ЖК Оазис (часть 2)
279971
994
Строитель27
и совсем не обязательно ждать до 15.06.2013! если эта "УК" хочет управлять им просто необходимо пересмотреть тарифы и всё тогда будет хорошо!!!
ЮлияТ3
и совсем не обязательно ждать до 15.06.2013! если эта "УК" хочет управлять им просто необходимо пересмотреть тарифы и всё тогда будет хорошо!!!
врятли они пересмотрят тарифы если только реальной угрозы лишения их полномочий управления нашим домом
ЮлияТ3
Сравнение тарифов Кирова и Оазиса:
Скажите пожалуйста кто знает счетчики нам оазис должен установить или нет? Если да то где это прописано?
vvputin
Я считаю, что должны поставить счетчики: п.7 ст. 13 ФЗ 261 "Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 настоящей статьи." В частях 3-6.1. соответственно перечислены следующие виды приборов учета: "должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии (часть 5 данной статьи)"
В ГосЖилИнспекции также подтвердили данную информацию.
vvputin
Застройщик установит счетчики в любом случае.это, если мне память не изменяет, в договоре не прописано, так же как и остекление балконов. мы сегодня приняли квартиру, выдали вместе с ключами терморегуляторы:улыб:
ЮлияТ3
Мы по- моему платили за парковую зону и охрану по периметру естественно у нас будет тариф выше на обслуживание хотя опять же 30 руб завышен явно скорее всего в него заложили неуплаты первого года как показывает с этим в новостройках всегда проблема.
Я знаю что многие УК вводят дополнительные сборы в так называемый резервный фонд на период пока оформляется прямые договора на воду и электроэнергию
ЮлияТ3
Как показала практика, опытные застройщики и УК на первый год ставят цену услуг выше. Из-за недосборов, пока люди не все заехали. А затем в течении 2-х лет снижают тариф до среднего по городу. Для тех, кто заехал - это благо!!! Такой дом - это серьезное инженерное сооружение и его "какое-то там ТСЖ" еще может и не потянуть, а обслуживать его уже необходимо сейчас. Этот объект очень хороший в инженерном плане. Вот все обсуждают тариф на услуги УК, а то, что до половины платежа за квартиру составляют в нашем климате платежи за тепло ( в зимний период), это не все знают. Дом 23 Оазиса такой же по размерам, как Лескова 19, а проектное потребление тепла у него на 40% ниже. То есть, житель первого дома Оазиса будет платить за тепло зимой за аналогичную квартиру на 40% меньше, чем на Лескова 19, например ( уже не беру во внимание старые дома Шевченковского ж/м). Может быть нужно начать жить и посмотреть, во что будут обходиться суммарные расходы за содержание квартир, а потом уже блажить на форумах.
oazis54
Владельцы парковок (6 человек всего), ответьте, кто понял откуда берутся 40руб/м2?
В договоре с УК на обслуживание парковки, есть фиксированная сумма в общей доле + 10руб/м2 за уборку.
В целом своей квартирой остался доволен, акт подписал, но вместе с со своими замечаниями (взял копию с подписью о принятии менеджером).
Основные замечания как и у всех: отопление - маленькие радиаторы в больших комнатах; разводка воды - один отвод на трубе в с/у и нет вентилей вообще; электропроводка - нужна схема; стены - заделать дыры; балкон - отсутствуют ограждения.
Насчет собрания жильцов, я так понял, что собираться должны уже собственники с оформленным свидетельством, поэтому срок назначен на июнь. Опытные собственники (с опытом покупок в новостройках) поделитесь опытом, сколько времени в среднем будет идти оформление?
Тариф по 30руб/м2 за обслуживание квартиры и общей собственности просто удручает...
Строитель27
Судя по тому как эта компания появилась угрозы ей ждать не откуда ни одна "УК" не посмеет сунуть сюда нос зная об этом они будут ставить такие тарифы какие им надо и МОЖЕТ быть со временем они изменятся!
veteran
По этой трубе подается раствор для стяжки на 25 и 24 этажи, так пояснил прораб.
Akara
и эта труба идет через все этажи???? :eek:
ЮлияТ3
жесть!!! подстава полная! кстати можно посмотреть, что там в пол закатано :бебе:
и каким это образом они собираются все это заделывать, это ж сколько опалубки понадобиться??? :шок:
По представленым тарифам и сравнениям понятно что 30 это не скромно много."УК"необходимо снизить тариф до 19-20 руб. В противном случае конкурс между УК необходимо продолжить
ЮлияТ3
вообще как то монополией попахивает, а если бы они 40 р/м2 влупили, и мол платите до 15 июня(((
makasik
зальют и распорку поставят на этом все будет хорошо!
ЮлияТ3
боюсь неровностей куча будет
makasik
можно и 50р потом скидку сделают до 30 в магазинах же так делают и народ покупается :бебе:
makasik
нет сказали всё будет супер главное что бы эта пломба потом не выкрошилась!
ЮлияТ3
и я о том же, не охота бетонной шайбой по головне получить :not_i:
npf_skep
Так как акт по квартире не подписали, то и к УК подходить не стали, потому что платить за то чего у меня еще нет я не собираюсь. Но я правильно поняла, что за парковку хотят 40 рэ+ 10 рэ=50 за кв.м? Это хамский грабеж!!!!!
Спрашивали по поводу оформления прав собственности, отвечаю: чтобы сдать документы в юстицию на получение свидетельства о праве собственности нужен такой документ, как кадастровый паспорт на квартиру, для этого после ввода в эксплуатацию всего дома (дата ввода 28.03.2013) нужно поставить дом на кадастровый учет (наш дом на кадастровом учете пока не стоит, т.к. не было документа о вводе объекта в эксплуатацию, если на следующей неделе документы по нашему дому передадут в кадастровую палату, для постаноовки на кадастровый учет, то если я не ошибаюсь сама процедура постановки примерно 20 дней). После мы должны обратится самостоятельно в БТИ для оформления технического плана на квартиру, с техническим планом квартиры мы идем в кадастровую палату, где уже происходит постановка квартиры на кадастровый учет и уже по результатам постановки нам выдается кадастровый паспорт. Вот именно с ним мы идем в юстицию и получаем свидетельство о праве собственности.
Фото
Мешки с белым порошком - предположительно с хлоркой.
На этаже запах чуть менее, чем в общественном туалете.
npf_skep
Мы входим в число тех 6 владельцев парковок. Объяснения по 40 руб/м2 получили только в устном виде от Галюк В.К., хотя в самом договоре прописано 10 руб./м2 ,а в п. 3 этого же договора стоимость услуг по содержанию прописана конкретно для каждого владельца. Мы поделили на свои кв. метры получили 18,99 руб. за м2. Но в структуре стоимости услуг(прил. №2) перечень услуг составлен на 10 руб./м2. Разница в 8,99 руб. Тоже опять непонятно. Вопросов больше чем полученных ответов.
Concrete
Про 40% экономию на тепле я бы подождал до первых квитанций с теплом (что будет только следующей зимой, т.к. сейчас уже не те холода). Как показывает практика, в домах с выходом на улицу на каждому этаже (а наша свечка как раз такой конструкции) расходы на тепло выше.

