ДИСКУС+ 50-е дома на Высоцкого (часть 5)
120493
1000
chtotakoe
:безум: сами или при помощи нанятых специалистов
chtotakoe
Была сегодня неприятно удивлена - батареи в маленькой комнате и кухне чуть живые, в большой комнате обратка вообще холодная.
вот и я не понимаю почему стало холоднее или система завоздушелась или в подвале что то мутят. Как другой вариант, друг знакомый сказал что сейчас в новостройках ставят автоматические системы регулирования отопления, есть ли такая у нас или нет.
stolstoy
А с чего система могла завоздушиться? Я что-то никогда не сталкивалась чтобы это происходило уже в течение отопительного сезона, только вначале, когда отопление включают. Или все кинулись менять батареи и соответственно отключать отопление?
chtotakoe
если я не ошибаюсь, перед конвектором есть вентили, батареи можно менять без отключения отопления. если это не так, зачем тогда эти краны?
chtotakoe
ага, у нас сегодня тоже батареи во все квартире чуть теплые были!
natula
если я не ошибаюсь, перед конвектором есть вентили, батареи можно менять без отключения отопления. если это не так, зачем тогда эти краны?
Можно поменять у без отключения,но только точно на такие же. На алюминиевые и биметаллические без переваривания труб поменять не сможете.
Nata49
почему? это тогда весь стояк надо менять на всех этажах?
natula
почему? это тогда весь стояк надо менять на всех этажах?
Расстояние между подачей и обраткой на других батареях 50 см.
Nata49
почему? это тогда весь стояк надо менять на всех этажах?
Расстояние между подачей и обраткой на других батареях 50 см.
а на этих около 10см.
Nata49
понятно, спасибо. тогда может правда отопление отключают чтобы радиаторы поменять. еще на 10м этаже открыт выход на крышу. оттуда холодом несет очень сильно. стена чердака покрыта инеем толстым слоем. может там кто то что то делает, но отопление реально вылетает в трубу
natula
понятно, спасибо. тогда может правда отопление отключают чтобы радиаторы поменять. еще на 10м этаже открыт выход на крышу. оттуда холодом несет очень сильно. стена чердака покрыта инеем толстым слоем. может там кто то что то делает, но отопление реально вылетает в трубу
Мы планируем поменять пока только на кухне,в других комнатах вроде хватает.
Nafty
А, еще спросить хотела! Нас папы наши (мой и мужа :biggrin: ) отговаривают стяжку делать на пол. Говорят, что и так вроде ровный пол. Вот я и в раздумьях... Стяжка же только для выравнивания пола по уровню нужна? А какой перепад высот вообще допустим? А после какого уже желательно делать стяжку? Мы еще уровнем не мерили, надо будет померить.
[/цитатав
мы померили- у нас пол ровный( наклон 2 см- из расщёта на всю длинну квартиры- это пустяки) . а вот потом между залом и коридором с ванной между плитами ступенька.( так что коридор и ванна ниже ,+ под наклоном). Поэтому мы решили делать стяжку только там. Потом на пол положить Роквул для пола(лаги не нужны) и сверху ДСП - пол будет тёплый и шумоизолированный. ДСП будем брать влагостойкое- их можно узнать по зелёному цвету( многие матерьялы , если они влагостойкие красят в зелёный цвет). Всё это есть в Леруа мерлен( там дешевле, минус только в том , что у них подьём на этаж и доставка дорогие, но Роквул я больше в новосибирске не нашла ). Так теперь ссылки:

http://guide.rockwool.ru/products/soundproofing/floorbatts.aspx
http://www.rockwool.ru/library/video/floor
Artkot
вопрос : чем выравнивать потолки?( штукатурить)
Artkot
а по цене прикидывали-в какую копеечку обойдется этот пол?
Тайгинка
у нас студия- получаеться 30 мквадратных надо покрыть. я сейчас не помню точные цыфры ,около 10 000р + доставка. Сделать такой пол можно самим за 1 день( разрезал, положил да прибил ДСП). Для сравнения: стяжка в нашу студию обошлась бы 15 000- только на сам ровнитель + сверху звукаизоляционные прокладки какие-нибудь + 2 недели стяжка сохнет + делать её должны профессионалы, а значит ещё за работу заплатить надо.)
вобщев вариант с роквулом тысяч на 10 дешевле выходит-минимум
Artkot
если выбрать не жёсткий утеплитель а мягкий и дсп класть на деревянные лаги может выйти ещё дешевле тыщи на полторы, но нам почему-то лень заморачиываться.
Короче в этом способе самое дорогое это ДСП - 500р за лист влагостойкого.
фанера ещё дороже и её влагостойкой не бывает.

