"СибАкадемСтрой" проект "Европейский Берег" (часть 2)
218430
1000
yarinka
Но мои эмоции, как вы изволите выражаться, или может быть кофейная гуща, а возможно и ересь, мне подсказывают, что делать этого не придется)))
Доброе время суток всем участникам форума!
Мужчин с прошедшим, женщин с наступающим!!!
"Редко, но метко", так это назовём, читаю Ваши сообщения. Складывается впечатление, что здесь царит борьба ДОБРА со ЗЛОМ) ...одни только нападают, вторые соответственно от данных нападок отбиваются! Моё мнение - саму сущность форума это немного, но искажает. Откровенно, некоторые сообщения (коих не малое количество) вызывают явную усмешку, понимая какую именно суть они преследует...
В свете последних событий: претензии по качеству, долги субподрядчика и т.п., а как следствие замедление темпов строительства вызвали у участников форума массу негативных откликов, а у ряда из них твёрдое желание прекратить сотрудничество с САС. Нет желания убедить последних в обратном и подтолкнуть сомневающихся в ту или иную сторону... Хотя вопросы по "теме", как тем, так и к другим участникам (а может и дольщикам) форума конечно же имеют место быть. Но, не стоит так сгущать краски тем кто занимает сторону ЗЛА), в чём то САС и не святой (но кто не безгрешен?). Между тем работы ведутся и строительство продолжается... А самый главный вопрос на который мне так хочется получить ответ от тех "форумчан" кто каждодневно, простите меня модераторы за лексикон, ХАЕТ на САС - Вы, уважаемые, хоть один НПА о работе строительных компаний и вопросов с этим связанных читали прежде чем стать инвестором САС? Я гоню от себя мысль что "не зная броду - полезли в воду!". Я хотел тем самым подчеркнуть тот факт, что о каждом праве и обязанности можно спорить и оспаривать их, отстаивая свои законные интересы в том числе и в судебном порядке...
Выражаю надежду, что моему первому сообщению окажут определённую долю внимания, как законные представители САС, так и Вы уважаемые участники данного форума.
Готов ответить на возникшие вопросы.
Благодарю за внимание! Спасибо.
Redbull
вот пусть кто-то ещё меня обвинит, что я сотрудник САС. САС, простите за неудобные вопросы, но так сложились обстоятельства. Сделал сводный пост по вопросам:

Сначала мои мысли:
Несколько раз встречал в рейтингах и сравнениях агентств недвижимости информацию о том, чем застройщик привлекает к себе покупателей. Про ЕБ говорят в основном о продуманной планировке и благоустройстве. Есть идея для САС, хотел бы предложить им новый формат общения с покупателями – диалог и обсуждение. Мы, как не как инвесторы, а инвесторы, по логике, должны иметь право как-то влиять на принятие решений по своему активу. САС может сказать, что Вам было предоставлено достаточно информации для принятия решения о покупке. Согласен, по планировкам и проектной документации вопросов нет, но вот по благоустройству, как я понял, у вас до сих пор нет четкого представления, как это сделать. Социальные сети потому имеют такую популярность, что там возможно вести диалог и как-то влиять на те или иные события. Станьте первым застройщиком, кто будет открыт новым идеям и диалогу со своими инвесторами. Я не претендую на то, чтобы отдать ответственность за стройку инвесторам. Я говорю о том, чтобы дать возможность людям обсуждать то, что вы планируете делать в плане организации благоустройства. К примеру, многие мамочки будут заинтересованы в обсуждении наполнения, расположения и доступности детских площадок. Мужчины будут заинтересованы в информации по безопасности микрорайона, телефонной связи, интернета и т.п., по парковкам. Всем известно, что самые гениальные идеи настолько просты, что не каждый их может осознать и найти. Я ни сколько не ставлю под сомнения ваш профессионализм (думаю, вы в этом убедились по моим постам), но чем больше голов будет думать о том, как сделать наш микрорайон лучше, тем больше люди будут заботиться о том месте, в постройке которого они приняли непосредственное участие. Возьмем загон для собак. Я уверен, что когда вы его построите, найдётся куча недовольных людей, которые будут говорить, что его построили так не удобно, что с собаками там гулять там не возможно, потому они будут их выгуливать рядом со своим подъездом. Но когда люди совместно примут решение, где он будет располагаться и что там будет, то уже каждый будет следить за тем, чтобы несознательные люди не выгуливали своего питомца вне стен этого загона.
Вопросы:
Показать спойлер
1)Очень хотелось бы увидеть план застройки первой очереди не только с домами, но и с дополнительными постройками: трансформаторные подстанции, загон для собак, мусорные контейнеры, расположение ворот, лавочки, периметр забора, калитки, дорожки, игровые площадки и т.п.
2)Вы пишете, что первую очередь сдадите только после прокладки дороги. Её сделают до речного вокзала или до Ленты только? Когда планируется провести дорогу до речного вокзала?
3)Появилась ли информация, что планируется строить в зоне деловой застройки возле первой очереди?
4)Про единую систему учета расхода ресурсов. В Тюмени появились проблемы с тем, что к людям приходили квитки по отоплению, а они не могли сверить показания в квитках с фактическими показаниями счетчиками расхода тепла, т.к. на них не было информационной шкалы. Какие будут стоять у нас счётчики и будет ли возможность нам самим сверять показания со счётчиков с теми показаниями, которые будут в квитках?
5)Можно ли будет следить за показаниями расхода ресурсов через интернет?
6)Мне понравилось, как организована система наблюдения в Тюмени. Кто будет устанавливать и обслуживать систему видеонаблюдения? Планируете ли Вы перенимать опыт ваших коллег или решили разработать свою систему с «нуля»?
7)У обслуживающей видеокамеры компании возникли проблемы с установкой видеокамер в лифтах, т.к. лифтовые компании ссылаются на запрет установку дополнительного оборудования из-за технических правил безопасности. Планируется ли установка камер в лифтах? Если нет, будет ли в договоре прописан пункт по их установке, если вдруг собственники жилья решат сами установить видеокамеры?
8)В ваших предыдущих объектах были проблемы с вытяжной вентиляцией. Что планируется предпринять в наших домах для предотвращения этих проблем?
9)Хотелось бы заранее, чтобы ваши юристы проработали правила записи и хранения информации с камер видеонаблюдения для того, чтобы можно было их использовать в случае административных правонарушений, таких как: кражи, порча чужого имущества, выгул собак в не положенном месте, курение в не положенном месте, складирование мусора в не положенных местах.
10)Как будет организован доступ людей из других очередей, если они захотят погулять в другой изолированной зоне (как я понял, каждая очередь будет изолирована и на калитках будет стоять домофон)?
11)Новость о постройке аквапарка как радует, так и напрягает. От этого соседства может быть много сюрпризов. Я пока вижу один – часть наших парковок будет эксплуатироваться посетителями аквапарка. Как САС планирует решить данную проблему? Помимо этого есть опасения, что на нашей шикарной парковке со временем начнут ставить машины те, кому нужно их где-то передержать, вплоть до длинномерных фур. А что, места много… Как планируется регулировать эту ситуацию?
12)Очень плохие отзывы о вашей управляющей компании у жильцов с Молодежного. Планирует ли САС что-то поменять в подходе за обслуживанием домов? Или нам настраиваться на ТСЖ?
13)Расскажите об охране. Как я понял, консьержек не будет. Где планируется расположить пост охраны, за что они будут отвечать, за чем следить? Будет ли в круг обязанностей охраны следить за парковкой? Уже определились с охранной организацией?
14)Очень понравилась тюменская идея об организации локальной сети на основе сетей одного из провайдеров. Это позволит установить камеры высокого разрешения и передавать картинку высокого разрешения со всех камер в обход глобальной сети. Будет ли у жильцов выбор провайдеров? Будет ли доступ к камерам через Интернет? (Для меня было бы удобно, подъезжая к району заранее знать, где есть свободные места, а где уже всё занято на парковке, думаю, что через пару лет, это можно будет посмотреть с сотового телефона)
15)Какие компании планируется разместить в зоне ритэйла? Уже определились с выбором?
16)Будут ли спортивные площадки с турниками для взрослых?
17)Что планируется сделать для детей?
18)Как будет выглядеть загон для собак, будет ли он вписываться в ландшафт?
19)Читал про единую систему фильтрации воды на Декабристов где-то. У нас такая система планируется?
20)Планируете ли Вы установить онлайн камеры для наблюдения за строительством кирпичных домов? Видел информацию, что кто-то проектирует данную систему.
21)САС планирует установить вкопанные контейнеры для мусора. У нас в городе есть компании, которые могут обслуживать данные контейнеры и сколько их?
22)Появилась ли информация по набережной? Кто будет строить и когда?
23)Светлана сказала, что будут водяные полотенцесушители. Пока не пойму, как будет проходить оплата за них, ведь через них будет постоянно течь горячая вода, а в доме всё учитывается. Не станет ли мне этот «полотенчик» золотым?
24)Понимаю, что в данных временных условиях планировать трудно, но всё же надеюсь увидеть приблизительный поэтапный план строительства и сдачи домов.
25)На Сиреневой был прорыв трубы отопления на чердаке. Будут ли устройства для защиты от протечек на чердаке, ну и в подвале тоже интересует?
26)В ваших презентациях рассказывается о охранно-пожарной системе "ВС-Вектор АР". Расскажите о принципе работы: она только за пожарной безопасностью следить будет или ещё на него будет выведена охранная сигнализация? Кто будет получать сигналы с прибора и в случае опасности и вызывать пожарных?
27)Большинство используют трубы из сшитого полиэтилена (PEX) или трубы из полипропиленового пластика. На чём основан выбор трубопроводной системы uponor pe-xa? Специально приставал на выставке к производителям сшитого полиэтилена по поводу упонора. Всё так мутно. Был бы рад, если бы ваши инженеры развеяли непонимание.
28)Как я понимаю, если на постройку инженерных сетей тратятся деньги дольщиков, то они будут и принадлежать дольщикам, т.е. УК. Этими сетями будут пользоваться зоны ритэйла и будущие застройщики деловой зоны возле Большевички. Кто будет обслуживать сети и к кому пойдёт доход от сдачи в наём ритейлу?
29)Проектируемая автоматическая телефонная станция «Береговова» всё ещё в силе?
30)Будет ли в нашем микрорайоне почтовое отделение или придется за почтой ходить в соседние?
31)Когда-то я писал такое сообщение: А если все откажутся от подписания доп. соглашения? Со всеми расторгать будете? Здесь никто не заинтересован в усугублении ситуации, давайте договариваться. Раскройте информацию о причинах увеличения сроков строительства и тогда вместе мы сможем найти решение.
32)За чей счёт строятся дренажная система, ливневая канализация и очистные сооружения ливневых вод? Кто будет обслуживать? Кто будет получать прибыль от сдачи в пользования сторонним организациям?
33)Вопрос от FIN-NSK: весенне-летние паводки в вашей технической возможности учтены? Особенно актуален вопрос будет стоять текущей весной.
34)Летом часто в новостях встречается информация, что в некоторых городах летние испытания теплосетей проходят без отключения горячего водоснабжения. Как дела с этим будут обстоять у нас?
35)Светлана, Вы говорили, что снег больше привозить к нам не будут, но его привезли. Что САС предпринимает в законодательном направлении для предотвращения подобного в будущем году?
36)Очень жду визуализацию.
37)Вы не ответили про пешеходный переход через 2-ю Обскую. Сможет ли САС сделать подземный переход? На Димитрова, например, смогли сделать возле Манхеттена, а там коммуникаций значительно больше. Помните, что по нему будет каждый день ходить пол школы детей и целый детский сад (половина одного и половина второго, кому куда повезет попасть).
Показать спойлер

А теперь про китайцев :biggrin:
Вот цитаты, которые я специально нашел:
Это тактика застройщика. Всю зиму идет ибд (имитация бурной деятельности), а потом весной приезжает 100 китайцев и стройка идет бешеными темпами. В прошлую зиму тоже все стояло. Думаю это связано с тем сто зимой строить дороже.
на обсуждение
Были на стройке 11 октября. Разговаривали с прорабом. Он говорит , что реальные сроки не 2 квартал, а осень 2013. Сейчас строят 10 этаж, поднимут до 14 этажа и остановятся. Китайцы зимой не работают. Они уедут с января по конец февраля. Ну а в общих чертах, работа кипит. Закладывали кирпичом 5 этаж. Народу работает много. Ставили стойки на 10. По Бориса Богаткова 253/1 сдают секцию 1-3 в эксплуатацию уже в ноябре, сейчас подводят коммуникации.
