СМУ-3 - Ул. Беловежская (стр) (часть 2)
302444
946
В том и проблема что сидите все и молчите в тряпочку, а вами вертят как хотят! Будете тихо злиться и подписывать по десять раз доп соглашения - так и получится, что въедете в две тясячи лохматом году! Если вообще по тихой грусти потом всю стройку не свернут и все наши деньги не похоронятся! Неужели вам не интересно что с вашими деньгами и почему сроки строительства уже не первый раз переносились?! Верить каждому на слово, что он честный и адекватный - самый бредовый бред! Доверяй но проверяй, как говорится!
058lekseih22
Может быть вы все-таки присоединитесь к обсуждению вопросов по скайпу в субботу 29 марта (18-00 по Новосибирску)? Если вы и все мы не будем проявлять инициативы и наплевательски относится к нашим вложениям. Вы предлагаете сидеть и спокойно смотреть на то как краны просто крутятся для вида и там копошится несколько человек? Где график работ? Где наглядное продвижение стройки? За всю зиму ничего не сделано!
Я вас не понимаю - защищать того, кто водит вас же за нос.
Вас кормят завтраками, а вы этому рады?
Если я не прав, то присоединяйтесь к обсуждению. Мой логин Triple-7ix. Мы вас ждём.

Даже если вы работаете на застройщика, хоть узнаете чего мы хотим от него. Ждём.
Rexus
Будьте добры, присоединяйтесь к обсуждению, раз вам не всё равно. Нужно придумать конструктивное решение проблемы. Мой логин Triple-7ix. Свяжитесь с нами, вы нам очень нужны!
Trito
Без согласования с юристом из министерства строительства Новосибирска НИКАКИХ ПОДПИСЕЙ НИГДЕ НЕ СТАВИТЬ НИКОМУ!
kein
Мой логин Triple-7ix. Если вам не плевать на свои деньги, присоединяйтесь. Каждая суббота 18-00 по Новосибирску. Или добавьте меня в друзья sol-the-one@mail.ru
Trito
Мой логин Triple-7ix. Если вам не плевать на свои деньги, присоединяйтесь. Каждая суббота 18-00 по Новосибирску. Или добавьте меня в друзья sol-the-one@mail.ru И отпишитесь, если кто с Новосибирска, пожалуйста.
SoL_29
Ну вот первая часть (теоритическая )заканчивается. Отсутствие результата это тоже результат. Упущена уйма времени, но зато пришло понимание проблемы.
Итак, предлагаю перейти к практической части (тезисно, комментарии, ответы на вопросы позже)

В дополнительное соглашение внести :

1.Застройщик организует и проводит выборы правления ТСЖ ( с нашим участием одновременно с подписанием допсоглашения. ( Другой случай провести лигитимные выборы представится не скоро)
2.Готовит (с нашим участием ) и подписывает дольщиками при заключении допсоглашения устав ТСЖ.
3.Застройщик предоставляет рабочее место( стол стул) председателю ТСЖ (он будет избран правлением)
4.Застройщик перечисляет деньги на счёт ТСЖ (на зарплату председателю, размер решит правление)
5.Председтель ТСЖ СОЗДАЁТ ПОСТОЯННОДЕЙСТВУЮЩИЙ ( НА ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА ) ШТАБ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА СТРОЙКОЙ.
Состав штаба : председательТСЖ( он же руководитель штаба), директор СМУ-3, представитель
министерства, 2 представителя от дольшиков и.т.д.
5.Застройщик обязуется регулярно принимать участие в заседании штаба, предоставлять достоверную информацию, а в случае предоставления недостоверной информации или неявки на заседание штаба выплачивать неустойку в размере (оговорим позже). ЗАСЕДАНИЕ ШТАБА ПРОВОДИТЬ ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ, НО НЕ РЕЖЕ, ЧЕМ ОДИН РАЗ В КВАРТАЛ.
Всё вышеперечисленное не противорчит законодательству и положению оТСЖ.
Михалыч2014
Сегодня утром вид порадовал, начали поднимать первый подъезд.
Михалыч2014
ТСЖ - товарищество СОБСТВЕННИКОВ жилья. Интернет Вам в помощь по этому вопросу.
Михалыч2014
Вы это серьезно? вы думаете, застройщик станет нам помогать в организации ТСЖ? А как Вы предлагаете его заставить?
Не уверен. На сегодняшний день существует только одно обязательство застройщика - построить дом к такому-то сроку, и в придачу это обязательство состоит из кучи не связанных друг с другом ДДУ. Все деньги за это единственное обязательство уже выплачены. Сейчас будет трудно втиснуть в договор даже такой невинный пункт как ответственность сторон. А Вы хотите чтобы за счет застройщика родился ТСЖ?..
Конечно, нам нужно иметь возможность предъявлять коллективные требования. Да, для нас выгодно учредить нечто вроде ТСЖ: некий официальный юридически-значимый орган, который представлял бы коллективные интересы. Но я бы на месте застройщика не помогал бы этому, а наоборот мешал бы: уклонялся бы от запросов, играл бы на несовершенстве ТСЖ, на его слабости, на противоречиях во мнениях, на "молчунах" которые в это ТСЖ не вступили. и т.д.
Подозреваю, что нам придется организовываться самим. Или Вы что-то знаете?
Trito
Да я об этом говорю серьёзно. В положении о ТСЖ даже подчёркнуто. что лучший вариант когда ТСЖ создаётся сразу же при заключении договора о долевом строительстве и конечно же в этом случае организаторская роль ложиться на застройщика.

Не переживайте ничего сложного в этом нет. Самое трудное в этом деле определиться с составом правления ТСЖ. Надо понять всем, что роль самого правления сводиться к разработке стратегии,основная работа это контроль за работой председателя правления Так , что особой нагрузки нет .Вся работа на плечах председателя. Провести выборы правления тоже труда не составит большого. Застройщик во время подписания допсоглашения выдаёт каждому дольщику бюллютень с кандидатами , которых им поможет выявить инициативная группа Хотелось бы чтобы в состав вошли люди , имеющие житейский опыт,гражданскую позицию.. (нам без застройщика голосование не провести)

А теперь о том, как посмотрит на это застройщик. Я думаю, что конфронтация застройщику тоже не нужна .
Мы ведём разговор об условиях дополнительног соглашения . А что это будет за соглашение , где не будут выставлены наши условия? Он нарушает договор затягивает строительство дома и в дополнительном соглашении тольго его интересы. ЭТО УЖЕ КРУТО!!! В любом случае надо выстраивать переговорный процесс
Унас есть взаимный интерес : мы отказываемся от неустойки в замен на наши условия.И создавать мы будем
не что -то вроде ТСЖ , а настоящее товарищество собственников жиья и точка.А как вы считаете соседи?
Михалыч2014
Михалыч, ну поройся жжеж в инете, грешно и смешно, како-тако ТСЖ?:смущ:
ТСЖ - Товарищество СОБСТВЕННИКОВ жилья, т.е. это товарищество из 51% и более людей, которые подписали Акты приёма/передачи своих квартир, оформили кадастровые паспорта и ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ свои права на собственность в юстиции.
После сдачи дома и подписания Акта приёма/передачи приёмной комиссией (извините, до этого как до Москвы пешком) Застройщик на конкурсной основе выбирает УК на период до года для обслуживания дома, как правило, создаётся своя УК (на сегодня ограничено законом), т.к. удобнее корректировать недостатки строительства, пока дольщики не зарегистрируют свои права, и количество желающих организоваться в ТСЖ превысит 51 % в построенных и сданных кв.м. в доме.
Т.е. по факту: сдача дома, даст бог, в 2016 году плюс ещё год на оформление всех документов и регистрацию не менее 51% собственников.
Сейчас на Беловежской,16 - только дольщики (участники долевого строительства), но не как не собственники, т.к. собственности ещё нет, есть арендованная земля и кучка свай в котловане.
Trito
Коротко о главном: в первом подъезде наконец-то началось движение, установили крепления, должно быть скоро и сваи начнут ставить. И самое главное, в среднем подъезде начали заливать стены. Народу усмотрела не больше десятка, но работали более чем активно.
  • в первом подъезде установили крепления для свай

