ЖК Бавария, Краснообск
209358
578
EDV
Уважаемые соседи, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу расценок управляющей компании.
Pugovka86
Я против таких расценок!!! И более того, на первом же собрании буду требовать сметы и т.д. по выполненным работам. Соседи, давайте немного подождем, сделаем ремонты и будем проводить собрание по расценкам?
Pugovka86
Уважаемые соседи, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу расценок управляющей компании.
Какие цены в итоге озвучили? Неужели более 30 рублей за квадрат?
lexansk1
35 руб. за квадрат!!!!! Это более чем дорого...(((
Lyobov
А что вам уже дали ключи от тех самых кабинок???
TashaNa
При расценках по городу от 12 до 18, да, дорого. Понятно, что у нас благоустроенная большая территория, требующая ухода, но не в два же раза сразу поднимать за это ценник. Думаю, надо смотреть сметы, сравнивать. А через два месяца определится с выбором УК голосованием.
kabanchos
И я про это, через два месяца, даже наверное пораньше нужно будет смотреть сметы и решать - либо они снижают цены, либо будем выьирать другую компанию.
TashaNa
А вы покупали кабинки? Нам в офисе продаж говорили, что они по 50-60 тысяч будут продаваться.
kabanchos
Вот я и спрашиваю у Lyobov, разве их уже продают? мне сказали, что только через 2 месяца.
TashaNa
Нет мы не покупали кабинки, будут продавать через 2 месяца, он ещё на оформлении. А о тарифах кто сказал что 35руб? Конечно не дёшево, но нужно смотреть что включено в стоимость, если охрана, видео наблюдение за территорией то может быть и нормально. Опять же уход за такой террирорией тоже стоит средств. Я думаю будет создано ТСЖ вот и нужно принимать активное участие в его работе всем собственникам.
Lyobov
О тарифе в 35 рублей сказала управляющая компания, с которой практически все подписали договор на 2 месяца. Вы не подписывали??? ТСЖ образовывать конечно можно, но и можно нанять другую управляющую компанию!
Охрана стоит не дешево, но может стоит УК заключить договор не с фирмой (охранным предприятием), а с человеком, или двумя которые будут следить за видеонаблюдением???
TashaNa
Договор никто не подписывал. Расписались только за то, что получили на руки договор и правила проживания для ознакомления. Оплатили за 2 месяца вперед, т.к пока кто то должен следить за содержанием домов. Ну а через два месяца мы уже будем выбирать УК. Тариф конечно дороговат и возможно много лишнего. Мыть в подъезде полы ежедневно я думаю это слишком. Достаточно и 2-3 раз в неделю. Вот нашла на сайте УК разъяснения тарифа http://www.greencity54.ru/bavaria54/rates/
DaSka
В лучшем случае, попробуем договориться с Зеленым городом об уменьшении затрат.
TashaNa
Нам не дали договор для ознакомления, поэтому я не вкурсе. Спасибо за ссылку, там и форум будет отдельный по Бавариии, так что туда нужно перебираться для общения. Почитала тарифы, я согласно ежедневно убирать-мыть подъезды это лишнее, достаточно 2-раз. По уборке территории повторяющиеся виды работ..
EDV
Про охрану могу сказать что в Кедровом она 2 или 3р, точно не помню, у нас стоит 7р. (если уж ссылаться на малоэтажную застройку) Откуда такая цифра? На сколько я понимаю у нас и консьержей не будет, кому платить то столько денег, за обслуживание камер что ли? В договоре даже услуг директора, бухгалтера, начальника участника не числится, не безвозмездно же они оказывают их, вот и раскидали на охрану, уборку и пр. Мое мнение что нужно создавать ТСЖ, только бы найти ответственного человека с имеющимся свободным временем, а вот это беда(. Либо у других УК узнать сколько они хотят за наш комплекс.
Понятно что у нас территория предполагает постоянное поддержание в таком состоянии, тут Баварцы молодцы конечно, должно быть очеть уютно когда все облагародят, но в доме где живем у нас так же есть садовник, который садит деревья, цветы, стрижет, каждый день там что-то делает, при этом цена у нас 15р/м2. Да, моют редко, вывозят мусор не всегда во время, но ни в 2,5 раза же за это оплату поднимать.
Pugovka86
Зачем раскидывать расходы которые предусмотрены для директора, бух и т.д, нужно включать в эту сумму отдельной строкой , что бы были видны затраты. Какой смысл ежедневно убирать подъезды? Я думаю в таких домах жильцы будут поддерживат чистоту, достаточно 1 раза в неделю, как и везде.
http://www.rg.ru/2013/05/20/doma-site-dok.html
Lyobov
Конечно хватит и одного раза в неделю, это же не высотка. И по расходам нужно многое уточнять.
Lyobov
Нет мы не покупали кабинки, будут продавать через 2 месяца, он ещё на оформлении. А о тарифах кто сказал что 35руб? Конечно не дёшево, но нужно смотреть что включено в стоимость, если охрана, видео наблюдение за территорией то может быть и нормально. Опять же уход за такой террирорией тоже стоит средств. Я думаю будет создано ТСЖ вот и нужно принимать активное участие в его работе всем собственникам.
Здравствуйте !
В тариф включено всё - и охрана, и видеонаблюдение, и вывоз отходов, и содержание территории и т.д.
территория первой очереди чуть больше 3 Га, для сравнения - при очень плотной застройке высотками на такой территории обычно размещается в разы больше жильцов.
Подробнее с тарифом можно ознакомиться здесь: http://greencity54.ru/bavaria54/rates/
Pugovka86
Про охрану могу сказать что в Кедровом она 2 или 3р, точно не помню, у нас стоит 7р. (если уж ссылаться на малоэтажную застройку) Откуда такая цифра? На сколько я понимаю у нас и консьержей не будет, кому платить то столько денег, за обслуживание камер что ли? В договоре даже услуг директора, бухгалтера, начальника участника не числится, не безвозмездно же они оказывают их, вот и раскидали на охрану, уборку и пр. Мое мнение что нужно создавать ТСЖ, только бы найти ответственного человека с имеющимся свободным временем, а вот это беда(. Либо у других УК узнать сколько они хотят за наш комплекс.
Понятно что у нас территория предполагает постоянное поддержание в таком состоянии, тут Баварцы молодцы конечно, должно быть очеть уютно когда все облагародят, но в доме где живем у нас так же есть садовник, который садит деревья, цветы, стрижет, каждый день там что-то делает, при этом цена у нас 15р/м2. Да, моют редко, вывозят мусор не всегда во время, но ни в 2,5 раза же за это оплату поднимать.
Здравствуйте !
Охрана в кедровом стоит вовсе не 2, даже не 3 р. http://www.iskrus.com/objects/kedrovyi/#tariff-info
В нашем случае фонд оплаты труда включен в соответствующий вид работ.
Bavaria
А где видеокамеры стоят?
Bavaria
В любом случае цена высокая и люди не довольны такими расценками. Вы обещали выложить расценки еще в ИЮЛЕ!!! но не сделали этого, я так думаю специально, чтобы люди заранее не возмущались, а теперь нам пришлось подписать договор, только потому, что у нас нет выбора пока...
Bavaria
И в какой же пункт включена заработная плата руководителей?)) в сантехнические работы или в уборку помещений? Ну взрослые люди же, что за дураков то держите.
Pugovka86
Я думаю, можно немного снизить стоимость, можно договориться и УК, это обоюдно выгодно, но кто будет брать инициативу в свои руки? Собирать собрание и вести переговоры? Если только тут высказывать недовольство, будет как в басне воз и ныне там. Но опять же снизить менее чем 30руб это уже нереально на содержание такой территории .
Pugovka86
И в какой же пункт включена заработная плата руководителей?)) в сантехнические работы или в уборку помещений? Ну взрослые люди же, что за дураков то держите.
Добрый день !
Вся заработная плата руководителей включена в тариф, никто Вас за дураков не держит, мы это озвучили ранее.
TashaNa
В любом случае цена высокая и люди не довольны такими расценками. Вы обещали выложить расценки еще в ИЮЛЕ!!! но не сделали этого, я так думаю специально, чтобы люди заранее не возмущались, а теперь нам пришлось подписать договор, только потому, что у нас нет выбора пока...
Добрый день !
Весь персонал УК для Баварии формировался ближе к сдаче, соответственно тариф также делался ближе к сдаче (каждая статья). В июле были наброски, мы не можем выкладывать неточные цифры, естественно...
Lyobov
Я думаю, можно немного снизить стоимость, можно договориться и УК, это обоюдно выгодно, но кто будет брать инициативу в свои руки? Собирать собрание и вести переговоры? Если только тут высказывать недовольство, будет как в басне воз и ныне там. Но опять же снизить менее чем 30руб это уже нереально на содержание такой территории .
Здравствуйте !
Когда большинство жильцов оформит право собственности, будет проводится собрание собственников, на котором будет выбираться управляющая компания, обсуждаться тариф, вноситься изменения.
УК от застройщика для нас не является прибыльным бизнесом, она носит несколько иную функцию - содержать объекты компании, поддерживать их внешний вид и обеспечивать комфорт жильцам, поэтому коммерческой составляющей в данном случае мы не предполагаем. Тариф сейчас максимально прозрачный, набор услуг Вы можете изменить, если более 50% собственников будут "за". Если Вам не нужна охрана, - откажетесь, уборка - соответственно тоже. Но тогда по всей видимости некоторые вещи придется делать самостоятельно.
Bavaria
Уважаемые жильцы и наша строительная компания!!!
Я очень благодарна за прекрасно построенные дома, за дизайнерскую придомовую территорию, за хорошее отношение! Мы цивилизованные люди, думаю, что вопрос с оплатой мы решим все вместе на ближайшем собрании! Не хочется начинать жизнь в новых домах с ссор и ругани.
Если УК покажет себя с хорошей стороны, то мы обязательно придем к компромиссу по снижению тарифов.

Еще раз спасибо АКД за отличные дома!!!!!!!
TashaNa
Я присоединяюсь и выражаю благодарность строителям! Спасибо!
EDV
В статье на НГС http://news.ngs.ru/more/1444288/
в комментариях проскальзывает очень нехорошая информация:
"Андрей Григорьевич - Зачем к нам люди стремятся? Экология хорошая? Кто в это верит? Я могу рассказать очень многое, что вызовет огромный интерес у жителей той же Баварии. Задавайте вопросы - отвечу, если меня не забанит админ...."
"Андрей Григорьевич - во времена оные, лет так это 30 назад, на том месте, где сейчас парк, который до сих пор огорожен и куда официально никого не пускают, был глубокий карьер. Мы там, когда были детьми, играли в индейцев. Потом на месте этого глубокого карьера вырос холм (а Вы что, думали что этот холм в "запретном" парке природного происхождения?), и разбили парк. Моими (тогда ещё школьными) руками там десятка два дерева посажено. Парк обнесли забором и нормального входа туда нет. Никого не пускают. Раньше даже охрана там была. Дальше додумывайте сами. Подсказка: счётчик Гейгера при желании можно достать. Заодно будет возможность полюбоваться на редкие виды растений, растущие на этом холме. Только про счётчик не забудьте - времени у Вас будет мало: долго там быть не советую..."
"НВ - там, где сейчас дома под названием "Военный городок", была секретная ракетная часть. На месте так называемой "Змеиной горы" были ракетные шахты, в которые захоронили все "ненужности" после переноса ракетной части, сверху завалили это все строительным мусором. Вот так и вырос этот холм. Про повышенный уровень радиации слышали все старожилы Краснообска, но, увы, счетчика Гейгера нет, подтвердить или опровергнуть лично я эти слухи не могу..."
Просьба всех знающих людей и представителей застройщика прокомментировать эту информацию, а то как-то это напрягает
EDV
А еще там много облепихи, а она, как известно, является «оздоровителем» почвы. По моему, логично получается, но не думаю что все так страшно... Остается только найти человека с дозиметром, я бы даже составил компанию:улыб:

П.С. Застройщика лучше с собой не брать, как "незаинтересованное лицо":улыб:
EDV
Посёлок Васхнил был создан за долго до того времени когды "фантасты играли в индейцев бегая по ракетам" 14.11.1969 Совет Министров СССР принял постановление о создании вблизи Новосибирска научно-исследовательского комплекса Сибирского отделения ВАСХНИЛ, в целях ускорения темпов развития сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока и повышения роли науки в развитии производительных сил региона. Созданы, в основном на базе уже существующих новосибирских учреждений, Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства СибНИПТИЖ, Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства СибИМЭ, Сибирский НИИ экономики сельского хозяйства СибНИИЭСХ, Сибирский НИИ химизации сельского хозяйства, Сибирский НИИ кормов. Последний, в качестве примера, начал научно-исследовательскую деятельность 24.4.1970г. Что то у вас не стыкуется информация.
