"Альпийский домик" в Оби
192760
1000
Burik
Если застройщик читает наш форум, то могли бы и присоединится к обсуждениям, а не удалять! Некоторые застройщики так и делают. Все равно кому надо, уже прочли переписку!
fortuna2502
По-моему, там криминального ничего не было. Просто кто-то спросил, сколько будет стоить обслуживание, эта тему уже обсуждалась здесь выше и, по-моему, не раз. И тоже без цифр и конкретики. Не удалялось же.
Насколько я знаю, на НГС любой не может почистить тему, они очень следят, чтобы все было объективно. Но объективность, конечно, такая, какой ее видит модератор, а ему может быть 18 лет, например:)
Может, удалили из-за рекламы. У меня была ссылка на новый отчет о ходе стройки, кто-то там двери предлагал и этому были посвящены комментарии.
fortuna2502
Да читает наш застройщик все здесь наши "ответы" и "вопросы". Сами мне озвучивали...что читают нас..
А рекламщиков, по моему, убрали...
KIJ5
А ЧЕГО,ЭТО УСЕ ПРИМОЛКЛИ....ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО В ЛИЧКЕ ОБЩАТЬСЯ БУДЕМ? :friends:
KIJ5
Кричать-то зачем:улыб:
Я, может быть, если буду в состоянии, в субботу заеду.
ImmortAlex
Как я понял, особо смотреть не на что там будет, пока отопление не включат.
KIJ5
Не когда общаться, паковаться надо.
ImmortAlex
Мы обязательно поедим. Только не знаю когда точно. Вдруг втретимся...НЕЧАЯННО!!!
KIJ5
Что-то все писать перестали! ? Кто был на стройке, что нового?
Олька1985
Я не добрался, сразу говорю. Некогда было:хммм:
Олька1985
Что-то все писать перестали! ? Кто был на стройке, что нового?
Доброе утро. Заезжали 01.12.2013. Поставили трансформаторную будку! На площадке , около про рабской, стоят 2 больших контейнера. Можем предположить, что там или оборудование или сантехника. Работы ведутся, народ движется, но как-то вяло...
В нашем 1-ом подъезде особых изменений нет...На 5-от этаже в 25 квартире начали делать полы...
  • Поставили трансфарматорную будку!

  • С лицевой стороны ....Доделывают фасад...

  • Торец с южной сотроны -1 этаж. Начали монтировать системы

  • Предпологаемый вход в подвал...

Олька1985
Что-то все писать перестали! ? Кто был на стройке, что нового?
Про полы....
Недели две назад с прорабом разгваривали про настил полов.Говорили, что будут убирать строительный мусор предворительно, очистив пол...Но на деле не так....Может мы и придираемся....
  • Настил полов 5 этаж...1 подъезд.

  • Вот так делают...

KIJ5
чёйта под досками утеплителя нету? шумоизоляция бегельме!
16sm
Из паспорта проекта:

Полы – жилые комнаты, кухни, прихожие 1-го этажа – дощатые (сосна) по лагам 70х50 мм с заполнением экструзированным пенополистиролом "Фурмат 200" толщиной 50 мм. На остальных этажах полы дощатые (сосна) по лагам 50х20 мм с заполнением плитам ШУМАНЕТ П-60 толщиной 20 мм.

WTF?!
16sm
чёйта под досками утеплителя нету? шумоизоляция бегельме!
То же удивило!!! Шумоизоляции НОЛЬ.
KIJ5
ннп
По поводу полов.
Похоже вас больше не будут туда пускать с фотоаппаратами :)))
213472
ннп
По поводу полов.
Похоже вас больше не будут туда пускать с фотоаппаратами :)))
Мы ничего не законного не делаем. Было изъявлено желание самого застройщика, сообщать о не доделках и прочих нестандартных ситуациях.....ВЕДЬ НАМ САМИМ ЖИТЬ В ЭТОМ ДОМЕ...
По моему, все кто купил квартиры в этом доме, изъявят желание, что бы все работы были выполнены как ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПО ПРОЕКТУ!!!
KIJ5
не подписываем просто акт приемки и ага. вскрываем полы (стены, гипсокартон, потолки :))) ) и тычем пальцем "переделывайте"!
16sm
Всем привет! Вопрос сам собой напрашивается, раз сроки сдачи по договору вышли, кто-нибудь есть подкованный в этом вопросе: когда и как лучше начать добиваться выплаты от Застройщика неустойки (пени)? Я считаю, что все в этом вопросе заинтересованы.
ImmortAlex
С чего бы вдруг.
Да это сарказм был:улыб:
Судя по фото гонят брак.
Это какое надо иметь безразличие к своему делу, что бы полениться собрать мусор с пола перед настилом доски...
Про украденную у Вас звуко/теплоизоляцию вообще в шоке.
Трясите руководство пусть ерундой не занимаются, делают как в проекте предусмотрено (Вами оплачено).

+ Моё сугубо дилетанское ИМХО -
1. Электро проводка прокладывается не по ГОСТУ.
Не допускается прокладка по диагонали - только вертикаль - горизонталь.
Это Вам ещё аукнется при каком либо ремонте/ навешивании на стену чего либо
На фото то о чём идёт речь. Зелёными линиями как должно быть, красным перечёркнуто как не должно быть - но сделано у Вас
2. Так же видно отклонение труб отопления - расстояние до стены должно быть одинаковое на всём протяжении комнаты.
213472
А где вы там проводку увидели?
Я когда сам ходил, обратил внимание - это не штробы под проводку, это как будто какая-то технологическая хрень в плитах. Везде, где я видел проводку, она шла вертикально-горизонтально в отдельно продолбленных каналах.
Ну а насчёт досок и утеплителя... В посте KIJ5 упомянута одна квартира. Может быть, это они пока тренируются:улыб:

Спрашивать начальство надо, а не догадки строить.
213472
Уточнение по проводке.
Так принято, что при проведении любых работ со сверлением стены ожидается что провода идёт от розеток/выключателей строго вверх почти до потолка, далее уже либо за подвесным потолком по плите перекрытия, либо по стене на 20 см ниже потолка идёт по периметру комнаты.
И любой мастер знает, что на данных линиях сверлить нельзя
Что сделано у Вас? Что за абстрация? Кто то сможет через 5-10 лет угадать где у Вас идёт проводка?

По отоплению
Получите (если получите) при передаче квартир схему разводки.
Там будет указано, что трубы отопления проложены от стены на расстоянии 30 см. (+- 10 см нельзя ничего сверлить/забивать)
У Вас же они проложены на расстоянии от 40 до 5 см (со смещением)
Думаю понятно чем это грозит?
ImmortAlex
А где вы там проводку увидели?
Пока не видно.
НО Вы уверены, что в эти штробы не заложили проводку?
Есть свежее фото?
Очень подозрительно проложены эти "технологические" штробы от розетки к розетке.
По любому равшаны в неё проводку заложат. Раз уж поленились мусор собрать с пола, будут они новые штробы резать когда на стене уже всё готово?
213472
Фотки проводки нет, я своими глазами просто видел. Там довольно грубо выдолблено, а на здесь же - типа "заводской" штамповки.
И, по-моему, это только на первом этаже такие вот зигзаги.
KIJ5
Вот спасибо за отчет! То есть это означает, что запустили отопление?
KIJ5
А какая красивая будка для электричества!
mrthebest
В первом подъезде на первом этаже работает тепловая пушка!!! Если бы дали отопление, то работали бы бригады отделочников!!!!
http://dom-v-obi.ru/2013-11-26_01.html (См. отчет)
В 80% квартир первого подъезда положена плитка на стенах и полах в санузлах, во втором подъезде данные работы выполнены на 70%. В настоящее время застройщик имеет договоры с двумя дополнительными бригадами отделочников, которые активно приступят к выполнению этих и других внутренних работ после пуска отопления.
KIJ5
Да классно всё! ) Тепловая пушка тоже ок! ))
mrthebest
Про пени они че то тоже открыто не говорят. Типа посмотрим, если останутся средства.
16sm
что? перед подписанием полы собрались вскрывать?) ахахах) по видимому вы ошибочно купили квартиру в этом доме - ваш вариант - это голые стены, чтоб претензий не было вообще! что бы вы ни написали - все с желчью...барыга что ль?)
Анна290288
бабушке своей указывайте, гражданка.
16sm
Я звонила в понедельник насчет мусора. Сейчас перезвонили и сказали, что следят за тем, чтобы мусор не попадал под пол. Думаю, надо чаще ездить. К руководству нет никаких претензий - они всегда выполняют то, что обещают сделать или переделать, но вот строители, видимо, не имеют головы. Возможно, это особенность профессии. Пару лет назад мы нанимали строителя сделать небольшие улучшения в зале. Так он курил в квартире и высыпал бетон в ванну. Претензий наших по этому поводу вообще не понял.
Happy_ya
а есть какие-либо комментарии касательно шумки?
Базумазу
Я забыла спросить. Если до завтра на форуме никто не напишет ответ (наверняка не я одна звонила), могу задать на сайт вопрос и про шумоизоляцию.
Happy_ya
уже ответили
p.s. от себя добавлю, что в нынешней хрущевке 60х реализовано тоже самое решение, что в ответе. не знаю какое уж там дерево, но ночью четко слышу разговор соседей сверху, будто сидят рядом.
Базумазу
По шумоизоляции читаем на сайте дома, вопрос от Татьяна, 30 июля 2013 г.:
http://dom-v-obi.ru/question.php
Базумазу
Да, жаль, что так получилось. Не знаю, какая в итоге будет слышимость, но пустоты под досками как-то на подсознательном уровне не люблю.

А мусор - тема прикольная, когда пол через сорок лет разбираешь:улыб:В одной хрущевке в центре знакомый пачки из-под корейских сигарет находил, и т.п. артефакты.
ImmortAlex
Лишь бы коврики молельные не позабыли под полом.
Базумазу
Так как я тут писал про проводку и подводку трубами - то я и уточню.

Пишут:

Устройство систем отопления регламентируется СНиП (http://ru.wikipedia.org/wiki/Снип) и СП (новая редакция СНиП), а не ГОСТ. Правил регулирующих расстояние труб под полом относительно стены также нет. Что касается наших труб, то мы в данном случае применяем трубы из сшитого полиэтилена, которые поставляются в бухтах, из которых при укладке разматываются. Быть немного неровными – их обычное свойство. Бухту с трубой можно так же увидеть на одной из фотографий на форуме, рядом с косыми штробами. С уверенностью можем сказать, что не существует объектов, на которых бы такие трубы полностью выпрямляли – в этом нет никакого смысла, да это и не представляется возможным.
Считаю что ответивший официально морочит всем голову.
Ему про Фому он про Ерёму.
Ему говорят, про то, что на прямолинейном участке (вдоль стены) трубы проложены со смещением. (от 40 см в одном углу до 5 см в другом), он втирает что "что Вы докапались что мы их не разгладили как струну?"
Не об этом речь!
Может быть ГОСТА или требований СНИПа по этому поводу нет.
НО задам простой вопрос:
А по проекту как? Они вот так, со смещением должны лежать???

Схему скрытых проводок будут давать владельцам? Там как будет нарисовано? Как в проекте или как сейчас лежат?
Как в проекте? А что тогда получится если кто то решит саморез вкрутить в том месте где по проекту нет и не может быть трубы под полом?
Или всё таки по факту нарисуете? Точно уже нарисовали? А то вон пол то почти настелен кое где?

Самое главное - а ЗАЧЕМ их укладывать криволинейно? Кому не по душе там прямые линии?
Это вопрос профессионализма мастера и культуры производства.
Какая проблема отбить линию и по прямой в лагах пропилы сделать а не как труба легла?
Если прорабу нас...ть на такие вещи (мусор и эти трубы) тот ему нас...ть на всё остальное. И уже ничего не изменишь. Это не разовый вопрос, это кардинальный вопрос от фундаментного блока до последнего гвоздя.
Прораб что сам не видел что с мусор под пол зашивают?
  • Должно быть прямоЛИНЕЙНО как на фото.

213472
Так как я тут писал про проводку и подводку трубами - то я и уточню.

Пишут:

Устройство систем отопления регламентируется СНиП (http://ru.wikipedia.org/wiki/Снип) и СП (новая редакция СНиП), а не ГОСТ. Правил регулирующих расстояние труб под полом относительно стены также нет. Что касается наших труб, то мы в данном случае применяем трубы из сшитого полиэтилена, которые поставляются в бухтах, из которых при укладке разматываются. Быть немного неровными – их обычное свойство. Бухту с трубой можно так же увидеть на одной из фотографий на форуме, рядом с косыми штробами. С уверенностью можем сказать, что не существует объектов, на которых бы такие трубы полностью выпрямляли – в этом нет никакого смысла, да это и не представляется возможным.
Считаю что ответивший официально морочит всем голову.
Ему про Фому он про Ерёму.
Ему говорят, про то, что на прямолинейном участке (вдоль стены) трубы проложены со смещением. (от 40 см в одном углу до 5 см в другом), он втирает что "что Вы докапались что мы их не разгладили как струну?"
Не об этом речь!
Может быть ГОСТА или требований СНИПа по этому поводу нет.
НО задам простой вопрос:
А по проекту как? Они вот так, со смещением должны лежать???

Схему скрытых проводок будут давать владельцам? Там как будет нарисовано? Как в проекте или как сейчас лежат?
Как в проекте? А что тогда получится если кто то решит саморез вкрутить в том месте где по проекту нет и не может быть трубы под полом?
Или всё таки по факту нарисуете? Точно уже нарисовали? А то вон пол то почти настелен кое где?

Самое главное - а ЗАЧЕМ их укладывать криволинейно? Кому не по душе там прямые линии?
Это вопрос профессионализма мастера и культуры производства.
Какая проблема отбить линию и по прямой в лагах пропилы сделать а не как труба легла?
Если прорабу нас...ть на такие вещи (мусор и эти трубы) тот ему нас...ть на всё остальное. И уже ничего не изменишь. Это не разовый вопрос, это кардинальный вопрос от фундаментного блока до последнего гвоздя.
Прораб что сам не видел что с мусор под пол зашивают?
Очень большая просьба: этот вопрос с подробностями к ним на сайт. Просто я в этом мало понимаю, а вопрос-то действительно немаловажный.
213472
Помоему вы истерите. Где вы видели Под полом мусор? На фото строительный процесс, наверняка всё убрали по мере укладки доски. По штрабам и монтажу элпроводки вам ответили на сайте. Я не строитель, заплатил застройщику которому доверяю, и если есть официальный ответ, что смысла нет терять время на выпрямления труб, значит так оно и есть.
Да, и я не понимаю какие саморезы вы собрались вкручивать в половую доску, что бы достать до труб? )))
mrthebest
Если Вас устраивать жить в мусоре - Ваше право!!!
KIJ5
Я не понимаю где вы мусор увидели?) Пол вскрывали уложеный?
Базумазу
уже ответили
какое уж там дерево, но ночью четко слышу разговор соседей сверху, будто сидят рядом.
в целом может и на самом деле звукоизоляция будет на уровне, добавим сюда и натяжные потолки.
Меня больше волнует жесткость пола. Лаги... это не лаги, это реечки, да и монтажная пена, кажется далеко не для звукоизоляции, а так проще уложить рейки:улыб:Не хотелось бы, чтобы пол играл как в хрущевках. Да и монтажная пена имеет свойство разлагаться со временем. Можно было бы на месте застройщика и обработать ее герметиком. На дольше хватит.

Насчет прокладки труб. Укладка по диагонали, всего навсего упрощение и экономия материала. Сэкономив 10-20 см трубы в одной квартире, сколько выйдет со всего дома.

Надеюсь никто не забыл, что купили квартиры мы в доме эконом класса, изначально все это так и озвучивалось, начиная от рекламы и заканчивая ценами. И то что застройщик ищет решения для удешевления строительства без потери качества...

У меня пока всего две претензии, одна про двери внутрь, но с ней смирился, и вторая. Владельцы первых квартир на первом этаже меня поймут. Это первый марш ступенек возле двери. По плану он был на противоположной стороне, а возле двери даже маячила перегородка. Если будут еще четыре человека согласных со мной, можно и потребовать перенесчти марш. Благо отделки в холле пока нет. Лично я узнавал, сказано было, переносить марш не будут:хммм:
Burik
в целом может и на самом деле звукоизоляция будет на уровне, добавим сюда и натяжные потолки.
Меня больше волнует жесткость пола. Лаги... это не лаги, это реечки, да и монтажная пена, кажется далеко не для звукоизоляции, а так проще уложить рейки:улыб:Не хотелось бы, чтобы пол играл как в хрущевках. Да и монтажная пена имеет свойство разлагаться со временем. Можно было бы на месте застройщика и обработать ее герметиком. На дольше хватит.
Когда в воскресенье заходили в 25 квартиру, где начали укладывать полы.То было отмечено, что половую доску крепят на саморезы по всей длинне. С каким качеством это будет сделано-время покажет.
Burik
Владельцы первых квартир на первом этаже меня поймут. Это первый марш ступенек возле двери. По плану он был на противоположной стороне, а возле двери даже маячила перегородка. Если будут еще четыре человека согласных со мной, можно и потребовать перенесчти марш. Благо отделки в холле пока нет. Лично я узнавал, сказано было, переносить марш не будут :(
Ага, это с вами я тогда пару недель назад про этот вопрос говорил, видимо:улыб:В четвертом, кажется, подъезде стояли разговаривали.
Burik
У меня пока всего две претензии, одна про двери внутрь
а можно поподробней про претензию к дверям, а то я, видимо, пропустил
mrthebest
Помоему вы истерите. Где вы видели Под полом мусор? На фото строительный процесс, наверняка всё убрали по мере укладки доски.
Я не истерю.
Где мусор? На фото мусор.
Вот если бы на фото мусор был сметён в стене, а непосредственно перед досками его не было, то был бы рабочий процесс.
Только не убеждайте меня, что его удобнее сметать когда уже доски настелены.
К тому же Вы что не верите застройщику?
Вот что написал застройщик у себя на сайте:
цитата:
Исключение составляет укладка пола на строительный мусор. Спасибо, что обратили на это внимание, наши специалисты также в понедельник заметили этот недочет и тщательно следят, чтобы подобное не допускалось.
Далее
По штрабам и монтажу элпроводки вам ответили на сайте.
Ну отвеили, ответили. Меня ответ устроил

Я не строитель, заплатил застройщику которому доверяю, и если есть официальный ответ, что смысла нет терять время на выпрямления труб, значит так оно и есть.
Да, и я не понимаю какие саморезы вы собрались вкручивать в половую доску, что бы достать до труб? )))
Первое:
Я ранее уже писал, что ответ тот является намеренной отпиской с целью уйти от ответа на вопрос.
Вдумайтесь в вопрос и ответ на него.
Ответ дан на тот вопрос который был задан, или ответ был не про то?
Задумайтесь - почему ответ дан не по теме?

Второе:
Что значит терять время для выпрямления?
Их просто надо ровно положить, это времени не требует, точнее это занимает времени ровно столько же сколько положить их криво, и ни минутой больше.
Повторюсь это вопрос профессионализма исполнителя и прораба.
Зачем саморезы?
Да мало ли зачем.
Чудиков много. Захотят межкомнатные двери поменять и зафиксировать коробку (с порогом) к полу, посмотрят визуально на линию прокладки трубы под полом ориентируясь на вывод на батарею (повторюсь принято ожидать, что проводка идёт паралельно к стене), или в схеме посмотрят где труба лежит (в 40 см от стены) и зафигачат шуруп десятку/пятнашку, что бы под рукой в 10 см от стены (на схеме же в 40-ка!!), а там труба!
Вот и потоп ....
mrthebest
Я не понимаю где вы мусор увидели?) Пол вскрывали уложеный?
В прочем дело Ваше.
Это же Вы заплатили застройщику.
Вам там жить.
Не пойму только почему Вы не видите очевидных вещей, потом уже ведь не исправишь этого.
Если Вы будете закрывать глаза на такие вещи - то исполнители совсем обнаглеют, будут такое творить...
Разве не в Ваших интересах трезво (со стороны) оценивать качество строительства?