Немировича-Данченко 16/2 Новосибирск Строй Монтаж
260356
767
julia99927
А зачем это им, очередную бусину в ожерелье. Я полагаю новый мэр не допустит этого. И только при вашей активности, не сидите и не спите,а требуйте от мэрии , от прокуратуры разбивку кредиторки по домам раздельно, а не чохом как это было заявлено со стороны мэрии 602 млн. руб. Никто за вас ничего делать не будет. Дом без хозяина, как вы наверно знаите, постепенно разрушается самостоятельно. Пишите заявления в прокуратуру, не давайте Шевцову и мэрии покоя. Пусть разгребают. У вас у всех есть на руках ДДУ и документы об оплате 100% стоимости квартир. А то оказалось, что и проектно-сметной документации нет. Полная чушь. И сам Шевцов как будто ничего ни помнит и не знает. Так прикинулся бедолагой. Вот мол просчитался, грешен, но ничего не украл.
vnsknsk
ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ В ПРИЛОЖЕНИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ, НО ПРОЧИТАВ ПУНКТ 10 ДАННОГО ПРИКАЗА О ДОКУМЕНТАХ, КОТОРЫЕ НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ ВМЕСТЕ С ЗАЯВЛЕНИЕМ, ВЫ ПОЙМЕТЕ , ЧТО ИХ НЕ ТАК_ТО ПРОСТО СОБРАТЬ!!! ВЕСЬМА!!!
vnsknsk
Мнения арбитражных судов о возможности признания права собственности на объекты незавершенного строительства – как квартир, так и нежилые помещения, очень не однозначны. Существует две точки зрения по данному вопросу.

1. В случае, если застройщиком в установленном законом порядке не получено разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, суды не признают права собственности за дольщиками на объекты незавершённого строительства, по их мнению, необходимо обращаться с требованиями:

— о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилого помещения (дольщики получают вышеуказанное определение и ожидают создания ЖСК для дальнейшей достройки дома за свой счет);

— о включении в реестр требований на получение денежной суммы, оплаченной за жилое и (или) нежилое помещения.

2. Другие суды полагают возможным удовлетворить требования покупателей новостроек, если дом не завершен строительством. Суды выносят решения о признании права собственности на соответствующие жилые или не жилые помещения, как объекты незавершенного строительства.

Единообразной практики нет

«Подводя итог, следует сказать, что если с требованиями в отношении притязаний на жилые помещения закон более или менее понятен и судебная практика в большей степени сложилась, то единообразной практики по разрешению споров, связанных с признанием права собственности за дольщиками на нежилые помещения при банкротстве застройщика до настоящего времени нет. В большей степени судьи стремятся буквально толковать закон и опасаются выносить решения по аналогии, отказывают дольщикам в удовлетворении требований именно по причине отсутствия прямых норм, подлежащих применению и защищающих права покупателей новостроек», — резюмирует адвокат Олег Сухов.

15 августа 2011 года вступили в силу дополнения в Закон о несостоятельности (банкротстве), которые кардинально изменили порядок оформления квартир в домах — новостройках в случае банкротства застройщика. И если ранее требования о признании права собственности на жилые помещения рассматривались в судах общей юрисдикции, то с вышеуказанной даты именно Арбитражные суды стали заполоняться заявлениями дольщиков, в том числе — о включении в реестр требований о передаче жилых помещений. Необходимо обратить внимание, что в рамках дела о банкротстве дольщики не могут просить признать за ними права собственности на квартиры, речь может идти только о включении в реестр требований о передаче жилых помещений.

Ошибочно мнение, что «включение в реестр требований о передаче жилых помещений» — это автоматическое признание права собственности на квартиру. Даже включение жилого помещения в реестр не является гарантией, что в течение процедуры банкротства жилое помещение не будет продано с торгов.

Включение в реестр требований о передаче жилого помещения означает, что дольщик готов принять на себя обязательства по дальнейшему строительству дома. Только после того, как дольщики достроят дом, сдадут его в эксплуатацию, они смогут зарегистрировать право собственности в Росреестре на «долгожданную» квартиру.
новичок2
Здравствуйте! Я сдала копии договора долевого участия и платёжных документов. Никакого решения суда у меня, разумеется, нет. Это соответствует п. 2 пп.3 Приказа просрочка более, чем на 9 месяцев.

"Включение в реестр требований о передаче жилого помещения означает, что дольщик готов принять на себя обязательства по дальнейшему строительству дома." - Обоснуйте!
новичок2
И зачем вы подменяете понятия? В Приказе № 403 речь идёт о "реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены". А вы пишете о реестре требований о передаче жилых помещений при банкротстве. Это разные реестры.

