Стройцентр - Сибиряков-Гвардейцев 44/7 (часть 2)
196562
704
adambereg1
был вчера на стройке - несколько свежих фотографий
СAMODEЛKИН
Когда же реальная сдача дома? Нам обещали ИЮЛЬ месяц. Теперь я читаю - СЕНТЯБРЬ. Кто то может с уверенностью заявить, что в сентябре можно зайти на ремонт?
регулярно бываю на стройке, вижу темпы работ на первой очереди - все внутренние работы по 1-4 подъездам завершены, инженерка подключена, подземная автостоянка в районе первой очереди строительства закрыта - осталась задача водоотведения и откосов (как мне сказали) по периметру автостоянки...
сейчас идет работа по планировке вокругдомовой территории - вчера видел, что привезен грунт для газонов...

в следующий раз, при посещении стройки, постараюсь больше фотографий сделать, ну и вообще буду отписываться об изменениях...
adambereg1
все и так будет делаться через ук, просто вопрос в том что нужны подписи а мне их кажется не такая большая проблема собрать, многие есть и в группе вк и здесь и можно просто попросить поставить подпись и все, а подрядную организацию мы и так сами выберем, а ук потом это все контролирует
shurik_mobile
ну может и так - давайте попробуем
shurik_mobile
Вот УК делать больше нечего, как реализовывать хотелки малочисленных групп жильцов. Такие вопросы так не решаются, это тупик, кроме подписей ничего собрать не удасца.... Даже при наличии фунциклирующего ТСЖ это не просто, надо сначала понять где и какой будет забор (например, если огораживать весь периметр, то это гдето 700 метров, даже при цене забора 2500 за погонный метр, будет 1 750 000,00 рублей....плюс ворота, 2 штуки по 50 000,00 рублей), после этого выносить это на собрание общее, принимать решение голосованием, потом собирать деньги, потом биться с неплательщиками, потом с подрядчиками....сами подумайте, надо это УК?.... К тому-же сейчас еще и огораживать нечего...если что, то я за забор и видео, но на данном этапе это утопия и волюнтаризм
adambereg1
был вчера на стройке - несколько свежих фотографий
Спасибо Вам за ваши регулярные фото.
Про заборы и видео: думаю что вы бежите вперед паровоза....давайте хотя бы выясним точную дату сдачи дома. Я понимаю что 1-4 подъезды готовы, и верю что там все чин-чинарем, но ведь и такую готовность могут сдавать еще целый год или даже больше.
Примеров масса у других застройщиков, когда вроде бы все сделано, дом готов, но по каким-то причинам дом не сдан, ключи не выданы, акты не подписаны и пр..
Повторюсь в своем вопросе: у кого какая информация по сдаче этого дома? мне озвучили сентябрь - месяц.
СAMODEЛKИН
а кто сказал что прямо сейчас все побежали собирать подписи и деньги? и вообще тогда зачем ук, мы живем в доме от сибири и от жильцов требовались только подписи, остальное они сами...
shurik_mobile
а как вы договоры заключите с установщиками ограды или видеонаблюдения? от чьего имени?

по моим представлениям все происходит так:
всем что касается общего имущества дома, общей территории и т.д. оперативно управляет УК или ТСЖ, они же заключают договоры с различными исполнителями и подрядчиками...
конечно, УК или ТСЖ не занимается самоуправством, а выполняет решения общего собрания жильцов, а в перерывах между общими собраниями оперативные решения принимает руководитель УК или председатель ТСЖ...
есть важные решения, которые председатель ТСЖ не может сам решать и их заочным голосованием - для этого и собираются подписи... но не для того, чтобы в обход управляющей компании поставить забор или какое-то охранное оборудование...

кстати, учитывайте, что проект ограждения территории дома обязательно нужно согласовывать с городом, скорее всего в архитектурном надзоре или где-то еще...
shurik_mobile
Так это сибирь, а тут УК кировского района, тут такого не пройдет, тут только через ТСЖ. А УК (управляющая компания), нужна чтоб в доме была электроэнергия, вода и тепло, что лестницы убирались от мусора.... Лично я считаю, что необходимо ТСЖ (чтоб принимать решения по заборам и видео с охраной), а вот для обслуживания дома и УК Кировская сойдет, главное чтоб ТСЖ контролировало ее.... Можно конечно и своих дворников, электриков нанять, но это будет в масштабах одного дома постоянной заморочкой, то один забухает, то другой уволится, и бегай потом их ищи, а у УК, такой как кировская много штатного народа, один пропадет, другого пришлют.... Это из личного опыта, уже лет шесть в правлении одного ТСЖ состою.
stb2222
Ого! А слишком ли не будет?))) это и ук платить деньги и директору ТСЖ зарплату плати... Я так не согласна! Ук кировского района нормальная УК. Где я сейчас живу эта компания обслуживает дом. Убираются хорошо, ремонт делают, за мусором следят, зимой дворы чистят хорошо, прям все до асфальта счищают. У родителей дом обслуживает спас дом, так у них во дворе вообще зимой не проехать(((
Rina_808
Угу. И при всем этом эта замечательная компания на доме, в котором установлены общедомовые счетчики взимает плату по номативам, которые фактически больше реально потребленного отопления за прошедший год в 1.7 раза
Rina_808
Ого! А слишком ли не будет?))) это и ук платить деньги и директору ТСЖ зарплату плати... Я так не согласна! Ук кировского района нормальная УК. Где я сейчас живу эта компания обслуживает дом. Убираются хорошо, ремонт делают, за мусором следят, зимой дворы чистят хорошо, прям все до асфальта счищают. У родителей дом обслуживает спас дом, так у них во дворе вообще зимой не проехать(((
Если Вы про Сибиряков-Гвардейцев 82, так там УК "Левобережное", из личного опыта скажу, что УК интересно только первый год, когда идут ремонты квартир и собственники еще не организованы и точно не знают чего хотят, далее все же ТСЖ, например за шлагбаумы нам не пришлось доплачивать, забор установил Застройщик, и к стати ТСЖ организовал сам Застройщик в отличии от других... Перейти из УКВ в ТСЖ будет не просто, если не будет лидера... Экономически и то, что касается потребительских качеств услуг, ТСЖ более интересно... ТСЖ все же подконтрольно Вам, а УК - это колхоз...
NEINOV
To NEINOV: Во первых при чем здесь сибиряков-гвардейцев 82?!? Если я сказала что мой дом обслуживает ук кировского р-на, значит она его обслуживает! И не нужно тут умничать!!! Я вам уже говорила, что бы лично вы не комментировали мои ответы! Было вам сказано четко и ясно. А во вторых, сначала купите квартиру в доме на сибиряков-гвардейцев 44/7, а потом лезьте со своими советиками!
ирбис
Нет, я не сколько не защищаю эту компанию, просто надо будет выбрать что то одно, я так думаю.
Rina_808
To NEINOV: Во первых при чем здесь сибиряков-гвардейцев 82?!? Если я сказала что мой дом обслуживает ук кировского р-на, значит она его обслуживает! И не нужно тут умничать!!! Я вам уже говорила, что бы лично вы не комментировали мои ответы! Было вам сказано четко и ясно. А во вторых, сначала купите квартиру в доме на сибиряков-гвардейцев 44/7, а потом лезьте со своими советиками!
Так я купил...
NEINOV
воу воу соседи полегче, мы еще не заехали и уже ругаемся))) спокойствие только спокойствие
Rina_808
Конечно надо только одно выбирать, создать ТСЖ и нанять УК, но уже на своих условиях...., это будет и дешевле и практичней, нежели нанимать своих электриков, сантехников, уборщиц, дворников...
stb2222
Конечно надо только одно выбирать, создать ТСЖ и нанять УК, но уже на своих условиях...., это будет и дешевле и практичней, нежели нанимать своих электриков, сантехников, уборщиц, дворников...
Поддерживаю на все СТО!
И немного про своих тараканов-когда построят скелет хотя бы до конца?
axis88
Летом следующего года.
Привет! Ты про сдачу окончательную?
Андрей058
Ха! А вот будет лето и вы увидите, что они только закончат коробку.
axis88
Ну спасибо успокоил или наоборот.
Андрей058
По моим наблюдениям за строительством 1 очереди могу сделать вывод, что даже 6 секцию они не закончат в этом году, к сожалению... Этажей 15-16 сделают... На дворе август уже...
axis88
Так получается, мы тут сидим, а дела идут не очень.
Андрей058
свежие фотографии - был сегодня на стройке
adambereg1
Смотрю на фото и не вижу большой разницы между свежими и старыми-всё в одной поре.
Андрей058
разница между этими фото и предыдущими - пять дней, вы хотите, чтобы там за ночь сады расцвели?

если сравнить вчерашние фото от 1 августа и фотографии от 3 июля видно, что в 5 и 6 подъездах выросло по два этажа
adambereg1
Небольшая экскурсия по стройке. Фото от 4 августа
  • 1 подъезд. Ну ооочень ровно поставлены перегородки

  • Прокладывают кабель-каналы под электрические прово

  • Наши друзья с юга, куда ж без них...

zarja1983
и еще...
  • 4 подъезд. А вот здесь зимой будет каток... Специально

  • А соседям нашим, наверное, сейчас совсем грустно..

  • Дом еще не сдан, а тротуарная плитка у подъезда уже

  • Цветочек вырос у кого-то на балконе...

zarja1983
От соседей - спасибо за фото, в ветке по Беловежской от СМУ-3 давно фоток не выкладывали...
zarja1983
Соседи, кто-нибудь уже подписывал предварительный акт приема-передачи? Интересует содержание сего акта. После подписания ключи отдают? Обычно после подписания вся ответственность за коммуникации и сохранность в квартире переходит на дольщика, как в нашем случае? Есть ли вода и электричество в доме?
Шмель_NSK
В 214 Федеральном законе, нету такого понятия "предварительный акт приемки передачи".
А акт приемки передачи нам должны дать подписывать, только после того, как комиссия благополучно закончится, и документы одобрит мэрия. Остальное все не законно.
Ptica_
По закону понятно, но вот застройщик дал пропуск на стройку, чтоб посмотреть квартиру и предлагает после просмотра подписать этот самыq предварительный акт.. Вы предлагаете не подписывать сей документ? Сейчас почитаю еще ФЗ 214
Шмель_NSK
А почему он должен препядствовать просмотру доли вашей собственности? Мы купили право требования. Это даже не недвижимость еще.
Ptica_
лично я уже настроилась заехать к новому году...мне так проще...замучилась уже ждать(((
viktopia
Надо завтра позвонить, и узнать как у них продвигаются дела и комиссия, прошли ее. Потому что по срокам, по идее сейчас должны передать документы в мэрию.
Ptica_
11.08 звонила говорю когда ключи отдадите, ответ был просто-не раньше сентября!!!!!
shurik_mobile
Так о стадии сдачи надо было узнать. Прошла ли комиссия. На каком этапе документы
viktopia
Езжу мимо каждый день. У 5го подъезда заканчивают возведение 13го(технического) этажа, начата облицовка стен, кран от него уже убрали. По лигике, пока в 5м подъезде не закончатся наружние работы (при которых на голову проходящим может что-то упасть) комиссия первые четыре подъезда не примет. Но работы ведутся очень оперативно, судя по последнему месяцу. Тоже очень надеюсь встретить Новый год в новой квартире.
svetlam
так, а всё таки когда сдача? напоролась на объявление в нгс о продаже 1 комнатной квартиры (не студия) в 1 очереди за 1900 тыс.. и что-то сомнения берут..покопалась: сроки сдачи уже переносились.. что посоветуете?
apport
Странные люди. Сомневаются, но категорически сопротивляются сделать одну простую вещь-позвонить застройщику и узнать.
Звонила несколько дней назад. Сказали сдача по плану, первую комиссию прошли, на днях ждут генеральную. Ключи планируют передавать в сентябре месяце.
Ptica_
Я Вас умоляю) "позвонить застройщику". Поверьте, я когда-то покупала квартиру в "Акатуском", где также подрядчиком был "Стройцентр".. и сдача дома перенеслась с 2010 года до 2013.... А "Стройцентр" отвечал: "всё по плану".... Поэтому я и спрашиваю на форумах, так как ответ достовернее от людей уже "в шкуре" (кто купил квартиры), нежели от того, кто продаёт квартиры..
Но, за ответ всё равно спасибо.
apport
сначала отвечу как инвестконсультант - инвестиций с нулевым риском не бывает, возьмите хоть самого-пресамого надежного застройщика, никто не даст 100% гарантий своевременной и беспроблемной сдачи дома...
когда есть риск, за этот риск закладывают в цену премию - цена квартир становится несколько ниже среднерыночных...
в цену квартир от Стройцентра премия за риск уже заложена - в каком доме в 10 минутах пешком от пл. Маркса можно купить однешку по 50 тыс за кв.метр за неделю до сдачи дома?
как только риск снизится - премию из цены квартир уберут, то есть, как только первую очередь дома сдадут - квартиры и в первой очереди, и даже во второй очереди вырастут в цене и уравновесятся со среднерыночными...
предполагаю рост цен в квартирах в первой очереди на 8-10% из-за снижения риска и еще на 8-10% в результате смены правового статуса (со статуса "новостройка" в статус "вторичка")... итого цена на эту однешку вырастет с 1900тр до 2150-2200 к 1 января 2015 г.
рост цен в квартирах второй очереди на позитивных новостях (сдача первой очереди) составит 5-12% (в зависимости от внешних обстоятельств)...

но конечно это все - только прогноз...
зато вполне конкретный, через несколько месяцев сможем его проверить...

теперь отвечу как человек, в декабре 2013 года купивший квартиру во втором подъезде дома на Сибиряков-Гвардейцев, 44/7 - я считаю, что вероятность сдачи четырех подъездов в сентябре-октябре 2014 года очень высока... я даже уже ламинатом для пола и плиткой для ванной закупился в ожидании скорого ремонта))...
adambereg1
не хочу показаться придирчивой..
но, вот вырезка из проектной декларации на сайте застройщика:

2. Информация о проекте строительства

Цель проекта: Строительство многоэтажного жилого дома с помещениями общественного назначения, подземной автостоянки и трансформаторной подстанции по адресу: НСО, г. Новосибирск, Кировский район, ул. Сибиряков-Гвардейцев
Начало строительства – май 2011 г., окончание - IV кв. 2015г.

и ни слова про очередь... вот это меня настораживает..
apport
нет, вы правы в своей придирчивости - иначе и нельзя!

это действительно - официальная позиция застройщика относительно этого дома...
неофициальная - несколько отличается...
к тому же есть множество прямых и косвенных факторов, которые позволяют утверждать, что застройщик будет сдавать первую очередь в 2014 году...
мастерство инвестора и заключается в том, чтобы делать выводы опираясь не только на официальную и доступную всем информацию, но также принимая в расчет неофициальную и косвенную информацию...

вот я и сделал выводы - в принципе, осталось недолго ждать, через месяц-два все станет ясно)
adambereg1
Надеюсь не сглажу, процесс сдачи начался, в понедельник была комиссия с проверкой, щас выкатят замечания, их должны будут устранить, и дом примут
stb2222
Ребят,кто-нибудь знает, когда уже начнут строить 7 подъезд? По-моему, как в апреле месяце он замер, так и с мертвой точки не двигается?
Вероничка_85
фундамент делают в его самой крайней части
axis88
свежие фотографии со стройки
Автоинформатор
Продам 1-комнатную квартиру в этом доме общей площадью 38 кв.м. Этаж 11, 4 подъезд, сдача в сентябре. 2050т.р.
Писать в личку или на мыло: Ginsantv@yandex.ru