Тихая Гавань (Овражная 11,12,13) (часть 3)
118613
1000
StanVal
Вы же с 15 этажа? с Вами рядом делают ремонт?
Tequilacat
Я с 12, мои соседи "На мягкихлапках"и Александр
StanVal
Понятно, Вы начали ремонт?
Tequilacat
Пока еще нет. Нашли сантехника и электрика. Кухню выбрали, двери ищем. После НГ начнем:)
StanVal
Скиньте новые фото 11 дома. А то опять камера не работает? Что там творится нового?
Tequilacat
Я заа новотелеком! как бы его скорее зазвать в 13 дом?:хехе:
Автоинформатор
Сегодня переделывал электрику под новую планировку и обнаружил очень интересное "инженерное решение": вся спальня(розетки 4шт. и свет) и розетки(2шт.) смежной стены со стороны зала, были запитаны через 16 амперный автомат кабелем 1,5мм2 !!! Решилось пробросом из щитка еще одного кабеля 2,5 мм2 и переключением розеток на него. 13 дом, трёшка.
DaryaEvg
А я за Ростелеком, про городские телефоны никто не узнавал?
Соседи с 13 дома, ну вам и везет же!
В общем, поздравляю! Сегодня вам точно запустят горячую воду.
А вот нам, с 12 дома, ещё пару дней придется подождать, так воду дали и сразу отключили, потому что много прорывов оказалось:хммм:Придется ждать пока все устранят.
Инфо от человека, который занимается у нас подключением отопления и воды, который ещё как оказалось оказался соседом в доме, в котором временно живем:улыб:
Shuum
:-) Ну Вам еще повело! У меня все розетки и свет одним кабелем запитали. Решилось тоже просто, в порыве страсти вырвал все провода и новые прокинул. Свет оставил только. 12 дом двушка.
Иная
Вчера говорил с водопроводчиком. Говорит Н.И. Должна была обзвонить всех затопившихся. Сегодня планируют еще раз попробовать воду дать. Кстати пока тепло, спать можно :-) Только вот когда утром из под одеяла вылезаешь, чуствуешь холод. Наверное все же прохладно.
Fucker
А вообще реально сейчас постелить ламинат и поклеить обои, если постоянно топит со всех сторон. Кто потом возместит ущерб? А то вот так придешь вечером, а там ламинат плавает, а на потолке желтые пятна. Прошло 2 мес с момента сдачи дома, а жить получается нереально еще?
Mila80
На этот вопрос сложно ответить. Такой риск имеется, и не малый. Просто многим не куда спешить, поэтому не спешат с ремонтом. У кого то ещё дизайн-проект не готов, бригада ещё не освободилась, денег нет и много других причин, почему ещё не начали ремонт делать. Можно конечно сидеть ждать, когда все соседи сделают ремонт, но на мой взгляд это слишком долго.
А если затопят, то возмещать ущерб будет конечно тот, кто затопил. Но опять же, если сам не согласится, то через суд только и то, фиг знает сколько лет они могут возмещать все это.
На мой взгляд тут лучше страховаться от подобного и в идеальном случае, сделать страховку перед третьими лицами.
Кстати, соседи с 11 дома, могу вас немного порадовать. Вчера в начале 12 ночи, когда уезжали со стройки, наблюдали как работники крепили керамогранит на фасад в районе вроде 13 этажа. Были очень даже удивлены. так что реально работают еще и по ночам. Главное, чтобы качество не страдало
Иная
А интересно вообще страхуют новостройки?
Иная
Спасибо Вам хоть за какую-то инфу, а то давненько там не были, что там твориться?!
okis
Вот в нашем случае на мой вопрос в страховой адекватно не смогли ответить. При страховании можно даже документов на квартиру не предъявлять, достаточно указать адрес, но! Так как в плане БТИ этого дома нет, в случае страхового случая страховая может и отказать в выплате. Так как по плану это считается не жилой дом.

