В договоре занижается цена....
5859
24
Добрый день!Ситуация получается следующая... Хотим купить квартиру в доме, который скоро планируют сдать... Все квартиры уже раскуплены, все что продают- перекупщики..Цену в договоре согласны указать только заниженную, ту, за которую купили сами, по факту получается на 400 тыс. меньше.. Обосновывают это уходом от налогов, так как с даты покупки не прошло 3 года.. Подскажите пожалуйста, кроме того, что у покупатель теряет в сумме налогового вычета в последующем ( с 400 тыс. это 52 тыс) какие могут быть подводные камни? Теоритически возможна ситуация, что деньги передали, документы в Росрегистрации, но по каким-то причинам отказывают в регистрации... Получается, что покупатель и без квартиры и возвращают деньги на 400 тыс. меньше.. Взываю к форумчанам- были ли такие ситуации у вас и ваших знакомых? рисковать страшно, но в этом доме квартиру можно купить только на условиях занижения суммы в договоре(((
Лора38
напишите уже кто-нибудь свое мнение)))
Лора38
3 года нахождения в собственности, причем здесь дата покупки в несданном доме. Заплатят они НДФЛ в разнице между покупкой и продажей. Все ваши страхи относительно занижения цены обоснованы.
Решать вам.
Лора38
В принципе это стандартная практика, занижение цены! Чтобы быть уверенными что квартира юридически чистая закажите справку из егрп перед сделкой, там будет указано есть ли обременение на квартире, если нет то повода для того чтобы юстиция не зарегистрировала сделку нет! так же не желательно покупать квартиру по доверенности, лучше нужно чтобы продавец присутствовал лично! для того чтобы исключить все риски можно как вариант сделать следующее! в банке арендуете ячейку, закладываете туда все деньги, сдаете документы на регистрацию, как только получаете свидетельство продавец идет в банк и получает деньги!
svv_покавбане
Вот они и не хотят платить налог со своей прибыли...А мне что посоветуете? Очень хочется квартиру в конкретном доме...
Лора38
У вас свой интерес, у них свой
В случае расторжения сделки свои 400 вы не вернете
Еще можете проблемы с законом поиметь
DmNSK
Я с законом?))) Я законопослушный гражданин, в отличае от некоторых со всех доходов плачу налоги... А такую ситуацию создают продавцы-перекупщики
Лора38
Знаю такую историю: сестра сестре продала по заниженной стоимости, а потом сделку оспорила и деньги сестре вернула по договору!!!! Хоть что делай -денежки не вернуть!!! бывают же родственнички!

