Соседи Атоса!! Давайте говорить по факту!! КТО БУДЕТ СОЗДАВАТЬ НОВОЕ ТСЖ, ОТЗОВИТЕСЬ! ЕСЛИ ВООБЩЕ ТАКИЕ ???? Сколько времени это займет?? Мы обвиняли застройщика в том, что он не успевает по срокам...так мы же сами своими руками их еще больше продлеваем. Есть ли смысл наступать на те же грабли когда есть готовое тсж???? Существует ли вообще хотя бы одно тсж, ук где бы не воровали и работали без претензий?? НЕТ ТАКИХ!!!!! Так мы можем это обсуждать до лета... и в итоге я уверена, что присоединимся. Согласна с тем, что сделать нужно разные счета! Я лучше сидя в своей квартире на диване подумаю и подсчитаю какое тсж или ук лучше !!
Автоинформатор
Всем добрый день. Собрание было веселым, но хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее:

1. ТСЖ "4 мушкетера" показалось лично мне мутным, неспособным отвечать на поставленные вопросы, огрызающимся на иногда реальную критику со стороны конфликтных жителей Арамиса. Внимательно прочитал и посмотрел на ВСЮ документацию, которая выложена на сайте ТСЖ.
Реально смешно видеть такие вот "отчеты" по формированию тарифов (прикрепилось внизу - кривой форум):

По этому "отчету" делаю вывод что около 27000 рублей идет на зарплату работников ТСЖ. Интересно кому и по сколько и за какие заслуги платятся эти деньги?
Поизучал бухгалтерскую отчетность за 2011г. Или я ничего не понимаю в бухгалтерии (что маловероятно), либо это только минимальная часть, не несущая НИКАКОЙ полезной и нужной информации.
На данный момент все решения по ТСЖ принимаются 6 людьми (9 в правлении - 6 уже кворум) Оспаривать решения задним числом сложно. да и вряд ли кто-то на это пойдет. Поэтому Арамис и имеет проблемы в получением реальной-актуальной информации по расходованию средств-формированию тарифов-выбору поставщиков услуг. Поймите, что это на данный момент дом является беспроблемным и на его обслуживание пока не требуется много средств. Кстати, Арамисовцы - сколько сейчас Вы платите за содержание дома 14 или 28 рублей? На собрании звучала цифра что тариф поднят с 14 до 28, при этом УК получает все те же 9 рублей. Я не смог найти информации куда расходовалось и как 5 рублей до повышения и возможные 19 после.
На сайте ТСЖ такой информации нет.

2. УК "Высотник" - тоже достаточно мутная организация. Ничего путного, кроме: "была миниавария - потекла труба, мы приехали и все сделали в 3 часа ночи" я к сожалению не услышал. Возможно им просто не дали возможности рассказать о себе. Меня конечно бы интересовало сколько домов обслуживает эта компания и сколько судов они выиграли-проиграли... Также была абсолютно дикая ситуация по поводу забитых дверей пожарных лестниц перед Новым Годом и случившимся пожаром. Конечно в этом рассказе было больше эмоций и криков, но окажись я сам или мои близкие-родные там, с моей стороны было бы также много криков. Причем на эти выступления я не услышал ничего ни от УК, ни от ТСЖ. Стыдливо молчали в тряпочку. Хотя по всем суждениям это уголовное дело на руководителей и лишение лицензии УК и роспуск ТСЖ (смотря кто виноват в случившемся). А вообще это дело следствия.

3. Воронков - пока первый представитель ПТК-30, которых хотя бы что-то говорит, а не просто пустые фразы и умилительное виляние хвостом. "А хвосты у них есть, или должны быть".

4. Очень сильно ВСЕМ советую поступить как писалось выше: осмотреть квартиру, составить дефектную ведомость (акт недоделок и.т.д.) в 2-3 экземплярах на имя Коновалова, привести в офис, зарегистрировать входящий номер, получить один экземпляр на руки. Желательно подписи пары "свидетелей" осмотра и вручения письма ПТК. Так как Воронков упоминал о грядущем собрании Коновалова с прорабами во вторник 22-01-2013, на котором будут нарезаны ВСЕ оставшиеся задачи по исправлению недостатков, перепланировкам и прочему. Лучше успеть сделать это всё в понедельник 21-01-2013, чтобы не попасть на 3-х месячное исправление недостатков.

5. По поводу присоединения к ТСЖ.
Как я уже говорил ТСЖ - мутное. Присоединяться желания к таким людям нет особого.
Есть еще одна особенность: если не сделать разделение расчетных счетов домов и не внести пункт в устав о возможности раздельного принятия решения, касающегося отдельного дома путем голосования собственников только этого дома. то мы можем нарваться на следующее: "АРАМИС" - единственный дом с вентилируемым керамогранитным фасадом. Технология вент. фасадов подразумевает замену утеплителя через 12-15 лет (не думаю что там супер материалы и супер качество укладки), поэтому возможно и раньше. Стоимость работ около 5000 за квадратный метр (включает, демонтаж керамогранита-замену утеплителя- монтаж керамогранита). Общую стоимость посчитай те сами ( у меня получается около 30-40 млн. рублей) По хорошему Арамисовцам стоит уже сейчас задуматься о таком. Так вот упустив некоторые моменты при присоединении нас с вами в "4мушкетера". Имея правление на данный момент исключительно из жителей Арамиса, мы можем получить расходование наших общих средств на 1 дом. Причем об этом явно и открыто прозвучало на собрании от бывшего "зам. председателя ТСЖ". То есть при присоединении нужно четко понимать всю меру ответственности за это решение. Не забудьте о том что для переизбрания правления нам потребуется собрать 50+% собствеников, причем половина из них заинтересованные и уже организованные жители Арамиса.

Моё мнение о том что стоит сделать:
1. Составить акты недостатков, привести их в ПТК и зарегистрировать.
2. Присоединяться к ТСЖ "4 мушкетера" можно, но с переизбранием ВСЕХ там имеющихся на данный момент членов правления. При формировании нового Правления в состав должны попасть 50-50% от каждого дома. Раздельные лицевые счета на каждый дом. Внесение поправок в устав по поводу раздельного принятия решения по каждому дому.
3. От УК "Высотник" нам не отвертеться видимо, хотя проконсультируюсь...
viktorya_nsk
Соседи Атоса!! Давайте говорить по факту!! КТО БУДЕТ СОЗДАВАТЬ НОВОЕ ТСЖ, ОТЗОВИТЕСЬ! ЕСЛИ ВООБЩЕ ТАКИЕ ???? Сколько времени это займет?? Мы обвиняли застройщика в том, что он не успевает по срокам...так мы же сами своими руками их еще больше продлеваем. Есть ли смысл наступать на те же грабли когда есть готовое тсж???? Существует ли вообще хотя бы одно тсж, ук где бы не воровали и работали без претензий?? НЕТ ТАКИХ!!!!! Так мы можем это обсуждать до лета... и в итоге я уверена, что присоединимся. Согласна с тем, что сделать нужно разные счета! Я лучше сидя в своей квартире на диване подумаю и подсчитаю какое тсж или ук лучше !!
1. Речь сейчас идет как раз о том, чтобы не создавать новое ТСЖ, а выбрать Совет дома. Времени для этого потребуется столько же, сколько для того, чтобы вступить в ТСЖ. Денег - 00 рублей 00 копеек. Только понятно, что кому-то всё-таки придется взять хоть какую никакую, а ответственность, а не переложить решение своих вопросов на других.
2. Грабли у каждого дома будут свои. И путем открытия отделного расчетного счета на каждый дом вопрос с организацией Общего собрания не решится.
3. Очень печально, что многие люди сначала делают, а потом думают и считают, сидя на диване, а правильно ли они сделали ( не в обиду Вам ни в коем случае).
4. Много где воруют и претензии есть везде, но претензии претензиям рознь. Понятно, что в 4 мушкетёрах проживают люди с разным достатком и кто-то готов ежемесячно переплачивать 1-2 тыс. рублей просто так, лишь всё было спокойно, и это не отразится серьёзно на бюджете. А кто-то действительно платить ипотеку и за год такая сумма набегает, что можно было бы месяц не платить эту ипотеку. Ну, и если уж кто-то считает себя таким щедрым, что не заморачивается "тысячей больше-тысячей меньше я уплачу, пусть тётя Председатель там себе работает", то куда благороднее пойтии потратить эти деньги реально на благоворительность и тем, кто в этом нуждается, а не в карман физически здоровой тёте, которая просто отчисляет на свой счет денежку с каждой квартиры, а всю работу за неё делает УК. (и опять же это не лично к Вам или к кому-то...так..для размышлений. Не приведи Господь обидеть тут кого-то).
Renn
Упустил еще 1 момент из виду, сделаю его 6-м пунктом.

6. Бывшее правление ТСЖ было собрано на безвозмездной основе (в отличии от нынешнего). Был какой-то мистический суд, который отклонил иск. Но возможно это было вызвано тем, что у этих людей просто не хватило нужных документов для формирования дела. Ну не умеют они так гладко и складно говорить.
Renn
Вот очень и очень внятный отзыв. Если кто-то еще может посмотреть на бухгалтерскую отчетность ТСЖ 4 мушкетёра именно профессиональным взглядом, то отзыв будет примерно таким же. Относительно Вашего предложения "Внесение поправок в устав по поводу раздельного принятия решения по каждому дому" - это не соответствует нынешнему законодательству, здесь впоследствии могут оспорить такой пункт в суде, если вообще зарегистрируют в налоговой, да и смысл тогда общего ТСЖ в принципе теряется. А так прям спасибо огромное.
Нifерта
Соседи Атоса!! Давайте говорить по факту!! КТО БУДЕТ СОЗДАВАТЬ НОВОЕ ТСЖ, ОТЗОВИТЕСЬ! ЕСЛИ ВООБЩЕ ТАКИЕ ???? Сколько времени это займет?? Мы обвиняли застройщика в том, что он не успевает по срокам...так мы же сами своими руками их еще больше продлеваем. Есть ли смысл наступать на те же грабли когда есть готовое тсж???? Существует ли вообще хотя бы одно тсж, ук где бы не воровали и работали без претензий?? НЕТ ТАКИХ!!!!! Так мы можем это обсуждать до лета... и в итоге я уверена, что присоединимся. Согласна с тем, что сделать нужно разные счета! Я лучше сидя в своей квартире на диване подумаю и подсчитаю какое тсж или ук лучше !!
1. Речь сейчас идет как раз о том, чтобы не создавать новое ТСЖ, а выбрать Совет дома. Времени для этого потребуется столько же, сколько для того, чтобы вступить в ТСЖ. Денег - 00 рублей 00 копеек. Только понятно, что кому-то всё-таки придется взять хоть какую никакую, а ответственность, а не переложить решение своих вопросов на других.
2. Грабли у каждого дома будут свои. И путем открытия отделного расчетного счета на каждый дом вопрос с организацией Общего собрания не решится.
3. Очень печально, что многие люди сначала делают, а потом думают и считают, сидя на диване, а правильно ли они сделали ( не в обиду Вам ни в коем случае).
4. Много где воруют и претензии есть везде, но претензии претензиям рознь. Понятно, что в 4 мушкетёрах проживают люди с разным достатком и кто-то готов ежемесячно переплачивать 1-2 тыс. рублей просто так, лишь всё было спокойно, и это не отразится серьёзно на бюджете. А кто-то действительно платить ипотеку и за год такая сумма набегает, что можно было бы месяц не платить эту ипотеку. Ну, и если уж кто-то считает себя таким щедрым, что не заморачивается "тысячей больше-тысячей меньше я уплачу, пусть тётя Председатель там себе работает", то куда благороднее пойтии потратить эти деньги реально на благоворительность и тем, кто в этом нуждается, а не в карман физически здоровой тёте, которая просто отчисляет на свой счет денежку с каждой квартиры, а всю работу за неё делает УК. (и опять же это не лично к Вам или к кому-то...так..для размышлений. Не приведи Господь обидеть тут кого-то).
Так именно по этой причине ( ипотека + съем жилья ) хотелось бы быстрее запустить лифт, воду и электричество, чтобы начать делать ремонт и в самые ближайшие сроки заехать и после этого сесть спокойно и подумать. Пусть я переплачу эту тысячу тсж, зато сэкономлю почти 20 тр (а то и больше) за аренду и проценты ипотеки (что для нашей семьи очень большие деньги)
viktorya_nsk
А может у кого-нибудь есть телефон лифтера или знает как его найти?

Атос 24 этаж 177 кв
Renn
Упустил еще 1 момент из виду, сделаю его 6-м пунктом.

6. Бывшее правление ТСЖ было собрано на безвозмездной основе (в отличии от нынешнего). Был какой-то мистический суд, который отклонил иск. Но возможно это было вызвано тем, что у этих людей просто не хватило нужных документов для формирования дела. Ну не умеют они так гладко и складно говорить.
Абсолютная правда. На этом "мистическом" суде люди просто пытались по собственой инициативе без претензий на денежную составляющую добиться справедливости. Но познаниями в юриспруденции не обладают. По сему и решение такое получили.
Нifерта
Пока нашел только такое, постараюсь найти нормативные документы, регламентирующие это. Статьи ЖК.

