natsin
делайте начинайте уже много где делают, сам со вторника начну, если со светом и водой не решат начну самоуправством заниматься и пусть только кто-нибудь попробует заперечить, пора это резину с боем брать.
19 января плюс 3 недели, пора....
Портос еще и сверху красить надо…и балконы не все сделанные …чувствую и внутри так и стоит все. Ждать видимо до лета точно…
калякамаляка
В Портосе с 3-го по 13-й этаж уже отопление есть и отделка практически готова. И лифты вовсю монтируют. Так что если не тормознут, по идее в апреле могут и закончить.
атос144
Я тоже вторника жду, обещали подписанный акт вернуть, и как я поняла, с этим волшебным актом можно идти делать ремонт...
natsin
Мы уже делаем ремонт, надоело слушать обещания, сроки все откладываются, почти два месяца назад сдали дом, а воз и ныне там. Может действительно есть какие-то серьезные недоделки, а они все спихивают на УК и ТСЖ? Вот завтра обещали, что будет работать комиссия по приему Атоса УК, обязательно буду на месте и, дай бог, побеседую с ними. ЗАДРАЛИ своим враньем.
ЕленаНик
Мы уже делаем ремонт, надоело слушать обещания, сроки все откладываются, почти два месяца назад сдали дом, а воз и ныне там. Может действительно есть какие-то серьезные недоделки, а они все спихивают на УК и ТСЖ? Вот завтра обещали, что будет работать комиссия по приему Атоса УК, обязательно буду на месте и, дай бог, побеседую с ними. ЗАДРАЛИ своим враньем.
в какое время будет комиссия? может тоже приду..
DmGnsk
Затрудняюсь ответить на этот вопрос, по-моему они и сами еще не определились, но буду заниматься ремонтом целый день и надеюсь не прокороулить.
ЕленаНик
Затрудняюсь ответить на этот вопрос, по-моему они и сами еще не определились, но буду заниматься ремонтом целый день и надеюсь не прокороулить.
у вас электричество в квартире включено, вода? или без них делаете ремонт?
DmGnsk
Электричество - есть, а воду таскаем в канистре, ничего - экономно расходуем, так зато потихоньку дело сдвинулось с мертвой точки, и никто не может нам запретить это делать - они нарушили все обязательства, а мы страдаем и морально и материально и помалкиваем - так пущай радуются, что мы сидим тихонько-смирненько и ждем от них милости. УНИЗИТЕЛЬНО, до чего русский мужик смирен, еще обидно, что, не зная законов и своих прав, мы позволяем им так поступать с собой. Да, конечно, в июле когда нас перенесли на декабрь, мы были построптивее, возмущались и негодовали, а вот теперь бережом нервы. Кто-нибудь общался с юристами? Очень хочется пообщаться с грамотным человеком и выяснить отношения с ПТК.
natsin
вам должны дать копию акта, которую вы должны показывать вахтеру или прорабу, а ремонт можно начинать уже , единственное что написать заявление на имя коновалова в простой форме, что хотите поставить дверь входную и начать делать ремонт. то же наверно формальность но мы сьездили написали, а остальные проблемы решайте по мере их наступления.
ЕленаНик
юристы юристами, а небольшой митинг возле офиса птк с привлечением телевиденья может быть и помог бы ускорить процес заселения, а на вашего юриста у них 7 юристов. но мы сибиряки люди терпеливые, подождем ещё.
ЕленаНик
Судебная практика такова, что если договор оформлен нормально - ДДУ по 214му ФЗ зарегистрирован в юстиции, то инвестор может требовать неустойку за каждый день просрочки договора, обычно набегает круглая сумма, суды почти всегда встают на сторону истца, но причисляют гораздо меньшие суммы, обычно 30-50т.р. Да и по срокам это может затянуться..
Challenger
Вот и представьте себе, если 188 квартир нашего дома и все в суд - сумма на ПТК ляжет не маленькая, а по срокам да хоть пол года, если это выгорит и то радует. Они нас могут динамить, а мы что к ним с поклоном?
Challenger
Почему меньшие суммы причисляют? Причисляют - это суд назначает имеете ввиду, или перечисляют имелось ввиду? Если суд, то размер оговорен в законе, как можно рассчитать на меньшую сумму? Сроки уплаты разве не назначают? За просрочку проценты не идут?
muhomor
Причисляют, имею ввиду назначает суд. Юристы ПТК, видимо, тоже за что-то свой хлеб едят:улыб:
Автоинформатор
Сходил сегодня в Байрон, посмотреть устранили ли недоделки.

