СтройМастер. Нарымский Квартал. (часть 2)
275037
1000
kristi27
А почему всем вместе нельзя? Вопросы то общие. У меня квартира в 13 секции, но я тоже хочу подойти.
kristi27
Нам сейчас предложили подписать договор уступки требования к ДДУ со сроком сдачи 11 секции в 3 кв.2016года!!! Я возмутилась и отдала вчера юристам посмотреть этот договор. Пока результатов от них нет, сообщу позже.
Сибнова
Это уже ни в какие рамки не лезет!!!!!!!!!!!!
Сибнова
Я не правильно написала.. 10 идут вместе с 11 секцией. Срок сдачи-то один.. А вот 13 должна идти с 12.. Я думаю, что вы можете пойти. Меня просили озвучить сколько будет всего человек, чтобы они выбрали место для встречи..
452801
Про то и речь((( Я когда возмутилась таким срокам, меня менеджер спросила: -"Какие у меня могут предложения?" . Я конечно юридически не так подкована, как у них команда юристов, но решила, проконсультироваться, посмотрю, что мне после рассмотрения моих бумаг ответят.
kristi27
Я конечно "за", что бы пойти, но хотелось бы получить ответ от юристов, которым я отправила свои документы. Как я писала ранее, обратилась к ним вчера, пообещали посмотреть, думаю возможно завтра будет результат.
Сибнова
Созвонилась с Еленой Ивановной еще раз. Возможна встреча завтра в 16:00. Завтра только инвесторы 10-11 секции. К сожалению, инвесторы других секции смогут договорится о встрече в другой день. Меня попросили, чтобы на встрече были только из 10-11 секции, так как нам смогут выделить 30 минут времени. Нужно точное количество человек. Пожалуйста, отпишитесь кто завтра будет и в каком количестве?????? Успеем ли мы за 30 минут обсудить все вопросы?
kristi27
Я завтра буду в 16:00. 10 секция. Где место сбора? все зависит от количества человек, но мне кажется 30 минут маловато на то чтобы конструктивно обсудить все вопросы.
Agarus
по состоянию на 2015.02.26
  • 10-13

  • подземная часть

  • 1-2 со двора

  • 3 секция, стеклят лоджии

452801
Офис СМ Галущака, 2а. завтра в 16:00 .. Можно в другой день назначить встречу.. Дни приема среда, четверг, пятница. Но я думаю, что мы потом вообще не соберемся все..
Agarus
по состоянию на 2015.02.26
АААААААААААА :зло: :eek: 10 секция III квартал 2016г ... :tantrum: Я тоже постараюсь подъехать на собрание в 16-00
kristi27
Вот здорово! У них даже нет времени поговорить с инвесторами!
kristi27
я приеду, где место сбора? приемная?
Whatsername
Офис СтройМастера на Галущака, 2а. Собираемся в приемной все, а там я думаю нас проводят в какой-нибудь кабинет..
kristi27
Скажите, встреча в Строймастере состоялась, что говорят?
kristi27
Поделитесь, пожалуйста, информацией о встрече в офисе СМ.
Olmeca
Да, всем очень интересно!
Автоинформатор
Сколько сейчас стоит однёшка в 10 секции 47м.кв (на обе стороны окна)?
Whatsername
Хоть поделитесь новостями, всем ведь интересно...
Fredik
Хоть поделитесь новостями, всем ведь интересно...
Ничего нового лично я не услышала. Ровно год назад мне говорили тоже самое : обстановка в стране, кризис, парковка. Сказали надеяться на лучшее и терпеливо ждать. Все нас понимают, но ничем помочь не могут. Дали понять, что на выплату компенсации инвесторам , за невыполнение договора со стороны застройщика ,у них нет средсв. Решайте свои прблемы сами... Как то вот так...
Sun74
Сказали, что делают все возможное, чтобы сдать секции в конце года. Что в марта сдают 3-4 секцию и все силы перебрасывают на парковку и 10-11 секцию. По ходу работ еще не сделаны перегородки с 6 по 9 этаж ( я думала уж давно это сделали).. и много чего другого еще не сделано.. Парковка почти готова, но не уточнили, что именно сделано и что еще осталось сделать. Так же нам не дали посмотреть на постановление от мерии по поводу парковки. Обещали в четверг предоставить информацию по парковке и скинуть постановление. Я сразу напишу, как будет информация. В общем все продолжают обещать сдать в декабре, край январь, но были сомнения в голосе.. А по факту сказали надеяться на лучшее и ждать. !!!!!!
kristi27
Я так поняла они с себя снимают всю ответственность за срыв сроков. Срыв сроков - это наши проблемы. Хорошая позиция!
540628161
Нет денег! что за бред! они что на жалость нашу давят! я с 10 секцией! Народ кто с моей секции и с 11 секции давайте объединимся и напишим письмо в мэрию! Каждый подумает над формулировкой и скинет сюда и выбирем! Написать нужно про задержку и про парковку! а то СМ и дальше будет тянуть резину! Тем более указ президента был ещё когда достроить застройки в кратчайшие сроки! а наш СМ тянет резину!
lenoka55
Я думаю надо проверить целевое использование денежных средств поступивших в СМ на строительство нашего дом. У меня такое ощущение что на наши деньги строится другой дом.
540628161
Интересно, а если ли какая-нибудь служба, которая занимается этими самими застройшиками, кто им разрешает на строительство, следит за ними и т.д. Как она называется?
lenoka55
Я думаю, что служб таких нет. Это надо делать самим инвесторам.
540628161
Надзором занимается Инспекция Государственного Строительного Надзора Новосибирской Области, но в нашем случае она бесполезна. Она контролирует только градостроительное законодательство, а в нашем случае нарушений не наблюдается. Да и как они контролируют всем понятно. Провели проверку и не выявили нарушений в начале строительства Дуси Ковальчук, 250/2. Я вообще не понимаю, как там свечку можно построить. Предоставить отчет о движениях средств вы обязать их не сможете, нет оснований. Да и предоставив его по какому либо одному юр. лицу ничего понятно не будет (см. пост про структуру Строймастера), а разобраться в потоках между аффилированными компаниями человеку без глубоких познаний в области финансов и бухучета нереально, да и кто вам даст такую возможность? Прокуратура проверку начнет только если будут признаки мошеннических действий или преднамеренного ведения к банкротству. Такого вроде тоже не наблюдается. Видно, что Строймастер пытается продолжить строительство, пытается предложить варианты для стимулирования продаж, типа 50% оплачиваешь, остальное безпроцентно до конца строительства с фиксацией цены. Так что ждать, только ждать.
EddieNSK
Не думаю, что Вы правы. Мы как члены кооператива имеем право требовать от него отчет о расходовании наших средств. Вообще то, как я понимаю, в любом кооперативе должна быть ревизионная комиссия. А разобраться в движении денежных средств между взаимозависимыми лицами при желании не так уж и трудно. И почему Вы думаете, что среди инвесторов нет финансистов и бухгалтеров?
А если деньги ушли не на строительства а крутятся между аффелированными лицами - это уже и есть нецелевое использование.
540628161
Может строиться дом другой, так и вообще куда угодно могут деньги использовать. Поработают с этими деньгами и в стройку... Или в банке деньги брать на бизнес, или беспроцентно у членов ЖСК "Нарымский квартал"? Есть разница? Вот я об этом и ранее писал уже тут.
kristi27
10-11 секцию. По ходу работ еще не сделаны перегородки с 6 по 9 этаж
Если внимательно посмотреть с наружной стороны на 10-11 секцию, то на части этажей видно сибитную перегородку между секциями.

Видимо в 10-ой секции на некоторых этажах уже сделали перегородки меду квартирами и внутри квартир между комнатами. А вот в 11 секции, похоже все гораздо хуже….
Alex_IZA
Ну вот (. первый пошел - В Петербурге банкротят строительную группу «Город».

Вот интересно, ну дольщики обанкротят контору, а дальше? Ну есть там участки которые может быть можно продать – но кому они сейчас нужны?

PS: Так то у строймастера участки земли не кислые, чего только стоит квадратик между улицами: Дуси Ковальчук, Плановая, Тимирязева, Вавилова. Вроде пару - тройку лет назад, строймастер выиграл этот участок под застройку.
Agarus
по состоянию на 2015.03.04
  • по состоянию на 2015.02.25 (для сравнения)

  • по состоянию на 2015.03.04

Alex_IZA
В Москве СУ-155 предупредила о возможном дефолте по облигациям на 2,3 млрд руб. У нас она известна как новый застройщик в Октябрьском районе. По планам компании, боюсь соврать, 40 бараков они хотели снести и построить новый микрорайон
Agarus
На Нарымском заметно сбавились темпы. За последние дни видел только как поднимали поддоны с кирпичами на 1-2 секцию и сегодня на 11 секции увидел на балконе что то сваривающего сварщика
EddieNSK
заметил, что доделали переплеты остекления лоджий на 3 секции
Agarus
В СтройМастере планируют с 12 марта инвесторов 4 секции начать приглашать на приемку квартир.
EddieNSK
На осмотр они приглашают и 3, и 4 секции, точнее, не сами приглашают, а надо дольщикам записаться в отделе продаж (по телефону). На март очередь уже расписана, у меня родственники попали только на начало апреля, т.к. на приёмку у СтройМастера выделен один день в неделю. Так что кто ещё не записывался - поторопитесь.
lemon_tree
10 секция сказали, что только 3 кв. 2016 года. На все вопросы и возмущения ответ один... "Что Вы хотите, все дорожает... продукты дорожают это ничего, а то что бетон подорожал никого не волнует!!"
Agarus
по состоянию на 2015.03.05

работает кран, несет плиту
наверху работает сварщик
слева работает оконщик
452801
10 секция сказали, что только 3 кв. 2016 года. На все вопросы и возмущения ответ один... "Что Вы хотите, все дорожает... продукты дорожают это ничего, а то что бетон подорожал никого не волнует!!"
Ну ничего себе!!!!! :зло: Тогода 13 секция когда? Они должны были ещё до подорожания 10 секцию закончить.
540628161
Сегодня общалась с Еленой Ивановной(руководитель отдела продаж СМ). Мне сообщили, что готовность парковки, прилегающей к 10-11 секции, составляет 60 %. Так же мне отправили постановление мэрии по парковке. Вся информация в разрешении на строительство 10-11 секции. Я ее прилагаю.
540628161
... у меня такое ощущение что на наши деньги строится другой дом ...
ощущение правильное, у меня такое же ощущение, причем по отношению к любому застройщику, строящему больше одного дома одновременно, поди там разбери, чьи конкретно деньгу, на какую часть расходов идут. И разве может быть по другому? например надо купить оснастку/оборудование и оно служит дольше чем строительство одного дома, поэтому оно будет куплено на деньги одних инвесторов, а материалы (на несколько домов) на деньги других и т.д.

может быть это и не так плохо, что на мои деньги были достроены 5, 3-4 секции, начаты 1-2 и частично построены 12-13? теперь когда материалы подорожали то пусть дорожают и кв. м. . ведь 60т.р. для сегодня как то маловато.
теперь пусть придут инвесторы двадцатых секций и пятнадцатых и с денег принесенных с проиндексированной стоимости кв. м. пусть покупают подорожавший бетон для достройки 12-13 и 1-2

а теперь представьте, если бы было прямое расходование - наши деньги на нашу секцию. То тогда за время строительства дома (а это несколько лет) в случае подорожания материалов (и вообще инфляции) себестоимость выросла бы и застройщик разведя руками сказал бы - ну вот, чтобы достроить, надо компенсировать подорожание, давайте ещё тысяч по 700 скиньтесь. Поскольку их иначе не откуда взять.

А так, при перекрестном финансировании, подорожание можно компенсировать индексируя стоимость кв.м. на текущий момент (для вновь приходящих инвесторов)

А наши денежки были вовремя потрачены, тогда когда они были более дорогими и тогда когда материалы были дешевле - т.е. потрачены они были оптимально, не пролежали, не провалялись, не обесценились.

Так, что пусть повышается стоимость кв.м минимум до 70т.р. на входе
ибо 60 это очень мало, сейчас за 60 ничего не купить, нигде, разве, что в пригороде
Agarus
То что Вы описали называется лохотрон или пирамида.
Т.е. пришедшие последними останутся ни с чем.
А на месте последних можете оказаться и Вы.
Одного застройщика уже посадили на 6 лет. И этих тоже уже пора. Все эту шайку. Наплодили взаимозависимых компаний.
540628161
Все дело в репутации. Люди сюда идут именно из за репутации. Репутация эта такова, что не было случая, чтобы кого то кинули. Когда я сюда пришел, я естественно знал, что мои деньги тут же растекуться на латание старых дыр, но я знал о репутации и поэтому пришел.
А где не так же?
Целевое расходование только там, где затеяли строительство одного дома - нашли место, создали фирму, огородили, собрали инвесторов под один дом, построили - всё, разошлись до следующего проекта. Только там нас не ждут, туда влезть только случайным образом. И деньги там совсем другие. Там свои строят для своих. Тех денег, с которыми мы пришли в НК, там совершенно не хватит. Вот Дуси К. 250 (уют) там не подступиться, там 3 млн и выше.
А в больших стройках (где больше одного дома) там разве не общий котел?
Тех денег, с которыми мы сидим в НК, не хватает ни на что. Я недавно провел исследования, на эти деньги взять абсолютно нечего. Взять можно только там где мне вообще не нужно.
Либо надо снова вступить в стройку которая дороже и срок завершения не раньше чем через 2 года. Если расстаться с НК и с этими деньгами оглядеться вокруг, то НК окажется одним из кандидатов.
Например. Продать в НК в 12-13 секции площадь 40кв.м. Что можно взять - КМС на Красном 220 в размере уже 30 кв. м. м сроком сдачи через 2 года. Панорама 30 кв м. срок сдачи через 2 года. Можно ещё в Марселе и ЕБ но там ооочень далеко от метро (можно жить только на машине, но там пробка на Болшевичке) либо надо умерить приоритеты и согласиться на пригород (матвеевка, титова, зорге и т.д.). Либо просто оставаться в НК с надеждой что 12-13, 1-2 секции все таки достроят за те же 2 года и будет тот же результат что и при дергании но без дерганий и с площадью 40кв а не 30 кв.
Agarus
Полностью с Вами согласен,Agarus.

Я являюсь инвестором в 13 секции с 2010 г.,а свайное поле под нее забили только в начале 2013г. ...Ну и ничего,ждал,не ныл,как некоторые.
Конечно,мы стали заложниками сегодняшной финансовой ситуации в стране,но мое психологическое
состояние абсолютно спокойное,чего и всем желаю:хехе:Достроят наш домик,никуда не денутся
А как лучше?
Ждать и надеяться! (Как в Монте-Кристо... "под занавес"?)
Или войти в срок в квартиру и делая в ней ремонт по не многу, жить там? Да что "не ныл"? Мне вот, например, жить в съемном жилье, а не в своём, как-то "не очень" - отдавать дяде деньги.
Или, слава Богу, что сдадут и на том спасибо и поклон СтройМастеру?
Вообще, этой стройке можно дать название, как мне кажется - С В И Н С Т В О!!!
Когда вступали в кооператив, то нам сказали, что срок сдачи дома взят аж с запасом, с учетом "всяких нежданчиков" - конец первого квартала 2015 года (секции 1,2). И что сейчас имеем?! Сдадут секции 1,2, 10-13 где-то после второго квартала 2016 года. И то, это планируемые сроки.
Кто-нибудь видел распоряжение мэрии по поводу парковки? Если есть у кого, то скан/фото сюда "залейте", пожалуйста.
В отделе продаж, у Шеленберг Елены, есть такой? Кто общался с ней - скажите мне.
Тут один товарищ писал, что вполне может быть иметь место факт использования средств на другие нужды. И даже, возможно, отдаленные от строительства. Похоже, как-то надо этот вопрос прояснить. Про парковку эту многострадальную все говорят, но никто распоряжение мэра по ней не видел. Я прав?
Маргинал
Уважаемые члены ЖСК, которые возмущаются,
У Вас какая цель? Сменить застройщика? Так это ИМХО неправильно, этот застройщик надёжный, хоть и медленный. Заставить его быстрее работать? А как это сделать, у Вас есть конкретные предложения?
Так что прав Милчеловек, надо жить и радоваться жизни, пока стройка идёт.

И почему всех интересует загадочное постановление мэрии про парковку в НК?
Я не строитель, и далека от этой области, но я так поняла из проектной декларации по 10-11 секции, что эти 2 секции+парковка являются одним строительным объектом. Следовательно в эксплуатацию должны быть введены вместе. Поэтому и не сдадут 10-11 секцию, пока парковку не доделают.

И напоследок... Наверно посты с возмущениями по поводу сроков у Строймастера нужны, чтобы те, кто ещё не вступил в наш ЖСК, сто раз подумали. Но вот мне гораздо интереснее читать фотоотчёты Agarus , спасибо ему :agree:
Поздравляю дольщиков 3-4 секции :bottle: .
Теперь перед нами в очереди всего 4 секции :улыб:
Маргинал
По поводу парковки уже писалось выше и я уже прилагала скан разрешения на строительство. Там все написано..