Чистая Слобода 2 (II очередь) (часть 11)
107822
1000
Лика33
Обязаны взять при наличии свободных мест. Как обычно дети военных будут первыми так как являются еще и льготниками.
Причем тут наличие свободных мест? По прописке придите и возьмут когда ребёнок соответствующего возраста достигнет. Это же вам не дет. сад. Где Вы слышали что бы дети в школу очередь ждали когда их подойдет? И что-то я первый раз слышу, что в школу ещё и льготная очередь существует по месту прописки...
Лика вы желаете своим детям 86 школу? Сходите посмотрите, мы были в шоке от этого заведения. Да и отзывы о них соответствующие. А это единственная куда вас возьмут по прописке, потому что мы все приписаны именно к ней. А так же весь частный сектор в округе.
ritysy
ну так и про новый садик можно сказать
Садик это совсем другое. Там есть нянечка и воспитатель, смотрят за вашими детьми кормят их ну и походу чему то там учат, и то не факт. Все процессы в школе куда более серьезны и основательны. А пролет ребенка хотя бы в одном году уже отразится на его успеваемости в дальнейшем, исправить трудно. Да и в общем о чем спор, каждый выбирает по своим потребностям.
Автоинформатор
Кстати а кого нибудь дети ходят в дет сад где нибудь в районе ЧС. Сейчас вот ищем куда ребенка пристроить на год, хотелось бы услышать отзывы о местных дет садах.
Фывв
на сколько я поняла. самый нормальный 184 сад " Искорка". но знаю что он переполнен. хотя сейчас, наверное, не переполненных садов и нет.
Фывв
Кстати а кого нибудь дети ходят в дет сад где нибудь в районе ЧС. Сейчас вот ищем куда ребенка пристроить на год, хотелось бы услышать отзывы о местных дет садах.
Я форумы читала...Почти обо всех и хорошо, и плохо говорят....Если хоть чему-то учат, то на прогулку могут не сводить, при чём регулярно.....Относительно неплохая материальная база - отношение жуть...Всё относительно....Может садик быть на хорошем счету, так воспитатель - монстр (при чём не явный, а скрытый, что хуже)...По мне, так пусть стены старые, лишь бы ребёнка не обижали...
Фывв
Обязаны взять при наличии свободных мест. Как обычно дети военных будут первыми так как являются еще и льготниками.
Причем тут наличие свободных мест? По прописке придите и возьмут когда ребёнок соответствующего возраста достигнет. Это же вам не дет. сад. Где Вы слышали что бы дети в школу очередь ждали когда их подойдет? И что-то я первый раз слышу, что в школу ещё и льготная очередь существует по месту прописки...
Что значит возьмут, если класс укомплектован и нет мест то куда брать то будут. По школам существуют атк же нормы. А если остается 2-3 ребенка, то из них прсото не будут формировать новый класс. По поводу возьмут не возьмут. Школа будет новая, в ней будет мало классов, укомплектовываться будет тяжко. Да и как то, стоит ли идти в новую школу с нуля. Учительский состав будет недоукомплектован, не притершийся друг к другу, учебный процесс будет только только формироваться. Повезет если будет хороший директор и сможет быстро поставить все в нужное русло, а если нет? Я сам в 6 класс переходит в новую построенную школу возле дома. первый год было просто ужас. Даже часто не знали какие уроки назначат завтра и к чему готовится.
В школу Вас, если по месту прописке не имеют права не взять, то есть, если даже класс укомплектован, то есть не менее 25 чел, то никто не запрещает сделать директору класс 27-30 человек. Если набирается детей 25+, то откроют ещё один класс. Так что я не поняла Вашу мысль вообще про 2-3 ребёнка, которые где-то должны остаться?
Фывв
Обязаны взять при наличии свободных мест. Как обычно дети военных будут первыми так как являются еще и льготниками.
Причем тут наличие свободных мест? По прописке придите и возьмут когда ребёнок соответствующего возраста достигнет. Это же вам не дет. сад. Где Вы слышали что бы дети в школу очередь ждали когда их подойдет? И что-то я первый раз слышу, что в школу ещё и льготная очередь существует по месту прописки...
