Выборная 101/8 и 101/9 Строительный трест 43
146673
357
Здравствуйте!

Что происходит при нарушении срока сдачи квартиры?

По закону «Об участии в долевом строительстве» застройщик обязан в письменном виде уведомить дольщика о том, что строительство дома не укладывается в прописанные в договоре сроки. Это уведомление застройщик должен вручить вам под роспись или направить заказным письмом с уведомлением. В законе установлен и срок направления такого уведомления — минимум за 2 месяца до установленного договором срока. На практике уведомление о переносе сроков высылается не всегда.

По закону застройщик вместе с уведомлением о переносе сроков должен выслать вам предложение об изменении договора. На практике застройщик может предложить вам подписать дополнительное соглашение к договору о переносе срока передачи квартиры.

Обязан ли дольщик подписывать соглашение об изменении срока передачи квартиры?

Нет, не обязан. Закон «Об участии в долевом строительстве» говорит, что вопрос изменения договора долевого участия регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). А в ГК сказано, что изменение договора возможно прежде всего по соглашению сторон. Поскольку вы, дольщик, являетесь равноправной стороной договора, то можете сами решать, выгодно ли вам изменение договора в части переноса срока сдачи квартиры.

Безусловно, иногда перенос срока передачи квартиры может быть удобен дольщику. Например, если вы купили квартиру в рассрочку и обязаны заплатить окончательный взнос за квартиру при ее передаче, но еще не располагаете необходимой суммой. Хотя гораздо чаще бывает наоборот: дольщик заинтересован в скорейшей сдаче квартиры, т.к. вынужден жить у родственников, на съемной квартире и терпеть прочие неудобства. В таком случае подписывать допсоглашение к договору не стоит.

Что будет, если дольщик все-таки подписал соглашение о переносе срока передачи квартиры?

Застройщик получит право передать вам квартиру в новый срок, указанный в допсоглашении. То есть срок из первоначального договора учитываться не будет. А это значит, что вы не сможете просить неустойку за просрочку сдачи квартиры (если, конечно, застройщик не нарушит и новый срок).
Обманутый_1
Добрый день, всем участникам форума! Мы согласны встретится и идти к застройщику, но попасть к Матвееву можно только по предварительной записи. Нужно написать в личку свои телефоны, чтобы можно было вместе скооперироваться и идти к Матвееву на разговор. Если бы знали сколько "Трест43" будет сдавать дом, никогда не купили у них квартиру, так как самим приходится испытывать массу неудобств, снимать квартиру за собственные средства и ещё выплачивать ипотеку за купленное у них жильё. К ним обращаться по поводу оплаты аренды нашей квартиры думаю бессмысленно, потому что от них просто так ничего не добъёшься кроме постоянных обещаний и наглой лжи. Думаем требовать через суд компенсации за срыв срока сдачи нашей квартиры.
Sergfm
Нахожусь в такой же ситуации-гашу ипотеку+снимаю жильё!

Готов к действиям!
Уважаемые соседи!!!! Предлагаю:
1. Собраться всем обманутым и уставшим ждать с моря погоды. (конец марта начало апреля)
2. Написать письмо. собрать подписи!!!
3. Направить данное письмо в следующие инстанции:
- Администрация района
- Финансовая полиция
- Милиция (на случай митинга)
- Прокуратура
Звонить в офис и спрашивать о сдаче бессмысленно, надо действовать!!!!

Предлагайте свои идеи по обмену контактами и даты сбора..время идет....
Обманутый_1
Я вам скину моб. телефон в личку, если что, звоните или пишите в ватсап. И предлагаю всем обменяться телефонами, через личный контакт.
Обманутый_1
Давайте обмениваться контактами через личку. Я вам скину свой моб. телефон в личные сообщения.
Denxxx
Добрый день! Соседи давайте обмениваться контактами через личку и встретимся чтобы обсудить наши дальнейшие действия! Можно либо через меня, либо через "Обманутый1".
Sergfm
Народ, пишите в личку контакты!!!
В ватсаппе создана группа!!!
Обманутый_1
Здравствуйте. Скажите как называется группа в ватцапе?Есть ли юрист который может составить претензию?
Lenysick
Здравствуйте!Пишите номер мне в личку, добавим Вас в группу. Образец претензии есть, попробуем составить своими силами. Группа если решит, значит обратимся за услугами юриста.
Sergfm
Доброе утро соседи! Если хотите добавиться в группу в ватсапе, пишите Наталье (natka7), она админ группы.
Sergfm
Добрый день, дорогие участники долевого строительства!

Дабы внести ясность в сроки сдачи дома, могу предложить организовать встречу актива дома (3-4 человека) с директором АО "Стройтрест №43" Матвеевым Алексеем Васильевичем! На которой он лично может озвучить сроки сдачи дома, причины задержки и степень готовности дома.

Мы заинтересованы в полной прозрачности ситуации по дому!
По дате встречи прошу актив дома связаться со мной и согласовать дату и время встречи.

С уважением, Кавригин Виталий Викторович.
ОП_Треста43
Добрый день! Что-то не видно нигде вашей прозрачности, в том числе и на вашем сайте! Видимо у вас очень секретная организация!
Sergfm
Какую информацию Вы хотите видеть на сайте?
Все документы есть, убраны только планировки дома, т.к. в продаже нет квартир.
ОП_Треста43
На какой стадии строительство, документы по подключению к электро, водо-теплоснабжению. Хоть какой-то отчет по стройке. Все приходиться узнавать от третьих лиц, потому-что ваш "ОП" постоянно несет в себе дезинформацию о сроках сдачи и стадии строительства либо вы вообще "НЕВКУРСЕ".
Sergfm
Сергей Николаевич, документы по подключению к электро, водо-теплоснабжению содержат суммы и другие данные которые являются коммерческой тайной, и выкладывать Вам на обозрение их я не считаю нужным. Это служебная информация.