Lyobov
В березовой роще, за капгаражами есть так называемые горки, где местная детвора катается на лыжах и санках. Так вот, они не природного происхождения. В тех краях действительно была военная часть.

А вы думаете там было просто чистое поле ?:улыб:

Созданы, в основном на базе уже существующих новосибирских учреждений, Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства СибНИПТИЖ, Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства СибИМЭ, Сибирский НИИ экономики сельского хозяйства СибНИИЭСХ, Сибирский НИИ химизации сельского хозяйства, Сибирский НИИ кормов.
А данные институты находились в разных местах города, даже в центре:улыб:. Их просто объеденили на одной территории.
ЧКВшка
Индейцы или «пираты» - это не важно:улыб: То что там какие то военные «захоронения» знает весь Васхнил. Причем никто ничего конкретного сказать не может, мало ли что могли там закопать и мусор в том числе. Нужно просто взять и померить фон «змеиной» горки. У кого есть такая возможность? А купить можно здесь http://www.respirator-nsk.ru/dozimetr
X_Reader
Думаю, что администрация строительной компании может быть заинтересована в таких замерах, чтобы снять все подозрения. Другое дело, что инициируемые ей замеры могут быть, скажем так, не совсем обьективны.
Поэтому было бы хорошим вариантом провести данное исследование в присутствии представителей с форума.
X Reader бы, наверное, не отказался. Да и я бы постарался подьехать.
EDV
Какие подозрения? Один старается найти какой нибудь компромат и надо сказать не только по Васхнилу, и уже приписали для всех какие то подозрения? Зависть плохой товарищ. :death:
X_Reader
Торгуете дозиметрами? Дак и купите или подарите жильцам.
Lyobov
Голословные обвинения - Ваш конек?
Или застройщик уполномочил Вас превращать в фарс любую неудобную информацию.
На пустом месте такие слухи не появляются, про тот же Оазис подобных сомнений не возникает.
Lyobov
Lyobov я купил квартиру в Баварии и дозиметрами я не торгую. Просто заинтересован жить в экологически чистом районе. Если есть сомнения, то почему бы не проверить? Информацию искал для себя с целью приобретения, но цена в 20 тыс. для меня великовата :спок:
EDV
Добрый день !
При проектировании и строительстве объектов в обязательном порядке делается ряд исследований, в том числе и на уровень радиации. Без этих документов нельзя начать процесс строительства. (После окончания строительства исследования на уровень радиации делаются повторно по каждому дому)
Вот документы:
- замер уровня радиации на всей территории ЖК (25 га)
- замер уровня радиации дома №1 для примера
- анализ почвы на содержание ядовитых веществ
Bavaria
Сейчас будут очередные посты от самых знающих:
- знаем мы как получают такие бумажки...
- сами всю жизнь живем в Краснообске и только свинцовые трусы нас и спасают....

осеннее обострение, товарищи?
Инициатор
Улыбнуло, теперь я спокоен, но горку все же сходил бы померил:улыб:
X_Reader
Замечательно все успокоились!:хехе:
EDV
Дорогие жильцы! Давайте о позитивном:улыб:
Кто где будет жить, как продвигается ремонт, когда планируете въезжать.
На вручении ключей обещали праздник спортивный- турнир по футболу. Будет или нет?
В общем, давайте знакомиться и дружить:улыб:
Мы из пятого дома, ремонт начали, хотим переезжать в конце февраля-начале марта.
TAD
Дорогие жильцы! Давайте о позитивном:улыб:
Кто где будет жить, как продвигается ремонт, когда планируете въезжать.
На вручении ключей обещали праздник спортивный- турнир по футболу. Будет или нет?
В общем, давайте знакомиться и дружить:улыб:
Мы из пятого дома, ремонт начали, хотим переезжать в конце февраля-начале марта.
Добрый день !
Да с праздником всё в силе, информация появится на сайте до конца недели, состоится он 2 ноября ! Всех желающих играть в футбол и оставивших контакты мы обзвоним и сформируем команду жителей:улыб:
TAD
Привет! Мы из четвертого дома, ремонт полным ходом. Въезхать планируем до нового года!!! А у вы почему так поздно плнируете въехать? Или у вас трешка???
Bavaria
Спасибо за оперативный ответ! Хорошо, что праздник будет:улыб:Муж обязательно будет играть! А мы с сыном -болеть:улыб:
TashaNa
Привет! Да, у нас трешка, ремонт только начали (со сноса некотрых стен и возведения новых). Пока есть возможность жить на старом месте до 1 марта. Поэтому конец февраля -это крайний срок, если получится раньше- то, конечно, сразу переедем:улыб:
Bavaria
У нас тоже дом № 5, пока ещё планируем работы. Договора подписали с УК, где их взять?
Lyobov
Договоры можно взять в УК, первый дом офис. а кто знает, что по расценкам на воду и электричество??? У всех тепло в квартирах?
EDV
Вчера заехали посмотрели Баварию.
Из плюсов:
+ Судя по проекту и тому, что уже сделано придомовая территория будет супер. Очень понравилось наличие баскетбольно-футбольной "клетки", а также детская площадка внутри лепестка (все из дерева, без металла)
+ Хороший первичный ремонт. С уровнем не ходил, но на глаз все ровно. Жильцы говорят, что реально можно сразу обои клеить и пол стелить.
+ Хороший ремонт в подъездах. Очень красиво выглядят.
+ Лучшая автомобильная доступность по сравнению с той же ельцовкой, где мы сейчас живем. Про академ я вообще молчу. Когда развязку на петухова и третий мост достроят - будет вообще красота.
+ Рядом есть школы и садики. Слышал, что на на васхниле они очень неплохие. Также в планах строительство садика прямо рядом с комплексом.
+ Вокруг зеленая зона. Рядом река. В общем есть где погулять.
Теперь о том, что непонравилось:
- На мой взгляд, неудачные планировки. В однешках и двушках ужасно маленькие ванные. Имхо, стиралка туда влезет с трудом. Кухни во всех квартирах маленькие. Даже в крупных трешках, которые нас и интересовали в первую очередь. Вообще вместо трешек, имхо, надо было делать 4-ки студии с кухней-гостинной вместо г-образной комнаты. Причем проект это позволял сделать, т.к. под этой комнатой как раз находятся кухни. Переделывать самому - дополнительные нехилые затраты (бывшую кухню надо расширять в этом случае за счет соседней комнаты).
- Все дома стоят практически параллельно движению солнца. Т.е. будет темно. Вообще окон мало, а комнаты большие. Почему нельзя было сделать окна на торцах домов - непонятно. Сэкономили, что ли.
- Решение с окнами во весь рост - очень сомнительное. Во-первых там батарея все равно торчит. Во-вторых, окна с внутренней стороны выходят прямо на дома с противоположной стороны лепестка. Т.е. в труселях по собственной квартире не походишь.:улыб:Как вариант, плотный тюль вешать, что опять же скажется на кол-ве света в помещениях.
- Решение с полностью остекленными балконами - тоже, имхо, сомнительное. Скорее всего проектировщики думали, что жильцы туда поставят столики и стульчики и будут сидеть наслаждаться видами попивая чаек и наблюдая за играющей детворой. Но в наших сибирских реалиях балкон - это как минимум частично кладовка. Все будет напоказ. Хотя скорее всего большинство жильцов будут тонировать нижние части балконов и окон. Ну и очевидно, что утеплить такой балкон будет как минимум очень сложно.
- Подъезды хоть и красивые, но маленькие. Колясочные, кстати, не везде. Площадки очень маленькие. Отдельной зоны между лестницой и квартирами - нет. Велик или коляску негде оставить. Ну и скорее всего в квартирах будет слышно все, что в подъезде происходит.
- Ну и самое сомнительное решение - металлопластиковые трубы на отоплении. Сколько все это проживет и чем закончится для жильцов - большой вопрос.

Как итог - Баварию больше не рассматриваем к переезду. По экологии не лучше чем наша ельцовка. А автодоступность и красивые дворы полностью перечеркивают описанные мной минусы. Вообще по планировкам лучше наших ельцовских свечек пока ничего в Новосибе не встречал. Эх, если бы солнечная сторона да поближе к городу, о переезде даже и не думали б.