Лика вы желаете своим детям 86 школу? Сходите посмотрите, мы были в шоке от этого заведения. Да и отзывы о них соответствующие. А это единственная куда вас возьмут по прописке, потому что мы все приписаны именно к ней. А так же весь частный сектор в округе.
А вот если я пожелаю своим детям другую школу, которая мне больше нравится, то тут уже на усмотрение руководства школы: возьмут не возьмут, уже могут сослаться на заполненность классов.... ну это уже другая тема...
Фывв
Господи, как всё печально. Наличие собственного жилья омрачает тот факт, что наши дети по сути на новом массиве лишние. У нас двое детей. Одной через год в сад, другой через год в школу. Мы смотрели 86 школу. Это тихий ужас. Одно то что она находится за частным сектором, рядом ж/д дорога. Для нас не приемлемо. Вторая гимназия принимает или очень умных детей или очень богатых родителей. А про сад и говорить нечего. Выговорилась. :dnknow:
Larochka19
Господи, как всё печально. Наличие собственного жилья омрачает тот факт, что наши дети по сути на новом массиве лишние. У нас двое детей. Одной через год в сад, другой через год в школу. Мы смотрели 86 школу. Это тихий ужас. Одно то что она находится за частным сектором, рядом ж/д дорога. Для нас не приемлемо. Вторая гимназия принимает или очень умных детей или очень богатых родителей. А про сад и говорить нечего. Выговорилась. :dnknow:
Полностью согласен. В этом во всем и проблема. ТУт многие пишут что по месту прописки обязаны. Я как то не вдаюсь в эту тему, так как по месту прописки вообще не вариант, лучше уже ребенка возить куда нибудь в центр, но только не в эту конюшню.
Фывв
Мы сейчас возим ребенка за 7 остановок в садик 49 года посторйки. хоть и площадка не очень оборудованна, зато воспитатели хорошие. После переезда даже и мысли нет переводить в другой садик, а вот школу хотелось бы по ближе. нам через 2 года в школу.
Фывв
У меня ребенок ходил в 405 садик, около магазина Осень. По мне так вполне все более менее прилично было на протяжении всех лет хождения в сад. Сам садик выглядит прилично, группы отремонтированные (ну не считая того что окна не пластик). Правда детская площадка не блещет. Воспитатели тоже по крайней мере у нам что в яслях, что в средней и подготовительных группах были нормальные. Питание тоже нормальное ребенок никогда не жаловался на то что еда не вкусная или горелая да и я никогда в садике не ощущала запаха гари!!!
Лика33
В школу Вас, если по месту прописке не имеют права не взять, то есть, если даже класс укомплектован, то есть не менее 25 чел, то никто не запрещает сделать директору класс 27-30 человек. Если набирается детей 25+, то откроют ещё один класс. Так что я не поняла Вашу мысль вообще про 2-3 ребёнка, которые где-то должны остаться?
В соответствии с п. 26 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196 (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.08.2008 N 617) наполняемость классов общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов с меньшей наполняемостью, которая определяется уставом общеобразовательного учреждения.
Согласно п. 31 Типового положения при проведении занятий по информатике допускается деление класса на две группы: в городских общеобразовательных учреждениях, если наполняемость класса составляет 25 человек и в сельских - не менее 20 человек. В соответствии с п. 2.9.12. СанПиН 2.4.2.1178-02 (утв. Постановлением от 28 ноября 2002 г. N 44,(в ред. Постановления от 23.07.2008 N 45)), при использовании компьютерной техники на уроках непрерывная длительность занятий непосредственно с видеодисплейным терминалом (ВДТ) и проведение профилактических мероприятий должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к видеодисплейным терминалам и персональным электронно-вычислительным машинам. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03) утверждены Постановлением от 3 июня 2003 г. N 118 (в ред. От 25.04.2007 N 22).

