Выборная 99/1 (часть 2)
147396
1000
ENZ0
Спасибо всем за поздравления!!! С наступающим вас, соседи!!! Вчера был на стройке, строители работают на 1 и 2 секциях. Из шахты лифта во второй секции доносится шум, работа идет.
P_a_v_e_l
29, 30 никто не ездил во вторую секцию? как там? мой риэлтор трубку вообще не берет! позвонил в агенство, сказали, что до сдачи осталось 2 % и что 4го выйдут рабочие начнут работать. сдадут в середине января. на ремонт запустят в конце января или середине февраля! потом позвонил какой-то юрист с ПСФ и сказал, что официальная сдача запланирована на 31 декабря!)))) хоть кто-нибудь правду сказал интересно!?))) может пора в суд подавать????
constantinus
С наступающим!
Да фиг их знает, а что, агенство сегодня работало?
ну а про 2%-это уже издевательство над нами :шок:
constantinus
Пытался узнать как дела на стройке в праздничные дни будут. Мне сказал человек(не знаю как его зовут), который все ключи хранит, на праздники дежурный мастер будет и все. Ну он как то не уверенно говорил.
Друзья, на стройке демонтировали кран! Скоро будет сдача дома:-)
Alkogolik
сегодня утром был на стройке. меня интересует 2я секция, практически никаких изменений с конца ноября. не встретил ни одного рабочего, бродил там час. в квартирах действительно тепло, трубы очень горячие, в подъезде холодно, трубы холодные. во 2м подъезде двери лифтов поставили. кафеля как на некоторых этажах не было- так и нет! на крыше валяются козырьки, их будут на отдушины наваривать. а антенны будут?? на 19м этаже по-прежнему из 2го подъезда можно пройти в 1й через квартиры. в 1м подъезде вообще даже конь не валялся! мусор строительный никто не выносил, так он и валяется. скаты над балконами почти все сделаны деревом, их же еще жестью обить надо. в подъезде где было что-то по плану( шахта какая-то) просто заложили кирпичем по всем этажам, видимо совсем не успевают и денег нет. а вот первая секция-да, выстроилась. даже крыльцо уже есть. кран действительно почти весь разобрали, наверное скоро увезут. на первой секции работал подъемник, возле подъезда видел человек 5 рабочих, короче там все хорошо. в гринвилле работа кипит! уже 4этажа 4го дома стоит, краны работают, народу куча, не в пример ПСФ! есть конечно изменения еще некоторые в лучшую сторону, но они незначительные. короче скорой сдачи дома точно не будет!!!! а ведь я оптимист!!!
constantinus
:хммм: груснооо, меня вот тоже 2-я секция интересует, мечтали ремонт в новогодние каникулы начать..... а чую что к весне бы зайти
Вдумчивая
там вообще капец, я тоже сильно расстроен! и никто в ПСФ правду не говорит!!!! херня какая-то. надо в суд подавать и деньги требовать! я допку подписал, а они опять сроки просрочили!!! еще месяц-два там ковыряться будут! у меня подоконники все исцарапанные да и вообще косяков много. если не подписывать акт приемки, они там еще 3 месяца все менять и переделывать будут, тогда вообще не заеду, как будто бесплатно все! никогда больше с ними не стану связываться. а риэлтор какой у меня.......слов нет!
constantinus
.... А может руководству ПСФ письмецо какое-нибудь официальное накатать?! ... чтобы они дали нам официальные разъяснения касательно сроков. Потому что, действительно, по телефону они дают информацию, что 2-ая секция сдана комиссии, и в самое ближайшее время квартиры будут сданы владельцам. Но, почитав форум о том, как обстоят там дела, с трудом в ближайшую сдачу верится!!!
Olesya777
да Вы сами сходите на стройку и ужаснетесь! что даст письмо? если и писать, то не в ПСФ, надо идти к юристам и узнать как быть, пусть неустойку платят!
constantinus
Неустойки пока нет: по договору - передача ключей в течении 3-х месяцев после сдачи дома в эксплуатацию. Срок сдачи - 4-ый квартал. Т.е. они ничего не нарушают вплоть до конца марта. А письмо - как вариант, по крайней мере знать, на какие сроки ориентироваться - официальное письмо они проигнорить не могут.
