ЖК Оазис (часть 2)
279929
994
oazis54
Доброе утро!

Вот и дождались мы звонка от представителей застройщика! :biggrin:
Приглашают 30-го (в субботу) на подписание акта и торжественную передачу ключей... и денег!

Судя по всему, УК уже выбрана и обозначена сумма в 15 тыс. руб за полгода содержания дома и парковки... Почему дольщиков не оповестили о конкурсе на выбор УК и его результатах?

Меня также интересует ранее заданный Seneka и другими вопрос о Госприемке дома №23 и ввода его в эксплуатацию, так как оговорено в п. 1.1 ДДУ. Акты приёмки, согласно данного пункта, подписываются после ввода дома в эксплуатацию.
Очевидно, что пункт 3.3 "застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного настоящим договором срока передачи объекта долевого строительства направляет участнику долевого строительства сообщение..." не выполнен, почему?
По поводу индивидуальных счетчиков энергоресурсов:
1) они уже установлены и опломбированы?
2) паспорта на счетчики буду переданы вместе с ключами?

Сколько времени выделяется на осмотр одной квартиры при приёмке? Будет ли возможность инструментальной проверки размеров (площади), уровней и углов наклона?
oazis54
Присоединяюсь к вопросу. Получено ли разрешение на ввод в эксплуатацию дома №23 ? Вы сможете предоставить этот документ при приемке квартиры?
Не верилось, что успеют! :respect: на практике долевого строительства передача вовремя это утопическая ситуация:)
Ребята, застройщик не может передавать дом без ввода по определению)))
Andrewha1983
Не верилось, что успеют! :respect: на практике долевого строительства передача вовремя это утопическая ситуация:)
Ребята, застройщик не может передавать дом без ввода по определению)))
Он и не может брать оплату за полгода за содержание дома, но делает это. УК не выбрана, или застройщик считает, что у него настолько все идеально построено, что дольщики не найдут недоделок подпишут акт и тут же подпишут договор с УК.
Почему только за полгода, а не за пять лет вперед?
Кстати то же звонили и приглашали на приемку в субботу. Если сумма в 15 тысяч обоснована (сметой), то я не против платить, только ежемесячными платежами, а не единовременной материальной помощью.
npf_skep
npf_skep, по Вашим вопросам:

1. Судя по всему, УК уже выбрана и обозначена сумма в 15 тыс. руб за полгода содержания дома и парковки... Почему дольщиков не оповестили о конкурсе на выбор УК и его результатах?

Когда застройщик вводит дом в эксплуатацию, он передает управление на УК (в этом случае нашу) автоматически., в мае будет собрание по этому поводу в любом случае, ориентировочно 15 мая, но ближе к делу будет информация о точной дате и времени !
На полгода вперед, тк по факту Вы еще не проживаете в доме, делаете ремонт, уезжаете и т.д.

2. вопрос о Госприемке дома №23 и ввода его в эксплуатацию:

Акты приёмки, согласно данного пункта, подписываются после ввода дома в эксплуатацию. (с) ФЗ №214

3. "застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного настоящим договором срока передачи объекта долевого строительства направляет участнику долевого строительства сообщение..." не выполнен, почему?

У нас были небольшие накладки с завершением остекления 24-25 этажей, поэтому раньше оповестить не получилось (это делается по факту получения ввода).

4. По поводу индивидуальных счетчиков энергоресурсов:

Индивидуальные счетчики будут установлены бесплатно по заявлению в УК (директор УК будет присутствовать на передаче)

5. Сколько времени выделяется на осмотр одной квартиры при приёмке?

Это решается индивидуально с Вашим менеджером отдела продаж.

6. Будет ли возможность инструментальной проверки размеров (площади), уровней и углов наклона?

Это зависит от Вас, мы не предоставляем.
Строитель27
Добрый день, Строитель27 !
На передаче квартир будет директор УК, все вопросы Вы сможете задать лично. Сумма, естественно, имеет основание и Вы можете задать такой вопрос.
* срок полгода выбран исходя из практики: есть жильцы, которые делают ремонт за 1-2 месяца, есть те, кто его растягивает на более продолжительный срок, а также есть инвесторы, которые вообще могут не проживать в Новосибирске по факту.
autolik
Ну конечно же всё предусмотрено:улыб:Все провода даже убираются под потолок (Армстронг это позволяет).
Seneka
Нет, это делается по запросу в УК, счетчики устанавливаются бесплатно. (Написать заявление на установку Вы можете на передаче ключей)
npf_skep
Скажите пожалуйста, какой у вас этаж. Застройщиком было озвучено, что приёмка будет производиться поэтажно, хочеться понимать с верху или снизу начинают сдачу.
oazis54
Спасибо за ответы!

Правда не совсем понятно по пункту 2, ответьте пожалуйста: дом сдан или нет, есть разрешение на ввод в эксплуатацию?
Вы совершенно верно ссылаетесь на ФЗ №214, в котором сказано:
"Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором."
npf_skep
Мы всегда действуем в рамках ФЗ №214, передавать квартиры без ввода - невозможно !!!;)
oazis54
Добрый день, Строитель27 !
На передаче квартир будет директор УК, все вопросы Вы сможете задать лично. Сумма, естественно, имеет основание и Вы можете задать такой вопрос.
* срок полгода выбран исходя из практики: есть жильцы, которые делают ремонт за 1-2 месяца, есть те, кто его растягивает на более продолжительный срок, а также есть инвесторы, которые вообще могут не проживать в Новосибирске по факту.
а какая разница? если я делаю ремонт год то я не должен платить квартплату? и если не живу в доме так же не должен платить?
не вижу разницы, будьте добры объясните.
oazis54
Хорошо, значит в субботу прошу предоставить разрешение на ввод дома в эксплуатацию :улыб:
oazis54
npf_skep, по Вашим вопросам:

1. Судя по всему, УК уже выбрана и обозначена сумма в 15 тыс. руб за полгода содержания дома и парковки... Почему дольщиков не оповестили о конкурсе на выбор УК и его результатах?

Когда застройщик вводит дом в эксплуатацию, он передает управление на УК (в этом случае нашу) автоматически., в мае будет собрание по этому поводу в любом случае, ориентировочно 15 мая, но ближе к делу будет информация о точной дате и времени !
На полгода вперед, тк по факту Вы еще не проживаете в доме, делаете ремонт, уезжаете и т.д.
а если 15 мая будет выбрана другая управляющая компания, зачем за полгода вперед платить "ВАШЕЙ" УК, или вы думаете, что "ВАША" УК будет выбрана в любом случае?
Строитель27
Да это норм, ук же не может за вами бегать, чтобы вы оплатили содержание дома - лифты то ездят, мусор вывозят и т.д. Так всегда делается по началу на определенный срок вперед, чз несколько месяцев все уже начнут жить в квартирах и соответственно платить каждый месяц.
Andrewha1983
Да это норм, ук же не может за вами бегать, чтобы вы оплатили содержание дома - лифты то ездят, мусор вывозят и т.д. Так всегда делается по началу на определенный срок вперед, чз несколько месяцев все уже начнут жить в квартирах и соответственно платить каждый месяц.
где это нормально? не первая квартира в новостройке и первый раз слышу про оплату вперед на полгода? Не могу понять разницы в обязательстве платить квартплату между человеком живущим в доме и не живущим, но являющимся собственником жилья в этом доме
veteran
Наверное снизу пошли, у меня 4-й этаж
npf_skep
Наверное снизу пошли, у меня 4-й этаж
вас к какому времени пригласили?
Строитель27
Наша управляющая компания была создана специально для качественного обслуживания всего жилого комплекса "Оазис"; Лескова,23 - это не отдельно стоящий дом, это часть комплекса. да, мы действительно думаем, что она будет выбрана )
oazis54
Наша управляющая компания была создана специально для качественного обслуживания всего жилого комплекса "Оазис"; Лескова,23 - это не отдельно стоящий дом, это часть комплекса. да, мы действительно думаем, что она будет выбрана )
т.е. вы за счет этих разовых платежей хотите компенсировать "неосуществимые" платежи тех квартир которые еще не проданы и тех квартир инвесторы которых не проживают в г. Новосибирске или же очень долго делают ремонт?
Строитель27
Строитель27,
нет, Вы платите только за себя ! :umnik:
oazis54
Строитель27,
нет ! Вы платите только за себя !
ну так вот за себя я буду ежемесячную квартплату платить, а не полугодовую
oazis54
Мы как раз те жильцы, которые делают ремонт 2 месяца, очень надеюсь что мы будем не одни такие и большая часть дома заселится в ближайшие месяцы. Жить в пустом доме не очень хочется.
Строитель27
Ну строитель27 молодец и будет платить каждый месяц. Обычно же все до въезда просто забивают на ежемесячные платежи, лишние телодвижения. Поэтому делать эти платежи заранее я считаю абсолютно адекватным требованием.
1) К сожалению, сейчас нет под рукой ДДУ. Но разве в нем не прописано, что счетчики горячей и холодной воды должны быть установлены до приемки квартиры? Да и насколько помню менеджер утверждал что счетчики на горячую и холодную воду будут установлены.
2) Представителю застройщика вопрос: Если я не согласен вносить предоплату за полгода вперед, а хочу платить помесячно, то вы мне не передадите ключи?
Andrewha1983
Ну строитель27 молодец и будет платить каждый месяц. Обычно же все до въезда просто забивают на ежемесячные платежи, лишние телодвижения. Поэтому делать эти платежи заранее я считаю абсолютно адекватным требованием.
взыскивать ежемесячные платежи с жильцов которые "не молодцы" это работа УК, а не тех жильцов которые "молодцы", а если вы себя относите к тем людям которые "Обычно же все до въезда просто забивают на ежемесячные платежи, лишние телодвижения", то платите сразу за полгода
DimDiN
2) Представителю застройщика вопрос: Если я не согласен вносить предоплату за полгода вперед, а хочу платить помесячно, то вы мне не передадите ключи?
они обязаны передам вам ключи если дом введен в эксплуатацию и вы подписали акт, а вопрос платежей это вопрос УК, а не застройщика, будут нюансы с передачей ключей будем просить письменный отказ в передаче ключей, пусть письменно обосновывают свой отказ
IrinaSem
Тоже очень надеемся на быстрое заселение жильцов и на непродолжительное (в идеале тихое) жужжание :хехе:
oazis54
Подскажите откуда взялась эта сумма 15000, разве она не зависит от кв.м. квартиры
oleg65
Зависит, в этом случае речь идет о трехкомнатной квартире (судя по цифре).
Строитель27
Зачем настраиваться на плохое?
Вы пишите свой частный случай про 15000, например, и про то, что будете платить помесячно) Это Ваше личное дело, зачем поднимать панику среди остальных дольщиков?

Уважаемые дольщики, дождитесь передачи и задайте все свои вопросы людям, которые в них компетентны. Все спорные вопросы в случае их возникновения решаются индивидуально.
Строитель27
200 жильцов в доме и только небольшая часть людей будет платить вовремя. Пока идет ремонт люди где-то живут, соответственно там тоже платят за квартиру, не у всех такая куча времени ездить все это оплачивать.
Если бы все были ответственными и платили бы вовремя, таких требований бы не возникало. Ваша "работа" как собственника делать все платежи в срок - вот и делайте.
Но вы не можете ручаться, что остальные 200 жильцов будут поступать также. У ук этой вполне здравая логика!
oazis54
Зачем настраиваться на плохое?
Вы пишите свой частный случай про 15000, например, и про то, что будете платить помесячно) Это Ваше личное дело, зачем поднимать панику среди остальных дольщиков?

Уважаемые дольщики, дождитесь передачи и задайте все свои вопросы людям, которые в них компетентны. Все спорные вопросы в случае их возникновения решаются индивидуально.
о какой панике речь? или вы просите не поднимать шума, что бы некоторая часть дольщиков, которая не знает о сегодняшней беседе на форуме, все же оплатила полугодовое обслуживание дома в разовой сумме?
Andrewha1983
200 жильцов в доме и только небольшая часть людей будет платить вовремя. Пока идет ремонт люди где-то живут, соответственно там тоже платят за квартиру, не у всех такая куча времени ездить все это оплачивать.
Если бы все были ответственными и платили бы вовремя, таких требований бы не возникало. Ваша "работа" как собственника делать все платежи в срок - вот и делайте.
Но вы не можете ручаться, что остальные 200 жильцов будут поступать также. У ук этой вполне здравая логика!
в срок, но ни как не на перед, верно?
oazis54
Ни чего не о техкомнатной квартире. речь идет и об однокомнатных, лично из ваших звонили, пригласили на субботу и сказали захватить с собой 15000. типа того что 30р за квадрат, вот подсчитала,даже 8-ми тысяч не получилось. Объясните, откуда взялась такая сумма? и это правда,что охрана уже будет в доме??что то слабо вериться
oazis54
У меня однокомнатная квартира 40 кв метров . Поступил мне звонок из отдела продаж и назначили мне дату приемки квартиры. И попросили прихватить с собой 15000 рублей (сказала что обслуживание стоит 30 рублей квадратный метр) и 15 000 тыс мы платим за пол года.
умножив 40 квадратов на 30 рублей и на 6 месяцев = 7200 рублей .
Откуда взялась цифра 15000 непонятно?

Да при покупки квартиры нас уверяли в отделе продаж что выбирают управляющую компанию из расчета 15 рублей квадратный метр .
Почему цена поднялась до 30 рублей квадрат непонятно?

Хотелось бы от вас получить ответы на эти вопросы.
спасибо
marmelad
marmelad,
30р за м2 * кол-во квадратных метров * 6 месяцев. Никакие не 15 тысяч в месяц, берите как посчитали (может на соседа посмотрели, может количество звонков в день сказывается). :dnknow:
Охрана действительно уже будет, это правда !
oazis54
Откуда взялась цифра в 30 рублей с квадрата. Новый дом, расходов по содержанию минимум. Хотелось бы. обоснования.
GAGR
GAGR,
:dnknow: тоже совершенно непонятно про 15000 ! Вы правильно сами посчитали на 40м2 - 7200.

Мы сделали тариф максимально простым, вы будете платить 1) коммуналки (устанавливаем не мы) 2) содержание жилья.
Мы изучили практику, которая существует сейчас (Вы можете взять свои квитанции и посмотреть).
Например, заявляют тариф 15 рублей - отлично. Получаете квитанцию - коммуналки, содержание, а дальше начинается самое интересное: обслуживание лифтов N руб., вывоз ТБО Y руб. и прочее, прочее. Сверху !)
Пояснять тарифы и за что вы платите Вам будет представитель управляющей компании (каждый дольщик 23го дома обязательно к нему попадет в эти выходные, также мы дадим Вам контакты).
veteran
Вы получите обоснование у управляющей компании.
oazis54
Охрана действительно уже будет, это правда !
Скажите, а как будет организована охрана дома и территории? вроде нет ограждающего забора и шлагбаума. или охранник будет сидеть в помещении для консьержки? с какого момента будут оказываться услуги по охране?
oazis54
И еще вопрос: по приборам учета воды. М.б. я не правильно понимаю, если что поправьте, но согласно ст. 13 ФЗ 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" дома, вводимые в эксплуатацию после 1 января 2012 года д.б. оснащены данными приборами. И вроде как есть административная ответственность за не соблюдение данных норм- ст. 9.16 КоАП. Т.е. к приемке нами квартиры приборы учета должны стоять, или в случае их отсутствия мы можем отказаться от приемки по данному основанию. Правильно?
lisia
Посмотрите ДДУ, там перечислено всё что должно быть при передаче. В назначенный день Вы встречаетесь с УК, пишете заявление и они устанавливают вам все счетчики. (все счетчики нужно выводить из квартиры чтобы был доступ к сбору информации, это "общественное" место, поэтому мы не могли их там сразу поставить)
oazis54
Подскажите, можно ли отсрочить выплату коммунальных платежей за первые 5 месяцев хотя бы на 15 дней. Я в принципе не против оплатить эти деньги, хотя без совместного решения собственников жилья УК меня не может обязать на такой широкий жест. Я понимаю, почему так делается, и на принцип идти не буду.

Просьба об отсрочке связана прежде всего с тем, что только что пришлось платить за доп. метры, и даже проскребав все сусеки, я не наберу к сдачи такую сумму.
Думаю, ситуация у других собственников похожая, т.к. мало кто ожидал роста площади (в каркасных свечках, как правило, строится все в в проект).
oazis54
Вопрос к застройщику.Подскажите пожалуйста. когда планируеся действительная сдача 29 дома? А то все про 23 и 23!!!!
oazis54
Подскажите, я правильно понимаю, что счётчики на отопление и воду будут ставиться в закрытых комнатках на лестничной площадке. Если да, то какой режим доступа будет к этим комнаткам? Грубо говоря, могут ли собственники сделать себе копии ключей от этих комнаток? Т.к. для перекрытия воды / отопления нужен доступ, а перекрывать в ходе ремонта потребуется часто, каждый раз бегать в УК задолбаешься.

Аналогичный вопрос по доступу к щитку с автоматами и слаботочкой. Будут ли они закрыты на ключ, и можно ли будет сделать копию?
Seneka
Seneka,
бывают совершенно разные ситуации, все они решаются напрямую с УК, мне кажется ничего страшного нет и Вы легко договоритесь.
Дядя_Леша
Передача ключей по Лескова, 29 до 1 августа, пока всё по плану, как внутренняя, так и внешняя отделка дома !)
oazis54
еще один вопрос застройщику. а как будут разделляться балконы в 29 доме?
oazis54
ФЗ 261 (в котором про установку счётчиков написано) всё-таки имеет приоритет над условиями ДДУ. Опять-таки не принципиален вопрос по написанию заявления и проч. - всё это сделаем.
Вопрос - как дом был введё в эксплуатацию (или всё-таки не введён, ведь oasis54 обтекаемо говорит о том, что дом будет сдан к моменту передачи ключей) с нарушением ФЗ.