Какой срок эксплуатации панельного дома?
3336
7
Допустим те дома которые строит Дискус, то что они построены очень похабно видно и так (сейчас снимаю квартиру в одном из них, после года проживания желание купить у них квартиру пропало напрочь, хотя изначально хотели), вот и возник вопрос сколько реально они простоят? Это как то регламентируется?
Santa_Claus
Вы не можете видеть, как они строят. Вы можете видеть, как они отделывают (т.е. никак).
Качество дома зависит от того, что вы не видите, это специальные службы должны контролировать.
В панельном доме самое уязвимое, если не ошибаюсь, это сварные стыки плит (закладные?) плит. От того, затекает ли туда вода, обработаны ли оно от коррозии. Т.е. еще и от эксплуатации.

Советские дома уже порядком простояли, и не надо думать, что тогда более отвественно к этому относились. Те же люди, та же гонка плана (если не хуже). Только технологии еще были менее отработанными.

Срок службы в интернете можете поискать, но не меньше 50ти лет. Где-то 75 и выше цифры видел.
Santa_Claus
здания I группы капитальности — 150 лет
(пардон, 125 лет - это II группа)
BlockAN
Не ну понятно что можно посмотреть в интернете, вопрос немного не в том, допустим я покупаю машину в документах написано срок эксплуатации транспортного средства хх лет, покупаю телевизор срок х лет, а при покупке квартиры в документах вообще указывается срок эксплуатации этой квартиры или нет?
Santa_Claus
нет, не указывается

для здания указывается срок целиком, но по конструктивным элементам и т.д. другие сроки установлены (отсюда и капитальные ремонты должны проводиться с заданной периодичностью)
Santa_Claus
Какая витиеватая постановка вопроса...
Скажите, а вам действительно, это чрезвычайно важно знать: 75 лет прослужит панельный дом Дискуса или 125 и более?
Складывается впечатление, что читать надо между строк первого поста.
75 или 125 мне не важно, а вот 25 и 75 мне кажется принципиальным.
Santa_Claus
Даже у подавляющего большинства хрущевок в новосибирске срок службы 125 лет (всего 12 зданий из серии с неполным каркасом, остальные - при должном обслуживании переживут некоторые "современные" новостройки)