СМУ-3 - Ул. Беловежская (стр) (часть 2)
302139
946
Наталya
В настоящее время в Новосибирске проходит кампания по спасению долгостроев . На сегодняшний день уже решён положительно вопрос по 15 домам. Рекомендую изучить опыт микрорайона "Закаменский". Но само по себе ничего не происходит... УСПЕХА ДОБИВАЮТСЯ НАИБОЛЕЕ АКТИВНЫЕ И ИНИЦИАТИВНЫЕ. Это к тому, что падать духом не надо, надо перестать ныть и заняться делом. Все рекомендации в течение года я выдал.
СМУ3
Уважаемые представители СМУ3, Вы собираетесь отвечать на КОНКРЕТНО поставленные вопросы? Или так и будем делать вид, что мы друг друга не понимаем?
Irinasib
Они всегда делали вид что нас не замечают. Так что их долго придётся раскачивать на ответ.
sup2
А что мы сделали для того чтобы с нами считались? Кто будет вести переговоры с застройщиком? с Мэром города? Губернатором? У нас есть выборный орган ,наделёный полномочиями?? Мы теряем время. Похоже у застройщика серьёзные проблемы ,которые сам он решить не может. Вот здесь и должен подключииться наш выборный орган (я его буду называть ТСЖ) Прежде всего надо провести перговоры с директором СМУ-3, разобраться в чём дело. Ну а далее уважаемые соседи надо подключать руководство города ,области искать пути, как ускорить темпы строительства. Опыт такой в городе Новосибирске имеется. Это может быть выкуп квартир для нужд города , области,.подключение дополнительного застройщика на взаимовыгодных условиях...
У нас впереди подписание допсоглашения. Необходимо с толком использовать эту возможность. В частности провести выборы правления ТСЖ. Вот после этого мы сможем на равных разговаривать с застройщиком. МЫ ,ДОЛЖНЫ ЭТО СДЕЛАТЬ ЕСЛИ НЕ ХОТИМ ЧТОБЫ СТРОЙКА РАСТЯНУЛАСЬ НА 5-6 лет.
Михалыч2014
Ну застройщик же написал, что можно позвонить по телефону и назначить время встречи. Давайте начнем хотя бы с этого. Подключайтесь те, кто живет в Сибе. На форуме составим вопросы все вместе.
Михалыч2014
Мы не собственники жилья и ТСЖ создать не можем, но обратиться за помощью к мэрии и губернатору мы и без тсж можем. Просто нужно ,чтобы КАЖДЫЙ из дольщиков обратился. ЛЮДИ, ну соберитесь же. НАЙДИТЕ пол часа свободного времени- напишите в мэрию письмо с просьбой посодействовать в ускорении строительства. Может среди нас есть юрист, который набросает шаблон и разошлет в личку каждому. ДАВАЙТЕ УЖЕ ДЕЙСТВОВАТЬ!
508
Уже сто раз сказано, что после того как сроки сдачи пройдут, тогда и обратимся. А пока нам только лапшу с ушей снимать приходится.:хммм:
sup2
Пока вы ждете сроков еще пол года в пустую уйдут.
508
Обратиться Вы можете хоть в Организацию Объеденённых Наций, но только от своего имени или по поручению большинства дольщиков. Вам не нравится ТСЖ- давайте назовём ТБСЖ- товарищество будущих собственников жилья. Главное, чтобы у нас был выборный орган, который на законном основании мог решать вопросы, делать заявления ,обращения, подписывать соглашения от нашнего имени. Я понимаю, что слишком мудрено, но ничего не поделаешь.
Какое бы самое лучшее решение не было принято группой лиц, представляющих менее 51 процента, будет не законно. ЕГО ВСЕГДА МОЖНО ОСПОРИТЬ. А собрать каждый раз 65-70 человек для принятия какого- либо решения , подписания заявления, обращения, практически не возможно. И даже переговоры вы можете вести только лично от себя, не имея на то полномочий от большинства. 70 человек на переговоры также вряд ли удастся собрать.
Михалыч2014
Да мне все равно как Вы назовете свой выборный орган, мне не понятен механизм его образования. Как скоро Вы его создадите? Пока я не вижу никаких подвижек. Или я ошибаюсь?
508
Ошибаетесь. Для себя я существенное продвижение сделал. Купил квартиру на вторичном рынке А если Вам всё равно с помощью какого механизма Вы будете вытаскивать свою стройку то Вы ошибаетесь. Если это будет делать каждый в одиночку ничего путного не выйдет. А если Вы серьёзно про механизм создания выборного органа. Он прост . В дополнительном соглашении оговариваем условие , что при его подписании застройщик берёт на себя провести выборы РАЗУМЕЕТСЯ С НАШИМ УЧАСТИЕМ.. Так примерно это будет выглядеть ,упуская детали. Как скоро я его создам? А я разве брал перед Вами какие - то обязательства?
А СОЗДАДИМ МЫ ЕГО ТОГДА КОГДА НАСТУПИТ ПОНИМАНИЕ У ВСЕХ В ТОМ ЧИСЛЕ И У ВАС ,ЧТО НИКТО НИЧЕГО ЗА НАС РЕШАТЬ НЕ БУДЕТ.
Михалыч2014
у нас не слишком сильная позиция в отношении застройщика. Видите ли, в отсутствие графика работ который позволил бы контролировать ход каждого ее этапа, - у нас нет формальных доказательств того что сроки вообще нарушены. Тем более, еще недавно застройщика якобы проверяло Министерство строительства НСО и нарушений как будто бы выявлено не было.
Если мы сейчас проявим новую активность, от нас просто отмахнутся - мол, вот опять они волну гонят.
Предлагаю придерживаться ранее намеченной линии. Требовать составления графика или календарного плана работ, в отсутствие этого плана не подписывать продление ДДУ. Если застройщик не намерен ничего предпринимать, тогда пусть знает что через несколько месяцев объект можно будет признать долгостроем, и тогда он будет иметь дело со всеми реакционными силами вплоть до прокуратуры и самого гуманного в мире.
Trito
Нет, всё немного не так .
1. Министерство проводило документальную проверку ,не обнаружило нарушений в использовании денежных средств, а как- то влиять на темпы строительства у него нет возможности..
2. Застройщик не выдерживает темп не только потому, что он плохой человек. Как- то не так пошли дела,что- то не расчитал и ему самому нужна помощь . Прокуратура, суд здесь вряд ли чем помогут.
3.Повлиять на ускорение строительство может только помощь со стороны правительства области Сейчас оно активно помогает закончить строительство долгостроев А потом если честно оно тоже несёт ответственность за то, что допускает на рынок застройщиков не способных выдерживать необходимый темп.
4.Позиция в отношении застройщика прежде всего должна быть построена на партнёрских отношениях. Как говорит Наташа мы в одной лодке.
5. От нас просто отмахнутся. А мы ничего противозаконного не делаем и не делали . Отстаивание наших интересов - это наше законное право. И мы можем делать для этого всё, что не противоречит законодательству. Но только вот делаем мы пока маловато.
Михалыч2014
Желаю удачи в ожидании понимания. Только поймут ли Вас другие дольщики, снимающие жилье, а не живущие в своей квартире?
508
Я понимаю Ваше отчаяние ,но к сожалению те предложения ,которые я вношу более реально расчитаны на результат. Основываюсь на свой богатый житейский опы и опыт долгостроев, которые поднимает сегодня правительство области . ( 15 из 49) Кстати, советую изучить эту практику. Она нам пригодиться в ближайшее время.
508
Как не крутите, они и так уйдут впустую, потому что застройщик считает что весь мир крутится вокруг него.
sup2
Первопричина не в застройщике. Он строит как может. Он и хотел бы вынести эту ношу ,но физически не в состоянии это сделать, переоценил свои возможности , а возможно и заранее знал, что не потянет.Вот и что сегодня с него взять? За что его судить ? За то, что хочет ,а не может? А спрос надо учинять с тех людей которые раздали лицензии на лево и на право. И предъявлять претензии нужно правительству, губернатору области за то, что допустили такой беспредел . В других регионах такого нет Да и повлиять на ускорение темпов строительства скорее всего в состоянгии только правительство области. Сознавая свои ошибки, они начали их исправлять. Я об этом уже говорил. Но, чтобы дошла очередь до нашего дома. об этом надо заявить о себе ,надо работать.
Михалыч2014
Давайте готовить письмо Мэру Новосибирска, ссылаясь на наше обращение в министерство, которое оказалось отпиской.
Наталya
Мы, что от министерства хотели, направляя письма ? Проконтролировать работу застройщика . Провели документальную проверку нарушений финансовой дисциплины не обнаружили . Сделали свою работу ,дали ответ. Другое дело, что нам всем хотелось, чтобы на стройке всё моментально поменялось . К сожалению так бывает только в сказке А в жизни всё сложнее,но не всё так безнадёжно. Нам сегодня уже можно готовить претензию правительству области на то,что оно ввело нас в заблуждение ,выдав лицензию застройщику не способному осуществлять эту работу должным образом. Ждём реакцию. А далее переговоры ,суды , требование в качестве неустойки оказать помощь в ускорении строительства дома. Вот примерная схема действий. Она нас может привести к успеху если поработать, привлечь серьёзного адвоката.
Потому как всё это влияет на рейтинг губернатора и которому крайне не выгодно, чтобы он падал. Естественно будет реакция будут выводы к ответственным за эту работу к тем кто выдавал лицензию, под прицел попадёт и застройщик , возможно это заставит и его поднапречься.
Наталya
Воти и хорошо! Осталось узнать, а что по этому поводу думают другие " дольщики", сам застройщик??
Михалыч2014
я тоже согласна, давайте напишем письмо... только надо все грамотно составить
Irinasib
Меня обескураживает. то как Вы легко всё истолковываете. Только так для себя прикиньте о чём и кому Вы собрались писать. О том, что застройщик не хочет делиться своими планами . Так мы его и не спрашивли(форум не в счёт) За всё время пока строится наш дом мы не удосужились к нему обратиться ни устно, ни письменно. О том, что он ,как нам всем кажется, очень медленно строит наш дом . Так он ответит, что так всё спланировано. Не очень убедительно , а главное не эффективно.
Я же говорю о другом, что наступает время готовить претензию в организацию, которая раздала на лево и на право лицензии на право заниматься долевым строительством и тем самым подставила людей. Одновременно с этой прблемой обратиться к губернатору и готовиться к судебному разбирательству. А это уже серьёзно и к этому надо серьёзно готовиться И работу эту нужно начинать уже сейчас .Есть ещё один вариант -- не дёргаться.
Прошу прощения за слишком назидательный тон.
Михалыч2014
Вас не понять, я в принципе про это же вам и пишу...давайте составим претензию, но я не юрист, и в этих делах как Вы не разбираюсь...
Irinasib
Проблема в том , в том, что претензия може быть отправлена от имени большиства "дольщиков" . Как собрать всех людей для подписи? И такие процедуры нам придётся делать не один раз. Не очень удобно.
Правда? Вот почему нужен представительный орган со всеми вытекающими полномочиями, чтобы оперативно решать вопросы от имени всех.