Кто имел дело с Первым строительным фондом
20241
30
Всем привет! Ребят, кто что знает об этом застройщике? Собираюсь приобрести однешку на Выборной 99/1 в 1-й блок-секции.
Интересует по сданным домам, были ли заморозки, переносили ли сроки сдачи, как оценивают качество жилья кто уже год-два пожил в домах, адекватность при передаче объекта (исправляют недоделки или неохотно все делают).
Конкретно по этому дому, говорят, сдача в конце года, но там по-моему даже первого этажа не построили, хотя во второй секции есть уже 14-15 этажей и кирпич до 6 или 7 этажа. Сомневаюсь, что уложатся в срок. Хотя, конечно, я мало в этом понимаю.
Знаю, что вроде как, у них свой кирпичный завод, бетонный и завод пластиковых окон. Это плюс. Но в основном, все ДДУ заключаются с "МЖК Энергетик", а именно этот дом почему-то "МЖК на Выборной". Это минус? В топике "Выборная 99/1" об этом говорится, но я задалась вопросом: в случае чего (переноса срока сдачи, а то и заморозки, или вообще банкротстве - что самое страшное ) дольщики будут иметь дело именно с "Мжк на Выборной", которая была создана совсем недавно и взятки с нее гладки??? Гарантий никаких? Или все-таки холдинг означает минимизацию рисков?
Для меня это важно, т.к. ипотека в Левобережном, и до регистрации права собственности повышенный процент.
И еще, многие аналитики предупреждают о фин.кризисе в конце года (очень хочется, чтобы ОНИ ВСЕ ОШИБЛИСЬ!!!). Кто-нибудь, может знает, как вел себя застройщик при фин.кризисе в 2008-2009гг.?
Буду очень благодарна за советы и ответы, думаю, это важно для каждого дольщика, особенно для ипотечников!
irusik9
на Выборной 99/1 вроде был совсем другой застройщик - это тот ещё долгострой! Может он обанкротился и дом передали в Первый строительный фонд(ПСФ)?
У ПСФ была стройка в Калининском районе(Народная 50), так вот этот дом ПСФ задержал на год. Но сейчас смотрю в 2Гис он уже достроен.
По мне, самый надёжный застройщик - КМСС, Дискус ещё никого не кинул, но строить они слишком долго стали и задержать могут на 3-5 месяцев.
ПСФ, вроде, в Первомайском районе стабильно строит, да и в Ленинском, на Горской тоже ваяет.
Так что выбор за Вами.
McLare
Собираемся брать квартиру на Весеннем, на Первомайке. Сами живем недалеко, в хрущевке, каждый день езжу на работу и смотрю на дом - стройка идет полным ходом! Отзывы тоже, вроде как, хорошие. Как я понимаю, основное преимущество ПСФ - качество застройки (кирпичная кладка, стены толстые, из-за этого теплее и т.п.) и гарантия, что дом достроится. А то в последнее время обманутых дольщиков немало. В общем, я плохого о ПСФ почти не слышала, думаю, все будет ок и с моим, и с вашим домом на Выборной.
irusik9
А я слышала,что ПСФ денег должен многим конторам за материалы.
Может,это слухи. Не берусь утвержать
irusik9
я брала на Весеннем (Заречная, 4) в 2007г, должны были сдать в III кв. 2008г., сдали в июле (акт подписала в начале сентября), то есть в кризис.... Что касается качества, относительно нормально, даже в секциях которые строили китайцы, с недоделками - исправляют, если проявите настойчивость, мне особо некогда было этим заниматься, поэтому недоделки устраняли те, кто делал ремонт. Насчет кризиса в этом году - прогноз не на конец года. а ориентировочно на сентябрь.... Желаю удачи!
Атех
Мы брали на Народной, 54. Почитайте тут была старая ветка. Дому уже четвертый год. Сдали раньше срока, недоделки были по окнам - устранили. Также проблема есть с канализацией в доме, но не у нас, слава богу. Вцелом качество нормальное.
irusik9
Знакомый на Народной 52 мерзнет на 7 этаже.
В кризис сроки сдачи сдвигали на годы, но они кирпичный завод тогда запустили, денег много в него вложили, нуждались в ликвидности.
Управляющую компанию ПСФ ругают.
Агентство ПСФ - сказочники, Г.Х. Андерсен нервно курит в уголке.
В явном "кидалове" замечены не были.
Кризиса в этом году не жду, 2013-2014 ориентировочно, но и то если экономика продемонстрирует заметный рост. Если не шатко - не валко, то можем и пропустить цикл, тогда 2019-2020 гг.
anna_dub
А я слышала,что ПСФ денег должен многим конторам за материалы.
Может,это слухи. Не берусь утвержать
За какие материалы?.. Насколько мне известно, у них свои кирпичный и бетонный заводы, свое производство пластиковых окон. Так что надеюсь, что это не так. Мы когда на Весеннем брать собрались, я опросила знакомых, один из которых работает в деловом издании. Он мне про такие слухи ничего не упомянул... Буду надеяться, что это только слухи. По крайней мере, долгостроев у ПСФ нет, а работа на существующих объектах идет полным ходом.
Yulushka
По долгам за материалы это скорее всего на уровне: "Одна бабка сказала"))) Долгостроев у них нет на настоящее время, ну сдают в среднем на пол-года позже, но это у многих так. Так что здесь все хорошо.
Вот агенство даааа.....уж. До сих пор не пойму за что отдал деньги им покупая квартиру. Точных ответов редко можно получить, по поводу регистрации ДДУ в юстиции тож тянут :death:
Алекс179
По долгам за материалы это скорее всего на уровне: "Одна бабка сказала"))) Долгостроев у них нет на настоящее время, ну сдают в среднем на пол-года позже, но это у многих так. Так что здесь все хорошо.
Вот агенство даааа.....уж. До сих пор не пойму за что отдал деньги им покупая квартиру. Точных ответов редко можно получить, по поводу регистрации ДДУ в юстиции тож тянут :death:
Риэлтеру задавала этот вопрос. Говорят, что агенство помимо прочего занимается рекламой всего холдинга. Получается, что другие застройщики включают рекламные расходы в стоимость квадрата, а ПСФ нет - из прибыли агентства берутся деньги. Ну и все равно же застройщики наверняка включают в стоимость квадрата расходы на содержание отделов продаж, так что не думаю, что тут очень большая разница получается. Ну и опять же риэлтеры сделку от и до проводят. Без АН, думаю, все сложнее.
Yulushka
По поводу рекламы соглашусь с Вами. Но хотелось бы отдачу именно для клиента от агенства ПСФ в плане предоставления оперативной инфы и т.п. за уплаченные 3% от суммы сделки.
Алекс179
По поводу рекламы соглашусь с Вами. Но хотелось бы отдачу именно для клиента от агенства ПСФ в плане предоставления оперативной инфы и т.п. за уплаченные 3% от суммы сделки.
Я на Обскую, 50 обращался в агентство, качество обслуживания вполне устроило. Да, риэлтер не всегда мог сообщить все подробности о ходе строительных работ, но в основном все было нормально. Общение вежливое, лапшу на уши, вроде как, не вешали.
Знакомый на Народной 52 мерзнет на 7 этаже.
В кризис сроки сдачи сдвигали на годы, но они кирпичный завод тогда запустили, денег много в него вложили, нуждались в ликвидности.
Управляющую компанию ПСФ ругают.
Агентство ПСФ - сказочники, Г.Х. Андерсен нервно курит в уголке.
В явном "кидалове" замечены не были.
Кризиса в этом году не жду, 2013-2014 ориентировочно, но и то если экономика продемонстрирует заметный рост. Если не шатко - не валко, то можем и пропустить цикл, тогда 2019-2020 гг.
Помнится то ли в 2005, то ли в 2006 заключили договор на покупку кв в построенном ими доме. внесли часть суммы, оставшуюся они должны были получить после того как их агенство должно было продать нашу квартиру. в итоге агенство псф продинамило, кв нашу не продали (срок был то ли 3, то ли 6 месяцев). первый взнос нам вернули, вернее мы сами забрали...
но осадочек остался...
EastWest
Сочувствую! У меня нормально все было, в 2009 году покупала квартиру у ПСФ через их агентство, особых эксцессов не было. Живем, все нравится (тьфу-тьфу-тьфу!). Вот сейчас ищем свекрови квартиру, не знаю, где будем брать. Нам побюджетнее надо, студию какую-нибудь. А так бы тоже в ПСФ взяли, пожалуй.
AlenaB
Купила в доме по Народной, 54. Агентство - туфта. Берут 3% за воздух. До сих пор жаба за 120тыр давит. Пришла сама. Смотрела от инвестора в 52. Та информация, что в агентстве кормили - все криво. И рамы пластиковые обещали на лоджии, и дет. площадки как на Весеннем и ж/д дорога далеко и редко используемая пр. В итоге, пришлось тут намедни с Орловой общаться. Так вообще оказалось что именно заслуга АН, что дом достроен, и право отрегистрированно.
Типа за это и плату берут. Так что если будет возможность - отвертеться от платы в АН - дерзайте.
По дому в целом. Сдали в срок. С документами проблем не было. Качество квартиры на 4. Пол ровный. Штукатурка тоже приемлемая. По окнам проблемы были - немного настойчивости и все решаемо. Зимой тепло. Стены толстые, теплые. Звукоизоляция- как везде. Верх-низ, боковые не несущие стены все слышно. С каныгой - рамс, но тут рулетка. Немного не так уклон - и все. Плюс труба меньшим диаметром, чем по проекту. С водой горячей летом плохо. Но тут тупиковая разводка теплотрассы. Не только наш дом страдает, но и дома старой постройки. Если есть конкретные вопросы задавайте. Ответим))
lora99
А нам с женой повезло с риэлтером: такая вежливая, милая женщина, все узнавала по нашим запросам, старалась точную информацию предоставить. На Стартовой брали. Отдавать процент, конечно, было жалко, но, как я понял, раньше он тоже был, просто стоимость услуг агентства была включена в цену квадрата, а сейчас решили зачем-то отдельно брать.
Hudoznig
А цена квадрата, стало быть, уменьшилась?
Andrey_1
А меня менеджер ПСФ прессовала, запугивала, что цена растет итд итп. А когда я ей сказала что аванс другому застройщику проплатила...
a_ngelina
Здравствуйте! Я приобрела строящуюся квартиру у ПСФ. После оплаты стоимости кватиры отношение компании значительно изменилось. Все годы остановки стройки ни кто из ПСФ не шел на контакт и не пытался донести до инвесторов какую-либо информацию.Строительство было задержано от обещанной даты на 3 года. После сдачи УК ПСФ глупыми методами пыталась стрести с собственников в обмен на ключи от их квартир разные суммы( коммунальные платежи во время строительства, установка счетчиков которые уже входили в стоимость и т.д.) Дальше интересней. После сдачи у 90% собственников обнаружились недоделки или явные косяки по строительству , внутренней отделке , и их супер-окнам и установке. Прошло уже 2 года со сдачи , но так и не смогли наладить нормальную работу отопительной системы. Мусоропровод заложенный в стоимость кв.метра просто превратился в призрак , стоимость которого нам ни кто даже в виде общедомовых благ возвращать не планирует. По закону за пользование средств в течении срока просрочки строительства ПСФ по суду должен был компенсировать 13% суммы договора. Но наш гуманный суд вместо 1 млн.руб. присудил возместить их мне 120 тыс руб. Тогда они создали МЖК "Энергетик СТ" и благополучно показывают голый 0 мне и судебным приставам довольные собой.
Это моя история. Общение с этой компанией мне лично удовольствия не принесло.
Дело Ваше .
Tania0102
А что за объект у Вас был? Поделитесь
irusik9
А что в ПСФ можно купить только у АН. Напрямую у застройщика нельзя?
Басся
А что в ПСФ можно купить только у АН. Напрямую у застройщика нельзя?
Никто не знает???
Басся
Все продажи в ПСФ осуществляются только через АН ПСФ.
180207
Спасибо за ответ. Я расстроена.
Басся
Купили квартиру на Первомайской 232. Все бы хорошо и фиг с ними недоделками. Вот уже несколько месяцев оформляем право собственности, долго БТИ и красном 50 доки делают и вот оно счастье осталась юстиция, каких-то 20 дней и все!!!!!!!!!!!!! А ДОМ НЕ СДАН - НАМ ГОВОРЯТ, ИДИТЕ НА ФИГ. Завтра буду звонить узнавать что делать с ПСФ и искать виноватых.
Tania0102
Давайте с конкретикой- какой дом, по какому адресу. Мы вот на Выборной купили- как обещали сдачу 4 квартал 2012 так и сдали комиссии 30 декабря:улыб:С недоделками- да есть, косяк- а у кого их нет? В общем пишите конкретно- какой дом. Просто как не спец первый раз слышу про задержку в 3 года у ПСФ. Знали бы- может и сами бы не вложились. Есть информация- выкладывайте, чтоб и другие знали. А пока на вброс похоже конкурентов
Cards2012
Дорогие друзья, я сам являюсь инвестором ПСФ и помог нектороым из Вас высудить неустойку, но как бы это не было моей основной задачей или каким то основным доходом, это мое хобби, мое основное место работы довольно таки прибыльное... Но случилось страшное, некоторые личности из "руководства" ПСФ зацепили меня очень сильно и за живое, теперь я жажду мести.
Я готов помочь любому из Вас на практически безвозмездной основе (по итогу получения Вами денег я заберу только то что указано в решении суда в части расходов на представителя это порядка 5-7 тыщ) то есть Вы расходов не понесете вообще никаких.
Моя цель месть, помогите мне в этом.
Если у Вас есть просрочка в сдаче дома, я помогу Вас бесплатно!
Пишите в личку.
Если есть вопросы, спрашивайте в теме, я отвечу.
Myrka
Здравствуйте! Отзовитесь, кто судился с Первым строительным. Очень нужен совет.
Smut
Решили все в досудебке(претензии), с помощью юриста одного(не бесплатного) без проблем
Если понадобится в личку номерок могу скинуть
Smut
А что у вас случилось? У меня знакомые за просрочку срока сдачи тоже хотели судиться. Хотя там было время кризиса. Но потом обратились к директору ПСФ и полюбовно договорились. Не скажу что им предложили, но они довольны. Вообще эта строительная компания пошла себе в урон, но моих знакомых уважила. Я считаю, что это очень достойно.