Дискус - стоительство 41 дома (часть 2)
50813
349
Ryol
Вот и до второй части дошли :-)
технологии на грани фантастики
Перечитал сейчас свой договор. Не нашел пункт обязывающий принять объект до 31 марта. Подписать акт приёмки-передачи должен в течении 30 дней с момента обращения сотрудников Дискуса. Где официально зарегистрирована дата обращения не понятно, от какого числа вести отсчет, если пока не позвонили? Судя по договору, независимо от того когда я подпишу акт, начисление платежей для всех членов кооператива идет с одной даты - даты приёмки дома. Смысла тянуть с подписанием акта нет. Если я не прав - поправьте меня.
Консультант
возможно все увязано с фактом выдачи ключей. т.е. получил ключи, заключай договор с УК и будь добр плати коммунальные платежи, а так если объект заказчику даже фактически не передан, то ни у кого нет оснований требовать что-то за него. по-моему так, тем более что если заказчика не устраивает качество передаваемого ему имущества, то он вправе требовать вплоть до расторжения договора. ведь не зря же в акте приема-передачи написано, что передаваемая квартира полностью соответствует всем СНиПам. Так что пока я имущество надлежащим образом не принял, то и платить за него у меня нет оснований.
прохор54
К сожалению в договоре, который мы подписали, к моменту выдачи ключей платежи не привязываются.
Консультант
Похоже на пункт 3.2.4 договора.
А теперь вопрос знатокам - как узнать что дом ввели в эксплуатацию? какой документ Дискус предоставляет нам?
прохор54
Вот Вы не приняли квартиру, а мне интересно, к чему Вы готовились?????? Что в квартире с тупо бетонными стенами и полом будет все по уровню? Если у вас есть время и терпение ждать-пожалуйста ждите.Это личное дело каждого.Сейчас Дискусс начнет тянуть резину и, в лучшем случае, зашлют в Вашу квартиру бригаду мягко говоря не русских рабочих, которые выровнят пол, но вот за качество стяжки никто отвечать не будет. Мне гораздо проще сейчас получить ключи,нанять рабочих, чтоб они перетаскали весь материал, а муж сам сделает стяжку и мы будем уверены, что все сделано по-уму.
Malink@
С вами согласен. В своей квартире уже бывал не раз и без того знаю, что на пол несколько тонн стяжки уйдет и стена в зале просто безобразная, в несколько слоев придется выравнивать, но к Дискусу по этому поводу претензий предъявлять не буду, так как они это сделают, лучше вообще не делать. У меня уже был печальный опыт со стяжкой, при плохой подготовке основания стоимость возрастает в разы, плюс свои силы, время и грязь в квартире. Очень неприятное зрелище бухтящая стяжка. Лучше самому сделать по уму. А плиты не по уровню были всегда, и в домах советской постройки и в современных.
Доброго времени суток! Как и обещал об отписке по приему квартиры. Мы подписали акт приема-передачи, получили ключи. Уровень пола с отклонением до 2 см. Стены ровные, без повреждений. Отводы канализации закупорены крышками. Очень порадовала вентиляция - при всех закрытых дверях и окнах лист бумаги засасывает в шахту. Минусы распространены у всех инвесторов - гипсокартонные перегородки и непонятно из чего сделанная дверь, похоже на гибрид картона и фольги (с подключением электричества дверь под замену). Зарегистрировались в УК, с января начнет капать коммуналка. В "Соболе" оставили заявку на электросчетчик. Зафиксировали, пообещали установить через 3 дня. Пока всё. Что упустил, дополните, плиз =)))
Консультант
Согласна с вами :yes.gif: мы тоже квартиру приняли, все сами делать будем ))) а отклонения действительно всегда были, тем более у Дискуса, мы всем довольны остались :knix:
Консультант
Когда получала первую квартиру, не думала, что куплю еще одну, поэтому не очень хорошо помню. По-моему начало начислений за квартиру как-то связано с подключением счетчиков. Вроде как начинают мотать, значит люди появиись (живут, ремонтируют) и есть основания начислять квартплату.
chtotakoe
в УК объяснили что по нашему дому начисления будут с 1 января не зависимо от подключения счетчика, им не интересно для каких целей приобретена квартира, дом обслуживается - будьте добры платить...
chtotakoe
Холодную и горячую воду вам могут пересчитать по факту отсутствия расхода по электросчетчику (если у вас по воде счетчиков нет), а за обслуживание жилья, отопление платить нужно в любом случае. Тепло то расходуется, зарплата дворникам платится.
Нэтали
Похоже так и есть, это наиболее логичное объяснение.
Позвонил в бухгалтерию Дискус-Сервис. Объяснили, что платежи начинают начислять с момента подписания акта приёмки-передачи.
Консультант
вот-вот я же говорил, что пока мне не передали квартиру какого я должен за нее платить.
Консультант
вот-вот, я же говорил, что пока мне не передали квартиру я никому ничего не должен
вот-вот я же говорил, что пока мне не передали квартиру какого я должен за нее платить.
выходит мы сэкономим шальные деньги на пару
Автоинформатор
Получили и мы ключики. подписали и заявление с УК и на счетчик написали заявление. кстати о счетчиках. те кому говорили в течении 3х дней сделают сильно не планируйте. Соболю не дают ключи от щитков где счетчики должны стоять. должны были дать еще вчера. поэтому нужно прозванивать в Соболь и узнавать когда дадут ключи от щитка и когда придут подключать.
Mari144
На нашей площадке почему-то щиток не закрыт. Приоткрывал, пока менеджера ждали.
Марк_Стрельцов
а у нас все на замке было:хммм:. скорее счетчик ставить и менять это "подобие" двери)
Mari144
А может кто рассказать поэтапно шаги в день получения ключей?
Куда идти первоначально, потом с менеджером или сами?
Общее понимание есть, но интересно узнать от прошедших это недавно
Ryol
как было у нас. т.к. с утра замерзла машина а встреча в офисе была назначена на 10 и мы опаздывали. нам позвонил менеджер и сказал ехать сразу к стройке и там ждать менеджера у квартиры. дождались менеджера посмотрели с ним квартиру. и поехали в офис. в офисе подписали акт-приема передачи квартиры. (который подпишут через несколько дней и его можно будет забрать) в офисе вам дают бумажку что и как поэтапно делать. прикреплю чтоб дальше не расписывать.
Mari144
Спасибо! Ничего не поменялось за последнее время
В акте было сказано, что запрещено использовать водонагреватели. Озадачился ведь хотел бачок на случай отключений. Или борьба идет с чисто проточными лишь?
Mari144
Отпишитесь пожалуйста когда кому-нибудь начнут устанавливать счетчики(
Mari144
Мы только в субботу поедем проверять, установили или нет. Или в пятницу я один сгоняю, без жены. Как будет известно, так отпишусь
Консультант
я конечно дико извиняюсь, но Дискус согласился сделать полностью стяжку за их счет. первое впечатление от тех с кем общался - люди вменяемые, обговорили сроки и что будет сделано, подписали соглашение. так что буду ждать, а если кто захочет после могу и показать как они сделают стяжку, если найдете изъяны признаюсь что зря затеял это. Так что к диалогу по недостаткам они готовы, надо просто разговаривать.
прохор54
Я вас ошибался :secret:
Респект и уважуха :respect:
Сколько взяли они себе времени на исправление?
Речь только про пол, по стенам будут исправлять?
прохор54
неожидал,от этого больше рад за вас :respect:,главное чтоб сделали качественно,держите нас в курсе:улыб:
Ryol
у меня есть где жить поэтому договорились не позднее 30.01.2014, а там как получится, если раньше то и приму раньше.
Да забыл сказать, договорились о выравнивании одной стены, которая кривая даже если смотреть невооруженным глазом). по другим стенам решил с ними не спорить дабы не повязнуть в бумажной переписке и трате времени. Для меня основным вопросом был пол. Я его решил.
кстати видел как в одной квартире но в другом доме (где подписывали соглашение) они сделали стяжку и уложен линолеум. Качество вполне на уровне и мне обещали сделать также. Сначала все убрать, обеспылить, и заливать пол в комнате с коридором и кухонной зоной в один уровень. В ванной уровень пола буде ниже (страховка от затопа).
вот так вот.
прохор54
Молодец, уважаю за стремление к поставленной цели и настойчивость. Надеюсь, что сделают все хорошо. У меня площади немного побольше и риски выше, в случае неудачи проблем много. У себя в квартире стяжку только месяц назад как переделал в одной комнате после русских строителей, работали под постоянным присмотром. От того и перестраховываюсь.
Консультант
в соглашении мы прописали, что "при НАДЛЕЖАЩЕМ выполнении оговоренных работ, я обязуюсь подписать акт приема-передачи". Я все-таки надеюсь что сделают нормально, т.к. договорились мы без драки, криков и оскорблений.
прохор54
А эта квартира не была показательной для комиссии (со стяжкой и линолеумом)?
У вас в квартире с/у из гипсокартона?
Я тоже не приняла свою студию, но у меня стеклопакет был разбит. Теперь озадачилась гипсокартонными стенами в с/у, придется заменять на сибит.
Таша33
я у себя в нынешней квартире жрущевке совмещал ванную с туалетом и еще добавлял часть коридора который шел в кухню. Все новые стены делал из гипсокартона влагостойкого. Все стены в кафеле. так вот ремонту уже 4 года полет нормальный. Звукоизоляция нормальная, а какие еще преимущества у сибита в данном случае, какие показатели будут лучше если сделать перегородку между ванной и кухонной зоной из сибита??
прохор54
нет, просто один этаж дома сделали для рабочих, инженеров которые работают на застройке последнего квартала. там и офис. инженер сказал, что просто кому-то из покупателей повезет и им квартиры достанутся под чистовую отделку. А кому не горит, так можно и сразу заезжать и жить.
