Как купить квартиру у подрядчика. Правила. Риски. Документы
38904
103
Открою я такую тему)
Есть застройщик, который строит объект, находящийся сейчас на этапе котлована. Соответственно никакие ДДУ не заключает, продает квартиры по договорам займа денежных средств и предварительному договору.
При этом уже отписывает метры подрядчикам.
А теперь вопрос - какими бумагами оформляются на данном этапе отношения застройщика с подрядчиком, какие документы следует требовать при покупке у подрядчика, на что обратить внимание, каким образом будет оформляться передача прав от подрядчика мне?
Буду рад увидеть ответы на вопросы и дельные советы)
r66
Добрый день,

в заявленном Вами случае возможно два варианта:
1. подрядчик сам "добивает" согласованный с Вами дисконт и Вы все вносите в кассу продавца (либо долевой взнос, либо взнос по договору займа);
2. подрядчик принимает у Вас денежные средства взаймы, поставляет товар/выполняет работы на Ваши деньги, и гасит за Вас долевой взнос (либо взнос по договору займа).
Первое безопаснее, чем второе, но второе, обычно, дешевле, чем первое.
zhadina
Безусловно, на этапе внесения денежных средств, следует убедиться в наличии договорных отношений между застройщиком и подрядчиком. Денежные средства рекомендую отдавать только при наличии договорных отношений между Вами и застройщиком (продавцом) и между застройщиком (продавцом) и подрядчиком. Естстно, бывают исключения, но именно исключения, нежели правила.
з.ы. в каникулы выложу основные схемы работы с подрядчиками.
zhadina
то есть я правильно понимаю, что при первом варианте подрядчик даже доплачивает застройщику за то, чтобы я купил квартиру?))
а каким образом на меня переходят права требования по договорным отношениям подрядчика и застройщика?
не получится так, что подрядчик возьмет мои деньги по договору займа на неопределенный срок, а потом откажется и просто вернет деньги?
r66
1. то есть я правильно понимаю, что при первом варианте подрядчик даже доплачивает застройщику за то, чтобы я купил квартиру?))
Не совсем так, просто подрядчику квартиры достаются по той же цене, что и у застройщика либо дороже, подрядчик уже сам предоставляет Вам скидку в зависимости от своих ценовых возможностей. Просто если застройщик ставит условием именно внесение денег за квартиру в свою кассу, то подрядчик вынужден добить дисконт сам, т.к. застройщик отпишет квартиру на Вас по цене, которая существовала между подрядчиком и застройщиком, а о фактическом размере дисконта застройщик догадывается, но чаще всего не знает. Полученные от Вас деньги застройщик перечислит подрядчику, т.е. подрядчик ничего не потеряет, добив дисконт, т.к. эти деньги все равно к нему вернутся.
2. а каким образом на меня переходят права требования по договорным отношениям подрядчика и застройщика?
Если сделка идет через покупку Вами задолженности застройщика перед подрядчиком, то это договор цессии. Распространенная вещь, но тоже есть нюансы при оформлении. Если застройщик расплатился с подрядчиком векселем, то Вы у подрядчика этот вексель купите и у Вас возникает право требования денег с застройщика. В обоих случаях необходимо сначала сформировать наличие задолженности у Вас перед застройщиком, т.е. заключить договор на квартиру, а то иначе смысл теряется: Вы долг купили, а куда его потом девать?
3. не получится так, что подрядчик возьмет мои деньги по договору займа на неопределенный срок, а потом откажется и просто вернет деньги?
В нашем сегменте, как и в любом другом, есть недобросовестные контрагенты. Есть инструменты, которые позволяют проверить подрядчика, не стоит пренебрегать ими. Я не советую заключать договоры займа на длительные сроки + т.к. подрядчик по сути берет деньги на отработку квартиры, то этот процесс надо контролировать.
zhadina
вот ещё одна схема:
1. у подрядчика предварительный договор КП с застройщиком
2. подрядчик с покупателем делает переуступку этого договора (без юстиции)
3. покупатель перечисляет безналом на р/с подрядчику деньги, получает платежку
4. с переуступкой, платежкой едут к застройщику и закрепляют квартиру за новым владельцем
5. новый владелец хочет переделывает на себя предварительный договор КП (30т.р.), хочет - нет
6. в назначенный срок новый владелец заключает основной договор с застройщиком (в юстиции) на основании: предварительного ДКП с подрядчиком + переуступка или предварительного ДКП с новым владельцем

