Немировича-Данченко 16/2 Новосибирск Строй Монтаж
260346
767
бианка
См. ссылку на отзывы о правовом центре Лабиринт на Флампе: http://novosibirsk.flamp.ru/firm/labirint_ooo_pravovojj_centr-141265769411205

Справку по их помощи на других долгостроях вышлю по запросу в личку, т.к. модератор удаляет, как рекламу.
vnsknsk
В Справке о Правовом центре есть контакты председателей ЖСК четырёх проблемных объектов, с которыми работал и продолжает работать центр.

В приложенном файле - единая схема завершения строительства проблемных объектов. Не мы первые столкнулись с подобной задачей. Задача вполне посильная, если объединить наши усилия. Я предлагаю не тратить время и энергию на препирательства, а досконально изучить предлагаемый способ окончания строительства. То, что у многих возникают сомнения - это совершенно нормально и полезно для думающих людей. Решение принимает всё равно каждый самостоятельно.

Инициативная группа искала юристов именно с опытом работы с долгостроями. Нашли стоящих (ударение на О), с опытом всего двух: Лабиринт и Ольгу Борисовну. Но О. Б. сильно загружена, часто выезжает из страны, она нас не взяла.

Я уже приводила дольщикам пример: если предстоит сделать операцию, к какому вы врачу пойдёте? К тому, кто такую операцию ни разу не делал, или к тому, кто уже сделал 100 раз? Ответ в данном случае очевиден! Обращаться надо к ОПЫТНОМУ специалисту.
vnsknsk
Добрый вечер!
План завершения строительства вещь конечно хорошая, а главное содержаетельная, но если Вы потратите время на его изучение, то увидете, что блоки с 1 по 8 уже были проведены нашим текущим застройщиком - Трест №43. При этом они провели эту работу за долго ДО решения взять наш объект. И сделали это без привленчения наших с вами средств. За что им действительно БОЛЬШОЕ спасибо.
п.9 - мы и самостоятельно можем сделать....- это видно даже не очень опытному специалисту... Стройка либо идет, либо нет.

А теперь вопрос - зачем нам на данном этапе ваш "опытный" специалист?
Нам денег девать некуда?
Если действительно есть "лишние" деньги, отнесите их непосредственно в Трест №43.
ЛедиДи
Здравствуйте!
По плану у нас следующий пункт -№ 3а, создание ЖСК, а далеко не 9.

Вся проблема в том, что "Стройтрест № 43" работает не за "спасибо", с ним нужно будет рассчитываться, компенсировать его затраты на наш дом. Если это не понятно сейчас, будет понятно тогда, когда стройка встанет.

Вот в тему ссылки на новости: http://news.ngs.ru/more/2346163/ , http://news.ngs.ru/more/2311373/ . За филармонию мэрия до сих пор не рассчиталась с 43 трестом.

Директор Стройтреста № 43 сказал нам, инициативной группе, достаточно ясно, что он прекращает финансирование нашей стройки, т.к. не видит возможных способов компенсации его затрат, кроме участия в программе поддержки долгостроев мэрией. Если он или его представитель будет на собрании, вы услышите это сами. Я известила 43 трест о времени и месте проведения собрания, но мне никто не ответил.

Планируется заключение трёхстороннего соглашения (договора с финансовыми обязательствами): Мэрия, Стройтрест №43 и ЖСК (мы, дольщики) по завершению строительства нашего дома.

Если вы готовы взять на себя юридическую проработку этого документа с целью защиты интересов дольщиков, и без всякой оплаты, разумеется; если ваши квалификация и опыт вам это обеспечивают, то я только за!

Есть предложение назвать будущий ЖСК "Диалог", потому что, "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". Нам всем дольщикам, нужно слушать и слышать друг друга, чтобы договориться. Цель у нас общая - скорейшее новоселье, нам всем нужно действовать сообща, мы все союзники.
vnsknsk
Добрый вечер!

Не совсем понимаю, как связана наша стройка и строительство школ (если вы хотели подчеркнуть, что в бюджете нет денег, то школы - это другая статья расходов...) И финансовые отношения между мэрией и Трестом 43- не наше с вами дело. Это их кошельки - они сами разберутся.

Далее, если не директора треста или его представителей не будет на собрании - то значит только одно - им не нужна организация ЖСК. Также есть еще вопрос - а господин Никитенко или его представители будут на собрании?


Между нами и трестом на собрании год назад были обговорены следующие условия -они забирают третий дом, "доводят до ума" первый и достраивают наш. Квартиры в третьем доме на данный момент продаются.

При этом мы не "сидим сложа руки" как вы писали выше, а копим деньги на доплату за строительство нашего дома. Обсуждаемая доплата должна была составить от 2 000 до 5 000 руб за квадратный метр. При этом итоговую сумму до сих пор не огласили.

Заключение трёхстороннего соглашения (договора с финансовыми обязательствами): Мэрия, Стройтрест №43 и дольщики по завершению строительства нашего дома - это самое важное. Мы просили об этом еще год назад на собрании, и нам обещали предоставить проект таких соглашений в марте 2015... В доп. соглашении как раз должны быть указаны сроки выполнения работ и суммы, которые МЫ дольщики должны доплатить добровольно. Для этого ЖСК создавать не обязательно. И особых знаний в юридических вопросах там скорее всего не надо. Там должны быть три пункта: 1. О выполнении работ по застройке Трестом, 2.О сроке выполнения работ, 3. О сумме доплаты каждого из нас, сроках и порядке внесения денежных средств.

Юрист за 100 000 здесь точно не нужен.

Далее про ЖСК:
1. А вы уже приняли 100% решение о том, что ЖСК будет? Даже название придумали....
2. На всякий случай я выложу здесь информацию для размышления о рисках создания ЖСК вообще и нами в частности. Это статья на одном из юридических формумов на которых обсуждается как купить квартиру и "не пролететь":
"Схема ЖСК избавляет строительную организацию от обязанностей и гарантий, установленных Законом «Об участии в долевом строительстве». Но права дольщиков при этом остаются вообще не защищенными.

Что за опасности подстерегают покупателя, решившего приобрести жилье через ЖСК?
1.Нигде не фиксируется стоимость будущей квартиры. Даже если цена строящейся квартиры внесена в договор, это не представляет дольщикам дополнительных гарантий. Потому что закон разрешает застройщику менять стоимость без согласования с партнерами. В итоге дольщики ЖСК в менее выгодном положении, чем покупатели, заключившие договор долевого строительства. Последние всегда уверены в неизменности цены. ( в нашем случае сумма доплаты будет безгранична)
2.Сроки сдачи объекта не определены. Время окончания строительства в соглашении не оговаривается. И члены кооператива не могут настаивать на внесении в договор этого условия. Остается только рассчитывать на совесть застройщика.
3.Члены ЖСК не вправе требовать от организации материальных компенсаций за нарушение договора. Устранять недостатки построенного жилья застройщик по требованию дольщиков ЖСК тоже не обязан.
4.Если дольщик захочет выйти из ЖСК, он может не рассчитывать на мгновенный возврат вложенных денег. По закону застройщик может устанавливать сроки выплаты, в случае выхода дольщика из членства, в авторитарном порядке.
5.Риск продажи одной и тоже квартиры нескольким людям многократно увеличивается. Ведь законодательство не обязывает застройщика ЖСК регистрировать договор, заключенный с дольщиком, в органах Росреестра.
6.Деятельность ЖСК характеризуется закрытостью и невозможность правового урегулирования отношений внутри кооператива. То есть нет возможности законным путем проверить работу ни у адвоката, ни у суда, ни у правоохранительных органов.

Из-за этого обманутые члены кооператива не могут собрать доказательства в защиту своих прав в суде.

Очень жаль, но государство закрепить гарантии дольщиков ЖСК не спешит. Так что покупателям, выбравшим такую схему покупки строящихся квартир, надо как следует подумать и оценить все риски. После того, как договор заключен, исправить ситуацию будет невозможно."

При этом создание ЖСК влечет для нас и другие дополнительные расходы в виде вступительного пая, ежемесячных платежей на оплату работы правления ЖСК, привлечение юриста для оформления необходимого для организации ЖСК пакета документов, влечет риски указанные в статье выше.
И никто не гарантирует, что при достройке не будет махинаций. Можете ради интереса ознакомиться с формум по долгострою Обь-Регион- стройка в п. Краснообск, д.56. Они как раз организовали ЖСК. Можно посмотреть, что из этого получилось.

Значительно проще не "заморачиваться с ЖСК", а встретиться с застройщиком и совместно обсудить возникшие проблемы и пути их решения. Например, мы официально заключаем соглашение с застройщиком и ежемесячно вносим платежи (своеобразная рассрочка), а они продолжают стройку на нашем доме.
ЛедиДи
Я, человек не сильно компетентный в данных вопросах, очень склоняюсь в сторону ваших рассуждений, но у меня есть один вопрос, может, ответите. У меня двое знакомых купили квартиры в "Кирпичной горке", там ситуация тоже очень сложная, но им озвучили такой момент - доплату от мэрии (100млн.руб., если не ошибаюсь) получат только ЖСК. Подрядчику эти деньги никто не даст. Вот хотелось бы уточнить этот вопрос. Если это так, то ситуация меняется...
dnk85
Я не знаю про доплату от Мэрии. Возможно у инициативной группы есть ссылка на какой-то официальный документ по этой теме. Я знаю только про "Поддержку гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков (помощь обманутым дольщикам)". Это своего рода субсидия на достройку жилья. Полагается она НЕ ВСЕМ, а только дольщикам, подходящим по определенные критерии. И выдается действительно только членам ЖСК.

Чтобы не искать приведу здесь два важных на мой взгляд момента- кому полагается и сколько:

Условия получения субсидии гражданами, пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков:

1) гражданин РФ зарегистрирован по месту жительства на территории Новосибирской области;

2) гражданин признан органами местного самоуправления по месту их жительства нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации;

3) гражданин заключил договор об участии в строительстве многоквартирных домов (инвестиционный договор, или является членом жилищных, жилищно-строительных кооперативов) и не получил по истечении одного года со дня установленного срока жилое помещение, являющееся предметом договора, в связи с неисполнением в установленный срок застройщиком (жилищным, жилищно-строительным кооперативом) обязательств по вводу многоквартирного дома в эксплуатацию и передаче гражданам жилых помещений;

4) гражданином в полном объеме исполнена обязанность по уплате цены договора (паевого взноса), что подтверждается соответствующими платежными документами либо решением суда;

5) наличие права собственности на долю в объекте незавершенного строительства;

6) наличие действующего разрешения на строительство многоквартирного дома, выданного и (или) продленного в порядке, установленном градостроительным законодательством;

7) жильцы сформировали товарищество (ТСЖ) или жилищно-строительный кооператив (ЖСК) или товариществе собственников недвижимости (ТСН) в целях завершения строительства дома, при этом гражданин является членом ТСЖ (ЖСК, ТСН);

8) гражданин (члены его семьи) ранее не улучшали свои жилищные условия с помощью бюджетных средств (за исключением средств материнского капитала).

Размер предоставляемых субсидий

Размер предоставляемой субсидии на оплату дополнительных расходов, необходимых для завершения строительства многоквартирных домов, составляет не более 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

Если гражданин уже частично оплатил дополнительные расходы, то субсидия предоставляется на остаток суммы. Если стороной по договору об участии в строительстве многоквартирного дома (инвестиционному договору либо договору паенакопления ) является несколько человек, то субсидия предоставляется одному из них по выбору граждан, заключивших договор, с их письменного согласия.

Гражданин имеет право на получение субсидии один раз. На одно и то же жилое помещение, указанное в договоре об участии в строительстве многоквартирного дома (инвестиционном договоре, договоре паенакопления), субсидия на оплату дополнительных расходов, необходимых для завершения строительства многоквартирного дома, предоставляется однократно.
ЛедиДи
Отдельно хочу отметить, что нам не дадут по 200 000 руб. Размер субсидии не может превышать 50% от необходимой доплаты. Например, моя квартира 40 кв.м., застройщику необходимо доплатить по 5 000 руб/7 000 руб, как уже ходят слухи, моя доплата должна быть 200 000/280 000 тысяч рублей. Положенная мне дотация - на более 100 000/140 000 рублей (при условии, что я имею на нее право). И мы можем взять ее только один раз. Т.е. если в процессе завершения строительства выяснится, что денег не хватает - нужно будет доплачивать опять же из своих.

И с одной стороны 100 000/140 000 - не лишние, но еще раз скажу - это разовая акция. Создание же ЖСК подразумеваем входной пай + ежемесячные платежи ( не знаю сколько но у моих друзей в Краснообске это 6 000 руб - т.е. если в лучшем случае наш дом достроят к декабрю 2016 года, то мои платежи будут равняться "входной пай +(12*6000)= входной пай +72 000 руб, что очень близко к выданной мне субсидии...