Про снижение тарифов не смешите мои тапочки: кто и когда в РФ снижал тарифы со временем. Скорее наоборот скажут: инфляция, жилмассив растёт, нужно больше денег. У меня по нескольким новостройкам информация (им уже по 5 лет где-то сейчас), причём нормальным. Нигде за содержание не снижали тариф.
Seneka
Вообще, если честно, не совсем понятно, какие могут быть в первые несколько месяцев расходы УК по следующим статьям:

1. Механизированная уборка дворовой территории - 0.63 руб. (чего там убирать до благоустройства, которое должен сделать застройщик, пока только грязь).
2. Содержание зеленых насаждений - 2.08 руб. (пока что и содержать нечего).
3. Вывоз снега с придомовой территории - 0.87 руб. - см. п. 1
4. Уборка земельного участка, входящего в состав общего имущества дома - 4.34 руб. - см. п. 1
Seneka
Добавлю еще к этому вывоз крупногабаритного мусора. Люди въезжают в новостройку, и пока мебели, которую надо выбрасывать, а потом вывозить у жильцов нет.
Akara
что это такое торчит из потолка????
Akara
Фото
Мешки с белым порошком - предположительно с хлоркой.
На этаже запах чуть менее, чем в общественном туалете.
подскажите а что это за дыра :eek: на фото
Дистанционно следила за форумом, теперь выскажусь.
Приемка квартиры: пришли, акт подписали, качество в норме.
УК: тариф норм, у нас в доме сейчас 21р. Чисто, нареканий нет, но благоустройством называют все что мало мальски зеленого цвета в летнее время года.
ТСЖ: не в этом случае. если речь идет об одном доме, там это работает. Оазис все-таки комплекс и следить за ним должна одна организация.
Соседи: познакомились с милейшей молодой парой, которые планируют заехать аж через месяц. Также стали свидетелями небольшого "собрания" где еще 2 пары активно обсуждали, как они придут, организуют ТСЖ и сделают тариф 15 р.
Мы вежливо промолчали, но так нельзя. Уважайте не только себя, но и остальных жильцов! Класс комплекса озвучивался средним, но по всем сравнениям он явно выше, покупаю такое жилье нужно было сразу рассчитывать на то, что за комфорт придется платить. Ваше дело, но пока вы тратите время на то чтобы снизить тариф на пару рублей для всех жильцов, другие люди работают на себя и зарабатывают намного больше.
SiAlina85
УК: тариф норм, у нас в доме сейчас 21р. Чисто, нареканий нет, но благоустройством называют все что мало мальски зеленого цвета в летнее время года.
Так благоустройством должен заняться застройщик, а УК уже следить за этим. А с вас хотят взять не как за уход за зелеными насаждениями, а как за создание зеленых насаждений, судя по цене.
Seneka
А вы понимаете, что тариф рассчитывается один раз и делается это на год минимум?
Сегодня я не выходил гулять в парк, платить за этот день не буду)))
skeptic
Слишком смешные деньги для создания) я не по наслышке знаю что такое ландшафтный дизайн, вы знаете сколько стоит посадить одну ёлочку?
SiAlina85
Слишком смешные деньги для создания) я не по наслышке знаю что такое ландшафтный дизайн, вы знаете сколько стоит посадить одну ёлочку?
Смешные для одного человека. Умножьте на количество квадратных метров, добавьте еще 5 (или сколько там будет) домов.
Застройщик должен передать дом с благоустроенной придомовой территорией. Значит проект ландшафтного дизайна у него должен быть, и за "посадить елочку" должен заплатить сам застройщик. А собственники должны оплачивать услуги садовника.
Если знаете не понаслышке, то прикиньте, сколько садовников необходимо для обслуживания парка, посчитайте, сколько денег всего будут брать со всего будущего комплекса за их работу. Сам я не дольщик вашего комплекса, но даже оценочно получается, что работать садовники должны золотым инструментом за такую сумму
SiAlina85
А вы понимаете, что тариф рассчитывается один раз и делается это на год минимум?
Сегодня я не выходил гулять в парк, платить за этот день не буду)))
это хорошо когда есть парк и вы за него платите, а когда его нет, вы то же за него платите?
