Пос.Светлый, застр.Антар, кто сталкивался? (часть 7)
91474
365
ilyas
Вот это согласна) Это уже следующий вопрос, который предстоит решать.
radistka_Kat
Есть такое выражение: "обещать", не означает "жениться"... :biggrin:
А если серьезно, то не надо верить обещаниям застройщика в начале строительства. Все его слова что-то вроде "манны небесной" с целью получить финансирование (Ваши деньги), а потом хоть трава не расти (все "обещания" как-то сами собой забываются).
Все понятно написал?
Кто еще получил смс о том, что 4й дом принят в эксплуатацию?
Mifodiy
на сайте Антара сегодня около 11ч утра появилось сообщение, со сканами документов
Автоинформатор
Решил приобрести квартирку до 1 млн. в Светлом. На днях заехал в офис Антара, предложили: квартиры до 999 тыс. - через жилищный кооператив (так понимаю по схеме Дискуса).

Задумался, какое-то мутное предложение.

Может кто в теме, с чем связано.
kasper24
Непонятно почему Антар переходит их лучшей схемы - ДДУ на схему ЖСК. Об этом надо прямо спросить у них.
Как известно по схеме ЖСК;
1. Сам договор не регестрируется в юстиции, поэтому были случаи двойной регистрации.
2. В ЖСК нет окончательной суммы оплаты квартиры.
3. Не определяется окончательная дата сдачи дома.
4. На дольщиков ЖСК не действует защищающих дольщиков закон № 214 -ФЗ.
Подробнее можно узнать у юриста. Самая лучшая схема договора - это по ДДУ где сам договор регистрируется в юстиции и дает право на собственность.
kasper24
связано скорей всего с тем, что Антару надоело решать проблемы с нарушением сроков сдачи домов. Вместо того, чтоб задуматься о том, как гарантировать сроки, они предпочли вариант ухода от ответственности через жилищный кооператив.
Скорей всего если купите у них квартиру, они её все же построят. но вот сосем другой вопрос, когда именно.
kasper24
во-первых могут не соблюдать сроки сдачи, во-вторых почитайте историю верхних этажей 7 дома - вы от этого будете не застрахованы.
Olga_86
Вы имеете ввиду, что все что выше 3 этажа фактически не представлено в декларации и незаконно?
nikoooooolay
2. Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее - привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:
1)
...
3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149970/
© КонсультантПлюс, 1992-2013
получается что кооп. допускается по ФЗ 214
Дмитрий012
Насколько я помню, людям были проданы квартиры в мансардном этаже 7-го дома, а потом через какое-то время в марте 2013 сказано: либо деньги забирайте, либо в другом доме (по-моему 12 или 13) берите квартиру, т.к. мансарда не согласована. А через некоторое время, Антар согласовал мансарду и продал ее опять, уже другим людям и по другой цене.
Ситуация была обрисована в вк
Алина Евтушенко(http://vk.com/alina30) пишет:
Добрый вечер!Были сегодня в Антаре (у нас 3+ мансарда в 7-ом доме) предыстория такова что не хотели регистрировать в юстиции пока мы сами не проявили инициативу , заключили доп договор что до конца марта обязуются нас зарегистрировать,в итоге пока сами не позвонили уже 29 марта , всем было пофиг , сказали нам приехать , вообщем в связи с новым законом о малоэтажном строительстве не могут они нам мансарду дать как обещали , предложили либо деньги +15% годовых(просто смешно) или очередную квартиру в 13 доме типа без доплаты и тд и тп,так вот отпишитесь хозяева мансард , у всех такая ситуация?

Ситуацию по этому вопросу обсуждаем в этой теме.
Вот ссылка https://vk.com/topic-35742384_27853868
Olga_86
А я и не в курсе был. Буду знать. Можно к вопросу о злодеяниях Антара прибавить еще один балл:улыб:
Мда... Все проблемы Антара имеют ровно одну причину - неумение работать с клиентами. ДА и по большому счету нежелание работать с клиентами. И все. Если логически подумать, Антар не особо хуже или лучше других застройщиков - есть те, кто косячат значительно больше, банкротятся, не выплачивают даже начальных денег и т.д. Но вот как все это подается - это просто ужас какой-то. Реально регулярно один негатив ловишь и сам его дальше распространяешь.
Например, казалось бы, компенсация в 15% годовых - это вполне приемлемый вариант, тем более, что по суду примерно столько и дадут (1\150 ставки рефинансирования (что-то чуть больше, чем 8% годовых) в день - это около 18% годовых). Это если еще суд не срежет почему-нить компенсацию. Но вот куча накопленного негатива заставляет людей требовать не только разумную компенсацию, но и компенсацию потраченных нервов (а они почти бесценны для каждого:улыб:.
Я бы на месте Антара задумался о смене принципов работы (то бишь смене персонала, который работает с клиентами и занимается управлением, вплоть до директора). потому что они реально работают на грани рентабельности и постоянные проблемы в виде неустоек, проверок и т.д. запросто могут привести к банкротству, ибо они балансируют на грани. Пока балансировать получается (видимо:улыб:. Что будет дальше - не знаю.
BigMuzzy
2. Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее - привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:
1)
...
3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149970/
© КонсультантПлюс, 1992-2013
получается что кооп. допускается по ФЗ 214
Я был прав по всем четырем пунктам которые указал ранее. Обращаю внимание на эту ссылку.

www.irn.ru/cont48/
nikoooooolay
"ошибка 404" не самая интересная статья
BigMuzzy
"ошибка 404" не самая интересная статья
Если есть поинтереснее,пожалуйста...
nikoooooolay
ссылка не открывается - "ошибка 404"
или кроме неё есть пояснения?
BigMuzzy
Ссылка не открылась,извиняюсь.
radistka_Kat
Народ, кто как решил вопрос с подписанием допника о продлении срока строительства? Я его еще не подписывал. Сейчас Антар до 31 января приглашает всех на подписание акта приема-передачи. И, я так понимаю, перед актом будут настаивать на подписании допника. Что посоветуете?
investor73
Да блин....совести у них нет...расклад таков типа...сначала заходите на ремонт, делайте живите не кто не против а щас чтоб подписать акт приема передачи нужно подписать допник либо предъявить квартиру в первоначальном виде без ремонта...о как... тогда не кагого допника подписывать не надо...
ШАНТАЖИСТЫ,,,
PerfectWife
Я правильно Вас понял - если к ремонту не приступал, то настаивать на подписании допника Антар не будет?
investor73
если дом сдан, то никакого допника подписывать не надо, только акт приемки-передачи квартиры...
Автоинформатор
Я ниче не подписывала.До последнего ждала извинений.Думала извинятся,что то предложат взамен,по человечески отнесутся, не буду неустойку подавать.Приехала подписывать,а мне потихому доп.соглашение подсовывают,да и вообще в акте приема-передачи меня некоторые пункты смутили,например о том что я принимаю квартиру с опломбированными счетчиками?или в акте есть пункт о том что я не имею претензий по срокам передачи квартиры.У меня например счетчиков нету и претензии по срокам я имею,и еще акт был от 10 декабря 2013 года,хотя по идее,каким числом я принимаю квартиру таким акт и должен быть оформлен.Короче я психанула,и поехала к юристам,подала досудебную претензию.Жду 10 дней ответ...
Дмитрий012
5 дом.Кто-нибуть получал от Антара официальное письмо о сдаче дома?
Автоинформатор
Всем, здравствуйте. Тоже планирую подавать в суд на антар. Нужны документы с решением суда для юриста тех людей которые судились с антаром и им выплатили, сумму меньшую, чем вы требовали. Нам необходимо знать, какими статьями они руководствовались, выплачивая меньшую сумму, чем положено по неустойке. Просьба, кто с ними уже судился ответить в личку.
Moriak
Ст. 333 Гражданского кодекса РФ.
Вот новость (реклама) на НГСе.
Что, действительно разрешился транспортный вопрос?
И дет. садик действительно функционирует?
Александр.....
Про дет.садик я спрашивала в офисе, девушки сказали что действительно объект передан в муниципалитет(кажется, так это называется:хехе:), так что ждёмс! А вот транспорт..идёт в группе голосование по поводу времени рейсов, но пока ничего не ходит там(только мимо Мошковский автобус).
От ремонта остались мелочи, заберите, пожалуйста, может, кому то не хватило:
1,5литра Церезит С17
выключатель и розетка с проводом(на время ремонта)
2 лотка для окрашивания\побелки и т.д., пара валиков с ручками
для них же удлинители металлические
хорошая тонкая кисть(изогнутая, за батареями красить-очень пригодилась!)
маска для носа(новые), очки тоже есть, но уже использованные
дверца ревизионная 150*200(на картинке), пластмассовая
затирка Церезит СЕ40 цвет Гранит(у меня под черную плитку на полу ванной, на картинке), 1,7кг
акриловая эмаль для радиаторов и отопления(больше чем пол банки), не пахнет!(на картинке)
Беру фруктами и шоколадными изделиями))))))
night_cat
сегодня разговаривал с Яриной Т.А.
ситуация примерно такая: Антар и Основа составляют план строительства микрорайона на 2014-15гг.
сразу- приоритетом, в любом случае, остается возведение многоквартирных домов
по поводу парковок и гаражей- понимание в их необходимости есть (и это радует), причем, если раньше говорилось только о парковках, то сейчас- то, что гаражи людям нужнее
предполагаемые участки- за 4стр домом (Локтинская 12) и за 5-6стр (Локтинская 4 и 6\2)
сроки строительства- пока не ясны, до конца мая планируется оценить количество желающих
рассрочка платежа возможна, но конкретно- позже

ПРЕДЛОЖЕНИЕ такое- заявления пока нужны, важна цифра...
сбрасывайте мне на электронку vabr@ngs.ru свои ФИО, я посчитаю и там видно будет
завтра (во вторник) буду в Светлом, постараюсь повесить объявления на подъездах
night_cat
а другое место Антар не может для гаражей выбрать?
Единственное место, где есть зелень, это березняк за 5-6 строительными домами, и они хотят его выкосить?
не_коша
ну почему сразу- выкосить?
за березняком- поле... можно и там построить, не обязательно возле домов
night_cat
ну, если в поле, то хорошо.
а то очень уж жалко березняк
Автоинформатор
Приветствую жителей Светлого)))
Позвонила в Антар, в отдел продаж... Вообще ничего не поняла... :ха-ха!: Думаю, надо съездить в гости, своими глазами все увидеть, а потом в офис...
Жители милые, кто уже обжился, поделитесь впечатлениями, пожалуйста))) Темку почитала, но все же... расскажите, уютно вам? Дышится легко? Какая уже инфраструктура есть? Деток куда в школу возите?
Дом №12 уже строить начали? Не знаете ли?
Tatys
смотрю, никто не бежит отвечать то
а вопрос между тем интересен.
может продать однешку на родниках и купить 2-3ку в Светлом?
за те же деньги

люди, кто там живет - напишите, как оно?
Jess
Я туда съездила, в принципе не плохо, будет здорово, когда обживут поселок, ...но опять же, у каждого свои предпочтения и критерии. Погнаться за дешевизной и мучиться потом с единственным магазином, отсутствием школы, поликлиники и прочей необходимой инфраструктуры. :безум:
Хотелось бы послушать все-таки жителей Светлого :flowers:
Недавно где-то мелькало, что автобус всё-таки запустили. Правда это?
Автоинформатор
знакомая продает двухуровневую студию 59,3 кв.м 3 + мансарда. дом сдан, доки готовы. если кому -то надо, стучитесь в личку
Tatys
ну магазин - не сильно критично, все равно работать в городе.
а школа и поликлинника вообще не планируются?
тогда да, не вариант...

а что касается дешивизны... я сейчас имею 1ку в ипотеку на Родниках.
в Светлом за эти же деньги я могу купить 3ку. хоть и студию, но 3ку.
хоть и не в городе, но 3ку

но чтобы начать думать эту мысль серьезно - хотелось бы послушать жителей.
а они усиленно молчат.
Jess
О школе речь идет, обещают начать строительство в 2015 г. со слов Антара. Как на самом деле будет, не известно. Пока нужное количество населения не наберут в поселке, школу не начнут строить, уверена.
Вы "Вконтакте" почитайте группу "мкр.Светлый, г. Новосибирск, застройщик Антар". Там много информации, обсуждений :flowers:
Jess
Присматривался к Антару 4 года назад,ездил с тогдашней женой смотреть че к чему.В принципе были готовы купить,так как считали что вот новый поселок,да пока там ниче нет но все будет.Тогда очень нравились некоторые планировки двухуровневые
На тот момент вроде как народ жил в первых двух домах и на подходе были еще 3.
Но жизнь сложилась по другому и покупать не стали.

И 4 года прошло а с момент первых домов наверно все 6,весной ехал с Томска и ради интереса туда заехал-ниче не поменялось,тока домов стало больше а впечатление нехоженой стройки так и осталось.
Ну и судя по тому что Антар только обещает и как и 4 года назад устраивает всякие акции по продаже своего жилья то дела у поселка не айс,по крайне мере в изначальной концепции точно.

Если без семьи и нет желания брать студию-клетку 20 метров,то вполне себе вариант на ближайшие годы.Жить там с семьей и мотаться каждый день на работу развозя детей это ИМХО пытка,с другой стороны цена решает.
Tatys
спасибо!
поищу:улыб:
OlegAtor1982
,то вполне себе вариант на ближайшие годы
еще один не маловажный вопрос - ликвидно ли оно потом.
в опсчем, вопросом больше, чем ответов.
Jess
Параллель ликвидности можно провести от предложений застройщика,т.е. ликвидность средняя.
Продать то продадите,но проект явно не инвестиционный