То что творится в 11 доме, честно, не подскажу, внутрь не заходу, вижу так сказать только одну его часть с балкона:улыб:Вот то, что увидела, то удивило:улыб:раньше по крайней мере видела, что поздно вечером горел свет в квартирах, ремонтники штукатурили и т.п., уже недели как три не замечала света по вечерам
okis
Детская площадка расширяется, мне прям нравится, с соседними домами не сравнишь. И скамеек много привезли.
Mila80
Ой, как я рада! Сегодня вечером заезжать буду в квартиру, заодно посмотрю :улыб:а то мне соседские площадки вообще не нра...
Зойка
а это самое печальное фото..
Зойка
Даже слов нет.....точнее есть, но нецензурные
Зойка
а работников то уйма,первая картинка порадовала!А вот 4-я огорчает, вижу и до вас Зойка добрались со своими укреплениями:хммм:.Ни с кем не удалось поговорить на стройке?Как внутри дома,ни конца ни края?
Анастасьюшка
Последнее фото снято на 5 этаже , у нас 9-й, но все равно и до нас доберутся. Еще есть фото этой же колонны только на 2-м этаже, разница между ними, в толщине метала. На первых этажах металлическая конструкция намного толще. Как сказали сварщики, укрепления будут до 11 этажа, но в их словах чувствовалась неуверенность. Колонны вроде будут обшивать гипсокартоном, строителям которые штукатурят стены сказали колонны не трогать. Это все что удалось узнать . Да и еще, металлические двери установлены только там где хранится строительный инвентарь, либо материал, либо это раздевалка, либо они там живут строители. Так что у нас тоже скорей всего будут деревянные двери.
Зойка
нет слов... провести экспертизу, оценить на сколько такие "фишки" уменьшают стоимость квартиры и ...
потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены...

раз на письма не реагируют через суд запросить все документы, попутно написав в прокуратуру, и уполномоченные ведомства...
Зойка
Так эти колонны потом не уберут? Их обошьют гипсокартоном и так сдадут квартиру? А у кого в квартире не одна колонна?
MaxFalcon
Да ладно, о каком суде Вы говорите? Я как поняла, ещё никто письменного запроса даже то и не делал о разъяснении что это для чего и на основании чего. Или все-таки хоть кто-то уже написал письмо в Строитель с присвоением входящего номера?

Mila, колонны не уберут. А у кого не одна колонная, тому опа конечно, по сути на стены этих колонн даже рамок и картин не повесить то.
Иная
Ну так то да... не 12 же дом, чего переживать.
Строитель пока игнорирует все запросы. Отвечать же они не обязаны... Хоть в руком звони.
MaxFalcon
Ну так то да... не 12 же дом, чего переживать.
Строитель пока игнорирует все запросы. Отвечать же они не обязаны... Хоть в руком звони.
Это Вы мне говорите? Я то как раз о своем жилье беспокоюсь и в прокуратуру уже написала на Строителя, только те адресовали это в министерство строительства, так что сама жду ответа. Хотя, маленький результат уже увидела.

Так не ответили, ПИСЬМЕННО хоть кто-нибудь написал в Строитель с 11 дома? Игнорируют ПИСЬМЕННЫЕ запросы?
Если Вы просто на словах хотите услышать ответ, то... ну я удивлена, вроде взрослые люди, а наивно верите, что Вам что то скажут. Слова к делу не пришьешь. Прямо так мне в прокуратуре и сказали, когда я написала, что писала дважды Строителю на их бланке, только без входящего номера. Нет входящего номера на письме - нет письма. Все просто.
MaxFalcon
Ну так то да... не 12 же дом, чего переживать.
Строитель пока игнорирует все запросы. Отвечать же они не обязаны... Хоть в руком звони.
вот зря Вы так!
мы очень за 11 дом переживаем
Автоинформатор
когда я подняла тему с фундаментом и укреплением несколько месяцев назад, меня все помидорами закидали:хммм: и я дурында своим предчувствиям не поверила
Иная
Я вообще в шоке, потом такую квартиру фиг продашь, все будут пугаться этих укреплений, я бы точно такую не купила.
Mila80
Я вообще в шоке, потом такую квартиру фиг продашь, все будут пугаться этих укреплений, я бы точно такую не купила.
Ну здесь могу успокоить, до сих пор не так много народа просматривает данные топики. А из других источников узнать маловероятно человеку, не интересующемуся настолько досконально историей дома с момента его возведения. У кого есть деньги, просто отдаются риэлтерам и все, а те, естественно о таком не расскажут, так как место очень перспективное, а значит и квартира быстро уйдет.
Вот сама на себя сержусь, что когда покупала в Гавани, не почитала досконально топики соседних домов, но как говорится, всего не учтешь, да и урок так сказать, внимательнее относится к выбору жилья. Хотя, честно говоря, почему-то есть определенная уверенность, что все будет хорошо. Обустроимся, обживемся и забудем об этих страхах.

