Тихая Гавань (Овражная 11,12,13) (часть 3)
118708
1000
Pif
Вчера вечером добавили градусов, рука терпит, но достаточно горячие батареи - думаю сегодня у меня можно в майке ходить будет к вечеру. Вчера утром +17..+18 было в квартире.
Форсмажор
Форсмажор, для нашей УК нормативо просто нет. Вы посмотрите, уже больше месяца 12 дом контейнера то под пищевые отходы не видел, у 13 дома переполненный неделю стоял. а тут вывоз 4 раза в сутки.... слабо я верю в это:хммм:
Вы про какие нормативы? Вы нашу УК видели? Они дом сдали без отопления и горячей воды - живите, дорогие собственники! Вы о чем вообще? Вот уж точно бредите, что ли?
Иная
А содержимое видели контейнера?
В него кирпичей накидали...(у 13го)
+ договора не заключаются за 1 день,
необходимо обустроить места под контейнеры - что Вы можете лицезреть из окна на месте мобильного офиса продаж - цемент за 30 мин не застывает...
В 14ом доме видел как вывозят мусор ("Сороешкин"), к сожалению видел машину только 2 раза за период с 13 до 18 часов, т.к. до 13.00 время убивают закупки.
Форсмажор
А Вы вообще в курсе что они ДОЛЖНЫ были сделать все это до передачи квартир жильцам?
А по поводу мусора в контейнере, открою Вам секрет, застройщик должен был организовать площадку для складирования мусора, в том числе и строительного. У нас в в договоер с УК даже есть строчка "вывоз курпного ТБО". Рекомендую получше ознакомиться с Вашими правами и обязанностями. А то большинство их не знает, вот этим недобросовестные .... и пользуются, а те, кто понимают как должно быть, страдают, что большинство всё Г и такое отношение хавает от недобросовестных ....
Иная
Я в курсе что я никому не должен)))) и прекрасно понимаю не только права и обязанности, но и то как это организуется и реализуется)))
Но и ключи мне 31го декабря были бы уже не нужны)))
Требуйте, настаивайте, пишите в инстанции - Ваше право))
Мне и так есть чем заняться))))
Можете вернуть ключи и получить их в конце декабря - будет тепло, светло, уютно))))
Иная
Кстати норма накопления ТБО составляет 200-280 кг/чел в год...
Я думаю, что у большинства идёт конкретное превышение этой нормы за текущий месяц в связи с ремонтом - вот Вам и права и обязанности....
Кто кому будет должен в итоге?)))
А потом Вы будете возмущены что тариф на вывоз ТБО завышен... а бесплатно, поверьте, никто вывозить не будет.
Форсмажор
А по поводу мусора строительного, тут как раз вопрос в гражданской ответсвенности. Намусорил - поимей совесть убрать за собой.
У нас так сказать безотходное производство, так как ломать ничего не приходится, только возводим, но и то свой мусор увозим сами.
Форсмажор
Можете вернуть ключи и получить их в конце декабря - будет тепло, светло, уютно))))
Ага, принять квартиру в декабре, а потом ещё три месяца ждать когда косяки исправят:улыб:
Форсмажор
По какому нормативу уважаемый? Вот ознакомьтесь:

Есть современные нормы СанПИН:
5.9.12. Отходы из камер должны удаляться ежедневно. Перед удалением или
заменой контейнеров следует закрывать шибер части ствола мусоропровода."

В соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса РФ собственники заключают с управляющей организацией договор управления и принимают перечень работ по содержанию жилья на текущий год с утвержденной периодичностью их выполнения. В свою очередь УК руководствуется рекомендациями по нормированию материальных ресурсов на содержание и ремонт жилищного фонда. Часть 1 (Утв. приказом Госстроя РФ от 22.08.2000 №191), который предписывает вывоз ТБО 1 раз в сутки! и составлен в соответствии с ФЗ от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ.

Вот еще СанПиН 42-128-4690-88:
2.2.1. При временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре -5° и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре свыше +5°) не более одних суток (ежедневный вывоз). В каждом населенном пункте периодичность удаления твердых бытовых отходов согласовывается с местными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.

Угадайте, сколько раз в сутки будет вывозится мусор ?
Shuum
Ну не кипятитесь Вы может лучше чай с плюшками по соседки попьем?:улыб:
Даже я, хоть и "ЗА" этот злосчастный мусоропровод, смотря на нашу УК уже начинаю понимать,что нашим соседям снизу все запахи могут достаться. Как бы нам от УК хотя бы контейнерапод мусор дождаться
натка1978
был уже слушок по поводу опорных конструкций нашего дома, не стала его развивать,а теперь все подтверждается..что то там не то происходит и не зря дом долго стоял без работ летом, теперь думаю об одном, лишь бы все было поправимо и исправляемо,а про срок..мне сегодня сказали- нам слишком дорого обойдется задержка вашей стройки- слова кого то из "Строителя"
Зойка
ребят, а может позвоним в зао "С" за официальным разъяснением по поводу этих конструкций?а то перетираем тут сплетни и догадки, хотя не факт, что нам правду скажут..