Вы в каком доме хотите купить, неужели от подрячиков ничего там нет?
kotopes7
Вот это сестра... А я думала только родственникам и можно доверять...Дом скоро планируют сдавать, от подрядчиков ничего не нашла
Лора38
или ищите кто согласиться на ваши условия, или пишите расписку на оставшуюся часть суммы, но по расписке налоговый вычет не получите. Если хотите именно в этом доме - нужно чем-то жертвовать. или дождитесь 3х лет и покупайте уже по другой цене в этом доме...
Лора38
напишите в личку какой дом, может быть помогу
Лора38
Цена покупки у застройщика/последнего дольщика известна Вам? Узнайте.
Если ОЧЕНЬ хочется, накиньте им эти 13% с разницы и пусть подавятся, не думаю что там больше тыс 50 будет и требуйте полную стоимость в договоре - как контр-аргумент. Зато вы спокойны будете. Ну и проверить, конечно, нужно.
Лора38
Лучше сойтись на компромиссной сумме договора(пусть даже она будет повыше,если прям уж так нужна конкретная квартира), чтобы и они хотели налог заплатить, и Вы налоговый вычет получить и не стать пособником в уходе от налогов
masha677
расписку пусть напишут, на 400 тыр, обычная практика!!!
Лора38
можно в договоре купли-продажи предусмотреть условие о расчетах после регистрации договора в регистрационной палате (обременение), получите свидетельство о праве собственности, потом с продавцом производите расчеты, оформляя при этом расписку о получении д.с., придется опять идти в "юстицию" и снимать ипотеку по закону, заплатив гос.пошлину 200 рублей вроде бы, сдадите старое свидетельство с обременением и уже через 5 дней получите новое свидетельство о праве собственности.
Также как вариант можно в договоре предусмотреть пункт о неустойке (в размере разницы в ценах), которую продавец обязан выплатить в случае ,если по каким-либо причинам переход права собственности на покупателя не произойдет. Ясное дело, что придется выцарапывать по суду все эти суммы, но все же хоть как то подстраховаться.
Можно через безотзывный аккредитив оформить расчеты или через банковскую ячейку, но дополнительные расходы при этом пусть берет на себя продавец, раз он создает такие трудности Вам.
svv_покавбане
Цена покупки у застройщика/последнего дольщика известна Вам? Узнайте.
Если ОЧЕНЬ хочется, накиньте им эти 13% с разницы и пусть подавятся, не думаю что там больше тыс 50 будет и требуйте полную стоимость в договоре - как контр-аргумент. Зато вы спокойны будете. Ну и проверить, конечно, нужно.
Поддержу. Единственно реальный выход.
Лора38
Я бы не стала на вашем месте связываться с такой схемой, тем более как вы пишите что дружите с законом. Действительно как вариант если очень хочется купить эту квартиру, предложите доплатить им эти 52 тыс. (вы их сможете вернуть в дальнейшем через налоговый вычет) с указанием в договоре полной стоимости квартиры. Или пусть ищут других дураков.
Coralista
"Я бы не стала на Вашем месте связываться с такой схемой, тем более, как вы пишите, что дружите с законом. Действительно, как вариант, если очень хочется купить эту квартиру, предложите доплатить им эти 52 тыс. (вы их сможете вернуть в дальнейшем через налоговый вычет) с указанием в договоре полной стоимости квартиры. Или пусть ищут других дураков"
- мне кажется, что здесь 2 "дурака" бодаются, кто кого передурачит :ухмылка: один продаёт дороже, чем купил, но не хочет терять на налоге, другой - купить дешевле то, что стоит уже дороже, чем на начальном этапе и доплачивать уж очень не хотца, при этом рассчитывают на налоговый вычет в полном объёме - ХОЧУ!!!
Поставьте себя на место продавца и постУпите также, или ждите, когда квартиру отрегистрируют и покупайте потом уже с учётом налога (в среднем не 200-300 т.р. дороже!). Ну или покупайте у застройщика на начальном этапе и ждите...ждите....ждите.... Когда наконец дождётесь, а у нас как правило в сроки редко кто укладывается, поймёте, почему продавцы не хотят терять деньги ещё и при продаже.
058lekseih22
Сразу видно- типичный представитель продавца... ) Интересно какие деньги теряет продавец при продаже? Квартира продается через год на 400 тыс. дороже... в чем тут убытки? Ни в одном банке за вложенную сумму за год не начислят столько процентов.. И почему я не могу расчитывать на налоговый вычет в том объеме, в котором я внесла деньги? Деньги мной честно заработаны, с них уплачен налог... А по закону коль получил доход- будь добр -заплати...почему кто-то платит исправно, а кто-то ищет пути обхода...Причем вовлекая в свою схему остальных участников сделки...
Лора38
Вы всё правильно написали, только у этого продавца - другое, отличное от Вашего, мнение. И он - не один такой, неправильный. Ищите другого, согласного с Вами.
Лора38
если это единственный вариант в продаже, дом очень Вам нравится, то отбросьте сомнения, потом будете жалеть, соглашайтесь. И перестаньте считать чужие деньги, потом спиться плохо))) Но! Попытайтесь продавить продавца по цене. Скажем, пусть он государству не отдаёт 52 тысячи, но сбросит Вам ценник на 26, и будет счастлив 26 экономии. Либо уже озвученный вариант, если у вас официальный доход большой, и сможете быстро получить вычет наоборот накиньте ему 50 с хвостиком и требуйте полной цены в договоре. Ипотечных покупателей он вряд ли получит, а народу с живыми деньгами, который готов помочь зафиксировать ему прибыль вряд ли много сейчас на рынке. Хотя не понятно что за дом и какая цена, поэтому трудно подсказать на сколько риск оправдан. Схема типичная, берите расписку, и вносите условия в договор, что получить продавец деньги сможет после предоставления в Банк документов о регистрации сделки в Юстиции. Сохраниться правда минимальный риск, что он решит в течении 3х лет оспорить сделку, к счастью мошенников всё таки мало. Вычет гражданам вскоре будет предоставляться многократно, по разным объектам до 2млн, так что получите потом по следующей квартире. Что то мне подсказывает это вряд ли многокомнатная, а значит "квартира мечты" ещё впереди)
Лора38
Доброе утро,

краткий коммент на тему расписки на вторую (неофициальную) сумму. Квартира по докам стоит 1, а в реале 1,4. В данном ситуации вторая расписка на 0,4 сама по себе не самодостаточна, т.к. между продавцом и покупателем нет надлежащим образом оформленной договоренности о реальной стоимости квартиры, ведь в договоре стоит сумма = 1. В этом случае рекомендую делать дополнительное соглашение к договору купли -продажи (соглашению об уступке прав по ДДУ, как вероятнее всего в Вашем случае) и вносить изменения в пункт договора, касающийся суммы сделки, что, мол не 1, а 1,4 и уже к этому дополнительному соглашению писать расписку. Только это дополнительное соглашение НЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ. Пусть лежит себе в материалах дела и охраняет Ваше спокойствие. Удачной сделки.
Лора38
Сразу видно- типичный представитель продавца... ) Интересно какие деньги теряет продавец при продаже? Квартира продается через год на 400 тыс. дороже... в чем тут убытки? Ни в одном банке за вложенную сумму за год не начислят столько процентов.. И почему я не могу расчитывать на налоговый вычет в том объеме, в котором я внесла деньги? Деньги мной честно заработаны, с них уплачен налог... А по закону коль получил доход- будь добр -заплати...почему кто-то платит исправно, а кто-то ищет пути обхода...Причем вовлекая в свою схему остальных участников сделки...
продавец вкладывает свои деньги, а не чужие и не госуд-ые, замараживает их на 1,5 - 2 года или даже более, рискует всей суммой, отдавши её ООО, теряет 11%, который мог получить в банке или более, если на бирже и бинго, наконец получает свою квартиру, а тут поевляется гос. рот, который просит кусок ВАШИХ вложенных инвестиций!

Схема для всех понятная, но не комфортная, даже не законная и нервная!
Лора38
Как уже писали - предложите продавцу 13% на сумму которую он хотел укрыть. В таком случае думаю он согласится, раз ничего не теряет.
По формированию переплаты Вам тоже объяснили, попробую написать подробнее.
Раз Вы пишите переплата 400 тыр, то продавец скорее всего приплюсовывает их к сумме 1,5 +/-. Сейчас получить 10% в банке не проблема. Стройка обычно идет 1,5-2 года. Итого без лишних рисков продавец мог получить 230-320 тыр, остальное так сказать за "моральные издержки рисков"

Так что добавляйте ему на уплату налогов, и закон соблюдете, и каждый удовлетворит свои потребности.