Стройцентр - Сибиряков-Гвардейцев 44/7 (часть 2)
196114
704
Нездешний
На форуме в контакте пишут, что оплатить остекленение нужно до 30.05. Потом пеня пойдет 0,1%. Есть такой пункт в договоре или доп.соглашении? Я свой не могу найти
Почитайте ДДУ. Обычно они одинаковые, как братья-близнецы, только лица разные. Возможно совпадёт пункт 2.3. в разделе 2."Цена договора". Там написано, что "цена договора может быть изменена" и приведена одна из причин "оплаты Участником витражных конструкций витражей, лоджий, балконов,террас и веранд". Ну отсюда и исходите касательно пени за просрочку оплаты "Цены договора". Если в ДДУ указана пеня 0,1% за просрочку оплаты цены объекта, то вот он и ответ.

Либо читайте раздел 4. "Права и обязанности участника". Там в пункте 4.1 в п.п.4.1.1 указано, что обязан уплатить и за объект пункт 2.2. и за доп. расходы по пункту 2.3. А также есть такой пункт, который гласит, что Вы обязаны выплатить любые другие затраты по Вашему объекту(в данном случае понимаем, как остекление лоджии) в течение 15 дней с момента уведомления об этом Застройщиком. Застройщик Вас уведомил(факт должен быть задокументирован)? Значит отсчёт срока пошёл. Это обычно пункт 4.1.4. А есть ещё пункт 4.1.14 касательно дополнительных работ, не указанных в перечне обязательных работ Застройщика (опять понимаем про остекление лоджии), и там тоже указан срок оплаты в течение 15 дней с момента уведомления Застройщиком Участника о необходимости данной оплаты.
Потом смотрите раздел 6 "Ответственности сторон", там в пункте 6.5 прописано, что за невыполнение пункта 4.1.14 влечёт штраф в размере( обычно там пишут) либо 0,3, либо 0, 5% от суммы договора.

В общем ищите общие формулировки и анализируйте ДДУ в отношении доп.работы Застройщика по остеклению лоджии, ибо это не основная, а доп.работа Застройщика, которая выполняется на основании требования Администрации города(внешний вид фасадов зданий). Застройщик лишь организует коллективное остекление, как требуется правилами.
korsarych
Не понимаю, почему нету извещений от застройщика? Даже на официальном сайте ни слово не сказано, о том, что бы обращались.
4.6 В случае ВОЗНИКНОВЕНИЯ необходимости остекления лоджии/балкона...
Как это понять? Как определить, что случай настал, необходимость создана?
А 20% понятно, это оплата налогов.
Про пеню такого пункта нету, видимо договора разные. 6.5 нету такого пункта. А "Ответственность сторон" 7 пункт.
Так что, пусть предоставят объект недвижимости, акт приемки, а потом будет оплата. И да, нужен же какой то акт, что возникла необходимость ОСТЕКЛЕНИЯ.
Ждем оповещения, письменного или телефонного звонка(хотя бы).
Ptica_
Ну в общем-то Вы правы. Я так и писал, что должно быть конкретное и документальное оповещение. Ну а без остекления лоджий дом просто не примут. Почитайте ещё раз ДДУ касательно того, что если задержка сдачи дома будет по причине Участника(не Застройщика), то что грозит? Ещё раз напоминаю то, что Застройщик лишь организовывает коллективное остекление, как этого требуют власти. Т.е. если не застеклять, то дом может и сдадут, но с условием того, что потом все жильцы обязаны будут собраться, сложиться и остеклить в одном стиле либо никто не имеет права остекления отдельно. В наше время вряд ли кто-то поверит в такую солидарность:миг:
korsarych
у нас уже стоит остекление,поэтому это не может быть задержкой к сдаче дома(ну и соответственно причиной)
viktopia
звнила в строй центр...ни о какой пени речи не идет и ЖЕЛАТЕЛЬНО оплатить до конца мая
viktopia
В договоре на выполнение работ(который выдается,когда вы идете оплачивать лоджию)сказано: Сумму указанную настоящего договора Заказчик вносит в кассу Исполнителя или на его расчетный счет,в срок до 30.05.2014г И нижеследующем пунктом написано: За невыполнение обязательств договора виновная сторона выплачивает пеню в размере 0,1% в день от стоимости неоконченных работ или иных невыполненных обязательств. девочка в группе в контакте дословно написала два пункта в договоре который дают подписывать при оплате лоджии...
viktopia
я так понимаю нас эта пеня не касается,это обязательства подрядчика перед нами,что те деньги которые мы уплатили за остекление пойдут на счет субподрядчика(те кто нам остеклил лоджии)
viktopia
что то тишина. как там стройка?
axis88
Территория ещё совсем не облагорожена. Да, и подземная стоянка далека до пуска....
