Стартовая, 1 (часть 4)
173642
693
Автоинформатор
Добрый день!
У кого есть в продаже студия в этом доме пишите в личку.
Автоинформатор
С наступающим Новым Годом, что ли, всех :dedmoroz:.
BUNDESSTANDARD
С наступающим Новым Годом, что ли, всех :dedmoroz:.
Спасибо! Тебя тоже! Го в контакт? А то тут уже никого и не осталось...
Master_UKa
Го в контакт. А то тут уже никого и не осталось...
Да, "контакта" пока нет, надо как-нибудь сделать, сейчас времени нет этим заниматься.
Ремонт, уже начали?
BUNDESSTANDARD
Го в контакт. А то тут уже никого и не осталось...
Да, "контакта" пока нет, надо как-нибудь сделать, сейчас времени нет этим заниматься.
Ремонт, уже начали?
Да, начали. Вот только встал уже как недели три ремонт((( Углы промерзать начали:( Долбим, чтобы долили бетона до перекрытия...
Master_UKa
Углы промерзать начали:( Долбим, чтобы долили бетона до перекрытия...
Походу, у всех так, тоже столкнулись. А, они вообще, устраняют свои "косяки"? Вам автоматический воздушный клапан на стояки поставили? Нам поставили, "батареи" всегда горячие, не завоздушиваются.
BUNDESSTANDARD
интересно что за клапан)? у меня такого нет а батареи вроде всегда горячие...
BUNDESSTANDARD
Углы промерзать начали:( Долбим, чтобы долили бетона до перекрытия...
Походу, у всех так, тоже столкнулись. А, они вообще, устраняют свои "косяки"? Вам автоматический воздушный клапан на стояки поставили? Нам поставили, "батареи" всегда горячие, не завоздушиваются.
C доливкой исправят, а вот клапан никто менять нам не собирается...
джамшуд
Такой. На последнем этаже устанавливают для всего стояка, только обратный (отсекающий) клапан не поставили. Вы, наверное уже поменяли "батареи". Если стоят родные, то на ровном месте завоздушиваются и стоят холодные, что на первом этаже, что на последнем.
Master_UKa
C доливкой исправят
Молодцы, чО. Благодаря таким, как Вы :улыб:, когда-нибудь качество строительства вырастет до приемлемого уровня. Вы заставили их устранить все "косяки" в квартире?
BUNDESSTANDARD
Вы заставили их устранить все "косяки" в квартире?
Нет, они нифига и не делали. Я им в глотку вцеплялся только за конкретные косяки, которые жить мешают. Это регулировка окон, отопление, ну и сейчас доливка стен.
P.S. А на нормальные радиаторы (биметалл) кроме кранчика ничего хорошего нету? В смысле, автоматический клапан какой-нить есть? А то у нас сейчас стоят типа таких, только ROYAL:
Master_UKa
Во!
Кстати, паронитовые прокладки все 8 (на двух радиаторах по 4) сочились и капали((( Отдельно докупил силиконовые белые колечки, поменял, стало сухо под батареями:)
BUNDESSTANDARD
Квартира у нас на самом верхнем этаже, стояки закольцованы нашими же радиаторами... Когда менял прокладки, пришла в голову мысль одна: если я перекрыл свои стояки, значит циркуляцию остановил. Соответственно, если мне вдруг станет жарко (нереально, но все же) и я убавлю (а не дай Бог, вообще перекрою) батарею свою, то и всем моим соседям снизу я сделаю "значительно прохладнее"?:улыб:Как-то тупо получается, весь мой стояк из 15 квартир зависит от того, спущу ли я воздух или не станет ли мне жарко...
Ваши мысли?
Master_UKa
Приветствую. Над вами нет жилого этажа? Если нет, то всё логично и никто не зависит от вашей батареи... а вся разгадка кроется в квартире этажом ниже:улыб:
virtual
Приветствую. Над вами нет жилого этажа? Если нет, то всё логично и никто не зависит от вашей батареи... а вся разгадка кроется в квартире этажом ниже:улыб:
Обоснуйте Ваши доводы?
Если подача входит в радиатор, а обратка - из него и вниз. Если я перекрыл радиатор, то давление к перекрытому радиатору подпирает и все... без циркуляции постепенно остывает весь стояк. Грубо говоря, все 14 этажей подключены к стоякам параллельно и никак не влияют на общую температуру, а мой верхний - последовательно и мой кранчик "решает"))) . Это мои мысли. Интересен Ваш вариант.
Master_UKa
Блин, тупанул я!) Как раз из-за "параллельности" подключения остальных, у них пойдет по "малому кругу", т.е. через радиатор соседа ниже)))
Чета я зациклился на "последовательном" подключении своего радиатора и применял эти мысли к остальным.
Master_UKa
...Грубо говоря, все 14 этажей подключены к стоякам параллельно и никак не влияют на общую температуру, а мой верхний - последовательно...
Нет, вероятно что ваш не последовательно, а тоже параллельно. Считаю что магистраль основная остаётся на 14 этаже, а к вам заходят только "аппендициты" которые сами по себе (каждый из них - маленькое кольцо). Решение застройщика удачно тем, что у вас меньше труб на верхнем этаже. Если не понятно объясняю, то могу нарисовать :спок:
Master_UKa
А вы перемычку перед вашим радиатором поставьте,вот с воздухом проблемы....
virtual
Нет, вероятно что ваш не последовательно, а тоже параллельно. Считаю что магистраль основная остаётся на 14 этаже, а к вам заходят только "аппендициты" которые сами по себе (каждый из них - маленькое кольцо).
Нене, я смотрел на 14 этаже, у меня ТОЧНО кольцо. Эти два стояка закольцовываются моим радиатором.