в ванной само-собой в любом случае придёться делать стяжку
Artkot
мягкий утеплитель:
http://www.isover.ru/index.php?pid=54&product_id=7
он подешевле твёрдого ( рублей на 300) , но требует установки лагов
Artkot
Катерина, а сверху что положите? Линолеум, ламинат? Муж еще против ДСП, так как оно вредное. Какие-то там испарения смол. Но жить вообще вредно:миг:
А ОСП-плиты не рассматривали? Или их не бывает влагостойких?
Nafty
1) на пол или линолиум или ПВХ плитку. Склоняюсь вк плитки, у меня друзья положили- такая красота)))
Про ламинат могу сказать только гадости. Не зря это сейчас самое дешёвое покрытие. У меня много знакомых в своё время поддались моде и положили ламинат, причём люди разного материального благосостояния и ламинат соответственно тоже разный. А результат один: его коробит от воды, со временем щели рассыхаются и расходятся, он начинает скрипеть, ездить туда-сюда в пазах, + характерный стуки на ощыпь ПВх плитка куда приятней.( в большой медведице я выбрала очень хорошую за 500р м)
2) вроде другого влагостойкого матерьяла я не находила- может и есть. у нас дома раньше дсп лежало- ничего особенного,. на самом деле тут вопрос в деньгах- разные матерьялы разные цены- выберите то что вам понравиться
я выбрала по цене и влагостойкости, фанера у меня не вызвала доверия, мне почему-то кажется что она быстро рассохнется и начнёт скрипеть. + стоит она (если считать по метражу) 1000р за такой же лист как ДСП - 500р. + фанеру надо в 2 слоя класть, а дсп можно в один( если на лаги положить лист толщиной 1,6- 2 см)
3) Осп плита чуть-чуть подороже ДСП. я тоже о ней подумываю , вобщем -то ещё выбираю что лучше ДСП или ОСП- но не так иж сильно они отличаются. Сам принцип укладки пола от этого не меняется.
У влагостойких ДСП плит( в леруа мерлен во всяком случае) идёт ещё по краю замок (3 кромки) -как у ламината когда дощечки друг в друга вставляются.

вот аналога у утеплителя Роквул -нет. он в новосибирске единственный для пола без лагов-каменная вата. все остальные мягкие. И нашла я его только в Леруа-мерлен.
Artkot
фанеру надо в 2 слоя класть, а дсп можно в один( если на лаги положить лист толщиной 1,6- 2 см)
Я так поняла, фанеру там ложат в 2 слоя, чтобы стыки перекрыть, через которые пыть от плит может просочиться. Это же минеральная вата там, а она крошится.
Так что и дсп, наверное надо в 2 слоя? или чем-то стыки замазюкать?

Осп плита чуть-чуть подороже ДСП. я тоже о ней подумываю , вобщем -то ещё выбираю что лучше ДСП или ОСП- но не так иж сильно они отличаются. Сам принцип укладки пола от этого не меняется.
Насчет ОСП - она вроде не такая вредная, как ЛДСП. Там нет этих самых смол, которые испаряются. И вроде бы она на размокнет, не развалится. Это все не опыт мой, а инфа из интернета, конечно:улыб:

Мы тоже ламинат не хотим. Будем линолиум делать. Муж вообще особо звукоизолировать не хочет. Говорит, что достаточно будет подложки типа пробки. Все равно вся эта звукоизоляция гасит только ударный шум (топот). А что бы именно разговоров и музыки не слышно было - это какой-то другой принцип изоляции должен быть. На который у нас денег не хватит.:улыб:
(хотя может мин.вата как раз этот вариант :dnknow: )
Artkot
только роквул надо на ровный пол класть. у нас например, по всему полу, около стен маленькие кучки застывшего цементы( строители щели видимо замазывали и у вниз нападоло). они легко сбиваются молотком, но у меня около 2 часов ушло ползать на карачках и сбивать эти пупырки :biggrin:
( хотя если выберете мягкий утеплитель + лаги, ничего ровнять не надо, лишь бы сами лаги на ровной поверхности лежали)
Artkot
Еще вопрос, а линолиум не подчеркнет стыки плит ДСП? может их зашпаклевать чем-то?

У родителей жены брата лежит ПВХ плитка на кухне, которая сама клеится и 2 мм толщиной. Они вообще не довольны. Говорят, слишком жесткий пол, все бьется. И холодный. И стыки со временем заметны стали. Поэтому я пока за линолеум:улыб:
Nafty
вот как раз мин вата типа роквул голоса и глушит. я её ещё и по стенам пускать буду( только на стены мягкую + гипсокартон. Это как раз и есть та самая максимальная звукоизоляция)))))
Artkot
про 2 слоя фанеры- там в другом ещё дело- к они так крепяться в принцепе. к мин вате листы не прибьёшь
+ если на стыке дать сильную нагрузку один может прогнуться относительно другого. Теоритически замок на плитах должен это исключить - но я не уверенна.
про пыль от мин ваты: роквыл делался с пасщётом чтобы так вот не пылить( это не стекловата)
Artkot
про ПВХ- про жёсткость и стыки не скажу. а вот теплота пола зависит от того что под ним. ПВХ по сути тот же линолиум, если его положить на стяжку- он будет холодным