По результатам:
- лоджию застеклили (12 этаж, последний застеклённый на данный момент)
- поправили небольшие неровности стяжки - убрали бугры, затёрли трещины
- установили розетку в кухне для плиты (её не было)

Не сделали:
- розетку в ванной не сделали
- краны на батареи отопления не поставили

Мне интересно - это у всех так или я особенный?
Стоит ли звонить ругаться, или есть какие-то нормативы противоречащие тем недоделкам что не сделали?
pkwk
а счётчики есть на воду и электричество ?
Challenger
Мы были 11 февраля счетчики на электричество были на воду нет
ЕленаНик
Подскажите, пожалуйста, где вы воду берете? Привозите в канистрах? Или где-то есть колонка недалеко?
У меня строители тоже работали пока электрику и трубы прокладывали, но бетонирование без воды отказались делать:хммм:

И как реагирует вахтер на то, что вы материалы завозите?
ЕленаНик
Вот кстати Нельсон, в воскресенье сфотографированный, тем кто ждет там хатки
ЕленаНик
Будем надеяться, что все соседи будут хорошо друг к другу относиться ))
tujh
Вот кстати Нельсон, в воскресенье сфотографированный, тем кто ждет там хатки
обалдеть, как быстро строят, когда есть деньги:улыб: ещё год назад можно было задёшево купить там квартиру у отчаявшихся инвесторов...
ЕленаНик
Зачем Вам те люди, которые знакомы с юристами...
Всё гораздо проще, чем Вы думаете.
Для начала вам нужно написать претензию и отправить её в ПТК, либо принести самому в 2-х экземплярах (чтоб на Вашем экземпляре они поставили отметку о входящем).
Если не можете, или не знаете как составить претензию, то обратитесь в любую юр.контору. там Вам составят всё в лучше виде за 500рэ.
Ждёте ответа, и по результатам уже решаете обращаться в суд или нет.
Начните с простого. Под лежачий камень вода не течёт.
tujh
:agree: спасибо за фотку! 19 этаж уже заливают?
Байроновцы, подскажите, кто устанавливал уже дверь в квартиру, с кем там можно договориться, чтоб без проблем пропустили? Свет в квартире подключен.
tujh
Добрый день А случайно на Ньютон внимание не обратили? Как там дела?
dav
на Ньютоне вроде уже на 2й этаж выходят
Wiktorinka
В Байроне есть прораб Михаил Васильевич и ключница с 8 до 17 часов в рабочие дни. Все вопросы к ним.
Challenger
надеемся сами не попасть в такое положении, в смысле отчаявшихся )))
kortez
Да мы просто поблизости живем )
Я так понял, что 19 этаж стены возвели,
вот камера на 2/3
http://82.200.9.86/view/viewer_index.shtml?id=55954
dav
Там рабочие суетятся, краем глаза только глянули, вроде, правильно пишут, на второй этаж выходят
tujh
Да мы просто поблизости живем )
Я так понял, что 19 этаж стены возвели,
вот камера на 2/3
http://82.200.9.86/view/viewer_index.shtml?id=55954
Была бы номерация этажей как на Атосе раньше! По камере то не понять какой строят.
kortez
Ну да, я пытался с земли сосчитать, но зрение подводит )
Зато смотрите как солнце попадает на дом, можно уже знать сколько солнца будет и когда, ну с поправкой на 2/4 конечно
Gontar
Подскажите, а Вы акт приема-передачи подписывали, перед тем как дверь установили?
muhomor
у меня был опыт такого общения с застройщиком. суд и правда снижают сумму выплат, в моем случае снизили в 4 раза. и дело было рассмотрено даже без юристов от застройщика (они пожелали игнорировать). просто такая практика. видимо чтобы совсем не завалить застройщиков, т.к. срывают сроки очень многие компании.
Nyusha
А аппеляцию в вышестоящий суд не пробовали подавать? Просто интересно на каком основании снижают. Одно дело, когда сумма не оговорена законом и просто человек просит компенсации, а другое дело, когда в федеральном законе четко прописан алгоритм расчета и суд, получается, нарушает фз. По идее, суд может только временем просрочки манипулировать... Хотя даты все в договорах и актах тоже четко прописаны...
mgb
Добрый день! Рассказываю, что знаю, может кому помогу разобраться:)

У нас Атос, но смысл от этого меняется мало.

Мы установили дверь после длительных обещаний со стороны ПТК и терзания наших нервов, БЕЗ какого-либо акта приема-передачи. Есть некая формальность - написать заявление на имя директора ПТК с просьбой установить дверь. И пусть только попробуют не разрешить:) Нам разрешили, мы установили дверь приспокойненько.

При этом акт принципиально пока не подписываем (опять же нам в соответствии с 214-ФЗ его никто и не направлял, уведомления о необходимости явиться на приемку квартиры не предъявлял). Акт не подписываем до того, как не устранят все недостатки, в т.ч. застекление лоджии. Опять же чем больше просрочка, тем большую неустояку потом можно будет взыскать.

Атосовцы, кто спрашивал про ремонт:

Мы, например, ремонт начали, пока подготовительные работы, но тем не менее лед тронулся. Поставили дверь, завезли материалы. При этом мы даже ключ от нашей двери не оставили прорабу. Я оставила на двери свой номер, и если строителям нужен доступ в квартиру (например, вчера они мне ставили заглушки на полотенцесушители), они мне звонят, мы подъезжаем или просим наших ремонтников подъехать. Проблем не возникает пока, тьфу тьфу тьфу.

Свет есть во всех квартирах!!!

Счетчики на воду в общих комнатушках тоже уже стоят, видела лично сама. Но в квартиры вода не заведена (вчера опять же встретила сантехника, он сказал, что указаний заводить воду от руководства еще не было). Но люди набирают воду в подвальном помещении (встретила женщину в лифту, она посоветовала), или где-то канистрами.

Лифт ездит один, порой достаточно медленно и туповато, но в целом, терпимо.

Вчера, кстати, на первом этаже уже висели почтовые ящики:))

И про недостатки. У нас устранили частично: дыру заделали в стене, краны на полотенцесушители поставили. Ждем теперь заглушки на подоконники, ручку на дверь в лоджию и акнерные болты. В офисе сказали (Оксана), что поставщикам 12-13 февраля сделали заказ на все эти комплектующие, к концу февраля ждут.

Я желаю всем вам удачного ремонта:) Я убедилась на своем опыте, что не надо никого ждать и никому верить (я имею в виду менеджеров ПТК). Они страшат постоянно, заставляют ждать. И дверь мол мы вам выломаем, и замки сломаем, и на ремонт не запустим, и света нет и ТСЖ нет и т.д. и т.п. На самом деле все проще, все достаточно решаемо. Я знаю, что уже ОЧЕНЬ многие начали ремонт, в т.ч. бригады имеющие отношение к ПТК-30, делают ремонты для некоторых квартир, видимо за отдельную плату.
Semenova_d
Хотела уточнить про свет! Свет есть только в одной половине дома ( возле лифта)!
muhomor
нет не пробывала. это были первые судебные тяжбы, и не верилось вообще, что что-то получится с них взять,

ну и там помимо компенсации по срокам, были также деньги, которые мы платили за аренду жилья во время просрочки, разница за повышенные проценты по ипотеке и работа юриста. сумма на выходе устроила, поэтому мысли по аппеляции не было...ну и время...хотелось скорее получить деньги и погасить ими ипотеку.
viktorya_nsk
Да? Тогда прошу прощения за неточность. Наша действительно возле лифта
Semenova_d
И про недостатки. У нас устранили частично: дыру заделали в стене, краны на полотенцесушители поставили. Ждем теперь заглушки на подоконники, ручку на дверь в лоджию и акнерные болты. В офисе сказали (Оксана), что поставщикам 12-13 февраля сделали заказ на все эти комплектующие, к концу февраля ждут.
Добрый день!
Заглушки на подоконники это что вы имеете ввиду?
Я писала в притензии фанерные откосы у окон, менеджер сказал что в декларации у них заявлены фанерные.
Порог фанерный на лоджии тоже якобы по декларации.
Коробка неизвестного назначения в ванной, судя по всему распределительная, говорят заземление.
Должна ли коробка быть в ванной?
Автоинформатор
Вот и вторник прошел, а Атос так видимо еще и никакя УК не приняла... Хотела заявление на установку двери подписать, в птк говорят некому подписываь, Коновалов уехал...опять ждемс....
Alexander82
Здрасте всем , вот только влились в большую семью дольщиков гребанного ПТК-30. Мы купили однешку (58кв) на 24 этаже в Портосе. Есть соседи по этажу,соседей сверху уже видно. Наш прораб Глеб обещает нам сдачу в июне этого года. на следущей неделе пойдем смотреть что и как. Я все не читал но спрошу все равно, кто то начинает что то делать в своих квартирах? Также мечтаем отсудить у ПТК 1/300, только все это не радует, жена беременна и подгадывали рождение под апрель, а теперь вообще швах. Поделитесь мыслями
mas12311
1/300 или 1/150 срцбрф, скажите, кто точно знает?
CAHEK HCK
в договорах у всех 1/300, судиться то пойдем на основании договоров
CAHEK HCK
Для ФЛ 1/150, для ЮЛ 1/300
Судятся в т.ч. на основании законодательства РФ, написать можно все что угодно...
Org23
ФЗ выше любого из договоров, только что за ФЗ, где 1/150 изложена?
mas12311
Здравствуйте, а Вы уверены, что в Портосе? Не поймите меня превратно, но было бы лучше, если бы речь шла о Дартаньяне..Нам обещают сдать Портос в марте. В конце, ессно, номарта. Да и как же в июне, если разрешение на строительство до конца апреля? В Портосе всего-то ничего осталось, покрасить, да лестничные пролёты сделать и можно на ремонт пускать. Зачем до июня-то:хммм: