Дискус! Очередь на покупку квартиры! (часть 8)
132217
1000
ИРУСЯ
Предлагаю про ТАМБУР кому-нибудь стартануть новый топик, здесь другая тема и 2 страницы оффтоп - это уже не шутки. Я ничего не имею против этой темы, но не здесь.
- Ирусь, ну хоть ты не вредничай :), пока модеры спят. Интересненько же.... всякие ситуации жизненные...
А вообще, зацепится можно за что угодно, как-то - где-то страниц 15-16 ярстно спорили, заваривать ли мусоросборники, а въехали все и забыли напрочь все споры, все мирно выносят мусор в баки (но некоторые НЕ :bad: доносят).
058lekseih22
Модераторы не спят - уже откликнулись на жалобу
058lekseih22
Вопрос такого плана - вследствие отсутствия ипотеки по данному объекту ("Просторный" - насколько я понял, ипотека здесь невозможна), есть мысли взять обычный потреб.
Следовательно,
1) я дозваниваюсь, приезжаю в течении 5 дней после приглашения (пригласить могут и через 1 день и через 1 мес. насколько я понял из форума), делаю 15 тыс. членский взнос, который не входит в стоимость квартиры.
2) Мне дают, скажем, месяц на сбор бабла. Я его по каким-то причинам не собрал (не дали кредит, упал метеорит и т.д.) и отказываюсь от квартиры.

Возвернут ли 15 тыщ. в этом случае? Или я в чем-то ошибочно понимаю алгоритм вступления в ТСЖ и заключения договора?

Буду благодарен за ваши ответы.
stepan192
У нас в договоре написано: "При расторжении настоящего договора Кооператив выплачивает Члену Кооператива денежные средства,фактически внесенные в качестве оплаты членского и дополнительных взносов,к моменту расторжения настоящего договора.Вступительный взнос возврату не подлежит."
Так что я думаю не вернут.
stepan192
Вопросом кредитования лучше заняться до звонка менеджера. Ипотека возможна (ВТБ24 - свобода выбора, связь Банк и еще какой то). Все зависит от того, на какой срок кредитования вы расчитываете. Если этот срок укладывается в 5 лет, то лучше потреб (имхо). Если срок более 5 лет, то ипотека конечно.