Pif
кстати да, на лестничных пролетах раньше стояли металлические подпорки в 11 доме, в последнее время их убрали, теперь похоже снова вставили..
Зойка
ребят, а может позвоним в зао "С" за официальным разъяснением по поводу этих конструкций?а то перетираем тут сплетни и догадки, хотя не факт, что нам правду скажут..
Звонок к делу не пришьешь. а вот если официально письмо-запрос сделаете с входящим номером, то с тем ответом, если что в инстанции другие спокойно можно обращаться. Потому что, если на дай Бог, что случится, вам же потом будут говорить, типа чего молчали и даже не интересовались, что херь у вас установлена, как говорится потом поздно будет кулаками махать.
Просто по работе постоянно приходится сталкиваться с невыполнением условий, с нарушением много чего со стороны контрагентов и только письменные запросы и грозные письма помогают нашим юристам в суде выигрывать дела и получить возмещение. А в различных инстанциях предоставление подобных писем (запросов/ответов/не ответов) позволяет очень сильно сократить время "обработки" поданных им заявлений, да и вообще получить более менее адекватную информацию
Кто-нибудь у кого в 11 доме квартира. сфотайте внутри. на 3 этаже точно есть. я просто в другом городе живу. редко приезжаю. может мы зря тревогу бьем и кто-то объяснит это какой-то логикой. Муж сказал что вроде в районе стояков поставлены опоры. Я штуки 4 насчитала у нас в квартире. в другие некогда было заходить. Сфотайте пож-ста кто поедет
нашла интересные фото начало стройки. не знаю правильно ли скопировала ссылку
http://forum.ngs.ru/board/communalka/flat/1877492324/?vc=1&fpart=15&sort=5&period=#
натка1978
значит,с самого начала было понятно,что дом "повело", вдвойне печально,можно было заранее поднять всю инфу и теперь уже не купить здесь квартиру..
натка1978
Если не ошибаюсь то в основном показаны фотки 12 дома, а на 11 доме косого чего-то та мне заметила. Или может не туда смотрю? а вот с 12 домом интересно...
Иная
там если назад отматать странички, вообще много интересного про все дома Овражной)))я аж "хохочу" от радости, столько новостей..
Иная
Это просто неудачное фото (по 12 дому), обратите внимание слева стоит машина и тень падает, снимки сделаны в одно и тоже время, а фото разные....
Зойка
Что касается провала грунта,то слышала лишь то,что на Овражной 5 или 6 треснул фундамент,но строитель это устранил,маячки и стяжка показывают,что провалов грунта нет...Живите спокойно,делайте ремонт,знакомтесь с новыми соседями,не переживайте,если было бы так серьёзно,то наши дома не прошли бы проверку и их заморозили...
Зойка
Порылся тут в интернете и нашел следующее: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УСИЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НАДЗЕМНЫЕ КОНСТРУКЦИИ И СООРУЖЕНИЯ
МОСКВА СТРОЙИЗДАТ 1992
1.3. Усиление железобетонных конструкций требуется для увеличения или восстановления их несущей способности, снизившейся от износа в процессе эксплуатации, перегрузки, неравномерной осадки фундаментов, пожара и т.п.
1.4. Железобетонные конструкции следует усиливать лишь после того, как будут использованы все возможности обеспечения их надежной эксплуатации в новых условиях без усиления. К этим возможностям относятся: рациональное распределение технологических нагрузок, введение временных разгружающих элементов и устройств при демонтаже и монтаже оборудования; ограничение сближения кранов, не нарушающее технологический процесс; ограничение по одновременному загружению временными нагрузками больших площадей перекрытий; снижение уровня вибрации и динамических нагрузок посредством применения эффективной виброизоляции машин и ряд других мероприятий.
В пункте 1.4 вроде как сказано что - ... следует усиливать лишь после того, как будут использованы все возможности... видимо все возможности "строитель" исчерпал, что привело к необходимости реального усиления...
Будем надеяться, что усиление проводится в соответствии с нормами и что с домом всеже все будет хорошо...
Зойка
ага,"весело",в особенности вот эта фраза "у меня есть информация, что было перепроектирование только двух домов из трех. так же слышал про третий дом (который ближе к обрыву), что его будут демонтировать, т.к. он сильно "наклонился". и что, если этот дом построят, то у других домов будут проблемы с инсоляцией.
предварительный срок сдачи домов был 2й квартал 2012 года, но с поправкой на ЗАО "Строитель" надо брать ещё год дополнительно))))"
.
Анастасьюшка
так там еще написано,что все дома Овражной этим страдают..и куда мы головы засунули, купив здесь квартиры?!с другой стороны,человек,имеющий непосредственное отношение к стройке заверил,что сваи вбиты до горных пород,что по поводу фундамента все настолько надежно,что даже не представляете,кстати,к продажам квартир он отношения не имел,он непосредственно строил
Зойка
мне муж говорит-надо радоваться,что если даже что-то и не так стало,вовремя заметили,сейчас укрепят получше и все будет хорошо,а не пустили на самотек,лишь бы отдать собственникам,а потом типо пусть дальше сами разбираются...
Во всяком случае,соседи,наш дом еще комиссия принимать будет...Да и Строитель не захочет себе репутацию портить
Зойка
я знаю то, что на Овражной 16 , где я раньше жила, живёт мужчина с семьёй, который сам строитель и имеет непосредственно прямое отношение к нашей стройке, дак , неужели он стал бы покупать себе квартиру у нас , если так всё плохо??? кстати, качество квартир там намного лучше, чем у нас в 12 доме...
Анастасьюшка
что-то я не поняла.а откуда эта цитата, выделенная красным цветом?
WildLady
что-то я не поняла.а откуда эта цитата, выделенная красным цветом?
вот Натка кидала ранее ссылку ветки Овражная 10,страница 14,http://forum.ngs.ru/board/communalka/flat/1877492324/?vc=1&fpart=14&sort=5&period=
WildLady
поняла. спасибо
а у вас тоже в 11 доме квартира?что думаете про выплывающие нехорошие явления?
Зойка
Женщины! Вы зря поднимаете панику. Да летом на 11 доме работало мало людей форсировали 12 и 13 дом. Затем часть строителей уехала. Приехала другая и работы ведутся и неплохо я за это время был в доме несколько раз. А прежде, чем говорить о фундаменте надо иметь понятие что это какое. Если есть отклонения то строительство прекращается вообще и дом ставится на контроль. А то что стоят в квартирах и на площадках технологические опоры так это нормальное явление. (времянки) Про машины я писал все считали, что всё будет хорошо, в итоге вы сейчас с материалами подъехать не можете. Что будет когда начнём заселяться мы. Так же и про мусор думаете к камере подъезд будет свободным, вряд ли. Поэтому в соседних домах мусорные ящики вынесены на проезжую часть. А хамы и неряхи у нас были и будут.
Иная
про Декабристов 117,там была экспертиза по нагрузке, которую дом не прошел, проект отредактировали и отправили на пересогласование,была повторная экспертиза,теперь у них все нормально, и самое главное, им застройщик сам сказал об этом и даже новый согласованный проект раздал всем дольщикам,сейчас стройка идет активно,а все лето стояла,потому что пересогласовывали..а наш "Строитель" по поводу конструкций сказал- мы такой инфой не владеем
Зойка
Зойка, говорить что по Декабристам 117 застройщик сам рассказал дольщикам о проблеме, я бы не стала:улыб:Если бы народ там не поднимал жесткую волну, оккупируя застройщика и не писали письма во все инстанции, все бы там колом так и дальше стояло и ничего бы они не знали. Да и никак активно он не строится, там дольщики почти каждую неделю на инской в офисе собираются выпытывают от застройщика какие действия принимаются и т.п. Отлично знаю их ситуацию, так как у друзей там квартира
Иная
мне дольщик 117 дома это сегодня говорил..и про сборы про четвергам я тоже слышала, застройщик за каждую тонну кирпича отчитывается, видно кто как воспринимает проблему, так ее и передает
Зойка
А я не только от дольщика слышала, но ещё и ветку их читаю. там народ подробно описывает их ситуацию.
Зойка
А где спор?:улыб:я просто хотела сказать, что там дольщики застройщику спуску не дает, поставили на контроль и сами все контролируют. Без их инициативы дом бы с черепашьей скоростью строился. Но хорошо хоть сам застройщик на контакт хоть как-то идет, уже не отмалчивается как наш:улыб:
Иная
а зачем им комментировать?впарили нам по полной большой стоимости квартиры и рады, а про фундамент зачем говорить?!продажи квартир упадут ведь..
Подвела расчеты... и стало печально. Из-за этого нехорошего Строителя, у меня как минимум в убытках 40 тыс руб.
Если взять, что можно уменьшить платеж по ипотеке только с февраля (раньше января доки явно не успеем сделать), то переплата по повышенным процентам уже 15 тыс составляет с ноября месяца).
А если ещё учесть, что нельзя подать в налоговую на возврат 13% с суммы квартиры (который один раз дается), то 2012 год просто вылетает в трубу, а это значит минус ещё 25 тыс потерянных. А если в начале 2013 эти 40 тыс положить в ипотеку, то это минус как минимум 15 месяцев ипотеки. В общем, много не хороших слов в сторону Строителя.
Иная
А если ещё учесть, что нельзя подать в налоговую на возврат 13% с суммы квартиры (который один раз дается), то 2012 год просто вылетает в трубу, а это значит минус ещё 25 тыс потерянных. А если в начале 2013 эти 40 тыс положить в ипотеку, то это минус как минимум 15 месяцев ипотеки. В общем, много не хороших слов в сторону Строителя.
Насколько я знаю, для подачи на налог. вычет по новостройке вместо Свидетельства о праве собственности можно прикладывать Акт приема-передачи квартиры. Не знаю, правда, как налоговая себя ведет в этом случае - не удивлюсь что кочевряжется и вс равно требует Св-во.
Я, по крайней мере, буду пытаться с актом подовать документы. Осталось только его подписать - до сих Роскит / Строитель кое-что мнут, никак не устранят косяки.

Или у вас другая причина, почему на вычет не можете подать в 2012г.?
Иная
Наташ,я тебя понимаю,у нас такая же ситуация,пока дом не сдался мы платим 14,25% годовых по ипотеке,живя при этом в съемном жилье и не понятно сколько будем еще платить такой завышенный процент:хммм:Расскажи поподробнее про налоговый вычет,как я понимаю вычет идет за предыдущий год,а раз мы не оформим в собственность квартиру в 2012,то соответственно вычета никакого не будет,так?
Pif
Была в двух налоговых, в одной рядом с домомо консультировалась, в другой подавала документы по прописке за возврат налога по другим вещам за 2010-2011 год, в обоих случаях однозначно ответили, что без свидетельства о регистрации собственности документы не будут рассматриваться.
Ну если у кого есть положительный опыт подачи документов только с актом, поделитесь, буду очень благодарна чем мотивировали отказ в случае отсутствия свидетельства
Анастасьюшка
Настя, все верно, вычет будет проходить по тому году, в каком году зарегистрировано право собственности. Если мы чудом сможем зарегистрировать его в этом году, то нам вычет сделают за 2012 год. Если же зарегистрируем в январе 2013, то вычет будет идти только с 2013 года.
Если ранее не пользовались данным правом возврата вычета за покупку жилья, которое предоставлыяется раз в жизни. То коротко, налоговая возвращает 13% с суммы приобретенного жилья, но не более 250-260 тыс (точно не помню). Так что выгодно этим правом воспользоваться, если сумма жилья более 2 млн.
И не забывайте, что ещё можно вернуть 13% с процентов по ипотеке. Но в этом случае можно подавать документы от того года, в каком был заключен ипотечный договор. Т.е. если заключили ипотечный договор в 2011 году, то в январе 2013 года заявление на возврат можете подать сразу за 2011 и 2012 год.
Иная
Была в двух налоговых, в одной рядом с домомо консультировалась, в другой подавала документы по прописке за возврат налога по другим вещам за 2010-2011 год, в обоих случаях однозначно ответили, что без свидетельства о регистрации собственности документы не будут рассматриваться.
Ну если у кого есть положительный опыт подачи документов только с актом, поделитесь, буду очень благодарна чем мотивировали отказ в случае отсутствия свидетельства
ст. 220 налогового кодекса:
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;


Акт или документы о праве собственности. Причем акт еще и первичнее указан. Тут вопрос к консультировавшей налогой - на каком основании без свидетельства расматриваться не будут?
Pif
Pif, спасибо огромное!!!
Тогда придется сразу в заявлении прикладывать эту выписку, чтобы об отказе даже и не подумали.
Они мотивируют тем, что что типа если у вас есть акт, значит обязано быть право собственности, а если у вас нет, значит акт не имеет значения. Ну в общем придумывают многое.
Ну это уже радует, что могут все таки вернуть. Эх, опятьнаверное придется бодаться за свои права, если по хорошему не захотят вернуть :)))
Иная
У меня у самого очень много вопросов к строителю по 11 дому, но пожалуй в вашем случае с потерей 40 тысяч, претензии к ним наверное не уместны. Насколько я понимаю срок передачи квартир по всем домам до 31 декабря, и обвинять их в чем то пока рано. А вот ситуация с 11 домом начинает уже напрягать. Постоянная самореклама уже не уместна.
Kvartirant
По 11 дому ситуация действительно печальная. Вот смотрю с балкона как в квартирах 11 дома только штукатурят, ещё достаточно где голые стены из кирпича из пазогребня. Не знаю что там ещё по коммуникациям. Но то, что до конца декабря дом не успеет просохнуть после всех эти штукатурных работ мне кажется точно. А зимой делать ремонт во влажном помещении жестко конечно.
Иная
В соседней ветке по Овражной,10 писали, что при сдаче дома, на потолках конденсат был, сильная влажность и штукатурка вообще не сохла. Хорошо у нас такого нет.
Наталья, Вы уже переезжаете?