Пообщался с юристом, он почитал договор с УК. Если коротко сказать, то его слова - УК "Зеленый город" написали все что хотели, а это все в праве устанавливать только собственники, в т.ч. и тарифы.
На собрании собственников мы в праве не только сменить УК, но и согласиться или не согласиться с тарифами, вплоть до того - сколько раз техничка должна убирать подъезд, т.к. не секрет, что кто-то привлекает компании для обслуживания дешевле, а кто-то еще хочет хорошо на этом не плохо заработать.
Вариант ТСЖ на весь комплекс тоже не обязательно, ТСЖ может обслуживать конкретный дом, вопрос кто будет этим заниматься.
Честно говоря, после такого агрессивного навязывания УК Зеленый город и отсутствия обратной связи с предствителями данной УК, нужно выбирать другую.
Жилищный кодекс на стороне собственников, дом переходит в первую очередь к нам в собственность и УК здесь просто сторонняя организация. Просто идет и будет лоббирование со стороны застройщика.
Давайте заранее рассмотрим варианты других УК и выйдем к ним с предложением. Тарифы действительно выше рынка на 50%.
skeptic
Я к тому, что эта сумма не на озеленение, которое должен сделать застройщик, а на поддержание. И рассчитывается она на год.
Благоустройство летом, у нас зима. Но пока расхождений с тем что озвучивается и делается замечено не было.
Кстати сегодня в офисе нам показали эскизы этого парка, масштаб поразил.
Познакомились с Oazis54:смущ:, вообще заметно, что в компании очень много молодых людей, это очень современно.
AlexanderRus
Увольте юриста ТСЖ с 2012 года создается только на 1 дом на несколько домов создавать его нельзя. Поэтому учитывая что у нас комплекс вариант с ТСЖ сомнителен- территорию не поделим и будет бардак.
tornado
Так об этом и идет речь, что ТСЖ создается на один дом, конкретно на наш дом. В отделе продаж же утверждали, что ТСЖ должно создаваться на весь комплекс. Пока я вижу сомнительным вариант не с ТСЖ, а с навязанной УК.
tornado
Как я понял у нас с 29м один участок.
Akara
Подскажите, а что это за труба чуть ли не по середине комнаты??? В скольки комнатной это квартире??
Ну вот и мы получили ключики. Побщавшись с застройщиком и УК стало ясно, что скорее всего не сможем мы предъявить другое УК или даже высказать свое мнение по поводу тарифов на управление нашим домом, т.к. в собрание могут принимать участие только собственники жилья!
Наш дом еще не получил так называемый милицейский номер (т.е. Лескова 23, это строительный номер). Официальный номер застройщик получит не ранее 15.04.2013. Эта дата прописана в памятке о порядке действий участников долевого строительства по регистрации права (Эту памятку выдал застройщик). Предположим 15.04 мы получили официальный почтовый адрес и идем в кадастровую службу.
В данной памятке прописаны сроки:
"1. Постановка объекта на кадастровый учет и получение кадастрового паспорта.
Сроки:
- изготовление технического плана-договорной срок с кадастровым инженером. (Предположим договоримся на неделю на 22.04.13, т.к. замеры уже все сделаны в нашем доме и сделают быстро.)
- постановка на кадастровый учет- не более чем 20р.д. со дня получения органом гос-ного кадастрового учета соответствующего заявления о гос-ном кадастровом учете. ( берем максимум 20 дней получаем - 17.05.13, надеюсь получится получить раньше)
2. Регистрация права собственности (в юстиции).
Срок регистрации 20 календарных дней.
Подсчитываем... Получаем 08.06.13.
Ура, у нас в запасе еще неделя! НО.....
Подсчеты грубые, считалось все день в день. Т.е. в пятницу получили в понедельник предоставили все документы в следующую инстанцию. Но на деле, не у всех будет такая возможность.
Даже если кто-то и успеет получить право собственности до 15.06.13, то их наверное будет меньшинство. Кто-то ведь вчера-сегодня не принял квартиру, соответственно у них все эти сроки сдвигаются.
А для того, чтобы выбрать другое УК, нам нужно собрать 51% голосов собственников.
Как то так...
Будем надеятся на благоразумие УК. Что они нас услышат и пересчитают свою смету, по крайней мере из уст Галюка В.К. звучали такие слова.

