Стартовая, 1 (часть 4)
173548
693
urf
а откуда такая информация про дополнительную оплату?
urf
... ПСФ предлагает ещё раз оплатить!...
Даты, Персоны, Адреса, Телефоны?
urf
да кто ж тут спорит то. надо добиваться. только я про швы не поняла, какие швы?
еще не понятно мне про подъезд. он такой и останется - кирпичный с высолами и брызгами от раствора?
Den2204
И где нормальные краны для перекрытия стояков...???
Мы требуем убрать этот хлам и вернуть нормальные краны! :biggrin:
В общем это, они и есть, только с дополнительными (очень хорошими) функциями, о которых [Alex20] всё написал, мне добавить нечего :спок: .
Это фотография стояков отопления на Стартовой, 1? Если да, то классно:улыб:, я видел, что в проекте они есть, но очень часто, то, что есть в проекте меняется на какую-нибудь херню.
Вы узнавали, к кому обращаться по отключению стояков отопления и сколько это стоит? Если есть информация, скиньте в личку.

[support_ngs]
ВАЖНО. С 1-ого по 10 этаж (плюс-минус несколько этажей) на разводку горячей и холодной воды в квартире, ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО СТАВИТЬ РЕДУКТОР ДАВЛЕНИЯ. На нижних этажах давление воды может достигать 8 бар, ни один "шланг" к унитазу не выдержит. Не поставите, соседей снизу, водой зальёте по полной.
BUNDESSTANDARD
Соседи! чтобы в личке одинаковую информацию для каждого не дублировать опишу ситуацию по суду, а уже кому надо через личку дам контактные данные.
Суть решения суда:
1. Сумма компенсации определялась как: СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ * СТАВКУ рефинансирования (не текущую, а годов просрочки)*2* на кол-во дней просрочки (от начала нарушения сроков до даты ввода объекта в эксплуатацию).
2. Суд Статью 333 ГК РФ (об уменьшении неустойки судом в случае ее не соразмерности последствиям...) применить отказался, т.к. ее применение в делах о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях.
3. В соответствии с частью 6 статьи 13ФЗ "О защите прав потребителей" дополнительно присудили ПСФ в пользу потребителя штраф (чуть меньше 50% от суммы за просрочку) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований.
4. Моральный вред присудили не большой.

Все. После решения суда дается месяц на обжалование решения. Если обжалования нет, то готовятся исполнительные листы которые затем относятся в банк ответчика.
АнтонКом
поясню: ставку надо разделить на кол-во дней в году - т.е. ставка в день
АнтонКом
а почему не 1/300 как в законе?
kiti130
Вы правы. Я ошибся. Нужно на 300 делить
АнтонКом
и еще вопросы:
почему одна трехсотая, а не одна стопятидесятая, если вы брали квартиру для себя, как физ. лицо, для личного пользования?
второй вопрос- почему просрочка до введения в эксплуатацию, а не до акта приема-передачи, который является основанием собственности на квартиру?
очень странно что 333 не действовала, хотя она действует постоянно и везде? а здесь еще и ленинский суд- самый любимый и родной.
Z54
если 1/300*2 то получится 1/150.
Дословно в решении суда: "...подписание акта приема-передачи квартиры не может увеличивать период просрочки обязательства ответчика"
Ну так это же хорошо что 333 не действовала)
АнтонКом
странно, есть практика, где ответчик изо всех сил доказывает, что акт приема-передачи подписывать дольщик не хотел, поэтому дни мытарств с ним по этому поводу просит не защитывать в просрочку.
но действует 333 статья.
Z54
Так и мне не защитали. Срок просрочки считался ДО момента ввода объекта в эксплуатацию.
АнтонКом
По 333 дословно:
" Однако применение ст.333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях.
Ответчиком не приведено и судом не установлено таких обстоятельств, которые бы послужили основанием для снижения размера взыскиваемой неустойки."
АнтонКом
просто сказка какая-то. в суд!
Z54
Для самого решение стало неожиданностью. Ждал, что ПСФ будет его оспаривать. Но тот что то не спешил... может юристы уволились...
АнтонКом
забавно и мир они не предлагали?
АнтонКом
Добрый день.
Дайте, пожалуйста, контактные данные в личку, пожалуйста.
BUNDESSTANDARD
И где нормальные краны для перекрытия стояков...???
Мы требуем убрать этот хлам и вернуть нормальные краны! :biggrin:
В общем это, они и есть, только с дополнительными (очень хорошими) функциями, о которых [Alex20] всё написал, мне добавить нечего :спок: .
Это фотография стояков отопления на Стартовой, 1? Если да, то классно:улыб:, я видел, что в проекте они есть, но очень часто, то, что есть в проекте меняется на какую-нибудь херню.
Вы узнавали, к кому обращаться по отключению стояков отопления и сколько это стоит? Если есть информация, скиньте в личку.

[support_ngs]
ВАЖНО. С 1-ого по 10 этаж (плюс-минус несколько этажей) на разводку горячей и холодной воды в квартире, ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО СТАВИТЬ РЕДУКТОР ДАВЛЕНИЯ. На нижних этажах давление воды может достигать 8 бар, ни один "шланг" к унитазу не выдержит. Не поставите, соседей снизу, водой зальёте по полной.
где можно его купить?
какова стоимость?
самому возможно установить?
Джек
где можно его купить? какова стоимость? самому возможно установить?
Я сначала подумал, что Вы меня спрашиваете про регулятор перепада давления отопления, у меня аж сердце ёкнуло :eek:. Я начал рассуждать примерно, как Римский в романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита": "Кто и в какой истребитель пустит Степу без сапог? Зачем? Может быть, он снял сапоги, прилетев в Ялту? То же самое: зачем? Да и в сапогах в истребитель его не пустят! Да и истребитель тут ни при чем." :biggrin:, а потом увидел, что я писал про редукторы давления на воду, и меня сразу же "отпустило" :biggrin:.

Купить их надо два, на горячую и холодную воду. Купить можно в магазинах отопления и водоснабжения. Выглядят они вот так, в описании есть цена (цена на редуктор давления HERZ будет рублей на 100-200 выше из-за роста курса Евро с тех времён, давно не обновлял). Хороший редуктор давления у компании Danfoss, у Danfoss он дороже, 77.95 ЕВРО, но он того стоит, почему, опишу ниже. Редуктора давления выпускают много итальянских производителей, по вполне демократичным ценам.

Чем отличаются редуктора давления разных производителей для конечного покупателя.
1. Это, наличием или отсутствием манометра для измерения давления после себя, то которое настроили (вещь очень удобная, поэтому если вдруг купите редуктор давления в комплектацию которого не входит манометр, лучше купить манометр отдельно).
2. И очень важным свойством – способностью поддерживать заданное давление при отсутствии разбора воды в Вашей квартире, условно можно сказать, в "статическом режиме". Если Вы сделаете запрос в поисковике типа "редуктор давления может держать статическое давление", то наткнётесь на кучу сайтов, на которых одни люди, пытаются доказать, что у редуктора давления нет таких физико-механических свойств, чтобы держать "статическое давление", другие пытаться доказать обратное. Я тоже столкнулся с такой проблемой, "у меня" после прекращения водоразбора в квартире в течении часа, давление после редуктора повышалось до давления в сети (до редуктора). Потратив примерно неделю (при этом я знал, что искать) я нашёл ответ – "редуктор давления должен держать статическое давление" после себя. Если он не держит, то это может означать, что в него попала грязь, бракованный редуктор или конструктивная особенность. Могу порекомендовать редуктор давления Danfoss. Для себя хочу поставить редуктор давления немецкого производителя, встроенный в фильтр тонкой очистки воды. Его пока не рекомендую, надо испытать "на себе".

Можно ли самому установить? Вопрос сложный, при установке есть определённые размеры, которые надо выдержать, дополнительно поставить определённую трубопроводную арматуру до и после редуктора давления, и настроить сам редуктор. Если есть знания в области гидравлики, то думаю, почитав технические рекомендации, разберётесь.
Если Вам будут делать разводку водоснабжения, то проконтролируйте, что бы редуктор давления у Вас был установлен и исправно работал. Если, он в "статическом режиме" на подводках к унитазу и смесителям, в стиральной и посудомоечной машине будет держать 8бар, то это ни к чему хорошему не приведёт, рабочее давление должно быть 3.5бар–4.5бар.
Случай такой был, к моему товарищу пришёл монтажник делать разводку водоснабжения (4 этаж в 15-ти этажном доме, с установленным строителями редуктором давления). Подошли вдвоём к редуктору давления, товарищ мой говорит – мешает. Монтажник говорит, мешает – уберём. Убрали, неделю жили без редуктора давления. Пришли вечером с работы, открыли входную дверь, навстречу волна сантиметров десять, в подъезд ушла через открытую дверь, хорошо гидроизоляция во всей квартире была сделана, и соседи на 3-ем этаже ещё ремонт не делали, ну, а всё своё покрытие на полу им пришлось заменить.
BUNDESSTANDARD
Спасибо за ответ.
Вы не в курсе в Леруа есть герц или данфосс?
почитал в инете,еще надо фильтр грубой очистки поставить.
Алексей Сорокин
Дискус и ПСФ небо и земля!
ну это ес-нно! я просто думала на весеннем брать, а там либо ПСФ, либо КМСС, вот и слежу за обеими застройщиками.
Джек
В Леруа нет ни герца, ни данфосса.
BUNDESSTANDARD
В Леруа нет ни герца, ни данфосса.
а где можно посмотреть?
Джек
в сфере водоснабжения хорошая репутация у Вариант-А (на Выставочной магазин находится), возможно там будет!
CopT
Следовательно, кто оплачивал квартиры до заключения ДДУ, вправе получить от Застройщика проценты за пользование чужими денежными средствами.
CopT
Согласно пункту 2 статьи 3 закона № 214-ФЗ: Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.
Следовательно схема - сначала деньги, потом ДДУ, незаконна.
ОЗППС
Следовательно, кто оплачивал квартиры до заключения ДДУ, вправе получить от Застройщика проценты за пользование чужими денежными средствами.
А вы вспомните какой вы договорчик то подписывали при внесении суммы до заключения дду...:-):-):-)
Den2204
скажите лучше когда эти застройщики дадут отопление в доме или они ждут пока мороз ударит)
джамшуд
4ая секция уже отапливается, про остальные не знаю.
джамшуд
вот это оценить сложно. батарея горячая, рука терпит. ознакомление было очень беглым, но в квартире теплее стало.
джамшуд
а как греют хорошо или так себе?
Ахххахаххахах))) Опрашиваете, чтобы убедиться, что нормально сделали отопление? Давненько Вас не видно было)
Z54
соседи вступаем в группу по стартовой 1 http://vk.com/club38588712 общаемся знакомимся
там самые последние новости
Den2204
Договорчик, который подписывался до заключения ДДУ, является притворной сделкой. Статья 170 пункт 2 ГК РФ: Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Автоинформатор
Всем новосёлам,здравствуйте. Начну пожалуй с того,что при покупке квартирки,в процессе строительства,было обещано остекление лоджий (пункт договора 2.3.9 не навёл во время на мысли) Ближе к окончанию строительства разговор шёл о остеклении наружной стороны дома,что тоже устраивало(окно выходит на частный сектор) И последним стало заявление представителя управляющей компании о сборе средств с жильцов на установку секлопакетов.Понятно желание застройщика,сдачу дома отметить на Карибах но помимо этого осталось очень много недочётов.Отсюда по порядку.1.Акт приема – передачи квартиры может быть подписан только после того, как дом будет принят госкомиссией. У дома должен быть окончательный почтовый адрес и все помещения уже должны быть обмерены специалистами БТИ и зафиксированы в специальных ведомостях на квартиры.Без данных фактов официальное подписание акта передачи квартиры невозможно. 2.Как человек не курящий,очень чутко отношусь к окружающим ароматам и заходя в будущую квартиру,вид остатков табачного производства наряду с запахом и следами тушения не делает уважения строителям.3.Вытяжка в сан узле отсутствует (или так умело замаскирована что её не видно) а вытяжка в квартире отчего-то работает в обратном направлении.4.Стены в сан узле отделаны отчего-то гипсовой смесью (это в помещении с повышенной влажностью).5.Окно и дверь выхода на лоджию,в рост,не внушают доверия перед предстоящей зимой.Вставлены двойные стеклопакеты,что характерно скорее для юга России(морозы покажут,прав я или нет).6.В потолке вбиты пластиковые дюбеля без видимой необходимости а в месте выхода проводов под освещение,не обнаружил никакого крюка для люстры. По полам пока только видимые недостатки но думаю и тут найдутся "пузыри" и крошащаяся стяжка. Вывод: В понедельник,не пожалею денег на строительного эксперта и буду составлять замечания по недоделкам. Всем желаю хороших и приятных хлопот,связанных с заселением.
urf
Категорически согласен.Иначе возможен калейдоскоп витрин.Я к примеру,если не намерены будут стеклить лоджии,намерен застеклить её за свои деньги но и по своему вкусу, а он у меня отвратительный )))
Master_UKa
ой да я как раз от вас и отдыхал) а про отопление не знаю но то что кое где водичка со стояков по сварным швам сочиться это точно) но почему то застройщики не торопяться течи устранять....
джамшуд
Оно и заметно, что Вы отдыхали, ни одной недоделки из указанных мною в акте осмотра квартиры не исправлено!;)
Стояки все во 2 б.с. холодные + половина дверей на 15 этаже закрыли на замок.
джамшуд
да у меня тоже ни кто ни чего не делал и не устранял.... до сих пор...
джамшуд
что то и говор с таджикского сменился))) курсы русского языка наверно закончил)))
Z54
НЕТ, в 4й секции тепло не дали. Я сама из 4й секции. Тепла нет, а у соседей сбоку есть. Прошла по другим стоякам, у них тоже холодные. Т.о. только в одном стояке отопление дали, а остальные три холодные. Уж не знаю чем они руководствуются, наверное, ждут пока кто-нибудь из остальных стояков примет квартиры, чтобы оплачивать тепло пришлось не застройщику, а собственникам.
kiti130
в первой б/с тоже холодно
newuseful
Можно трошки поподробнее,по поводу заявления? Был сегодня на Обской,подавал претензию,никто мне ничего про это не замолвил слова. Говорят что будут собирать деньги (Управляющая) для того,чтоб в едином стиле у всех было остекление. Если так пойдёт,то испорчу фасад авторским стеклопакетом с тройным остеклением ))) буду бельмом на лице дома )))