Чистая слобода 2 - дома Титова, 19,20,21 стр (часть 5)
87995
726
T_I_S
Данный паспорт требуется для оценки залогового имущества. Оценка предоставляется в банк.
_ERWIN_
С ипотекой другой вопрос и то спорный. Тут надо на банк натравить роспотребнадзор для проверки банком федерального законадательства.
zalan
спасибо Вам за информацию про кадастовый!
T_I_S
а я была лично в МФЦ у их консультанта-выдали бегунок-для получения свидетельства там стоит кадастровый паспорт. тех план требуется тем у кого ипотека. юстиция не консультирует. в мфц и то разная разная информация.
reo
а я сегодня звонила на 052 и мне сказали если вам не нужен этот паспорт можете не делать
T_I_S
Я вчера сделала заявку в" БТИ-про",заплатила 3 т.р.,причем спросили,как куплена квартира/не ипотека,
100% наличный расчет/,и все равно взяли 3 т.р.!!!на оба документа!
д.240/1,1 под.
Людмила1951
Я вчера сделала заявку в" БТИ-про",заплатила 3 т.р.,причем спросили,как куплена квартира/не ипотека,
100% наличный расчет/,и все равно взяли 3 т.р.!!!на оба документа!
д.240/1,1 под.
То есть необходимости нет в этих паспортах? И если надо просто оформить право собственность-в МФЦ по госпошлине в 1тыс руб?
reo
242 дом (строительный 19)-тоже можно оформляться начиная с 11 марта!
Вчера сдала в БТИ. Через 2 недели готовы паспорта и сдаюсь на оформление свидетельства о праве собственности. Сдала в МФЦ офис 108-3600 стоит кадастровый паспорт и 681р-технический паспорт. Для оформления свидетельства достаточно только кадастрового паспорта-если нет ипотеки. Сделать полный комплект можно за 4281р.
Свидетельство оформить в МФЦ-1000.00 госпошлина
В БТИ ПРО другие сроки и цены. Там мне называли 25 календарных дней и цены по 3 тыс. за документ. Мне территориально ближе МФЦ-там и оформляюсь.
А если, к примеру, только свидетельство право собственности надо, то только в МФЦ его оформлять по госпошлине в 1 тыс руб? Плюс 3600 кадастровый паспорт?
gilss
Я вчера сделала заявку в" БТИ-про",заплатила 3 т.р.,причем спросили,как куплена квартира/не ипотека,
100% наличный расчет/,и все равно взяли 3 т.р.!!!на оба документа!
д.240/1,1 под.
То есть необходимости нет в этих паспортах? И если надо просто оформить право собственность-в МФЦ по госпошлине в 1тыс руб?
как я поняла что если квартира куплена за 100% наличный расчет то можно обойтись без кадастрового паспорта.

я планирую на следующей недели поехать оформлять сразу свидеьельство.
_ERWIN_
подскажите поподробнее. какой сайт-официальный бти про по области? или какой?БТИ вам переслали в электронном виде и можно забрать в бумажном виде техпаспорт с техническим планом и кадастровый паспорт с кадастровым планом,вразу все?всего за 3,5 тыс.руб. и госпошлину 1 тыс.руб? правильно?
gilss
То есть необходимости нет в этих паспортах? И если надо просто оформить право собственность-в МФЦ по госпошлине в 1тыс руб?
все верно. Всех просто разводят на бабки с этими кадастровыми, и техническими паспортами. Повторяюсь, что касательно ипотеки- это вопрос открытый, прояснить ситуацию поможет заявление в роспотребнадзор о необходимости проверки деятельности банка в соответствии с федеральным законодательством (в части запроса от потребителя этих доков)
gilss
Не могу сказать. Я думаю в юстиции Ленинского района еще можно проконсультироваться. Повторюсь-мне территориально удобнее в МФЦ-в одном месте. По поводу комплекта документов-тут так же не стала доподлинно выяснять. Для себя решила-что мне лично нужен полный комплект-чтобы если вдруг куда то понадобиться-всё было и не пришлось бегать. Просто не располагаю лишним временем, чтобы доказывать (а в нашей стране это норма)-что надо, а чего не надо для оформления.
Darina_Malina
Бегунок дома. Там для ипотеки и без-разный список. Самое смешное-по телефону в МФЦ мне информацию про то что кадастровый не нужен-не сказали-типа не знаю точно. Говорят-только специалист может точно сказать. Их специалист-была у них на консультации очной-сказал-кадастровый нужен обязательно для получения свидетельства-если у вас ипотека-то еще технический. Реально разная информация везде.
reo
На сколько могу быть осведомлён в этих делах. По новому законодательству, недвижимость можно оформлять в собственность только по кадастровому паспортую Но его делают на основании технического. то есть замкнутый круг.
zalan
АБСОЛЮТНО не так!!!! Есть только два варианта:
1. Единое окно - заказываете техн. ПЛАН (если ипотека, то смотря в каком банке, и техн. ПАСПОРТ) и со всеми доками в юстицию. Сразу поставят и на кадастровый учет и зарегят право. Естественно, срок регистрации увеличится.
2. Самим поставить опять же по техн. плану на кадастровый учет. Затем в юстицию МОЖНО не сдавать кадастровый паспорт, они сами запросят сведения в рамках межведа (межведомственное взаимодействие).
НО!!! ставить на кадастровый учет нужно в любом случае!!!! У нас новостройка и данным в Кадастровой Палате просто не откуда взяться. А КПД не пожелал раскошелится, чтоб одновременно со зданиями поставить и квартиры.
Юстиция запросит сама и получит сведения ТОЛЬКО НА СТОЯЩИЕ НА УЧЕТЕ ОБЪЕКТЫ!!!! Кто за нас их поставит?
Вот со вторичкой проще, все данные БТИ давно передало в Палату, и Юстиция просто делает запрос и все (и то только при отсутствии в Юстиции техн. доков на квартиру).
И банки не относятся к гос. органам, чтоб самим запросы делать.
И между кадастровым и техническим паспортами есть огромная разница. Банку принципиально иметь техн. паспорт, чтоб "видеть" материал стен, коммуникации и прочее, чего нет в кадастровом. Иначе, при любой проверке возникнут вопросы к банку (от их вышестоящих), почему на эту квартиру дан кредит, мало ли, может это кирпичный барак.
Татка1632
НЕ ВЕРНО. Я регил право собственности на новостройку.
Принес.
1.ДДУ
2. аКТ- ПРИЕМА ПЕРЕДАЧИ.
3. госпошлину.
4. Все остальное слал лесом. к
адастровый учет ставит застройщик все здание в рамках ФЗ-250, в том числе на кадастровый учет жилые помещения- ОН ПРОСТО ОБЯЗАН.
Дом сдан 23 декабря 2013
Есть еще третий вариант, но он для тех, у кого нет ипотеки. Обратиться в ЛЮБУЮ контору, занимающуюся кадастровыми работами. Они сами все за вас сделают, приедут, обмерят, отнесут в Палату (либо сдадут по порталу гос. услуг), вам только кад. паспорт на руки выдадут без очередей и прочего.
Ну, а дальше в Юстицию, можно не сдавая кад. паспорт (повторюсь, Юстиция запросит и получит сведения на стоящие на учете объекты).
zalan
У вас кто застройщик? В рамках 250-ФЗ застройщик всего лишь ИМЕЕТ право, А НЕ ОБЯЗАН поставить на учет все сразу. Может сейчас КПД и ставит (но, видимо, раз людей гоняют, то нет), мы сами в том году все делали.
Татка1632
У меня нет кадастрового. как я право то собственности получил :dnknow: :миг:
zalan
Не знаю, но могу уточнить, если скините ЛС данные свои или квартиры. Кад. паспорта может не быть у Вас на руках, но не в природе!!!
Татка1632
У вас кто застройщик? В рамках 250-ФЗ застройщик всего лишь ИМЕЕТ право, А НЕ ОБЯЗАН поставить на учет все сразу. Может сейчас КПД и ставит (но, видимо, раз людей гоняют, то нет), мы сами в том году все делали.
привидите опровержение, ссылаясь на нормы закона. Говорю Вам он просто обязан.
Татка1632
Не знаю, но могу уточнить, если скините ЛС данные свои или квартиры. Кад. паспорта может не быть у Вас на руках, но не в природе!!!
так я не спорю, что его нет в природе. Его у меня нет на руках, так как этот хлам бумажный находится в БТИ, И ОН МНЕ НЕ НУЖЕН..
zalan
Понимаете, в чем дело. Это Россия и не всегда все НПА соответствуют закону. 250-ФЗ вступил в силу с 01.10.2013, а постановка зданий вместе со всеми помещениями началась только после 26 января 2014 года (или что-то близкое к этому, затруднюсь точнее сказать, на больничном, документ не вижу) просто по причине отсутствия техн. возможности программного комплекса. Так вот, все застройщики, кто начал постановку раньше января идут по старой схеме. А дольщикам просто не повезло.
Потому так уверенно и пишу.
zalan
Не в БТИ, а в Палате (это на всякий случай). У Вас, видимо, не ипотека, иначе Вы бы весь этот хлам собрали.
Татка1632
Понимаете, в чем дело. Это Россия и не всегда все НПА соответствуют закону. 250-ФЗ вступил в силу с 01.10.2013, а постановка зданий вместе со всеми помещениями началась только после 26 января 2014 года (или что-то близкое к этому, затруднюсь точнее сказать, на больничном, документ не вижу) просто по причине отсутствия техн. возможности программного комплекса. Так вот, все застройщики, кто начал постановку раньше января идут по старой схеме. А дольщикам просто не повезло.
Потому так уверенно и пишу.
ну так видите ли ни кого это не волнует(лично меня) что у кого то где то там в своем бардаке в гос. структуре или у застройщика личные проблемы))) Закон вступил в силу 01.10.2013, будьте добры выполнять. Другого и быть не может.
zalan
Так что техн. план Вашего дома был изготовлен, скорее всего после 26.01.2014 года. Вот и все. А по домам этой ветки КПД изготовило еще в том году насколько я поняла. Дай Бог, чтоб ошибалась я.
Татка1632
Не в БТИ, а в Палате (это на всякий случай). У Вас, видимо, не ипотека, иначе Вы бы весь этот хлам собрали.
ну там разбираться надо. знаю что у них там у этих гос контор, внутренний обмен.... вот пускай капаются, меня это не должно волновать, взвесило на Вас государство, выполняйте.
zalan
Понимаете, в данном вопросе мало что кому докажешь, потому что чуть ли не весь 250-ФЗ (утрирую, но много чего) имеет отлагательные нормы по тем или иным причинам. Как, например, разработка нового программного комплекса.
Татка1632
Так что техн. план Вашего дома был изготовлен, скорее всего после 26.01.2014 года. Вот и все. А по домам этой ветки КПД изготовило еще в том году насколько я поняла. Дай Бог, чтоб ошибалась я.
возможно и так , счас не найду, но нормы закона содержат(не утверждаю), что всю эту работу должны выполнять застройщики, если дома сданы в эксплуатацию после 01.01.2012 года. Копаться надо.
zalan
Это я Вам просто для общего развития и на всякий случай, что у нас уже давно не техн. учет, а кадастровый учет объектов капитального строительства. А его ведет Палата, а не БТИ. Мало ли, вдруг приспичит получить кадастровый паспорт.
Татка1632
Возможно и приспичит, но думаю нет. так как считаю, что от всего этого бумажного хлама нужно избавляться.
zalan
Не было этого 01.01.2013. И даже после не было грубо говоря до 01.02.2014 :улыб: Россия.
zalan
Кстати, нужно уточнить вопрос по поводу того, выдает ли Палата паспорта по постановке на учет. Если да, то куда застройщик дел все кад. паспорта.
Татка1632
Фишка в том что оспорить в суд бардак который тебе навязывают про кадастровый пойдет 1 из 100 000. вот поэтому и не шевелятся ни кто.
zalan
А Вы бы пошли в суд заведомо зная, что существует отлагательная норма действия закона? Это 100% проигрыш. Зачем время терять.
Все вопросы в Правительство РФ.
Татка1632
А Вы бы пошли в суд заведомо зная, что существует отлагательная норма действия закона? Это 100% проигрыш. Зачем время терять.
Все вопросы в Правительство РФ.
какая отлагательная норма? что- кто там в своей конторе придумал НПА внутрений? ФЗ помощнее будет. Просто суд пока пройдет, уже все сделают. Можно и побыстрее толкать- прокуратурой.
zalan
К 250-ФЗ изначально были разъяснения, что, как и с какого числа.
Татка1632
привидите пожалуйста норму. А то болтавню тут устроили мы с Вами, воду в ступе мнем.
zalan
Если не верите на слово, поройтесь в Консультанте и почитайте письма Минэко.
Татка1632
Если не верите на слово, поройтесь в Консультанте и почитайте письма Минэко.
ОТЛИЧНО. Письма не являются нормативными актами в Российской Федерации. Суды их даже смотреть не будут, писульки, разъяснения в письмах каково то дяди какого либо ведомства.
zalan
Болтовня болтовней, но по факту люди ждут и судится не пойдут. Кстати КПД в курсе, что с 27.01.2014 постановка помещений осуществляется одновременно со зданием. Будем надеяться, что они не торопились заказывать техн. планы зданий до этого числа, чтоб не разводить людей на беготню и трату денег. Вот и все.
zalan
Вы за мои слова не цепляйтесь, я не юрист выражаться профессионально, как и Вы. Вы же понимаете, что судится никто не пойдет, себе дороже, хотя бы временно.
Татка1632
Все прекращаем:миг:Счас придет админ и все почистит.
zalan
Но КПД не поставил квартиры на учет-я перед сдаче в БТИ это уточняла у застройщика.... Только дом.
AlexO
Полностью согласны, также голосуем за камеры, но хочется узнать и о качестве записи, так сказать технические характеристики оборудования
AlexO
Добрый вечер, соседи! Подскажите, работает ли лифт в 1подъезде 240 дома?
reo
Но КПД не поставил квартиры на учет-я перед сдаче в БТИ это уточняла у застройщика.... Только дом.
так конечно море незнающих людей кинулось оформлять кадастровые паспорта самостоятельно, застройщик просто тупо сел и сидит свесив лапки, так как основная масса дольщиков за него сделает работу.
отличная статья
http://www.bn.ru/articles/2014/03/14/157380.html
[spoiler
Однако во всех остальных случаях эксперты не советуют дольщикам самостоятельно заниматься этой работой. «Когда застройщик ставит на кадастровый учет дом и все его помещения, дольщикам остается лишь получить кадастровые паспорта на свои квартиры через МФЦ – эта процедура занимает в среднем две недели. Стоимость соответствующей услуги составляет 200 рублей. После чего можно приступать к оформлению права собственности», – поясняет начальник отдела по работе с клиентами Группы компаний «РосСтройИнвест» Марина Евреинова. Но, по ее словам, возможность ставить квартиры на кадастровый учет силами самих покупателей подразумевает, что застройщик может и не проходить соответствующую процедуру в отношении всего дома. «В таких случаях дольщикам сначала придется заказать в проектно-инвентаризационном бюро технический паспорт на квартиру и лишь после этого – кадастровый – в МФЦ. Временные и денежные затраты граждан возрастают при этом в несколько раз», – говорит эксперт.

Смотрите оригинал материала на http://www.bn.ru/articles/2014/03/14/157380.html
]В целом, как считают участники рынка, в большинстве случаев дольщиков необходимо исключить из процесса оформления кадастровых паспортов на объекты недвижимости. «Всю необходимую документацию должен готовить застройщик. В противном случае очереди на оформление кадастровых паспортов увеличатся в несколько раз», – утверждает руководитель аналитического отдела ООО «Северо-Запад Инвест» Олег Громов.

Смотрите оригинал материала на http://www.bn.ru/articles/2014/03/14/157380.html
Показать спойлер
ТОП 5