к примеру в Сибири за лишние полтора квадрата случившиеся после обмера сотрудником БТИ мы доплатили, здесь я бы тоже доплатила, но боюсь я что здесь будет скорее минус чем плюс, и минус заметный(((((((
У меня после обмера БТИ на 1м2 площадь увеличилась.
Oleg49
и как вы будете опровергать уведомление о переносе сроков строительства, которые были сделаны в устной форме по телефону-тут многие писали что именно так и было.
я вот о этих переносах узнала тут же на форуме, а когда звонила по этому поводу в ПСФ мой менеджер в отпуске была....
CopT
и как вы будете опровергать уведомление о переносе сроков строительства, которые были сделаны в устной форме по телефону-тут многие писали что именно так и было.
я вот о этих переносах узнала тут же на форуме, а когда звонила по этому поводу в ПСФ мой менеджер в отпуске была....
А разве устное уведомление у нас считается уведомлением??
CopT
Зачем опровергать то, чего официально не было сделалано?По телефону может кто угодно и что угодно сказать, это не доказательство в суде.Это беспечность ПСФ и их проблемы, что они вовремя не выслали оф.письмо.
Что значит " ваш менеджер ПСФ"? Вы имеете ввиду агента по недвижимости ПСФ-недвижимость?Так он и не должен вас предупреждать о переносе сроках сдачи, его дело продать вам квартиру.По сути это как Афина Паллада какая-нибудь держала бы вас вкурсе дел о стройке дома ПСФ. У ПСФ-недвижимость информации не больше чем у кого либо, и желания ее получать и доводить до людей и того меньше.
Уведомлять о переносе сроков сдачи дома должны юристы ПСФ.
Oleg49
ну...так или иначе о переносе в письменной форме меня никто не предупреждал...допников никаких со мной не подписывал....как будто вообще забыли про маленькую квартирку, пока я сама не вызвала менеджера на разговор во время похода на стройку.
CopT
да, я только собираюсь приобрести, так вот мне сказал менеджер, что остекление будет. Речь идет про 3 б/с. Снова обман!
Oleg49
Мне например пришло уведомление в в конце января, письмо открываю там дата отправления стоит 15 августа, письмо о переносе сроков и подписания допников.
post3r
если вас предупредили об изменении сроков строительства - это ведь вас не обязывает изменять условия договора и подписывать доп.