"СибАкадемСтрой" ул. Сиреневая, 31 + Миргородская (шлюз) (часть 2)
62178
335
inna86
Спасибо за информацию!
В итоге будем смотреть что получится!
Рассказал сегодня своей второй половинке о данной ситуации, она отреагировала просто- будем продавать.
Да хорошо у нас есть такая возможность. Нет ипотеки одни потреб. кредиты, а большинство квартир куплено по ипотеке я полагаю. Я не в коем случае не хочу нагонять панику и очень хочется верить в то, что САС выполнит все свои обещания, достроит комплекс "Миргород" в 100% объеме с детскими площадками, огороженной территорией без сквозного проезда авто, с парковками которые вынесены за территорию комплекса, с дорожками и ночной подсветкой в общем все то, что было озвучено при покупке квартиры в данном комплексе!!!
inna86
Интересно услышать комментарии САС по этому поводу. Нам тоже говорили, что владелец одного дома не согласился на компенсацию (запросил 5 или 6 миллионов), с остальными договорились. Может все-таки еще решат как-нибудь этот вопрос.

Кстати, 1 или 2 участка с краю уже снесли и сделали там парковку.
Mouette
Подвижки значит есть. Это радует.
Я дождусь 21 марта(окончание сроков подписания актов приема-передачи) и начну звонить в САС.
Задам вопрос про парковки, интересно, что ответят?
Должны же позвать на подписание доп.соглашения. На "Березовой" когда не успевали сдать дом в сроки нам позвонили за неделю до окончания даты и пригласили в офис для подписания доп. согл.
Скажите (кто в форуме), кого-нибудь звали на подписание доп. соглашения?
GeorgyMaklashov
Насколько я поняла будет компенсация 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ + в двойном размере
inna86
В размере 1/150, так как если участник ДДУ - гражданин, то неустойка взимается в двойном размере.

Если подписать допник (то есть согласиться с новым сроком окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию), никаких компенсаций не будет. За что неустойку-то платить, если по договору просрочки уже не будет?

Единственный вариант - если вы с застройщиком договоритесь и он выплатит вам компенсацию не в судебном порядке, а добровольно. Тогда да, можно и допник подписать.
inna86
Для тех кому интересно!

Действующая ставка рефинансирования Банка России на февраль 2014 г. осталась равной - 8,25 %. Совет директоров Банка России, состоявшийся 14 февраля 2014 года и её также оставил без изменения.

Расчет платежей за просрочку(найден на одном из сайтов подкорректирован)

Очень много просрочек платежей рассчитывается по ставке рефинансирования Центрального банка РФ. Давайте рассмотрим, как начислить сумму просрочки (пени) по платежам в бюджет, хотя это можно сделать и при расчетах кредитов и прочее.

Расчет пени по ставке рефинансирования ЦБ.

Формула для расчетов пени по ставке рефинансирования имеет вид:

П = Н * Дн *СТр / 100 *1/300, где

П– итоговая сумма по пене

Н – сумма налога или сбора (или иного платежа) за время просрочки. В НАШЕМ СЛУЧАЕ ЭТО - ЦЕНА ДОГОВОРА(стоимость квартиры)

Дн – количество дней, начиная со следующей даты, до которой налог должен был быть уплачен. В НАШЕМ СЛУЧАЕ ЭТО - КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ ПРОСРОЧКИ(после 21 марта) Узнать кол-во дней можно только когда сдадут дом, поэтому проще рассчитать один день просрочки, а далее умножать на их кол-во.

СТр – ставка рефинансирования ЦБ. В НАШЕМ СЛУЧАЕ 8,25%

В связи с тем, что ставка рефинансирования постоянно меняется, пени рассчитываются по каждому периоду, с которого менялась ставка, отдельно.

Например: Цена договора(стоимость квартиры) к примеру 2500000 р. Просрочка составила 1 день(рассчитываем один день).

Далее получаем-
П=2500000(стоим.кв)*1 (день проср.) *8,25/100(ставка рефинансирования) *1/300 =
= 2500000*1*(0,0825*0,0033) = 687,5 р. за 1 день просрочки при стоимости квартиры 2500000 р.
Подставляйте свои цифры и считайте.

Если я посчитал не правильно, то корректируйте меня. Я понял так.

В договоре участия в долевом строительстве есть еще один момент в п.6.3 в последнем предложении написано- "Если Участником долевого строительства является ГРАЖДАНИН, предусмотренная настоящим пунктом неустойка уплачивается застройщиком в ДВОЙНОМ размере.
То есть как я понимаю по "договору участия в долевом строительстве", участником долевого строительства является ООО "САСтрой"- это юр. лицо, далее по "соглашению об уступке прав" покупатель является "Правопреемником" и все права переходят к покупателю п.1.1. данного соглашения, а покупатель - физ. лицо или ГРАЖДАНИН, следовательно можно цифру за 1 день просрочки еще умножать на 2.

Все, что вычитал из документов которые есть на руках.
Могу ошибаться, я не юрист, мне просто интересно. Кто разбирается подскажите.
Даже если все так, то выплачивать неустойку не будут на крыльце САС всем кто пожелает!
Неустойку еще нужно высудить.
GeorgyMaklashov
Расчет правильный. Грубо говоря получается по 1 375 руб в день. Мне кажется одним днем не обойтись, а в месяц набежит 41 250 руб.

Вконтакте есть группа САС,в которой написали что неустойку через суд "выбивать" не нужно все решается до суда (мировым соглашением). Мне тоже интересно как это будет происходить, приехать и написать заявление...
GeorgyMaklashov
относительно размера неустойки я писал ранее в сообщении от 22.10.2013 года, указал там норму закона. Вне зависимости от того как определен размер неустойки в договоре, при вынесении решения о ее взыскании суд будет руководствоваться нормой закона, а не договора.
Посмотрел изображение с веб-камеры, сложилось впечатление, что на ГП-4 сегодня произошел пожар (следы копоти в районе окон 2 этажа). Что-нибудь известно о его причинах?
inna86
GeorgyMaklashov
Парковка будет построена, где-то за ГП-4. Это озвучили работники САС, в конце прошлого года. (если не соврали :biggrin: )
inna86
Заглянул тут в 6 вечера на вебкамеру миргорода. увидел следующую картину.
Походу что-то горело у них ... кому-то повезло.
ZomBye
Вчера в 17-41 загорелся строительный мусор на 2-м этаже в комнате 20 м2. Причина не проводка. :eek: :cray-1:
FantoM
"Парковка будет построена, где-то за ГП-4. Это озвучили работники САС, в конце прошлого года. (если не соврали :biggrin: )"


В Лесу автомобиль я и без парковки (оставить или поставить) за ГП-4 смогу!
Только при покупке квартиры в ЖИЛОМ КОМПЛЕКСЕ каждый выбирает- этаж, вид на ту или иную сторону по своему усмотрению ориентируясь на план размещений домов, детской площадки и парковки(для меня это приоритет). Кто-то выбрал этаж повыше для хорошего вида и отсутствия мошкары ит.п.. не касаясь конструктивных моментов. Мы выбрали квартиру 31 в ГП-2(не солнечная сторона совсем) в соображении того, что окна ориентированы во первых на внутренний двор(детская площадка) так как есть маленький ребенок, сюда + двор без автомобилей, во вторых это парковка на Миргородской(первая линия частного сектора), так как часть парковки просматривается с наших окон, там и планировали в будущем ставить свои авто. Потому и платили деньги в новостройке с потолками в 2,5 м. платили за КОМПЛЕКС, еще раз повторюсь КОМПЛЕКС(в том виде который и был показан). Согласен, что 25-30 см. с этажа да умноженное на 3(ГП-1, ГП-2,ГП-3) не хилая сэкономленная цифра получается при том, что квартиры на "Шлюзе" особо не котировались, а следовательно не были в цене. И за какой получится комплекс такая плата: к примеру- парковка за ГП-4(в лесу, да ладно пусть птички какают), детская площадка на базе "ОКМА"(ну а ,что под окнами же), вместо магазинов, парикмахерских(в "МАЯК" сходите или куда-нибудь, короче разберетесь) в цоколе будет "КЛУБ-ДИСКОТэКА"(ЫНЦ-ЫНЦ-ЫНЦ- работаем до последнего клиента), ДИСПЕТЧЕРСКАЯ ТАКСИ(тогда точно парковка не нужна. Толку не будет) и ШАШЛЫЧКА(пахнет во все окна, а кушать -я и дома покушаю, но пахнет). Когда крупная строительная компания продает квартиры в ЖИЛОМ КОМПЛЕКСЕ и позиционирует его как КОМПЛЕКС, компания берет на себя ответственность за предоставленный проект при продаже квартир(я так думаю). Если это не так, то?????
keu
Без разницы, в этом вопросе договор копирует текст закона.
GeorgyMaklashov
Ну-ну, посмотрю я, как вы поставите свою машину в тот лес =) Если вас все настолько не устраивает - перепродайте квартиру и все. Цена уже поднялась.
Mouette
Ну-ну, посмотрю я, как вы поставите свою машину в тот лес =) Если вас все настолько не устраивает - перепродайте квартиру и все. Цена уже поднялась.



Сейчас ставлю не в лес, а на газон(приходится). Мне это не нравится. Я к тому и иронизирую, что в лес авто ставить не хочется!
По поводу "настолько не устраивает"- я привык зарабатывать, считать и тратить деньги свои сам и на то, что я хочу. И я хочу получить то, за что я заплатил(в полном объеме).
По поводу "перепродайте и все" - не согласен! Я уже довольно много времени, физических и моральных сил затратил чтоб купить квартиру в данном месте. Цена поднялась на двушку очень низко для ее перепродажи(посчитайте подоходный налог который нужно будет оплатить после ее продажи и вы все поймете).
Mouette
Парковку строят за 19 домом ( с северного торца) на 62 машины .Заезд действительно за ГП -4.Парковка будет огорожена,но жителям обещали проход-там тропа на дачи. САС даже два мостика красивых через ручей поставил. Сильно не должны наркоманы пакостить-окна ГП-4 выходят на ту сторону. Парковки миргородской обсуждались на форуме sir-nsk.ru , всех желающих приглашаем на этот форум. Когда получите ключи,много вопросов будет по ремонту к соседям. Да и вообще. Для примера посмотрите форум 31-го дома sir31.ru.Пожар в ГП-4 был вчера во второй половине дня. Внутри кроме мусора гореть нечему. Хорошо,если снаружи пятно отмоется .Надеюсь,в стене утеплитель не поплавился.
sem_
На Балтийской отмыли, там тоже как-то пожар был, сейчас никаких следов нет.
sem_
Как я знаю, по закону парковок должно быть не менее 80% от кол-ва квартир. Квартир в комплексе около 549, значит парковок должно быть 439. Еще должны быть парковки, парковка на 62 машины это ни о чём, т.к. уже, есть пользоваться инфой сайта, продано около 400 квартир.
Есть ли у кого информация о том, что за организации будут располагаться на 1 этажах ГП-1 и ГП-3?
GeorgyMaklashov
Сообщение от 19.03.14 19:пользователя FantoM "в цоколе будет "КЛУБ-ДИСКОТэКА"(ЫНЦ-ЫНЦ-ЫНЦ- работаем до последнего клиента), ДИСПЕТЧЕРСКАЯ ТАКСИ(тогда точно парковка не нужна. Толку не будет) и ШАШЛЫЧКА(пахнет во все окна, а кушать -я и дома покушаю, но пахнет)"
GeorgyMaklashov
А что насчет завтра? Завтра 21 марта! Вроде как ключи должны выдавать..