Про вступительный взнос уже написали.
Fituna
По вопросу кредитования вы скорее правы, сумма относительно небольшая - проще взять потреб.
Я раньше думал, что между записью и подписанием договора будет год (как написано на сайте), а не месяц, тогда бы мне вообще кредитные средства не понадобились.
Спасибо форуму, узнал, что все несколько иначе. И минус сайту Дискуса.
Пытался дозвониться 25 января, даже отгул на пол-дня на работе взял - не дозвонился.
Попытаю счастья в июне еще раз (я где-то здесь видел на форуме, что вроде как в июне очередная запись будет). Если свезет, запишусь на студию.
Fituna
А как насчет целевого кредита на приобретение строящегося жилья в Сбербанке? Я собираюсь взять именно такой, причем его можно погасить материнским капиталом в том числе. Я звонила узнавала, его дают под договора ЖСК.
Marina79m
А как насчет целевого кредита на приобретение строящегося жилья в Сбербанке? Я собираюсь взять именно такой, причем его можно погасить материнским капиталом в том числе. Я звонила узнавала, его дают под договора ЖСК.
Даже не в курсе про него...написала о том, о чем сама была проинформирована. Хорошо, если еще и сбер может помочь купить квартиру в Дискусе. Видимо, мне попался неосведамленный специалист, который сказал, что ни одна программа кредитования не подойдет под дискусовские дома (ну это я еще раньше узнавала, сейчас может чтото и поменялось).
Поэтому кто что знает - пишем, делимся информацией с форумчанами!
Fituna
Я прочитала про эту программу у них на сайте, позвонила уточнила про договор, все остальные параметры подходят. Попробую еще лично наведаться в сбербанк до постановки на очередь, чтобы быть до конца уверенной, т.к. я и кредит хочу взять и материнский капитал в дальнейшем пристроить под это дело.
Marina79m
Вы как узнаете - напишите тут, что вам скажут. Думаю многим будет эта информация полезной:улыб:
Marina79m
А как насчет целевого кредита на приобретение строящегося жилья в Сбербанке? Я собираюсь взять именно такой, причем его можно погасить материнским капиталом в том числе. Я звонила узнавала, его дают под договора ЖСК.
Про целевой кредит тоже не в курсе. Да и на сайте того же сбера про это ничего нет. Надо звонить в банк.
Было ли там ограничение по минимальной сумме? И какю ставку банк предлагал?
Fituna
Конечно поделюсь, а пока вот ссылка на сайт сбербанка. http://sberbank.ru/novosibirsk/ru/person/credits/home/promomm/
До конца недели все разузнаю
Marina79m
Конечно поделюсь, а пока вот ссылка на сайт сбербанка. http://sberbank.ru/novosibirsk/ru/person/credits/home/promomm/
До конца недели все разузнаю
О как! По этой программе сбера у меня уже есть одобренное кредитное решение... Если они и правда под договоры ЖСК дают этот кредит, то у меня пол-дела сделано и надо дозваниваться в июне)
stepan192
Именно про договор специально позвонила и уточнила, сказали дают. Меня больше всего вдохновляет, что половину квартиры можно материнским капиталом погасить.
Marina79m
по закону любой ипотечный кредит можно погасить материнским капиталом... Как на практике - не знаю, но если что - есть суд:улыб:
Eвгений
там прописано в условиях, что можно погасить. главное то, чтобы дали этот кредит именно под дискусовскую квартиру. вот в чем вопрос
Marina79m
Конечно поделюсь, а пока вот ссылка на сайт сбербанка. http://sberbank.ru/novosibirsk/ru/person/credits/home/promomm/
До конца недели все разузнаю
Как бы не оказалось так, что квартира дискуса до сдачи не может являться залогом!
Тоже постараюсь разузнать, пожалуйста отпишитесь если у вас появится информация!
Татася
По телефону говорили, что она может быть предметом залога (хотя я не уточняла до сдачи или после). Я про залог спрашивала думала свою квартиру оставить в залог, в которой живу, но сказали, что если это единственное жилье, то его нельзя заложить, остается только приобретаемая квартира.
Татася
Конечно поделюсь, а пока вот ссылка на сайт сбербанка. http://sberbank.ru/novosibirsk/ru/person/credits/home/promomm/
До конца недели все разузнаю
Как бы не оказалось так, что квартира дискуса до сдачи не может являться залогом!
Тоже постараюсь разузнать, пожалуйста отпишитесь если у вас появится информация!
Я думаю, что любая квартира в процессе строительства не является залогом....залогом является право требования построить квартиру, которое появляется у нас по отношению к дискусу (и то не к дискусу, а к прострорному, который фигурирует в договоре). вот это право и является залогом:улыб:а уже после сдачи квартиры (читать как после получения свид-ва) сама квартира становится залогом (возникает ипотека)
Marina79m
Когда будете узнавать - не забудьте спросить какие документы нужны по квартире. Просто я не знаю, что вы сможете предоставить кроме договора. Думаю вряд ли дискус будет собирать какойто пакет документов. Вообщем надо узнавать:улыб:
Marina79m
Когда мы узнавали в сбере, сказали что под Дискус не даем,может действительно уже поменялись у них правила,а то ВТБ стал давать и сбер может решил не отставать.
А так я сейчас сама лично оформляю мат.капитал в счет погашения ипотеки от Втб, которую месяц назад оформили.надо собрать три бумажки и вперед подавать заявление на распоряжение.
Если честно,я 1,5 часа со специалистом просидела,пока она изучила договор с Дискусом,потом кредитный договор,потом ушла и пропала,в итоге пришла и сказала какие документы надо собирать.Я уже даже подумала что все,пропали надежды погасить часть ипотеки.
stepan192
Возвернут ли 15 тыщ. в этом случае?
15 не возвращают, а членский взнос вернут, если инвестор не сможет проплатить полностью.
в договоре написано, оплатить членский взнос в течении 30 дней, но мне известно уже 2 случая по форуму, когда инвесторы оплатили на 42 - 48 день и ничего..все нормально.
Присоеденяемся, если Вы не против :agree: Мы с мужем тоже очень любим наш правый берег, поэтому ждем продаж на Плющихинском!
В свою очередь будем стараться помочь с записями на Просторный, желающим приобрести квартиру именно там :help.gif:
Присоеденяемся, если Вы не против :agree: Мы с мужем тоже очень любим наш правый берег, поэтому ждем продаж на Плющихинском!
В свою очередь будем стараться помочь с записями на Просторный, желающим приобрести квартиру именно там :help.gif:
На самом деле и я бы не отказался от помощи в дозвоне на запись в "Просторном".)
ИРУСЯ
ИРУСЯ, сейчас все подумают, что можно просрочить платеж. И тогда точно начнут взымать неустойку за 10 дней просрочки, а если более 10 дней, то могут и расторгнуть в одностороннем порядке! Лучше не стОит рисковать, если нет договоренности непосредственно с Дискусом!!!
eva1985
ИРУСЯ, сейчас все подумают, что можно просрочить платеж. И тогда точно начнут взымать неустойку за 10 дней просрочки, а если более 10 дней, то могут и расторгнуть в одностороннем порядке! Лучше не стОит рисковать, если нет договоренности непосредственно с Дискусом!!!
Не считайте людей глупее, чем они есть. Едва ли кто-то будет рисковать своим договором и очередью ради проверки теории о возможности небольшой просрочки.
stepan192
Да я никого не хотела обидеть! Просто предупредила!!!
stepan192
уточню. скажем так, были случаи, когда инвестор смог не за 30 дней оплатить, а за чуть больший срок ( касается и Ю-Ч, и Плющихинский).
но были и другие случаи, когда люди не могли уложиться с оплатой в срок и шли к начальству просить продлить и им отказывали. так что все индивидуально.
Новости от Дискуса

[29 мая 13] Запись на покупку квартиры

Уважаемые клиенты! 07 июня 2013г.,состоится запись желающих приобрести квартиру на жилмассиве «Просторный».

Заявки принимаются только по телефону, личного приема в день записи не будет.

Количество принимаемых заявок – ограничено!
McLare
Ну. ПОНЕСЛО-О-О-ОСЬ!!!
:biggrin: о том же подумала
Fituna
и я)))
7 число - везучее должно быть.
ИРУСЯ
будем надеяться, что все у всех получится:улыб:
dustyrose
Чёт зачастили они и резерв свой сбросили.
Видимо, деньги нужны на разработку сразу двух новых площадок.
058lekseih22
там же аренда на Лобова не хило денег потянет + налоговые не малые тоже...не спроста дискус поскидывал АНщикам свой резерв.
что? неужто с деньгами туговато?!
ИРУСЯ
С деньгами всегда у всех проблемы, это так.
А ещё у нас лето короткое, надо успеть до осени на "Просторном" коробок понаставить штук 50-т и коммуникации подтянуть, а на "Плющихинском" фундамент подготовить, чтоб за зиму отстаялся, создать задел себе на зиму.
Fituna
будем надеяться, что все у всех получится:улыб:
Мне кажется, что в июне дозвониться будет проще. Сейчас, зная точно что Плющиха осенью будет продаваться, некоторые потенциальные покупатели будут ждать продаж там. Да и перерыв между записью существенно сократился, значит вероятность дозвона станет выше. Кто-то писал что большие трешки в каком-то АН даже в свободной продаже есть по цене Дискуса, если не путаю.
sten212212
Мне кажется, что в июне дозвониться будет проще.
Хорошо бы!
sten212212
я не считаю, что проще будет дозвониться, АН-щиков ничем не отсечешь, они свою работу туго знают.
3-шки по 2 миллиона, да у дискусового покупателя откуда такие деньги? у кого есть 2 ляма будут брать другие стройки.
stepan192
Планируют ли форумчане оказывать помощь в дозвоне 7 июня?:хехе:
Если уж нет, то тогда опытных попрошу в двух словах проинструктировать, как лучше дозвониться: на какой номер проще, со скольки начинать ну и т.д., а также возможно какие-то нюансы!
Был бы весьма признателен.
Здравствуйте, Ирина! Могли бы Вы и мне в личку инструкцию скинуть))
Ксюхин
это не инструкция, это другое, но скину всем, кому не успею сегодня, тому на днях. пишите лучше в личку. здесь общие обсуждения.
ИРУСЯ
Подскажите, пожалуйста, и на Плющихинский сейчас записывают или только на Просторный?
Какие данные нужно сообщать при телефонной записи? Только ФИО?