Стадию строительства Вы видите отчетливо!
Информацию ОП озвучивает только ту, которую нам спускают "сверху".
Всем кто мне звонил, пытаюсь рассказать полную картину, без утайки какой либо информации. А получение информации от неофициальных третьих лиц - это называется разносить сплетни, после чего и получается "взрыв недовольства", т.к. эту недостоверную, а порой и заведомо ложную информацию Вы начинаете разносить по Вашим соседям. Скрываться за маской ника на форуме много труда не составит, а вот узнать информацию из официальных источников для Вас трудно. Не стыковочка!!!
ОП_Треста43
Нам не важно знать стоимость договора с подрядной организацией на выполнение рабочей документации на прокладку сетей. Есть документация где не содержатся "секретные сведения". Это: Технические условия на подключение сетей и акты (справки) о выполнении технических условий. Вот эти документы хотелось бы видеть
___ЮЛА___
В трест было направлено официальное письмо с просьбой объяснить причины переноса сдачи дома, реальные сроки подключения к сетям и сроки строительства Трансформаторной подстанции и КНС. Письмо было передано месяц назад, официального ответа до сих пор нет
Den4ik1
Есть ли новости? на какой стадии подключение по теплу, воде и электричеству?
Леньчик
Здравствуйте! У Вам обращается дольщик долгостроя на Немировича-Данченко 16/2. Сегодня дольщики разных долгостроев по всей стране объединяются и направляют дорожные карты по своим объектам в Москву. Если Вам нужно быстрее завершить строительство, пришлите мне в личку, пожалуйста, телефон и почту инициативной группы.
___ЮЛА___
Здравствуйте! К вам обращаются обманутые инвесторы! Мы объединились в ОО ЖК"Тульская", потому что только таким способом мы можем что-то изменить! Наш дом по ул. Тульская начал строится с 2004 года, у нас уже две волны обманутых дольщиков. Мы призываем Вас объединится для решения проблем с долгостроями в Новосибирске! Ждем Вас на митинге 23 июля в воскресенье по адресу ул. Орджоникидзе , 18. Начало митинга в 20-00!
Леньчик
ребят, что слышно? когда ключи то дадут?
vovik7777
к сожалению ничего не слышно... видимо дела у Стройтреста совсем печальные... что на выборной что на серафимовича уже больше полугода стоят готовые коробки и никаких движений, все завтраками кормят людей... на выборной как говорит застройщик проблемы с подключением к городским сетям, которые вот вот решатся ( и так уже пол года или даже больше...
Дневник стройки: 22.10.2017г. (100% ГОТОВНОСТЬ ОБЪЕКТА)
на один домофон денег не хватило, или украли под носом у сторожа....
Еще немного маленьких недочетов которые делаются годами...
Инженерные решения: чтоб не смыло брусчатку....
Что за трубы с дома торчат...кто-нить видел на других стройках такое!? (не один еще человек ночью споткнется)
Инженерные решения: Про кабеля то забыли...пришлось долбить (бурить) стены...
Обманутый_1
Кто знает,когда продолжится стройка дома 101/9 ?
___ЮЛА___
С наступающим Рождеством!!! Есть ли информация по Выборной 101/7? Что то строится? Мы купили там квартиру. Не местные. В интернете информации не видим. И как дела у треста 43? Он функционирует? Пишем в чат на удачу. Может кто нибудь просветит. Может есть чат именно по нашему дому. Или группа в Вотсапе?
ВалВлад
и вас с праздником! Движений нет никаких, ни на Выборной ни на Серафимовича! На выборной одинокий охранник сидит в своей будке, двери в подъезд закрыты на замок! Хотя внутри 101/7 конечно много уже сделано, даже лифты установлены, многие собственники входные двери свои уже поставили, т.к. застройщик вообще решил не ставить двери в квартирах! в любом случае пока не растает снег и не будет сделано благоустройство дом не сдадут! Кстати, Трест и свой отдел продаж распустил полностью, теперь на звонки телефонов, указанные на сайте застройщика отвечают люди из посторонней фирмы, которые понятия не имеют про дом 101/7, прорабов многих уволили тоже, видимо и Тресту жить не долго осталось!
итого0
в любом случае пока не растает снег и не будет сделано благоустройство дом не сдадут!
Дом 107/1 не сдадут пока его к коммуникациям не подключат. Трубы перед домом еще с осени лежат, движений нет
Pavel_S
Трубы говорят не от 101/7,хотя как им верить непонятно,в офисе Виталий говорил что комиссия ,которая принимала отопление была перед Нг,прораб говорит что ее не было,каждый раз одни обещания.Одно могу сказать точно в данный момент рабочие разбирают кран ,который установлен у 101/8,видимо все дом достроили(наблюдаю картину из окна)
Margo16
Трубы говорят не от 101/7,хотя как им верить непонятно
А от чего тогда трубы могут лежать на стройплощадке перед домом, если от дома прокопана траншея в сторону гаражей и дома 103/2, на вид это канализационный коллектор
Pavel_S
Вы бы лучше обратили внимание с какой скоростью они кран разбирают. Вот бы строили также. Похоже, Павел, трест решил дольщиков кидануть. Пора бить в набат и привлекать надзорные органы
NYF
Проверки были и ни одна. Письма периодически пишем во все инстанции, даже в администрацию президента . Результат на лицо. Если сам директор входит в градостроительный совет. Ответ, думаю,в этом.
___ЮЛА___
Разобрали и демонтировали кран на Выборной 101/9 всего за 1 сутки! Вот это скорость сваливания со стройки
ВалВлад
В доме 101/7 дали отопление,в офисе сказали что недели через 2 когда дом согреется дадут воду и запустят канализацию
___ЮЛА___
Добрый день, соседи! Напоминаю, что для обсуждения текущих вопросов, есть группа в Вотсап. Желающие могут присоединиться, написав сообщение на мой адрес
Margo16
Добрый день, соседи! Напоминаю, что есть группа в вотс ап для обсуждения текущих вопросов. Желающие - пишите мне в личку
Pavel_S
Добрый день. А новый кран не установили? В офисе говорят этот кран был до 12 этажа. Выше другой якобы поставить должны.
Morz
Звиздят они в офисе. С апреля 2017 никаких работ на доме не ведется и явно не из-за крана. Кран там кстати был наращиваемой высоты
Morz
Кран новый не установили,но после того как его убрали стали появляться рабочие на стройке,что то шевелиться стали.А так ,мне кажется последнии движения были последнии раз весной-летом,появятся на пару дней и месяц тишины
Margo16
А что там без крана можно делать? Только сети наружние. Главный двигатель стройки кран. А в кирпичном доме дали отопление? Когда 9-ти этажку обещают сдать? Многое им ещё работы?
Morz
Да отопление дали,в конце февраля обещали канализацию и воду дать,посмотрим.На строящемся доме человек 5-6 было,что уж там делали не знаю.но что то поднимали краном,не знаю как называется,с помощью которого разбирали кран,но это было до морозов,после этого никого не видела,но на 101/7 есть рабочие,они там вместе с прорабом
___ЮЛА___
В субботу днем из 101/7 доносились звуки перфоратора
Pavel_S
С высотки 101/9 вывезли всю опалубку для литья. Как говорится game over
Pavel_S
Да грустно. Может они вывезли на немировича -данченко 16/3. Им там землю дают. Они за долгострой 16/2 взялись.
Pavel_S
Рабочие на стройке сказали что по высотке Выборная 101/9 проблемы с фундаментом.