СтройМастер. Нарымский Квартал. (часть 2)
274316
1000
Agarus
на Кирпичной горке строительство идет куда веселей...
постоянная возня на первом доме, вбивают сваи на 2-й и 3-й и заивка фундамента не загорами
Маргинальный
... А что в бюджет уперлось? Деньги собраны у дольщиков/пайщиков. И строить можно все разом. Просто строителей больше нанять нужно...
нанять рабочих надо сейчас, и соответственно сейчас надо платить
если рабочих сейчас станет в два раза больше то и расход денег станет в два раза больше
а это может выходить за рамки текущего бюджета
(а те деньги которые мы принесли в 2013-2014 году уже освоены)
где брать деньги сегодняшним рабочим? - это кредиты или новые инвесторы.
кредиты - это бремя по выплатам, и если предприятие не влезает в дополнительные кредиты то это тоже хорошо, не усугубляет долговое ярмо. Оборотная сторона это увеличенное время стройки.
zaqwer22
... на Кирпичной горке ...
не совсем аналог но как вариант, да

когда брал НК рассматривал и Сибмол
тогда на сибмоле был только котлован (административного назначения) а на НК был уже 3-4 этаж
сейчас на сибмоле 8этажей - на НК 18 этажей и наполовину кирпичное заполнение
на сибмоле крупные ТЦ на НК зоопарк, дендропарк, бахетле,
метро Сибмол до Березовой рощи 1600метров Золотая нива 1200метров
НК до метро 1200метров

не исключено что Сибмол сдадут быстрее
так что неизвестно что лучше
Маргинальный
В связи с низкими продажами (мое предположение, мне СМ отчетность не показывал) живые деньги идут на выплату зп администрации, обслуживание кредитов и тем, кто не готов работать за квартиры, а альтернативы по ним у СМ нет. Все остальные, а это подрядчики, поставщики стройматериалов работают за квартиры, которые потом реализуют самостоятельно, чтоб превратить в живые деньги. Причем им достаются не самые вкусные варианты. Когда смотрел у подрядчиков, то этаж не интересный, то планировки. Поэтому очередь из бригад явно к ним не выстраивается. К тому же обычно продаются в первую очередь однёшки и студии, остальные медленно, а трешки часто доступны и на финальных этапах строительства. Парковки - это вообще отдельная тема. Деньги в них вкладывать надо, а за те деньги, что за них просят их никто не берет. У СМ с их 550 парковками хотя бы 100 продано? Поэтому и строят так медленно.
Agarus
...на сибмоле крупные ТЦ...
Да что они, эти ТЦ крупные? На НК Горожанка, Вереница, Холидей, Магнит, Бахетле, в самом НК что-нибудь сообразыт когда-нибудь; Заельцовский парк, Зоо/дендро-парки, лес дальше, Обь. А этот Сибмол в яме находится. И туда с центра города смрад весь, что тяжелее воздуха сползает. И вообще место какое-то энергетически не айс. Как на площади, или ТЦ большом... общественное, как центр. С НК в любую сторону уедешь без пересадки: Пашино, к. Мочище, Обкомовские дачи, Северный пос., Родники, Барахолка, центр, вокзал, левый берег... НК лучше.
Автоинформатор
фото на 2015.01.21
  • общий вид

  • для сравнения фото от 2015.01.13

Agarus
фото на 2015.01.23
1-2 секция прёт - любо дорого смотреть
12-13 - видимых изменений нет

на сайте СМ с 10 по 13 секцию планы квартир не открываются - все квартиры проданы
открыты продажи секций 14-15
ну и 1-2 и соседних с ними секций с 20 по 23
  • 2015.01.23