Но написанная бумажка Строителю и ответ от них в кармане лишними не будут. Ну чтобы потом разные инстанции не говорили типа: "а чего Вы молчали? Мы типа откуда знали" и т.п.
Иная
Подскажите а у Вас случайно нет бланка заявления на претензию, что то меня эта ситуация начинает напрягать, напишу 2 заявления, одно в строитель пусть думают, как отписаться, другое в прокуратуру, и там через знакомых буду давить на застройщика. Меня не сильно трогает задержка в сдаче например на месяц, меня интересует ситуация с колоннами, и потолками.
Kvartirant
Напишите в личку электронку, на которую надо отправить.
По ходу действий:
1. Пишите письмо в Строитель о разъяснении для каких целей устанавливаются данные металлические конструкции, обязательно чтобы указали на основании чего (заключение какой-то комиссии и какой именно или типа того). Туда же можете включить другие интересующие вопросы. Даете срок в 5 рабочих дней на ответ. Отдаете письмо в Строитель, чтобы там обязательно поставили взодящий номер.
2. Далее, если ответа не поступает или он вас не устраивает и т.п., Пишется заявление в прокуратуру, которая находится на Дмитрия Шамшурина 4 (так как Строитель зарегистрирован в железнодорожном районе) и там все подробно описываете.

Рекомендую в письме Строителю собрать несколько подписей, чтобы это было коллективное письмо. Так как когда я приложила письмо Строителю, в котормо было несколько полдписей, в прокуратуре сказали, что это более действенно. А если будет несколько заявлений, то более "жесткая" проверка проводится.
Так что спасение утопающих - дело самих утопающих. Из-за одного могут ничего не делать. а вот когда несколько обращается, тут уже деваться некуда, более глубже копают.

В нашем случае не очень порадовало, что письмо было адресовано в министерство строительство, думаю у Строителя там в любом случае есть подвязки, раз им дали столько разрешений с нарушением разных ФЗ. Но посмотрим что ответит министерство.
Иная
само собой, в таких случаях только письменно, заказным письмом.
MaxFalcon
Можно и не заказным. Можно им отдать, они сделают копию и на ней поставят входящий номер. Так думаю быстрее, а то у нас заказные письма по Новосибирску минимум неделю ходят, ну и плюс сразу знаете входящий номер:улыб:
Иная
проще после работы зайти на почту, чем ехать в строитель/прокуратуру/етц и упрашивать принять письмо.
а то начинается "ой, а мы принимаем граждан только по понедельникам 4й недели нечетного месяца"...
3-5 дня ничего не решат. срок доставки регламентирован. если очень важное письмо то ценное с описью вложения.
Иная
И не в отдел продаж обращаться, а в приемную, в центральный вход.
MaxFalcon
Я вот не пойму, что Вам не нравится?
Вариант, что их не усилят и дом завалится Вас больше устраивает?
Или всё же добросовестное отношения застройщика к своим обязательствам по качественному строительству Вас больше удовлетворяет?
Мне странно почему не задётся куча вопросов типа: "А зачем в бетон арматуру положили? Я буду жаловаться, что у меня в бетоне арматура!" или "Кто под мой дом фундамент залил!? Я видел как его заливали!"
Абсурдная ситация... Вам стараются обеспечить максимальную надёжность конструкции, а Вы возмущаетесь... Не паникуйте на ровном месте - идёт нормальный процесс строительства, такие усилители в каждом 5ом здании нашего города использованы.
Форсмажор
Тут все-таки вопрос в другом, из-за ненадлежащего качества (т.е. из-за их просчетов, плохого укрепления фундамента и т.п.), возникло ухудшение качества жилья (и вообще его безпоасности), а значит реально можно потребовать соразмерное уменьшение стоимости, так как могут в будущем возникнуть риски и денежные сборы на новое укрепление конструкций, плюс при продаже квартиры могут быть проблемы и т.п., что в целом уменьшит стоимость жилья
Форсмажор
Что мне не нравится?
Все очень просто. Мне не нравиться, что изначально были проблемы с 11 домом и об этом молчали, что при покупке мне обещали ключи в сентябре-октябре, мне не нравиться самопиар строителя и их сказки.
Мне непонятно почему усиливают только 11 дом? Было нарушение нормативов при стройке 11 дома? Почему? Это повлекло уменьшение рыночной цены квартиры? Меня об этом предупреждали? Почему? Мне на мои писма ответили? Официально об этом сообщали и разъясняли что ЭТО? О какой добросовестности идет речь?

Почему не задается куча дурацких и тупых вопросов которые вы привели в качестве примера? Потому что они тупые и дурацкие.