А вы перемычку перед вашим радиатором поставьте,вот с воздухом проблемы....
Самое умное решение!))) Чтобы отопление по перемычке и проходило, минуя мой радиатор. У нас жеж чудо-клапаны стоят...
Master_UKa
А вы перемычку перед вашим радиатором поставьте, вот с воздухом проблемы....
Нене, я смотрел на 14 этаже, у меня ТОЧНО кольцо. Эти два стояка закольцовываются моим радиатором.
Мне пора вмешаться.

Представьте, что дом пятнадцать этажей, при идеальной балансировке (на нижних этажах гидравлическое сопротивление специально завышается клапанами) и равными теплопотерями на каждом этаже. Через каждый стояк проходит 15л/мин теплоносителя при перепаде давления между подающим стояком и обратным стояком 10кПа(0.1Бар), на каждом этаже расход теплоносителя через "батарею" – 1л/мин. Если Вы перекроете свою "батарею", то расход на стояке 15л/мин будет делиться на 14 этажей (независимо на каком этаже перекрыли батарею), соответственно на каждый этаж будет приходить уже 1.07л/мин теплоносителя, соответственно увеличиться скорость прохождения теплоносителя через стояк. При увеличении скорости теплоносителя, гидравлическое сопротивление растёт квадратично, перепад давления между подающим и обратным стояком будет уже 11.44кПа (1.07*1.07*10.00). На каждом стояке в подвале стоит регулятор перепада давления, который настроен на определённый перепад давления – 10кПа, он незамедлительно отреагирует на рост перепада давления между подающим и обратным стояком (до 11.44кПа) и уменьшит своё проходное сечение, через которое проходит теплоноситель на весь стояк, соответственно восстановится перепад давления между подающим и обратным стояком до 10кПа(0.1Бар) и уменьшится количество теплоносителя, проходящего через стояк, до 14л/мин. При включении "батареи", которая была отключена, события в стояке будут происходить в обратном порядке.
На последнем этаже при подключении радиатора, как сделано у Вас, можно перекрыть часть стояка, это ни как не скажется на соседях снизу. Но он у Вас сделан, не совсем правильно (об этом напишу в следующем посте), если ещё идёт ремонт, то можно подправить.
Все цифры, которые я привёл, условные и выбраны для того, чтобы было удобно для понимания.

Кстати, пока я Вам объяснял, как всё работает, до меня дошло, чем плоха схема гидравлической балансировки системы отопления в нашем доме (балансируется за счёт большого диаметра DN25 стояка на нижних этажах и маленького диаметра DN15 на верхних этажах), которую выбрали проектировщики. Получается низкая точность регулировки на регуляторах перепада давления за счёт большого диаметра стояка на нижних этажах.
Master_UKa
А на нормальные радиаторы (биметалл)
Надо как-нибудь доехать в офис Danfoss, ради интереса, посмотреть, какие радиаторы у них установлены в офисе – биметалл или алюминий с антикоррозионной защитой. В офисе HERZ установлен алюминий с антикоррозионной защитой. У биметалла есть свои недостатки. Кстати, 28–31 января 2014 выставка SibBuild_1, 10–13 февраля 2014 выставка SibBuild_2, 19–21 февраля 2014 Aqua-Therm Novosibirsk (впервые в Новосибирске) в ITE Сибирская Ярмарка Новосибирск ЭКСПОЦЕНТР. Много чего интересного можно найти и всё в одном месте:улыб:.

кроме кранчика ничего хорошего нету? В смысле, автоматический клапан какой-нить есть?
Вот такой есть или такой, но Valtec, при всей внешней красоте, я не ставлю.

Кстати, паронитовые прокладки все 8 (на двух радиаторах по 4) сочились и капали
Хорошие итальянские паронитовые прокладки, классная вещь, в основном используются для уплотнения между секциями радиатора и для уплотнения по плоскости, особенно больших диаметров. У Вас наверное в радиаторе секции уплотняются с помощью силикона или EPDM и нет ровной плоскости. Вчера вспоминал, встречал ли я заглушки для радиаторов с паронитовым уплотнением, мне кажется, нет. У паронитовых прокладок есть свои особенности:
– они одноразовые, их нельзя закрутить, открутить, а потом заново закрутить;
– их надо сильно затягивать по сравнению с прокладками из силикона или EPDM;
– и при уплотнении для них нужна плоская поверхность, иначе они ломаются и не держат.
Честно говоря, сейчас сам, езжу по городу ищу хорошие заглушки. Те, которые использовал, в наличии есть цвет – слоновая кость, а мне нужны белые RAL9010 (RAL 9016), ну, и есть там, небольшие свои особенности. В общем, отверг много, пока в поиске.
BUNDESSTANDARD
Раз уж Вы настолько в теме, подскажите, пожалуйста, какова стоимость и где можно приобрести в Ленинском районе воздухоотводчики itap? И насколько хуже valtec?
Master_UKa
На сайте, же, есть цена 200-300 рублей в зависимости от производителя. itap не знаю, valtec есть в Леруа.
И насколько хуже valtec?
Valtec производится в Китае, хотя они долго себя позиционировали, как итальянская компания. У китайских компаний, приоритет – снижение цены любыми средствами, у немецких и итальянских компаний приоритет – качество и стабильность. Мне ближе качество и стабильность. Мне совершенно не хочется задумываться над тем, на чём сэкономили на этот раз, и чем это аукнется через определённый период времени. Ну, и мне не нравится, их стиль продвижения своей продукции на рынок (в самом низу страницы).
BUNDESSTANDARD
Добрый вечер!
А подскажи, вот такой воздухоотводчик как? В Колорлоне сегодня увидел.
Master_UKa
Про их автоматические воздухоотводчик, ничего сказать не могу, но шаровые краны у Giacomini очень хорошие, можно даже так сказать: они являются одними из лидеров в этой области. Вам надо определиться, какой Вам нужен – левый или правый автоматический воздухоотоводчик, у них разная резьба (левая и правая). Если планируете установить автоматический воздухоотводчик с левой стороны радиатора – то левый, с правой стороны радиатора – то правый (при взгляде на радиатор, так как он установлен (у китайских радиаторов бывает обратный вариант :biggrin: )).

Могу привезти в четверг или пятницу автоматический воздухоотводчик ITAP, 210р.

Но имейте в виду, при грязном теплоносителе автоматический воздухоотоводчик может закапать, хотя у нас в подвале и стоят фильтра. В этом случае, его надо снять и промыть. А вообще надо было по-другому подключить радиатор, чтобы при засорении автоматического воздухоотоводчика, не сливать весь радиатор. Если это интересно могу написать как.
BUNDESSTANDARD
Могу привезти в четверг или пятницу автоматический воздухоотводчик ITAP, 210р.
Был бы ооочень благодарен! Мне надо два левых (с левой резьбой). Множество магазинов объехал - нету itap нигде(( В Лерое нашел только Valtec.
Мой номер: В 951 3ВВ-77-Чg , Роман. Только я на Стартовой не живу пока еще, но могу подойти минут за 10.

Но имейте в виду, при грязном теплоносителе автоматический воздухоотоводчик может закапать, хотя у нас в подвале и стоят фильтра. В этом случае, его надо снять и промыть. А вообще надо было по-другому подключить радиатор, чтобы при засорении автоматического воздухоотоводчика, не сливать весь радиатор. Если это интересно могу написать как.
Даа... менял недавно колечки уплотнительные, дык вода аж черная и маслянистая какая-то текла с радиатора + еще и воняла мерзко фекалиями)) Поэтому хочу поставить попозже, через месяцок, когда въедем.
Да, прям интересно, как по-другому надо было подключать радиатор? Вертикально?)) Напишите, пжалста!
BUNDESSTANDARD
ННП.
Добрый день. Извините, за вопрос не в тему.
Нужен профессиональный совет.
У меня студия в 3-й блок секции.
Квартира находится на стадии приемки.
Батарея в комнате с дверью на балкон (стеклянная до пола) установлена на межкомнатной перегородке. Хочется поменять местоположение отопительного прибора на стену, где дверь на балкон.
Расстояние от угла стены (где стояки) и до балконной двери меньше метра.
Какой отопительный прибор посоветуете поставить?
Есть ли в продаже отопительные приборы в вертикальном расположении, каковы они в эксплуатации
и их ценник? Или какое может быть решение вопроса на взгляд профессионала?
Master_UKa
Мне надо два левых (с левой резьбой)
Хорошо, в пятницу привезу.
Да, прям интересно, как по-другому надо было подключать радиатор?
При схеме подключения, как у Вас, получается, что весь воздух со всего стояка прямиком направляется в Ваш радиатор. С помощью автоматического воздухоотводчика, который Вы планируете установить на Ваш радиатор, Вы будете стравливать весь этот воздух через радиатор. Если автоматический воздухоотводчик засорится и начнёт капать, то Вам придётся отключить радиатор, слить "воду" с радиатора, открутить автоматический воздухоотводчик на радиаторе, промыть его, вернуть на место, и заполнить радиатор "водой".
При подключения, как на схеме в прикреплённом файле (как это можно сделать эстетично, как сделаю у себя, выложу фотографии), весь воздух со стояка подачи и обратки уходит в автоматические воздухоотводчики, установленные на продолжении стояков. Автоматический воздухоотводчик устанавливается через отсекающий клапан (обратный клапан) и если автоматические воздухоотводчики засоряются, то сливать "воду" с радиатора, а также отключать стояки, не надо. Надо всего лишь открутить автоматический воздухоотводчики, промыть их и вернуть на место. А воздух, который образуется в Вашем радиаторе можно один-два раза за отопительный сезон стравить с помощью ручного воздухоотводчика.
user11
Вам, сегодня вечером отвечу.
user11
Хочется поменять местоположение отопительного прибора на стену, где дверь на балкон. Расстояние от угла стены (где стояки) и до балконной двери меньше метра. Какой отопительный прибор посоветуете поставить?
Для начала, посмотрите, какой мощности у Вас установлен отопительный прибор. На один метр стены можно установить 500-ый радиатор мощностью ~2.0кВт(10секций) или установить 700-ый радиатор мощностью ~2.4кВт(10секций), если есть ещё один метр стены, то можно установить два радиатора вместо одного, по краям двери на лоджию.
Есть ли в продаже отопительные приборы в вертикальном расположении, каковы они в эксплуатации
и их ценник?
Есть. Такими излучающими панелями занимается компания Zehnder (Германия). Это радиатор в чистом виде, нагрев идёт за счёт лучистого тепла без конвекционной составляющей. Обогрев помещения за счёт лучистого тепла, самый энергосберегающий (экономия энергия 10%–15% по сравнению с отоплением конвекторами с рекуперацией тепла и 20% и выше без рекуперации тепла), самый экологичный (не поднимается пыль в помещении за счёт циркуляции нагретого и охлаждённого воздуха), ну и самый дорогой по оборудованию и стоимости монтажа. В общем, немецкие радиаторы Zehnder не бюджетные.

Или какое может быть решение вопроса на взгляд профессионала?
Мой товарищ, этой осенью, установил вертикально, при этом очень хорошо закрепил, 300-ый радиатор, количество секции было высотой в дверь на балкон, с точки зрения физических процессов, на мой взгляд, нареканий не вызывает, увеличил количество секций в 1.7раз по сравнению с горизонтальным размещением (из-за исключения конвекционной составляющей), такой сибирский ответ компании Zehnder :biggrin: , но на мой взгляд, выглядит не эстетично.

*Любая нагретая плоская поверхность излучает в инфракрасном спектре, водяной тёплый пол или электрический кабельный тёплый пол под плиткой является источником инфракрасного излучения (лучистого тепла), впрочем, как и радиатор на стене или излучающая стеновая панель (тот же тёплый пол, только проложен в стене). Инфракрасное излучение практически не поглощается и не рассеивается воздухом, вся излучаемая энергия достигает непосредственно людей, предметов и стен. Объекты, в свою очередь, нагреваются и передают тепло окружающему воздуху. Конвектор не является источником инфракрасного излучения. При конвекции нагревается воздух, а уже от него нагреваются люди, предметы и стены. Поэтому инфракрасное отопление называют отоплением прямого нагрева, а конвекционное – косвенного нагрева.
BUNDESSTANDARD
Благодарю за ответ!
Буду "посмотреть" в магазинах Zehender, сколько стоит...
С правой стороны балконной двери места совсем нет, практически сразу начинается угол колонны...
Да и с левой строны стояки идут не в самом углу, а правее,т.е. ближе к балконной двери,
так что слева до балкона остается меньше метра - 80 см.
Берет оторопь и досада, когда видишь такое в квартире и знаешь сколько заплатил за эту квартиру.
Про установку вертикально 300-й радиатора можно спросить-
Это вертикальный радиатор или горизонтальный, но расположенный на стене вертикально,
с большим количеством секций, идущих вверх ?
А так можно распологать горизонтальный радиатор, его работа не нарушится?
Если так сделать с аллюминиевой или би-металлической батареей, для системы отпления в нашем доме -
это подойдет?
Нет возможности быть в Контакте или в др. соц сетях, поэтому задаю вопросы на форуме.
Еще раз спасибо за профессиональные ответы и понимание.
user11
Есть ли в продаже отопительные приборы в вертикальном расположении, каковы они в эксплуатации
и их ценник?
В магазинах Zehnder конечно не встречала, в общее такие вещи только под заказ. Есть Российский ответ Zehnder это "КЗТО Гармония" ( ООО "Магазин Тепла" г. Новосибирск, ул. Народная 14). Сегодня случайно в магазине обнаружен Garda Dual/80 Aleternum производство Fondital S.p.A. модель 2000 батарея на 3 секции, смотрится шикарно, вашем случае лучшее решение, стоимость 9000 рублей.
2409
Посмотрела на картинке как смотрится батарея Garda высотой в дверь.
Надо будет съездить в магазин посмотреть как выглядит все это в реальности.
Спасибо за подсказку.
user11
С правой стороны балконной двери места совсем нет, практически сразу начинается угол колонны... Да и с левой стороны стояки идут не в самом углу, а правее, т.е. ближе к балконной двери, так что слева до балкона остается меньше метра - 80 см.
Фотографию, лучше бы приложить.
Берет оторопь и досада, когда видишь такое в квартире и знаешь сколько заплатил за эту квартиру.
Не расстраивайтесь, двухтрубная система "многое позволяет", а от строителей не стоит ожидать много, их можно сравнить с фильтром грубой очистки для воды. Хотите хорошую воду на выходе, тогда надо ставить фильтр тонкой очистки.
Это вертикальный радиатор или горизонтальный, но расположенный на стене вертикально, с большим количеством секций, идущих вверх?
Это вертикальный радиатор, но расположенный на стене вертикально, с большим количеством секций, идущих вверх.
А так можно располагать горизонтальный радиатор, его работа не нарушится?
Уменьшится мощность радиатора на конвективную составляющую ~30%–40%. Самое главное хорошо закрепить, а в остальном, на мой взгляд, всё нормально, хотя производитель скажет, что так устанавливать нельзя.
Если так сделать с алюминиевой или биметаллической батареей, для системы отопления в нашем доме - это подойдет?
Пойдёт, только обязательно установить термостатический клапан и термостатическую головку, потому что количество секций будете устанавливать наугад и скорее всего выйдет с запасом.
BUNDESSTANDARD
Спасибо большое за подробнейший ответ!
Ездила на стройку, узнать что сделали по замечаниям по приемке -
сказали прораб в отпуске на 2 недели, что кроме него никто ничего не знает (по сотовому - не отвечает).
Поеду еще раз - к ключнице, возьму ключи, посмотрю и сделаю фото.
Автоинформатор
Кому-нибудь еще звонили "партнеры" Первого строительного фонда" с номером телефона: 8-923-775-24-78 и предлагали ремонт? Как бы, раскрытие информации (личный номер телефона из договора) не есть хорошо, пусть и для партнеров.. Да и пунктов в договоре о передачи личных данных третьим лицам я не помню. Плюс ко всему, выспрашивают на какой стадии ремонт и прочую информацию (может и криминальный подтекст иметь место). А вы, соседи, что думаете по этому поводу? Вы получали звонки от "партнеров". Может видели объявления в лифтах или в подъездах с этим номером?
Master_UKa
Вчера мне они звонили, то ли "гемба", то ли "генра"...
Сразу же спросил в лоб: кто дал мой телефонный номер и на каком основании?"
Паренек замялся и сказал: "Первый Строительный дали".
На вопрос кто конкретно, сказал, что сказать не может.
И когда я ему начал говорить про незаконность передачи таких данных, быстренько слился, сказав "спасибо, до свидания!"
user11
Здравствуйте, user11. Мы тоже столкнулись с подобной проблемой на стадии замены "батарей". "Заменщик" (сантехник) предложил две "батареи" на 800мм по 4 секции друг над другом, сказав, что что несколько квартир уже так сделал, и хозяева остались довольны. Несмотря на то, что "батареи" окажутся в результате за шторами, получилось весьма не плохо (да и не дорого). Можете заглянуть к нам и посмотреть. При необходимости поделюсь телефоном сантехника и адресом магазина, где всё покупали.
P.S. 4-я блок секция.
A_VIP
Добрый день.
Зафотали нашу 2-комнатную студию, а в реалии - однокомнатную квартиру, с кухней средней площади.
Вот что получилось. По названиям фото видно, что-где и как.
user11
Поспешили - не ввели название под фото, будем исправляться.
Продолжение Фото Комнаты с батареей на межкомнатной стене-перегородке (между Комнатой и Кухней) и с выходом на балкон
  • Порог выхода на балкон

  • Регулятор и кран

  • Стояки с трещинами в стяжке пола

  • Стояки и подводка

  • Расположение стояков от угла слева от проема выхода

user11
Продолжение. Теперь Кухня.
Трещины - вертикальные в Левом углу: между внешней стеной (где оконный проем),
под ним в Кухне батарея крепитсяи и стеной с соседней квартирой.
Горизонтальные - под подоконником и над окном.
Есть ровные трещины - видимо по местам соединения - по периметру пола, на стенах,
из таких зафотали только сверху над окном.
  • Кухня окончание трещины под подоконником в правом