Уважаемые соседи, кто знает, можете подсказать - как обстоят дела внутри? Какая степень готовности?
Нездешний
Отопление сделано, канализация, водопровод тоже сделаны, электрика поквартирная сделана (розетки, выключатели, звонки стоят), идет комплектация этажных эл.шкафов, лифты смонтированы, в МОПах плитка на полу лежит, стены зашпаклеваны, активно красяться...информации об испытаниях внутренних сетей у меня нет, но похоже что все тоже в процессе, по крайней мере отопление функциклировало, сам батареи ощупывал...в общем готовность высокая...
stb2222
Ура!!!!! Скоро на ремонт пустят..... Прям хочу уже..
i_inkognito
и мы тоже хотим!))) Все хотят!)))
Нездешний
Хотелось бы узнать в каком виде будут сдаваться квартиры, какие двери(входная), какие окна, батареи, состояние стен, пола, электропроводка. Что бы как то представлять планируемый объем работ. Будет ли работать лифт?
Ptica_
Не проще сходить и лично посмотреть на свою квартиру?, сразу станет все ясно, поскольку квартиры уже готовы под сдачу, разве что еще порядок не навели в них...лифт будет, но не сразу, чтоб его активные ремонтники за месяц не угробили
stb2222
Не проще сходить и лично посмотреть на свою квартиру?
И для соседей фотографии сделаете))
axis88
Как акты пойдем подписывать, так и пойдем все смотреть. Смысл там мешаться? Просто хотелось бы знать, не глядя на что рассчитывать. Позвонила в отдел продаж, входные двери китайские(нужно менять), окна и так знаю, что надо менять, там каменщики начудили делов, на полу стяжка, стены тоже делать.
Вот, что в контакте пишут
https://vk.com/club40021181

ЦИТАТА: "Соседи, идите в Строй-Центр за пропусками на приемку работ. Мы сегодня приняли нашу квартирку, нам все очень понравилось, есть недоделки, но сказали просто еще не успели! Если до 80% квартир примут, то госкомиссия на 30 июня запланирована, если та принимает (а такое не принят нельзя!!!), то ключи в начале июля!!!!"
Ptica_
Как акты пойдем подписывать, так и пойдем все смотреть. Смысл там мешаться? Просто хотелось бы знать, не глядя на что рассчитывать. Позвонила в отдел продаж, входные двери китайские(нужно менять), окна и так знаю, что надо менять, там каменщики начудили делов, на полу стяжка, стены тоже делать.
Ни одна дверь, даже не китайская, не оградит Вас от кражи, а кражи в новостройках-это обычно в первые несколько месяцев обычное дело.Почему?Нет соседей, все шумят, так что и немецкую супер-дверь выноси посреди дня, и никто даже не выйдет. Проверено на собственном опыте начала жизни в новом доме. < п.7 > А чем Вам окна не угодили? Не нравится, вызываем фирму, устанавливающую окна, и пусть переделывают-ГАРАНТИЯ ДЛЯ КОГО? Стены везде делают, но под обои меньше, под покраску больше. Стяжка обычно обычная.Если подлоджку нормальную положить, то и ровнять не надо.Если экономим на толще подложки и качестве ламината, то выравниваем до идеала. < п.7 >
korsarych
Ни одна дверь, даже не китайская, не оградит Вас от кражи, а кражи в новостройках-это обычно в первые несколько месяцев обычное дело.Почему?Нет соседей, все шумят, так что и немецкую супер-дверь выноси посреди дня, и никто даже не выйдет. Проверено на собственном опыте начала жизни в новом доме. А Вы, двери китайские :ха-ха!: А чем Вам окна не угодили? Не нравится, вызываем фирму, устанавливающую окна, и пусть переделывают-ГАРАНТИЯ ДЛЯ КОГО? Стены везде делают, но под обои меньше, под покраску больше. Стяжка обычно обычная.Если подлоджку нормальную положить, то и ровнять не надо.Если экономим на толще подложки и качестве ламината, то выравниваем до идеала. Вы тут такое написали. как-будто ниразу квартир не принимали.
Китайские, это значит любой открывашкой можно открыть. Первый раз слышу, что бы в новостройках были кражи. Наверное такой район. Много знакомых и клиентов заезжают в новые дома и ни разу ни кто не жаловался. Многие живут (потому что не где жить) и делают ремонт.
Окна, дык это каменщики накосячили с проемами для окон, где то больше, где то меньше, переделывали подрядчики(собственно от них и узнала) Поэтому нужно будет смотрет на качество не самих пластиковх окон, а то как они установлены.
Стены не везде делают, в большенстве случаев новостроек(под обои) не делают. В нашем же случае, все как положено под с/о(конкретную)(но ведь это и понятно, цена за кв м соответсвующая) финансово выгодны, не выгодно по времени все это делать.
При чем тут ламинат? Он мне не нравится( ни по цене не по качеству) Коммерческий или полу коммерческий линолиум.(цена+качество) Можно на кухню плитку.
Вы тут такой умный, каждый день принимаете квартиры. Скажите, кто будет обслуживать наш дом? Будут ли счестчики? (в самой квартире или в подъезде, или же все данные будут автономно поступать УК, а они будут выставлять счет?) А еще, у нас отопление будет стояк? Или все таки по полу идут трубы, и их не видно? И еще, стояки канализации и водопровода из какого материала сделаны? Как то нам не говорили о том что будет, в ДДУ не указано.
Я думаю с вашим опытом, заселялись в какие то неблагоприятные районы с переселенцами, расселенцами или детдомовцами. Что ж вас там так обваровывали каждый раз.
Ptica_
Сильно импульсивно, но ничего, переживу. Ваше право, если Вам линолеум так близок к сердцу. Его вообще можно на брусчатку стелить, если хороший.
Вы тут такой умный, каждый день принимаете квартиры. Скажите, кто будет обслуживать наш дом? Будут ли счестчики? (в самой квартире или в подъезде, или же все данные будут автономно поступать УК, а они будут выставлять счет?) А еще, у нас отопление будет стояк? Или все таки по полу идут трубы, и их не видно? И еще, стояки канализации и водопровода из какого материала сделаны? Как то нам не говорили о том что будет, в ДДУ не указано.
Я думаю с вашим опытом, заселялись в какие то неблагоприятные районы с переселенцами, расселенцами или детдомовцами. Что ж вас там так обваровывали каждый раз.
По остальным вопросам выше, реально странно их слышать от человека, имеющего ДДУ. Во-первых, про всё это обычно прописано в ДДУ или Приложении. Конечно УК, назначенная Застройщиком. как правило где-то на период гарантийного ремонта(но не всегда). Про счётчики-это опять читаем ДДУ и интересуемся у Застройщика(обычно ставят сейчас всё). Про разводку(горизонтальная, вертикальная)-это опять же к Застройщику, ибо сейчас многие уже делают горизонтальную и при этой разводке как раз все счётчики и устанавливаются в подъезде в спец. нише. Про отопление-см. предыдущее объяснение. Стояки идите и рассматривайте сами или Вы так, пофлудить??? Про воровство, воруют даже в "Элитных" новопостроенных домах в Центре, просто про это мало кто слышит и знает, ибо Я же написал "В ПЕРВЫЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ". Это когда соседи ещё друг друга толком не знают, большинство не живёт, а кто и живёт, не узнает, если ему об этом кто-то сообщит(а кто будет об этом сообщать незнакомому человеку????) Надеюсь ответил на все Ваши вопросы. Главное, что хотел донести, так это то, что не стоит покупать просто ДДУ, нужно немного интересоваться объектом, указанным в ДДУ. Удачи!!!
Нездешний
прочитала и что,то не пойму ,о каком предварительном акте приемки они там пишут? акт приемки подписывают как я знаю после комиссии... и еще мы подпишем этот предварительный акт,это говорит о том,что можно на ремонт заходить?
viktopia
прочитала и что,то не пойму ,о каком предварительном акте приемки они там пишут? акт приемки подписывают как я знаю после комиссии... и еще мы подпишем этот предварительный акт,это говорит о том,что можно на ремонт заходить?
Нету такого понятия "предварительный акт". Дом должен пройти комиссию, устранить все выявленные нарушения. Обычно комиссия не подписывает акт сдачи дома, если не сделана придомовая территория. Объект передается городу, и он должен иметь соответсвующий вид. Честно сказать, не думаю что до сентября мы подпишем акты. И ведь ничего не сделать, ибо в ДДУ написан срок 4/15... Я считаю, это чистой воды обман. Когда на словах говорят одно, а выходит совсем другое. В черный список застройщиков...
Ptica_
ну в черный список бы не стала заносить, а то что есть небольшой факт обмана да согласна, на словах был срок сдачи гораздо раньше...
Кукри
спасибо за фото, отличная экскурсия!
все понравилось, кроме каких-то непонятных горизонтальных балок на потолке в каждой комнате...
Кукри
web-страница
Ну вот и многие ответы на выше заданные вопросы.Разводка отопления вертикальная со стояками, а значит индивидуальный теплосчётчик не поставить. То же самое и с разводкой воды(стояки в квартире, а значит если и установят счётчики воды, то внутри квартиры). Канализационный стояк - пластик. Стоило лишь сходить на экскурсию.
все понравилось, кроме каких-то непонятных горизонтальных балок на потолке в каждой комнате...
А это не какие-то непонятные горизонтальные балки на потолке, а каркас дома, ибо дом состоит из каркаса (вертикальные и горизонтальные несущие балки), перекрытий и кирпичной кладки.
adambereg1
Благодаря этим штукам снесем все стены))) и глазам не моргнем, только они и останутся)
Кукри
точно)))мы в принципе для этого и искали монолитно-кирпичный!))))
viktopia
а я правильно понимаю, что первая и четвертая блок-секции монолитно-кирпичные, а вторая и третья блок-секции - несущие кирпичные стены и там таких балок горизонтальных на потолке нет?
А есть ли из дома спуск на парковку или нужно будет выходить через улицу? И есть ли желающие купить парковку или все на улице будут парковаться?
kotopes7
покупать парковку за половину цены квартиры желания нет, мы планируем снимать...
axis88
По фотографиям видно что 7ю секцию начали делать скелет? или я ошибаюсь? Сегодня звонил в отдел продаж, сказали что 4й этаж делают! Скажите кто знает, конечно лучше самому туда поехать,.
Андрей058
Я частенько проезжаю мимо, по-моему там уже больше чем 4 этажа, но могу ошибаться, т.к. с моста через деревья не очень то разглядишь.
kotopes7
Сегодня была в офисе продаж, забрала документы оплаченного остекления. Подписала документ с двумя пунктами.
1. Что мы не против, что во время проживая, слышать шум, и испытывать дискомфорт, с проделываемыми работами по благоустройству и стройке парковки. (Подписей, очень мало)
2. Что дом передается Кировской обслуживающей компании. Сколько будет стоит обслуживание жилья, после сдачи, неизвестно.(мутно как то, если честно)

Ну и хочется сказать, раньше сентября в квартиры мы не зайдем на ремонт. На данном этапе готовятся документы к комиссии. Планируют в конце месяца начать процедуру прохождения комиссии. Это примерно месяц, + месяц на исправление каких либо найденных проблем и + месяц на подписание мэрией сдачи объекта. Ну и соответсвенно, пока застройщик не получит от мэрии разрешения, мы не сможем подписывать акты приемки, и соответсвенно, заходить на ремонт. (Ксати сказать, процедура может затянуться)
kotopes7
Спасибо, надо самому заехать туда на стройку.
Ребят, а вторая-то очередь хоть немножко строится? Было бы здорово, если бы кто-нибудь фотки новые скинул!
не переживайте они активно строят, 9 этажку уже почти закончили 1 этаж остался вроде
shurik_mobile
завтра буду на стройке - сделаю фото второй очереди...
Спасибо большое! Сейчас живем не в Новосибирске, так что всю информацию получаем только с форума.
adambereg1
был на осмотре квартиры и заодно сделал фото дома
shurik_mobile
не переживайте они активно строят, 9 этажку уже почти закончили 1 этаж остался вроде
какую 9-этажку?
осталось три блок-секции - 14-этажная и две 17-этажных....