Арматуру в бетон кладут ибо так положено! И кладут столько, чтобы все стояло без усиления! Но когда пол моей квартиры разносят и наваривают непойми чего, приговаривая "не волнуйся, все хорошо, вот мы изначально накасячили, но ничего... сейчас поравим и будет стоять твой дом"

>>>такие усилители в каждом 5ом здании нашего города использованы
очень хочу пруфлинк на этот тезис
MaxFalcon
А ведь и реально, никто ведь непротив принятых мер. Но вдруг эти меры временные? Пока гарантия на дом 5 лет ещё хватит, а потом и по фиг Строителю, что с ним будет. И дольщикам за свой счет делать усиление - как то перспектива не очень радужная. Да и если что-то будет с 11 домом, то 12 дом также находится в большом риске. Если не ошибюаюсь, у всех 3 домов одна фундаментальная подушка?
Иная
продажник очень красиво рассказывал о винтовом монолитном фундаменте на все три дома...
но вот строители сказали "фундамент у домов разный"
Иная
В данном случае ухудшения не возникло, т.к. ненабравшую прочность бетона ликвидируют усилилением, к тому же он всё-таки наберёт прочность, но это достаточно длительный процесс и ждать ещё например год никто из дольщиков не хочет.
Форсмажор
А если это не единственный дефект? Может ещё о чем-нибудь умалчивают?
Как говорится, за спрос денег не берут, так что лучше лишний раз переспросить все:улыб:
MaxFalcon
1. Бетон это такая штука, которая чем дольше стоит, тем прочнее. Не набрал прочность бетон - надо ждать пока наберёт, или ждите ещё год или делайте усиление...
2. Нарушений нет никаких, это нормальная ситуация.
3. С чего произойдёт уменьшение стоимости? Высота потолков осталась, материал не изменился, местоположение прежнее, этаж тот же... По какой причине? Максимум на который можете опереться это уменьшение площади, но надо промерять после усиления, там совсем крошки.
4. О чем Вас должны предупредить? (этот вопрос из разряда дурацких) О том что идёт строительство - Вы в курсе.
5. и 6. см. п.4
7. официально о каждом шаге строительства нереально сообщать))) каждое действие сообщать? Ещё раз повторюсь - ЭТО ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС!

Усиляют - цитирую Вас
ибо так положено!
Иная
Ну.... если всё время рассуждать с фразы "А если..." ))))
"А если самолёт упадёт на дом?" ))))
Есть приёмная комиссия, они всё проверяют, аварийный дом никто не запустит, а вот 100кратный запас прочности потребуют обязательно)))) Хотя, глядя на весь мир - у них дома вообще картонные какие то, ветром сдувает))))) Только в России нормативы с такими запасами, что дома стоят по 2 эксплуатационных срока - хрущевки то уже все расчётные сроки пережили)) Хотя бетон там в плитах... я бы мягко говоря сказал "капец" попадается))))
MaxFalcon
Что мне не нравится?
Все очень просто. Мне не нравиться, что изначально были проблемы с 11 домом и об этом молчали, что при покупке мне обещали ключи в сентябре-октябре, мне не нравиться самопиар строителя и их сказки.
Мне непонятно почему усиливают только 11 дом? Было нарушение нормативов при стройке 11 дома? Почему? Это повлекло уменьшение рыночной цены квартиры? Меня об этом предупреждали? Почему? Мне на мои писма ответили? Официально об этом сообщали и разъясняли что ЭТО? О какой добросовестности идет речь?

Почему не задается куча дурацких и тупых вопросов которые вы привели в качестве примера? Потому что они тупые и дурацкие.

Арматуру в бетон кладут ибо так положено! И кладут столько, чтобы все стояло без усиления! Но когда пол моей квартиры разносят и наваривают непойми чего, приговаривая "не волнуйся, все хорошо, вот мы изначально накасячили, но ничего... сейчас поравим и будет стоять твой дом"

>>>такие усилители в каждом 5ом здании нашего города использованы
очень хочу пруфлинк на этот тезис
Факт передачи денег Строителю за квартиру означает полное и безоговорочное согласие с тем, что вы покупаете. Не хотите - не берите. Это рынок...э-э-э, точнее, в России это называется базар, одна такая большая торговая палатка под названием РОССИЯ.
Форсмажор
Ну если самолет будет не исправен, я в него даже не сяду:улыб:Не будем уже в крайности бросаться. Проблема есть. Да, мы можем быть не в курсе всех тонкостей и особенностей, но как нормальный застройщик думаю, что Строитель должен был бы официально дать ответ для успокоения дольщиков. А вот из-за безответственности и пофигистического отношения со стороны Строителя, дольщики и придумывают себе много чего разного.
Ну а по поводу приемной комиссии.. Мы же в России живем... в первую очередь все решает взятка, а потом уже все нормы и т.п. И это не понаслышке, а сплошь и рядом, и даже бороться в работе приходится с этим.