СтройМастер. Нарымский Квартал. (часть 2)
274933
1000
kristina27
Я прочел копию этого документа и не получил ответ на свои вопросы, те, что указал в прежнем сообщении. В нем было указано о сроках сдачи секций 1,2.
В копии разрешения на строительство говорится о секциях 10,11 и парковке, как об одном объекте, но о блок-секциях 1,2 ничего не сказано!
Может я что-то не так понимаю, но у меня вопрос остается прежним. Почему блок секции 1,2 не сдают в срок - конец 1 квартала 2015 года? Почему все должны считаться с переносом сроков сдачи из-за совсем другого объекта? Лично я к парковкам отношения не имею. Средств не вкладывал в них никаких и требовать от застройщика чего-то, касаемо парковок, не имею права, но и застройщик, в свою очередь, нарушая сроки сдачи блок-секций 1,2 не должен ссылаться на то обстоятельство, что у него что-то вовремя не получается с 10,11 блок-секциями и парковкой. Он должен соблюдать сроки сдачи блок-секций 1,2.
Вывод: ваш ответ не является ответом на мои вопросы. И до сих пор не ясна связь между сроками сдачи парковки и сроками сдачи блок-секций 1,2 (другого объекта).
Маргинал
Давайте организуем встречу по 1-2 секции, так же как собирались 10-11 секция. Я бы тоже не прочь узнать, есть ли разрешение на строительство 1-2 секции и где можно посмотреть проектную декларацию, в которой прописаны сроки.
LudaI
На момент вступления в кооператив разрешения на строительство не было еще. Кооператив - это проверенный метод СМ привлекать средства на строительство. Потому, как для заключения ДДУ нужно, как минимум это разрешение на строительство которого еще нет. Например, по земле вопросы решают еще, а деньги уже надо - кооператив в помощь! Разрешение получили уже позже, разумеется. По 1,2 секции у них оно есть аналогично разрешению по 10,11 + парковка 1 и 2 отсек. Там, в разрешении по 1,2 блок-секции, наверняка есть информация и по парковке. (Парковку раскидали по секциям. Не все же в 10,11 помещать!). Прочие отсеки к другим блок-секциям приписаны. Стало быть и к 1,2 блок-секции.
Тут ситуация вот в чем: мы можем лишь покричать и все. Санкций за срыв сроков в кооперативе нет. Это если ДДУ на руках подписанный. Поэтому, как и многие тут говорят, придется уныло и терпеливо ждать "у моря погоды".
СтройМастер знает, что делает и поэтому в отделе продаж Щелленберг Елена так уверенно, не боясь предъявления санкций, все прямо излагает - ориентируйтесь на середину 2016 года.
[i]P.S. Просто хочется увидеть разрешение на строительство по 1,2 блок-секциям. Какие там сроки сдачи?[/i]
LudaI
Продолжаю свое к вам обращение. Можно приблизить срок сдачи наших секций лишь тем, если сделаем коллективное обращение в СтройМастер, а так же в мэрию города с тем, чтобы внесли следующие изменения в разрешение на строительство и проектную декларацию: выделить парковку, как обособленный, отдельный от блок-секций объект, который будет строиться отдельно и уже после сдачи блок-секций, или параллельно, но не влияя на сроки сдачи блок-секций.
Многие тут не вкладывались в эту парковку и им по большому счету все равно когда парковка будет сдана.
Поэтому вот, только так можно сделать.
Маргинал
СМ очень граммотно справился с "коллективизмом", четко разделив дом на блок-секции, и обращения недовольных инвесторов с двух подьездов, из которых лишь человек 5 ,реально смогли поприсутствовать на личной встрече - не страшны, и ни к чему не обязывают.
И это при том, что все секции строятся по "принципу домино", задержка сроков сдачи на одной из - закономерно приводит к задержке в последующей.

Поэтому будет более действенным, если обращение подпишут инвесторы с разных секций. ИМХО
ИринаЛ
Строить разом все 23 секции практически невозможно. 23 крана где СМ возьмет? Деньги, когда их полно, разлетаются в прах. А тут по одной, по другой... все под контролем, так все и построят.
