Пос.Светлый, застр.Антар, кто сталкивался? (часть 5)
157853
1000
Сорвиголова
Подскажите ,наткнулся на микрорайон Светлый в интернете,почитал ваш топик ,изночально уже решил купить ,но почитав решил спросить совета,стоит ли покупать,так деньги последние и жить будет не где,место понравилось,поделитесь мнением.
Автоинформатор
На ответе из прокуратуры печать не ставится. У меня не вызывает сомнения подлинность факта проведения прокурорской проверки по чьему-то заявлению. Для меня это не так важно. А вот заключению прокурора о том, что на второй дом есть проектная документация, я не доверяю: ни на один дом, кроме первого, проектной декларации у Антара не было и, насколько мне известно, нет. Спецификацию на третий дом мне в прошлом году в Антаре показывали. Возможно, здесь путают проектную декларацию со спецификацией: это разные вещи.
По вчерашним слушаниям: вывод один (он касается также слушаний от 19 сентября): нужно приходить и поддерживать голосованием те замечания и предложения, которые вас здесь интересуют. Антар ни один свой проект на слушаниях обосновать не может, но его проекты проходят, потому, что, кроме Антара, за них голосовать почти некому. А поскольку на слушания сплоченной оравой приходят в основном антаровские сотрудники, заинтересованные в проталкивании этих проектов, а не те, кого они напрямую затрагивают, то проекты антара проходят на слушаниях в силу численного превосходства на слушаниях людей от от Антара, а не потому, что Антар такой могущественный и хитрый. Те, кто был на слушаниях, в этом убедился.
Не смотря на это: по итогам слушаний от 19 сентября удалось отстоять замечания по организации бесплатной автостоянки и детских площадок на территории первой очереди застройки. Есть идея поработать еще по поводу результатов тех слушаний. Кого интересует этот вопрос, пишите мне в личный кабинет, это требует более подробного обсуждения.
По итогам вчерашних слушаний: не смотря на большинство антаровских голосов, удалось отстоять требование об отводе земельного участка под лесозащитную полосу со стороны федеральной трассы и участки под газовые котельные и электрораспределительные узлы. Если бы было побольше людей из Светлого, можно было бы отстоять требования об обосновании размеров участков, отведенных под бесплатную парковку, зоны отдыха и детские площадки, поскольку, антаровские "умники", ссылаясь на соответствие плана межевания нормам и правилам, не смогли сослаться на эти нормы и правила и даже сказать, на сколько парковочных мест расчитан участок, отведенный под бесплатную парковку для жителей первой очереди застройки, на сколько граждан расчитаны зоны отдыха для граждан, и на сколько детей расчитаны детские площадки. Тем более, что, и зоны отдыха, и тетские площадки, Антар предусмотрел на плане, так сказать, в одном флаконе. Более того, в этих же зонах, под детскими площадками предусматривается возможность размещения подземных парковок (это видно на плане межевания и подтвердили антаровские специалисты на слушаниях). В общем, наотдыхаемся и наиграемся!... Если бы пришло хотя бы еще человек 8-10, можно было бы все вопросы решить элементарно - простым большинством голосов присутствующих.
На слушаниях 19 сентября тоже можно было бы решить много вопросов в нашу пользу простым большинством голосов. Только это простое большинство оказалось у Антара.
Не смотря на это большинство, проект межевания территории первой очереди и ИЖС вчера был принят с учетом части наших замечаний: выделить участок под лесозащитную полосу и участки для подстанций. Пока Антар не произведет межевания под эти объекты, проект на депутатских слушаниях принят не будет. Так, во всяком случае, мне объяснил председатель Барлакского совета депутатов. Если кого-то интересуют подробности и мои предложения по дальнейшему, пишите мне в личный кабинет.
Автоинформатор
Из того, что удалось понять из Схемы геолого-экологической ситуации в Мошковском районе, мне показалось: Светлый расположен в зоне очень высокого до чрезвычайно опасного уровня загрязнения геологической среды и в границах ореолов и зон с напряженной ситуацией радоновыделения. Может быть, я ошибаюсь (хотелось бы...). Поправьте.
Chomi1975
не думаю что кто-то даст вам однозначный ответ.
читайте внимательно, взвешивайте все ЗА и ПРОТИВ...
в общем "думайте сами , решайте сами, иметь или не иметь..."
maxim54
Из того, что удалось понять из Схемы геолого-экологической ситуации в Мошковском районе, мне показалось: Светлый расположен в зоне очень высокого до чрезвычайно опасного уровня загрязнения геологической среды и в границах ореолов и зон с напряженной ситуацией радоновыделения. Может быть, я ошибаюсь (хотелось бы...). Поправьте.
поделюсь информацией. В сентябре прошлого года ездил в Светлый с радиометром индивидуальным - как раз из-за паранойи на тему радиации из-за НЗХК. Так вот - средний уровень радиации не превышал на тот момент норм и был ниже, чем в городе...
Автоинформатор
Что касается обсуждения газовой темы, думаю, что сам факт межевания участков для не менее двух газовых котельных на территории первой очереди застройки о чем-то говорит. Кроме того, рядом с 4 домом уже разместили паспорт объекта - одной из газовых котельных, место для которой Антар уже фактически определил. Поэтому, у меня не вызывает сомнения намерения Антара организовать отпление и горячую воду на газе. Вопрос только в сроках. Антар ссылается на нерадивый Сибирьгазсервис. Насколько мне известно из письменных источников, техусловия на газ сроком истекли еще в начале сентября этого года. Об их продлении я документов не встречала и Антар их тоже не имеет, в этом мы вчера убедились на слушаниях. Тем не менее вчера на слушаниях под аудиозапись спец из Антара обещал решение вопроса по газу завершить в конце ноября. После слушаний, без протокола, он же наши надежды развеял: когда конкретно будет газ, в каком виде будут газовые котельные, и где они будут размещаться, пока неизвестно. До решения вопроса с газом, мне обещали не позднее четверга-пятницы на этой неделе установить временные электрокотлы для отопления третьего дома. Сказали, что лично смогу убедиться в правдивости их обещаний по предмету и срокам. Посмотрим... Хотя, у них другого выхода нет: в системе отопления уже есть вода, а на улице уже есть некоторые морозы.
Дмитрий012
Я ссылаюсь на данные официальной карты, размещенной на сайте Мошковской администрации. Зайдите по ссылке, приведенной на предыдущей странице Савекой.
Chomi1975
Подскажите ,наткнулся на микрорайон Светлый в интернете,почитал ваш топик ,изночально уже решил купить ,но почитав решил спросить совета,стоит ли покупать,так деньги последние и жить будет не где,место понравилось,поделитесь мнением.
:ха-ха!: То есть Вы прочитали пять топиков про Светлый и предполагаете, что мнением никто не делился?))))))) А что здесь тогда все делают??? :безум:

