Стройцентр - Сибиряков-Гвардейцев 44/7 (часть 2)
196126
704
Кому то еще сообщали в стройцентре об этих сборах?
Я же не один брал справку об отсутствии задолжности, чтобы ключи получить уже 14 числа.

Или тут по принципу: "Вы рыжий - с вас 5 тыщ.!"
Шмель_NSK
Это все вроде как по закону и как должно быть,а на деле ...называется -радуйтесь,что Вас раньше пустили,не нравиться гоу в 4кв 2015 г. Подписываем предварительный акт приемки!Если не поднимать пыль до потолка,это конечно все нужное дело и видеонаблюдение и мусорные баки,при условии,что видеонаблюдение будет с забором и охранником и мусорные баки для строительного мусора,домофоны и т.д и решить это нужно собственникам сообща,может кому,то это не нужно.Выбесила фраза "не сдадите,не получите ключи!" Это нам решать,надо нам это или нет,а не УК!Лично я ЗА и за видеонаблюдение, и за мусорные баки,и домафоны.Сметы конечно проверим и считаю,что это нужно решить дольщикам на собрании вместе,если платят,то все,если не платим,то не платим!
СAMODEЛKИН
"Вы рыжий - с вас 5 тыщ.!" ахахаха) А Вы в костюме брюнета,проходите - с Вас 10тыщ!) Мы еще не брали справку,но уже готовы это услышать)
viktopia
Т.е. это будет уже второй "предварительный акт"? Я думаю что здесь большинство будет ЗА видеонаблюдение, охрану, заборы и баки, но как вы правильно сказали решать это должно собрание жильцов, а не УК! Хотелось бы сметку посмотреть.. Я так понимаю УК начнет принимать только с 14.10? По идее мы должны заключить договор с УК на предоставление услуг, но за неимением адреса у дома это невозможно.. И деньги пойдут непонятно кому непонятно на что (хотя скорее всего как вступительный взнос в УК)))
Шмель_NSK
сегодня тоже брали справку, нам пояснили что оплата не за баки, а за вывоз мусора что вполне норм практика а также видеонаблюдение и забор, который кстати будет весной обещали предоставить все документы и тд и тп ну в общем при получении ключей будем все это смотреть. МЫ ТОЛЬКО ЗА ОХРАНУ ВИДЕО И ЗАБОР И ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ, НО РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ А НЕ ПОБОРЫ!
shurik_mobile
Знаете,за 1,5 мл.рублей которые они соберут с 4-х подьездов,они должны следить со своего видеонаблюдения за нашим мусором и ловить его на лету,что бы не упал.Тоесть деньги сейчас,а забор через пол года? Отлично!Со сбором денег они быстрее организовались!
СAMODEЛKИН
Также получали справку в среду. Ни слова об оплате дополнительной. Ребята, первыми поучающие ключи, начиная с 14.10, выясняйте все тонкости, читайте предлагаемые договора - пишите сюда. Вместе уже, хотя бы виртуально, будем принимать решение. Скорей всего, это будет собрание, где решим и запротоколируем, что нам нужно и в каком количестве. Домофон, лифт, мусорные баки, уборка территории-жизненная необходимость и безопасность!
shurik_mobile
За вывоз какого мусора?
Если это строительный мусор, то они его должны были вывезти перед тем как комиссия принимала дом.
Или за мусор, который мы еще не успели "намусорить"???
Очень интересный вопрос!!!
Автоинформатор
Ребят, ну что за бред? Тут правильно кто-то написал, а потом им погрузчики и камазы для уборки снега понадобятся. Покупал квартиру в начале лета на Миргородской, никто ничего не собирал, ключи отдавал застройщик (ведь с ним контракт как бы), потом, после выдачи ключей, предложили подписать или отклонить договор с УК, большинством УК была принята, вот и все. Никаких денег дополнительно не просили... ну маразм уже, всего одна УК что ли? Может меня ее тарифы не устроят, дайте ознакомиться с тарифами, дайте договор, а они сначала деньги требуют, до подписания договора... такого еще не видел!
GinsanTV
мы когда в дом от Сибири заезжали тоже договора еще с ук не было, уже только через полгода сделали, но при выдаче ключей заплатили за вывоз строительного мусора 1000р, то есть все же мы будем делать ремонт и выносить много, и за воду за 2 месяца, получилось что то около 3500, вот как-то так, но вот сбор за камеры и забор начинать сейчас а ставить весной ну я даже не знаю, ну мы во вторник пойдем за ключами и потом отпишемся.
Автоинформатор
Платить придется.
"Как ни крути..."(*Рич*)
tghikm
В договоре есть п.3.1.3., в котором Участник долевого строительства обязуется: "Оплачивать коммунальные услуги, техническое обслуживание, водоснабжение, электроэнергию и т.п., нести иные расходы, связанные с содержанием и обеспечением сохранности объекта долевого строительства, с момента выдачи уполномоченным органом Разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию."
k_svetlana
Соседи, получившие ключи! Пишите о своём радостном походе! Ждем информации, сами в пятницу туда же лыжи навострили)))
novosel2014
Первый подъезд где радостное ВАУ
Ключи получил!!! УРРРРАААА!!!

Счетчики опломбированы. Взнос в УК оплачен, комуналка за 2 месяца тоже.

Отопления нет, горячей воды нет. Обещают в конце октября. В таких условиях пока что ремонт нельзя делать (ничего не просохнет).
СAMODEЛKИН
А на каком основании УК брали взносы и оплату за коммунальные расходы если дом еще не получил Разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию, выданное уполномоченным органом? Это же идет нарушение условий договора. Чем они мотивировали данные сборы? И за какие 2 месяца Вы их оплачивали?
СAMODEЛKИН
и какая сумма денюшек набежала, и за, что говорят
tghikm
у меня 5 000 взнос и 3490,5 за 2 месяца комуналки (квартира 77 квадратов). Итого 8,5 тысяч рублей (округлил).
k_svetlana
оплата ком.услуг за 2 месяца вперед)5000р,вывоз мусора(не строительный) виденаблюдение,ограждение,шлагбаум,домофоны.С УК подписываем договор на оказания услуг.
k_svetlana
да...забыла...и председатель дома уже у нас есть,владелец квартиры 184.Отзовитесь!)
кстате замечаний по квартире я не нашел. После ремонта в своей хрущевке, мне показалось все таким ровным (стены и особенно пол). на потолок внимания не обращаю, т.к. придерживаюсь натяжных.

Есть замечания по окнам - регулировка, фурнитура....но их исправляет подрядчик, да и не критичны они для меня.

Немного расстроило положение стояков с горячей и холодной водой, а также положение "сосков" под полотенцесушитель. Они бы эти стояки еще посередине ванны пустили!

По счетчикам, кто их монтировал? обратный клапан стоит последним. ахахах....при таком положении легко можно скрутить показания счетчика: закрываем кран, откручиваем клапан, откручиваем пробку сетчатого фильтра, суем в фильтр пылесос и спокойно сматываем показания водяного счетчика.
tghikm
Лифты будут функционировать в ближайшее время (со слов УК).
Я думаю что это будет после передачи ключей всем собственникам квартир в 1-4 подъездах. Т.е. не раньше чем через пару недель.
Основное опасение - это отопление. Сейчас такая погода...А в конце октября может установится стабильный минус... как бы они не разморозили. Надеюсь что там все все понимают.
СAMODEЛKИН
нормальная схема подключения (какая и должна быть) обратный клапан не выкрутите т.к. он с счетчиков пломбируется, а с ним хоть засоситесь с пылесосом напару
i_inkognito
Я так понимаю те кто получаю ключи подписывают все бумаги не глядя и не читая. Надеюсь это не так.
Там есть такой пункт как председатель. Предлогаю там где за, против, воздержаться - ставить против или воздержатся, т.к председателя нужно будет на общем собрании выбрать. Может есть реально люди, которые этого хотят. И соответственно все пункты, которые смущают, тоже ставить против и в процессе уже всеми жильцами на собраннии решать какой тариф выбрать на услуги.
Intern02
Я так понимаю те кто получаю ключи подписывают все бумаги не глядя и не читая. Надеюсь это не так.
Там есть такой пункт как председатель. Предлогаю там где за, против, воздержаться - ставить против или воздержатся, т.к председателя нужно будет на общем собрании выбрать. Может есть реально люди, которые этого хотят. И соответственно все пункты, которые смущают, тоже ставить против и в процессе уже всеми жильцами на собраннии решать какой тариф выбрать на услуги.
Полностью согласны, живем в доме который был сдан в 2006году и у нас тариф 20 руб., а здесь новый дом и сразу 23 устанавливают, вроде разница не большая, но когда квадратура 89 то это в копеечку выходит и это еще без всех остальных платежей...да и председателя как то так интересно назначили.. а его хоть кто то в лицо то видел....странно..
i_inkognito
Сижу и ржу полчаса)))
Представила картину)
Кукри
и мы получили заветные ключики, особых претензий нет, кроме как остекление балкона внутреннее, плотно не прилегает дверь и сломана ручка, обещали все исправить, хотя летом этот косяк мы указывали и ничего до сих пор не сделано. Стены относительно ровные, пол кстати показался очень ровным, потолки без разницы как выглядят, т.к. натягивать будем. Счетчики нам тоже поставили и опломбировали. в общем отопления света и горячей воды пока нет обещали в ближайшую неделю. При подписании договора честно читала, ничего криминального не увидела. По поводу голосования и взносов, у нас однокомнатная за 2 месяца заплатили 1800 за коммуналку, а вот взнос 5000 при спросе сметы сказали еще нет, я пометила как будет обязательно заплачу, а пока адьес товарищи, обещали сметы дней через 10.А так везде проголосовали за. Я не против взносов на такие нужды как забор и видеонаблюдение, только за, будут документы будут и деньги без нареканий. Так что все дружно ждем всех благ в виде отопления света и работающих лифтов и заходим на ремонт урррррра товарищи, привет соседям))) И да соседи уважаемые давайте при появлении смет на забор и охрану дружно сдавать, а то потом друг друга будем ждать до скончания века, давайте будем организованными.:смущ: :appl:
shurik_mobile
спасибо Вам за подробное объяснение!!!
shurik_mobile
О каком заборе идет речь? Наш дом, как я понимаю, состоит все же из 7 подъездов!
Иэн
вы обратили внимание ук в одном и том же доме что и стройцентр. Ну можно и ни че и не олачивать а смысл тогда новостройку покупать можно и на вторичке взять было , и жить без забора домофона и видеонаблюдения , все это к тому же увеличиват потенциальную выгоду при продоже . Да тарифы завышены думаю адекватная цена 20 рублей за квадрат может ниже если убирать не 6 дней в неделю а допустим 3 и тд. Думаю вообще шлагбаум не нужен а лутше сплошной забор что бы вообще машин во дворе не было, а смысл на крохотной территории одна на одной будет стоять. Это мне напоминает жильцов в нашем доме)) Одни говорять я за крышу не буду платить т.к я живу на первом этаже а други мы платить за подвал не будем т.к. мы там не живем . ИМХО. удачи товарищи)
Dimon19900
Надо еще бы позаботиться что бы плада за кап ремонт 5.12 с кв метра шла на счет дома а не в общий котел чужие дома ремонтировать, лутше над этим надо задуматься.
Иэн
Не в этом дело. Оплатить для всех не проблема. ВСЕМ не понятно, что это за УК, откуда взялась? Почему еще месяц назад застройщик незнал какая УК будет, сколько это будет стоит, а сейчас требуют средства на ее развитие. Я думаю у нее должен быть уставной фонд, за счет которого она(УК) должна создать комфортные условия для жильцов, а мы в свою очередь должны платить фиксированную цену. А если у них еще нет сметы, то с какого облака взялась цифра?
Мутно как то.
i_inkognito
Стоп стоп стоп....
Еще раз: обратный клапан не пломбируется со счетчиком (в данном случае). Счетчик пломбируется по гайкам. Я могу спокойно скрутить отбатный клапан и счетчика даже не задену.
В своей первой квартире вопросы с водосчетчиками изучил очень хорошо: сам делал проект, согласование в горводоканале, установку....

Сматывать показания я конечно не буду, но клапан все же не на месте ( он должен стоять после сетчатого фильтра, т.е. перед счетчиком)
Ptica_
Судя по адресу в квитанциях, УК взялась от Стройцентра. Кто выбрал председателя не ясно. Учитывая странные расчеты оплаты за остекление лоджий, я не собираюсь при получении ключей платить 5000 за теоретическую ограду и видеонаблюдение в далеком будущем. Вообще, не мешало бы узнать, какую альтернативную УК нам может предложить администрация Кировского района.
svetlam
как я понимаю, согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ договор с управляющей компанией заключается на основании и по итогам конкурса... http://www.zhilkod.ru/code/08/161/index.htm

но вот тут пишут http://www.dom72.ru/articles/news_1857.html
"когда многоквартирный дом уже построен, но еще не введен, его эксплуатация осуществляется либо самим застройщиком, либо управляющей компанией, с которой застройщик заключил договор на управление новым многоквартирным домом, на срок не более 3х месяцев."
этот процесс регулирует Постановление № 416, которым утвержден порядок осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.
viktopia
Точно с 184 квартиры председатель?, я эту квартиру продавал, знаю собственника, сомневаюсь что он согласился на эту заморочку. Председателя не выбирали, а назначили, поскольку на сегодняшний день любой председатель "кот в мешке", мож хороший, может нет. К томуже председатель на сегодняшний момент чисто условно, поскольку и собственников то нет.
stb2222
простите)очепятка)187 кв)
adambereg1
Здравствуйте, спасибо за ссылочки. По ним обнаружила следующее: "По закону покупатели жилья в новостройке смогут выбрать управляющую компанию, даже если еще не стали собственниками. Самое же важное новшество заключается в том, что застройщик больше не может назначить «свою» управляющую компанию. Управляющим компаниям, которые хотят взяться за управление многоэтажками, отныне предстоит участвовать в конкурсе и побеждать. Теперь это непременное условие для того, чтобы взять дом «под крыло». Выбор УК происходит на открытом конкурсе, который должен быть организован органом местного самоуправления в течение 20 дней со дня выдачи застройщику разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, путем размещения извещение о конкурсе в Интернете. На подачу заявки с момента извещения у участников есть 40 дней. Через 10 дней после конкурса, орган местного самоуправления уведомляет собственников квартир и обладателей актов приема-передачи жилья в новостройке (дольщиков, не оформивших право собственности) о результатах конкурса и условиях договора, после чего все жильцы должны заключить договор с выигравшей УК, или, если не согласны, уведомить об этом администрацию, составив протокол разногласий. Срок контракта с УК должен быть не менее 1 года, но не более 3 лет. Во время проведения конкурса домом может управлять сам застройщик, либо УК, выбранная им на срок до трех месяцев. Примечательным является тот факт, что теперь, если конкурс по отбору управляющей компании признается не состоявшимся, договор управления домом заключается с компанией, отобранной самим застройщиком." Отсюда вопрос, а если конкурс выиграет другая УК, что будет со взносами?
k_svetlana
Только не забывайте что конкурс Администрацией района будет производится после сдачи всего дома, а не сейчас.
drinkin
А как тогда насчет срока 3 месяца?
Автоинформатор
Все-таки большинство решило оплатить? А смету кто-нибудь видел? Откуда цифра в 5000?
GinsanTV
Согласно данным налоговой УК "Основа" создана 04.09.2014 и судя по фамилиям создана людьми стройцентра, так что УК эта - детище застройщика
i_inkognito
Вот что мне утвердил Горводоканал на ул. Октябрьской дом 3.
Проект согласовывал лично.
Первая моя попытка с расположением обратного клапана в конце, они не утвердили и заставили переделывать.
Шмель_NSK
Согласно данным налоговой УК "Основа" создана 04.09.2014 и судя по фамилиям создана людьми стройцентра, так что УК эта - детище застройщика
я думаю, придется смириться пока с УК от застройщика - опыт показывает, что в новых домах до проведения нормального полноценного общего собрания с кворумом с момента сдачи проходит не менее 9 месяцев-1 года... оставаться на это время без обслуживания никак не хочется...
GinsanTV
При получении ключей в пятницу точно не буду оплачивать взнос в 5000 без сметы и гарантий возведения шлагбаума, домофона и видеонаблюдения. Взнос за квартиру заплачу. Но при наличии сметы и гарантий готова оплатить всё - это в моих интересах.
Как только пройдёт выдача ключей всем, нужно списываться здесь и проводить собрание совместно с УК, где зададим все вопросы и выясним всё нас волнующее и интересующее.
СAMODEЛKИН
Ну не знаю. Впервые вижу такую схему. Сам сходил посмотрел что у меня в распред коробке. Мой вариант. И то же ГВК всё принял. Наверное по настроению у них как-то. Главное чтобы приняли и работало :-)
i_inkognito
ЧТО ВАМ ТАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ В РК