P.S. Когда считала, забыла про майские праздники, пересчитывать лень, думаю и так ясно, что не успеем оформить право собственности к 15.06.13...))
Вот так у нас народ надувают и еще удивляются, что вас что-то не устраивает))
Такой четкой организации труда и отношения к дольщикам, как в ООО «АКД-Мета» я нигде не встречала- начиная с первого звонка в отдел реализации, регистрацией в юстиции, расчетами, и заканчивая выдачей ключей, хотя покупала квартиры не раз- и в Томске, и в Новосибирске. Это такая редкость в наше время! Качество отделки- в квартире, подъезде- все устраивает. И, я, например, совершенно не сомневалась, что сдадут в срок.
DimDiN
Наш дом еще не получил так называемый милицейский номер (т.е. Лескова 23, это строительный номер). Официальный номер застройщик получит не ранее 15.04.2013.
Прямо при нас в этих памятках данную дату исправили на 15.05.2013 ручкой.
SiAlina85
Здравствуйте, соседи! Поздравляю вас с получением ключей! Квартиру покупаю впервые, поэтому вопросов куча! Но главное, что делать после получения ключей?! Точнее, с какого числа обратиться в БТИ? После 15.04.13? И как мы узнаем, что пора?
В сообщении о проведении собрания собственников дома 23 сказано, что собрание будет проводиться по инициативе Вильцер О.Б. (собственник квартиры № 13). Хотя по факту свидетельства на право собственности еще никто не получал. Исходя из этого получается, что данная инициатива либо не являлась основанием для проведения собрания, либо тогда каждый из нас может внести свои предложения в повестку собрания, в т.ч. и по вопросу несогласия с тарифами и предложениями другой УК.
На форуме было несколько примеров других УК с более лояльными тарифами, можно как вариант их внести.
AlexanderRus
Сегодня были на приёмке.
В целом всё позитивно, отделка качественная, окна хорошие, двери милые. Только у потолка углы кривоваты, но это фигня, особенно если потолок подвесной.

Основные косяки:

- Откосы пластиковых окон на 2 см отстоят от стены.
- Нет кабель-канала со слаботочкой до щитка.
- Дурацкая разводка по водопроводу - тупо металлопластик через ванную до кухни, врезки потом надо делать самим.
- Канализация через одно место: стоит тройник с выводом совсем в другую сторону, чем надо, на кухню не соединён, тоже придётся менять.
- Батареи: в кухне большой радиатор, в жилой - маленький.
- Балконная дверь не отрегулирована (но это, насколько я понял, массово будут ещё делать вместе с остеклением балконов).
- Вентиляция не тянет при закрытых окнах-дверях.
Seneka
Посмотрела свои тарифы на 2 квартиры
Значит так
В одной квартире у нас ТСЖ
Тариф 23,30
НО
Мы еще заплатили взнос в резервный фонд едино разово около 5 тыс
В итоге на каждом собрании получаем нытье что типа если не согласны - занимайтесь сами а мы типа уходим
Видимо при уходе денежки они заберут с собой

По второй квартире- старой в панельке
Тариф 25,50
Не делается ни х.....
И судя по смете денег катастрофически не хватает, подъезды в ужасном состоянии, постоянно выбирается или крышу чинить или швы заделывать.

Так что тарифы давайте обсуждать не фанатично крича а обосновывать расходами

Нет никаких тарифов нигде ниже 20 рублей если есть реальная работа.

Вобщем я против ТСЖ и за хорошую УК пусть даже мне это обойдется на 20-25% дороже