Жилой комплекс «Гринвилл» на Вилюйской (часть 2)
102035
987
Engineer101
Ну если верить новостям: "В течение 2-х дней состоится передача квартир около 200 инвесторам"
а как же остальные, грубо говоря, 60 инвесторов?
тем более манагеры сказали, что продажа москау-квартир откроется только после сдачи дома!
Открылась продажа всех оставшихся квартир! Сегодня, по-моему, открыли.
Правда на сайте казус - некоторые квартиры числятся в продаже, хотя в действительности уже проданы. Наша - в их числе.
Наверное это ошибка администраторов сайта, пусть быстрее исправляют, а то обрадовавшиеся страждующие будут сильно разочарованы.
Mich85
Со мной тоже случалась такая ситуация, квартира висела долго, потом исправились)
Marina_X
Заманчивое предложение, подскажите что за фирма. Напишите пожалуйста в личку.
как писали выше платили мы 5000 в УК -это счётчики и шлакбаум, видеонаблюдение ..
по договору счётчики-включены в стоимость...но они не поставлены....а бережно и нежно хранятся в УК ( а то вдруг кто снимет)....а потом Вы вроде как за установку 3750 платите ...вроде как не за счётчики.....
весело? но спорить бесполезно...и никто кроме УК их не установит...а света и воды очень хОтЦа
veronikasazonova
мне в УК сегодня посчитали, что нужно будет по договору еще заплатить около 6 т.р. (студия 37,7) это обязательный платеж за содержание жилья за 6 мес. (25 р. за кв.м.)
у нас в договоре это оговорено
veronikasazonova
на рябиновой когда покупали квартиру - водосчетчики нам выдавались бесплатно, вместе с ручками от окон.
поставить можно было или самим, или за деньги, сантехником от ук.
электросчетчик и автоматы по-моему бесплатно ставили, при условии, что жильцы повесят замки на щитки,чтоб не уперли ничо.

и вода, и электричество и без счетчиков подавались в квартиру - оплата по среднему.
водосчетчики я ставил сам, опечатал незадолго до продажи квартиры
Граф
наверно, это от застройщика зависит, от договоренностей с УК....
а 25 р. за кв.м. это норм ценник? я просто не в курсе всех этих дел и информацию не нашла нигде, вроде это не нормировано, как вода или электричество... могу и ошибаться
Marina_X
На самом деле это незаконно. Управляющая компаня не имеет права требовать оплату за 6 месяцев вперед. И тот факт, что это условие пропиисано в ДДУ, тоже ни о чем не говорит. Просто УК тем самым подстраховывается. Вероятнее всего, некоторые из новых жильцов не будут платить пока делается ремонт и они не заехали, плюс еще около 60 квартир не прооданы, кто то ведь за них должен платить. Да и к тому же если верить информации опубликованной на сайте УК у первых трех домов внушительная сумма задолженности за коммунальные услуги.
Mich85
Mich85, видел какие цены??!!! :шок:
моя самая любимая соседняя 46,3 стоит 56300 за квадрат.... вот это ценник!!
Alexey232
а что МЫ-жильцы можем поделать с этим?
veronikasazonova
Печально это конечно. УК так и хочет потянуть из жильцов деньги. У меня только вопрос по шлагбауму. Будет ли он вообще установлен? Пока соберут деньги с нас пока построиться пятый дом, с тех жильцов деньги начнут собирать, к тому времени и шлагбаум подорожает, да и УК может сменится.
Marina_X
Ну тут два варианта, заплатить предоплату, ее все равно ведь потом зачтут, правда может с квитанциями придется побегать, и вариант 2, не платить, они ни чего не смогут сделать. Такая практика распространена сейчас по Новосибирску, как пример, кленовая аллея (на Кубовой), правда там в качестве предоплаты просят внести около 1000 рублей, может немного больше.
Alexey232
Печально это конечно. УК так и хочет потянуть из жильцов деньги.
Вопрос не в том, что "потянуть деньги", а в том, что будет на них делаться. Меня, конечно, устраивает, когда ничего платить не надо на этапе заселения дома жильцами, ибо сам я в доме жить не собираюсь, сделаю ремонт и сдам квартиру в аренду, но вам бы самим об этом подумать не мешало - что будет, если таких как я будет много…
У меня только вопрос по шлагбауму. Будет ли он вообще установлен?
Соседние дома установили шлагбаумы? Нет. Т.е. вы такой грамотненький сможете ставить машину и у нас во дворе, и у них, а им - шиш с маслом? Догадываетесь, к чему приведёт?
geilogmu
С первыми тремя домами ситуация вообще интересная. Сдали деньги на видеонаблюдение, а УК ничего не сделала. Неужели никто никуда не жаловался? Так они будут до бесконечности собирать на вымышленные нужды и ничего не делать.
geilogmu
Не могу понять, что именно Вы хотели сказать по поводу шлагбаума. Какие дворы? Речь идет об установке шлагбаума для ограждения всего комплекса. И судя по крате комплекса на сайте застройщика, шлагбаум должен быть не один.
Engineer101
Mich85, видел какие цены??!!! :шок:
моя самая любимая соседняя 46,3 стоит 56300 за квадрат.... вот это ценник!!
Видел, ужаснулся!
Хорошо, что мы ее купили давненько на 10 000 дешевле за квадрат. Сейчас бы - уже сложнее потянуть такое...
geilogmu
Соседние дома установили шлагбаумы? Нет. Т.е. вы такой грамотненький сможете ставить машину и у нас во дворе, и у них, а им - шиш с маслом? Догадываетесь, к чему приведёт?
Соседние дома и не должны быть со шлагбаумами. Если у каждого дома поставить - это будет полоса препятствий какая-то.
Шлагбаум вообще-то предполагался один на весь комплекс (теперь два, так как два подъезда к комплексу). Просто сначала по плану было 3 дома, потом решили 4-ый, теперь, как Вы знаете строятся 5-1 и 5-2. Убежден, что если дела у них пойдут нормально, построится еще и 6-ой на месте соседних с пятым деревяшек. К тому времени, собрав со всех жильцов деньги на шлагбаум УК может отлить его из чистого золота, а на охрану взять Костю Дзю.
По логике собирать за шлагбаум надо все меньшую сумму, а жильцам 1-3 домов возвращать излишек.
Marina_X
мне в УК сегодня посчитали, что нужно будет по договору еще заплатить около 6 т.р. (студия 37,7) это обязательный платеж за содержание жилья за 6 мес. (25 р. за кв.м.)
у нас в договоре это оговорено
Жуть. Но если оговорено - надо платить.
Есть кто на форуме, у кого ДДУ от Капитала?? в моем договоре нету ни про 6 месячный платеж для УК, ни про счетчики. У кого как?
Mich85
мне в УК сегодня посчитали, что нужно будет по договору еще заплатить около 6 т.р. (студия 37,7) это обязательный платеж за содержание жилья за 6 мес. (25 р. за кв.м.)
у нас в договоре это оговорено
Жуть. Но если оговорено - надо платить.
Есть кто на форуме, у кого ДДУ от Капитала?? в моем договоре нету ни про 6 месячный платеж для УК, ни про счетчики. У кого как?
У нас квартира от застройщика, и в ДДУ четко прописан пункт 4.2.6. Цитирую:

"4.2.6. В момент подписания передаточного акта Участники долевого строительства обязаны заключить Договор на обслуживание Объекта долевого строительства с Управляющей компанией, а также произвести Управляющей компании оплату по Договору на обслуживание за 6 (шесть) месяцев."
3DMaximus
А еще кроме платы за установку счетчиков с нас возьмут денежку за тех.план: https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1874995133/?fpart=19&per-page=50#Post1974480248

А еще:

"1.5.Фактическая площадь Объекта долевого строительства, приобретаемого Участниками долевого строительства, уточняется в соответствии с техническим планом."

и...

"2.4.1. В случае, если фактическая площадь Объекта долевого строительства, определенная на основании данных технического плана, изменится в сторону увеличения более чем на 3 (три) процента по сравнению с инвестируемой площадью, сумма, подлежащая доплате со стороны Участников долевого строительства, определяется как разница между произведением фактической площади Объекта долевого строительства на стоимость одного квадратного метра, определенного п. 1.7. настоящего Договора, и денежной суммой, определенной в п. 1.6. настоящего Договора."
3DMaximus
То есть 1-2 февраля с собой прихватить: 5000 (за счетчики+шлагбаум) + 6000 (для УК) + 1000 (за тех. план дома) + ??? (за фактическую площадь квартиры) = 12 000 + ???
Все верно? :шок:
Mich85
То есть 1-2 февраля с собой прихватить: 5000 (за счетчики+шлагбаум) + 6000 (для УК) + 1000 (за тех. план дома) + ??? (за фактическую площадь квартиры) = 12 000 + ???
Все верно? :шок:
Нам вообще за 6 месяцев получается 10380р. Но к тому, что придется потратиться еще до ремонта, мы были готовы. Уже где-то слышали (наверно, на этом же форуме), что придется заплатить туда, да сюда. Плюс сразу дверь входную менять. Вот и рассчитывали, что тысяч 50 сразу надо будет отдать еще до ремонта.

Насчет того, когда эти деньги нужно будет платить, непонятно. Может, и не при приемке, а позже. Потому что на сайте Гринвилла написано, что с собой при приемке нужно иметь только паспорт и документы на квартиру. Про деньги ни слова. УК, скорее всего, платить потом придется, когда будем заключать договор и оплачивать установку счетчиков. А вот за тех. план - не знаю.

А за "лишние" кв.м., я искренне надеюсь, что платить не придется.
Mich85
А у меня в договоре 45,5 , а фактически 44,4! Так и в строительных чертежах и при пересчете площади по плану... :eek:
Engineer101
А у меня в договоре 45,5 , а фактически 44,4! Так и в строительных чертежах и при пересчете площади по плану... :eek:
А у вас уже есть технический план после нового обсчета?