Дискус - как продать квартиру?
248125
842
Битый час ищу в поисковике, но все не то. Имею квартиру в Дискусу в доме который сдается, сейчас приглашают на приемку квартиры что бы подписать акт п/п. Но я собрался ее продовать по переуступке, а насколько понял после подписания акта надо ее оформлять в собственность, что мне делать не хочется, или все же после подписания акта п/п можно ее также продать по переуступке? Подскажите, а то все свободное время убью на поиск)
тин
дом сдан?
подписав акт приема-передачи- какая может быть переуступка? застройщик свои обязательства перед вами выполнил - чего переуступать - то?
тин
да, после получения ключей, вы попрежнему являетесь инвестором, и пока квартира не в собственности, вы инвестор член кооперотива, после получения ключей переуступка 5 тыс.
СемиК
Вот и 2 абсолютно разных ответа)
тин
Вы позвоните в Дискус на Бетонную, думаю там Вам все объяснят
тин
5000 р. в Дискусе берут за переоформление документов. Если Вы сможете предоставить Договор Купли-Продажи, который их устроит, то вроде и денег брать будет не за что. В этом случае, Вы ставите их перед фактом смены члена кооператива, предварительно оплатив вступительный взнос (стоимость картонной книжечки входит в эту сумму).
До оформления собственности - ещё около года. Тогда Вы получите Свидетельство о собственности, зарегистрированное в юстиции, и свободны от всех, кроме налоговой :umnik:
тин
Вот и 2 абсолютно разных ответа)
я забыл, что дискус по своим схемам продает. мой ответ был по ДДУ, который регится в юстиции.
058lekseih22
< п.4 >

А с чем связано столько долгое ожидание оформление собственности?
тин
Дискус строит на арендованной земле. Вначале он переоформляет её в собственность, это длится именно около года. Кстати, как проходит эта процедура сейчас с книжками ЖСК, я пока не знаю, планирую ознакомится в ближайшее время. Не думаю, что быстрее.
До этого у нас была квартира по векселю. Тогда после сдачи дома и получения ключей мы почти пол-тора года жили в квартире НЕсобственниками, всё это время шло оформление земли под нашими домами. А через 1,5 года нас пригласили на Бетонку, вексель забрали и квартиру мы приобретали у Дискуса уже по Договору купли-продажи с регистрацией в юстиции. Кстати, БТИ-ишные документы нам выдали какие-то усечённые, квартира не расписана по комнатам-квадратоам.
Ключи получили в апреле 2010 года, а собственность зарегистрировали в июле 2011. Как-то так...
тин
мне кажется, я вам "в контакте" объясняла, что в собственности у вас квартира будет ой, как не скоро...и все это время вы можете продать ее по переуступке, с ключами и актом приема-передачи - 5 тр.

многие делают ремонт и на это уходит не один месяц, а потом продают по переуступке.

вы бы задали свой вопрос в любом топике по дискусу, а их более 30 штук и все вам ответили бы тоже самое...
а люди, "далекие" от дискуса вам ответят не правильно.

а еще на Бетонной, 14 есть юридический отдел и там всем этим занимаются юристы дискуса.
тин
Продается 1ка 43кв.м. сдача 1кв. 2014г. без агентства.
кому интересно в личку.
ИРУСЯ
Доброго времени суток! Ируся, вы хорошо ориентируетесь в теме. Может ответите: какова цена переуступки на стадиях строительства?
Василичъ
Здравствуйте!
переуступка:
за год до окончания ст-ва - 100 т.р.
за полгода до окончания ст-ва - 50 т.р.
за квартал до окончания ст-ва - 20 т.р.
перед выдачей ключей и с ключами - 5 т.р.
и еще, каждый дом надо рассматривать в отдельности, могут быть отклонения в ту или др. сторону, например 57 стр. намного быстрее открылась более дешевая переуступка...
ИРУСЯ
И еще 15 тыс. на переоформление членской книжки.
тин
Кто продает трешку трамвайчик?
058lekseih22
Хочется спросить у тех,кто уже оформил или оформляет собственность на квартиру.Озвучьте сроки,сколько ушло времени на это от приглашения в Дискус для подписания договора купли-продажи и до получения готовых документов.Решила продать студию(Снежиной,39),пока открыта переуступка(5 тыс),но знаю,что некоторые ускоряли процесс.Вот и думаю,если начать процесс оформления ,то сколько уйдет времени,да и надо ли оно?
тин
Куплю 1-ую в дискусе, на сдаче или до конца 2013г, рассмотрю все варианты!!! Расчет наличными. АН просьба не беспокоить,
Natalyaa
Здравствуйте! Продам студию 40 м, ключи на руках, Высоцкого 54, 9/10
montana12
Тоже интересуюсь квартирами-студиями на Плющихинском ж/м.... Звоните или пишите в личку, жду предложений 8-952-916-9484 Людмила
MarykaSh
Добрый деьн. Интересно за сколько продаете и более подробно о квартире.
Lisa73
Добрый деьн. Интересно за сколько продаете и более подробно о квартире.
Написала Вам в личку
Моймир
Слушайте, что-то ничо не получила. Черкниете еще раз, только уже конкретно на адрес: Lisa-s73@mail.ru.
montana12
А если не секрет- за сколько продаете?
тин
Куплю 3х-комнатную квартиру 59кв.м. со сдачей дома не позднее 4квартала 2013г. Агентствам не беспокоить!
тин
а дешевле 2200 реально купить в Дискусе двушку со здачей в 2013,не первый и не последний этаж?
тин
Продам квартиру-студию,34 кв.м.,Высоцкого,106/10-блок-секция(готова,покрашена),срок сдачи 1 кв.2014 г.,7эт./10эт.д.,балкон,не угловая,1350 тыс.р.Переуступка.Возможна продажа сразу 2-х студий(в одной отсечке,одна напротив другой).
тин
продам студию 39,7 кв.м лично, 65 дом, 7 этаж, черновой ремонт.
polosatyjZVER
а как это - по гендоверенности?
переуступка только за год до сдачи может быть или ее вообще нет на дом?
и, если не секрет, сколько стоит 3-ка на данном этапе строительства?
тин
Когда я, ожидая студию оказалась не одна, а с мужем, то встал вопрос - остаться в студии или строить поболее квартиру. Ну, все это знают...
Именно Александр любезно согласился показать мне свою квартиру-студию такую же 33 м2, ремонт у него был класс! но несмотря на это, именно тогда я приняла решение не зависнуть в студии вдвоем до старости, а перекинуться в 2-шку на нуле и подождать еще.
тин
а поменять уже имеющуюся квартиру на квартиру большей площади, но которая будет готова например через год реально ?
Belko
Может кто-то и согласится, но с переоформлением будут проблемы - у Дискуса за один год до сдачи стоимость переоформления 100тыс.руб.
тин
Кто может описать подробно процесс и последовательность получения-передачи денег при продаже/покупке по переуступке?
McLare
Деньгами Дискус не занимается. Это либо с агенством, либо по личной договоренности покупателя с продавцом. Кто-то на форуме писал, что вышли из офиса Дискуса с оформленной переуступкой и на улице деньги передали.
Sofya
"на улице деньги передали."
прикольно :biggrin:
McLare
К ячейке продавец получает доступ после регистрации сделки в Росреестре. Операции Дискуса по ЖСК в Росреестре не регистрируются. Ячейка не подойдет. Если бы я оформляла переуступку без АН, я бы заключила предварительный договор у юриста, в котором, например, будет прописано, что покупатель обязуется положить деньги на депозит в банке, а приходный ордер будет являться для него подтверждением оплаты.
Но я не юрист, это только мои размышления.
Sofya
Скопировано с сайта банка:

Аренда ячейки. В договоре аренды указывается ФИО арендаторов, срок аренды, порядок расчетов, особые условия и необходимые документы, при предъявлении которых будет разрешен доступ Продавца к банковской (сейфовой) ячейке.


Т.е. насколько я понимаю, можно задать любые условия, не только зарегистрированный договор в росреестре. Но лучше конечно уточнить в конкретном банке.
Libre
Наверное в разных банках разные правила. Тогда ячейка лучший вариант. А из какого банка информация? Для меня это тоже актуально.
Sofya
Второй попавшийся в гугле по запросу "аренда ячейки для сделки"
Год назад делал так.
После написания заявления на переуступку поехали с покупателем в Сбербанк. Арендовали ячейку, прописав в договоре условие, что доступ к ней возможен только при единовременном присутствии нас обоих. Покупатель снял деньги со счёта (они у него были в Сбере), мы заложили их в ячейку.
После окончательного оформления переуступки мы вместе с покупателем снова поехали с банк. Я арендовал ещё одну ячейку уже только на своё имя. Переложили деньги в мою ячейку, я отдал документы на квартиру.
Схема не идеальна, но, по крайней мере, деньги по улицам не таскаются.
Если сильно захотеть, то из резерва у Дискус можно готовую квартиру купить. Там вообще нет необходимости носить деньги и передавать их в машине. Через банк по договору от застройщика. Даже мат.капиталом часть гасить можно наверно, про это точно не знаю, но могу уточнить если кому-то интересно.
Максим777
из вашего сообщения я поняла, что дискус собирается начать продажу квартир из резерва?
ИРУСЯ
Что за резерв? Это официально? Цены ?