Добролюбова 152 14 этаж 65 кв.м от подрядчика
zhadina
Добрый день! Не могу найти, куда вы выложили схемы работы с подрядчиком. Напишите ссылку, пожалуйста. А то тема для меня незнакомая, сложная, без мануала совсем не обойтись
Ponkin
Точной инструкции не найдете, т.к. вариантов несколько - исходные данные то разные. Вы опишите без "имен" что вам предлагают и по какой схеме - а мы попоробуем вам помочь. А еще лучше в личке консультироваться.
r66
"< п.9 >"

т.е. стройку затеяли, а денег нет не у застройщика не у подрядчика. и одна у них надежда на средства привлеченные от покупателей... вот не надо туда ходить r66, тем более сейчас.
p.s. а ответы в 214-ФЗ
Ponkin
Добрый день! Не могу найти, куда вы выложили схемы работы с подрядчиком. Напишите ссылку, пожалуйста. А то тема для меня незнакомая, сложная, без мануала совсем не обойтись
Вот я тоже смотрю, но ничего найти не могу :dnknow:
Может куда нажать нужно? да "не по глазам"...
ksushenka
Да нет никакой определнной схемы, т.к. схема в разных случаях - разная. Спрашивайте про конкретный объект с описанием предлагаемых расчетов можно здесь, а можно в личке.
kotopes7
:agree:
правда лучше в личку, схемы есть общие, но когда что-либо выкладываешь на общее пользование, то косвенно принимаешь на себя ответственность за такую дистанционную консультацию, поэтому лучшая консультация - индивидуальная.
r66
Поднимаю тему. Подумываю о покупке квартиры у подрядных организаций. Помогите разобраться-какие риски могут быть.
Я так понимаю, что лучше всего покупать отработанную квартиру? Нужно акт сверки требовать между застройщиком и подрядом? Какие еще обязательно документы должны быть?
А вдруг до договора КП дело не дойдет? Какая схема самая безопасная для покупателя (без договора займа и векселя реально)? В идеале должен быть ДДУ, зарегистрированный в юстиции.
Эта тема кажется неискушенному человеку очень сложной.Стоит ли в неё влезать? Видимо,нужно найти спеца-юриста, чтобы проверил все доки?
Кстати, один мой знакомый риэлтор из Ц.на, настоятельно рекомендовал никогда с подрядом не связываться, говорит, что их агентство вообще не работает с такими квартирами, т.к. большие риски для покупателя. Я решила собрать максимум информации и сделать свои выводы.
Домино54
приходите в гости, получите свой максимум информации :))
большие риски не забрать комиссию =_)) а так всё там делается при нужном специалисте :agree:
Домино54
...Кстати, один мой знакомый риэлтор из Ц.на, настоятельно рекомендовал никогда с подрядом не связываться, говорит, что их агентство вообще не работает с такими квартирами, т.к. большие риски для покупателя. Я решила собрать максимум информации и сделать свои выводы.
Некоторые знакомые такие знакомые, что лучше их за километр обходить.
Не станем брать вопрос "достроится/не достроится", т.к. это не от подрядчика зависит, а от застройщика - рассмотрим сам процесс покупки у подрядчиков.

Какие риски могут быть если, например, факт задолженности застройщика подтверждает документально сам застройщик и ДДУ зарегистрировано на физика или юр.лицо и делается официальная переуступка? Какие риски могут быть если ДДУ напрямую заключается на покупателя? Какие риски могут быть если Вы вносите деньги непосредственно в кассу застройщика и подрядчик в сделке даже не упоминается, а просто за ним эта квартира забронирована? С перепродажей векселя обеспеченного квартирой и дальнейшим заключением ДДУ также нет проблем. А ведь и таких квартир от подрядчиков мы сотни оформляли клиентам, все счастливо живут или перепродали с прибылью или ждут этапа заселения/перепродажи.
Есть некие риски по Предварительным договорам, без регистрации в Росреестре ДДУ длительное время, но это уже специалист ведущий сделку Вам должен эти риски рассказать или сами должны собрать информацию о теоретических последствиях и конкретном юр.лице заключающим Предварительный договор, плюсы и минусы указать, а Вы их примерите на себя и принимаете решение.

Есть множество обманутых дольщиков с ДДУ и есть огромное количество счастливых инвесторов, вкладывавшихся под Предварительный договор, неотработанную квартиру, вексель, ЖСК и т.п. Нельзя всех разложить по полочкам. Необходимо ежедневно и длительное время быть в теме или нанимать специалиста, тем более, что при покупке от подрядчика/ков (их выбор большой, как и объектов) Вы сэкономите 5-20% от стоимости квартиры (100-400 т.р. с квартиры за 2 млн.) и комиссионные, в свете такой экономии, сильно по Вам не ударят. А в некоторых случаях комиссию оплачивают нам подрядчики, за привлечение клиентов и с покупателя ничего не берём.
r66
люди, внимательно проверяйте подрядчиков, пользуйтесь услугами юристов.
некоторые недобросовестные подрядчики продают проблемные варианты не знающим, для этого регятся в новые ники, а также используют разные старые и новые уловки.
ИРУСЯ
Расскажите про старые и новые уловки от недобросовестных подрядчиков. Чего уж нагнетать-то.. И какие "проблемные варианты" пытаются продать "незнающим"?

Для того и существует ветка, чтобы просвещать "незнающих".
ИРУСЯ
ИРУСЯ, поддержу вас, сейчас особенно нужно проверять, денег у строителей в обороте все меньше и меньше. < пп.6,7 >
P0DRYAD4IK
Расскажите про старые и новые уловки от недобросовестных подрядчиков. Чего уж нагнетать-то.. И какие "проблемные варианты" пытаются продать "незнающим"?

Для того и существует ветка, чтобы просвещать "незнающих".
Может они что то вроде этого имеют ввиду: тыдынц
Realtor
Браво, ребятки!
Видно мы хорошо делаем свое дело, если у вас такая попоболь тут случается))

Немного статистики для непредвзятого наблюдателя:
Любому из откоментировавших ТУТ можно написать и узнать как мы ведем свои дела.
И это лишь толика наших счастливых клиентов.

То, что СлаваСветаИра предъявляют одну и ту же коллективную претензию с Леной раз в полгода - считаю нашим достижением! За столько-то лет) Не смогли накопать ничего больше? Вот досада!
Чем можете похвастаться вы? Ужасными отзывами на флампе?

Для непосвященного читателя: история с Леной закончилась благополучно - мы помогли вернуть всю сумму + небольшой бонус.
P0DRYAD4IK
Перестаньте уже вводить людей в заблуждение. Люди не имеющие отношения к РН могут вам поверить и опять принести свои денежки за несуществующие или неотработанные квартиры. Именно поэтому все против вас так настроены, потому что вы подрываете доверие к рынку подрядных квартир в целом и работе риэлторов.
Вы обычные риэлторы, но в отличие от порядочных риэлторов, озвучивающих суммы своих комиссионных, вы вводите в заблуждение потенциальных покупателей. Вы рассказываете на соих ресурсах, что не берете комиссионных, хотя сами регулярно выпрашиваете заложить свои 20-30 т.р. в стоимость квартиры и не только у нашей компании, но и многих других. При этом, вы почему-то в очень негативном свете выставляете других риэлторов за то, что они берут комиссионные, хотя по сути не чем не отличаетесь от них, также берете комиссию, за которую в конечном счете платит покупатель. Вы позволяете себе высказываться в пренебрежительном тоне не только и коллегах по цеху, но и об интернет-ресурсах (например об этом форуме вы пишете у себя на старнице: "Форум на НГС давно себя дискредетировал"). Может быть потому что здесь все о вас знают? И что еще хуже, вы представляетесь перед покупателями сотрудниками подрядных организаций, на мой взгляд, это уже совсем за рамками деловых отношений.
Эта ветка создана для того, чтобы делится информацией о подрядчиках, лжеподрядчиках и т.д. Вот мы и делимся, пусть все знают о таком явлении как ПОДРЯД4ИК.
kotopes7
Какой интересный диалог получается. Давайте разбираться по пунктам.

Сейчас у нас на портале 523 квартиры от 49 подрядчиков Новосибирска. С каждым из них у нас подписан договор.
Вы действительно считаете, что все эти компании мошенники и "неблагонадежные"?)

У нас самая актуальная база в Новосибирске (да и в РФ нет аналогов). В отличаи от раздела НГС.Недвижимость или Авито.Недвижимость у нас выставлены реальные (без "заманух"), существующие и отработанные. Ежедневно база модерируется и обновляется.

Все квартиры продаются по ФЗ-214 - тем самым покупатели защищены государством пложениями закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов". Мы сделали вывод на примере с Еленой (единственным приметным для вас эпизодом в истории нашей компании) и 90% сделок сейчас осуществляются в офисе у застройщика. Оставшиеся 10% это переуступка прав, которая так же заверяется застройщиком. Риски для клиента абсолютно такие же как если бы он покупал у застройщика.

Касаемо "заложить". Поощрю вредную привычку заглядывать в чужой карман. Мы никого ни о че не просим. Для этого есть договор. В указанных суммах на портале действительно присутствует наша скромная комиссия (а вы работаете наверное бесплатно, сестра Светлана?). Но по условиям договора, подрядчики выставляют у нас свои квартиры по ценам ниже, чем в любом другом месте. Т.е. самые низкие цены как не крути у Подряд4ика.

Да, форум НГС себя дискредетировал. Именно благодаря таким вот СлаваИраСветам.
И да, мы против посредников в лице риэлторов.
Создавая портал, мы ставили цель нормализовать хаотичный рынок подрядных квартир. До нас риэлторы заклаывали сверхкомиссии (да и сейчас пытаются) по 200-300 тысяч рублей. Выстраивались цепочки в несколько посредников. Наличие нашего ресурса свело на нет весь этот бурный балаган, который оплачивал клиент. Цель была достигнута.

>все против вас так настроены
Кто эти все? Два подрядчика, которых мы попросили покинуть нашу площадку из-за неблагонадежности? Или десятки риэлторов, которые остались без бонусов? Се ля ви.

Весь остальной бред, который вы примешиваете к фактам не вижу смысла даже комментировать.
Мы создали прецедент и за нас говорят цифры.
kotopes7
>Вы обычные риэлторы
Если бы в были более компетенты в вопросах истории нашей компании, вы бы знали, что портал Подряд4ик появился как раз на почве одного из крупных предприятий Новосибирска с безупречной 15-летней репутацией. И на портале также представлены собственные квартиры. так что мы как раз подрядчики и есть. Просто более компетентны в продажах чем вы.
P0DRYAD4IK
Еще раз попрошу вас сменить тон в общении со мной. Вы регулярно просите заложить в стоимость квартиры, т.к.не можете озвучить стоимость услуг покупателю. И делаете это с каждой квартирой. Неужели вы думаете мы поверим, что вы совершенно бесплатно продаете ЧУЖИЕ ПОДРЯДНЫЕ КВАРТИРЫ? А позиционируете вы себя именно так: "Мы не берем комиссию, все квартиры без комиссии",при этом высказываясь в сторону риэлторов очень нелестно. вы точно такие же риэлторы, покупая с помощью вас покупатель также платит комиссию, не вводите людей в заблуждение.
kotopes7
Еще немаловажный момент достойный внимания. Портал Подряд4ик является резидентом Академпарка. Ежеквартально наша деятельность проверяется экспертной комиссией и компетентными органами, что позволяет нам оставаться в статусе резидента и разрабатывать новые конкурентные продукты для рынка недвижимости.

Сейчас подана заявка на участие в конкурсе "Лучшее малое предприятие года г. Новосибирска". Конкурс проводится Департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска.
Обещаю держать вас в курсе наших успехов.
P0DRYAD4IK
Вы никого не просили покинуть вашу площадку, т.к. это ваш портал и вы отвечаете за наполняемость, вы либо добавляете либо нет. Вы рассылали предложения, и многие подрядчики отказались участвовать в сомнительном проекте, где изначально вводят людей в заблуждение, декларируя: Мы не берем комиссионные! берете и еще как!
и не нужно рассказывать про сверхкомиссии, у нас регулярно проводятся сделки в очень хорошем объеме и я прекрасно знаю размер комиссионных, т.к. договор между риэлтором и покупателем часто подписывают прямо у меня за столом. Никогда не видела сумм о которых пишите вы.
Я не собираюсь с вами спорить, и отвечать на ваши надуманные обвинения. Вы изначально выбрали скользкую дорогу обмана. То что это периодически всплывает, это расплата.
"Сначала вы работаете на свое имя, потом имя работает на вас", в вашем случае имя прочно связалось с негативными историями с покупателями, введением их в заблуждение по поводу комиссионных и реками негатива от вас в сторону таких же как вы, но честно озвучивающих свою комиссию, риэлторов.
P.S. Может вам это поможет изменить свою тактику работы: В озвучивании комиссионных нет ничего страшного - любой труд должен быть оплачен, если он выполнен качественно и в срок.
P0DRYAD4IK
Коллеги, давайте жить дружно :), рынок большой, всем хватит места, покупатели пусть сами решают где им покупать, через кого и прочее.
Как ни крути, но именно от указанного портала самая высокая конверсия по продажам и у них самые низкие комиссионные в городе, это моя личная статистика как продавца.
Что касается неблагонадежности контрагентов: так называемых псевдоподрядчиков продавал не только портал, но также и ВЕСЬ рынок недвижимости, практически у каждого крупного агентства есть свои скелеты в шкафу, когда даже с участием огромной команды на первый взгляд профессионалов, клиенты попадали на крупные деньги. И рынок знает эти АН, и если задевать информационно кого-то одного, то это слегка неэтично. Указанный портал потеснил многих участников рынка среди АН, практически все мои коллеги среди риэлторов в негативном ключе отзываются, т.к. в свете кризиса и так непросто, а тут еще такой отток и без того редких клиентов. Я скажу более того, многие АН пытаются создавать клоны портала, пишут жалобы на портал и создают прочие искусственные преграды. Но это пока провальные попытки.
Да, ее также обманул в свое время вот такой вот псевдоподрядчик Д. Хотя в договоре между порталом и подрядчиками предусмотрена ответственность за искажение сведений, но козлы на рынке всегда бывают. Он тогда обманул вообще весь рынок, подделывая документы, искажая сведения в попытке отжать как можно больше денег. Если ситуация решена, так и слава богу. Многие АН просто побросали своих клиентов и они ничего вообще не получили.
Личное: я редко встречала в своей практике такого порядочного партнера, как Ася. Это вообще мой любимый партнер. Я открыто пишу об этом, потому что это правда и я горжусь этими отношениями. И они очень чуткие к потребностям клиента, вот всем свежий пример: я еще в четверг была в Крыму и планировала прилететь только в пятницу в 9.00 и спать долго. И когда Ася за час до вылета мне позвонила и ультимативно сказала, что в пятницу надо срочно сделать сделку, и надо спасать клиента, потому что ее подвел партнер-подрядчик, а клиентка улетает в Израиль в субботу, я прямо с Толмачево поехала продавать эту трешку, потому что Ася меня выручает каждый месяц своими продажами.
Я так полагаю, что у большинства подрядчиков, сотрудничающих с порталом, позиция будет аналогичной.
Все имхо.
ИРУСЯ
люди, внимательно проверяйте подрядчиков, пользуйтесь услугами юристов.
некоторые недобросовестные подрядчики продают проблемные варианты не знающим, для этого регятся в новые ники, а также используют разные старые и новые уловки.
ого. чего здесь развивается-то..
я всего лишь написала непосвященным людям, чтоб внимательны были ко всем подрядным квартирам, именно про подряд4ка, заметьте ни слова не было, ни речи не было.
не имею отношения ни к подрядчикам, и к риелторам, ни к юристам. обычный человек, совсем недавно пришедший на рынок недвижимости, ни о каких войнах, комиссиях, вранье, обмане не знаю.
знаю что лучше покупать отработанную квартиру на 100% и таким как я, тугим в этом деле пользоваться услугами юристов..
..в написанное мною "проверяйте люди..." такая сумасшедшая реакция, ничего себе!

рс: зато я сделала полезный вывод - вы все нифига не подрядчики, а риелторы.. офигеть)))
а настоящие подрядчики хоть вообще существуют? которые сами продают свои подрядные квартиры, а не риелторам отдают на реализацию?
zhadina
Ваше мнение для многих имеет вес!
Только почему от коллеги Аси последовал такой негатив (даже в лс черти че, я читать полностью не стала), ведь обращение было совершенно не к нему, не к их организации.
kotopes7
Ну вот опять вы мимо кассы...
>вы отвечаете за наполняемость
70% квартир на портале выкладывают сами подрядчики, через личный кабинет. Вашу компанию мы удалили из списка всего несколько недель назад за нерасторопность и бюрократию.

>многие подрядчики отказались участвовать
Где это множество?? Кто они? На портале представлено 80% подрядчиков г. Новосибирска. Самые надежные компании, проверенные временем.

>вводят людей в заблуждение, декларируя: Мы не берем комиссионные
Сударыня, с клиента мы ничего не берем. Цены, указанные на портале окончательные. Нам платит подрядчик лишь после совершения сделки. Как большинство застройщиков платит риэлторам, что не мешает им указывать, что комиссия 0%. Так уж повелось на рынке, что раньше комиссии были сверху и платил их клиент. А теперь платит продавец. Но мне странно объяснять это вам.
Более того, как я написал выше, политика портала такова, что мы предлагаем САМЫЕ низкие цены на квартиры. Если подрядчик выставляет где-то хотя бы на 1000р больше, то эта квартира удаляется из базы. Клиент опять в выигрыше.

>Никогда не видела сумм о которых пишите вы
Зрите в прикрепленном сриншоте лишь один диалог из множества.

>Может вам это поможет изменить..
Света, я сильно, очень сильно сомневаюсь в ваших проф. компетенциях (это сугубо мое личное мнение, как директора данного портала), поэтому оставьте советы при себе. Увы, но до экспертности на данном поприще вам еще далеко.

Вынужден откланяться ибо дела не ждут пока мы мило тут беседуем. Смотрите на ситуации с разных углов.
Всем приятного дня!
ИРУСЯ
вы все нифига не подрядчики, а риелторы.. офигеть)))
а настоящие подрядчики хоть вообще существуют? которые сами продают свои подрядные квартиры, а не риелторам отдают на реализацию?
Неправда ваша, есть самые настоящие подрядчики, которые всё сами-сами:))
P0DRYAD4IK
Вы не меняетесь, вранье ваше все.. :biggrin: Мы никогда не сотрудничали с вами. И когда вы прислали свое предложение размещаться у вас на портале, даже сомнений никаких не было. Однозначное НЕТ! Зачем вы пишите и звоните, умоляете заложить свои 30 т.р. в цену квартиры?Зачем, если покупатель покупает у нас сам, без ваших комиссионных, дешевле на эти самые 30 т.р. :biggrin:
Меня абсолютно не задевают ваши оскорбления и ваши сомнения в моих компетенциях. Мои клиенты не выбивают потом долги месяцами, а вот ваши не только выбивают, но и оставляют негативные отзывы, чтобы другие не попались.
P0DRYAD4IK
Придя к подрядчику напрямую покупатель всегда купит ДЕШЕВЛЕ чем через вас, ровно на вашу комиссию. Очень многие подрячики рекламируются, например на НГС, на сайтах компаниий у многих выставлены варианты квартир. Найти какой-либо вариант труда не составляет.
Но вы зачем то всех пытаетесь обмануть: Мы комиссию не берем, а плохие риэлторы берут.
Ведите себя достойно, научитесь честно конкурировать, перестаньте оскорблять и врать - и будет вам почет. А пока только то, что вы не можете обеспечить безопасность покупки для вашего клиента, хотя он вам и платит СКРЫТУЮ комиссию.
180207
вы все нифига не подрядчики, а риелторы.. офигеть)))
а настоящие подрядчики хоть вообще существуют? которые сами продают свои подрядные квартиры, а не риелторам отдают на реализацию?

Неправда ваша, есть самые настоящие подрядчики, которые всё сами-сами:))
я задала простой вопрос "существуют" настоящие подрядчики (не риелторы)? где посмотреть?
ответ не понятен.
ИРУСЯ
..почему от коллеги Аси последовал такой негатив (даже в лс черти че, я читать полностью не стала), ведь обращение было совершенно не к нему, не к их организации.
вопрос остается открытый, личка не прочитываясь будет удаляться.

моя цель отличается от цели других участников, так как я не представляю интересы ни риэлтеров, ни подрядчиков (которых напрямую даже не знаю где увидеть)

мне важно понять - почему? была такая реакция со стороны именно данного пользователя.
ИРУСЯ
Ваше мнение для многих имеет вес!
Спасибо :роза: , я очень ценю доверие форума.
Я просто знаю как работает эта система, я сама ее часть. Агенты просто получают от нас информацию об ассортименте и ценах. Точка.
Если чел пришел в АН и платит как минимум за юр. сопровождение, то юрист АН обязан проверить чистоту сделки. И она проверяется э л е м е н т а р н о. Но это не помогло большинству потерпевших от действий Д и Ко, если конкретно их рассматривать. Я защищала интересы одного такого потерпевшего, в архиве форума есть такая тема про ответственность АН и это было адски трудно. Только почему то мы не упоминаем в своих претензиях виновных крупных игроков рынка, а их ... ну как бы сказать, много ))), тех, чьи юристы сопровождали сделки с псевдоподрядчиками, а потом развели руками и помахали перед клиентами договором об оказании информационных услуг, мол, с нас взятки гладки.
Просто повторюсь, если клеймить, изобличать и уличать, то всех участников ситуации с Д и Ко. А так получается, что все белые и пушистые, а одного мы назначим за всех отдуваться ))). Это неправильно. Все имхо.
zhadina
я читаю, Людмила Вас давно и тщательно.
в реальной жизни у меня есть подруги с форума, с которыми мы общаемся вне форума.
нисколько не сомневаюсь, что вы надежны, подкрепленно практикой покупки подрядных квартир у вас подругами.
как юриста, я вас также очень ценю, и если мне придется покупать подрядную квартиру, то именно к вам обращусь за юридическим сопровождением сделки. о чем и предупреждаю людей, далеких от всех рисков покупки, через форум.
ИРУСЯ
а настоящие подрядчики хоть вообще существуют? которые сами продают свои подрядные квартиры, а не риелторам отдают на реализацию?
ИРУСЯ, конечно существуют. Просто когда на рынке сложился ажиотаж по поводу подрядных квартир, очень многие АН словили эту тему и стали "чуть чуть подрядчиками". Последнее время еще и новые юр. лица открывают со строительными названиями. Это маркетинг.
Подрядчик всегда Вам подтвердит наличие договорных отношений с застройщиком, право распоряжения рекламируемыми квадратными метрами, подтвердит оплату квартиры. Не устно, а документально. А когда это АН под маской подрядчика, то это невооруженным взглядом видно даже по телефонному разговору. В конце концов всегда можно проверить информацию через застройщика.
zhadina
В конце концов всегда можно проверить информацию через застройщика.
Самое простое и действенное :live:

Показать спойлер
С приездом :biggrin:
Показать спойлер
kotopes7
>всегда купит ДЕШЕВЛЕ
Далеко не всегда. Именно по той же причине, почему для клиента напрямую в банке не всегда ипотека ниже, чем от ипотечного конрагента, дающего поток клиентов. Сомневаюсь, что вы сможете это понять, ибо строите лишь догатки о наших взаимоотношениях с партнерами.

>Мы комиссию не берем, а плохие риэлторы берут
Именно, риэлторам не платят за подрядные квартиры, а если и платят, то их комиссия существенно выше нашей, тк приходится делиться с агентством. Вопрос: зачем тогда платить риэлтору, который а) не сможет предоставить самую низкую цену (см. выше почему); б) не предоставит доступ к удобной и самой большой базе актуальных квартир; в) репутация о работе с нами описана отзывами в паблике в ВК (см. приложенный скрин сегодняшней сделки)

>честно конкурировать
Полагаю, что ритерии честной конкуренции в вашем понимании очень расплывчаты. Достаточно почитать ваши комментарии в этой и других ветках форума. Света, вас попросту не любят. Все. Это же грустно.

>не можете обеспечить безопасность покупки
Выше Zhadina детально объяснила ситуацию на которую вы вновь пеняете. Это было 2 года назад. Два года, Карл. Наши сотрудники бились как тигры, отстаивая интересы Елены. В итоге мы красиво вышли из ситуации, о чем выше я уже рассказывал. Со своей стороны, мы отбираем проверенных подрядчиков в партнеры. Квартиры продаются только по ДДУ. Застройщик контролирует оформление. Куда уж безопасней?)
Не будь этого случая, вы бы не могли за наш счет пиариться на форуме, верно?
Жаль, что других поводов у вас не будет.

>он вам и платит СКРЫТУЮ комиссию
Скрытую комиссию клиент также платит рабочим на стройке, поставщикам и производителям материалов, и даже любовнице директора строительной компании за шампанское на Куршавеле. Наша скромная комиссия в пару десятков тысяч сойдет за "спасибо"за замечательный сервис, предоставляемый клиену и ювелирную работу по поиску клиента для подрядчика (читайте выше отзыв от Zhadina)

Вы беситесь, что пришла новая волна более успешных и инициативных. Но так будет всегда. Рынок развивается в интересах клиента. Теперь клиент может выбрать из более 500 квартир в одном месте, по самым низким ценам.

Света, удивите нас чем-то новым или та же волынка про "елена..мошенники..блабла..не подрячики..риэлторы..обман..комиссия.."? Где можно почитать любые отзывы о вашей деятельности, Света? В чем вы так хороши, что беретесь судить других?
Давйте уже закончим это и предоставим читателю самому делать выводы.
zhadina
вот так мне понятней. в любом случае спасибо за разъяснения.
Татьяне спасибо за информацию в л/с
P0DRYAD4IK
Зря Вы хотите закончить , это. Потому как сейчас становицца более менее понятно, что происходит. И у меня на самом деле, складывается впечатление , что риэлторам конкуренция, в виде Вас , не нужна! Не смотря на саморекламу , Вы достаточно внятно объяснили в своих постах, свою точку зрения по конкретному случаю. Конечно для потенциального клиента, коем я могу являться, важен вопрос комиссии. Пусть она будет скрытая в пределах нескольких десятков тысяч рублей , чем в открытую тебе объявляют , что услуги стоят от 100 до 250 тыс!
P0DRYAD4IK
Друзья, ну может хватит уже, а? Давайте лучше байку какую нибудь расскажите про наши подрядные будни.
Я вот парочку напишу на выходных обязательно.

Кстати, kotopes7, по многочисленным слухам, в интересах покупателей рьяно следит за тем, чтобы агенты ничего не закладывали в цену, чтобы агенты всегда открыто показывали комиссии. Если это правда, то :respect: и негодование ее вполне объяснимо. Слишком крупный участник рынка, она не нуждается в посредниках. И именно этим она не удобна риэлторам.
Мы вот, например, более сговорчивые. К нам в цену можно хоть слона спрятать. Не хвалюсь этим, отнюдь, но это делает нас более удобными для риэлторов. Вот они к нам приходят и жалуются на kotopes7, потому что "у нее квартира дешеееевле, а заложить комиссию в цену не разрешааааает" :biggrin:.

p/s/ Светлана, это я только на основе сплетен среди АН, поэтому если врут, то поправьте меня :хехе:
P0DRYAD4IK
может Ася и достойный риэлтор /подрядчик, но читать лично вас крайне не приятно.
зачем опускаться до унижения оппонента, этими словами вы унижаете не ее, а в первую очередь себя и свою компанию, как я поняла Портал подряд4к.
P0DRYAD4IK
Успокойся, хамло. Попробуй вести себя прилично, вдруг понравится.
Тому, кто единожды соврамши был - нет потом веры. А у вас, что не комментарий, то враньё, оправдания за мошенничиства в которые люди из-за вас влипли, голимая реклама себя, сторонних ресурсов и оскорбление людей, некоторых из которых я знаю лично, как честных профессионалов и просто достойных людей, не чета вам.
Какашками кидаетесь во все стороны, как в "юриков", так и в физ.лиц, но только не долетает, а сами ещё больше в дерьме своём замарались, как обычно.
Самым показательным, является ваше "взбеленение" как только упомянули про непорядочных, лживых псевдоподрядчиков. Как говорится - на воре и шапка горит.
Вы ещё года два назад заднюю точку свою рвали, когда доказывали людям и мне, что "подрядчик", только так и не подтвердили это враньё. Всё было в стиле: я артист больших и малых... А потом всё у вас и всплыло наверх, как обычно с такими в проруби и бывает.
Хамло, вруны и позёры - других эпитетов не заслуживаете. Ваше враньё начинается с самых истоков, даже с выбора ника и заканчивая лживыми утверждениями, что кто-то бы вам дал засунуть ваш грязный нос в ценообразование комиссионных других агентств, которые ничуть не больше ваших, а зачастую и меньше.

Касаемо Елены, которую вы киданули со своими подельниками, пока она не опровергнет информацию, что вы её обманули и потом исправились - никто вам не поверит, хот зуб, хоть зад ставьте в подтверждение своей чепухи.

P.S. господа модераторы, разве можно столько грязи и самопиара этих лжеподрядчиков пропускать? Джентльмены, сколько мы можем терпеть в своих рядах не джентльменов? (с)
ИРУСЯ
рс: зато я сделала полезный вывод - вы все нифига не подрядчики, а риелторы.. офигеть)))
)))), конечно существуют, мы не только сами продаем, но и не закладываем по просьбе ПОДРЯД4ИКА)))). Может поэтому они ни разу не продали ни одну из наших квартир. Мы рекламируемся на НГС. Недвижимость, нас всегда можно найти в объявлениях, впрочем как и многих других подрядчиков. И здесь на форуме вы тоже встретите настоящих подрячиков, думаю вам известны их ники, если нет - добро пожаловать в личку!
P0DRYAD4IK
Браво, ребятки!
Видно мы хорошо делаем свое дело, если у вас такая попоболь тут случается))

Немного статистики для непредвзятого наблюдателя:
Любому из откоментировавших ТУТ можно написать и узнать как мы ведем свои дела.
И это лишь толика наших счастливых клиентов.

То, что СлаваСветаИра предъявляют одну и ту же коллективную претензию с Леной раз в полгода - считаю нашим достижением! За столько-то лет) Не смогли накопать ничего больше? Вот досада!
Чем можете похвастаться вы? Ужасными отзывами на флампе?

Для непосвященного читателя: история с Леной закончилась благополучно - мы помогли вернуть всю сумму + небольшой бонус.
в комментариях в ВК вы удаляете все отрицательные отзывы, а также все то, что вам не на руку, я это просекла давно. насчет приписываете ли себе положительных отзывов я не знаю.
вывод: я лучше куплю дороже, но не у вас. принципиально, из ваших оскорблений в адрес подрядчика Светланы (котопес). и ссылку вы своего портала зря выложили, поток покупателя уменьшиться.
учитесь общаться вежливо.