Включение в реестр по Приказу 403 нужно, чтобы мэрии оправдать финансовые затраты на помощь дольщикам по достройке и вводу в эксплуатацию.
vnsknsk
Я никоим образом не подменяю понятия, просто многие ратуют за банкротство, вот я и выкладываю информацию по этой теме. В настоящее время и при наших обстоятельствах зерегистрировать право собственности каждому на свою отдельно взятую квартиру не удастся, в лучшем случае нас включат в реестр о передаче жилых помещений( Арбитражный суд), затем мы должны будем создать ЖСК и достраивать дом, что подразумевает денежные вложения с нашей стороны. И тут будет большую роль играть внешний управляющий, то есть в интересах кого он будет действовать: должника или все-таки нас - дольщиков.Включение в вышеупомянутый реестр оставляет нам только один вариант - создавать ЖСК и достраивать, таким образом мы принимаем на себя обязанности достроить дом(дома).Вот о чем шла речь.
новичок2
Банкротство навязывает мэрия. Головко был не согласен. А у нас просто нет выбора.
vnsknsk
Теперь такой интересный вопрос: предположим 10 человек подадут эти заявления, а остальные 190 будут сидеть и ждать( а так и бывает на самом деле). И что? 10 человек признают обманутыми дольщиками, а остальных- нет?К сожалению, у нас нет сегодня единой позиции. Каждый сам за себя. Но, имейте в виду, что если начнется процедура банкротства, то тут уже отсидеться априори никому не удастся( если не хотите остаться совсем ни с чем), там уже начнется отсчет времени( месяц на подачу док-тов в Арбитражный суд по моему, край - 2 месяца).Затем пять стадий банкротства(http://www.ifns.ru/info/publikacii/stadii/) из которых самая нежелательная стадия - конкурсное поизводство- на этой стадии квартиры могут уйти с молотка на торгах, особенно, если конкурсный управляющий не совсем будет работать в интересах дольщиков( как зачастую и бывает).Максимальный срок, на который растянутся стадии банкротства определен законом и составит 5 лет. Сами юристы охотно помогают должникам обанкротиться, но весьма неохотно берутся за дела обманутых дольщиков.Резюме: банкротство выгодно только самому прдприятию-должнику( застройщику). Нам оно совершенно невыгодно. Во-первых, уже сегодня нужен грамотный юрист( съевший собаку на банкротствах), во- вторых, пора начинать хотя бы обсуждать что-то сообща( пока не поздно).
новичок2
Получается сейчас ждём от инициативной группы образец заявления и сбора подписей всех дольщиков?
Dasfar
Здравствуйте!
Просьба всем дольщикам заполнить заявление, см. в приложенном файле. К заявлению нужно приложить копию паспорта (разворот с фотографией и прописку). Эти два документа нужно передать инициативной группе. 16/1 - Валентине Николаевне Клюевой, 16/2 - Вере Юрьевне Погодаевой.
Затем Грис делает копии ВСЕХ заявлений, берёт протокол последнего собрания и идёт переводить земельный участок на себя. Дальше потом скажут, как договоры перезаключать.
Для оптимизации процесса можно собирать документы кучками с соседями, потом передавать в общую папку. Дома можно перемешивать, всё равно список общий.
Кто не знает, как нас найти - не волнуйтесь, мы со всеми свяжемся. У кого по доверенности - в ближайшее время уточню, как писать.
Просьба проявить единство и оперативность. Процесс пошел. Удачи всем нам!
vnsknsk
Всем здравствуйте. Я считаю, что Заявление немного не корректно. Прошу прислушаться: дописать следующее в шапке " от участника" и т.д. по тексту. Дальше не надо писать уважаемая Светлана Евгеньевна. Она конечно уважаемая, но мы не в дружеской переписке с ней, а обращаемся как в гос орган. Просто ЗАЯВЛЕНИЕ. Далее в тексте я предлагаю следующее Я, ПЕтров Сидор Иванович, участник долевого строительства по дорогову №------- от-----, регистрационный номер№_____ от ------, согласен на передачу и далее по тексту. Если хотите я могу эти заявления напечатать и жильцам -дольщакам своего дома 16/1 раздать. мой тел 913 900 45 35. Звоните
новичок2
Здравствуйте!
Если по доверенности, то пишем:
(от) Петрова Ивана Ивановича, по доверенности от Сидоровой Лидии Сергеевны.

И в заявлении:
Я, Петров Иван Иванович, по доверенности № __ от "_" ____ 20___ г. от Сидоровой Лидии Сергеевны...

И в конце, Приложения:
1. Копия паспорта.
2. Копия доверенности № __ от "_" ____ 20___ г.

Кто по наследству - давайте с Вами свяжемся.
новичок2
Внимание! Произошло изменение в форме заявления!

Раньше все три дома находились на земельном участке с кадастровым номером, указанным у нас в договорах. Сейчас, согласно последним выпискам из ЕГРП, 16/1 соответствует кадастровый номер 54:35:063851:3984
16/2 - 54:35:063851:3982
16/3 - 54:35:063851:117

Т.е. было проведено межевание земельного участка, который находился и находится в залоге у дольщиков.

Поэтому в заявлении указываем не кадастровый номер, а ссылаемся на договор аренды земельного участка № 52569т. Изменения в заявлении согласованы с мэрией, с юристами.

Также сказали, что можно не прикладывать копию паспорта, а указать в заявлении паспортные данные.

Тем, кто уже сделал заявление с указанием кадастрового номера, надо переделать по новой форме.
новичок2
Просто в шапке допавил строчку с номером ДДУ так и подписал.
Заявлений что-то не особо много сдали, может как -то поактивнее, м?
Dasfar
Лидия Ивановна, 99 кв 16/2 и Андрей Павлович , 60 кв 16/2!

Не могу до вас дозвониться! Пишите сюда или звоните 8-9шестьдесят -семь-восемь-девять-14-двадцать пять
новичок2
Уважаемые дольщики! Надо быть поактивнее! Мэрия продолжает настаивать на банкротстве, которое нам ни с какого боку не нужно! Пишем заявления и сдаем! Все равно не отвяжемся , пока все не подпишут. Вот в 90-е помню, все быстрее решалось, правда ночью в -основном на кладбище подписывали.
новичок2
Для непонятливых! Напоминаю что вас ждет в случае банкротства.Те, кто решил сидеть на кухне и пить пиво, коньяк или апельсиновый сок и никуда не ходить и ничего не подписывать: для вас в случае банкротства будет реестр денежных ттребований, то есть отобьете первоначальную сумму лимон-полтора, и то в третью очередь , и то с НСМа взять нечего. Те кто соизволит в случае банкротства дойти до Арбитражного суда, вас ждет реестр о передаче жилых помещений, которые вы потом сами и достроите в виде ЖСК на свои деньги-16/1 вложит от 200 тысяч до поллимона каждый, 16/2 от 800 тысяч до лимона и выше каждый. При банкротстве нам не отдадут 16/3, который находится на этапе свайного поля и по закону не может быть включен в реестр требований о передаче жилых помещений( соответственно за счет него достроить не получится) .Кроме того , если дойдет до стадии банкротства - конкурсное производство- квартиры могут могут быть включены в конкурсную массу и уйти с молотка на торгах! Все еще не подписываете? Тогда мы идем к вам!
новичок2
Уважаемые дольщики! Давайте общаться цивилизованно. Новичок2, Ваши истерики могут привести к обратному результату. Если бы со мной беседовали в подобном тоне, то я прекратила бы разговор. Направьте вашу негативную энергию не на обычных дольщиков, а на Шевцова. От него заявления нет, пока не можем добиться. Пообщайтесь с ним. А обычные дольщики собирают заявления в рабочем порядке. Сколько я разговаривала с людьми - никто не отказал, все проявляют понимание.

Не могу дозвониться до Логинова Андрея Павловича, кв. 60, 16/2. Живёт Сибирская 26-69. Посылала гонца с запиской - нет результата. Дома никого не было. Есть идеи, как его найти?
vnsknsk
Возможно у вас в 16/2 люди проявляют понимание, у нас пока даже половина из тех кто был на собрании не хочет сдавать и брать заявления. Истерики никакой нет. Просто раскладываю по полочкам, что будет в случае банкротства.Если кого-то задевает моя манера изложения, приношу извинения.И продолжаем сдавать заявления!
новичок2
Здравствуйте! Есть ли какие-либо продвижения по нашему вопросу? Ждать хороших или любых новостей в ближайшее время?
aopk
Здравствуйте!

Заявления - согласия на смену застройщика не сдали:

1 Шевцов

2. Никитенко (43 или 46 квартир), директор завода НЗСК

3. Труханова Ирина Фёдоровна <п.6>. Сказала, что предоставит заявление только после Шевцова.

4. Завод строительных материалов. Кирзаводская 6. Тел. 8-913-722-61-41 Юлия.

5. Арефьев Артём Игоревич <п.6>

Ещё некоторых дольщиков ищем пока.


Инициативной группе требуется помощь по этим дольщикам! Какие есть соображения, предложения - пишите, звоните. Процесс несколько затормозился.
vnsknsk
Я жена Арефьева Артема Игоревича, мы все написали и сдали Галине Владимировне из инициативной группы! Вы уж сами там разберитесь!
aopk
Труханова И. Ф. принесла заявление.