ЖК Оазис (часть 4)
191101
1000
Khodusov
А проектом было остекление предусмотрено?
pasja
Здравствуйте, можно узнать по 25 дому информацию, как обстоят дела на стройке, и еще вопрос к застройщику, прокомментируйте ситуацию, почему приостановили регистрацию ДДУ в юстиции по 25 дому?
Здравствуйте, pasja !
Юстиция запросила у нас дополнительные документы, в течении нескольких дней регистрация ДДУ возобновится.
Rachel
А проектом было остекление предусмотрено?
В проектной декларации нет остекления балконов. Однако я не вижу связи с финансовыми претензиями по несоблюдению сроков сдачи дома. И тому есть как минимум две причины:
1) я это застекление не заказывал,
2) насколько я знаю, в проектную документацию входит оформление фасада (требование мэрии), и застройщику воле-неволей надо обеспечивать единство фасада.

Потому впаривать мне остекление они не имеют право (см. пункт ЗоЗПП выше).
Khodusov
Ну я тоже считаю, что это разные вопросы. В ДДУ ничего ведь не прописано по поводу того, что застройщик без согласования с Вами может заменить неустойку остеклением лоджии/балкона? Соответственно Ваше право требовать выполнение условий договора в части выплаты неустойки за несоблюдение сроков передачи квартиры.

Юристы, готовившие ответ, лучше бы подумали, какой урон они наносят репутации застройщика такими ответами. :death: Это что, расчет на то, что люди безграмотные и не станут защищать свои права через суд?
Khodusov
Давайте обменяемся телефонами и все месте двинем по ним!!Мне тоже сегодня отзвонились и сказали такуюже информацию.Вы потписали претензию или нет,нас приглашают ознакомится.
Olka2013
Жена забрала ОТВЕТ на претензию, естественно расписалась в получении. Не вижу причин и Вам забрать ответ.
Думаю, имеет смысл дождаться, когда еще народ подтянется. Жена говорит, что в листе претензий было чуть ли не пять листов.
Olka2013
Имел в виду: "не вижу причин и Вам НЕ забрать ответ"
Khodusov
Я за!(в случае отрицательного ответа) претензию отдали 14.09, ответа пока не было.
oazis54
Уважаемый Застройщик!

Сообщите, пожалуйста, сроки выплаты компенсации в связи с уменьшением площади? Дом 29.
В договоре был обозначен срок 5 дней с момента подписания акта приемки.
В случае неисполнения обязательств на этой неделе будем вынуждены подать заявление в суд.
Ponchita
Сейчас Вам ответят, что остекление Вашего балкона не входило в проект, стоило 120 тыс, потому ни за уменьшение площади, ни за смещение сроков сдачи платить застройщик не будет.
Ponchita
Уважаемый Застройщик!

Сообщите, пожалуйста, сроки выплаты компенсации в связи с уменьшением площади? Дом 29.
В договоре был обозначен срок 5 дней с момента подписания акта приемки.
В случае неисполнения обязательств на этой неделе будем вынуждены подать заявление в суд.
Здравствуйте, обратитесь, пожалуйста, в отдел продаж, либо напишите в лс информацию о себе (ФИО, номер квартиры).
Rachel
Ну я тоже считаю, что это разные вопросы. В ДДУ ничего ведь не прописано по поводу того, что застройщик без согласования с Вами может заменить неустойку остеклением лоджии/балкона? Соответственно Ваше право требовать выполнение условий договора в части выплаты неустойки за несоблюдение сроков передачи квартиры.

Юристы, готовившие ответ, лучше бы подумали, какой урон они наносят репутации застройщика такими ответами. :death: Это что, расчет на то, что люди безграмотные и не станут защищать свои права через суд?
Rachel, мы как застройщик делаем больше того что написано в ДДУ, там не обозначен уровень благоустройства, например. Задержка передачи дома произошла по объективным, не зависящим от нас, причинам.
Соответственно далее, если кто-то принципиально считает, что ему необходимо получить неустойку, пожалуйста, у Вас есть право идти в суд.
oazis54
Rachel, мы как застройщик делаем больше того что написано в ДДУ, там не обозначен уровень благоустройства, например. Задержка передачи дома произошла по объективным, не зависящим от нас, причинам.
Соответственно далее, если кто-то принципиально считает, что ему необходимо получить неустойку, пожалуйста, у Вас есть право идти в суд.
Вы как минимум лукавите.
1) уровень благоустройства косвенно заложен в ценнике квартир и скорости, с которой их раскупают инвесторы;
2) задержка дома произошла по зависящим от вас причинам. Не было никакого форс-мажора, ни ураганов, ни революций. Вы просто не успели все сделать и сдать вовремя, но это не является объективной причиной - надо было заложить больше времени на сдачу дома в регулирующие органы;
3) представители застройщика неоднократно (и Вы в том числе) говорили и писали о том, что застройщик понимает свой косяк с несоблюдением сроков и все компенсирует по закону.

В этот момет для нынешних (и будущих) инвесторов должен прозвучать звоночек - застройщик нарушает сроки (месяц - это ведь не предел, правда?), а, нарушив сроки, всячески пытается отмазаться от выполнения законных требований инвесторов.

У меня вообще такое ощущение сложилось, что две совершенно разных команды работают. Первая делает великолепный проект, удобный и уютный дом, а вторая - задерживает информацию, лукавит, кормит завтраками, пишет неумные ответы на финансовые претензии.
oazis54
Rachel, мы как застройщик делаем больше того что написано в ДДУ, там не обозначен уровень благоустройства, например. Задержка передачи дома произошла по объективным, не зависящим от нас, причинам.
Соответственно далее, если кто-то принципиально считает, что ему необходимо получить неустойку, пожалуйста, у Вас есть право идти в суд.
Вы делаете то, что заявляете в своей рекламе - на сайте, в рекламных статьях, по ТВ, в буклетах - это тоже обязательство, и не нужно делать вид, что это не так. За нарушение этих обязательств предусмотрена административная ответственность. Вы позиционируете себе как эконом-класс повышенной комфортности. Как Вы себе это представляете без остекления лоджий? Нигде на визуализациях 29 дома я не видела, чтобы это остекление отсутствовало. Его стоимость была заложена в цену квадратного метра, как и благоустройство и все остальное. То, что вы не указали остекление в ДДУ - это не более чем уловка, которой вы сейчас пытаетесь воспользоваться. Все это выглядит крайне нелицеприятно и недостойно такой компании, как ваша! Когда один из дольщиков обратился к вам жалобой, что вы ставите его и его семью в безвыходное положение, срывая сроки, вы сделали вид, что вас это не касается, вы ответили - пишите претензию. И отвечаете теперь ему, что, мол, вы и так сделали слишком много для него, облагодетельствовав остеклением балкона. У меня вопрос - 71 тыс. рублей - это действительно вам столько стоило? Сомневаюсь.

>Задержка передачи дома произошла по объективным, не зависящим от нас, причинам. - это ложь! В ПД указан срок окончания строительства 30.04.2013. Вы не успели закончить строительство вовремя и по этой причине не успели сдать дом в срок.
Rachel
Вы позиционируете себе как эконом-класс повышенной комфортности.
Неправда ведь. Средний класс повышенной комфортности.

А в целом, о каких суммах идет речь за просрочку, чтобы понимать суть беседы?
MetalMuxa
Неправда ведь. Средний класс повышенной комфортности.
Не буду спорить по поводу точности формулировок, сути сказанного это не меняет.

А в целом, о каких суммах идет речь за просрочку, чтобы понимать суть беседы?
Это вопрос не ко мне, а к соседям из 29 дома.
MetalMuxa
В интернете есть формулы для расчета, зависит от цены за квартиру, у меня чуть больше 3млн и сумма примерно 40тр. Ради них не пойду в суд, это бред. Время - деньги.
Во-первых у нас не эконом, а средний плюс, судя как раз по рекламе. Во-вторых месяц просрочки для стройки это ничто. В-третьих позиция "отжать по полной" мне лично не слишком близка, все благоустройство сделано потрясно, качество отделки в квартире отличное.
Читайте дду внимательно, там всё написано. Пункт 8.2 гласит, что если вы не договорились, идите в суд. Что вам всем мешает это сделать?
Khodusov
Rachel, мы как застройщик делаем больше того что написано в ДДУ, там не обозначен уровень благоустройства, например. Задержка передачи дома произошла по объективным, не зависящим от нас, причинам.
Соответственно далее, если кто-то принципиально считает, что ему необходимо получить неустойку, пожалуйста, у Вас есть право идти в суд.
Вы как минимум лукавите.
1) уровень благоустройства косвенно заложен в ценнике квартир и скорости, с которой их раскупают инвесторы;
2) задержка дома произошла по зависящим от вас причинам. Не было никакого форс-мажора, ни ураганов, ни революций. Вы просто не успели все сделать и сдать вовремя, но это не является объективной причиной - надо было заложить больше времени на сдачу дома в регулирующие органы;
3) представители застройщика неоднократно (и Вы в том числе) говорили и писали о том, что застройщик понимает свой косяк с несоблюдением сроков и все компенсирует по закону.

