Дискус! Очередь на покупку квартиры! (часть 8)
132378
1000
Marina79m
заезжала тоже сейчас в сбербанк, не дают сказали под дискус пока. но есть и хорошая новость, что давать будут совсем скоро
И насколько скоро..?
stepan192
не знаю, сказали что-то вроде что заключают с ними договор, в общем узнайте еще сами что вам скажут, мне так сказали в отделении на ДК Чкалова
stepan192
Вчера была в отделе ипотечного кредитования Сбербанка под дискус не дают(((
Marina79m
Хех, девочка из бердского отделения сбера вообще не знает про этот Дискус ничего. Ничего нового она мне не скажет.
Но список доков тем не менее я всё-таки возьму у неё.
Татася
Вчера была в отделе ипотечного кредитования Сбербанка под дискус не дают(((
Жаль конечно, ну да ладно.
ИРУСЯ
И мне , если можно , не знаю как писать в личку , на форуме недавно, CПасибо.
Karinaw
Сегодня был в офисе на ул.Снежиной. Слышал "краем уха", что на 1-ки с записью проблема будет. Но не владею информацией точной...
Karinaw
И мне , если можно , не знаю как писать в личку , на форуме недавно, CПасибо.
Снизу, под именем пользователя конвертик с красной стрелочкой.
Лека2011
Скорее всего будет ВНЕОЧЕРЕДНАЯ запись на отказные квартиры, так как запись январь-апрель была примерно через 3 месяца, а запись апрель-июнь примерно 1,5 месяца.
Как я вижу тенденция для Дискуса печальная. После январской записи дополнительная запись была только на большие трёшки. А сейчас внеочередная запись будет на все квартиры(по крайней мере на сайте дискуса нет информации, что однёшек не будет).
То есть много отказников - а это говорит о том, что отказникам не очень-то и хотелось покупать именно сейчас и именно на Просторном. Кто очень сильно хотел, уже купил, сейчас просто новенькие подтягиваются и "невезунчики" конечно будут дозваниваться.
Для покупателей это хорошо - Дискус ценник задирать не будет. А тут ещё кризис на подходе :-(.

Да и ещё, если менеджеры Дискуса просматривают эту ветку - не надо на Плющихинском строить в больших количествах трёшки по 100м2. Трёшки по 87м2 еле расходятся, лучше двушку и однокомнатную или две двушки-студии по 50м2. ИМХО.
McLare
Для покупателей это хорошо - Дискус ценник задирать не будет. А тут ещё кризис на подходе :-(.
Да нет пока никаких сигналов о кризисе. :улыб: В европе, за редким исключением растут все индексы и показатели. В штатах сегодня опубликуют ВВП и данные по безработице, и похоже тоже все налаживается. :спок: Есть проблемы сугубо российские, но это не кризис, а бессистемность политики. Денег у страны меньше не станет, просто их тратят как-то абсолютно по-идиотски. Циклический кризис конечно будет, но видимо ближе к 2016году.
Да и ещё, если менеджеры Дискуса просматривают эту ветку - не надо на Плющихинском строить в больших количествах трёшки по 100м2. Трёшки по 87м2 еле расходятся, лучше двушку и однокомнатную или две двушки-студии по 50м2. ИМХО.
А-а-а!! :biggrin: Я уже шутил раньше по этому поводу, что Джулай все как специально просчитал. Сперва продавал в кризис студии по 34метра по демократичной цене. Потом, когда народ их обжил, стал строить свечки с бОльшими планироками, по ценам - как раз продать студию и вложиться.Что многие тут и сделали. А теперь готовится новый проект. Теперь продав квартиры в свечках, люди смогут купить жилье класса "элит":улыб:Этакий "пулл лояльных инвесторов", стабильный рынок сбыта, люди не боящиеся брать котлован. А при всех этих перепродажах, квартиры , уже в виде готовой собственности, а значит с возможностью ипотеки, покупают другие люди, уже менее рисковые :biggrin:
Шутю конечно, но что-то такое в этом есть...
Татася
вчера в Братске показывала договор специалисту Сбербанка - обнадежили, что с паевыми договорами они работают.
можно попытаться, конечно, но акция уже завтра заканчивается - сложно быстро собрать документы на 4-х человек (свои, созаемщика, 2-х поручителей) - посему решила не суетиться, не напрягать никого и брать уже одобренный кредит в втб, хоть и под бОльший %.
Rimer
А при всех этих перепродажах, квартиры , уже в виде готовой собственности, а значит с возможностью ипотеки, покупают другие люди, уже менее рисковые :biggrin:
Если квартира в собственности, что надо выжидать ТРИ года, чтобы не платить подоходный налог. Поэтому продают квартиры до регистрации права собственности. А покупают эти квартиры не в ипотеку, а за налик, ну или в ипотеку под залог другой имеющейся недвижимости. А вот, то что Дискус долго оформляет право собственности на руку как раз продавцам.:улыб:
McLare
Даже мои знакомые собрались покупать на просторном, чтобы потом продать,
но просчитались с ценой (расчитывали на льготную, у меня не спросили :улыб:), и вообще денег у них в этот момент не оказалось и занять не успели. Ничего печального в этом не вижу, купят те, кому нужнее. Про спрос на просторном вообще предрекали, что он будет никому не нужен, а уже вон сколько продать успели. При том, что это жилье по сути "в чистом поле", без всякой гарантии инфраструктуры и т.п. Я вообще удивился, как бодро они продали такую кучу домов.

А про стометровые трешки - тут с вами не согласен. Я не знаю, откуда в вас инфа о низком спросе на 87 метровые трешки. Они неудобны для спекулянтов (ой, сорри, инвесторов же), но для тех, кто покупает для себя - очень привлекательны. Еще бы кредиты давали под это все - очередь выросла бы на 10 лет вперед.
Их, кстати, слишком много и не будет.
BlockAN
Ну, я и говорю, кто сильно хотел купить, тот и купил. Ваши знакомые тому пример - увидели, что есть спрос и решили деньжат наварить. Но спрос-то большой почему образовался - а потому, что Дискус на Плющихинском целый год ничего продавать не будет, а для многих перекупов(в хорошем смысле этого слова) год простоя это год в котором деньги работать не будут и поэтому им всё-равно Плющиха или просторный и ещё покупают приезжие из других регионов, которым в приципе всё-равно, лишь бы тут закрепиться, хотя конечно есть люди, которым нужен именно левый берег(Просторный). Но таких от общей массы покупателей процентов 20.

По поводу трёшек 87м2 - сейчас они есть в свободной продаже в некоторых АН работающих с Дискусом(это со слов наших форумчан), ну и дополнительную запись на эти трёшки делали пару месяцев назад.

Это Вы сейчас кичитесь, что Вам такая квартира нужна, а когда придёт квиток на оплату - Вы быстро погрустнеете. А квиток будет приходить каждый месяц! Хорошо, сегодня деньги у Вас есть, а вдруг потом не будет(не дай бог конечно), тогда вы сразу почувствуете прелесть большой квартиры. Ну, конечно всегда есть выход - можно будет студенточкам комнаты сдать:бебе:.

Я не говорю, что совсем не надо строить трёшки по 100м2, но в каждом доме по 4 штуки на этаже(это в двухподъездном доме), а этажей 16 или18 - это явный перебор !!! :not_i: В большой высотке по одной большой квартире на этаж - будет самое то! ИМХО.
McLare
Про квиток я и сам думаю. Но жкх, если честно, такую маленькую долю от цены квартиры занимает, что можно на это просто наплевать. К примеру, в декабре без того, что по счетчикам, у меня вышло 1500. За полтора года как раз один квадратный метр накапает (я по 27 покупал).

Дискус, кстати, сам не особо любит широтные дома и строить их старается поменьше и попозже (в одних и тех же кварталах меридианные дома продаются раньше). Но дома привязаны к сторонам света из-за требований по освещению квартир (нельзя, чтобы все окна выходили на север, сколько то часов в день в окно должно светить солнце).
  • Дома, которые скорее всего будут с трешками, отметил

BlockAN
Трёшки будут в синих домах. И их как видно меньше. Но и сейчас широтных домов меньше, и больших трёшек в ЧЕТЫРЕ раза меньше(по отношению к новым планировкам), но всё-равно их ПЛОХО берут!!! Зачем их строить ещё в ЧЕТЫРЕ раза больше(в каждом подъезде в два раза больше и подъезд в два раза выше)?!
McLare
Почему в два раза больше? Их было две на подъезд и осталось две. В части привлекательности как раз хуже маленькая трешка - "студия", сейчас их уравняли. Подъезд в два раза выше, но и дом будут строить дольше, и других планировок тоже большк.

Так что все нормально будет. К тому же, я считаю, что "норма" комфортной площади на человека будет увеличиваться. Мне скорей кажется, что большое количество построенных студий и однешек будет большей проблемой в будущем, так как одиноких людей не такой процент, сколько строится студий.
BlockAN
Мы, сейчас, говорим про БОЛЬШИЕ трёшки, а их было ОДНА на подъезд/этаж. А трёшка в 59м2(её по площади можно отнести к двушке) действительно не очень удачная, но только из-за того, что одна комната 8м2, ну вытянули бы её до 12м2(в сторону улицы, как раз вровень с домом) вообще-бы была ещё более популярна.
И, кстати, я предпочту именно "маленькую" трёшку большой, если выбор будет стоять только между ними. Хотя, как я писал ранее, оптимальным размером для трёшки будет 75м2. ИМХО.
McLare
.....но всё-равно их ПЛОХО берут!!! Зачем их строить ещё в ЧЕТЫРЕ раза больше(в каждом подъезде в два раза больше и подъезд в два раза выше)?!
Это на левом берегу. Подозреваю, что на правом берегу более дорогие квартиры будут уходить лучше, такова уж специфика Новосибирска. Это не говоря еще про намечающееся рядом метро.
Rimer
Ага, рядом метро, пешком топать два километра :ха-ха!: по оврагам и через речку вплавь - дороги-то прямой ещё нет, а будет лет через 10-20! А новый массив будет ещё дальше от метро уходить, но АН-щики конечно будут кричать - метро в шаговой доступности. :ха-ха!:

Когда я покупал 1к студию на плющихе - эти трёшки спокойно продавались, а студии были нарасхват.

Да, и вообще - это бесполезный спор, хочет Дискус проблем с продажами - пусть строит большие квартиры. Квартиры с меньшей площадью всегда легче продать!
McLare
вот тут поддержу - с Северо-Чемского до Маркса - 15 минут езды утром - проверено годами:улыб:
По отзывам от конца Снежиной до ГБШ - не меньше...
Правда неизвестно как это будет уезжать с Просторного, когда в 2 первых квартала заедут...
McLare
....а будет лет через 10-20!
Поживем - увидим:улыб:Я не знаю правда, при чем здесь АН-щики, но если метро будет рядом, даже в 2 километрах, люди будут брать квартиры в районе гораздо охотнее. Причин для уменьшения пробок в Новосибирске пока нет, а вот для увеличения - есть.
П.с. я не спорю, и ни в коем случае не предлагаю сейчас сравнивать Плющихинский с Просторным. Просто на мой взгляд, на правом берегу, в 5,5 км по прямой от площади Ленина, дорогие квартиры продадутся легче, чем на левом берегу.
П.п.с Я ежедневно, в целях поддержания организма в тонусе прохожу. и частично пробегаю 12километров, и фраза про " пешком топать два километра" меня здорово позабавила. Это что, действительно так много?
Yarlik
Здравствуйте всем! Буду участвовать в дозвоне 7 июня. Присылайте в личку, кому помогать дозваниваться, и кто возьмет меня "для подстраховки". И вопрос знатокам - на каком этапе можно переоформить квартиру на родственника - нужно ли это делать сразу при записи, или при заключении договора, или это можно сделать в процессе строительства, или же только после сдачи дома, и сколько в каком случае это будет стоить?
Rimer
Ну, Вы наверное про зиму забыли. Пройдите два километра в шубе(по дороге, которая будет лет через 10) потом вспотеете, потом на работе целый день благоухать, самое то. А ещё есть женщины, которые ходят на шпильках черепашьим шагом, для них по времени эти два километра превратятся в четыре. А если маленькие дети - попробуйте пройдите с ними пешочком - объясните им, что два километра это совсем ничего. Конечно, я наверное разбалован, живу сейчас от метро в 350м :live:, правда езжу на нём раз в пол года - в основном на машине передвигаюсь .
McLare
Ну, Вы наверное про зиму забыли. Пройдите два километра в шубе(по дороге, которая будет лет через 10) потом вспотеете, потом на работе целый день благоухать, самое то.
Если речь именно обо мне, то я в таком ритме круглый год передвигаюсь. :улыб: Не в шубе конечно, все таки 21 век: мембранные ткани с избирательной проницаемостью, и прочие полартеки и тинсулейты человечеством уже изобретены :хехе: Я просто очень люблю ходить пешком, под это и подстраиваю все свои повседневные дела. А машины слегка недолюбливаю, хотя вроде есть и права и гараж и даже бесплатная СТО. Может конечно как стану постарше - обзаведусь. :хехе:
Но вообще вы конечно же правы, только это ведь ничего не меняет. :улыб: Покупателям дорогих квартир метро нужно не само по себе, вот например как вам сейчас. Оно нужно "чтобы было". Можно сказать для статуса. И не важно, будет оно в 350 м или 2 км, важно что квартира будет "по линии метро". Я вот о чем пытаюсь сказать. Это некий резерв, на крайний случай. Да и дорога будет. Если будет жилмассив на несколько десятков тысяч человек и будет станция метро в паре км, но не будет дорожки между ними.... Да мэрию же задолбят жалобами. :rofl: Можно еще и митинг сорганизовать будет, с транспорантами :rofl: