"Столичный". ООО «Строительный трест № 1»
110274
441
marija2
Судя по объему выполненных работ в сравнении со вчерашним днем, там один человек работает.
marija2
По сравнению с 3 числом есть небольшой сдвиг по остеклению))) им оставалось 12 этажей доделать, а сегодня уже 10))) ну это рамы... насчет самих стекол не знаю. Слабо верится в комиссию в середине октября... только если в 2017 году
Nikirin
Нет сейчас такого понятия госкомиссия и приемка дома, есть получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а это не разовое мероприятие назначенное на конкретную дату. Сдача дома начинается с подачи застройщиком пакета документов в мэрию. Как уверяет уникон это событие произошло еще в середине августа. Судя по предыдущим стройкам данной компании удавалось пропихнуть ввод с кучей недоделок. Вернее по минимуму выполнить требования для получения данного документа, а потом доделывать оставшиеся работы. Например установка индивидуальных счетчиков, под предлогом воровства поручалась управляющей компании в чье управление передавался дом. Вроде уникон закупает счетчики, а управляющая компания потом Вам устанавливает, когда квартира уже принята. Тоже самое с пуско-наладочными работами по лифтам. Сейчас почти каждый год меняются требования Градостроительного кодекса, поэтому видимо расчет на быструю сдачу не оправдался.
Nikirin
На сайте застройщика разместили изменения в проектную декларацию на многоквартирный дом по адресу ул. Кирова, 221/1 от 30.09.2016 г. в котором срок ввода перенесен на 4 кв. 2016 г.
Василисушка
Это очень, очень плохая новость
Василисушка
Лучше бы ошибки в своей декларации исправили, а то студии двушки с двухкомнатными квартирами площадью поменялись. А вообще то пришло время проконсультироваться с грамотными юристами, что то кажется мне не все в порядке у уникона. Я так понимаю сейчас все ДДУ регистрируются с новым сроком. Во всех ДДУ должен быть указан один срок, значит нас всех должны уведомить о внесении изменений не позднее чем за два месяца, середина октября, похоже и в четвертом квартале никто ничего сдавать не собирается. Господа из Уникона может объяснитесь или так и будем в молчанку играть.
guti
Пора идти в суд. Разве застройщик в праве менять срок по подписанным ДДУ. Пусть компенсируют наши расходы.
s2vv
А застройщик молчит, наверное из-за "профессиональной этики", ну вроде послать нас не может, а других слов нет. Ой забыла мы же "злобные конкуренты", а не люди приносящие им деньги. По вопросу права менять срок в одностороннем порядке - запрос направлен юристам, жду ответа. Если кому то направляли уведомление об изменении условий ДДУ или просто по телефону приглашали заключить соглашение об изменении условий ДДУ отпишитесь.
s2vv
Если они сейчас начнут компенсировать всем расходы, то тогда они еще года два не сдадут объект))) строят они на деньги которые инвестируем мы...
Василисушка
Сейчас по любому не начнут, компенсация возможна после подписания акта приема-передачи квартиры, пока только при расторжении ДДУ возврат средств и процентов за пользование деньгами. И для Вас как жителя второго дома сообщаю, проезжала мимо, фото сделать не удалось, но работали по фасаду с торца, утепляли. Вообще то со словом "житель" Вы явно поспешили, как бы не сглазить нашего застройщика :смущ:
marija2
Подскажите, пожалуйста, второй дом полностью остеклили ?
s2vv
Ну нет конечно, на каждом этаже по дыре как минимум, они же через них грузы таскают. Сейчас вот утеплитель поднимают. На втором доме вроде даже больше работают, чем на первом.
marija2
оговорочка по Фрейду) надеюсь, что всё хорошо будет, хоть и с опозданием....
Василисушка
Фото нет, не было изменений достойных отдельной фотосессии:хехе:на этой неделе постараюсь сделать.
guti
А вторую очередь то начали строить?
Василисушка
На втором доме потихоньку кладут утеплитель, на первом по фасаду тишина вторую неделю.
marija2
Сегодня позвонила в отдел продаж. Мне сказали, что на неделе сдают дом и в течении недели будут нас обзванивать, чтобы подписать акты
Regee
И Вы поверили? , сходите на экскурсию, отдел продаж на первом этаже, каску на голову и вперед, иллюзий не останется. Ну может нам всем предложат подписать акты воооот с такой кучей недоделок. Через неделю позвоните Вам скажут комиссия написала замечания, устраняем. Уж что-что а говорить неправду в униконе умеют.
marija2
А я вот не помню...разве в первом доме тоже балконную часть обшивали утеплителем?
Василисушка
да, а потом штукатурили, в сибири иначе замерзнуть можно
Regee
а не сказали когда стеклить балконы будут дальше?
marija2
Ну бросьте, зачем принимать с недоделками?!
Я видела, как жильцы в дальнейшем собирали свое же ЖСК, и своими силами доделывали дом, сданный без лифта и остекления. И обустройство территории. В итоге, ежемесячные платежи каждого вырастали с 5 до 30000, потому что "это же нужно всем"
У меня по договору есть остекление. Зачем мне сообщать, что я заплатила больше, чем мне по итогу дали?
Есть же в конце-концов нормы приемки. Пусть устраняют. Я ничего принимать не буду. Имею право отказаться.
Regee
Да речь не о приемке с недоделками, ситуация с ЖСК это когда застройщик банкрот. Речь о постоянных обманах со стороны уникона. Какая сдача на этой неделе?, стеклить будут месяц, если начнут прямо сейчас. Уникон внес изменение в декларацию, и никаких объяснений о причинах, о новых планируемых сроках, в конце концов просто извинений за то что не сдержали слово. Не принято у нас покупателя уважать.
Regee
А в какой отдел продаж Вы звонили, мне на Кирова сказали, на выдачу ключей шесть месяцев вот и планируйте апрель. Это по первому дому, на вопрос может к новому году успеете, сказали ну может быть, будем стараться.
marija2
Всем добрый день.
Действительно, в договоре есть 6-месяцев на передачу ключей. Но есть и срок сдачи по ДДУ. В одностороннем порядке Застройщик не вправе переносить срок сдачи. Нужно подписание доп. соглашения. Ранее в форуме писали, что вопрос юристам направляли. Поэтому с Уникона, на мой взгляд, можно вполне требовать неустойку. Особенно у тех, у кого ДДУ первым кварталом заканчивалось.
s2vv
Мне вот интересно, может ли приписка в ДДУ "предполагаемый срок сдачи" оправдать застройщика? И да, у них действительно есть 6 месяцев на передачу ключей, но только с момента ввода объекта в эксплуатацию, а у них его нет, я так понимаю...
Василисушка
Более того они должны уведомить письменно о получении разрешения ввода в эксплуатацию (лично в руки под роспись или заказным письмом). Что логично... ведь должны же они с какой-то даты начать отсчитывать полгода. И только потоооом, если эти полгода истекли - неустойка.
Очень интересно мнение юриста. Кто-то консультировался?
Василисушка
Прошла рабочая неделя, как в той игре "найдите десять отличий"
marija2
ну на первом доме стеклить начали смотрю, а нет фотографии второго дома с другой стороны?
Василисушка
Начали давно, еще в сентябре. Когда-то, в нулевых, я работала в строительной фирме в области (т.е. НСО). Это для сравнения. Так вот. Строили мы дом 9 этажей, 2 подъезда. Остекление всего дома заняло (от момента заказа до момента остекления) 1,5 месяца. И к моменту сдачи успели найти 3 косяка, заменить стеклопакеты и направляющие., и еще сдать дом на 2 месяца раньше срока, установленного изначально.
Но это отступление. Дорогой Уникон, я предлагаю шевелить булками не когда петух (т.е. волна возмущения пойдет на форумах) клюнет, а всегда.
s2vv
Вы - наивные... смотрим Договор (в моем случае хороших знакомых): п. 3.1. .... в течение 6 месяцев после получения разрешения на ввод, который указан в п. 1.5, а там 1 этап - 3 квартал 16, 2 этап - 4 квартал 17. Неустойка начинает течь с 01 апреля 17 года, иного не дано, Вы сами подписывали договор...
Срок 3 квартал 16 указан как маркетинговый, который не влияет на юриические последствия, "лишь бы клиент пошел"
n1k
А кто тут наивный, все давно разобрались, что неустойка пойдет только с апреля. Вопрос у народа был в том, что ответственность застройщика установлена только за несвоевременную передачу объекта строительства, а за несоблюдение сроков ввода в эксплуатацию ответственности нет. Еще смущало выражение планируемый срок. Если у кого то еще остались вопросы добавлю. В предмете договора четко сказано "создать объект в срок предусмотренный договором", срок по 1этапу (в договоре) 3 квартал 2016. Именно в договоре так как в декларацию уже внесены изменения. Слово "планируемый" ничего не меняет. Тоесть от 30 сентября считаем шесть месяцев и получаем первое апреля, крайний срок передачи ключей.
Nikirin
Еще по поводу одностороннего изменения сроков ввода в эксплуатацию. НПА не содержат прямого запрета на изменение сроков ввода в эксплуатацию в декларации. Есть только требования об информировании. А вот что касается договора там две стороны и ни одна из них не может в одностороннем порядке изменить его. С учетом того, что декларация передается в юстицию и в соответствии с ней регистрируются ДДУ, странно было бы заключать ДДУ в октябре со сроком сдачи дома в сентябре, вот и поменяли. А если предложат менять ранее заключенные договора, то вторая сторона может выставить свои дополнительные условия.
guti
Смотрела на сайте мэрии Новосибирска по планируемой приемке новостроек, т.е. выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию новостроек, в этом году... Нашим объектом там не пахнет))) так что однозначно не раньше следующего года сдача...Еще просьба, если есть возможность, фотографируйте второй дом со стороны котлована, буду очень признательна, к сожалению, не имею такой возможности :смущ:
Василисушка
По плану мэрии Вы смотрели напрасно, там отражаются даты окончания по разрешению на строительство, так как разрешение одно на весь ЖК, там срок конец 2017 года. А вот то, что с объемами вводимого жилья дело обстоит в области не очень (отстаем от рекордного прошлого года) нам на руку. Сейчас как обычно в декабре всем застройщикам будут вставлять пистон, чтобы план дотянуть. Фото как погода ясная установиться сделаю, сейчас пурга как в феврале. Больше беспокоит как они собрались штукатурные работы делать в минусовые температуры.
marija2
Это было написано в новостной ленте на сайте мэрии, где мэр города планировал выехать на сдаваемые в этом году объекты...как-то так...
Василисушка
Там речь шла о долгостроях. По плану мэрии в этом году должны сдать 16 долгостроев с обманутыми дольщиками. Мэр по этим стройкам и мотается. Там дома уже не одну пятилетку строят. тьфу тьфу что бы нам никогда в этот список не попасть.
Василисушка
Как обещала свежее фото . На первом доме тишина за неделю ни каких изменений, стеклить прекратили, территория под снегом, с благоустройством в этом году похоже закончено, было не доделано достаточно много. На втором томе по чуть-чуть движется.
marija2
Куплю квартиру за 100 тыщ рублей там.
Василисушка
Странно вообще то это все, посмотрела сдачу домов, все в срок или раньше сдают, Сибирская 42, Райсовета, ЖК Дождь, блин тот же ЖК Грани которым теперь наш "Инвест плюс" торгует и активно рекламирует на фундаменте стоял в начале года, когда мне в течение месяца в Столичном ключи обещали, а теперь готовенький застеклили все за две недели. Причем так как надо сначала ограждение наварили потом рамы поставили. В Столичном только делают вид что работают, зла уже не хватает.
marija2
спасибо огромное) может создадим группу в WhatsApp?
Василисушка
Я только "за", тем более на этапе передачи в УК будет много вопросов которые надо решать совместно. Вот ссылка для относительно оперативной информации по вводу жилья http://portal.novo-sibirsk.ru/dsa/Lists/List20/2016.aspx
Kota
Привет соседи
Почитал ваше пылкое обсуждение
вливаюсь в беседу, сам работаю в сфере недвижимости
очень жду сдачу дома, давайте ждать вместе!
dimityar
Рады Вас приветствовать! Чем больше реальных дольщиков на форуме и чем они сплоченнее действуют, тем больше шансов повлиять на ситуацию не только со сроками, но и с качеством получаемого в собственность объекта. Мы же получим не только каждый свои метры, но и места общего пользования, инженерные коммуникации и т.д. и т.п. Судя по тому как уникон кичится своим "административным ресурсом" , уверены что сдадут все что угодно
guti
Создала группу в WhatsApp. Пишите телефоны в личку, буду добавлять всех. Нас пока двое...