http://youhouse.ru/tsj_obshie_voprosu/1.php

Объединенное товарищество собственников жилья
Поговорим о новой форме управления жильем - формировании единого товарищества собственников жилья на нескольких домах. Как видно из опыта, новая форма управления неплохо прижилась и зарекомендовала себя достаточно выгодной с экономической точки зрения. Формирование одного товарищества владельцев жилья на нескольких домах экономит финансовые ресурсы собственников квартир, расходуемые на обеспечение аппарата управления, благодаря тому, что сумма делится на большее число жильцов. К тому же каждый дом, который находится в едином товариществе владельцев жилья, может изменить схему управления и выбрать для себя, к примеру, управляющую организацию.
Согласно действующей законодательно базе, в одном доме собственники квартир имеют право организовать только одно общество владельцев жилья, но имеет место и формирование одного товарищества собственников жилья на нескольких домах. Согласно закону, такое образование называется объединением домов при формировании товарищества собственников жилья. Ниже приведем главные требования, установленные законодательством, которые необходимо соблюсти при объединении домов при едином товариществе собственников жилья.
Площади, многоквартирных домов, которые объединяются должны быть собственностью минимум двух разных владельцев.
Земли, на которых находятся объединяющиеся дома, должны располагаться либо на одном участке, либо на смежных участках.
Одноквартирные дома должны располагаться недалеко друг от друга.
Заметим, что объединению подлежать не только дома, но и земли, инженерные и технические сети, всевозможные элементы инфраструктуры, другими словами, объединению подлежит вся собственность в комплексе.
Так как товарищество владельцев жилья будет обеспечивать управление всем имуществом, принадлежащим объединяемым домам в комплексе, то надлежит принимать во внимание следующие нюансы.
Созывая общее собрание владельцев квартир, следует учитывать, что для формирования общего товарищества собственников жилья требуется пятьдесят процентов плюс один голос от общего количества всех владельцев вех объединяемых домов.
Расчет кворума осуществляется на основании общего числа владельцев квартир в объединяемых домах.
Повестка дня, протокол, подсчет голосов представляют собой единый документ общего собрания владельцев квартир со всех объединяемых домов.
Отметим еще одну особенность, объединение домов обязывает правление товарищества собственников жилья каждый год создавать общий план мероприятий, направленных на управление всем имуществом. То есть, формируется одинаковый для всех владельцев квартир в объединенных домах размер оплаты содержания и ремонта, благодаря которому и обеспечивается внедрение в жизнь общего графика мероприятий. При объединении домов в одно общее товарищество владельцев жилья, составление плана, организация всех работ и контроль над их выполнением происходят не для каждого дома в отдельности, а для всего объединения.
При создании объединенного товарищества владельцев жилья рекомендуется следующий порядок действий. Инициативная группа владельцев квартир в многоквартирных домах должна заранее подготовить повестку дня, проект устава для объединенного товарищества владельцев жилья, довести его содержание до ведома всех владельцев квартир в объединяемых домах. В уставе необходимо указать, конкретные дома, которые входят в объединенное товарищество владельцев жилья.
Закон предоставляет возможность устраивать голосование по группам владельцев тех или иных видов помещений, или по категориям вопросов. В уставных документах товарищества владельцев жилья следует отметить возможность голосования всех владельцев жилых помещений отдельно, владельцев нежилых помещений отдельно, а также членов товарищества собственников жилья каждого из объединенных домов отдельно, в том случае если решаются вопросы, непосредственно касающиеся какого то дома.
Далее, рассмотрим ситуацию, когда владельцы квартир хотят присоединиться к уже созданному товариществу владельцев жилья. Присоединение дома или домов должно проходить в следующем порядке. В этом случае должны объединяться не только сооружения, но и земельные участки, технические и инженерные сети, а также все существующие элементы инфраструктуры. Согласно закону, общее собрание владельцев квартир дома, желающего присоединиться к товариществу владельцев жилья, должно выбрать форму управления, принять решение членов уже существующего товарищества владельцев жилья о согласии на присоединение дома. Далее на голосование выносится вопрос об изменениях в уставе, уже созданного товарищества собственников жилья. После того, как все условия выполнены, занимаются государственным оформлением внесенных в устав изменений.
viktorya_nsk
Уважаемая Виктория, Вы сейчас сэкономите тысячу, а завтра будете месяцами переплачивать. Ускорить процесс может как раз создание Совета дома, ну или как вариант, переизбрание существующего Правления ТСЖ 4 мушкетера и вступление туда людей, разбирающихся, например, в бухгалтерии, и др. вопросах, относящихся к управлению домами. Пусть это будут атосовцы, никто ж не спорит. У нас всегда проблема в инициативных порядочных профессионалах, а не тех, кто просто обладает одним качестов из трех - инициатива и всё.
Нifерта
А кто спорит?? Вся проблема в том КТО? Кто будет инициатором ? На собрании увидела только Владимира, который предложил вступить тсж 4 мушкетера и если я правильно поняла, что он и был инициатором собрания. Я его полностью поддерживаю и по факту то больше нет никого.
viktorya_nsk
А может у кого-нибудь есть телефон лифтера или знает как его найти?

Атос 24 этаж 177 кв
Здравствуйте.
По поводу лифтера:

Как такового нет. Лифты запускаются дистанционно, то есть у прораба есть мобильный пульт управления. И при необходимости они прям с ним ездят. Надеюсь понятно написал.
viktorya_nsk
Ну, вот сейчас стоит прислушаться к Renn, поскольку чувствуется, что человек говорит не голословно. В принципе та схема, которая им описана, имеет место быть. Но у меня один вопрос, я пока тоже в законе не могу найти момент относительно голосования каждого дома отдельно от других по своим вопросам, если они находятся в составе группы домов. И переизбирать Правление там надо, конечно. Просто вы увидите, как изменится их (Правления) отношение, когда вы такой вопрос поднимите. Виктория, а Вы готовы войти в состав Правления, скажем?
Нifерта
Так соответственно тогда в ТСЖ необходимо вначале вступить, а затем большинством голосов 2Х домов добиваться переизбрания правления.
Нifерта
Ну, вот сейчас стоит прислушаться к Renn, поскольку чувствуется, что человек говорит не голословно. В принципе та схема, которая им описана, имеет место быть. Но у меня один вопрос, я пока тоже в законе не могу найти момент относительно голосования каждого дома отдельно от других по своим вопросам, если они находятся в составе группы домов. И переизбирать Правление там надо, конечно. Просто вы увидите, как изменится их (Правления) отношение, когда вы такой вопрос поднимите. Виктория, а Вы готовы войти в состав Правления, скажем?
Нет, не готова и никогда в жизни б не согласилась ( даже если не учитывать тот факт - маленькая доча) !
Renn
....переизбирать правление 4 мушкет это я думаю сложно...
... предлагайте варианты попроще....
в конце концов кто хочет может не вступать в тсж 4 мушкетера и платить свои счета самим...так помоему тоже можно...
ук высотник какую репутацию имеет не знаю не сталкивался, какие у них тарифы на оказанные услуги...
но скорее всего высотник принимал уже дом у птк и знает, что и как, технически должно быть, так как они берут этот дом на обслуживание и им надо реально оценить ситуацию....так что с высотником скорее всего нам жить дальше придется, так как и специфика обслуживания высотки в 26 эт. имеет свои нюансы...в отличии от 5 этаж домов..
просто нам хоть как то надо решать вопросы сообща и в живую, а на уровне форума мы дом у птк непримем....