  • Кухня продолжение горизонтальной трещины под подок

  • Кухня трещина вертикальная в левом углу

  • Кухня трещины сверху окна

  • Кухня трещина в начинается левом углу под подоконн

user11
Продолжение Санузел.
Что делать в Санузле с ямой под раструбом?
Если снимать границу ямы, выравнивать, то появится уклон в полу, чего совсем не хочется.
Надо приподнимать канализационный стояк?
Чтобы было как положено по СНИПам (сколько там положено - 3 см) ?

Специалистов просим поделиться мнением и просим советов по устранению и решению вопросов -
перенос в Комнате батареи с межкомнатной стены-перегородки на внешнюю стену
(в которой есть выход на балкон), Санузел: яма под раструбом-что с ней делать,
трещины в углах и по стенам - это усадка стен в новом доме,
технологические швы (в случае ровных трешин-линий)?
могут ли они расширяться после заделки?

Заранее благодарны за реальные предложения и советы -
как профессионалам, так и владельцем квартир, кто уже решал подобные вопросы.
  • Это прикреплено проволокой на потолке

  • Углубление (Яма) под раструбом канализационного стояка

  • Углубление (Яма) под раструбом канализационного стояка

user11
На первом этаже были в квартире, стены подготовлены к оклейке обоев, швы были армированы серпянкой или чем то подобным, так ее на швах растянуло, множественные трещины. Решение выше указанных проблем, находится в прямой зависимости от бюджета на ремонт.
Самое простое решение, выравнивание, наклейка высокоплотного флизелина (130 гр), сверху плотные обои. Дороже, демонтаж СМЛ, обшивка влагостойким гипсокартонном, армирование, использование эластичной шпаклевки с фиброй. Хотя и в этом случае, нет гарантий что трещин не будет, ведь дом усадку дает. Самый дорогой и наверное правильный вариант, полный демонтаж пенополистиролбетона до облицовочного кирпича, обшивка минеральный утеплителем, ГКЛ//Аквапанель, обои. (данный метод, был предложен BUNDESSTANDARD).
P/s выше указанные предложения, не являются самыми правильными и носят рекомендательный характер, которые были предложены специалистами и найдены на просторах интернета.
2409
дайте ссылку на "вконтакте".
Master_UKa
дайте ссылку на "вконтакте".
https://vk.com/club38588712
Спасибо, пошёл.
kasask
Спасибо, пошёл.
А. Ка******ин - это Вы?
Master_UKa
А. Ка******ин - это Вы?
Да. Но, к сожалению, вступлю в группу самое раннее через неделю.Берём квартиру на 4 этаже в 8 секции.
user11
Что делать в Санузле с ямой под раструбом? Если снимать границу ямы, выравнивать, то появится уклон в полу, чего совсем не хочется. Надо приподнимать канализационный стояк?
Отвод от канализационного стояка и подключаемую за ним 110мм трубу спрятать в короб. От раструба сделать штробу в полу для укладки 110мм трубы, после редукции 110мм-50мм, "утопленность" отвода канализации мешать не будет.
Утопленный в пол отвод канализации, намного лучше, чем отвод канализации, задранный на 5см над полом. Ванну, Вы можете установить, на той высоте, которая для Вас будет удобной, уклона канализации будет достаточно, для хорошего слива с ванны.
Подскажите, пожалуйста, кто где оформлял тех. паспорт и кадастровый паспорт?
Мне дали в ПСФ памятку, где указана компания ООО "БТИ про", написано, что стоимость работ будет стоить 3000руб. Позвонила туда, сказали что 3500руб. Вчера обещали перезвонить, но тишина.
Несостыковка суммы уже пугает.
Позвонила в Федеральное БТИ на Трудовая 3, сказали что они такое не делают, только тех.план 3500руб.
В БТИ НСО на Каменской 18 сказали, что нужно обращаться в ту компанию, которая делала "тех.инвентаризацию всего дома".
:umnik: :dnknow: