соглашение о переуступке ДДУ с юр. лицом
2963
8
Добрый день. Подписала предварительный договор о переуступке ДДУ на квартиру. Застройщик надежный, дом построен на 100% . Тут вопросов нет. Но вот есть некоторые вопросы по алгоритму сделки. Во-первых, продавец ( переуступщик) показал мне, что в качестве оплаты были использованы векселя. Я в этом вопросе ничего не понимаю. Застройщик при подписании соглашения обязан разъяснить мне, оплачена ли доля полностью, нет ли там задолженности? Думаю, что застройщик при подписании соглашения, если есть долги, мне на это укажет и отразит в соглашении.
Второй вопрос в алгоритме оплаты. АН и переуступщик настаивают, чтобы перед подачей документов на регистрацию в юстицию, я перевела на счет переуступщика полную сумму, указанную в договоре между застройщиком и им, а часть, которая является разницей ( понятно, что он не просто так по той же цене мне долю уступает, а имеет доход) я оставила в сейфе агенства. Мне этот алгоритм не нравится. У меня есть мысли по другой схеме оплаты, но я их выскажу позже.
Пожалуйста, напишите советы, как обезопасить себя при такой сделке. Т.к.АН я мало верю, интересы покупателя у них на последрем месте. Спасибо!
tar3
Договоритесь порядок оплаты заменить 50/50. До юстиции первая часть, после регистрации вторая. Объясните что у вас рисков больше - сразу оплата и часть денег в сейфе агентства сомнительному договору хранения,который вам предложит,или залога, да плюс еще векселя, с которыми есть свои геморы и риски.

Итого-сделку вы должны оформить не по 100%предоплате до регистрации ,ибо где гарантия,что зарегистрируют без проблем? На это и давите.
утром стулья-вечером деньги.
tar3
Либо есть вариант -открыть аккредитив в банке на имя переуступщика ,расходы за это либо между собой разделите,либо на кого-то из вас отнесете ,как договоритесь, и до получения регистрации в юстиции,вашими денежками никто не сможет воспользоваться.

Думайте:улыб:
Zorro69
Именно это я и буду требовать)
Причем сама предложила эту схему оплаты агенству и продавцу. Внятного ответа не получила. Решила, что если откажутся, то сделки не будет. Нужно только узнать, сколько это будет стоить вообще, мне странно, что АН весьма неохотно информирую покупателей о формах безопасного расчета. Иногда складывается ощущение, что А Н вообще безразлична судьба сделки и безопастность сторон сделки.
tar3
Ну вы же понимаете не в их интересах сообщать людям безопасных путях,ибо на безграмотность народа они неплохо зарабатывают:улыб:удачи вам
tar3
утром стулья - вечером деньги!
Zorro69
Спасибо!
Я не зря подняла эту тему. Т.к. сейчас покупаю сразу две квартиры в разных агенствах. И в обоих случаях все приходится проверять самой, самой же предлать безопасные варианты расчетов. Странно, почему многие покупатели так легкомысленно относятся к своим миллионам.
tar3
Из-за отсутствия понимания рисков и последствий. Не зная чего-то невозможно предположить об опасности
tar3
Кстати, сколько длится регистрация в юстиции переуступка ДДУ?