lk051
Человек с Арамиса, это бывший начальник ТСЖ. Ему нужна была эта смута. Я сейчас сам проживаю в арамисе и меня все устраивает и как минимум 5 человек
Он проворовался или что? Зачем ему смута?
ХеленаSH
А Вам не хочеться по быстрее начать ремонт?
Вы знаете, очень хочется, еще в августе хотелось, как обещали в птк. Но не любой ценой, да и железную дверь и стройматериалы я по лестнице на 25-ый не понесу, так что в первую очередь нужен лифт и нормальная сдача дома.
mj008
Дартаньян лоджии обшивают)))
Без обид....ситуация у многих не простая и жить негде и ипотека давит и проценты не уменьшаются . Но тем не менее давайте прислушиваться друг к другу . И вместе принимать правильные решения.
mj008
По крайней мере у меня такая информация. И есть подозрения что он и хочет создать это ТСЖ. Потому что как то странно что только трое пришли недовольных.
строитель2012
Лично мое мнение , что нужно вступать в это ТСЖ. А уже потом разбираться кто сколько платит. В конце концов ни когда не поздно сменить правление. У меня самого ипотека + аренда жилья. И мне желательно начать ремонт. Осматривал квартиру, п окрайней мере значительных косяков не нашел. А какие есть исправятся в ходе ремонта.
была в пятн на беседе в птк по поводу перепланировки,вобщем в пн(21.01)будет большое собрание у них, после, буквально за вт, ср, чт сметчики будут обсчитывать суммы,которые нужно доплатить за материалы и работы, их нужно будет максимально быстро оплатить, и будут уже переделывать..

конкретно у меня, на демонтаже и переносе стены санузла я настаивать сама не стала, там буквально 10 см,и раз уже построили то и фиг с ней, мне не критично...то есть моя перепланировка заключается в возведении перегородки из сибита в комнате, дополнительного дверного проема,ну и по электрике изменения с учетом добавлении комнтаы, причем электрика вроде как на 20 этаже ещё не сделана...

надеюсь что всё пройдет так же оперативно,как пообщели..
атос144
Уважаемые атосовцы, вы сейчас хотите по-быстрее вступить в ТСЖ лишь бы вступить, а потом разбираться. А на деле получается, что вступают не подумав, голосуют быстренько за людей, которые сами себя выдвигают, а потом выходит, что услуги некачественные и воюют годами, чтобы "свергнуть" правление. Люди, приходившие на собрание, живут в Арамисе, и приходили они не зря. Ситуация по управлению их домом такая, что создано ТСЖ как прослойка между ими как жильцами и Управляющей компанией. И если вы хотите избежать сотрудничества с УК, вступив в ТСЖ, то этого не получится. ТСЖ 4 мушкетера в полной мере не исполняет всех функций по обслуживанию. Сметы расходов там совсем непрозрачны. Председатель ТСЖ не предоставляет полного пакета документов для проверки и ознакомления членам вышеназванного ТСЖ. И еще много моментов, которые имеет ли смысл здесь озвучивать, если вы их восприняли на собрании как "хаос" и "критику". Между прочим, приходили члены ТСЖ 4 мушкетера и они на законных основаниях вправе присутствовать на таких собраниях, если атос и др. дома хотят присоединиться. Просто надо понять, что одно ТСЖ с точки зрения разумности управления 4 домами не самый лучший вариант. Вы поймите, что сейчас вам кажется мелочью то, о чем была поднята речь, а дальше если все вступят в одно ТСЖ, может встать в проблему. Поскольку вот надо кокнретному дому будет решить какую-то только его задачу, а для этой цели надо будет собирать собрание 4 домов. Тут один то дом собрать сложно, а как в этом случае будет... Что касается благоустройства и общей придомовой территории, так пожалуйста, в чем проблема: каждый дом создал свое ТСЖ (либо просто выбрал Совет дома по закону - так тоже, кстати, можно!), решает проблемы своего конкретного дома, а при возникновении общих вопросов делегирует от каждого дома Председателя (либо уполномоченного) и всё замечательно. И еще такой момент. Вот сейчас на каждый дом нужно договоры заключать, соответственно это движение денежных средств будет, тут даже с точки зрения бухгалтерии и порядка удобнее будет разделить все дома.
ХеленаSH
Речь идет о голосование за тсж или ук. Чем быстрее люди сделают выбор, от того и зависит вода и свет. ( что и говорил - Воронков).
Воронков - представитель ПТК-30, и застройщику, безусловно, сейчас выгодно, чтобы жильцы быстрее определились и вступили в уже созданное ТСЖ,поскольку по закону, пока жильцы введенного в эксплуатацию дома не определятся со способом управления, то застройщик заключает договор на управление домом с управляющей организацией, соответственно и расходы несет. Поэтому и подводят новых жильцов к быстрому вступлению в ТСЖ 4 мушкетера. А если речь у вас идет между выбором УК и ТСЖ, то повторюсь, что УК у вас всё равно останется, т.к. ТСЖ фактически является в данном случае "контролирующим" Управляющую компанию органом, за что берет дополнительную плату.
Нifерта
В принципе можно сделать промежуточное решение -совет дома.