Ответ дан по состоянию законодательства на 5 апреля 2009 г.


Санэпидемнадзор ежегодно налагает штраф на администрацию школы за наполняемость в классах свыше 25 человек (в одном 26, в другом 27. Классы были сформированы в 2000 г.) Правомерны ли их действия?
В соответствии с п. 26 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196 (в ред. Постановления Правительства РФ от 20 июля 2007 N 459), «наполняемость классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся». При этом из приведенной нормы явно не следует, о какой наполняемости – максимальной или минимальной (необходимой для формирования класса) – идет речь. В п. 2.3.1. Гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.1178-02), утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2002 г. N 44, «наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек». Как следует из п. 23, 25, 41 Типового положения об общеобразовательном учебном заведении образовательное учреждение обязано руководствоваться санитарно-гигиеническими нормами при организации учебного процесса. Предельная наполняемость классов для каждого конкретного образовательного учреждения указывается в выданной органами управления образованием лицензии на образовательную деятельность. Образовательное учреждение несет ответственность за нарушение лицензионных нормативов. Вопрос о правомерности конкретных санкций, наложенных контролирующими органами за несоблюдение образовательным учреждением лицензионных нормативов может решить только суд.
Ответ дан по состоянию законодательства на 14 января 2008 г.
Фывв
Я просто думаю если Я одного ребёнка буду возить в сад, а другого в школу, то когда же я работать буду.
Фывв
Ну не знаю как там школа 86, а мы в этом году отдали в 1 класс по прописке в 48 школу. Пока определенного сказать не могу, но в общем ощущение сложилось положительное. По крайней мере классы начального образования хорошо оборудованы, новые парты, интерактивная доска, наше крыло так вообще перед 1 сентября тока линолеумом застелили. Но опять же окна не пластик!:хммм: Учителя мне там тоже понравились, я их еще на подготовительных занятиях узнала, все внимательные к детям. В школе есть психолог, логопед, различные внеурочные занятия: ритмика, шахматы, занятия с психологом который учит детей общению, преподают историю новосибирска, для детей любителей творчества, тоже есть кружок умелые ручки (или что-то вроде того). Детей водят на завтраки и обеды, ребенок опять же остался доволен, застывшей манной каши с комочками не было еще:улыб:.А еще детям не надо таскать с собой в школу учебники потому что в классах есть комлект для занятий в школе (но я не в курсе может это во всех школах так :dnknow: )
Лика33
У нас в этом году набрали 3 класса по 30 человек! :безум:
melasy
Всем привет!!!!!!!!! А. я вчера свою доченьку записала на подготовительные в 86 школу,а в 191 сказали. что на подготовительные может быть и возьмем вас, а в первый класс точно нет. Расстроилась очень. что делать и не знаю.
Автоинформатор
Всем добрый вечер! У меня сын в этом году пошел в 1 класс в 86 школу.У нас в классе 31 человек
Автоинформатор
у кого есть инфа со стройки? как там 9 дом?
Кто сказал что школа обязана взять по прописке.... Обязана только при наличии свободных мест...., при отсутствии мест школа в праве отказать в приеме ребенка....... такое законодательство.... искать шас не буду, но поверьте пару месяцев назад занимался этим вопросом и находил закон.
Да еще второй вариант, прийдите во 2 гимназию и скажите что покупаете квартиру на Киевской 3, т.е. по месту жительства и они Вас обязаны взять, послушаете ответ, очень подробный и юридически грамотный :rofl:
AlexNGU
Сегодня проезжал мимо ЧС и заглянул как в водится в дыру в заборе .Видел кран и людей в траншее.Я так понял что занимались трассой.
Lano4Ka1409
У вас какая буква?У нас "А"и в классе 32человека.Ничего плохого про школу №48 не скажу,сама в ней 11классов отучилась все устраивало и дочь туда отдала и вряд ли буду потом переводить в школу в ЧС!!!По поводу садика в ЧС повторюсь,мы далеко не военные,просто кто успел записаться-тому и повезло.
Танкетка
а вам когда сказали за путевкой в сад приходить?
klass289
Сегодня проезжал мимо ЧС и заглянул как в водится в дыру в заборе .Видел кран и людей в траншее.Я так понял что занимались трассой.
спасибо) мож успеют все сделать за недельку)
Танкетка
Мы в 1 "В". Я насчет перевода буду думать, когда школа откроется, но пока что сын у меня переводиться не хочет все друзья то тут :biggrin: , потому что и в садик тут рядом ходили, а теперь и в школу. Но мне конечно спокойнее было бы если б в школу рядом с домом ходил, так что перевод пока что под вопросом. А насчет садика, согласна, как говорится кто успел тот и съел! Я вот пока на очереди стояла не раз в полгода ходила в администрацию, а почаще, в итоге мы и пошли в 2,5 года, и без всяких взяток!
Lano4Ka1409
Что-то мы от темы отвлеклись нашего топика, в Ленинском районе очень много хороших школы, помимо второй гимназии, уж поверьте мне.Сама работаю в сфере образования
irinka00
Что-то мы от темы отвлеклись нашего топика, в Ленинском районе очень много хороших школы, помимо второй гимназии, уж поверьте мне.Сама работаю в сфере образования
А вот с этого момента поподробней, какие школы, желательно списком в форме рейтинга от лучшей .....
Владислав001
Я рейтинг не составляю
И у каждого понятие "лучшая" разное
Танкетка
а здесь я с вами не соглашусь. отдельной очереди в этот сад нет, есть общая. есть другая ситуация, вам уже года три и у вас подошла очередь тогда конечно да
Лика33
Ну вот, кстати говоря, я первый класс училась в 45-й школе, а потом, из-за несчастья в семье, пришлось перейти в школу №70 (сейчас 16-я гимназия), где работала моя мама. Эта школа была очень популярна в свое время из-за углубленного изучения иностранных языков, туда все своих детей пихали, со всего левобережья съезжались, даже с Затулинки и Северо-Чемского туда возили детей, учитывая то, что школа находится около монумента славы. Сама я тоже была с Троллейки.
На тот момент там было по 5 классов в каждой параллели, по 33-36 учеников в каждом. Так даже то, что моя мать там работала учителем мне мало преимуществ дало, когда она меня переводила туда из 45-й школы. Школа была набита под завязку. Парт в кабинетах не хватало,чтобы всех учеников рассадить. Ну и я тут, такая, не по участку тем более, ученик №37... Естественно брать не хотели, меня даже садить некуда было. Спасло только то, что отец сам приехал и починил какую-то старенькую парту, чтобы меня уже приняли... Но в ней я и проучилась до самого конца.
Что я хотела сказать-то.... Короче, учась так далеко от дома (когда на массиве 4 или даже 5 нормальных школ), учитывая факт, что меня приходилось забирать отцу, когда мать не могла сама меня забрать, особых проблем не доставляло. И даже не потому, что у меня там мать работала. Не забывайте, что многие готовы были возить ребенка за тридевять земель,сколько бы им это неудобств не доставляло. И даже сейчас я задумываюсь о том, что близость школы к дому - не показатель. Если у ребенка будет возможность поступить в престижную и хорошую школу, как бы далеко она ни была, я эту возможность использую. Первым делом, конечно, буду пробовать определить ребенка в родную семидесятку (ну то есть уже в 16-ю гимназию теперь).

Кстати, тут недалеко от ЧС есть еще некая школа №48, по адресу Титова, 202, около 11 больницы....... Никто про нее ничего не слышал? Может быть, вам стоит рассмотреть и ее? От нее до ЧС примерно одинаково, что и до 191-й школы.....