В этот момет для нынешних (и будущих) инвесторов должен прозвучать звоночек - застройщик нарушает сроки (месяц - это ведь не предел, правда?), а, нарушив сроки, всячески пытается отмазаться от выполнения законных требований инвесторов.

У меня вообще такое ощущение сложилось, что две совершенно разных команды работают. Первая делает великолепный проект, удобный и уютный дом, а вторая - задерживает информацию, лукавит, кормит завтраками, пишет неумные ответы на финансовые претензии.
Здравствуйте, если Вас не устроил ответ юристов на Вашу претензию, следующий шаг - это суд. Мы действительно во всём действуем в рамках закона, в Вашем ДДУ описан порядок разрешения споров.
Elkins
Во-первых у нас не эконом, а средний плюс, судя как раз по рекламе. Во-вторых месяц просрочки для стройки это ничто. В-третьих позиция "отжать по полной" мне лично не слишком близка, все благоустройство сделано потрясно, качество отделки в квартире отличное.
Полностью поддерживаю данную позицию. Повод для возмущения действительно маленький, чтобы устраивать волны возмущения на форуме. А "всегда и всем недовольные" люди, к сожалению, это часть нашего социума.
Elkins
Во-первых у нас не эконом, а средний плюс, судя как раз по рекламе. Во-вторых месяц просрочки для стройки это ничто. В-третьих позиция "отжать по полной" мне лично не слишком близка, все благоустройство сделано потрясно, качество отделки в квартире отличное.
Полностью поддерживаю данную позицию. Повод для возмущения действительно маленький, чтобы устраивать волны возмущения на форуме. А "всегда и всем недовольные" люди, к сожалению, это часть нашего социума.
Elkins
В интернете есть формулы для расчета, зависит от цены за квартиру, у меня чуть больше 3млн и сумма примерно 40тр. Ради них не пойду в суд, это бред. Время - деньги.
Во-первых у нас не эконом, а средний плюс, судя как раз по рекламе. Во-вторых месяц просрочки для стройки это ничто. В-третьих позиция "отжать по полной" мне лично не слишком близка, все благоустройство сделано потрясно, качество отделки в квартире отличное.
Читайте дду внимательно, там всё написано. Пункт 8.2 гласит, что если вы не договорились, идите в суд. Что вам всем мешает это сделать?
У Вас есть лишние деньги? Отдайте их лучше мне.
Как действовать после получения ответа на претензию я в курсе. Сейчас соберемся все, чтобы по-отдельности не ходить - и наймем юриста. Он и просрочку, и штраф, и моральный ущерб, да еще и за свои услуги с застройщика сдернет.
Elkins
Согласна с Вами, месяц просрочки при строительстве это как одна минута во времени, достаточно посмотреть как обстоят дела на других стойках Новосибирска, например ЖК Закаменский, они годы просрочки делают, и люди молятся чтоб хоть достроили, хотя при начале строительства ЖК Оазис этих застройщиков ставили на один уровень, а по происшествии времени что мы имеем, ЖК Оазис сдает дома, а ЖК Закаменский нет.
Khodusov
В интернете есть формулы для расчета, зависит от цены за квартиру, у меня чуть больше 3млн и сумма примерно 40тр. Ради них не пойду в суд, это бред. Время - деньги.
Во-первых у нас не эконом, а средний плюс, судя как раз по рекламе. Во-вторых месяц просрочки для стройки это ничто. В-третьих позиция "отжать по полной" мне лично не слишком близка, все благоустройство сделано потрясно, качество отделки в квартире отличное.
Читайте дду внимательно, там всё написано. Пункт 8.2 гласит, что если вы не договорились, идите в суд. Что вам всем мешает это сделать?
У Вас есть лишние деньги? Отдайте их лучше мне.
Как действовать после получения ответа на претензию я в курсе. Сейчас соберемся все, чтобы по-отдельности не ходить - и наймем юриста. Он и просрочку, и штраф, и моральный ущерб, да еще и за свои услуги с застройщика сдернет.
Лучше я отдам их тому, кому они действительно нужны. Вы тут больше всех панику наводили перед передачей. А вам не кажется, что после вот таких действий (с каждой квартиры примерно одна сумма), это может как-то на других домах отразиться? Ну выплатят вам, а на 24м например застройщики ничего такого "сверх" как у нас делать не будут. Вы довольны? Ничего личного, только бизнес как говорится.
Khodusov
Суд по ГК ст.333 уменьшит неустойку, по крайне мере часто так делает. Тыщ по 5-10 получите, моральный ущерб вообще долго доказывать будете.
Elkins
Лучше я отдам их тому, кому они действительно нужны. Вы тут больше всех панику наводили перед передачей. А вам не кажется, что после вот таких действий (с каждой квартиры примерно одна сумма), это может как-то на других домах отразиться? Ну выплатят вам, а на 24м например застройщики ничего такого "сверх" как у нас делать не будут. Вы довольны? Ничего личного, только бизнес как говорится.
