Немировича-Данченко 16/2 Новосибирск Строй Монтаж
259763
767
vesna_3415
Здравствуйте!
См. письмо из прокуратуры в приложенном файле.
vnsknsk
Неплохо сухим из воды вышел ...
Деньги и связи , в этой стране решают всё .
vnsknsk
Как там продвигается процессвозобновления строительства? Есть ли информация по суммам доплаты? И вообще, слышно ли что -либо?
vnsknsk
11 июня - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
В тот же день - отмена этого решения и доп.срок рассмотрения - 30 день, т.е. до 11 июля.
Этот срок прошёл уже как 2 недели. Видимо, должно быть ещё одно письмо.
058lekseih22
Сегодня утром видел КАМАЗ груженый кирпичем заезжал на строй прощадку
granitius
На днях была на стройке. Кран стоит, рабочих нет. По словам очевидца (выходил с площадки) кран стоит для 3 дома. 2 домом никто не занимается и не собирается. Может представитель Треста выйдет из тени и даст комментарий ?
веснина
Не стоит так уж доверять разного рода очевидцам и расстраиваться. Думаю, вряд ли руководство треста так поступит -- кинется строить третий дом и напрочь забудет о взятых обязательствах по достройке второго. При такой стратегии (или тактике?) они больших хлопот не оберутся: их ждёт новый шквал возмущений и жалоб дольщиков во все инстанции. А оно им надо, когда эта стройка и так находится на контроле всех уровней власти, начиная от местной и кончая президентской, плюс правоохранительных органов? Да и крупные инвесторы не позволят (типа директора НЗСК), у которых тут куча квартир зависла. Не для того они (эти инвесторы) подтягивали сюда СВОЙ 43 трест. К тому же, репутационные потери руководителя треста неминуемы при таком раскладе: слово давал -- давал... А на выходе -- пшик.

Понятно, что строительство третьего дома у треста в приоритете, там есть где заработатью Ведь квартиры, насколько мне известно, в третьем доме ещё не продавались. А во втором -- у застройщика давно нет.

Думается, работать будут параллельно, на обоих домах сразу. Но с большим рвением -- на третьем. Раз обозначили крайний срок сдачи второго дома концом 16 года, хочешь - не хочешь, а надо шевелиться.

Согласна с Вами, что представитель треста, бывающий на этом форуме, мог бы хоть что - то вразумительное написать.

И когда уже, наконец, до нас доведут обещанные графики работ?
бианка
Сегодня проходил мимо. Разгружено много кирпича.
rtts
Здравствуйте! Сегодня у инициативной группы назначена встреча с директором 43 треста. Какие вопросы вы хотели бы ему задать, напишите срочно.
Businka_88
Здравствуйте! См. график работ по нашему дому в прицепленном файле. Предоставлен 43 трестом.
vnsknsk
Поддоны с кирпичами подняли на этаж.
4epolin0
Сегодня, кажется, в 15.30 в обладминистрации состоится совещание по проблемам обманутых дольщиков, которое проводит депутат Госдумы А. Хинштейн. Членов нашей инициативной группы туда тоже пригласили.
бианка
Здравствуйте! Вчера в обладминистрации прошло совещание по проблемам обманутых дольщиков. Присутствовали Хинштейн, Городецкий, Локоть, чиновники минстроя, Нач. ГУВД и др. Был и директор 43 треста. Шевцова не было.

По городу 61 проблемный объект. Это позорное третье место по стране, первое по СибФО. Судя по тому, что люди там рассказывали, у нас вообще всё "в шоколаде". У них там у всех банкротство, доплаты от 7 до 20 тыс. руб за квадратный метр, строятся некоторые с 1991 года.

Хинштейн правда путал немного Новосиб с Самарой, но дело-то он делает полезное. Срамил чиновников, пенял правоохранителям и т.д. Давали слово дольщикам, они корректировали информацию от Минстроя.

Главное для нас: Городецкий пообещал, что в октябре будет вновь подписан тот закон, действие которого закончилось 31 марта, о выделении участков застройщикам, которые берут на себя проблемные объекты, в качестве компенсации затрат.

То, что арендную плату подняли в 2 раза, обещали отменить и пересчитать.

Хинштейн задал вопрос начальнику ГУВД по нашему объекту: почему Шевцов до сих пор на свободе? В ответ была озвучена та же информация, что и раньше. По Учительской и Богаткова возбуждено уголовное дело, по Авиастроителей экспертиза документации закончится в конце 2015 года, по нам идёт экспертиза. О сроках окончания не сказал.

Помощник депутата Виктория Николаевна Пенькова сказала, что в Новосибирске нет социально-ответственных застройщиков, которые принимали бы на себя бремя проблемных объектов. Эта инициатива должна ещё от властей исходить: ты здорово строишь - на тебе в нагрузку долгострой, доведи его до ума. А я подумала о 43 тресте - есть достойные строители! Нашему долгострою в этом смысле повезло! И качество выполнения строительных работ будет на более высоком уровне по сравнению с первым домом.
vnsknsk
Главное для нас: Городецкий пообещал, что в октябре будет вновь подписан тот закон, действие которого закончилось 31 марта, о выделении участков застройщикам, которые берут на себя проблемные объекты, в качестве компенсации затрат.
Возникает вопрос - если Тресту выделят участок, не готов ли он пойти на решение об отмене доплаты? Или задать этот вопрос Чудакову, или, может, еще выше?
dnk85
На ветке по Учительской, 9 недавно как раз обсуждали условия выделения участков застройщикам, которые доводят до ума долгострои, по новому областному закону. Посмотрите здесь:

05.08.15 22:17 Ответ на сообщение Re: Учительская, 9 НовосибирскСтройМонтаж (часть 2) пользователя Evgeny Demenchuk

Что касается доплат с нашей стороны, то, вроде бы, г-н Матвеев уже публично заявил, что их, скорее всего, не будет. Я сама не слышала, но мне говорил очевидец.

Да и если рассуждать логически, то нет у треста юридических прав брать с дольщиков дополнительные деньги. Мы свои договорные обязательства перед застройщиком НСМ выполнили, оплатив свои доли в полном объёме. Если наш дом по - прежнему остаётся за Шевцовым, а не переходит документально к тресту, то какие могут быть к нам претензии и счета? Вот если бы Матвеев переоформил дома на свою организацию, то тогда, возможно, был бы реален какой - то механизм по доплатам. И то, нас (дольщиков) ещё надо было бы поуговаривать заплатить эти дополнительные деньги.

Шевцова же не банкротят пока что, значит, в силе остаётся прежний договор между дольщиками и застройщиком. А трест 43 -- всего лишь подрядчик в данном случае, какие бы там схемы между собой ни прорабатывали он и НСМ. Я так думаю. Если не права -- пусть меня поправят.
бианка
Добрый день! Кто знает, есть ли хоть какие-нибудь шевеления на стройке?
dnk85
Кладут кирпич. Заканчивают 11 этаж.
dnk85
Как-то так. Уже радует глаз
aopk
Сегодня ехал мимо - закладывают 16й этаж кирпичом.
Dasfar
Добрый день! Информация от производителя работ на объекте: Наружное заполнение кирпичом закончено, внутренние работы по устройству кирпичной кладки продолжаются. В планах - проведение труб и остекление, но деньги на эти работы пока не выделены.
Стройка продвигается в соответствии с графиком, спасибо генподрядчику.
vnsknsk
Здравствуйте! Информация от производителя работ на объекте: несмотря на ситуацию в стране, стройка движется. Работы по устройству кирпичной кладки внутри здания продолжаются. Приходили специалисты по окнам, сделали замеры. Проводится кабель к ТП (в том числе и для сдачи первого дома). По трубам до сих пор нет полной проектной документации.
До февраля работы предполагается вести работы в том же ключе.
Дольщики отправили вопросы директору Генподрядчика по электронной почте.
vnsknsk
Вроде и хорошие новости, но есть что-то в них тревожное. "Не смотря на ситуацию в стране" - надеюсь это не попытка скинуть с себя работу ссылаясь на какие-то проблемы - все в пределах нормы в стране.
aopk
Уважаемые участники строительства,

Сведения о строительстве дома:
1. Трест № 43 начал производство работ с мая 2015 г.
2. Произведены следующие работы:
2.1. Расконсервация объекта.
2.2. Инвентаризация.
2.3. Монтаж, сдача в эксплуатацию и обслуживание башенного крана.
2.4. Закуп кирпича.
2.5. Устройство кирпичной кладки с 8 по 17 этажи.
2.6. Поведение кабеля к ТП.

Проведены переговоры директора Треста №43 с мэрией г. Новосибирска по вопросу участия города в завершении строительства дома.

Принято решение участия в инвестиционном проекте,
Для участия в этом проекте нам необходимо создать жилищно-строительный кооператив (ЖСК).

Приглашаем активных, образованных, располагающих временем, заинтересованных дольщиков войти в состав кооператива, а возможно и его правления. Пишите номер квартиры, я позвоню.
vnsknsk
Добрый вечер! А зачем это дольщикам? Организация ЖСК может привести к тому, что мы сами будем достраивать свой дом. Или с трестом-43, но за свои деньги.
Сейчас у нас есть Застройщик и Подрядчик, и у них есть обязательства по достройке нашего дома. В случае с ЖСК, Застройщик "умывает руки" и мы самостоятельно достраиваем наш дом. А работы на нем еще много...
ЛедиДи
Основная идея - денег у застройщика все равно нет, строить он не будет. Можно ждать, пока застройщик и подрядчик будут сидеть и ничего не делать, дожидаясь иска о банкротстве (и тогда по закону о банкротстве придется создавать ЖСК), а можно не дожидаться этого момента и начать сейчас делать самим.
ЛедиДи
Дольщикам это затем, чтобы достроить дом. Если вы думаете, что Шевцов, передавая объект Подрядчику, приложил ещё толстую пачку денег на достройку, то вы сильно ошибаетесь. Подготовим собрание и там подробнее всё обсудим.
vnsknsk
Вы пишете: "Принято решение участия в инвестиционном проекте,
Для участия в этом проекте нам необходимо создать жилищно-строительный кооператив (ЖСК)"

Если Вы ТАКОЕ заявляете, то будьте любезны сообщить, КЕМ принято это решение. Лично Вами?

Насколько мне известно, решения инициативной группы (членом которой Вы являетесь), по этому вопросу нет. Более того, другие члены ин. группы об этом ничего не слышали, а не то что собирались и что - то решали.

Да, Шевцов не приложил пачку денег, но мы от него этого и не ждали. Но зато у него есть почти все квартиры в третьем доме, которые он отписывает по переуступке Тресту 43 в качестве оплаты за произведённые трестом работы.

Трест уже продаёт квартиры в третьем доме. Те самые, которые от Шевцова. И цены конкретные их отдел продаж называет, и скидки предлагает. Не буду здесь озвучивать эти цены, так как модераторы посчитают это за рекламу, что запрещено правилами данного сайта. Но кому интересно -- могут позвонить в отдел продаж и узнать подробности, каким образом трест осуществляет эту процедуру.

Так что с трестом Шевцову есть чем рассчитываться. Квартиры -- это тоже деньги.

Я лично категорически против создания ЖСК: этим мы окажем себе медвежью услугу. Поинтересуйтесь, как мучаются дольщики, создавшие такие ЖСК, в других долгостроях, стонут от бесконечных доплат и поборов. У нас ситуация не безнадёжная, и надо настаивать на своих интересах. Мы, рядовые дольщики, НЕ ПРОСИЛИ Трес 43 заходить на нашу стройку. Нам его НАВЯЗАЛИ фактически. И те, кто это сделал, пусть несут бремя ответсвенности. А тресту хочется сказать: взялся за гуж -- не говори, что не дюж!
skeptic
Вы не вполне владеете информацией по нашему дому, т.к. не являетесь здесь дольщиком. Трест 43 зашёл на нашу стройплощадку как генподрядчик - инвестор (после предыдущего подрядчика, ГРИСа) по настойчивой рекомендации директора НЗСК г-на Никитенко, одного из крупнейших инвесторов этой стройки, который, кстати, и сам обещал помогать тресту в достройке домов.

Решение взяться за этот дом со стороны руководства трестом не было спонтанным, они думали больше полугода, взвешивали все "за" и "против". Проведены десятки заседний и собраний на разных уровнях с участием властей, прокуратуры, дольщиков. Выработаны условия, даны обещания людям, составлен график работ и т.д. И теперь вдруг... расписываются в своей беспомощности? И опять всё возвращается на круги своя? Ну, несерьёзно как - то...
бианка
Предполагаю, что создание ЖСК нужно для участия в инвестиционном проекте правительства НСО. Однако если сейчас стройка идёт согласно плану, то смысл в этих телодвижениях? Квартры в 3м доме Трест продаёт- стройка 3го дома окупается. Второй дом- участок от мерии?
Ещё говорили что возможно будет необходима доплата от жильцов и сумму озвучат позже. Тогда для чего, опять таки, необходим ЖСК и инвестиционный проект?
Жду собрания для ответов на сии вопросы.
Dasfar
О каком инвестиционном проекте правительства НСО идёт речь?

Что касается участков, которые мэрия имела право давать вне конкурсов строит. компаниям, доводящим до ума долгострои (ещё до прекращения действия областного закона №108), то тут я не знаю. В последние месяцы все ждали, что вот - вот примут новый закон, снова дающий такие полномочия мэрии. Принят этот закон или нет -- я не в курсе. Не специалист и не отслеживала.

А собрание -- действительно, надо собирать. Много вопросов накопилось.
Dasfar
Подрядчику без разницы, кто ему возместит затраты: дольщики своей доплатой или город. А я как дольщик, считаю неправильным отказываться от получения помощи мэрии. Подрядчик нас просто избаловал, стройка пошла, и мы все успокоились. Но оборотные средства Подрядчика не резиновые, финансирование прекратится, и стройка снова встанет. Мы же этого не хотим! Наоборот, нам нужно быть благодарными за то, что 43 Трест - совестливый Подрядчик, он до сих пор от нас не отказался и не бросил нас. А если мы начнём выпендриваться, что нам все должны - и 20 лет скелет дома может стоять брошенным. На совещании в августе по долгостроям мы наслушались про другие объекты, какая жуть там творится. Пока мы, дольщики, друг с другом не договоримся, дом не будет достроен.
vnsknsk
На совещании в августе и было озвучено, что доплата по второму дому будет, но в размере от 2000 до 5000 за. квадратный метр. С этим предложением все согласились. Но создание ЖСК черевато банкротством Застройщика и опять же совсем другими суммами на достройку дома
ЛедиДи
Все-таки надо делать общее собрание, причем с представителями мэрии и треста, пусть они озвучивают свои мысли и предложения. А то опять начали все переигрывать, и это ой как не нравится...
бианка
Квартира брата в этом доме, из написанных ниже сообщений ничего нового не почерпнул, значит более или менее в курсе.

Закон по земле (который придумывали после окончания действия 108го) принят в августе или сентябре (точно не помню), но подзаконные акты (сначала на уровне области, после - на уровне города) еще не приняты, нам (закаменскому) обещают провести конкурс не раньше лета 16го года.

Денег с 3го дома не хватит, наверняка в тресте был расчет и на субсидии на лифты и ТУ по подключению к коммуникациям, которые мэрия может выдать только через ЖСК.
skeptic
Об этом на собрании не было ни слова... Как-то некрасиво менять условия в середине пути
ЛедиДи
Некрасиво поступил Шевцов. А упрекать в чём-то подрядчика у дольщиков нет никакого морального права.
vnsknsk
Пока никто никого не упрекал. Просто хотим разобраться, зачем создавать ЖСК, всё ли нормально у Треста и сколько будем доплачивать, и будем ли вообще. Вот и всё.
ValArt
http://news.ngs.ru/more/2332833/

Так поступают со злостными недостройщиками в Кузбассе. Молодец, Тулеев! Во вверенном ему регионе нет ни одного долгостроя. А у нас...

Вчера, слышала, в обладминистрации НСО проходило совещание по поводу нашей стройки. Может быть, члены ин. группы подробнее напишут. Но я сообщу в трёх словах, насколько сама поняла из рассказа третьего лица.

Нам навязывают - таки это ЖСК. Мол, если его создадим, то будем иметь право на подарок от мэрии в виде 100 млн рублей (по новому закону, который ещё не принят, а только готовится).

На достройку дома, вроде, надо 200 млн рублей. 40 миллионов "пожертвует" из своей прибыли на третьем доме Трест 43, а ещё порядка 40 млн предложат заплатить дольщикам нашего дома из своих карманов. Это где - то по 7000 рублей с квадратного метра. ЖСК предлагают создать только из дольщиков второго дома, третий выпадает.

Как - то так.

Не дают нам заскучать и расслабиться.
бианка
Здравствуйте! Я понимаю, что полученная новость у вас как горячая картошка на языке - быстрее бы её передать. Но чтобы досконально разобраться, торопиться не надо. Полная информация будет на собрании в январе.
А вы вообще дольщик? Какая у вас квартира?
ЖСК вам никто не навязывает. Хотим получить помощь города - создадим ЖСК, не хотим - будем всё оплачивать из своего кармана.
Про новый закон, который ещё не принят: 100 млн - не подарок от мэрии, а компенсация застройщику в соответствии с Законом Новосибирской области от 01.07.2015 N 583-ОЗ "Об установлении критериев, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, для реализации которых предоставляются земельные участки в аренду без проведения торгов и о внесении изменения в статью 15 Закона Новосибирской области "Об использовании земель на территории Новосибирской области" (принят постановлением Законодательного Собрания Новосибирской области от 25.06.2015 N 583-ЗС).
http://docs.cntd.ru/document/5411779 ссылка на закон с последними изменениями от 01.07.2015. Изучайте, повышайте свой образовательный уровень, прежде чем на форуме писать, как на заборе, что вы слышали от третьих лиц. См. также приложенный файл.
vnsknsk
Во-первых, хочу вам напомнить, что вы первая сделали вброс информации о ЖСК, причём без какой бы то ни было конкретики и объяснений по существу, что породило массу вопросов, и не только у меня. Поэтому у кого "картошка на языке" и кому повышать свой образовательный уровень - это ещё надо разобраться. Сами пишите "торопиться не надо" - вот и не торопились бы. Это не я начала тему.

Во- вторых, "подарок от мэрии" - сказано в образном, переносном смысле слова. Неужели это непонятно?

В-третьих, кто вы такая, чтобы я перед вами (и публично) отчитывалась, какая у меня квартира и т.п. ?

В- четвёртых, не вам указывать, кому и что здесь писать. И не надо снова переходить на личности и оскорбления. Если я пишу "как на заборе", то вы -- как та лягушка: квакнула непонятно что -- и в тину.

Следите за собой, а не поучайте менторским тоном других.
бианка
Я за свою работу благодарности не жду, а ваше злопыхательство вас не украшает.
бианка
Уважаемые дольщики! Собрание по вопросу создания ЖСК состоится 12 января в 15.00 в Молодёжном центре им. А. П. Чехова по адресу 1-й Петропавловский переулок, д. 10.
vnsknsk
А я думаю, что ждёте благодарности. Точнее, денежной доли от юристов, которых вы настойчиво рекомендовали и, полагаю, снова будете протаскивать эту идею о их чрезвычайной необходимости для нас. Иначе зачем вы всюду, на все заседания, водите за собой некого юриста, который взял на себя функции говорить от имени дольщиков?

Вас никто не уполномачивал принимать самостоятельно такие решения. Полагаю, этот юрист из той компании, которая предлагала за 100 тысяч рублей вести нас к светлому будущему? И работает не за спасибо. Так? Но тогда смею вам напомнить, что дольщики ( в том числе и на этом сайте) уже высказались однозначно насчёт вашей затеи и многие сказали вам решительное нет.

Вокруг таких ситуаций, как наша, всегда находятся желающие половить рыбку в мутной воде.

Меня удивляют дифирамбы, которые вы поёте теперь руководству Треста 43: чуть ли не в ножки мы должны им кланяться, за то, что они нас "до сих пор не бросили". И такие, мол, они социально ответственные...

Давайте сначала дождёмся, когда они реально сдержат свои обещания, данные людям. Хотя бы первый дом сдадут до нового года, как обещали. И тогда от всего сердца скажем им большое человеческое спасибо.
бианка
Вы из первого дома, что-ли?
Или вам просто скучно от безделья?
Сами-то что-нибудь полезное сделали для окончания стройки?
vnsknsk
Как много вопросов! А вам не кажется, что это бестактно - назойливо задавать такие вопросы? Может, вам ещё номер банковского счёта сообщить, где у меня деньги лежат?

О себе сообщаю на форуме ровно столько, сколько сама посчитаю нужным.

Что касается того, делаю ли я сама что - нибудь полезное для окончания стройки, то уверяю вас, делаю, и больше, чем лично вам кажется.
бианка
Женщина по имени Наталья, написавшая мне в личку (не буду здесь озвучивать Ваш ник), я Вам ответила. У меня высвечивается информация, что Вы всё ещё не прочитали моё письмо. Пожалуйста, зайдите в свою личку и прочтите.