Lano4Ka1409
Ну не знаю как там школа 86, а мы в этом году отдали в 1 класс по прописке в 48 школу. Пока определенного сказать не могу, но в общем ощущение сложилось положительное. По крайней мере классы начального образования хорошо оборудованы, новые парты, интерактивная доска, наше крыло так вообще перед 1 сентября тока линолеумом застелили. Но опять же окна не пластик!:хммм:
ТАк у вас прописка сейчас какая? Я имел в виду что наши новые дома, 9,10,13 будут приписаны к 86 школе. Это уже вывешено в отделе образования а так же в самой школе
Танкетка
У вас какая буква?У нас "А"и в классе 32человека.Ничего плохого про школу №48 не скажу,сама в ней 11классов отучилась все устраивало и дочь туда отдала и вряд ли буду потом переводить в школу в ЧС!!!По поводу садика в ЧС повторюсь,мы далеко не военные,просто кто успел записаться-тому и повезло.
И опять не так )) В садике 220 мест, под военных отдано 130 мест.
Фывв
Ох, Антон, и откуда ты все знаешь?!
irinka00
Ты Ирин про садик? Я сегодня весь отдел образования Ленинской администрации на уши поставил. Ищем садик для перевода ребенка. Пока не сдаются, но мы же настойчивы.
Фывв
а может и за нас словечко там замолвите, если быть точнее, мож и нам путевку в садик выбьете:смущ:. будем очень благодарны :knix: плизззз
Автоинформатор
Уезжаю в командировку. Ребят съездите кто нибудь на стройку хотя бы в выходные. Очень хочется знать до чего они там дороют. 20 число на следующей неделе, если к выходным подвижек глобальных не будет, то шансы сдаться дому на следующей неделе видимо нет.
Фывв
мы съездим, но опять в воскресенье
Фывв
Мы сейчас по прописке относимся к 48 школе, а по поводу того что сейчас новые дома приписаны к 86, то это пока что... как построят школу будем уже туда относиться:улыб:, а до этого момента я школу и не думаю менять.
Автоинформатор
Кто-нибудь сдает квартирку с мебелью, стиралкой и приличной обстановкой? Надо на 2 месяца, пишите в личку.
irinka00
Никто не звонил в ЧС, есть новости по 9 дому? Соседи есть стр.9 под.7 эт.6?
Фывв
«....наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек...». Это у Вас какие-то устаревшие нормы. У нас в школе новый класс из 20 чел. открыть не могут, так как заполняемость класса должна быть не менее 25. А у нас классы и из 31 чел есть. Почитайте вводимые поправки по этой теме.
Aleksei84
Мы ваши соседи -2х комнатная,кв №323 будем знакомы
irinka00
Ох, Антон, и откуда ты все знаешь?!
Да всё просто. Просто все свои мысли нужно высказывать в утвердительной форме. Тогда даже если и чего-то не знаешь, у всех будет складываться впечатление, что всё знаешь :biggrin:
irinka00
добавлю свою каплю:))) думаю, при выборе школы важно обратить внимание не только на материально-техническую базу (ремонт, оборудование классов и пр.). но и на программу, по которой учатся дети... и если ваш ребенок идет в начальную школу и ваши планы долговременные, вам должно быть важно как происходит переход в среднее звено, т.к. в началке много классов с "развивающей системе обучения", а переходят в среднее звено и в "традиционную", а у этих систем разные формы и методы- так не должно быть! (получается мы в 4 классе решаем задачи, которые не все взрослые-то решить могут:))) а в 5 классе, все как в старину... для современных детей это уровень мышления 2 класса. но в 5 классе и так проблем много, и кажется не очень-то и просто, и не особо заметно, а дети теряют то, что вы вместе развивали 4 года!