Olesya777
в том-то и дело, что после сдачи! а они его еще не сдали!!!!! а 4й квартал прошел, уже 1й другого года!!!!!
constantinus
В ПСФ сказали, что дом сдали комиссии. Если бы не сдали, мы бы, наверное, должны были подписать допники, а их не было - следовательно, думается, что дом сдан.
constantinus
А на выходные квартиры открыты, туда можно зайти, Вы не знаете?
Olesya777
то, что там творится, ни одна комиссия не примет, даже самая купленная!!! дом не может быть сдан! мне прошлый допник только в августе прислали, а должны были до конца июня!!!! на 19м этаже точно открыты, я же заходил. еще где-то были открыты! в основном все закрыты.
constantinus
Ну если будет допник, значит не нужно его подписывать, без определенных условий! А вообще, как мне объясняли знакомые, так же занятые строительством многоэтажных домов, что дом, как показывает практика, сдается с кучей недоделок, которые потом постепенно доделывает УК от застройщика. Но не могу утверждать, что это так и в нашей практике. Хотя... в моей квартире уже все сделано давным давно, но.. улучшенной штукатурки стен, как указано в договоре. я там не увидела...
Olesya777
в квартирах еще ничего... что творится в подъездах, да и с самим домом!!!!!! сходите туда. я вот здесь читал, думал все нормально, там побывал и обалдел. высоковольтный кабель заходит непонятно откуда в подвал наш через дырку в стене! идет по воздуху.... да там столько всего, надо с видеокамерой идти!!!!!!
constantinus
:улыб:Да, возможно, Вам, как мужчине, эти технические недоработки больше видны, чем мне. Но, я когда там была, мне показалось, что все почти нормально :улыб:Я тоже очень хочу быстрее получить эти ключи уже наконец, сделать ремонт и въехать туда!!!! Не хочется уже ни жить, не оплачивать съемное жилье...
Olesya777
да я не разбираюсь в строительстве. просто видно. крыша не готова. полы на последних этажах тоже. двери в переходах просто запенены и не замазаны. если всех китайцев с 1й секции загнать на 2ю, они там все это в течение недели максимум сделают!!!! я не пойму почему они тянут! скорее всего так и сделают, сразу после праздников и выдадут ключики в начале февраля.
constantinus
Пусть будет хотя бы февраль уж.. :зло:
Olesya777
Если мы все так и будем сидеть ждать и рассуждать и не чего не делать ТО и в ФЕВРАЛЕ не получим Мы молчим - Они тянут резину :зло:
Вдумчивая
Согласна с Вами!!!! А предложения какие-нибудь есть? Мне вот пока кроме как письма коллективного ничего в голову не приходит...
Olesya777
Подозреваю, что вы сильно приувеличиваете недоделки и прочее. Вы будете делать приемку квартиры, а не дома ведь. В конце то концов, возможно у застройщика последние этажи не проданы, вот и не заделывают дырку между квартирами и плитки нет.. да и есть еще 3 месяца у них, по этому не торопятся... В любом случае без фоток не канает предъява:) Соглашусь с тем, что все уже могли доделать.
ENZ0
По-моему Ваше сообщение это немного не по адресу:улыб:Я как раз практически удовлетворена состоянием дома, и своей квартирой в частности:улыб:Меня только смущает только то, что ПСФ резину тянет!!!! :зло:
Olesya777
Добрый день, соседи, всех с праздниками прошедшими и наступающими!! :superng: С нетерпением жду свою квартиру во второй секции. Что касается сроков сдачи дома, считаю, что пока переживать рано: в подписанном договоре есть две даты: первая п.1.3. – срок завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию (у меня в договоре дата 4 кв. 2012 года) и вторая дата п.1.1. это дата передачи квартиры – в течение 3-х месяцев после получения разрешения на ввод (т.е. условно это 31.03.2013). По ФЗ 214 неустойка (пени) платиться в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта т.е. в суд можно будет пойти после 31.03.2013. Сама «оптимистично» планирую въехать только в марте.