А если позже декабря 16, то я могу и переплатить являясь членом ЖСК.
ЛедиДи
Нет никаких условий про "не более 50%". У меня при принятой жск доплате 7 тысяч с 1кв м выхолит 315 тысяч, субсидию 200 мне уже одобрили, на очереди на выплату.

Ссылок на законы под рукой нет к сожалению, но если поищите, найдете нормативные акты, по которым обманутым дольщикам предоставляются субсидии на тех. условия по присрединению к сетям (электроэнергия, водоснабжение и водоотведение), а также на оборудование дома лифтами, только при условии наличия на объекте созданного жск.

Выдержку из интернета по опасностям вступления в жск Вы привели абсолютно не к месту - это для тех, кто собирается покупать квартиру в первичке, а у Вас ДДУ уже есть и их никто у Вас не хабирает, жск нужны для получения субсидий, а также, в случае наступления банкротства застройщика, для продолжения строительства своими силами (при применении параграфа 7 закона о банкротстве).
skeptic
Ссылки на нормативные акты, пожалуйста
ЛедиДи
Здравствуйте!

Сегодня позвонили из 43 треста, сказали, что на собрании их представитель будет.

Если не заморачиваться с ЖСК, не получим помощь города, и всё платить будем из своего кармана. А расходы на ЖСК с этими суммами не сопоставимы. Подробнее на собрании, обязательно приходите.
skeptic
ДДУ может и "не забирают", но само создание ЖСК разве не означает нарушения, изменения условий этого договора, а то и расторжения его? Ясно же, что договор этот -- будет уже по боку, что называется. И трест будет диктовать свои условия, как ему заблагорассудится.

Я разделяю опасения ЛедиДи. Тут очень много рисков появляется. И если учесть, что трест не держит слово и меняет условия по ходу строительства (в частности, в сторону увеличения стоимости доплат за кв.м уже до 7 тыс. руб.), то где гарантии, что он не будет выкручивать нам руки и дальше? И мы САМИ позволим это делать с нами.

И куда такие деньжищи -- аж 200 миллионов на достройку нашего дома (как заявляет трест)? Может, я наивно рассуждаю, но если даже тупо разделить 20 млн на сто квартир, то получается в среднем на достройку одной (грубо, без учёта квадратуры) по 2 млн. За такие деньги можно квартиру с нуля построить и ещё деньги останутя. А у нас худо - бедно дом уже стоит.

Понятно, что хочется тресту получить эти 100 млн от города. Но... получив такие деньги, неужели он не может обойтись без наших доплат? Не слишком ли большие аппетиты у него?
бианка
Извиняюсь, один нолик не дописала. А функции исправления на этом сайте очень ограничены.

Следует читать вместо "разделить 20 млн на сто квартир" -- "разделить 200 млн на ..."
ЛедиДи
Пожалуйста:
По оплате присоединения:
Постановление Мэрии города Новосибирска от 21.10.2013 N 9938 "Об утверждении Порядка предоставления из бюджета города Новосибирска субсидий на подключение (технологическое присоединение) к сетям водо-, тепло-, электроснабжения и канализации многоквартирных домов, участники долевого строительства которых признаны пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков"

Пункт 3 данного порядка:
"3. В соответствии с настоящим Порядком субсидия предоставляется при соблюдении следующих условий:
строительство многоквартирного дома ведется жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом;
граждане - участники долевого строительства (инвесторы) признаны пострадавшими от действий застройщиков в порядке, установленном постановлением мэрии города Новосибирска от 25.10.2010 N 3615 "Об утверждении Положения о признании граждан пострадавшими от действий застройщиков на территории города Новосибирска"."


По оплате благоустройства территории и лифтового оборудования:
Постановление Мэрии г. Новосибирска от 12 августа 2015 г. N 5169 "О Порядке предоставления субсидий на установку лифтового оборудования и благоустройство придомовой территории многоквартирных домов, участники долевого строительства которых признаны пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков"

Пункт 2.2. данного Порядка:
"2.2. Субсидия предоставляется жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным для строительства многоквартирного дома."
бианка
ДДУ может и "не забирают", но само создание ЖСК разве не означает нарушения, изменения условий этого договора, а то и расторжения его? Ясно же, что договор этот -- будет уже по боку, что называется. И трест будет диктовать свои условия, как ему заблагорассудится.
ДДУ у Вас по 214 ФЗ действует вне зависимости от Вашего вступления/невступления в кооператив.

Ни в коем случае не хочу оскорбить кого-то, но рассуждения "вступлю в кооператив - все забудут про ДДУ" по смыслу похожи на "оформлю читательский билет в библиотеку - у меня заберут все мои личные книги".

На собрании наверняка все доходчиво объяснят, но по своему опыту скажу, что обычно общее собрание превращается в балаган и сама идея создания ЖСК отторгается людьми до возникновения жизненной необходимости в кооперативе (такая необходимость появляется при банкротстве застройщика, когда появляется угроза, что объект незавершенного строительства просто уйдет в конкурсную массу). А если на ситуацию сейчас не повлиять правильно, трест может отказаться и банкротство неминуемо наступит, продлится процедура года 2 и все равно после этого придется достраивать посредством ЖСК на собственные деньги.
skeptic
Кто-нибудь знает, будут ли завтра на собрании присутствовать представители Мэрии и Треста?
dnk85
Выше писали, что Трест будет
skeptic
Ваш дом уже достроили? Наши сроки по ДДУ уже значительно просрочены. И господин Шевцов не очень стремится ее закончить. А сейчас и Трест меняет правила, на которые мы договаривались. PS. Спасибо за ссылку
ЛедиДи
Постановление областной Администрации Новосибирской области от 25.10.2010 N 3615

Условия признания граждан пострадавшими от действий застройщиков

2.1. Граждане - участники долевого строительства (инвесторы) объектов жилищного строительства признаются пострадавшими от действий застройщиков при наличии следующих условий:
строительство жилого дома осуществлялось застройщиком на основании оформленного в соответствии с требованиями статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешения на строительство (в случае отсутствия разрешения на строительство - наличие судебных решений о признании права собственности граждан на долю в объекте незавершенного строительства);
нарушение срока ввода жилого дома в эксплуатацию, указанного в договорах участия в долевом строительстве (инвестиционных договорах) более чем на один год;
оплата участниками долевого строительства (инвесторами) в полном объеме обусловленной договором цены на момент остановки строительства;
отсутствие строительных работ на объекте более 6 месяцев.

Последний пункт может разрушить все наши мечты на субсидии
ЛедиДи
В нашем доме есть дольщики, которые уже более года назад подали документы на признание их обманутыми дольщиками. И дом наш вследствие этого уже официально попал в реестр долгостроев. На тот момент Шевцов с тогдашним подрядчиком (Грисом) не вёл работы на дому значительно более шести месяцев. А есть даже люди (из нашего дома), которые уже высудили неустойку у Шевцова, и даже не по одному разу.

Так что последний пункт, думается, никак не разрушит мечты.
ЛедиДи
Нет, у нас не сдан - дошло до банкротства, сейчас сложности с передачей дома на баланс ЖСК. У нас официально застройщик прекращает свое существование, мы забираем дом себе и достраиваем на собственные. Пока власти обещают помогать субсидиями и землей по новому закону о масштабных инвестиционных объектах

Срок сдачи по дду у меня 4 кв 2012 года, у некоторых еще раньше
skeptic
Здравствуйте!

Вчера прошло общее собрание дольщиков. Выступали представитель департамента строительства и архитектуры мэрии, директор 43 треста, юрист. Дольщики задавали наболевшие вопросы. Информация для тех, кто не смог придти: дольщики единогласно проголосовали за создание ЖСК. Это значительный, позитивный шаг вперёд к завершению строительства дома. Сейчас инициативная группа занимается организационной работой, в ближайшее время мы сообщим дольщикам, куда и когда приходить, какие документы будут нужны.

Всем, кто присутствовал на собрании, большое спасибо за здравомыслие!
vnsknsk
Не смогла побывать на собрании (будний день, работа). Расскажите, пожалуйста, кто - нибудь, сколько дольщиков присутствовало, ведь протокол наверняка вёлся и количество присутствовавших фиксировалось. Какие вопросы задавали, что говорили представители (от мэрии, треста и т.д.)? Были ли крупные инвесторы (от НЗСК, Гриса, кирпичного завода и др.)?

Заранее благодарю.