и про школы: если не хотите 86 и возить недалеко, выбирайте 48 (западный) или 45.(троллейный, по ходу автобуса со Ч.Слободы) стабильные школы с хорошими коллективами. знаю ,что эти школы периодически выставляют своих учащихся на конкурсы, часто побеждают:)) медалисты -есть! :))

Про садик: я отдала своего ребенка в садик "Тигренок"(№472) и скорее всего переводить на Слободу не буду, т.к. мы до этого год посещали новейший садик (только построенный) на Ватутина 11\1. Все внутри изумительно и прекрасно. новенькое и пластиковые окна:))) и пол с подогревом:))) но оказалось, что все это меркнет если: воспитатели не имеют опыта работы, воспитатели меняются с периодичностью 1 в месяц, у единственного воспитатели- сессия 2 курс- и месяц ты приводишь ребенка неизвестно кому и забираешь вообще, не ведомо у кого. Пока! в садике нет системы дополнительного образования (т.к. нет специалистов)... ну и по мелочи: нет достаточного количества игрушек, нет комнатных цветов (а надо), нет елочных игрушек, денег на общую елку на новый год ,костюмов для сотрудников,участвующих в праздничных постановках и т.д.....:))) но это пока! когда ваш ребенок окажется в подготовительной группе ,возможно это уже будет ,хотя ,опыт подсказывает, лет 5 "копить добро" будут))) В общем, пошли в старый сад, все там старое, просто капец! какое... я серьезно! мне кажется, что даже я, а мне за 30... уже не сидела на таких стульчиках!!! зато воспитательницы опытные управляются на раз! детей пока ходят 20 из 29. все замечательно! за 1,5 недели сын уже рассказал про песню(даж попытался спеть:))) и танец-воспроизвел! ура! пусть так! я довольна! :)) подумываю купить им стульчики))))
не устали читать? :))
OKSANA_
Рад знакомству! :роза: 322 квартира! Сейчас в командировке, скоро возвращаюсь. Хотелось бы скорее заселиться:улыб:
ritysy
а здесь я с вами не соглашусь. отдельной очереди в этот сад нет, есть общая. есть другая ситуация, вам уже года три и у вас подошла очередь тогда конечно да
Очередь конечноже одна.На момент записи в очередь нам было 2г4мес.Просто в топике кто то писал что запись начачалась(Было начало июля),знаю что есть те,которые прочитав,поехали и записались!!!Так же всретила знакомую,которая живет в пределах ост.Парашутная-ей сказали что поблизости все садики заполнены и могут записать только в нов. садик на ЧС!эТО БЫЛО середна июля.
Танкетка
а здесь я с вами не соглашусь. отдельной очереди в этот сад нет, есть общая. есть другая ситуация, вам уже года три и у вас подошла очередь тогда конечно да
Очередь конечноже одна.На момент записи в очередь нам было 2г4мес.Просто в топике кто то писал что запись начачалась(Было начало июля),знаю что есть те,которые прочитав,поехали и записались!!!Так же всретила знакомую,которая живет в пределах ост.Парашутная-ей сказали что поблизости все садики заполнены и могут записать только в нов. садик на ЧС!эТО БЫЛО середна июля.
Ну так садик то общий для района а не для Чистой слободы. Хотя конечно неприятно. Да по всему городу так. Мы ребенка возим в сад в центр города, и при этом знаю человека который с площади калинина возит ребенка в сад к нам на золотую ниву. В общем кто где смог пристроится туда водит, как бы парадоксально это не выглядело.
Лика33
«....наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек...». Это у Вас какие-то устаревшие нормы. У нас в школе новый класс из 20 чел. открыть не могут, так как заполняемость класса должна быть не менее 25. А у нас классы и из 31 чел есть. Почитайте вводимые поправки по этой теме.
тАк вы почитайте все поправки по этой теме. Не только с стороны учебной части но и со стороны СанПина, других нормативов. НА каждого ученика должно приходится не менее 2 кв метров в классе, у Вас на 31 человека такие большие аудитории? Менее 25 человек категорически нельзя по закону, ну а вот более только если позволяют условия, но как правило в старых школах они ни где не позволяют.
Фывв
И в нашей 48 сделали только 3 первых класса по 30 и 32чел,сказали нехватка учителей и кабинетов.Когда я пошла в1класс было 6первых классов по 24человека.Всего хватало и взносов никаких не было.Сейчас только пошли учиться уже сказали сдать до конца ноября 700вступительных и 1500на нужды школы,не считая денег на остальные нужды.Еще говорят образование бесплатное.