все работают, времени ни у кого нет, кто будет заниматься этим вопросом непонятно, так что ещё раз пока выходные думаем...
а в понедельник вечерам анализируем собранную информацию от юристов и прочих специалистов и обоюдно решаем к какому выводу приходить, так как эти дискусии могут затянутся ....
но чтобы что то переигрывать, надо опять собирать собрание, на своей территории и желательно всех собственников,
а нас всего было 30 человека, из которых уже неполучилось консилиума потому как мнения начали разделятся и я слабо представляю, как и где мы все собиремся чтобы что то решить и собрать необходимые голоса.... возможно только летом на улице....
oksi1010
У нас 14 этаж Партос однешка с комнатой с двумя окнами на юго-восток и юг. будем знакомы
viktorya_nsk
собрание все таки пошло на пользу ...хоть и добавило новые задачи...будем надеятся что все что не делается, делается к лучшему.....и дисскусии начались по насущной теме, а не сколько шурупов в откосе......все молодцы...всех с быстрейшим заселением..
Меня сегодня первый раз не пустили в Портос!!! На втором этаже наткнулись на прораба, который сказал что без предварительного созвона и без касок нечего сюда соваться. И еще сообщил что проведет политбеседу с охраной на вышеозначенную тему. Так что похоже время самостоятельных прогулок заканчивается.
атос144
Собрание пошло на пользу, это я согласен.
Выяснилось, что с деятельностью ТСЖ "4 мушкетера" не все ясно.
УК Высотник - так по ней никакой информации ни в 2 gis ни нтернете нет. такое подозрение , что эта УК представляет интересы ПТК.
Не надо забывать, что в скором времени остальные 2 дома тоже возможно захотят вступить в ТСЖ 4 мушкетера, и что их тоже не устроит то правление , которое мы изберем.
И вообще сегодняшнее правление ТСЖ согласно на наше вступление при условии его переизбрания?

На собрании председателю ТСЖ был задан вопрос "какие замечания при осмотре АТОСА они нашли. Так в ответе было - нет счетчиков воды и электросчетчиков и все"
Это мы и сами знаем, а насчет остального?

Так нужно нам такое ТСЖ 4 мушкетера? если только для сбора наших денег.

Дом у нас новый, поэтому текущих проблем будет минимум, следовательно за него с охотой возьмется любая УК.
Вывод:
1. либо создавать свое ТСЖ если это возможно
2. либо нанимать УК (не обязательно именно "Высотник"
Кстати, вот вам, уважаемые атосовцы, еще информация для размышления по поводу Правления нынешнего ТСЖ "4 мушкетера". Как уже говорилось, жильцы, которые, видимо, и присутствовали на вашем собрании, инициировали не так давно иск о признании Протокола общего собрания недействительным, ввиду того, что члены Правления включили туда вопрос о необходимости выделения денежных средств на текущий ремонт. Помимо того, что этот вопрос вообще не обсуждался на собрании, так этот текущий ремонт по закону должны в течение 5 лет производить ПТК-30, а не ТСЖ и не жильцы, что и было сделано застройщиком. Большинство людей просто не глядя подписали Протокол, ну а уже потом кто-то заметил размещенный на сайте Протокол с таким вот "решением". И признавать такие Протколы недействительными по факту потом проблематично, т.к. люди их действительно сами подписали. А то, что "диплом никто не читает", это нам с вами и так известно.
ZNS
Выскажу свое мнение по поводу "ТСЖ или УК".
Мы сейчас проживаем в доме с УК, тариф на текущее содержание 12 рублей!!!! У дома есть совет дома, председатель совета четко отслеживает даже начисления УК и долги по оплате жильцами перед УК. Были случаи, когда председатель "заставлял" УК убрать из счетов "будующие расходы" (т.е. компания собирается выполнить к-л работы потом, а счет выставляет уже сейчас).
С этой компанией мы 2,5 года и на собрании собственников каждый год продлеваем договор обслуживания, поэтому если что не так, то...
Считаю, что иметь дополнительно "прослойку" между УК в виде ТСЖ в нашем случае не целесообразно, лучшим вариантом будет обслуживание 4 домов одной УК без ТСЖ с образованием советов домов у каждого дома (с отдельными счетами и т.д.)
Предлагаю всем подумать об этом, а так же о кандидатурах в совет дома (в том числе самовыдвижение).


Атос, 11 этаж, кв. 70
AED
А не могли бы Вы озвучить название УК Вашего дома?
AED
Много думала на эту тему. Полностью согласна! Совету дома достаточно просто на уровне потребителя оценивать дорого не дорого, нравится не нравится, а вот в тсж должны быть люди разбирающиеся в нормативно правовой базе содержания и эксплуатации жилого фонда, а это вопрос не легкий. Так что совет дома и УК наиболее приемлемый вариант. Сами сейчас живем в доме с ЖСК (по сути тоже самое ТСЖ) у нас фанатичный и честный председатель вот уже более 20 лет даже мысли не возникало что копейка пропала или о смене правления. Но считаю это исключение которое только подтверждает правило. В общем нужно ответственно подойти к выбору УК, и проверять счета выставляемые ибо обманывать будут нас ровно на столько на сколько мы сами позволим это делать.
Autolic
И кто же тогда будет с УК решать все вопросы. Когда задали вопрос на собрании , будет ли кто нибудь активистьом во всех вопроса , что - то ни кто не ответил положительно.
ZNS
Так может быть подумать и рассмотреть вариант подписания договора с УК (причем без вступительных взносов)



АТОС 17
Что то когда Аримис сдали, то УК Высотник с нас вступительный взнос брал не задумываясь!!! А разъяснения, куда потом деньги делились, они дать не смогли.. потом долго отвечали "Мы двери входные поставили"
Renn
Живу в Арамисе Покупаю в атосе. Почему некоторые так безоговорочно верят тем самым жителям Арамиса. Специально для доверчевых , по поводу 14 или 28 рублей, нашел квитанцию за Ноябрь. Как загрузить сюда не знаю. Если интересно покажу лично.14 рублей за кв/м. Бывший правленец ТСЖ расчитывал что никого не будет из Арамиса.
Автоинформатор
По поводу цен на замену утеплителя. Стоимость работ 700 руб кв/м + демонтаж пусть столькоже. Откуда 5000 рублей ?
lk051
Живу в Арамисе Покупаю в атосе. Почему некоторые так безоговорочно верят тем самым жителям Арамиса. Специально для доверчевых , по поводу 14 или 28 рублей, нашел квитанцию за Ноябрь. Как загрузить сюда не знаю. Если интересно покажу лично.14 рублей за кв/м. Бывший правленец ТСЖ расчитывал что никого не будет из Арамиса.
Вот здесь http://тсж.жкхнсо.рф/тсж-4мушкетера/?q=node/13398 неправда?

Как минимум расходов на текущий ремонт быть не должно, а вывоз мусора должен быть уже включен 14 руб за содержание. А также комиссия + еще набор непонятных платежей.

Квитанцию можно загрузить нажав "Загрузить файлы", выложите пожалуйста и укажите площадь квартиры.
mj008
вобщем цифры такие площадь 48 сумма 1320 без воды
Автоинформатор
Если подумать зачем тем арамисовцам приходить на собрание и" раскрывать на глаза". Из чистой гражданской ответственности?
lk051
вобщем цифры такие площадь 48 сумма 1320 без воды
Как раз 27,5 выходит. Или тут еще электричество включено?
lk051
Если подумать зачем тем арамисовцам приходить на собрание и" раскрывать на глаза". Из чистой гражданской ответственности?
Почему нет? Не все руководствуются принципами «воруют везде» и «посчитаем на теплом диване». А также затем чтоб не увеличивать это болото в два раза, я так понял, что арамисовцы которые в теме, настроены спросить с этой женщины председателя в ближайшем будущем.
Автоинформатор
Всем привет.
До покупки квартиры в Портосе- жила в многоквартирном доме 9этажке. Там управляющая компания была ЗАО Управляющая компания СПАС-Дом http://www.spas-dom.ru/ , было своё ЖЭУ с представителем (начальником)ЖЭУ. Проблем не было , может из-за того, что дому уже 26 лет и всё отлажено, не вникала в особенности их бухгалтерии и работы. За 4х комнатную улучшенной планировки платили около 4,5 тыс с 2мя прописанными. но одно могу сказать- придомовая территория всегда была чистая и опрятная, в подъезде длелался ремонт, всегда и везде было аккуратно, каждый день чистили по утрам мусоропровод, в одно и то же время мусоровозка приезжала и тп. Если чтот починить или воду там отключили - позвонил по телефону всё объяснили и тут же вышел мастер или слесарь...ни на какие собрания никогда я там не ходила - может потому что ЖЭУ всё сами решали.... никто не бастовал- это точно. Я конечно не имею опыта вселения в новый дом и понимаю- много нюансов... Нам Портосовцам тоже скоро надо будет решать вопрос вступления в УК или ТСЖ. Думаю, что необходимо сравнить тарифы управляющей компании и ТСЖ. Конкретно- кто за что сколько берёт, будет брать и тд.

Ещё очень интерисует вопрос оплаты квартиры у Арамисовцев- сколько платите - за однокомнатную?

Вот в этой ссылке имеется постановление мэрии Новосибирска "О плате за содержание и ремонт жилых помещений" от 22,03,12
где указаны размер платы за содержание и ремонт жилых помеще-
ний для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и дого-
ворам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищно-
го фонда в многоквартирных домах (приложение). КАК Я ПОНИМАЮ - ЭТО установленный городом МИНИМУМ.
"2. При установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помеще-
ний собственниками помещений на общем собрании собственников помещений
в размере, отличном от указанного в приложении к настоящему постановлению,
устанавливается в соответствии с решением общего собрания
собственников помещений."
http://www.novo-sibirsk.ru/upload/content/821/021_2012.pdf
mj008
так он сам бывший председатель. если же он правды ищет,то проще было нас уговорить втупить в тсж, а потом сместить правление. Я не думаю что это сложно сделать. его же как то сместили. Я общался с несколькими жителями арамиса и все устраивает это правление. а у вас скольки комнатная если не сикрет
lk051
так он сам бывший председатель. если же он правды ищет,то проще было нас уговорить втупить в тсж, а потом сместить правление. Я не думаю что это сложно сделать. его же как то сместили. Я общался с несколькими жителями арамиса и все устраивает это правление. а у вас скольки комнатная если не сикрет
Чем больше будет народу, тем сложнее будет что-то менять. Никто здравомыслящий и не принмает его слова как единственно верные, но поводов задуматься появилось много, даже без него, а просто по итогам общения с председателем.

У нас двушка 68 метров.
mj008
у нас трешка. сейчас снимаем. я хочу к ней сходить и поговорить в тихой обстановке. В ту сумму входит оплата вахтеров лифтов и энергия
mj008
(Цитата)Человек был из Арамиса, а также собственник квартиры в Атосе, как он представился. И сказал он вполне конкретно, не нравится ему, что пропадают деньги со счета и бухгалтерия непрозрачная. А также про забитые пожарные двери и пожар в Арамисе. Не надо затыкать людей, надо выслушать обе стороны.
Председатель ТСЖ не очень открыта к общению, часть вопросов игнорирует или отвечает формально.[/(Цитата)


Вот уж истина "Не делай добра не получишь зла" инициаторы собрания обратились с просьбой к председателю - предоставить помещение ИХ ТСЖ для того чтобы атосовцы смогли где то как то встретиться и поговорить о насущном Человек любезно согласился ( в выходной день между прочим и праздник) кроме всего прочего отвечать на вопросы С чего ради председатель ОЧЕНЬ должна быть открыта для нас Мы ее не выбирали!!! Она нам НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА!!!Это не наше тсж !!! Может еще отчет потребовать с председателя за то что какой то м....к заявился к НАМ на собрание и не подтверждая свои слова никакими документами что то вешал там на уши. Истиной причины его заявлений никто из нас не знает. Воронков был первым председателем в этом тсж и знает этого "говорилку" он тоже открыто заявил чего именно он добивается ...ведь свое заявление он начал со слов "....я бывший зам.председателя..." если так себя вести что дальше то будет?
mj008
Человек с Арамиса, это бывший начальник ТСЖ. Ему нужна была эта смута. Я сейчас сам проживаю в арамисе и меня все устраивает и как минимум 5 человек
Он проворовался или что? Зачем ему смута?
ЧТОБЫ СТАТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ!! чего уж проще то? Кстати...это во время его правления появился "вступительный взнос" 80 руб с кв.м Протокол то он подписал. Сказали же на собрании, что по судам любит шататься мужичек, только вот все в пустую.
Чуня
Не могу найти официальный сайт ООО УК «ВЫСОТНИК»! Кто-нибудь его знает??? или вообще он существует???
особенно настораживает, что это общество с ограниченной ответственностью.... или я не права....
lk051
Лично мое мнение , что нужно вступать в это ТСЖ. А уже потом разбираться кто сколько платит.
издеваетесь что ли? Вступим! Потом разберемся и посмотрим!? Это что на раз два?
Нifерта
Уважаемые атосовцы, вы сейчас хотите по-быстрее вступить в ТСЖ лишь бы вступить, а потом разбираться. А на деле получается, что вступают не подумав, голосуют быстренько за людей, которые сами себя выдвигают, а потом выходит, что услуги некачественные и воюют годами, чтобы "свергнуть" правление. Люди, приходившие на собрание, живут в Арамисе, и приходили они не зря. Ситуация по управлению их домом такая, что создано ТСЖ как прослойка между ими как жильцами и Управляющей компанией. И если вы хотите избежать сотрудничества с УК, вступив в ТСЖ, то этого не получится. ТСЖ 4 мушкетера в полной мере не исполняет всех функций по обслуживанию. Сметы расходов там совсем непрозрачны. Председатель ТСЖ не предоставляет полного пакета документов для проверки и ознакомления членам вышеназванного ТСЖ. И еще много моментов, которые имеет ли смысл здесь озвучивать, если вы их восприняли на собрании как "хаос" и "критику". Между прочим, приходили члены ТСЖ 4 мушкетера и они на законных основаниях вправе присутствовать на таких собраниях, если атос и др. дома хотят присоединиться. Просто надо понять, что одно ТСЖ с точки зрения разумности управления 4 домами не самый лучший вариант. Вы поймите, что сейчас вам кажется мелочью то, о чем была поднята речь, а дальше если все вступят в одно ТСЖ, может встать в проблему. Поскольку вот надо кокнретному дому будет решить какую-то только его задачу, а для этой цели надо будет собирать собрание 4 домов. Тут один то дом собрать сложно, а как в этом случае будет... Что касается благоустройства и общей придомовой территории, так пожалуйста, в чем проблема: каждый дом создал свое ТСЖ (либо просто выбрал Совет дома по закону - так тоже, кстати, можно!), решает проблемы своего конкретного дома, а при возникновении общих вопросов делегирует от каждого дома Председателя (либо уполномоченного) и всё замечательно. И еще такой момент. Вот сейчас на каждый дом нужно договоры заключать, соответственно это движение денежных средств будет, тут даже с точки зрения бухгалтерии и порядка удобнее будет разделить все дома.
Ну точно засланец!!! Тот самый что смуту вносил!!! или его тетки приспешницы! Одна больше всех орала про бухгалтера!Как все с ног на голову легко поставили!!! Вот как потом обратно перевернуть? Палка то она может другим концом по собственному темечку звездануть
Чуня
согласен. По поводу забитых пожарных дверей - по крайней мере, на моем этаже и этажом выше и ниже - они открыты...
Autolic
Второе - это большой вопрос к этим ТСЖ и УК.
Насколько я знаю, в жилом доме должно былть или ТСЖ или УК. Система, когда в доме есть ТСЖ, которая заказывает выполнение услуг еще в УК - мне не понятна. Вернее, я понимаю, что в ТСЖ просто-напросто нет ни специалистов, ни техники и они вынуждены пользоваться услугами УК. Но тогда зачем это ТСЖ нужно? Чтобы было кому там зарплату платить? Не легче ли, чтобы в доме было только УК??? У меня осталось впечатление, что ТСЖ в этом случае просто лишняя прослойка. И эта конфигурация пока что для меня совершенно не понятна.Атос, 8 этаж.
Когда сдавали арамис никто их не спрашивал! ТСЖ УЖЕ БЫЛО СОЗДАНО! и предыдущее правление (мужиченка -бывший зам предс) решило что в помощью ук будет легче жить потому как никто не хотел заниматься кадрами Искать электрика сантехника дворника и так далее. все занимались личными делами и ремонтами. Вот и заключили договор с ук Потом на общем собрании решили оставить ук потому как впереди маячила сдача атоса и кому то там тоже нужно будет работать Цифра на содержание жилья с 2010г не изменилась!
Чуня
Так одна из приспешниц, судя по всему, его жена.
атос144
. меня волнует один вопрос.... мы на данном этапе присоединяемся к тсж 4 мушкетера и потом если что то не нравится, почему не сможем от него отказаться в пользу своего...и вообще зачем нам в дальнейшем тсж если нанимается упрвляющая компания плюс...допустим... совет дома который решает хоз. вопросы плюс наверно нужен бухгалтер....вы думаеете мне небезразлична судьба дома где буду жить сам......а дудка у меня своя..
В игрушки что ли выходим поиграть?? У них уже и правила и взнос и устав и лицевые счета и договора и прочее Люди сделали все а мы попользовались и нашли получше вариантик? получили что хотели ремонт начали и выбросили как одноразовый..п...???????Какие же мы ТОВАРИЩИ по Собственному Жилью в таком случае? Если уж вступаем то все их правила принимаем ...либо свое создаем...и делить начинаем ..власть кормушку территорию стоянку забор и пр.
Нifерта


1. Я Вам не покажу такое ТСЖ, но зачем же заведомо идти туда, где воровство-то. А если так рассуждать, то Вы заведомо своими словами позволяете Вас обманывать. У Пердседателя прямая зависимость от количества вступивших в ТСЖ домов и соответсвенно людей, будущих платить ему часть денег за якобы оказываемые услуги.


.....Ну если там так хреново в арамимсовском тсж - что же вы не скинете его. Вот прямо сейчас !!! А за обвинения в воровстве не подтвержденное ничем - вас могут и привлечь. Вот именно вы то наверно и готовы безвозмездно (т.е.даром)на общественных началах всем этим заниматься...да только видимо не очень пускают
Нifерта
В этом случае общее собрание всё равно нужно собирать, так данную норму закона не обойти. А по поводу "в уставе тсж прописать чтоб они сделали бухгалтерию прозрачной"....так это и прописано и в Уставе, и в ЖК РФ, а на деле не исполняется. Люди не могут с протоколами собраний ознакомиться в обычном порядке - только через суд получается. Это ненормальная ситуация для ТСЖ.


Даже если и выиграешь тот самый суд в худшем случае тсж оштрафуют и ты же как член тсж будешь выплачивать тот самый штраф ...в числе других членов. А с протоколами и документами можно ознакомиться на сайте ..все гораздо проще если захотеть чего мудрить то - закон ведь обязал всех тсж -выкладывать документы на своих сайтах там и сметы и бухгалтерия
ZNS
Выкладывать всю информацию - это конечно правильно, только чтобы сменить председателя надо провести собрание всего ТСЖ и собрать определенный процент голосов, (а не одного недовольного дома).
у них в уставе написано...что председателя выбирает правление тсж а не собрание..устав на сайте есть читайте никакого процента не надо ...не придумывайте От каждого дома могут войти в правления люди..и потом председателя можно просто на работу нанять и вовсе не обязательно чтобы он жил в одном из домов
Renn
Моё мнение о том что стоит сделать:
1. Составить акты недостатков, привести их в ПТК и зарегистрировать.
2. Присоединяться к ТСЖ "4 мушкетера" можно, но с переизбранием ВСЕХ там имеющихся на данный момент членов правления. При формировании нового Правления в состав должны попасть 50-50% от каждого дома. Раздельные лицевые счета на каждый дом. Внесение поправок в устав по поводу раздельного принятия решения по каждому дому.
3. От УК "Высотник" нам не отвертеться видимо, хотя проконсультируюсь...
Пришел увидел рассудил!!! Первое второе...пятое..Сам то ты "прозрачный"??? Поражает скорость навешивания ярлыков !!! а я вот увидел что ук платят не 9 а 10 руб. а откуда 28 руб тариф? - нет такого и есть председатель и бухгалтер и паспортист и все за 27 с налогами.. Ты за какую бы зарплату работал на такой работе где каждый кричит что ты вор, мутный, не расшаркиваешься по первому требованию ..все знают как надо никто не хочет узнать как было ..и никто не хочет работать на "как надо" только орать и возмущаться горазды. можно подумать что если ты создашь свое тсж то тариф будет 5 руб с кв. м и на эти деньги устроишь шикарную жизнь всему дому Попробуй! посоветуйся с юристами которых у всех на работах так много .Ты еще их спроси -захотят ли они тебя взять в свое тсж а то уже собрался изменения в устав вносить счета разделять что то там еще диктовать.. Если у них керамогранит надо будет снимать через 15 лет то атос облупиться через 5 лет Может стоит посчитать чего это нам будет стоить? Вот ведь дал бог соседей!