  • в среднем подъезде начали заливать стены

Nochka11
Конечно, если бы работало на стройке человек 30-40, то всё бы это побыстрее пошло. Если посмотреть у других застройщиков, то там гораздо больше работников на объекте. Печально, что так всё медленно движется.
Rexus
Тут за примером далеко ходить не надо, достаточно на наших соседей посмотреть, фундамент залили осенью, а сейчас чуть-чуть по-больше, чем у нас...
Nochka11
Это как же так : РАБОТАЛИ БОЛЕЕ, ЧЕМ АКТИВНО? Что же они там ТАКОГО сверхъестественного делали? В любом случае, активно они работали или более, чем активно или лежали - теперь мы АКТИВНО подключились к наблюдению за работой застройщика. ВСЕМ, КОМУ НУЖНА КВАРТИРА В ЭТОМ ДОМЕ, а судя по низкой активности дольщиков ДАЛЕКО НЕ ВСЕМ нужны квартиры и денег своих тоже не жалко -- подключайтесь к совещаниям в скайпе по субботам в 18 часов по НСК времени.
058lekseih22
Вы хотите дебаты продолжать или дело делать? Кто если не товарищество собственников может вести на равных диалог с застройщиком? Давайте и дальше будем жаловаться друг другу, сопли жевать. Не нравиться мой вариант предложите свой. Простите ,но мне кажется, что Вы не до конца понимаете суть проблемы. Какое значение имеет в каком состоянии находиться наша собственность. Важно, что вы вложили реальные бабки, а с вами застройщик даже общаться не хочет. Да это наши бабки и мы должны реально отслеживать, что с ними происходит, иметь возможность предъявлять претензии, привлекать специалистов, получать информацию. А специалисты давно ждут когда мы созреем, обратимся к ним за помощью. А мы полтора года получаем кайф от общения друг с другом .Никто не удосужился даже встретиться с директором строительной компании и.т.д.
Наталya
Хоть засовещайтесь. А пока конец года не наступит, наш лживый застройщик со своим отделом продаж будет посмеиваться над нами. И только в 1 квартале 2015 года мы сможем начать его напрягать.
sup2
А где гарантия, что в первом квартале 2015 года мы сможем что-то сделать.

Вы ведь даже сейчас не можете просто на контакт выйти! Чего боитесь? Не понятно.

Сколько можно писать и говорить у вас у всех есть права, почитайте даже договор долевого участия. Как можно чего-то добиться не войдя в контакт друг с другом?
Присоединяйтесь к обсуждению, помогите нам собраться всем вместе и тогда застройщик уже начнет считаться с нами.
Я сам уже звонил в Министерство Строительства и Жил. Ком. Хозяйства Новосибирской области. И там чётко сказали, что пока ещё есть время, чтобы растормошить застройщика, показав, что мы не наплевали на то где крутятся наши деньги. Что если мы не поставим свою позицию на первое место, то СМУ так и продолжит вразвалочку делать по два этажа в год.
Вам такого хочется?
В Министерстве ясно дали понять если есть проблемы они помогут, только соберите группу людей, которые смогут посовещаться с директором. Они могут пригласить его для нас на встречу, но нужны люди.

Для этого те, кто уже в постоянном контакте и привлекаем вас, ведь мы будущие соседи и именно нам решать как скоро мы получим дом!

Что касается создания ТСЖ то законодательно мы можем начать его создание, не думайте что это быстрое дело, просто как показывает форум, собраться мы не способны.
SoL_29
Добрый вечер, друзья!

Я участник строительства Б.Богаткова, 67, и как человек, хорошо знакомый с манерой работы СМУ, хочу поделиться с вами своим опытом.

Составьте и отнесите в Министерство строительства и ЖКХ (Красный проспект, 18) обращение с просьбой организовать встречу с представителем СМУ-3. Официально сообщите Министерству о низких темпах строительства и отсутствии информации от застройщика. Подпишите обращение коллективно. На каждое письменное обращение Министерство обязано реагировать, притом в установленный для этого срок.
sup2
Ошибаетесь ! Мы, как УЧАСТНИКИ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, имеем право контролировать работу застройщика, именно об этом нам и говорят юристы из министерства жилищного строительства города Новосибирска. А вы значит не с нами, вам больше нравится сидеть на этом форуме и переливать из пустого в порожнее?
Наталya
Да Вы чего на меня все наезжаете. Застройщику этого и надо чтобы мы меж собой попереругались. А сделать вы ничего не сможете. Он перед Вами не обязан отчитываться. Это Вам не председатель ЖСК. Этого же вы сможете тормошить только после просрочки сдачи дома, срок которой указан в ДДУ. Так что сейчас нет смысла тратить время на застройщика. Вот Вам отдел продаж и звонит, чтобы продлить срок сдачи ДЭФАКТО, а ДЭЮРЭ - хотет выиграть себе время. И после подписания допника о продлении срока сдачи дома, вы никому ничего ни через какой суд не докажете. Вот так то. :not_i:
sup2
Извините, но на вас мы не наезжаем. Просто пытаемся чтобы вы связались с нами и поучаствовали в обсуждении.
Выше Алексей подтверждает мои слова о том, что работа вместе с Министерством принесет плоды.
Пока есть время собраться, нужно всем объединяться и с помощью Министерства вносить поправки в договор продления иного пути нет.
Иначе застройщик будет делать как ему удобно, т.е. так же медленно.
SoL_29
Если мы не подпишемся на продление, то застройщик задумается. Тогда он будет за нами бегать и уговаривать всех собраться и обсудить.