Agarus
Три часа ночи, на 1-2 секциях работает одинокий сварщик...
Спасибо всем, кто выкладывает фотографии стройки! Не всегда есть возможность проехать рядом. :respect:
Может кто-нибудь в курсе, когда СМ будут оформлять ДДУ на квартиры в 1-ой секции ?
Звонил им в офис, общался с разными менеджерами, был отослан ожидать...сами ничего не знают.
Автоинформатор
Продам лично студию 40,11 кв м во 2 б/с
Aleks150277
в конце 2015, сказали сдастся дом...мечты конечно...
последняя информация:
Ориентировочно к маю начнётся оформление ДДУ по 12-13 секции и 1-2 уже. ДДУ оформляется примерно за год до сдачи. Сейчас ориентируют на то, что сдаваться 1-2 секции будут в конце 2016г.
Сроки сдвинуты по причине того, что изменились нормы по обеспечению жильцов количеством парковочных мест, и мэрия обязала СМ перед сдачей 10-11 секций (а за ними следом идут 12-13 и 1-2) построить 4-уровневый подземный паркинг, который по планам у стоял на 2016г. Поэтому силы были брошены на его строительство, а сроки по секциям пришлось двигать на год.
v9cheslav
... в конце 2015, сказали сдастся дом ...
какая секция?
v9cheslav
//...и мэрия обязала СМ перед сдачей 10-11 секций (а за ними следом идут 12-13 и 1-2) построить 4-уровневый подземный паркинг, который по планам у стоял на 2016г. Поэтому силы были брошены на его строительство, а сроки по секциям пришлось двигать на год.//

Так может нам коллективно в мэрию жалобу подать?! НАМ эта ПАРКОВКА ЗАЧЕМ? Если у меня машины нет и в строительство парковки деньги не вкладывал, то зачем мне ждать завершение ее строительства?! Я об этом говорил выше: получить от СМ ответ в письменной форме и с ним сходить в мэрию - узнать так ли все на самом деле. И если так, то мэру сказать, что пусть строят эту парковку, но не в разрез интересам пайщиков/дольщиков! Значит пусть СМ дополнительную бригаду нанимает и на парковке она работает. Пусть это мэру объяснит - что он обязательства по срокам перед дольщиками не соблюдает и не просто не соблюдает, а в безобразие уже превращается стройка! НА 2 ГОДА ЗАДЕРЖКА! Это как так? Пусть мэр голову греет и распоряжение другое выдает. Все так потому, что мы пассивно наблюдаем за всем этим со стороны. Надо вмешаться. Готов собрать подписи. Предлагайте формулировку письма мэру и я подписей 20 соберу.
Да все верно. Дитя не плачет - мать не разумеет. Мы молчим и СМ работает, как хочет. А мэру невдомек, что людям по съемным квартирам, из-за такого распоряжения его по парковке, года 2 еще придется скитаться, а не в своем жилье начать ремонт делать?!
Маргинальный
Такими темпами они и за год не достроят 10-11, нужны наши действия, все правильно !!!
to Agarus:
при покупке квартиры оговаривался срок конец 2015г., и то говорили, это специально сделано с запасом, чтобы не было претензий со стороны покупателей. По факту получаем 2016г...конец 2016г.

to Маргинальный:
Согласен с рассуждениями. Еще бы понять обоснованность этой жалобы с юридической стороны. В мэрии могут юристы накатать нам 2 листа почему должна быть сначала парковка. А СМ за свой счет не собирается привлекать дополнительные силы, им то это зачем?! Мы уже на крючке, квартиры куплены. Еще выступать как дольщики мы не можем, у нас нет ДДУ. Мы приобретали квартиру по векселю, соответственно мы беспроцентные заемщики. Тут было бы неплохо проконсультироваться с юристом, если дает добро, то можно и на захват мэрии.