Что за бред Вы несете? Вы думаете, что застройщик работает на голом энтузиазме, а мне квартиру вообще подарили? Это же только бизнес, абсолютно точно. Не думайте, что что-либо кроме этого.
pasja
Вот вот :agree: , рассматривала еще европейский и созвездие, первые дважды уже сроки переносили, до сих пор не сдали, вторые просрочили на 3 месяца и к моменту покупки квартиры цена уже была заоблачная, ну и территория там просто не готова к проживанию.
Khodusov
Лучше я отдам их тому, кому они действительно нужны. Вы тут больше всех панику наводили перед передачей. А вам не кажется, что после вот таких действий (с каждой квартиры примерно одна сумма), это может как-то на других домах отразиться? Ну выплатят вам, а на 24м например застройщики ничего такого "сверх" как у нас делать не будут. Вы довольны? Ничего личного, только бизнес как говорится.
Что за бред Вы несете? Вы думаете, что застройщик работает на голом энтузиазме, а мне квартиру вообще подарили? Это же только бизнес, абсолютно точно. Не думайте, что что-либо кроме этого.
Если бы у застройщика не было амбиций и желания сделать что-то масштабное и красивое и это был бы просто бизнес, они бы не заказывали фасады у немцев и парк еще у кого-то, воткнули бы дома цвета кирпича и простейшую площадочку, все равно бы распродали, место золотое! У нас с вами радикально противоположные позиции по этому вопросу, предлагаю прекратить диалог, каждый в любом случае при своем мнении. репутация застройщика тут не причем, вы уже просто этим шантажируете, идите в суд, ну кто ж не дает то???
Меня как дольщика никаким образом не обделили, площадка на зависть всем, дом красивейший, место чудесное, идти в суд считаю в такой ситуации просто бред. Если возможно такое сравнение, то при отличном обслуживании в ресторане, я оставляю чаевые, хотя могу всегда забрать сдачу, это мое право:улыб:
пока у нас люди будут относится так к законам как многие, типо месяц это не что, посмотрите на других, у не будет правового государства. По ДДУ застройщик не уложился в сроки сдачи им же указанные в ДДУ, пусть выполняет все свои обязанности согласно договора. Одна сторона договора полностью выполнила обязательства, а именно всю сумму передала за квартиру и в срок, так почему же вторая сторона не должна выполнить свои обязательства в срок?
Строитель27
пока у нас люди будут относится так к законам как многие, типо месяц это не что, посмотрите на других, у не будет правового государства. По ДДУ застройщик не уложился в сроки сдачи им же указанные в ДДУ, пусть выполняет все свои обязанности согласно договора. Одна сторона договора полностью выполнила обязательства, а именно всю сумму передала за квартиру и в срок, так почему же вторая сторона не должна выполнить свои обязательства в срок?
Здравствуйте, как было отмечено ранее, в ДДУ есть пункт 8, который описывает порядок урегулирования споров.
oazis54
Эх, оазис, поторопились вы со сроками)) Когда только смотрели квартиру, была озвучена сдача дома к 01.09.13, при подписании ДДУ были приятно удивлены, что к 01.08.13 г.
Для себя решила, что если при приемке что-то не понравится, будут замечания, буду судиться по срокам сдачи...Все понравилось, замечаний не было, да и не хочется быть занудой, из-за месяца бодаться. Хотя, в силу профессии, пустяковый вопрос обратится в суд. Вот как-то рука что ли не подымается после всего увиденного:улыб:.
Feya0380
Эх, оазис, поторопились вы со сроками)) Когда только смотрели квартиру, была озвучена сдача дома к 01.09.13, при подписании ДДУ были приятно удивлены, что к 01.08.13 г.
Наверное, Вы - избранная, или связаны с застройщиком. Всем остальным озвучивались до самого последнего озвучивались другие сроки.
Мне тоже очень нравится Оазис, и жене моей. Но застройщик причинил мне жесточайший дискомфорт ложной информацией и переносом сроков. Я не собираюсь этот дискомфорт оставить безнаказанным - иначе у нас так и будет твориться бардак в строительной отрасли. Потому пойдем в суд.
Khodusov
Я не собираюсь этот дискомфорт оставить безнаказанным - иначе у нас так и будет твориться бардак в строительной отрасли. Потому пойдем в суд.
Вся надежда на Вас, так надоел бардак в строительной отрасли!!!!
В остальных отраслях народного хозяйства у НАС все хорошо, и иностранцы нам завидуют!
Автоинформатор
Вот у нас дом 23 сдан был 30 марта Застройщиком. Накануне тоже был ажиотаж на форуме сдадут-не сдадут. Всем надо было срочно квартиру получить (мне в том числе) и что, прошло 5,5 месяцев - в доме реально живет процентов 15 отсилы жильцов.
В лифт заходишь-висит километровый список квартир-должников по 5 месяцев люди не платят, угроза от УК - приостановка оказания услуг (все услуги кроме канализации можно в подъезде отключить).
Но всем срочно надо было.....