Теперь можно организовывать советы домов. Расскажите пожалуйста чем они от тсж отличаются? - Ирина

Да, Ирина, всё верно. Данная статья (161.1) была введена в Жилищный Кодекс РФ летом прошлого года и предусматривает такой способ управления многоквартирным домом как совет дома. Данный орган создаётся в тех случаях, когда собственники многоквартирного дома не выбрали способ управления в форме товарищества собственников жилья или способ управления через жилищный кооператив либо иной потребительский кооператив. Создание совета дома возможно в тех многоквартирных домах, в которых более 4 квартир. Вообще под понятие многоквартирного дома подпадают дома, в которых 2 и более квартир; совет дома можно создавать только в тех домах, в которых 4 и более квартир.

Основное отличие от ТСЖ в том, что совет дома не является юридическим лицом, и вообще его юридический статус другой. Это такая упрощённая форма, созданная для управления в тех домах, где собственники по каким-то причинам неспособны организоваться и создать ТСЖ, поскольку создание ТСЖ связано с регистрацией юридического лица, открытием расчётного счёта и так далее. Эта форма управления позволяет собраться, создать совет, выбрать главу совета, чтобы был хоть какой-то вариант управления домом. Иногда дома находятся в подвешенном состоянии: вроде, должен быть выбран какой-то способ управления, но он не выбран. И тогда может просто прийти какая-то управляющая компания, не имея на это легитимного основания, но желая нажиться. В доме всегда есть пара активных граждан, которые могут инициировать создание совета и таким образом контролировать управление многоквартирным домом.

Анна Владимировна, поскольку совет дома – это не формальная организация, юридически не регистрируется. Что в её юрисдикции находится, что она может, на что имеет право? Может она, например, принимать какие-то платежи?

Совет многоквартирного дома обеспечивает выполнение решения собственников. Он выступает от лица всех собственников при взаимодействии с третьими лицами, с поставщиками коммунальных услуг. Определённые полномочия есть у председателя совета многоквартирного дома – это предусмотрено соответствующей статьёй Жилищного Кодекса. Совет дома осуществляет контроль за поставляемыми услугами, а председатель на основании доверенности, выданной собственниками помещения, может выступать в различных инстанциях от имени собственников.

Соответственно, совет дома может выступать в качестве посредника между собственниками и управляющей компанией, а заодно и в качестве контролирующего органа?

Да, можно сказать, что совет дома – это некий контролирующий орган. Но если говорить о платежах, то платежи он принимать не может. Платежи в данном случае поступают непосредственно поставщику услуг.
строитель2012
когда хоть какое то собрание где собираются абсолютно разные люди впервые... приносило приятное впечатление, это же не клуб по интересам .....и не встреча при свечах ... и не конкурс красоты....так что любезности свои оставьте при себе....или проявляйте инициативу сами....а обсуждать людей айс он, не айс много ума не надо...и даже маленько неприлично...
Нifерта
День добрый.

Был на собрании в ТСЖ Арамиса. После собрания остался один большой вопрос и четкое понимание, что нужно сделать в ближайшее время.

Что нужно сделать?
Нужно прийти в квартиру сегодня, в воскресенье, внимательно осмотреть ее, описать все недостатки или недоделки строителей, то что нужно исправить. Описать все это нужно в заявлении или письме на имя директора ЗАО "ПТК на Минина" (кто указан в договоре ДУ). Затем распечатать его в 2-х экземлярах и в понедельник принесите в офис ПТК. Один оставьте им, на другой, поставить отметку о входящем.

В итоге, если верить представителю ПТК на собрании, список недостатков должен попасть к строителям и их должны устранить. Но даже если этого не будет сделано, у вас на руках останется документ с датой, который говорит о том, что вы сообщали ПТК о том, что у вас в квартире выявлены недостатки, которые мешают вам подписать акт о приеме квартиры. Лично я так и собираюсь сделать, как описал.

Это первое.

Второе - это большой вопрос к этим ТСЖ и УК.
Насколько я знаю, в жилом доме должно былть или ТСЖ или УК. Система, когда в доме есть ТСЖ, которая заказывает выполнение услуг еще в УК - мне не понятна. Вернее, я понимаю, что в ТСЖ просто-напросто нет ни специалистов, ни техники и они вынуждены пользоваться услугами УК. Но тогда зачем это ТСЖ нужно? Чтобы было кому там зарплату платить? Не легче ли, чтобы в доме было только УК??? У меня осталось впечатление, что ТСЖ в этом случае просто лишняя прослойка. И эта конфигурация пока что для меня совершенно не понятна.

С вопросами о ТСЖ и УК и кто что кому должен буду разбираться на следующей неделе. Спрошу у своих юристов, благо их у меня в компании достаточно.

---
Атос, 8 этаж.
Нifерта
вы мне хоть одно тсж покажите не мутное......сколько я сам лично знаю примеров везде идет война за эту кормушку...как и за любую другую...мнение людей можно вертеть в любую сторону...была бы цель...и красные хорошие потому что красные и белые хорошие потому что белые...
. меня волнует один вопрос.... мы на данном этапе присоединяемся к тсж 4 мушкетера и потом если что то не нравится, почему не сможем от него отказаться в пользу своего...и вообще зачем нам в дальнейшем тсж если нанимается упрвляющая компания плюс...допустим... совет дома который решает хоз. вопросы плюс наверно нужен бухгалтер....вы думаеете мне небезразлична судьба дома где буду жить сам......а дудка у меня своя..
Autolic
Второе - это большой вопрос к этим ТСЖ и УК.
Насколько я знаю, в жилом доме должно былть или ТСЖ или УК. Система, когда в доме есть ТСЖ, которая заказывает выполнение услуг еще в УК - мне не понятна. Вернее, я понимаю, что в ТСЖ просто-напросто нет ни специалистов, ни техники и они вынуждены пользоваться услугами УК. Но тогда зачем это ТСЖ нужно? Чтобы было кому там зарплату платить? Не легче ли, чтобы в доме было только УК??? У меня осталось впечатление, что ТСЖ в этом случае просто лишняя прослойка. И эта конфигурация пока что для меня совершенно не понятна.

С вопросами о ТСЖ и УК и кто что кому должен буду разбираться на следующей неделе. Спрошу у своих юристов, благо их у меня в компании достаточно.
Солидарен, тоже не увидел смысла в таком ТСЖ и появилось желание с юристами посоветоваться.
атос144
вы мне хоть одно тсж покажите не мутное......сколько я сам лично знаю примеров везде идет война за эту кормушку...как и за любую другую...мнение людей можно вертеть в любую сторону...была бы цель...и красные хорошие потому что красные и белые хорошие потому что белые...
. меня волнует один вопрос.... мы на данном этапе присоединяемся к тсж 4 мушкетера и потом если что то не нравится, почему не сможем от него отказаться в пользу своего...и вообще зачем нам в дальнейшем тсж если нанимается упрвляющая компания плюс...допустим... совет дома который решает хоз. вопросы плюс наверно нужен бухгалтер....вы думаеете мне небезразлична судьба дома где буду жить сам......а дудка у меня своя..
1. Я Вам не покажу такое ТСЖ, но зачем же заведомо идти туда, где воровство-то. А если так рассуждать, то Вы заведомо своими словами позволяете Вас обманывать. У Пердседателя прямая зависимость от количества вступивших в ТСЖ домов и соответсвенно людей, будущих платить ему часть денег за якобы оказываемые услуги.
2. Вы сможете отказаться от этого ТСЖ, безусловно. Но, как показывает практика, если люди сейчас не могут собраться и организоваться, то потом всё будет делаться по накатанной и никто не будет в массовом порядке уходить из ТСЖ. Потому что большинство обременены своими заботами и мало кто хочет заниматься хозяйственными вопросами дома и вникать в сметы, смотреть, на что тратятся деньги. Вроде, вступили и вступили, пусть будет как есть.
3. Если у вас такая срочная необходимость как-то организоваться, то уж действительно, выбирете на общем собрании Совет дома. Здесь не нужно дополнительных денежных вливаний и каких-то сверх знаний. А дальше заключайте договоры с УК. С той же самой УК, которая управляет Арамисом, кстати. Хотя можете и свою УК выбрать. А то получается, что вот прямо кровь из носу необходимо вступить в ТСЖ 4 мушкетера, которая непонятно для какой цели существует там.
Нifерта
А если так рассуждать, то Вы заведомо своими словами позволяете Вас обманывать.
....как это ....
но допустим такой исход событый... мы создаем совет дома...нанимаем ук....кому на баланс птк передает дом...совету дома или упр. комп. которую выбирает совет дома ....и как будет юридически выглядеть эта схема если совет дома не юр. лицо...
да и тогда кто даст прогноз на сколько это все по времени затянется...
Нifерта
Я тоже согласен с тем. что нам не нужна прослойка в виде ТСЖ "4 мушкетера".
Надо или УК или ТСЖ по АТОСу.
Сможем ли мы в данный момент найти по нашему АТОСу достаточно активных людей для создания ТСЖ - вопрос.
А если соглашаться на стороннее управление, то надо УК (хотя бы "Высотник").
На данном этапе, конечно, все хотят поскорее заехать, но потом будут текущие проблемы, и чтобы их решить надо будет проводить собрания. По ненскольким домам провести собрание и прийти к решению выгодным для одного дома намного сложнее.
В случае если мы вступим в ТСЖ "4 мушкетера", то если захотим потом отделиться надо будет проводить собрание всех домов, а большинства голосов у нас может и не быть, так что будем зависить от других домов.

Так может быть подумать и рассмотреть вариант подписания договора с УК (причем без вступительных взносов)



АТОС 17
ZNS
ладно давайте подходить конструктивней к этому вопросу, от УК нам не уйти это все поняли , а вот тсж или совет дома это уже вопрос для обсуждения и сроки , сроки это туманный вопрос как с ними быть......сколько надо времени чтобы с этим разобраться.......а совет дома походу уже нужен.. давайте предлагать кандидатуры....если это того требует для оперативного решения вопросов.....
mj008
Второе - это большой вопрос к этим ТСЖ и УК.
Насколько я знаю, в жилом доме должно былть или ТСЖ или УК. Система, когда в доме есть ТСЖ, которая заказывает выполнение услуг еще в УК - мне не понятна. Вернее, я понимаю, что в ТСЖ просто-напросто нет ни специалистов, ни техники и они вынуждены пользоваться услугами УК. Но тогда зачем это ТСЖ нужно? Чтобы было кому там зарплату платить? Не легче ли, чтобы в доме было только УК??? У меня осталось впечатление, что ТСЖ в этом случае просто лишняя прослойка. И эта конфигурация пока что для меня совершенно не понятна.

С вопросами о ТСЖ и УК и кто что кому должен буду разбираться на следующей неделе. Спрошу у своих юристов, благо их у меня в компании достаточно.
Солидарен, тоже не увидел смысла в таком ТСЖ и появилось желание с юристами посоветоваться.
Уважаемые господа.
прочитал про ТСЖ и УК, и сделал сугубо личный вывод что ТСЖ 4 мушкетера в том виде в котором они сейчас -- выполняют лишь функцию представителя дома перед УК. То есть не каждый собственник воюет с УК, а ТСЖ от имени и по поручению собственника, кроме этого решает адм.вопросы: вахта, целевые сборы и т.п.
Согласен, что 5руб/кв.м. ежемесячная плата ТСЖ не ахти какие деньги, при условии что УК платим ежемесячно 10руб/кв.м. Особенно на нашем этапе приемки дома, но ....
1. Им надо менять все уставные документы
2. Все таки председатель - представитель дома Арамис и в первую очередь мне кажется будет решать вопросы Арамиса.
3. Они уже 2 года не могут решить вопрос с подъездными дверьми. И топят по большому счету улицу.
Поэтому если будет совет дома и постановка распределение задач между членами совета дома, то думаю это не так страшно "как это обрисовали".
Завтра тоже попытаюсь проконсультироваться с юристами по вопросу СД и механизму передаче дома от застройщика УК.

Готов учавствоватьв СД, курировать какой нибудь вопрос или задачу.
атос144
А если так рассуждать, то Вы заведомо своими словами позволяете Вас обманывать.
....как это ....
но допустим такой исход событый... мы создаем совет дома...нанимаем ук....кому на баланс птк передает дом...совету дома или упр. комп. которую выбирает совет дома ....и как будет юридически выглядеть эта схема если совет дома не юр. лицо...
да и тогда кто даст прогноз на сколько это все по времени затянется...
1. Для управления многоквартирным домом «передачи на баланс» не требуется. На самом деле от застройщика дольщику передается право на конкретный объект, конкретное построенное помещение, в результате которого у собственника помещения возникает право на долю в общем имуществе в многоквартирном доме (ст. 36 ЖК РФ). Другими словами, принимая квартиру, любой участник долевого строительства должен принимать не только помещение, в котором он будет проживать или использовать для иных допускаемых законодательством целей (например для сдачи внаем гражданам, торговли, бытового обслуживания потребителей), но фактически и весь дом. Он имеет право обследовать состояние всех подъездов, крыши, фундамента, лифтов, потому что в каждой составной части дома он имеет свою долю, которая легко вычисляется путем деления площади конкретного принадлежащего ему помещения на площадь всех индивидуальных помещений.
2. Всё что может передать вам застройщик, так это техническую документацию на дом. Юридически это оформляется простым актом приема-передачи, как скажем, на Вашу квартиру. Со стороны жильцов данный акт подпишут как раз те жильцы, которые избраны в Совет дома и у кого-то из них и будут храниться эти документы.
3. А по времени - всё зависит от вас всех. Но ни чуть не больше, чем если нужно собрать собрание для вступление в ТСЖ.
Автоинформатор
быть может лучше оставить одно тсж, НО расчетные счета на каждый дом разные? чтобы собранные деньги с одного дома шли только на ЭТОТ дом и общего собрания всех домов не нужно?! если будет просто управляющая компания, то они будут собирать еще больше денег и делать не будут ничего, как делает ук регион..кто-то должен контролировать управляющую компанию! быть может в уставе тсж прописать чтоб они сделали бухгалтерию прозрачной, чтоб каждый желающий мог проверить на что тратятся деньги?..
DmGnsk
Если одно ТСЖ, то для управления деньгами нужно собрание всего ТСЖ, а не желания отдельного дома.
В том плане, что УК не будет ничего делать, так и в случае с ТСЖ "4 мушкетера" такое возможно, тем более в отношении нашего дома.
По поводу прозрачной бухгалтерии. так это мы имеем право на ознакомление в соответствии с законом. Только вопрос - сможете вы разобраться самостоятельно в тех цифрах и сметах которые вам предоставят.
DmGnsk
быть может лучше оставить одно тсж, НО расчетные счета на каждый дом разные? чтобы собранные деньги с одного дома шли только на ЭТОТ дом и общего собрания всех домов не нужно?! если будет просто управляющая компания, то они будут собирать еще больше денег и делать не будут ничего, как делает ук регион..кто-то должен контролировать управляющую компанию! быть может в уставе тсж прописать чтоб они сделали бухгалтерию прозрачной, чтоб каждый желающий мог проверить на что тратятся деньги?..
В этом случае общее собрание всё равно нужно собирать, так данную норму закона не обойти. А по поводу "в уставе тсж прописать чтоб они сделали бухгалтерию прозрачной"....так это и прописано и в Уставе, и в ЖК РФ, а на деле не исполняется. Люди не могут с протоколами собраний ознакомиться в обычном порядке - только через суд получается. Это ненормальная ситуация для ТСЖ.
ZNS
Если одно ТСЖ, то для управления деньгами нужно собрание всего ТСЖ, а не желания отдельного дома.
В том плане, что УК не будет ничего делать, так и в случае с ТСЖ "4 мушкетера" такое возможно, тем более в отношении нашего дома.
По поводу прозрачной бухгалтерии. так это мы имеем право на ознакомление в соответствии с законом. Только вопрос - сможете вы разобраться самостоятельно в тех цифрах и сметах которые вам предоставят.
если расчетные счета на каждый дом сделать РАЗНЫЕ, то зачем собирать все дома? достаточно собрать только один дом, у которого свой ОТДЕЛЬНЫЙ счет. по поводу бухгалтерии может правильно будет выкладывать на сайте тсж ВСЮ расчетную деятельность с печатями и чеками, чем больше открытости, тем меньше способов украсть!.. и если в тсж эту информацию в общий доступ не захотят выкладывать, то тогда менять председателей тсж!?
DmGnsk
Выкладывать всю информацию - это конечно правильно, только чтобы сменить председателя надо провести собрание всего ТСЖ и собрать определенный процент голосов, (а не одного недовольного дома).