А вот коллективно подать прошение в мэрию о внесение изменений в проектную декларацию и разрешение на строительство о выделении парковки в обособленный, независимый от блок-секций объект- это вариант. Это может приблизить долгожданное подписание акта.
ИринаЛ
Что мы сосредоточились на этой парковке, неужели не понятно, что парковка это только лишь предлог.
Agarus
Это не МЫ сосредоточились на парковке, это СМ ей бравирует. Если по их мнению, это и есть камень предкновения, то тут как раз предлагается обращение в мэрию, об отмене такого порядка строительства.
Маргинал
А Вы видели где-нибудь проектную декларацию по 12-13 и 1-2 секции? Я не видела, поэтому я не уверена, что в них кроме самих секций указан паркинг.
Вот в первой, второй редакции проектной декларации по 10-11 секции указан паркинг, при том весь паркинг. И только в февральской редакции выделен 1-2 отсек.
Возможно, что теперь остальные отсеки включили в проектные декларации по 12-13, 1-2 секциям. А возможно и не включили, а отложили до более поздних секций. Вот это для начала нужно узнать у Строймастера.
ИринаЛ
Давайте подумаем, а нужна ли нам такая парковка? подземная, механизированная, дорогая в общем. Которая к тому же не раскупается и оттягивает ресурсы.
Раз мэрия требует, чтобы было предусмотрено место, куда машины жильцам ставить, предложим в своём обращении вариант забетонировать внутренний двор и всё. А что... живут же так люди и нормально. А нам газон и клумбы внутри НК подавай :злорадство:
LudaI
это нереально, это из области "я живу на 1 (2,3,4) этаже поэтому мне лифт не нужен"
они на это не пойдут, они для того и принимали закон о парковках, чтобы новые дома возводились только с парковками
по 10-11 секции декларация опубликована, значит секции 10-11 обязательно пойдут на сдачу
секции 10-11 не сдаются сейчас не по причине парковки а просто по тому что нет стройготовности (внутренние стены, лифты, трубы, проводка и т.д.)
как только будет стройготовность, тогда и сдача будет,
но не будет такой ситуации, что секции полностью достроили и стоят они готовые а сдаться не могут просто потому, что якобы не достроена парковка
вот когда такое будет, вот тогда и можно будет писать в мэрию о парковке
а сейчас мы просто забегаем вперед
о парковке - парковка не строится на деньги инвесторов 10-11 секции, потому, что если уж на какие деньги она и строится, так на деньги всех, и мои в том числе т.е. на деньги 1-2, 12-13, 10-11, 3-4, 5-7, 8-9 и всей будущих.
то что мы муссируем парковку, значит что мы поверили в этот предлог
значит он сработал

не важно, что говорят менеджеры в офисах
стройка будет идти своим чередом в не зависимости от того какие слова произносят менеджеры

хотите, чтобы вас никто не обманывал - никому не верьте
ИринаЛ
Я поддерживаю. Надо принимат меры пока ещё можно что-то изменить. Я думаю, дело не только в парковке. Я почему-то практически уверена, что деньги идут на Вавилова 1. А почему? Потому что СМ надо расселить трущебы вокруг этого дома. Переселить людей на Вавилова 1. и прихватить себе земли под этими трущебами. А мы должны ждать .....снимать жилье, платить за аренду и т.д.
Agarus
Agarus,
про бетонирование двора - это был сарказм :улыб:. Меня лично устраивает именно цивилизованный паркинг, хоть мне самой он пока не по карману.
LudaI
Не видел. Предположение мое. Но, думаю, что верное.
540628161
Хочу озвучить и своё мнение. Нисколько не защищаю СтройМастер, но... Известно, что стоимость земли, а СтройМастеру пришлось выкупать ее у частников, составляет 5-10% проекта, 5% ушло на проектные работы и согласования, 10% на техусловия (подключение к электросетям, воде, канализации, перенос подземных коммуникаций, если таковые имеются и т.д.). В итоге имеем затрат не менее 20% стоимости 23 подъездного дома на нулевом цикле! Т.е. не начав строить, они тратят уже деньги от будущей продажи 4-5 секций (сейчас именно столько и сдано). Эти деньги на нулевом этапе они явно взяли в кредит или перебрасывали с других предыдущих проектов. По мере строительства деньги инвесторов шли на обслуживание кредитов и содержание персонала. Стройка, я думаю, в большей степени идет на средства подрядчиков, с которыми СтройМастер рассчитывается квартирами, а те выбрасывают их на рынок. По градостроительным нормам, на определенном этапе сдаваемых секций, а в нашем случае это 10-11 секция, придомовой земли уже не хватает для сдачи и возникает необходимость дополнить придомовую парковочную зону многоуровневым подземным парковочным комплексом, сдав который СтройМастер с неким запасом решит сдачу будущих секций. Но парковки не продаются, как и во всем городе, и это дополнительно оттягивает средства для строительства. Сколько бы вы не бились, нормативы по парковкам вы не измените, к тому же они и так не удовлетворяют современной действительности. Я сейчас приезжаю к матери и иногда ставлю машину вдоль Дуси, так как возле дома припарковаться невозможно. Когда сдастся моя секция будет, я думаю, еще хуже. А для готового комплекса с 1500 квартир 500 подземных парковок ни о чём!
В результате я вижу на сегодняшний день объект, в котором собранные деньги инвесторов в лучшем случае только отбили первоначальные и текущие инвестиции застройщика в объект, а также позволяют ему поддерживать штаны. Узнать бы еще их долговую нагрузку. Возможно какие то деньги пошли от этого объекта и в новую стройку на Речном, и сдвинуть с мертвой точки Leo, но не думаю, что много. Основные сейчас затраты это непосредственно наша стройка и кредиты.
EddieNSK
И что вы этим хотите сказать? Что все это должно быть нашей головной болью? СМ когда начинал строительство должен был как то расчитывать и финансирование и сроки в которы он уложиться. И я думаю, то что придется строить еще и парковку он не вчера узнал.
Если бы он сразу говорил своим инвесторам: ребята беру у вас деньи, но когда квартиры будут готовы сказать не могу. И не знаю, может быть вам еще что-нибудь придется доплачивать за свои квартиры.
Но когда я вносила свой взнос в июле 2013г. мне говорили: квартира будет готова во втором квартале 2015г. Сейчас временно оформляем членскую книжку, т.к земля на стадии оформлени, а в декабре 2013 г. будут подписываться договоры долевого участия.
Получается, что все это вранье. Уже март 2015г. ДДУ так и не подписаны. До сдачи секции еще как до Москвы пешком. И не надо говорить, что кризис во всем виноват. Ещё до начала кризиса в основном секция должна была быть построена.
540628161
По-моему, всё просто.
Продажнику надо продать. Он озвучивает сроки, приятные для слуха инвестора, тем более, что они документально не закрепляются.
Строительство же идёт своим чередом. А вот темпы строительства зафиксированы в дневнике новостройки на официальном сайте СМ.
Решение инвестора, чему доверять: словам менеджера продаж или фотографиям со стройки.
LudaI
Да, вы правы: чему доверять словам менеджера или собственным глазам?
Из всего здесь изложенного можно сделать следующие выводы:
СМ обманывает своих инвесторов.
При этом договоры заключаются таким образом, что предъявить СК ничего нельзя.

И все таки я думаю, что если мы как бараны будем молчать и терпеливо ждать когда же наконец-то (лет через 5-10) СМ все же достроит наши квартиры (или не достроит) то СМ и будет продолжать строить в том же темпе.
540628161
Самое неприятное, что мы теперь не можем быть уверены, в последний ли раз см перенес сроки сдачи дома. Я сейчас конкретно за 10,11 секции. А как мы знаем, секции сдаются поэтапно, и если зависла сдача одной -зависает сдача последующих. Сейчас перенесли на еще на год (для нас это уже 3 раз, как мы ждем), а по факту нам ждать еще два!