Я все еще думаю, что за эти деньги это был отличный вариант (особенно вкупе с губернаторской программой), но нужно быть готовым на задержку со сдачей дома, минимум на полгода-год.... Ну и на все остальные прелести загородной жизни (отсутствие школы, сада, стадионов и магазинов, как минимум, в ближайшие несколько лет)... Зато определенный костяк хороших людей вокруг точно будет, а это самое главное!:хехе:
Сорвиголова
Думаете только Вы считать умеете? тут вроде дураков нет...
конечно электричество дороже ( опять же не заблуждайтесь по поводу того что газ нам будет на холяву доставаться, газ в первую очередь выгоден тому кто на нем будет работать и потом счета нам выставлять за воду и тепло).
Кто снимает жилье сейчас, тем временное отопление от эл. котлов выгоднее на порядок в сравнении с оплатой съемных квартир.. кто в жилье не остро нуждается тот конечно может себе позволить ковыряться хоть еще два года..
по этому, конечно решение не из самых красивых но хотя бы что то.. позволит делать ремонт, просушить помещение и т.д.
ITarasova
1. На карте геоэкологической ситуации Светлого по-моему нет, он "за кадром", но туда определенно уходит зона кризисной и катастрофической ситуации.
Вопрос в том сможем ли мы вообще найти такое место в пределах доступности к городу, где не было бы всей этой гадости и отходов.

2. Я сама лично когда-то находила доки на официальных сайтах, где было черным по белому написано, что газификация мошковского района будет производится с 2013 года. И я не думаю, что это будет раньше зимы 2013-2014 г. Это если случится просто чудо! Зная, и учитывая в какой бюррократической стране мы живем. Я говорю так, потому что я каждый день сталкиваюсь не с чем иным, как невыполнением обязательств, отсутствием легитимности и всем прочим.
Чего только стоит "ответ прокуратуры". Человек, который это написал, сдавал когда-нибудь русский язык, знаком ли с законодательством??. Я не специалист, и то мне понятно, что ответ смешной.

3. Учитывая все сказанное я тоже до сих пор не жалею в принципе об Антаре. Только считаю, что пора нам, уважаемые форумчане, выработать СТРАТЕГИЮ. и ПРЕКРАЩАТЬ СЕБЯ ТАК ПИНАТЬ.
Chomi1975
Ну, а чем тут делиться? Все, кто купил квартиры в Светлом, прекрасно понимают, что вариант достаточно бюджетный - за эти деньги в городе не найти адекватную квартиру. Все понимают, что новостройка - вопрос не из легких, тем более что тут целый микрорайон с нуля застраивается. Все знают и понимают, что ждать придется. Сколько? Никто не знает. Но все видят, что работы хоть и медленно, но идут. С какими проблемами приходится сталкиваться, Вы видимо, уже прочитали здесь. Всем тяжело, все ждут. Но насколько можно понять из общения на форуме, еще никто не забирает деньги обратно из Антара и никто не расторгает ДДУ. Кто-то уже продает свои квартиры. Наверное, у них есть на то свои причины. Можете спросить у них. Никто Вам не скажет: "Берите!" или "Не берите квартиру!". Решать в любом случае Вам.
не_коша
А как правильно рассчитать неустойку?

Например цена квартиры - 800000 руб.
ставка рефинансирования - 8%
(800000/100*8)/300=213 руб в день.
Так как мы не юр.лица , то 213*2= 426 руб в день.
За сто дней просрочки - 42 тысячи. За двести дней - 84 тысячи.

Всё верно посчитано?
Narayan
а у меня в договоре написано 3% в день. Ставка определяется по договору или каждый раз меняется "по закону"?
ilyas
ну да..)у Вас тоже 8%? Или юморите)
radistka_Kat
Ставка рефинансирования устанавливается центробанком, а не Антаром. С 14 сентября 2012 она составляет 8,25 %.

8% я в качестве примера привел, чтоб посчитать проще было.

Тогда 440 рублей в день.
Игорь77
магистральный газ будет либо по этой цене, либо его совсем не будет. тарифы указаны для населения.
или Вы считаете, что какой-нибудь Вася Пупкин врежется в газопровод, поставит вентиль и будет продавать газ по двойной цене?
И еще, я никогда не утверждал, что платить за съемную квартиру дешевле, чем за отопление электричеством. Здесь каждый считает свою экономическую выгоду, и я никого за это не осуждаю.
Просто во всеми нами любимом Антаре утверждают, что отопление газом может оказаться дороже чем электричеством. И ведь многие им верят.
На самом деле для меня более важным является вопрос надежности электроснабжения. Ведь если сгорит трансформатор( а это по моему очень вероятно) спасти нас смогут только песни у костра
Narayan
С другой стороны, Антар же взял наши 800000 сразу и в полном объёме.
Например если положить их в банк на полгода под 12% годовых то получится они заработали на просрочке каждой квартиры примерно 96 тысяч. А пени за 150 дней всего -66000. Выгода налицо.
А если таких квартир 250 ?! И процент не 12% за год, а например доверительное управление на бирже под 25% за полгода?! А можно на эти деньги заложить ещё 5 фундаментов под 100-кваритрные дома и продать виртуальные не построенные квартиры по 1 миллиону?

Это уже сверхприбыли ))
Jenny10
Мы сегодня подписали ДДУ.
а что по поводу срока сдачи дома? Чем объясняют, что перенесли на год позже?
Сорвиголова
ну что дороже это скорее всего не так, а вот примерно одинаково вполне может быть, но газ всё равно я думаю дешевле..
по цене газа для населения- да, если у вас частный дом то вы платите такую цену хотя перед этим и заплатите не малые деньги за подключение, котел, установку ( а возможно еще и за перепланировку помещения) потом разделите посчитаете все эти затраты помесячно и получится какая то сумма + то что израсходовали по факту по утвержденным тарифам.. это в светлом больше относится к первому дому.. у них свои котлы, по идее платить будут за то что съели.. но им тоже как то должны повесить расходы на подключение, прокладку трубы и т.д..
По остальным домам картина другая.. мы будем потреблять не газ..!!! а тепло произведенное на этом газе в котельной.. чья это будет котельная.. думаю что как раз этого Васи Пупкина.. а он хочет зарабатывать.. это его бизнес такой...
Вот и получается.. что хотели как лучше а получилось как всегда.. и примеров таких полно...

И еще мысль одна в голову пришла..)) при подключении и установки эл. котлов а в последующем переходе всё таки на газ, я не уверен в 100% надежности этих котельных, так что даже в этом случае танцы при кострах возможны.. а у нас уже есть резервный вариант отопления от электричества..)) но это уже просто полет фантазии такой..
lisa_ad
Про срок они сказали: разрешение на строительство выдано до 2014 года, вот и срок они обязаны в договорах такой же ставить, хотя сдадут его якобы как и обещали в 2013м.
Игорь77
но им тоже как то должны повесить расходы на подключение, прокладку трубы и т.д..
на основании чего? согласно ДДУ и проектной декларации 1-дом, равно как и все другие, сдается со всеми коммуникациями, в том числе и с газом, то-есть все входит в цену квартиры
По остальным домам картина другая.. мы будем потреблять не газ..!!! а тепло произведенное на этом газе в котельной.. чья это будет котельная.. думаю что как раз этого Васи Пупкина.. а он хочет зарабатывать.. это его бизнес такой...
Вот и получается.. что хотели как лучше а получилось как всегда.. и примеров таких полно...
а с электро котлом такой вариант не возможен? от батарей будет идти тоже самое тепло, а не электричество

И еще мысль одна в голову пришла..)) при подключении и установки эл. котлов а в последующем переходе всё таки на газ, я не уверен в 100% надежности этих котельных, так что даже в этом случае танцы при кострах возможны.. а у нас уже есть резервный вариант отопления от электричества..)) но это уже просто полет фантазии такой..
а в 100% надежности электрокотлов вы уверены? только в случае с электрокотлами добавляется еще один фактор риска танцевать у костра - выход из строя системы электроснабжения поселка от повышенной нагрузки.
а у нас уже есть резервный вариант отопления от электричества..)) но это уже просто полет фантазии такой..
а вот это само по себе не плохо, но только в качестве РЕЗЕРВНОГО варианта
Narayan
:улыб:
скорее всего так и происходит, наши денежки (ооо, как много) работают" на дядю " это ооочень простая арифметика. был бы специалист строитель, подсчитать бы на вскидку стоимость всех работ, уже произведенных Антаром!
зла уже нет :tantrum:
можно хоть крышу за три месяца доделать!