кстати вчера когда еще раз осматривали квартиру обратил внимание, что очень тепло в квартире.
Автоинформатор
Кто-нибудь обращал внимание на входные двери. Вернее, как они стоят. Ясно, что все будут менять. Но говорят, что надо ставить именно так, как они стоят сейчас. А на разных этажах они стоят по-разному. Например, у меня двери стоят не правильно. И если сосед(соседка) поставит входную дверь раньше и именно так как она стоит сейчас, это будет полное... если вдруг одновременно будем выходить из квартир. Я Имею ввиду 1- комн и 3- комн квартиры.
прохор54
А как на гипсокартонную перегородку вешать кухонные шкафы? и в ванной шкафчик? не развалится ли вся эта конструкция?
Ну да, если они делали ремонт для инженеров, то точно кому-то повезет.
прохор54
А я когда была на приемке, наоборот, заметила, что довольно прохладно, правда, в тот день было -28 и мы открывали балкон, чтобы там посмотреть, да и стеклопакет был треснут... надеюсь, когда все исправят, в квартире будет тепло...
Таша33
сейчас очень много крепежа для гипсокартона. для верности можно предусмотреть крепеж еще по вертикальной оси чтобы распределить нагрузку не на одну точку крепления. также эта беда решается одной хромированной подставкой где вам понравится, которую кстати можно использовать. Еще можно делать плиткой фартук (хотя и так почти все плиткой делают) и сразу от фартука делать навесные шкафу. получается что шкафы висят на крепеже, немного опираются на фартук либо подставку, а можно и на и на другое вместе. так что если у установщиков голова не только чтобы шапку носить и еду в нее закладывать, то придумать можно очень надежную конструкцию.
chtotakoe
кстати в голову пришел еще один вариант. до начала ремонта вы просто из ванной комнаты в кухонную зону делаете крепеж, т.е. примерно в области предполагаемого навеса шкафов в кухне стягиваете стенки любыми средствами (например полосками стали шириной около 15 см. и потом уже вешайте в этой области хоть тонну. а в ванной спокойно все спрячется под клеем и плиткой.
П.С. с вас шампанское на Новый год
Таша33
и стеклопакет был треснут... надеюсь, когда все исправят...
Подскажите, сроки исправления указаны где-то? или хотя бы когда обещают исправить?
и стеклопакет был треснут... надеюсь, когда все исправят...
Подскажите, сроки исправления указаны где-то? или хотя бы когда обещают исправить?
нигде. На словах говорили про 2 недели примерно
Mari144
Был сегодня в квартире - счетчиков нет. Поехал домой, по пути заехал в Соболь, спросил что к чему. Говорят, что по установке электросчетчиков по 3-4 подъездам у них нет. На 1 и 2 устанавливают. Не знаю, может и врут:-)
прохор54
Сочтемся, спасибо за идею, только еще нужно найти хороших спецов, чтобы все сделать по-уму, вот в этом и может быть проблема. Но это уже другой вопрос.
Марк_Стрельцов
У нас во втором подъезде установили счетчик.
Malink@
Сегодня был в четвертом подъезде.
На втором этаже парень из Соболя устанавливал счетчики электрической энергии в распределительных щитках. Вероятно на следующей неделе будем все с счетчиками.
К сожалению на площадках плафоны работают через один, или лампочки уже перегорели, или проблемы с проводкой, непонятно.
Двери установлены смешно, похоже их предназначение, что бы один раз открыться во время приемки квартиры и далее быть снятыми навсегда. Между дверями и панелью у меня есть дырки, можно посмотреть, что в квартире и как.
Выходил на крышу (дверь не закрыта, все нараспашку). На крыше насыпан мусор, бетон, железобетонные блоки - похоже уборкой крыши пока не занимались. На чердаке похоже все нормально, плиты покрыты каким то раствором, вероятно это и есть 4 слоя утеплителя или гидроизоляции. Традиционного керамзита на чердаке нет. Вентиляционные трубы пластиковые, привязаны на веревочках, конструкция сомнительная. Зато освещение на чердаке просто шикарное, много лампочек и все горят.
На площадках батареи установлены до 5 этажа - на нижних этажах тепло, выше значительно прохладнее. Не понятно почему батареи не на всех этажах. Теплый воздух с низу пока не поднимается и верхние площадки не прогревает.
На площадке отделка конечно слабенькая, неровно наляпано, уже отваливается. Все говорит о том, что после заселения дома нужен будет ремонт подъездов.
С лета не был на Плющихе, как то не понравилось окружение соседних домов. В соседних домах приставные балконы начали осваивать кто во что горазд. Встречаются чудаки закладывающие балкон сибитом - смотрится после этого массив как большой курятник. Без централизованного остекления дома смотрятся как помойка, весь свой хлам и барахло вытаскивают на балкон. Как то это не хорошо - не дело это.
После Плющихи вернулся домой, на жил. массив построенный в 80-е, смотрится он как то лучше, нет таких помоек снаружи дома. Надо что то с этим делать, вопрос только что???