на обсуждение
Был на стройке.Перегородки везде уже стоят, кстати,качество мне понравилось-все ровненько.стены,потолки,полы,проемы.Сейчас идет монтаж окон,балконных ограждений.После праздников обещали форсировать работы по всем направлениям.С наступлением тепла приедут китайцы - будут делать подземную парковку.Сроки сдачи не сдвигались. Обещают сдать вовремя.
на обсуждение
Lassetti
накосячил со словами, но общий смысл понятен. Вступление вышло пафосным, я не специально.
Lassetti
Вот это я понимаю, конструктивная беседа! Колоссальная работа Вами проделана, уважаемый сосед! Спасибо огромное, что взяли на себя эту ответственность, которая, я очень надеюсь, не останется без ответа. Очень прошу Светлану, Динара и других специалистов САС ответить на них.

P.S. я бы еще добавила вопрос про дорогу, было ли ее строительство запланировано в первоначальном проекте? если нет, то в связи с чем было принято решение об этом изменении?
Данный форум пестрит негативными высказываниями.
Мне не совсем ясно с чем это связано. Дома строятся. Второе полугодие не наступило.
Особенно странно выглядят требование участвовать дольщикам в решении благоустройства или советы по найму каменщиков.

Я бы хотела больше видеть фотографии о ходе строительства и получать краткую информацию о том, какие работы ведутся в данный момент.
СоняЗасоня
Особенно странно выглядят требование участвовать дольщикам в решении благоустройства или советы по найму каменщиков.

Я бы хотела больше видеть фотографии о ходе строительства и получать краткую информацию о том, какие работы ведутся в данный момент.
Полностью присоединяюсь к Вашим словам!
SANKA
Зря вы так, благоустройство это фишка этого комплекса. Важны любые мелочи, этому также нужно уделить особое внимание. Застройщик заявляет, что благоустройство нашего ЕБ будет еще лучше, чем в Тюмени, так что и спрос должен быть, ведь это все ни в одном официальном документе не отражено, только на словах.
СоняЗасоня
Ну конечно, кому нужны советы. Лучше поистерить, это проще и "действеннее", ведь САС сразу осознает свой косяк и начнет работать круглые сутки :ха-ха!:
SANKA
Особенно странно выглядят требование участвовать дольщикам в решении благоустройства или советы по найму каменщиков.

Я бы хотела больше видеть фотографии о ходе строительства и получать краткую информацию о том, какие работы ведутся в данный момент.
Полностью присоединяюсь к Вашим словам!
Буквально вчера один из пользователей выложил фото, на которых видно, что никакие работы на тот момент не велись, вас это полностью устроило? меня к сожалению, нет! хотелось бы получать побольше ответов. И почему бы нам не повлиять на ход событий? я кстати, видела как строят китайцы - быстро и качественно, действительно дельное предложение, почему нет? если кто-то из дольщиков работает в сфере видео наблюдения и реальный в этом спец, почему бы ему, например, не дать совет САС, я не думаю, что это будет лишним. Я например, в строительстве не разбираюсь, детей нет, собаки тоже, понятное дело я в эти вопросы не буду лезть, если увижу адекватное объяснение, но те, у кого есть дети, думаю должны и имеют право побеспокоиться о безопасном передвижении внутри района. Меня вот очень волнует вопрос с парковками с связи со строительством аквапарка. И если я правильно понимаю, пока это все находится на стадии разработки, и будет здорово, если наши пожелания примут во внимание, это никак не идет в разрез с политикой компании, которая большое внимание уделяет комфортности проживания в будущем микрорайоне. Вот к примеру, давно просили установить новую камеру, САС наконец-то это сделал, теперь многим стало удобнее наблюдать за стройкой, это плохо? Или для вас это тоже было странно? К тому же в данных вопросах я не увидела никаких требований, а только просьбу разъяснить некоторые моменты.
Lassetti
Ну конечно, кому нужны советы. Лучше поистерить, это проще и "действеннее", ведь САС сразу осознает свой косяк и начнет работать круглые сутки :ха-ха!:
Вот-вот,как практика показала, на САС это не действует, к большому сожалению :ха-ха!:
yarinka
Писано же - на Всех объектах простой крановых работ по штормовому предупреждению! Порывы ветра более 10 метров в сек. На Декабристов тоже стояли вынужденно.
саныч2
Писано же - на Всех объектах простой крановых работ по штормовому предупреждению! Порывы ветра более 10 метров в сек. На Декабристов тоже стояли вынужденно.
Писано кем? представителем САС? Нет. Меня интересуют их ответы.
yarinka
Вам что лично САС отчёты давать должен?! Не много на себя берете? В конце концов договором предусмотрена передача объекта недвижимости и оплата ! Вашего участия в стройке не предусмотрено. Отвечать мне не нужно!
yarinka
Если вы читали мои сообщения ранее на форуме, то у вас бы не возникало вопросов устраивает это меня или нет. меня это не устраивает, хотелось бы фото с РЕЗУЛЬТАТАМИ РАБОТЫ (а именно то, что дома интенсивно строят) и это меня действительно бы устроило.
Странно не то, что пожелания есть. У меня они тоже есть. Странно, что у некоторых участников форума есть надежда, что их пожелания будут учтены. Отлично было бы если наши пожелания реализовывались Застройщиком, но судя по опыту данного форума фантазий и пожеланий будет много, мнения форумчан будут расходиться, а ответ застройщика будет стандартный - утверждены и согласованы бюджеты и планы. Либо ответа не будет совсем.
На многие ВОПРОСЫ ответы меня тоже интересуют. Ждем ответ застройщика.
саныч2
Вам что лично САС отчёты давать должен?! Не много на себя берете? В конце концов договором предусмотрена передача объекта недвижимости и оплата ! Вашего участия в стройке не предусмотрено. Отвечать мне не нужно!
Ну а зачем тогда пишете? типа, мое слово - точка в данном разговоре? вот уж раз спросили, будьте добры получить ответ - я на себя многого не беру, темпы стройки намного медленнее, чем предполагалось, вполне логично, что САС несет за это ответственность перед своими вкладчиками, НЕ лично передо мной. На участии я не настаиваю, а говорю, что это было бы не плохо! это разные вещи! я задаю вопросы, причем даже не я, я просто поддержала все вопросы озвученные ранее, так как мне они тоже интересны! Тема закрыта. Жду ответов Светланы и Динара, как законных представителей застройщика.
NB: я не обязываю их отвечать и не утверждаю, что это их святой долг, а констатирую факт того, что очень заинтересована в их ответах и буду ждать их с большим нетерпением.
СоняЗасоня
Не вижу причин вашего веселья.
А почему бы и нет - ВСЕ ж прекрасно, стройка идет полным ходом? :rofl:
Пока вы тут беседовали САС уже в ГП3 завершил 3 этаж, в ГП2 выпустил каменщиков! Вообще стройка кипит, хоть бы съездили посмотрели, прежде чем китайцев вызывать! Видели, что на второй очереди творится, там все усыпано в работающих строительных машинах, в ГП12 и ГП13 все сваи забиты и срезаны, под остальные дома уже вырыты котлованы, внутри все в ямах, во всю прокрадываются внутриквартальные инженерные коммуникации, к самому микрорайону я так понял, что все уже подведено! Хорваты и Китайцы это жестко очень будет, пусть лучше братья славяне там будут!
Юнец7
Не сглазь! :secret: Кому действительно интересно - новость хорошая. Остальным повод для подозрений в предвзятости.
Кстати, такое ощущение, что некоторые тут на форуме скоро лопнут от негатива! Явно, что кому-то этот Европейский берег поперек горла, лишь бы написать только зло и негатив! Хоть бы чередовали плюс и минус, преимущества и недостатки, а то сомнительно, раз все так плохо по вашему, как вы вообще тогда могли купить? Если искать только негатив, так чекнуться недолго!
Юнец7
Отличная новость! Сегодня были на стройке?
Здорово что процесс полным ходом идет! а я уже билет купила в Новосиб, приеду посмотрю все своими глазами