В отчетах о ходе строительства на сайте указано, что работы ведутся по 3-4, 1-2 секциям. Про парковку вообще тишина! Также как и по 10-11.
Нам приходится только гадать и рассуждать, как расходуются наши средства и что там в планах у см дальше по поводу НК. Неинформированность -на сегодняшний день основная наша проблема.
Предлагаю настоятельно организовать со СМ ежеквартальные (например) встречи с предоставлением нам, инвесторам, коннкретной информации о ходе строительства и о планах, например, на последующий квартал. Какие-то скрытые работы мы можем не увидеть, но тем не менее визуально можно будет определить, делается что-либо или нет. Нужно показать см, что мы конкретно настроены на жесткий контроль с нашей стороны и имеем право знать о реальной ситуации. Со стороны наш квартал выглядит как благополучная стройка, а по факту она превращается в многострадальный долгострой. С настоятельным контролем мы сможем увидеть хоть какую-то картину, тем более если фиксировать встречи протоколом, в последствие у нас на руках может быть собран пакет документов для обращения, например, в ту же мэрию и т.д. с конкретными претензиями к застройщику.
540628161
А что вы предложите в данной ситуации? Надавить на них как? Если нет денег, то как строить быстрее? Кто будет поставлять стройматериалы и выполнять работы бесплатно? Приедет прокуратура, еще не знаю кто, они ответят: "нет денег для продолжения". И проверка покажет, что все деньги ушли по назначению или около того. Всё, занавес. Они и так вроде не наглеют и делают все для максимального темпа строительства. Рекламы НК достаточно, ценник в округе один из самых заманчивых. "Покровский" только дешевле, но у учредителей ООО "РиК" есть еще "Обь-Регион", проходящая процедуру банкротства, поэтому к ним не очень охотно люди идут. Они сейчас в тупиковой ситуации, или поднять цену, чтоб денег хватало с продажи каждой квартиры на строительство этой квартиры плюс соседней, то продажи встанут колом и проекту "северный зверек", или же демпинговать, предлагать четырехлетние рассрочки на 50% стоимости и другие завлекаловки вплоть до "введения в заблуждение" по срокам строительства.
Кстати о сроках. Маркетологам свойственно ошибаться. НК проектировался в 2006 году, стоимость жилья росла на 30% в год и с объемом продаж было все в порядке, несмотря на завышенный ценник на старте продаж, а окончание всего(!) комплекса планировалось в 2012 году. А потом...
Теперь репутация подмочена, ценники стали гуманнее, но соответственно прибыли не те, сами объемы продаж ничтожны, вот и имеем то, что имеем.
Кто-нибудь обращался к СМастеру с претензией (официально на бумаге, а не на словах) о невыполнении условий договора по сроку сдачи объекта? Как по выплате компенсации? Может у кого-нибудь есть письменный ответ...
EddieNSK
Как? Я пока не общалась на эту тему с юристами, но сама думаю так: раз все организовано как кооператив надо требовать у правления кооператива отчетности о расходовании наших средств. Создать ревизионную комиссию. Контролировать каждый потраченный руб. За два года, что я вхожу в состав этого кооператива я не припомню ни одного проведенного собрания, ни одного отчета, ни одной представленной сметы. Кто выбирал правление этого кооператива? Пдедседателя првления кто-нибудь в глаза видел?
EddieNSK
И совсем не уверена, чт проверка покажет, что "И проверка покажет, что все деньги ушли по назначению ".
Что-то дом на Вавилова 1 за год построили. И там все в порядке с деньгами.
540628161
А там мама строит, из другого "кошелька"
EddieNSK
Мда... замкнутый круг получается.



Кстати, я точно знаю, куда пошли именно мои деньги, т.к покупала квартиру у подрядчика, и он озвучивал, что это расчет за строительство парковки.
540628161
Я тоже предлагаю встречаться со СМ 1 раз в квартал, чтобы нам сообщали о ходе работ по 10-11 секции. Что сделано, что планируют в следующем месяце и мы тогда будем видеть и понимать когда сдадут эти секции. Я думаю надо поговорить об этом с Еленой Ивановной.
kristi27
Как заходите в комнату менеджеров то направо в дальнем углу сидит менеджер женщина, она же и председатель жск
kristi27
Можно и поговорить и оформить письменное обращение. По дду обязаны рассмортеть в 30-дневный срок.
Не обязательно нас собирать по секциям, пусть говорят обо всей стройке, чтобы информация была прозрачна для всех дольщиков. Мы все взаимосвязаны. И мне интересно, что происходит на объектах, стоящих в очереди перед моим. Будем приходить кто как сможет по допустимому кол-ву человек. Если решим составлять протокол нужно хотя бы 2 взаимозаменяемых добровольца, которые будут присутствовать постоянно, чтобы вести учет исполняемости планов. Как вариант.....
EddieNSK
Обращение ко всем.
Не важно кто из какой секции и в каком статусе он в отношениях со СМ: член кооператива, или по ДДУ.
1. У кого в договоре/членской книжке прописано, что СМ кроме жилых квадратов в виде квартиры должен ему еще и квадратные метры парковки? Лично у меня такого нет. Лишь одна квартира должна быть мне передана застройщиком по акту. (у кого не так просьба ответить)
2. В стране кризис. И очередной скачек/падение привести может легко к тому, что СМ скажет нам, что или я банкротом себя объявляю, или господа/дамы доплачивайте мне чтобы увидеть ваши квартиры построенными!
2.1. Лично мне не ясно из каких средств СМ строит парковку. Если из моих (ваших в том числе), то мне это НЕ НУЖНО и более того, что я даже против этого. Почему? Да потому, что я не буду иметь никакого права на часть парковочного места потому, что СМ мне его передать НЕ ОБЯЗАН (см. п. 1).
Пока что средства тратятся на строительство парковки. (Но даже если это средства не дольщиков/членов кооператива, а сторонние средства, то это сильно ситуацию, чтобы мы выдвинули ниже приведенные требования, не меняет. (см. .п. 3). А если финансовый кризис остановит строительство, то нам придется где жить? В парковке себе ячейки разбирать и перегородки ставить? Нам эта парковка не нужна! Нам нужны наши квартиры! И только уже затем парковка. Не хватит у СМ денег парковку завершить - не страшно. Страшнее в парковке жить (шутка). Поэтому пусть СМ расходует деньги и время с начала на строительство жилья, а не на парковку.
3. Вывод: Я уже о том писал в других сообщениях. Надо коллективно обратиться в СМ и мэрию с ТРЕБОВАНИЕМ о выделении парковки в отдельный объект, а не части блок-секций. И переносе сроков строительства парковки на последующие, после сдачи блок-секций (жилья). Строительство блок-секций должно быть в приоритете, а не наоборот!
Обоснование? Кто-то спросит... Читайте п. 1 этого сообщения: Мне/Вам СМ НЕ ОБЯЗАН передать парковочное место. Соответственно, я не вправе у него его требовать. И строительство парковки не должно влиять на сроки сдачи жилья согласно членской книжке/ДДУ потому, что строительство парковки находится за рамками наших с СМ договорных отношений.
P.S. Вообще надо выяснить законодательный статус акта (распоряжения) касаемо строительства парковки.
И еще, мне кажется это нам, как членам кооператива решать, что нам нужно, а что нет и что в приоритете.
Чтобы мы не стали жертвами долгостроя надо сообща это сделать.
Маргинал
Председатель кооператива Крыжановская Наталья Петровна, во всяком кооператива в котором я. Она начальник департамента инвестиций в СтройМастере. Сидит там, где описал Agarus.
Расчет площадок, размещаемых на придомовой территории, выполняется на основании постановления мэра от 23.07.2007 № 563а «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования города Новосибирска». Не знаю были ли в нем корректировки.
При проектировании и строительстве многоквартирных жилых домов принимаются следующие нормативы расчета мест для парковки автотранспорта жильцов: для жилого микрорайона (квартала), групп жилых домов, жилого дома требуемое количество машиномест для организованного хранения легкового автотранспорта определяется из расчета на 1 квартиру общей площадью более 40 кв. м - 1 машиноместо; на 1 квартиру общей площадью менее 40 кв. м - 0,5 машиноместа.
Обеспеченность площадками для временного хранения автомобилей жителей жилых домов принимается не менее 50 % от расчетного количества. Остальные парковочные места допускается размещать в других местах с пешеходной доступностью не более 150 м, с учетом фактической и планируемой обеспеченности местами для хранения автомобилей всех объектов микрорайона (квартала).
Обойти это постановление не удастся, поверьте, любому застройщику выгоднее построить дом и уйти с объекта, а не обеспечивать дома парковками, детскими площадками и озеленением. Поэтому это обязательное условие, в противном случае, госприемку дом не пройдет и разрешения на ввод в эксплуатацию не получит.
Я не знаю сколько им не хватает выполнить норматив для сдачи 10-11 секции, может всего лишь 20 мест, но технологически они не могут построить парковку многоуровневую на такое количество, поэтому и строят сколько могут.
Насчет обязаны или нет вам передать квартиру с/без парковки. Вы вступили в кооператив, который заключил договор с Застройщиком дома о строительстве дома в соответствии с проектом. Если в нем предусмотрена парковка, то вы не в праве требовать иного, вас же никто не застявлял в него вступать. Дольщики по ДДУ также являются инвесторами объекта, согласно проектной декларации. И если там прописано, что будет такая парковка, так тому и быть. При подписании документов у нас всех был выбор подписаться под ними или нет.
EddieNSK
А Вы откуда все так хорошо знаете? Тоже имеете какое-то отношение к СМ?
EddieNSK
Дополню 5 копеек. Под обеспечением по моему даже не 150 а 1500м, причем это не предоставление места а любая возможность в том числе на небезвоздмездной основе (т.е за плату). В непосредственной близости нормируется (на безвоздмездной) только небольшое количество мест и только в специально размеченных местах (разметка и знак), фактически это гостевые места. Во всех остальных местах парковка и хранение не предусмотрена и фактически запрещена и авто может быть перемещено. То, что сейчас происходит массовая постановка и хранение авто, то только по тому, что власти закрывают на это глаза. Но это не надолго (в Москве уже нет). Поэтому если есть желание ставить авто рядом с домом то приобретение парковки неминуемо. Это преамбула, сейчас самое главное. Мерия обязала строить парковки - застройщик строит, но если покупатель на место не найдется то застройщик передаст эти места мэрии ( на каких то взаимовыгодных условиях) . Понимаете, что дальше. Когда накопится достаточная масса мест, то дальше будет, что? - правильно- мэрия найдет способ простимулировать востребованность в местах на паркингах. Поэтому наивно просить мэрию чтобы она смягчила требования по парковкам, тем самым просить их отказаться от будущих возможных прибылей.
Agarus
Да, но тогда раз парковка строится на наши деньги, то прибыль от её продажи должны иметь мы, а не СМ.
540628161
Можно сказать и так. Фактически застройщик исполняет обязательства перед требованиями регулятора. Здесь разорвать порочный круг и реально помочь застройщику можно наверное если взять и купить парковку. И застройщику поможем и себе дважды. Если не купим мы будем ждать пока купит другой, пока не купит будем ждать. К стати реальная тема, просить, требовать, чтобы нам продали по себестоимости.
540628161
Ну если так рассуждать, то и все торгово-офисные помещения на 3-х первых этажах - наши :спок: )))
ИринаЛ
Если у них нет конкретного инвестора то да. Но это другая тема, они не являются безусловным обязательством по инфраструктуре и там уже есть хозяева
Agarus
Да, согласна. Пускай СМ парковку нам по себестоимости продает. Все равно же мы её инвестируем.
Но я думаю, дело не только в парковке. Не может парковка столько денег оттянуть.
Товарищи, кто член кооператива Нарымский квартал 2/2?
Не хотите встретиться с гж. Крыжановской?
EddieNSK
Объясните мне, пожалуйста. Если я, как собственник жилья в этом доме, вправе рассчитывать на пользование одним машиноместом в парковке? Или же лишь возмездно могу пользоваться? Если возмездно, то зачем она мне эта парковка нужна? (у меня машины даже нет) Далее вы пишите: Вы вступили в кооператив, который заключил договор с Застройщиком дома о строительстве дома в соответствии с проектом. Если в нем предусмотрена парковка, то вы не в праве требовать иного, вас же никто не застявлял в него вступать. Дольщики по ДДУ также являются инвесторами объекта, согласно проектной декларации. И если там прописано, что будет такая парковка, так тому и быть. При подписании документов у нас всех был выбор подписаться под ними или нет.
А мне при вступлении в кооператив об этом сказали? Нет там никакой парковки в членской книжке! Я его видел этот договор между кооперативом и СМ? Не видел. Мне его не показывали. Вообще, эта история с парковкой сильно напоминает отговорку с целью прикрыть настоящую причину долгосторя.
При вступлении в кооператив/подписании ДДУ всем оглашали другие сроки, чем тот, что сейчас уже - 3 кв. 2016 года. Нормативный акт местный на основании которого выполняется расчет площадок, размещаемых на придомовой территории - это, как вы указали, постановление мэра от 23.07.2007 № 563а «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования города Новосибирска». А они не знали разве, привлекая денежные средства уже в 2013 году у членов кооператива/участников ДС, что парковку надо строить и, соответственно, сроки будут другими?! Это сознательное введение в заблуждение.
Повторно предлагаю обратиться в мэрию уже (В СМ смысла нет обращаться. Они сами не изменят разрешение.) чтобы изменили последовательность сдачи объектов.
Маргинал
При покупке квартиры вы наверняка видели рекламный буклет, строительство в составе дома парковочного комплекса они никогда не скрывали. В зависимости от года буклета было то 500, то 634, то около 550 мест, я так понимаю, они постоянно меняли проект. Я просил показать чертежи и мне их показывали, даже давали скопировать по квартирам, на парковки чертежи меня не сильно интересовали, но показывали мне ворох документации. Поэтому, если бы вы спросили, я думаю, и вам бы не отказали, это ведь ваше право. Моей матери квартиру в пятой секции секции задержали больше, чем на год. Недостатки устраняли пять(!) месяцев. См. мои топики. Никакого отношения к СМ не имею, кроме того, что являюсь с братом "счастливыми ждунами" в 10-11 секциях. У нас по ДДУ сдача 1 квартал 2014 года. Но вижу реальное состояние дел в отрасли, поэтому сохраняю относительное спокойствие, если хотите, даже смирение с неизбежностью. У меня на работе примерно такая же ситуация, поэтому мне это не в диковинку. Затянут минимум еще на год. Иск подавать на них за просрочку? Сумма иска превысит свыше 500.000 у меня и не меньше у брата, т.е. может быть основанием второго иска на признание застройщика банкротом без гарантий получения компенсации. Надо мне это? Точно нет, я не хочу жить в полу достроенном доме. Меня то достроят, а вот следующих, если все начнут требовать, не знаю.
Вы говорите у вас машины нет? Так я, привозя стройматериалы для ремонта, таскал их над крышами безобразно припаркованных машин, они только что дверь подъезда не подпирали. Ради интереса прогуляйтесь вокруг дома. Поэтому уж лучше пусть с парковками сдадут. Конечно ценник на них, мягко говоря, шокирует. Цена почти как на квартиру за м2, но нет отделки, коммуникаций, ничего.
EddieNSK
Абсолютно не увидел ответов на свои вопросы. Но ладно. Их надо не к вам обращать.
Это были больше мысли вслух.
Я не против парковки, как составляющей придомовую инфраструктуру, в принципе. Да. Это нужная принадлежность, но лишь тогда, когда жилье есть. Поэтому приоритет в очередности, еще раз говорю, надо менять.
Я к тому свои сообщения тут писал, что пусть с начала блок-секции строят. А затем уже парковку. Переживем год, полтора и без нее. Разберемся. А то кризис еще "подкинет" СМ забот и встало строительство вообще... И что тогда? Парковка нужнее? Нет! Надо жилье, а дальше, на то, что останется, уже парковку пусть строят.
Маргинал
а кому вообще нужна эта парковка? мне кажется, за такой ценник мало кто будет ее покупать. а большинство машин так и будут бросаться возле подъезда и на обочинах... и в чем тогда смысл?
EVI87
Запретят ставить около дома сразу будет нужна. Ценник высокий, интересно какая себестоимость? А вообще члены кооператива имеют право знать себестоимость?
Agarus
кто запретит? даже если запретят - найдут место в соседнем дворе
EVI87
Как кто? - власти. В Москве этот сценарий отработан, все все все что делается там придет к нам, обязательно. Тем более бюджету нужны деньги. Да это и к лучшему на самом деле. Раскупят парковку деньги вернутся на стройку.
Agarus
Я думаю, члены кооператива имеют право знать не только это. Кто-нибудь, где-нибудь видел хотя бы один очтет кооператива? Подскажите?
540628161
А что мы увидим в отчете кооператива? Сам он не строит. Соответственно затраты следующие: вознаграждение председателю, бухгалтеру, возможно аренда угла в офисе и договор с одной или несколькими компаниями на выполнение строительства. Все поступления от членов кооператива перечислялись по этим направлениям. Это всё, что мы увидим, а отчеты следующих в цепочке юр. лиц требовать юридически не вправе. Акты выполненных работ (КС-2 или как их там) могут быть нарисованы как угодно СМ и могут абсолютно не соответствовать действительности.
EddieNSK
Кроме расходов на содержание кооператива в отчете мы должны увидеть сколько и куда пречислено наших инвестиций и на каких основаниях (т.е по каким договорам, соглашениям и т.д.). А дальше собрание членов кооператива должно потребовать от правления чтобы оно запросило отчетность от тех юр. лиц, которым кооператив перечислял денежные средства.
540628161
Я почему-то не нахожу поддержку среди вас на тему обращения в СМ и мэрию Новосибирска с целью выделения парковки в обособленный объект и определения приоритета строительства в пользу блок-секций!!! Разве я не прав? Нам парковка нужнее? Да она кому-то и вообще не нужна, а они ждут завершения ее строительства. Давайте двигать сроки сдачи нашего жилья в сторону уменьшения.
Давайте записываться, созваниваться и назначать встречу с руководством. Можно просто коллективно подписать документ и подать в СМ.
Для этого нужно обратиться нескольким членам в СМ, пообщаться с председателем, взять список телефонов членов кооператива, обзвонить их и пригласить к председателю в офис для того, чтобы они поставили подпись на решении членов кооператива о смене очередности строительства парковки и жилья, или заполнили бюллетень по этому вопросу.
Затем уже председатель, как это по закону, после проведенного заочного голосования, подаст застройщику этот документ и в мэрию.
Читайте Закон "О жилищно-строительных кооперативах" (215 ФЗ):
- Статья 17. "Предоставление кооперативом информации о деятельности кооператива по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений";
- Статья 33. "Органы кооператива" ;
- Статья 34. "Общее собрание членов кооператива";( п. 5. Созыв и проведение годового общего собрания членов кооператива и внеочередного общего собрания членов кооператива осуществляются правлением кооператива).
- Статья 36. "Общее собрание членов кооператива в форме заочного голосования".
НАМ НУЖНО ЖИЛЬЕ!
Парковка - это все второстепенное.
Маргинал
А как вернуть деньги потраченные на парковку? - продать. Вот этим мы сейчас и занимаемся - ждем пока придет покупатель.