to ALL:
В общем надо формировать сообщество "инвесторов в долго сдающиеся квартиры" и формировать трубить во все трубы, чтобы быстрее строили.
v9cheslav
... при покупке квартиры оговаривался срок конец 2015г ...
я только хотел спросить - о какой секции речь, 10-11? может вообще у вас третья?
Agarus
Мы покупали в декабре 2013г, 1 секция, обещали сдачу в конце 2015г и тоже говорили, что это с запасом...
Автоинформатор
Скажите, может кто знает, если оформлять переуступку ДДУ, продавец попадает на уплату НДФЛ (от регистрации ДДУ срок прошел 2 года)? Или это касается только продажи объекта недвижимости готового?
Я готова подписать любые письма-хоть в мэрию , хоть в Строймастер, лишь бы это ускорило процесс строительства. Приобретали квартиру в 1 секции в октябре 2012 г. Планируемый срок окончания строительных работ по членской книжке: 1 квартал 2015 года. Нам тоже говорили, что этот срок указан с запасом, на самом деле построят гораздо быстрее.
optimistkaTwo
Абсолютно согласна со всем выше сказанным. У меня квартира в 11 секции. Брали мы ее в 2013 году. Знали, что сроки будут затянуты, но не на столько же. Я панику начала бить пол года назад. И у юристов консультировалась, которые говорили, что судиться надо обязательно. Но что-то я сомневаюсь в положительном исходе дела. Да и мне не деньги от строймастера нужны, а квартира моя. Сейчас, как известно, строймастер планирует сдачу 10-11 секции в декабре 2015 года. Но я совсем не уверена, что так и будет. Поэтому, дорогие форумчане, надо что-тот делать. Только реально что-то делать, а не посидели и поплакали у компьютера и разбежались. я по этому поводу уже наплакалась ((( Я пока не знаю с чего начать.. Но в мерию писать надо обязательно и все выяснить..
Agarus
Сегодня звонила в строймастер. Планируют запускать на ремонт собственников 3 секции после 15 февраля.. ПОЗДРАВЛЯЮ !!!! )))))) Скорейшего вам новоселья. Хотя когда звонила в ноябре, мне сказали, что 3 секция сдастся в декабре 2014 )))
kristi27
в начале января спрашивала - собирались в конце января запускать, сечас перенесли на середину февраля, не верю я что они назвали дату точно, скорее опять подвинут. у меня вообще по договору декабрь 2012 года!!!))) терпения у меня не отнимать)))
TanyaLOOK
т.е. если по 3 секции задержка 3 года, то если мне обещали сдачу конец 2014г то сдадут конец 2017. Буду ориентироваться на конец 2017.
kristi27
В середине февраля? У них балконы с рамами без стеклопакетов. Так передавать будут?
EddieNSK
В середине февраля? У них балконы с рамами без стеклопакетов. Так передавать будут?
4 мушкетёра, а точнее "Атос" передавали тоже без стеклопакетов, потом в процессе ремонтов всё поставили.
Agarus
по состоянию на 2015.01.30
Торцевую стену кладут, наверно рекламный банер повесят.
Agarus
to Agarus:
купленная "квартира" располагается в 1 секции.

to optimistkaTwo, kristi27:
Надо понять юридическую силу того, что у нас имеется на руках. У нас вексель, и немного пошарив в интернете, понял, что можно спокойно остаться без квартиры и без денег, либо очень долго заниматься их выбиванием. Нужна хорошая консультация с юристом подкованным в этом вопросе. А просто так мутить воду, никому от этого ни горячо ни холодно не будет.

СМ все свои квартиры реализует через вексельную схему, с заключением ДДУ за год до сдачи?
v9cheslav
У меня ДДУ от ноября 2012 г на 11 секцию, но мне от этого не легче. Парковка взята в тех же датах - до сих пор членская книжка. Векселей нет никаких.
v9cheslav
по идее вы вексель и в руках то подержать не должны были, потому как им рассчитывается СМ только с юриками, и на руки не дает ни кому, работаем с СМ в бартер, первый раз слышу, чтобы за пределы СМ вексель вышел.
Автоинформатор
по состоянию на 2015.02.02
  • по состоянию на 2015.02.02

Agarus
Как думаете, почему с торца так странно начали закладывать?
v9cheslav
Я покупал квартиру через подрядчика,по договору я с СМ рассчитывался векселем,который купил у подрядчика.ДДУ нет пока(11секция).
Olik1
ответ уже озвучен на пять постов выше
Чемп
Точно по такой-же схеме купили. Просто почему-то думал, что в документах был вексель, а это акт приема-передачи векселя.

А кто-нибудь в курсе, по какому постановлению обязали СМ сначала построить парковку? Все что я находил 2007 года примерно, и почему только сейчас обязали? Назвать постановление в СМ мне отказались, сказали приезжать и общаться с начальником отдела продаж. Есть ли возможность членов ЖСК повлиять на это обстоятельство?

П.с.: кто-нибудь читал устав ЖСК? или может кто-нибудь запрашивал в налоговой или в СМ, и есть электронная копия?
v9cheslav
А мне вот интересно: какой у кого ЖСК? И какое он (они) отношение имеют к СМ? И к строящемуся дому?
Кто-нибудь этим интересовался?
540628161
У нас жилищно-строительный кооператив "Нарымский квартал" 1/1"

Немного про ЖСК и риски, на которые мы благополучно пошли.
Показать спойлер
Реализация квартир через жилищно-строительные и жилищно-накопительные кооперативы – схема законная, но недостаточно четко регламентированная законодательством. Во многом именно поэтому покупатели квартир через ЖСК подвержены определенным рискам.
- Во-первых, такая схема не предусматривает четкой связи дольщиков с застройщиком. Регламентируются только отношения дольщика с кооперативом, который в большинстве случаев является не застройщиком, а только инвестором проекта.
- Во-вторых, в рамках такой схемы для получения денежных средств от ЖСК застройщик не обязан иметь разрешение на строительство и оформленные права собственности или долгосрочной аренды на земельный участок, а также публиковать проектную декларацию. В отличие, например, от застройщиков, которые привлекают денежные средства участников долевого строительства.
- В-третьих, в случае недостатка средств для завершения строительства члены жилищно-строительного кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по долгам кооператива. Иными словами, если дом не будет достроен из-за недостаточного финансирования, претензии покупатель сможет предъявить только жилищно-строительному кооперативу. А значит, ему самому как члену ЖСК придется
дополнительно профинансировать строительство.
- В-четвертых, покупка строящегося жилья через ЖСК не страхует дольщика от двойных продаж, так как такая сделка не проходит обязательную государственную регистрацию.
Показать спойлер

Вообще было бы интересно почитать устав ЖСК...наверное придется запрашивать в налоговой, в СМ сказали, что могут дать его в офисе почитать.
v9cheslav
Читала Устав... более того, я наотрез отказалась подписывать договор, пока его мне не вручат насовсем.

Но лучше б я его не читала)) Даже с моими, весьма скудными познаниями в юриспруденции, стало очевидно, что мы вообще никаких прав не имеем... вплоть до того, что нас могут исключить из ЖСК в любой момент.
v9cheslav
Может нам всем, у кого есть вопросы к СМ по поводу парковки и переноса сроков и т.д, назначить встречу с руководством СМ. Пусть нам объяснят всю ситуацию, покажут постановление и мы обсудим, что можно с этим сделать. Как мне говорят в СМ, что они сами заинтересованы в скорейшей сдачи секций, но вот парковка все планы им нарушила.. Важно, конечно, не навредить. Чтобы стройка совсем не встала, в связи с такой сложной экономической ситуацией. Главное, чтобы вообще достроили.
Автоинформатор
фото по состоянию на 2015.02.04
  • по состоянию на 2015.02.04

kristi27
Я тоже предлагаю собраться и сходить всем вместе.
Почему то парковка не мешает строиться дому на Вавилова 1.
Olik1
Возможно, что бы начать строить рядом расположенную секцию (22-23ю).
ИринаЛ
Читала Устав... более того, я наотрез отказалась подписывать договор, пока его мне не вручат насовсем.

Но лучше б я его не читала)) Даже с моими, весьма скудными познаниями в юриспруденции, стало очевидно, что мы вообще никаких прав не имеем... вплоть до того, что нас могут исключить из ЖСК в любой момент.
А можете скинуть для ознакомления?
TAGO42
У меня к сожалению, сейчас нет возможности его отсканировать ( устав довольно большой), если получится, то не раньше выходных... И у меня ЖСК 22-23 секция, возможно есть отличия от устава других секций.
ИринаЛ
Столько разговоров о парковке... а в каком она сейчас состоянии? с ней, вообще, что-нибудь делают? и когда планируют закончить?
kristi27
У юристов консультировалась, которые говорили, что судиться надо обязательно. Но что-то я сомневаюсь в положительном исходе дела.

Я пока не знаю с чего начать.. Но в мерию писать надо обязательно и все выяснить..
Если у вас на руках ДДУ.

Читаем закон, "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ...итд". Пытаемся понять в каким обстоятельствах вы проиграете.

Далее надо найти нормального юриста, который сможет человеческим языком объяснить эти обстоятельства.

А дальше по фактическим обстоятельствам...
Alex_IZA
А кто может сказать что у нас с законом - налог на инвестиционное строительство?

Что то в духе - надо платить за квартиру которая еще не построена?

Вот это меня реально напрягает...
Alex_IZA
пока государственной регистрации права нет - налога нет
дом построили, ввели в эксплуатацию, акт ПП подписали - не регистрируя право собственности можно подавать документы на налоговый вычет (если не использован ранее)