P.S. Я попросил сына обойти все двери квартир на нашем этаже, из 10 квартир глазок только у меня установлен, у остальных нет - не живет никто на нашем этаже.
usw
Ну какие неустойки, вы поймите, что больше потратите на юриста и на таблетки для нервов, год точно будите выбивать, а стоит ли оно того? Знакома с этим не понаслышке, в долгострое квартира висит 7 лет. Это крупная компания, у которой юристы, явно, подкованны на все эти нападки. Вы даже сейчас пишите на форуме с таким возмущение, что скоро валерианку придется пить (не в обиду :улыб:).
Автоинформатор
Вся ирония в ситуации с задержкой сдачи в том, что изначально застройщик планировал сдать дом до 01.09.2013. Видимо перенесли сроки на месяц раньше на радостях что строительство второго дома пошло быстрее, а про парк забыли. Действительно ведь....были летом в квартире - не считая подъездов всё было готово. Т.к. в договоре у нас стоит передача ключей до 1 сентября никакого личного дискомфорта не испытали. Только положительные эмоции от вовремя сданного дома.
Вообще, перед подачей заявления в суд, я бы сначала спросила мнения людей, которые этим занимались. Возможно что-то дельное посоветовали, а то есть подозрения, что можно уйти в глубокий минус по деньгам с этими разбирательствами.
Polynova
Ну какие неустойки, вы поймите, что больше потратите на юриста и на таблетки для нервов, год точно будите выбивать, а стоит ли оно того? Знакома с этим не понаслышке, в долгострое квартира висит 7 лет. Это крупная компания, у которой юристы, явно, подкованны на все эти нападки. Вы даже сейчас пишите на форуме с таким возмущение, что скоро валерианку придется пить (не в обиду :улыб:).
Мадам, Вы адресом своего послания не ошиблись?
Я свою квартиру 30.03.13 г. получил.
Khodusov
Можете подать исковое сами, можете юриста нанять.

Юристы работают за процент от штрафа или за фиксированный гонорар.
В Вашем случае размер неустойки небольшой совсем, плюс его порежут по 333й статье, в итоге штраф будет такой, что юрист, работающий за процент просто сочтет нецелесообразным вмешиваться, а если за гонорар, то этот самый гонорар может оказаться соизмерим с суммой, которую Вы отсудите.

Если будете подавать сами, то потратите свое время, плюс можете наделать ошибок в исковом и расчетах (на эти ошибки в суде укажет представитель застройщика, в итоге сумму Вам порежут побольше). Если уверены в своих силах и Ваше время Вам не дорого, тогда это лучший вариант.

А вообще, с задержкой всего на месяц и таким качественным обслуживанием, я бы назвал затею с неустойкой "с жиру беситься"
skeptic
Поддерживаю. При цене вопроса в 71 тысячу, реально можно будет получить тысяч 30-40, если юрист грамотный будет представлять. Услуги юриста суд оценит вряд ли более 10 тыр, а сам юрист скорее всего запросит от 20, ну вот и выйдет 20-30 тыр на руки.
Это так на вскидку.
Товарищ Khodusov, не нагоняйте, пожалуйста, волну. Если решили судиться - делайте это тихо и спокойно, не надо писать по 10 постов на странице о том что вы решили судиться, мы уже поняли. Лучше как закончится разбирательство - расскажите нам что в итоге и как разрешилось.
Glory
Вся ирония в ситуации с задержкой сдачи в том, что изначально застройщик планировал сдать дом до 01.09.2013. Видимо перенесли сроки на месяц раньше на радостях что строительство второго дома пошло быстрее, а про парк забыли. Действительно ведь....были летом в квартире - не считая подъездов всё было готово.
Вы, видимо, не в курсе. Парк до сих пор до конца не доделали. По сравнению с 28 июля на момент сдачи мало что поменялось. До сих пор детская площадка не закрыта покрытием, кстати. Задержка сдачи была мало связана с парком.
Вообще, перед подачей заявления в суд, я бы сначала спросила мнения людей, которые этим занимались. Возможно что-то дельное посоветовали, а то есть подозрения, что можно уйти в глубокий минус по деньгам с этими разбирательствами.
Ну, тут у все есть выбор и все должны понимать результаты и идти в суд с открытыми глазами. Суд по ст.333 ГК может снизить неустойку; максимально, по судебной статистике - до ставки ЦБ РФ. Т.е. в два раза. Добавив "разумную компенсацию" расходов дольщиков, связанных с устранением нарушения их прав - ну никак не получится уйти в минуса, если соберется хотя бы человек 10.
Максимально (по закону) с застройщика можно взыскать следующее:
1) 1/150 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки - это для квартиры в 3 млн порядка 50 тыс (по п.2 ст.6 Федерального закона 214-ФЗ).
2) штраф за нежелание добровольной выплаты пени - 50% от суммы пени (по п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей). Итого - порядка 25 тыс.
3) "разумную компенсацию" стоимости услуг юриста.
4) компенсацию морального ущерба. Тут сумма не будет большой - опять же, по судебной практике.
5) компенсацию понесенных убытков. Если есть формальные документы, подтверждающие, к примеру, затраты на переезд, съем жилья - такие затраты тоже могут быть компенсированы по суду (п.2 ст.13 Закона о защите прав потребителей).
6) высудить компенсацию недополученной прибыли (если кто-то хотел жилье в аренду сдавать) практически невозможно.
Итого, на 3 млн, чистый выхлоп будет от 25 до 75+ тыс руб. В зависимости от упертости застройщика, занять может до года, однако чистой вовлеченности дольщиков не должно быть много.

С учетом того, что застройщик выполняет свои обещания не в срок, не полностью и не так, как обещает, мне интересно, когда все же зайдет в Оазис интернет, будет сделан видеоконтроль территории, появится проход от 29го дома до Сакко и Ванцетти и 23го дома до парковой зоны и прочие обещанные "плюшки". Застройщик ведь уже показал, что для него все же это не более, чем бизнес.
Khodusov
SOS!!! получили ключи как и все 1 сентября 2013 г. До сих пор не устранены замечания! Не зашпаклеваны оконные откосы , за батареями не выровнены стены и сняты батареи, а отопительный сезон через 2 дня! Еще к нашей квартире крепился кран, и не зашпаклевана часть стены, в том месте где крепился кран. Еще на 16 этаже обмазываются плиты перекрытия на балконе (теплозащита), должно покрываться на 4 слоя, покрыли пока на один, сказали еще покроют на второй слой, но так пока и не покрыли. Такое чувство , что 2 подъезд 16 этаж , делается в последнюю очередь. Обзвонили всех всех, обещают до конца недели сделать, но пошла то уже третья неделя, говорили что устранят в течении двух недель! Просьба поскорее утранить все замечания, это доставляет большие неудобства, так как завезены все материалы, и контролировать рабочих (караулить материалы), нет возможности! заранее спасибо кв.237
Khodusov
Уважаемый Господин Khodusov.
Вы совершенно правы, давно пора прекратить этот бардак в строительстве! Везде уже бардак победили, только со строительством осталось разобраться! Ну и покончить уже с издевательством над дольщиками со стороны строителей Оазиса.
Решили идти в суд - идите. Потом напишите, как Вы победили бардак в нашем суде.

P.S. Ваши работодатели в курсе, что Вы в рабочее время "сидите" на форуме НГСа, тем самым груба нарушая трудовую дисциплину (по сути "воруете" свое рабочее оплаченное работодателем время). Бардак какой у вас в конторе!!!
Автоинформатор
Учитывая что лифты как я понял еще не переданы УК просим навести порядок и включать лифты с 8 часов как заявлено. Либо уже в круглосуточном режиме.
Плюс проблема отсутствия света на лестничных пролетах 2 подьезд. И на фасаде дома (тёмный двор)
Khodusov
Вся ирония в ситуации с задержкой сдачи в том, что изначально застройщик планировал сдать дом до 01.09.2013. Видимо перенесли сроки на месяц раньше на радостях что строительство второго дома пошло быстрее, а про парк забыли. Действительно ведь....были летом в квартире - не считая подъездов всё было готово.
Вы, видимо, не в курсе. Парк до сих пор до конца не доделали. По сравнению с 28 июля на момент сдачи мало что поменялось. До сих пор детская площадка не закрыта покрытием, кстати. Задержка сдачи была мало связана с парком.
Вообще, перед подачей заявления в суд, я бы сначала спросила мнения людей, которые этим занимались. Возможно что-то дельное посоветовали, а то есть подозрения, что можно уйти в глубокий минус по деньгам с этими разбирательствами.
Ну, тут у все есть выбор и все должны понимать результаты и идти в суд с открытыми глазами. Суд по ст.333 ГК может снизить неустойку; максимально, по судебной статистике - до ставки ЦБ РФ. Т.е. в два раза. Добавив "разумную компенсацию" расходов дольщиков, связанных с устранением нарушения их прав - ну никак не получится уйти в минуса, если соберется хотя бы человек 10.
Максимально (по закону) с застройщика можно взыскать следующее:
1) 1/150 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки - это для квартиры в 3 млн порядка 50 тыс (по п.2 ст.6 Федерального закона 214-ФЗ).
2) штраф за нежелание добровольной выплаты пени - 50% от суммы пени (по п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей). Итого - порядка 25 тыс.
3) "разумную компенсацию" стоимости услуг юриста.
4) компенсацию морального ущерба. Тут сумма не будет большой - опять же, по судебной практике.
5) компенсацию понесенных убытков. Если есть формальные документы, подтверждающие, к примеру, затраты на переезд, съем жилья - такие затраты тоже могут быть компенсированы по суду (п.2 ст.13 Закона о защите прав потребителей).
6) высудить компенсацию недополученной прибыли (если кто-то хотел жилье в аренду сдавать) практически невозможно.
Итого, на 3 млн, чистый выхлоп будет от 25 до 75+ тыс руб. В зависимости от упертости застройщика, занять может до года, однако чистой вовлеченности дольщиков не должно быть много.

С учетом того, что застройщик выполняет свои обещания не в срок, не полностью и не так, как обещает, мне интересно, когда все же зайдет в Оазис интернет, будет сделан видеоконтроль территории, появится проход от 29го дома до Сакко и Ванцетти и 23го дома до парковой зоны и прочие обещанные "плюшки". Застройщик ведь уже показал, что для него все же это не более, чем бизнес.
Каой Вы не приятный человк, очень не приятный! Все таки не удержалась! Ну сил уже никаких нет, Вы видимо из тех людей, которых ВСЕ не устраивает!
marinags007
SOS!!! получили ключи как и все 1 сентября 2013 г. До сих пор не устранены замечания! Не зашпаклеваны оконные откосы , за батареями не выровнены стены и сняты батареи, а отопительный сезон через 2 дня! Еще к нашей квартире крепился кран, и не зашпаклевана часть стены, в том месте где крепился кран. Еще на 16 этаже обмазываются плиты перекрытия на балконе (теплозащита), должно покрываться на 4 слоя, покрыли пока на один, сказали еще покроют на второй слой, но так пока и не покрыли. Такое чувство , что 2 подъезд 16 этаж , делается в последнюю очередь. Обзвонили всех всех, обещают до конца недели сделать, но пошла то уже третья неделя, говорили что устранят в течении двух недель! Просьба поскорее утранить все замечания, это доставляет большие неудобства, так как завезены все материалы, и контролировать рабочих (караулить материалы), нет возможности! заранее спасибо кв.237
marinags007, напишите, пожалуйста свой телефон в ЛС. Все Ваши замечания передали.
letch1k
надо надо писать... тут половина которые пишут или сам застройщик или по его просьбе... писать и говорить надо чтобы неповадно было... да и в суд пойдем))))))))_ в минус точно не уйдем))))
Малой19877
Лично для меня задержка сдачи дома - это ОЧЕНЬ серьезный инцидент, это неприемлемо! Главный критерий, по которому я выбирала застройщика - сдача предыдущих объектов в срок. Таких застройщиков чрезвычайно мало в Новосибирске, можно пересчитать по пальцам, и АКД-Мета БЫЛО в их числе. К сожалению, теперь это уже не так. И всякие отговорки типа "это не от нас зависело", "это произошло не по нашей вине" - это, на мой взгляд, просто уход от ответственности! :death: Я надеюсь, что это произошло в первый и последний раз и в будущем не повторится! Лично мое доверие таким поведением застройщика подорвано!
Автоинформатор
Я не буду отвечать на всякий толстый и не толстый троллинг, который написали в ответ на мое сообщение представители застройщика и сочувствующие. Моя задача выполнена - я обозначил возможности, суммы и варианты дальнейшего действия. А уж инвесторы пусть сами решают, подавать на застройщика в суд или нет, стоит ли овчинка выделки. Те же, кто хочет присоединиться - пишите в личку, чтобы не вызывать агрессии на форуме.
Инициатор
Уважаемый Господин Khodusov.
Вы совершенно правы, давно пора прекратить этот бардак в строительстве! Везде уже бардак победили, только со строительством осталось разобраться! Ну и покончить уже с издевательством над дольщиками со стороны строителей Оазиса.
Решили идти в суд - идите. Потом напишите, как Вы победили бардак в нашем суде.

P.S. Ваши работодатели в курсе, что Вы в рабочее время "сидите" на форуме НГСа, тем самым груба нарушая трудовую дисциплину (по сути "воруете" свое рабочее оплаченное работодателем время). Бардак какой у вас в конторе!!!
А Вы, как лицо, имеющее отношение к застройщику, могли бы найти занятие и подостойнее, чем цеплять дольщиков Оазиса на форуме.
Khodusov
Я не буду отвечать на всякий толстый и не толстый троллинг, который написали в ответ на мое сообщение представители застройщика и сочувствующие. Моя задача выполнена - я обозначил возможности, суммы и варианты дальнейшего действия. А уж инвесторы пусть сами решают, подавать на застройщика в суд или нет, стоит ли овчинка выделки. Те же, кто хочет присоединиться - пишите в личку, чтобы не вызывать агрессии на форуме.
Сочувствующие кому простите? Сочувствовать в этом случае можно только вам, как человеку, который не умеет радоваться. Вы очень приятное событие в жизни превратили в проблему, так еще и соседям пытаетесь также подсобить, мне вас очень жаль.
*НЕ представитель застройщика
Уже успела познакомиться с соседями, молодожены, в возрасте. Так вот они прошли огонь, воду и медные трубы, по несчастной случайности став дольщиками аж в двух долгостроях, один за другим, но отношение к жизни у них невероятно позитивное даже после этого!
Khodusov
Я не буду отвечать на всякий толстый и не толстый троллинг, который написали в ответ на мое сообщение представители застройщика и сочувствующие. Моя задача выполнена - я обозначил возможности, суммы и варианты дальнейшего действия. А уж инвесторы пусть сами решают, подавать на застройщика в суд или нет, стоит ли овчинка выделки. Те же, кто хочет присоединиться - пишите в личку, чтобы не вызывать агрессии на форуме.
Уважаемый Господин Khodusov.
Вы совершенно правильно поняли смысл моего сообщения. Каждый сам должен решить, что ему делать.
Вы приняли свое решение. Застройщик принял свое.
Решайте свою СВЕРХзадачу.