Новостройка (Станиславского 18/1)
27560
148
АлексМендельс
Нам до сих пор ни какого письма не приходило. О вводе дома не слышали......все таки вводят?!А с какого числа сдача дома, там не написано ничего в письме?!
_Павел_
Письма стандартные высылают все застройщики по окончанию строительства. Никакой информации там особо не содержится. Как правило говорится о том, что дом введен в эксплуатацию и необходимо принять квартиру в сроки установленные договором. Сегодня решил уточнить информацию о вводе в Мэрии (УАСИ) - там четко сказали, что застройщик не подавал документов на получение разрешения на ввод. Так что, не понятно какие и главное для чего застройщик отправляет письма...
Ждем ввода объекта в эксплуатацию дальше.
Olga2289
Попытались принять квартиру на днях. Очень много недочетов - также отклонения по стенам, вопросы по вентиляции, расположение разеток не по ГОСТу и пр. пр. пр.

Претензий было написано 2 листа А4 :beee:

Но больше всего возмутило то, что застройщик поменял планировку квартиры! По ДДУ в квартире должна быть кладовка около 1.5кв.м. (хотели сделать гардероб) , однако по своей воле застройщик решил, что она не нужна и включил эту площадь в площадь ванны. Теперь непонятно зачем нам такая огромная ванна и куда раздеваться кроме как на пол:хммм:
Помимо этого был изменен коридор, появились какие-то непонятные выступы, которых по планировке быть не должно..
К тому же по новой планировке был перенесе стояк..

На все вопросы пока четкого разъяснения не получили. Рассчитываем, что нам будет стоить перепланировка и возможна ли она теперь вообще.

У кого есть подобные проблемы просьба не отмалчиваться
Jonny1988
Здравствуйте, соседи!
Смотрели квартиру со своими строителями, особых ужасов они не нашли - так, по-мелочам: розетки "на соплях", на стенах есть что пошкурить , дверной проём в комнату выравнивать надо (там какие-то выдолбы :)) и т.п.
С планом расхождений не выявили.
Кладовка на месте. У Вас какой тип квартиры и этаж? Там планировки на этажах разные.
VARGA
У нас студия на 13м этаже.
По плану в договоре планировка должна быть другая :dry:

Кстати, у Вас в квартире приборы учета воды установлены? На кухню штробили стены для трубопроводов, то есть дырки есть?
АлексМендельс
Тоже звонил в УАСИ - документы застройщик так и не подал на получение разрешения на ввод. Так что не понятно зачем застройщик отправляет эти письма ссылаясь на ФЗ и пункт договора, так как в них четко и ясно прописано, что "После получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию........". Сроки горят вот такие письма и отправляют, им проще квартиру передать, чем потом пени платить.
Jonny1988
В студиях что то не видел кладовок, вот в некоторых 1-шках есть.
Jonny1988
Приборы учёта воды находятся не в самой квартире, а на площадке между квартирами.
_Павел_
Вы все студии обходили? :dry:

Я же говорю, по плану квартиру в ДДУ кладовка быть должна. Это тот план, который я подписывал и за который платил денежную сумму. А получается теперь, что в квартире ванна чуть ли не 5 квадратов и кладовку из-за стояка теперь никак не сделать (мокрое помещение и тп)
Jonny1988
Вот смотрю сейчас свой план в ДДУ.
Там кладовки только в однокомнатных. У Вас какой тип квартиры 1В/Г или 1Ж/И?

А по поводу забора - давайте обсудим, территория большая, заборчик нужен.
VARGA
1В/Г

Cмотрю на сайте планировки, там такие, какие на самом деле, но в моем ДДУ планировка квартиры другая (квадратура та же, но с кладовкой, ванна уменьшена в размерах, нету выступов в коридоре).
В отделе продаж мне так ничего толком и не объяснили:хммм:

Либо накосячили с планировкой, когда делали договор, либо изменили планировку :безум:

Делема..
Jonny1988
Скорее всего, ошибка на плане в договоре. В моём договоре Ваш тип квартиры нарисован без кладовки.
Планировки точно не менялись.

Сочувствую...
VARGA
В отделе продаж, кстати, сказали, что еще приходил мужчина с такой же жалобой, но в итоге подписал акт приема..Видимо не нам одним накосипорили :dnknow:

По поводу приборов учета воды хотел спросить. Никого не смутило то, что счетчики в подъезде стоят? Я бы не удивился, конечно, если бы догадались их еще сделать на первом этаже дома, "для удобства", так сказать..

Не специалист в этом (надо консультироваться), но читаю "Требования к установке квартирных (индивидуальных) приборов учета холодной и горячей воды":

Приборы учета воды должны быть смонтированы непосредственно на вводе или ответвлении от стояка внутри помещения. Для нормальной работы водомеров оборудуются водомерные узлы. Квартирные водомерные узлы не оборудуются обводными линиями.

При оборудовании водомерного узла холодной и горячей воды должны быть соблюдены следующие условия:

.....

4. Водомерные узлы располагаются в квартире на всех присоединениях санитарных приборов к внутридомовым стоякам так, чтобы был обеспечен свободный доступ, удобство снятия показаний и контроля технического состояния счетчика без дополнительных приспособлений.

по СНИП тоже приблизительно следующее пишут:

Счетчики воды следует устанавливать на вводах трубопровода холодного и горячего водоснабжения в каждое здание и сооружение, в каждую квартиру жилых зданий и на ответвлениях трубопроводов в магазины, столовые, рестораны и другие помещения, встроенные или пристроенные к жилым, производственным и общественным зданиям
Jonny1988
Что касается планировки, то это напрямую к застройщику катать претензию, т.к. на лица явное "самоуправство" застройщика в изменении проекта, либо введение в заблуждение при заключении ДДУ. Здесь только одно - насколько захочется "заморачиваться" этим вопросом.

По счетчикам, я лично считаю, что явно удобно когда они вне квартир, поскольку обслуживание (замена, осмотр) может проходить без нахождения "определенных лиц" в квартире. Да и места не занимают в ванной комнате... Плюсы есть все же. А СНИПы много содержат информации... Но дома с подобного рода счетчиками есть в городе, и вряд ли это нарушение норм.

А про забор, видимо, будем говорить как наберется большинство собственников, т.к. дело затратное))) И, кстати, надеюсь уберут гараж с въезда со стороны ул. Степная)) А то "колхоз" какой-то)))

Скажите, кто был в последние дни (неделю) в квартирах - порог на балконе зашили как-то!? А то когда были на осмотре квартиры, с порога была убрана железная "облицовка" и виднелся сибит. Кто занимался отделкой явно просчитался - в этом месте наступив на порог, жесть просто продавилась(((( Исправили это!?
АлексМендельс
У нас уже заменили пороги - там теперь пластиковые подоконники.
Jonny1988
Проблемы есть и ещё какие.
Сегодня смотрел свою кв.на 8 этаже.
По плану в договоре однешка 34,4 кв.м. В результате выявил расхождения по площади кв, общая стала меньше 32,2 кв.м. Также несоответствие в квадратуре комнаты,кухни,коридора и лоджии. Но самое главное по плану в договоре в комнате было ДВА ОКНА, по факту оказалось ОДНО.
При входе в квартиру в коридоре упираешься в угол стены, которого тоже небыло в плане. Отдел продаж отфутболивает к проэктировщикам,которые говорят,что был в процессе стройки изменен проэкт(об изменениях меня не уведомили).
Написал заявление по выявленным недочетам.
Все бы ничего,но промах с окнами конкретно напрег.
С квадратурой тоже непонятки.
В общем качество квартир и черновой отделки посредственное.
Штукатурка на перегородках полопалась, подводка труб к отоплению под полом из пластика. Диаметр трубок подходящих к батареям очень маленький,греть будут или нет вопрос.
Ванна сходится на клин,стандартную ванну не поставить.
В общем думаю в процессе приемки квартир не у одного меня будут вопросы к застройщику.
Garri74
Здравствуйте соседи! Кто делает ремонт, подскажите пожалуйста, вчера была комиссия в доме? Сегодня звонила в отдел продаж, сказали вчера была комиссия, но инвесторы испортили фасад здания и поэтому дом не приняли в эксплуатацию. Повторно комиссия будет на следующей неделе. Так же мне не понятно, как они уже дают АКТ №2 если дом ещё не введён в эксплуатацию, кто-то второй акт уже получил? Что они Вам написали?
Соседка88
))))))) интересно, кто успел испортить фасад дома??? Проходили мимо, было без видимых изменений. Все можно спереть на дольщиков. Конечно может причина в том, что сам застройщик, намудрив, не достроил помещение на первом этаже (комната консьержа).
Скорее всего не было никакой комиссии т.к. дом еще имеет вид незавершенного строительством. Отдел продаж просто успокаивают))
Мне тоже интересно про содержание Акта2. Никогда такое не видел, чтобы до вода подписывали основной акт)) Или же они его с "открытой" датой подписывают?!
Garri74
Я так заметил, что с "однешками", вообще, проблема какая-то. Судя по плану по двум стоякам ни одной "однешке" 34 кв.м. теперь нет одного окна. Только каким-то чудом оставили (ужасно маленькое) окно на первом этаже. Такое изменение должно было согласовываться с дольщиком. Вот теперь еще один момент который будет меня интересовать: что застройщик скажет по этому поводу. Хотя, думаю будет просто отписка, мол, проект требовал изменения и нормы инсоляции не нарушены.

Я думаю, надо будет что-то решить с мусоропроводом. Не все захотят, чтобы он был действующий. Хорошо бы заварить его...
Msfl2000
Значит отдел продаж мягко говоря вешает лапшу, тем кто возмущался выдали АКТ №1, то есть квартиру передали в срок (независимо от того, что дом ещё не ввели в эксплуатацию), а те кто молчит потом акт задним числом подсунут, а кто поумней в суд пойдёт.
Мусоропровод многие застройщики заваривают на этапе строительства, его нужно посмотреть, может он уже заварен.
Соседка88
Мусоропровод обязательно нужно заваривать и заваривать прямо сейчас пока не начались массовые ремонты.
Насмотрелся я в иных новостройках как в мусоропроводы пихали и строительный мусор и бетон сливали.
Msfl2000
А застройщик по этому поводу отвечает,что это была вынужденная мера, в прощессе внесли изменения в проэкт. Кого не устраивает с тем будет расторгнут договор и возвращены деньги.
Так,что мы бесправны и ни чего с них не взять. Либо берите,что есть либо отваливайте.
Garri74
Хм... ну кто бы сомневался в ответе застройщика. Конечно сейчас прям все пойдут расторгать ДДУ. Деньги то они вернут как в ДДУ, а потом продадут эту квартиру уже с наценкой. Им это выгодно!

По поводу мусоропровода - в последний раз когда там был, он не был заварен. Кого просить чтобы заварили?
Msfl2000
К сожалению вопрос по поводу заваривания мусоропровода решается путем голосования собственников жилья.
_Павел_
Павел, позвоните в УАСИ или напишите номер телефона (куда звонить), очень хотелось бы знать подал им застройщик документы для вызова комиссии на акт ввода в эксплуатацию или нет. Сегодня мимо проезжала асфальта ещё нет, наверное отдел продаж мягко говоря лукавит, что комиссия была. Не могут дом сдать в эксплуатацию без придомовой территории.
Соседка88
Соседка88, Вчера звонил, застройщик до сих пор документы не подал. Сказали скорее уже не раньше октября. А отделу продаж вы просто напомните про УАСИ и что документы еще не поданы, сразу все встает на свои места.....тогда и комиссия сразу пропадает. Звонил сюда 227-47-96, там у них еще другие телефоны есть.
Простите, а где вы проезжали и не заметили наличие асфальта? Его уже на два раза вокруг дома положили. Сегодня проходил мимо дома. Стройка идет оооооочень вяло. Все никак не могут "добить" крыльцо. Такими темпами до нового года будем ждать передачу)))) Поэтому могу предположить, что пока эту проблему не доделают до конца, то комиссии не будет.
Alex_IS300
Мне пришло письмо с предложением подписать Акт 2...
VARGA
Чуть выше обсудили основание отправки таких "писем счастья"))) Если будете подписывать, то изложите что они там пишут и какую дату акта проставляют. интересно)
АлексМендельс
Я пока подписывать не тороплюсь, подожду сдачи дома:улыб:
Но в письме сообщают о "завершении строительства объекта и готовности объекта к передаче" и моей обязанности по ст.8 ФЗ №214 в 7-дневный срок (с момента получения письма) подписать Акт-2.
Ну и напоминают, что если я сейчас не подпишу, то застройщик вправе через 2 месяца в одностороннем порядке всё это сделать.
VARGA
Уважаемые жильцы, кто делает ремонт- подскажите пж в доме есть вода? Сегодня была в отделе продаж, получила уведомление- говорю согласна подписать АКТ2, давайте- а они, не можем, дом не введён в экспуатацию, подпишите АКТ1
Соседка88
:rofl: вот ответ хорош, ай да отдел продаж!!!! Ну никогда таких предложений и ответов от застройщиков не слышал))))
Нам говорили недавно, что вода и свет есть, и лифты включат в середине сентября. Врать не буду, но с лифтом и водой по-моему не очень))
Соседка88
Так в итоге подписали Акт-1?
VARGA
а у вас в письме стоит дата подписания письма?
Соседка88
Дом так дом..

Были в отделе продаж, акт2 подписывается с открытой датой и подписывается только нами, ген директор потом подписывает все это пачкой. После консультации с юристом выяснили, что скорее всего так делается, чтобы не было от долевиков претензий по просроченным срокам сдачи (по практике многие отсуживают деньги)

Так же в отделе продаж давят на то, что не могут дать отопление пока мы медлим с подписанием. Однако, по нашим претензиям после осмотра квартиры ответили, что ничего исправлять не будут(прораб при осмотре сказал, что сами исправите, что тут делать то). А недавно позвонили и сказали, что если до 30го не подпишите, то разорвем договор и вернем деньги (на каком основании это, интересно)

В отделе продаж нас уверяют, что есть только 2 решения - подписать акт-1, в котором жирным текстом написано "Претензий не имею" или расторгнуть договор. Дом не сдан. Хотя и пришло письмо с тем, что мы обязаны подписать акт-2, но до сдачи дома никто это делать не обязан (по закону и по договору)

Если у кого-то есть желание заморочиться и добиться правды, звоните 8-983-134-8232
Jonny1988
кто-нибудь подписал Акт-1?
Olga2289
Мы пока не подписывали.

А Вы?
Jonny1988
Дом так дом..

Были в отделе продаж, акт2 подписывается с открытой датой и подписывается только нами, ген директор потом подписывает все это пачкой. После консультации с юристом выяснили, что скорее всего так делается, чтобы не было от долевиков претензий по просроченным срокам сдачи (по практике многие отсуживают деньги)

Так же в отделе продаж давят на то, что не могут дать отопление пока мы медлим с подписанием. Однако, по нашим претензиям после осмотра квартиры ответили, что ничего исправлять не будут(прораб при осмотре сказал, что сами исправите, что тут делать то). А недавно позвонили и сказали, что если до 30го не подпишите, то разорвем договор и вернем деньги (на каком основании это, интересно)

В отделе продаж нас уверяют, что есть только 2 решения - подписать акт-1, в котором жирным текстом написано "Претензий не имею" или расторгнуть договор. Дом не сдан. Хотя и пришло письмо с тем, что мы обязаны подписать акт-2, но до сдачи дома никто это делать не обязан (по закону и по договору)

Если у кого-то есть желание заморочиться и добиться правды, звоните 8-983-134-8232
С номером очепятался 8-983-134-8323
Olga2289
Мы подписали Акт-1. (Осматривали квартиру со своими строителями, они особых проблем в нашей квартире не нашли, но указали на опасный недостаток дома - пластиковую подводку отопления к батареям.)
А про какую именно дату в письме Вы спрашиваете?
VARGA
Письмо, которое всем направили о завершении строительства, по сути не имеет же никакой юридической силы, номера у письма нет и даты соответсвенно тоже. Так же написано, что в течении 7 дней надо принять Акт-2, вот и появился у меня вопрос, отсчет с какой даты пошел, у кого-нибудь в письме дата и номер письма есть?)))
Olga2289
Даты и номера у самого письма нет, но, теоретически "с момента получения", т.е. по почтовым данным...
VARGA
Письмо, насколько я помню, не заказное же? Зная нашу почту оно и не дойти вообще могло в таком случае..
Как вилами по воде все писано, что должны подписать АКТ-2 , притом до еще реальной сдачи дома.
Jonny1988
Я Акт1 подписывать не стала, получила уведомление в офисе продаж и попросили поставить на нем дату, написали 29.09.2015г., согласно этого я должна в течении 7 дней принять квартиру по АКТУ2, но согласно ст. 8, п. 2, а так же условий договора- застройщик обязан передать объект недвижимости по АКТУ 2 после получения разрешения на ввод в эксплуатацию, написала заявление, теперь жду ответа, хочу посмотреть- что ответят.
КСТАТИ, мне в отделе продаж в пятницу говорили, что инвесторы испортили фасад (хотя фасад весь в порядке), а во вторник у них другая версия- инвесторы подписавшие АКТ 1 наделали перепланировки в квартирах-- ВОТ поэтому комиссия не приняла дом в эксплуатацию, а когда будет новая, сказать не могут.
Jonny1988
У меня заказное с объявленной ценностью.
VARGA
Может быть и я ошибаюсь:хммм:
Вернусь домой, проверю.
Jonny1988
Заказное с ценность 1 рубль)
Jonny1988
У всех письма обязаны быть заказные - это требование ФЗ 214! Срок исчисляется с момента получения письма (об этом извещается застройщик почтой) либо с того момента когда письмо вами не получено и вернулось к застройщику.

Расторгнуть они (застройщик) договор не могут т.к. для этого есть четкие основания в ФЗ 214, а именно если не была оплата цены ДДУ в сроки.
В остальном случае, максимум что они могут сделать: после ввода дома в эксплуатацию, если квартира не принята дольщиком, застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт!!! и высылает вам по почте (квартира считается передана вам с момента подписания акта).

Если они не хотят ничего исправлять в квартире, то это проблемы которые решаются в суде, а по сути суд - это опять проблема (головняк). Но можно, конечно, нанять юриста)))

Я акт-1 не подписывал т.к. жду ввода и официальной передачи квартиры.


Что касается фасада и перепланов, то застройщик сам виноват, ибо не нужно разрешать раньше времени заселяться дольщикам. Всем понятно, что у кого-нибудь да и возникнет идея сделать сразу переплан. Надо было следить за этим, а не говорить потом, что это все из-за дольщиков... И новая комиссия должна, по идеи, прийти когда перепланировки приведут в обратное состояние))) Либо потребуется уже согласование переплана застройщиком с мэрией (если там уж так существенно все).
Msfl2000
Как раз юрист и занимается уже этим делом. Кому это все интересно, номер написал выше, звоните.
Jonny1988
Сегодня 7 октября также пытался принять квартиру 39,15 м2. Пригласил знакомого прораба, который с правилом измерил стены и пол. Выявлены существенные отклонения по одной стене, в других местах приемлемо. Не особо понравилось решение о перепланировке: вместо двери на балкон теперь стоит окно. Сказали якобы у меня эскизный вариант в договре, где указана дверь. Вытяжка хорошая. В итоге акт не подписал так как имелись замечания: трещина в витражном окне; не отрегулированы оконные блоки и дверь; наличие застывших кусков бетонной смеси по периметру квартиры.
Также не было возможности просмотреть индивидуальные приборы учёта и электрощитовую всё было закрыто на замок.
Негативные впечатления остались от человека который показывал квартиру (Алексей). Классический персонаж, который вечно куда-то торопиться и везде его ждут.
blackrom
Вчера звонил в мэрию. Документы на ввод в эксплуатацию не подавали(((((
У кого-нибудь есть положительные новости?