ЖК Оазис (часть 2)
279932
994
oazis54
Я уж не знаю, вы пропустили мой вопрос или не поняли, повторяю еще раз: во вторник должны были обсуждаться новые сроки сдачи Лескова, 24. Уже есть по этому поводу какая-то новая информация или нет?
Seneka
ФЗ, 214
Ст.13 п.7 ..., а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки.

Нет противоречий, есть домовые приборы учета (о них здесь и говорится, они же требуются для сдачи и с ними всё в порядке), а есть поквартирные, которые бесплатно установит УК.
oazis54
Также хотелось бы услышать ответ на вопрос, как будет осуществляться охрана дома и территории и с какого срока, ведь Вы предлагаете оплатить данные услуги на полгода вперед.
lisia
Приборы учета воды установлены, всё, что по закону от нас требуется для сдачи дома мы выполнили:улыб:
Разберитесь получше в этом вопросе, позвоните ещё раз и пусть Вам объяснят что такое домовые и поквартирные приборы учета, что необходимо для ввода дома, а что обычно люди устанавливают сами (в Вашем случае этим занимается УК бесплатно).
lisia
lisia,
Все подробности, информацию обо ВСЕХ услугах и пр. Вы получите напрямую у директора управляющей компании 30-31 марта. Охрана это не единственное о чем придется узнать.
На передаче квартир будут присутствовать представители наиболее востребованных для вас подразделений - строители и УК, юрист тоже будет - у него также можно будет получить консультацию:миг:
Molle
Molle, не пропустили. Мы абсолютно также ждем ответа от мэрии. Как только информация будет - она здесь появится.
oazis54
Не поленилась и позвонила еще раз в ГосЖилИнспекцию. там ответили что д.б. установлены как общедомовые так и поквартирные приборы учета) в ст. 13 как раз и перечислены они, а не только общедомовые как вы пишите. м.б. они конечно не правы?....
Скажите а когда получено разрешение на ввод в эксплуатацию? я думаю это не секрет!
oazis54
Не всем сегодня звонки о времени приемки квартир будут? Уже почти 6, а тишина. 18 этаж.
IrinaSem
14 этаж. Тоже не звонили. Позвонил сам, попросили сказать номер квартиры и оставить свой телефон и сказали что сейчас вам перезвонят. Не перезвонили.
Ого, сколько понаписали.
Для начала очередные фотографии.
На 23 доме прогресс не заметен, по прежнему не до закрыты балконы, местами виден утеплитель,остекление балконов не продвинулось.
И еще смущают открытые окна (от чего то проветривают?)
На 24 доме заливают бетон ( как раз работала машина).
На 29 фасад (может уже процентов 70).
oazis54
Вы ответили на вопрос oleg65, а не на мой.
То что за подвесным потолком можно проложить всю слаботочку (и не только) это и так ясно.
У меня вопрос был по междомовым и межэтажным трассам.
Прочитал топик за сегодня.
Удивляет уверенность застройщика в без проблемной передаче квартир долевикам.
Либо все настолько идеально что придраться нельзя, либо претензии по качеству не будут приниматься ни в какой форме.
По крайне мере у меня следующий алгоритм:
1) Приехал с уровнем, ДДУ , распечаткой СНИПов и т.д.
2) Все не спеша померил.
3) Что то не устаревает, составил "дефектовку", отдал застройщику, пускай устраняет, потом снова п.1.
4) Все нормально - подписываю передаточный акт и с этого момента согласно пункту 3.6 ДДУ обязан оплачивать все расходы.
5) Начинаем выяснять какой такой УКа, мУКа .:улыб:
6) С тарифами в принципе согласен, у меня сейчас выходит даже 33 рубля за квадрат.
Но хотелось бы видеть прозрачную схему расходования средств, чтобы согласно п.5. ДДУ все недочеты строительства застройщик устранял за свой счет, а не за счет жильцов , через созданную застройщиком УК.
oazis54
Добрый вечер, а у управляющей компании, которой мы должны платить, есть название? Хотелось бы узнать его.
autolik
Приветствую всех форумчан и будущих соседей! autolik, отдельное спасибо за фотографии, вы у нас как внештатный папарацци. Вчера позвонили с отдела продаж и пригласили на субботу принять квартиру, про оплату за полгода ничего сказано не было. Зашла на форум, а тут целые дебаты... Скажу сразу, что на прошлом месте жительства входила в совет дома и активно общалась с УК. Мое мнение по вопросу оплаты за полгода: то что мы с вами познакомимся с УК и зададим вопросы уже 30-31 марта это хорошо, если на встрече с УК нам предоставят договор с УК + прозрачную смету по начислению тарифов за содержание и т.д. - респект УК; согласиться с тарифом или нет это дело каждого (смотря, что в эти 30 руб. с кв.м. будет входить?), и платить сразу за полгода или вносить платежи ежемесячно это тоже решать собственнику. Лично я не кредитная организация, никаких услуг мне пока оказано не было, поэтому прежде чем принять решение сколько платить и когда, я все же хочу понять за что? Было бы замечательно если УК на своем сайте (или сайте Оазиса) разместила всю информацию для собственников по тарифам, численности и сотрудникам УК, контактные телефоны, чтоб мы могли заранее ознакомиться и уже прийти с определенным решением по данному вопросу, чтоб 30-31 марта судорожно не читать все документы.

Представителю застройщика: паника на форуме по вопросу оплаты за полгода, только из-за недостатка информации с вашей стороны. Ответ вроде того, что придете и все сами спросите у представителя УК это примерно послать туда не знаю куда, т.к. 30-31 будет твориться хаос (время ограничено, собственников много) и бежать принимать квартиру или задавать вопросы УК, вообщем хоть разорвись. Предоставили бы сразу пароли, явки, адреса УК и можно было бы собрать вопросы к УК заранее через форум, очень хочется чтоб приемка квартир и общение с УК прошло организовано и цивилизовано.
autolik
Вариант 3 вы не рассмотрели ...либо претензии принимаются и мы с каждым работаем индивидуально.:миг:
Прозрачная схема расходования средств будет предоставлена и утверждена, естественно, не на форуме )
Сайт управляющий компании находится в разработке, там будет вся необходимая информация.
oazis54
ФЗ, 214
Ст.13 п.7 ..., а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки.

Нет противоречий, есть домовые приборы учета (о них здесь и говорится, они же требуются для сдачи и с ними всё в порядке), а есть поквартирные, которые бесплатно установит УК.
ст.13 фз 261 п7.
Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.
По моему четко сказано что должны быть установлены ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ приборы учета. Представитель застройщика, прокомментируйте пожалуйста? И где гарантия, что потом эти приборы УК будет устанавливать бесплатно?
Логичнее заплатить за два месяца (при удачной приемке), т.к. выборы УК в середине мая.
Очередные фотографии.
По 23 дому внешний вид изменился мало, немного добавилось облицовка фасада на углах.
По 24 дому - ставят арматуру на следующий этаж.
По 29 все смотрим сами.
Akara
Добрый вечер, соседи. Сегодня позвонили с Оазиса, сообщили о приемке квартиры 31 марта (19 этаж). Огласили порядок: по приезду в офис подписывается соглашение с УК по установке счетчиков, затем "поход" на приемку, после в офис на подписание акта. Дом № 23 (а может и остальные) будет обслуживать УК "Зеленый город Новосибирск" (сообщили представители Оазиса). Уточнили о том, что будет подписано соглашение с УК по оплате из расчета 30 руб за 1 кв.м., но почему-то звучит сумма 15000 рублей, но добавляется, "подсчитать можете сами".
oazis54
Расшифрую пункт 3
Вместо "если что то не устраивает" следует читать
В случае не соответствия принимаемого объекта ДДУ, СНИПу и результатам замеров
Застройщик обязан принять меры к устранению недочетов, без всяких "либо" и "индивидуально".
Надеюсь этого не будет.
Также Вы не ответили на вопрос о коммуникациях.
ЖК Оазис, прокомментируйте насчет 15.000 руб. У меня вот 7 200 получается.
oazis54
Еще вопрос.
На данный момент у Вас на сайте по 23 дому значится более 3000 кв.м не распроданной жилплощади.
После передачи дома в УК кто будет за них платить?
autolik
Ваш вопрос немного потерялся в общей массе, извините :dnknow:

"Между домами предусмотрены подземные трассы для прокладки оптического кабеля?"
- Да, предусмотрены.

пункт 3 : Застройщик обязан принять меры к устранению недочетов, это следует из условий ДДУ, который у Вас есть, так что всё верно !
usw
Формула расчета: тариф 30р * количество квадратных метров в Вашей квартире * 6 месяцев.
В Вашем случае 7200, совершенно верно !

*В отделе продаж сейчас не самые спокойные времена, могли ошибиться с конечной суммой, человеческий фактор:миг:
DimDiN
DimDiN,
Приборы учета находятся в зоне ответственности УК, за их сохранность (они для вынесены в места общего пользования) тоже отвечает УК, когда дом введен в эксплуатацию мы автоматически передаем управление.

Приборы учета физически уже есть, готовы к установке, установка будет бесплатной. --это официальная информация, не стоит беспокоиться.
oazis54
Так смешно читать ваши сообщения стало.
Аможет застройщик решил "отбить" тем самым остекление балконов и все дела?!
В моем случае получилась сумма 7700.а оставшаяся сумма тогда что?
вы нас за дурачков-то не держите...
marmelad
marmelad,
Ни в коем случае, остекление балконов и счетчики - для Вас бесплатно.
15000 - это досадная ошибка, о которой мы уже оповестили отдел продаж. С Вас не возьмут 15000:улыб:Ваши расчеты верны, исходя из количества квадратных метров в Вашей квартире.
marmelad
Практика оплаты авансом услуг УК на 6 месяцев для новостроек в Москве и МО является нормой, и субъективно, по Новосибирску - ЖК Оазису данная практика не вызывает вопросов, но при условии сдачи объекта дольщику без принудительной авансовой оплаты услуг УК (хотя в Москве и МО принудительный вариант - это тоже "норма"), и как уже отметили в топике с прозрачной декомпозицией расходов из расчета 30 руб./м2 со стороны УК.
old_scotch
Уважаемые форумчане и будущие соседи.

Огромная просьба тем, кто будет принимать квартиры в субботу поделиться впечатлениями сразу по возвращению домой, если не сложно будет это сделать. Кто-то будет в воскресенье принимать, им будет полезен ваш опыт.

Что интересно:

1. Наличие неанонсированных сюрпризов (типа коммуналки за 6 месяцев), если что-то ещё припасли для нас.
2. Косяки недостатки и косяки по отделке (что больше всего не понравилось, зацепило внимание, подводные камни).
3. Режим приёмки: дали ли вам спокойно, без спешки всё осмотреть и проверить, не подгоняли ли вас.
4. Подозрительные документы, которые вас попросили подписать.
5. Работает ли лифт (хотя бы один).
6. Факт ввода дома в эксплуатацию (в частности, какой датой будет ваш Акт приёмки квартиры, текущей или будущей).

Спасибо!
autolik
autolik,
В соответствии с жилищным кодексом, Вы платите только за свою квартиру.
За все нераспроданные квартиры, а также за коммерческие площади - Застройщик.
Seneka
Уважаемые форумчане и будущие соседи.

Огромная просьба тем, кто будет принимать квартиры в субботу поделиться впечатлениями сразу по возвращению домой, если не сложно будет это сделать. Кто-то будет в воскресенье принимать, им будет полезен ваш опыт.
еще и фотографии интересных моментов не помешили бы...
Соседи, для удобства поиска информации, дабы не перечитывать весь форум, более оперативно реагировать и отвечать на вопросы, обсуждать и общаться соседями, приглашаю вас в группу в контакте. Постараюсь постепенно её наполнять нужной и интересной информацией.
http://vk.com/oazis54
Уважаемый представитель застройщика, объясните не знающим, проезжал мимо дома 23-го на балконах есть щели, на углах дома еще не навешан фасад это будет являться основанием для не подписания акта приемки?
Уважаемые дольщики, на нашем сайте Вы можете ознакомиться с договором с УК, также с тарифами и их обоснованием !
http://oazis54.ru/press/news/73/
oazis54
Уважаемый представитель застройщика, если возможно прокомментируйте, что входит в услугу "Охрана" (стр. 14 Договора).
Т.е., как организационно и технически будет осуществляться охрана комплекса, какие права, обязанности и зона ответственности у УК и непосредственно лиц (кстати это будут сотрудники ЧОП?) выполняющие функции охраны. По хорошему все это должно быть закреплено в неком регламенте, в качестве приложения к договору с УК.
Заранее благодарен.
Очередные фотографии.
23 дом изменения минимальны, в таком виде он и предстанет Дольщикам при приемке.
С 14 по 23 этажи не закрыты углы фасадов (может устранят за завтра, пока будут показывать нижние этажи)
24 дом - 3 этаж, стены.
29 дом все так же монтируется фасад.
Фотографии 23 дома с сегодняшнего дня будут выкладываться либо по заказу, либо при заметных изменениях в облике дома.
oazis54
Представитель застройщика, вот такой ответ был получен от Вас вчера в 9 вечера.


"oazis54 ответил(а) на Ваше сообщение:
https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/tree/1952763487/

Ответить на это сообщение можно здесь:
https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/reply/1952763487/

Форум:
Новостройки

Сообщение:

autolik,
В соответствии с жилищным кодексом, Вы платите только за свою квартиру.
За все нераспроданные квартиры, а также за коммерческие площади - УК."

После этого утром Вы исправили сообщение, даже не оставив следов :live:
Так кто все таки будет платить в реальности УК, или Застройщик?
Это был момент истины, или...?
Огромная просьба Всем, кто завтра принимает квартиры - сообщите о результатах.
1. Как выглядит сам процесс
2. Состояние квартир на соответствие ДДУ и СНИП.
3. Что говорит Застройщик по поводу УК.
4. Общие впечатления.
P.S. Просьба фотографии внешнего вида не дублировать, а то завалим форум.:улыб:
P.S.S. Полная и адекватная информацию от Вас будет выглядеть как залог добрососедских отношений, ну и мне как благодарность, за предоставление фотоотчетов за последние месяцы.:улыб:
autolik
Что то тариф 30 рублей для новостройки очень даже прилично, не забываем, что еще же придется платить за коммунальные услуги.
Feya0380
И еще мне кажется, что квартира должна сдаваться сразу с индивидуальными счетчиками. А то получается так, акт подписывается, пишется заявление на счетчики, их установят, плюс опломбируют неизвестно в течение какого времени, но за воду придется заплатить по нормативу до этого времени (наверняка округлят за месяц), даже если и воду то и лить не начинали. Или я что то не допонимаю?
oazis54
Подскажите откуда взялась цена в 30р. за кв.м., обесчали среднюю по городу, а это далеко не так
oleg65
Соглашусь, что 30 рублей за кв.м. это дороговато, причем у меня сложилось такое впечатление, что и застройщик и УК уверены в том, что собственники безусловно подпишут договор и согласятся со сметой. А мне интересно, если не всех устроит такой тариф и условия договора, что тогда? И вообще хотелось бы,чтоб такие вопросы, как принятие тарифа и выбор УК решались на собрании собственников, а не в форме заочного голосования. Хочется послушать мнение соседей, а то боюсь услышать от УК "Все подписали и согласны, вас одну не устраивает..." (что-то в этом роде). А может наоборот меня убедят, что 30 рублей за кв.м. цена что надо...
Feya0380
Добрый вечер, соседи. ДОГОВОР № 23-С управления многоквартирным домом: 3.1.1.Приступить к исполнению условий настоящего договора не позднее 30 дней со дня его подписания.
Возник вопрос, правильно ли я понимаю, что я подписываю 31 марта договор с УК, которая согласно данной позиции начнет выполнять свои обязанности в течение 30 суток (возможно и на 30 день), а я оплачивать их услуги уже буду с первого дня. И еще один момент, кто-то из собственников не подписывает акт передачи из-за недоделок, УК ждет данного собственника, а устранение недочетов может затянуться, соответственно с УК он также не подписывает договор, мы ждем подписания, потом еще 30 суток, УК не работает, а собственники все равно платят?
oazis54
Интересует вопрос: сейчас строительные материалы достаточно дорогие, ремонт в квартире хочется сделать хороший, может кто подскажет :dnknow: ( в том числе представитель застройщика) 23 дом будет давать сильную усадку? Не хочется потратить силы и деньги выложить дорогую плитку в ванной, чтоб она потом отвалилась, ну и все такое...
oleg65
Меня тоже не устраивает данная цена. Потратил 2 минуты и посчитал, в 23-ем доме всего около 9000 "жилых" квадратных метров. Потом сопоставил это с данными "Цена работ и услуг на 1 кв.м., руб" из договора. Некоторые цифры мягко говоря вызывают вопросы. Вопрос в том, что делать при приемке квартиры, подписывать ли договор с УК и что будет если я не соглашусь его подписать на этих условиях???
EliAl
Тоже смущает расценки предоставленные УК, особенно:
- содержание зеленых насаждений (5 раз в неделю) 2,08 р за м2;
- охрана - 6,33 р за м2;
-уборка земельного участка, входящего в состав общего имущества дома 4,34 р за м2;
-техническое обслуживание внутридомового инженерного оборудования 5,29 р за м2.(по моему мягко говоря завышенная цена за обслуживание гарантийного оборудования).
ну ладно, если оборудование стоит, то что за зеленые насаждения... и уборка земельного участка, который состоит лишь из дороги вокруг дома... про охрану уже писали, хочется все таки понимать в каком виде она будет осуществляться.
Смутил также п. 3.5.5. договора с УК: почему я должен уведомлять о ремонте.
Кстати в ДДУ п 4.3.3 указано, что участник долевого строительства обязуется одновременно с приемкой Объекта долевого строительства заключить договор на управление дома с УК, осуществляющей управление домом на основании ст. 161 ЖК РФ (т.е. с УК, с которой застройщиком заключен договор управления домом в течении 5 дней после ввода).
По поводу недоделанных фасадов, лично я, если завтра к моменту приемки мною квартиры фасады будут не доделаны на доме- откажусь от приемки, и соответственно от подписания договора с УК
DimDiN
Вы считали проданные квартиры? Если считать все, то по грубым подсчетам на одном этаже около 550 жилых кв.м. Умножаем на 24. Получаем 13200.
Строитель27
Ко всему изложенному хочу еще добавить одну "не понятность" :dnknow: почему ежемесячно, на протяжение всего года, я должна платить за содержание зеленых насаждений и одновременно за уборку снега? Сей момент весьма любопытен.
К вопросу о приборах учета воды поквартирных, пока мне застройщик не предоставит нормативный документ о том что он не должен их устанавливать до ввода, также не подпишу акт. интересный пункт по поводу их установки в п. 3.1.16 договора с УК: УК обязуется предоставить информацию собственнику "о праве собственников обратиться за установкой приборов учета в организацию... и обязана предоставить рассрочку в оплате услуг по установке прибора учета" О какой оплате услуг идет речь? вроде УК обещает их установить бесплатно.
sibir_yak
Вы считали проданные квартиры? Если считать все, то по грубым подсчетам на одном этаже около 550 жилых кв.м. Умножаем на 24. Получаем 13200.
Я тоже считал грубо, по проектной декларации. Мог и ошибиться, но хотя-бы становится ясен порядок цифр. Считал так: брал из проектной декларации кол-во квартир: одно-, двух-, трёх-, четырех- комнатных и умножал на среднюю (на глаз) площадь квартир с данным кол-вом комнат, далее все сложил.