Ice_K
Спасибо!!! И Вас со всеми наступившими и грядущими праздниками!!!:улыб:На счет того, что ПСФ не нарушает сроков по договору - понятно! Речь о другом: они говорят все: вот-вот, и вы получите свои ключи!!!! Хочется получить от них достоверную информацию: когда?! Январь - значит январь, март - значит март!А завтра- послезавтра - это не серьезно, слушать уже надоело...
Ice_K
Добрый день, соседи, всех с праздниками прошедшими и наступающими!! :superng: С нетерпением жду свою квартиру во второй секции. Что касается сроков сдачи дома, считаю, что пока переживать рано: в подписанном договоре есть две даты: первая п.1.3. – срок завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию (у меня в договоре дата 4 кв. 2012 года) и вторая дата п.1.1. это дата передачи квартиры – в течение 3-х месяцев после получения разрешения на ввод (т.е. условно это 31.03.2013). По ФЗ 214 неустойка (пени) платиться в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта т.е. в суд можно будет пойти после 31.03.2013. Сама «оптимистично» планирую въехать только в марте.
Все верно, а те, у кого в договоре стоит сдача дома 2-й квартал уже могут собирать документы для подачи иска, оснований достаточно. Нормальная неустойка получается даже если ключи вручат 31.03. - как раз на скромный ремонт.
bright
а кто-нибудь точно знает Сдали дои или нет?
ЗЫ: на счет 3х месяцев-если в договоре написано что в течение 3-х месяцев передача ключей почему сразу по умолчанию срок ТОЛЬКО по истечению этих 3-х месяцев??
ЗЫЫ: Срок сдачи 4-й квартал, те кто брал квартиру в ипотеку имеет большое значение когда дом СДАДУТ, а не ключи передадут от квартиры, т.к. там % разные. Так что разница есть, и если они не сдали дом-они НАРУШИЛИ условия договора!
korvin
На первый вопрос достоверно никто не знает…Мое личное предположение, что в документах будет стоять декабрь 2012 года. Подпишут задним числом.
- На счет 3-х месяцев в договоре: это период до 31.03.2013 не обязательно конечная дата.
- Проценты по ипотеке меняются после получения свидетельства о праве собственности на квартиру, которое регистрируется на основании разрешения на ввод в эксплуатацию и передаточного акта т.е. после «передачи ключей».
А по поводу неустойки, она предусмотрена в случае нарушения сроков передачи, а не ввода в эксплуатацию. Выводы сделаны исходя из условий моего договора и ФЗ 214 (Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства).
Ice_K
Ну сегодня вроде рабочий день, может что и скажут вразумительное по нашему дому ))
korvin
Сегодня звонила не в агентство, а застройщику, телефон нашла у них на сайте в контактах. Сказали, что дом сдан. Документального подтверждения у меня нет. Так что, остается только верить и надеяться, что это правда.
Вчера менеджер агенства сказал, что уже в ближайшие дни можно будет выйти на подписание "Акта чистовой отделки" (это касается только секции 2) и принять квартиру (де-факто). Что касается "Акта приема-передачи" квартиры, то до конца января это можно будет сделать (принять де-юро). Также могу сообщить, что по непроверенной мной информации во втором подъезде один лифт уже запущен, в том смысле, что он уже в рабочем состоянии. Правда или нет - увидим.
Alexander_99_1
вопросик, что это такое "Акт чистовой отделки"? (спрашиваю потому как не знаю)
korvin
Могу ответить только теоретически, т.к. практически только предстоит с этим столкнуться. В этом акте дольщик подписывается под тем, что у него нет претензий к застройщику по объему и качеству выполненных работ. Это акт выполненных работ. При наличии акта ввода в эксплуатацию дома (передача дома от застройщика к ЖЭУ) и при наличии акта чистовой отделки конкретной квартиры можно подавать в юстицию документы на регистрацию собственности этой квартиры. Вот как-то так.
Ice_K
Уважаемые соседи кто нибудь по первои секции что нибудь расскажет может новые фотки есть пожалуиста скиньте . Зараннее спасибо !!!
Alexander_99_1
Про акт выполненных работ-то понятно, а про акт чистовой отделки впервые слышу :dnknow: Вчера спросила у риелтора - у меня говорю нет к вам претензий, но мне нужно о ремонте договариваться, на март так на март, только честно скажите :улыб: он мне перезвонил и говорит - дом сдали, нужно много доделывать, после 17 позвоните...планируем выдавать ключи в конце января. Вот как-то так :улыб:
Aluska
вот-вот, акт чистовой отделки - это что-то интересное:улыб:
Aluska
Узнать бы какие именно доделки они должны сделать. Если это не касается самих квартир, то на ремонт можно зайти хоть сегодня, достаточно написать заявление на ремонт. Препятствовать проведению ремонта застройщик не будет. Вопрос только за лифтом. Лифты они не обязаны включать.
Alexander_99_1
Как понимаю «акт чистовой отделки» это приложение (в котором описываются дефекты) к акту приема-передачи.
Ice_K
А я думаю, что акт чистовой отделки применяется для квартир, в которых эта самая чистовая отделка выполняется, а у нас квартиры сдаются под чистовую отделку... На ремонт-то конечно зайти можно, только косяки, на которые можно указать при приемке,вам тогда никто не исправит... Ну, хотя бы частично :улыб:
Aluska
У кого-нибудь договор есть «под рукой»? Акты с какими названиями там фигурируют при передаче квартиры? Смогу только вечером посмотреть.
Действительно если сейчас на ремонт заходить то при передаче, без претензий квартира будет. Как показывает практика моих знакомых, кто писал дефектные ведомости, потом по 3 месяца ждали когда устранят, устраняли те же люди кто косячил. Результат был не на много лучше первоначального, время теряли и деньги на съемное жилье. Не научились пока наши застройщики добросовестно выполнять свою работу. Но это же не про наш дом :улыб:Искренне верю!!!
Ice_K
Ну да, если снимаешь жилье, как я в данном случае, то все-таки с экономической точки зрения выгоднее принять квартиру с косяками и начать ремонт, чем ждать устранения несколько месяцев.
Носорог
Сейчас заехали к нашему риелтору, говорит дом НЕ сдан. На ремонт никого не пускают. Но сказали, что сдача инстанциям идет в данный момент, сроков переносить больше не будут и ключи выдадут всем до 31.03. Говорят, что много недоделок, поэтому затянулась сдача. Реальный срок зайти на ремонт - март месяц. Будет звонок от риелтора о получении ключей.
Носорог
Вчера звонила на Обскую, сказали так же-дом не сдан, ключи с конца февраля и до 31.03.12.
Только что говорил со своим менеджером. Говорит, об актах приема -передачи квартир говорить пока рано. Но кто хочет зайти на ремонт без претензий по качеству работ, то со следующей недели будут пускать (хочется верить). Надо только будет заявление написать на ремонт (говорит в следующий понедельник-вторник). Лифт во втором подъезде в рабочем состоянии, вот только включат его или нет хотя бы на один час - непонятно.
Alexander_99_1
мда... а на самом деле недоделок не так уж и много, если загнать бригаду, то все эти недоделки можно за пару недель доделать. Печально....:хммм:
korvin
Ха! А мне сейчас риэлтор сказал, что на следующей неделе уже вроде как на ремонт будут запускать! :безум:
т.е. на следующей недели уже созвониться, договориться о встрече.
Кому верить? :шок:
korvin
Вот и мне тоже сказал после 17 планируем ключи выдавать... :безум:
Aluska
уже совсем не понятно кому верить..