"СибАкадемСтрой" проект "Европейский Берег" (часть 2)
218431
1000
Веб камера на сайте показывает интересную картинку!
МасяБратск
Ага, очень интересное кино! Обещали в январе камеру переустановить на кирпичные дома поближе, ждем:миг:
SANKA
Ага, очень интересное кино! Обещали в январе камеру переустановить на кирпичные дома поближе, ждем:миг:
Куда уж еще ближе :ха-ха!:
Для информации всем участникам форума

Усовершенствован закон о долевом участии в строительстве

Показать спойлер
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом к установленным Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» способам обеспечения исполнения обязательств застройщика (наряду с залогом и поручительством банка) отнесено страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение (ненадлежащее исполнение) им обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства.

Указанное страхование может осуществляться путем участия застройщика в обществе взаимного страхования застройщиков либо путем заключения со страховой организацией договора страхования.

Минимальная страховая сумма по договору страхования, в пределах которой при наступлении страхового случая страховщик обязан будет осуществить страховое возмещение, рассчитывается исходя из цены договора, но не может быть менее суммы, рассчитанной из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче участнику долевого строительства, и средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в субъекте Российской Федерации, определенной на дату заключения договоров поручительства или страхования.

Федеральным законом устанавливаются:

понятие страхового случая для этого вида страхования – неисполнение (ненадлежащее исполнение) застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденное решением суда об обращении взыскания на предмет залога либо решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, о составе й об очередности удовлетворения требований;

понятие выгодоприобретателя – ими являются участники долевого строительства (как граждане, так и юридические лица), денежные средства которых привлекались для строительства жилого помещения по договору участия в долевом строительстве;

понятие объекта страхования – имущественные интересы застройщика, связанные с его ответственностью перед участниками долевого строительства в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) застройщиком обязательств по передаче жилого помещения;

принципы определения и размер страховой суммы, в пределах которой при наступлении страхового случая страховщик должен будет осуществить страховое возмещение, порядок ее уплаты;

порядок заключения договора страхования;

основные обязанности страхователя и страховщика.

В Федеральный закон «О взаимном страховании» вносятся изменения, касающиеся порядка создания, особенностей функционирования общества взаимного страхования застройщиков и полномочий его высшего органа управления (общего собрания).

В Федеральном законе детально описана процедура осуществления взаимного страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение {ненадлежащее исполнение) им обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве:

порядок заключения договора страхования – он заключается по каждому объекту долевого строительства и в отношении каждого его участника;

содержание правил страхования;

размер страхового возмещения – определяется в зависимости от цены договора, но не может быть менее суммы, рассчитанной исходя из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче участнику долевого строительства, и показателя средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в субъекте Российской Федерации на дату заключения договоров поручительства или страхования;

определяется порядок обращения выгодоприобретателя с требованием о выплате страхового возмещения и сроки его выплаты (в течение 30 дней с даты представления документов выгодоприобретателем);

устанавливается, что расторжение и досрочное прекращение договора страхования не освобождает члена общества взаимного страхования застройщиков от выполнения обязанностей перед обществом, а после ликвидации общества его члены солидарно несут субсидиарную ответственность за исполнение обязательств общества по всем заключенным договорам страхования.

Федеральным законом устанавливаются дополнительные требования к банкам, выдающим поручительство, которое согласно Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» является одним из способов исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве.

Выгодоприобретатель сохраняет право на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения. Аналогичная норма действует и в отношении договора поручительства.

В Градостроительный кодекс Российской Федерации вносятся, в частности, изменения, устанавливающие, что проверка обращений и заявлений граждан о фактах привлечения их денежных средств для долевого строительства в нарушение законодательства Российской Федерации в сфере долевого строительства будет предметом государственного строительного надзора.

В Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» уточняются положения, касающиеся порядка удовлетворения требований кредиторов – участников долевого строительства, при этом устанавливается приоритет граждан – участников долевого строительства.

Федеральным законом также вносятся корреспондирующие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Показать спойлер
Я так поняла строительная компания будет страховать объект, за свой счет или в цену потом включат? В нашей стране процесс страхования как то не работает по закону
И когда вы нам представите копию договора страхования?
Ведь как следует из поправок, без данного документа вы ни одной сделки не зарегистрируете.
Присоединяйтесь к нашей группе Вконтакте. На странице можно увидеть фотографии демонстрационного этажа.
Alexdms
Уже вижу.
вступает в силу по истечении одного года после дня официального опубликования настоящего Федерального закона
Мы можем расслабиться :biggrin:
Redbull
Посмеялась вместе с Вами:улыб:
Lassetti
Анна, будьте добры, напишите здесь список документов, которые вы получили от застройщика и ещё надеетесь получить, чтобы мы знали, чего спрашивать.
Мы не так много получили документов, и то через официальные запросы удалось их добыть. САС никаких документов не отдал сославшись на свою управляющую компанию "комфортный дом", что все документы у них.
УК выдала паспорт на электросчётчик, план труб отопления и э.разводки по квартире.
Никак не можем получить паспорта на счётчики воды и отопления, видимо потому что САС поставил б/у счётчики.

Ещё хотелось бы отметить, что в квартире идеальная слышимость:хммм: слышно соседей снизу (бег ребенка, его хныканье) и сверху (хождение в обуви по ламинату, музыку), а так же как сосед за стенкой набирает ванну или ходит в туалет.
AAnya_
Я так понимаю, у Вас монолитный дом?
Очередная "ЛАЖА" государственной "ДУРЫ" хотели как лучше,А получилось как всегда. Возмещение страховых выплат из расчёта -средней стоимости кв. метра установленного субьектом федерации.В данный момент в Московии составляет~35 000 рублей метр,а в НСО сколько ? Из расчёта какой стоимости кв.метра выдают сертификаты участникам ВОВ ?
Lassetti
Был вчера на дэмо этаже и в отделе продаж.

Очень порадовало то, что даже в местах общего пользования установлены двухкамерные стеклопакеты, однако, дистанционная рамка металлическая между стеклами, тогда как в рекламном буклете утверждается, что на её месте должна стоять ПВХ-рамка WARMEX.

На вопрос об системе видеонаблюдения сказали, что пока план находится в разработке. Хотел бы попросить САС учесть возможность установки видеокамер хотя бы в лифтах. Конечно, хотелось бы иметь камеру на каждом этаже во избежание появления больного креатива, но, кажется, это не осуществимо.

Краска только высохла на стенах, а уже видны сколы и царапины. Что будет, когда дома сдадут и начнется массовый въезд жильцов, даже представлять не хочется. Может будет возможность обшить временно стены ДВП или ещё чем-нибудь на нижних этажах?

Похоже, что САС действительно испытывает нехватку каменщиков.
  • возле локального отдела продаж

  • окно на лестничной площадке

  • местный креатив на изморози

  • сколы и царапины

  • требуются каменщики

Lassetti
Сделал несколько фоток в ГП-2 однушки 34,95 м2 в секции Б. В секциях В и Г пока нет лестниц, чтобы пробраться на второй этаж.
  • из прихожей

  • лоджия

  • лоджия

  • с лоджии

  • из прихожей

Lassetti
Узнал, что наш район расположен между двух водных магистралей, которые идут в сторону Бердска. САС объединит их таким образом, что при отключении одной, вода будет поставляться из второй. У них есть красочные презентации, но пока их выкладывать не намерены. Хотя там достаточно много интересной информации.

Очень понравилась концепция спортивной площадки с тренажерами и брусьями различной высоты. Классно придумана зона для выгула собак, где помимо огороженной зоны будут ещё различные приспособления для дрессировки собак. Также понравилась концепция детской площадки с горкой для скалолазания и присопосблений для катания на роликах и скейбордах.

Так я и не понял, как будет соединяться северная часть микрорайона с южной. Пока получается никак. Хотелось бы чтобы САС задумался об этом до строительства инженерных сооружений и дороги. Иначе люди с одной стороны не смогут попасть на другую.

Рассказали о мусорных баках. Это будут так называемые вкопанные мусорные баки. Однако на планах возле монолиток стоят обычные контейнеры на колесиках под бетонной крышей. Если это так запланированно, тогда придется пользоваться двумя специализированными мусоровозами, т.к. механизм забора мусора разный.

Ещё удивило то, что между монолиток сделаны участки с парковкой, которая находится в зоне закрытого периметра и показаны автоматические ворота. Если САС это осуществит, то эти две парковки станут горячей точкой, т.к. найдется не мало желающих припарковать свою машину в зоне закрытого периметра (а места там маловато для всех). Я бы тоже там свою машину на зиму не отказался припарковать =))))

Сказали, что ранее планировалось устанавливать шлагбаумы, но потом пересмотрели и остановились на воротах. В связи с этим нужда в консержке отпала. Охрана будет только на улице.

Рассказывали о трехуровневой подсветке домов и о том, что первые этажи с жилыми квартирами будут изолированы бетонным ограждением поверх которого будут расти кусты. Повезло тем, кто будет жить на первых этажах. Будут жить в саду. =)

Рассказали о механизированной парковке, но пока не понял какой в ней толк. Если места там будут продаваться по 500т.р. она никому не нужна будет.

Если ещё что-то вспомню, допишу потом...
Lassetti
Я бы тоже там свою машину на зиму не отказался припарковать =))))
А почему зимой?
Краска только высохла на стенах, а уже видны сколы и царапины. Что будет, когда дома сдадут и начнется массовый въезд жильцов, даже представлять не хочется. Может будет возможность обшить временно стены ДВП или ещё чем-нибудь на нижних этажах?
Демоэтаж выкрашен черновым слоем краски. Когда дом будут сдавать, нанесут еще слой.
На время въезда лифты, лестницы обшиваются картоном.
Узнал, что наш район расположен между двух водных магистралей, которые идут в сторону Бердска. САС объединит их таким образом, что при отключении одной, вода будет поставляться из второй. У них есть красочные презентации, но пока их выкладывать не намерены. Хотя там достаточно много интересной информации.
В микрорайоне будет кольцевой водопровод, чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение.

Так я и не понял, как будет соединяться северная часть микрорайона с южной. Пока получается никак. Хотелось бы чтобы САС задумался об этом до строительства инженерных сооружений и дороги. Иначе люди с одной стороны не смогут попасть на другую.
Вдоль микрорайона, параллельно Большевистской пройдет улица 2-я Обская, она сегодня выполнена в грунте. Перпендикулярно 2-й Обской и Большевистской компания планирует проложить пешеходный бульвар с выходом к реке.

Рассказали о мусорных баках. Это будут так называемые вкопанные мусорные баки. Однако на планах возле монолиток стоят обычные контейнеры на колесиках под бетонной крышей. Если это так запланированно, тогда придется пользоваться двумя специализированными мусоровозами, т.к. механизм забора мусора разный.
Контейнеры будут заглубленные в землю.
Alexdms
это была шутка юмора с моей стороны. У меня во дворе сейчас стоят несколько "подснежников", которые ни разу не выезжали со двора зимой. Если бы я сейчас жил в Европейском Береге и мне нужно было бы припарковать машину на зиму, я бы поставил её именно там))))
Вдоль микрорайона, параллельно Большевистской пройдет улица 2-я Обская, она сегодня выполнена в грунте. Перпендикулярно 2-й Обской и Большевистской компания планирует проложить пешеходный бульвар с выходом к реке.
Т.е. получается две территории вокруг которых установлен забор и их разделяет дорога. На каждую территорию надо иметь ключ от домофона. Если я живу на одной стороне, как я попаду на другую? Опять же, САС говорит о велодорожках, как люди будут из одной части попадать в другую?

Контейнеры будут заглубленные в землю.
Светлана, сейчас в городе проводятся эксперименты с сортировкой бытовых отходов. Скажите, в нашем микрорайоне будет раздельный сбор мусора?
Lassetti
C подснежникам будем "бороться", используя весь арсенал:хехе:
Lassetti
Пока вспомнил. Проводили эксперимент с шумом. Зашли в квартиру на дэмо-этаже. Заперли дверь. Попробовал прислушаться к шуму, но ничего не услышал. Когда открыли дверь, спросили о том, шумели ли они вообще?! Ответили: не только шумели, но и топали. Не знаю, как будет с шумоизоляцией на остальных этажах и в других домах, но если также, то я рад.

Пробовал стучать по стене в пол кирпича, никакого глухого звука или вибраций. Очень доволен!!!

Как раз в это время устанавливали окна на лоджии. Мне понравился вид со второго этажа. Получилась открытая веранда, там не хватало кованного столика со стульями, чтобы присесть и попить чаю =), особенно если представить, что во дворе будет расти зелень и цветы.

Также в первой очереди постороят баскетбольно-волейбольную площадку.
Вдоль микрорайона, параллельно Большевистской пройдет улица 2-я Обская, она сегодня выполнена в грунте. Перпендикулярно 2-й Обской и Большевистской компания планирует проложить пешеходный бульвар с выходом к реке.
Опять же, Вы пишете, что будет пешеходный бульвар. 2-я Обская строится как дорога дублер Большевички. Там будет высокий транспортный поток. А у САСа по плану с каждой стороны садик, (кстати, второй планируется делать частным), а с другой школа. Вы заранее делаете место с высокой конценрацией аварий, по которой будут передвигаться дети(!)
Т.е. получается две территории вокруг которых установлен забор и их разделяет дорога. На каждую территорию надо иметь ключ от домофона. Если я живу на одной стороне, как я попаду на другую? Опять же, САС говорит о велодорожках, как люди будут из одной части попадать в другую?
Будет 5 очередей застройки, они будут огорожены забором. Между ними планируется сделать калитки ( по обе стороны 2-й Обской).
Велодорожки будут за огороженным периметром.

Светлана, сейчас в городе проводятся эксперименты с сортировкой бытовых отходов. Скажите, в нашем микрорайоне будет раздельный сбор мусора?
Нет, раздельного сбора мусора не планируется.