"Столичный". ООО «Строительный трест № 1»
110355
441
Василисушка
На сайте застройщика размещен очередной отчет по текущей ситуации на стройке. Беспокоит процент готовности по озеленению 55% ну во первых что то зелени не было видно, а теперь оставшиеся 45 ну в лучшем случае в мае проклюнутся. И вообще если по состоянию на 1 октября оставалось доделать ДВА процента, может за месяц уже пора бы было и финишировать?
guti
55% озеленения это наверное та ёлочка которая стоит на месте где предполагаются парковочные места. :biggrin: /п.3/
Василисушка
Срок сдачи - четвертый квартал две тысячи "гхм"-надцатого года.
Василисушка
Не смотря на создание группы в WhatsApp давайте продолжать активно общаться на форуме, это публичный ресурс и пусть застройщик почитает о себе ""восхищенные"" отзывы, ну и как выяснилось у некоторых имеются ограничения по общению в WhatsApp связанные со службной деятельностью.
Василисушка
Фотоотчет за эту неделю. Ухожу на две недели в отпуск, надеюсь к следующей фотосессии Уникон подготовиться получше.
marija2
Спасибо за фото) :live: каждый раз жду их с нетерпением)))
dimityar
Как Вы мягко выразились, нужно сказать хреново стеклят, да и штукатурят не лучше, ну а уж как они дотятули до зимы и теперь наконец то благоустройством и озеленением займутся это вообще отдельная песня.
marija2
Мне вот интересно, штукатурка не отвалится потом которую они накидывают в морозы? Сколько в Новосибирске градусов за бортом?)
Василисушка
А как дольщики относятся к витражному остеклению балконов? Ни для кого неожиданностью не стало?)
AlexBorodat
Да, при покупке сразу говорили, с торца только с проектом ( в смысле с картинкой на сайте) не совпадает, там боковые стороны - капитальная стена, а не стекло. В Новосибирске минус, но говорят с добавками штукатурить можно и в морозы.
Kota
Приветствую всех, кто (как и я) отдал свои кровные Уникону за квартиру, но до сих пор вынужден жить в другом месте и платить проценты за ипотеку, и ждать Третьего Пришествия! :bday:

С некоторых пор меня стал интересовать вопрос о законности затягивания сроков сдачи. Принципиальным моментом в ДДУ для меня стало некоторое расхождение в условиях сдачи объекта и сроках его передачи дольщикам.

Что мы имеем:

- В Договоре прописан крайний срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию: 3 кв. 2016.

- В этом же Договоре есть такой пунктик:
"Срок передачи Объекта Участнику долевого строительства - в течение шести месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию Дома."
Таким образом, Застройщик (по идее) имеет право выдавать нам ключи без штрафных санкций вплоть до 01.04.2017 (ровно шесть месяцев с момента окончания периода 3 квартала 2016).

С другой стороны, разрешение на ввод в эксплуатацию (насколько мне известно) до сих пор не получено. Т.е. условие для начала отсчёта этих 6 месяцев всё ещё не выполнено. А значит, Застройщик в праве начать отсчёт только после того, как получит это разрешение. Соответственно, если он его получит, например в марте 2017, то и ждать придётся не апреля, а как минимум августа-сентября 2017!

Получается какая-то коллизия. И расхождение в этих двух пунктах можно интерпретировать в обе стороны.

Поэтому, я оплатил консультации сразу у двух юристов, чтобы понять, что нам с Вами далее делать и чего ожидать.

Коротко привожу сухой остаток после консультаций:

1. Максимально возможный срок передачи ключей по ДДУ - действительно 01.04.2017. По истечению данного срока мы имеем право в судебном порядке взыскать с Застройщика компенсацию за просрочку (за каждый день просрочки).

2. Застройщик вправе оспорить наши иски, исходя как раз-таки из расплывчатости условий о сроках передачи ключей Дольщикам (см. выше).

3. Закон о защите прав потребителей и ст. 6 214-ФЗ

ст. 16 Закона о ЗПП

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Другими словами, если квартира не будет передана после 01.04.2017 и мы заявим о неустойке, Застройщик наверняка будет к этим нормам договора апеллировать, а нам в свою очередь придется идти в суд и взыскивать неустойку в судебном порядке, ссылаясь на приведенные выше нормы закона.

4. Мы такие не первые, и в судебной практике уже есть куча подобных прецедентов, большинство из которых суд решал в пользу Дольщиков.

Здесь привожу один из таких прецедентов:

Определение Верховного Суда РФ от 19.04.2016 N 80-КГ16-2

Иск мотивирован тем, что 20 марта 2014 г. между ним и ответчиком был заключен договор N 230 долевого участия в строительстве жилого дома по улице <...>, дом <...> <...> районе г. <...>. Ответчик принял на себя обязательство построить жилой дом и передать ему, как участнику долевого строительства, двухкомнатную квартиру N <...> на 12 этаже вышеуказанного жилого домав течение 60 дней с момента ввода жилого дома в эксплуатацию. Установленный договором срок ввода жилого дома в эксплуатацию — 1 полугодие 2014 г., следовательно, объект недвижимости подлежал передаче истцу не позднее 29 августа 2014 г.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено ответчиком 13 ноября 2014 г.
Истец свои обязательства по договору исполнил, однако ответчик в предусмотренный договором срок квартиру — объект долевого строительства не передал.
17 ноября 2014 г. Иванчев А.Ю. получил от ответчика уведомление о необходимости принятия объекта и подписания акта приема-передачи квартиры в срок с 17 ноября 2014 г. по 15 января 2015 г.
В ходе осмотра квартиры истцом были выявлены существенные недостатки, об устранении которых ответчику было направлено требование. 26 марта 2015 г. истец получил от общества акт приема-передачи квартиры от 16 марта 2015 г., из которого следовало, что ответчик в одностороннем порядке передал ему квартиру. Данный акт Иванчев А.Ю. считал ничтожной сделкой и полагал, что имеет право не подписывать данный документ до вступления в законную силу решения Ленинского районного суда г. Ульяновска от 17 апреля 2015 г., установившего факт ненадлежащего качества строительных работ.
Истец просил взыскать с ответчика неустойку за 261 день (с 30 августа 2014 г. по 17 мая 2015 г.) в сумме 384 775 рублей и компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Решением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 27 мая 2015 г. исковые требования удовлетворены частично: с общества в пользу Иванчева А.Ю. взыскана неустойка за период с 30 августа 2014 г. по 15 января 2015 г. в сумме 30 000 рублей, компенсация морального вреда в размере 5000 рублей, штраф в размере 17 500 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 18 августа 2015 г. решение суда первой инстанции изменено: с общества в пользу Иванчева А.Ю. взыскана неустойка за период с 30 августа 2014 г. по 17 апреля 2015 г. в сумме 50 000 рублей, штраф в размере 27 500 рублей.
В кассационной жалобе представителя Иванчева А.Ю. — Муртазина И.И. ставится вопрос об изменении решения Ленинского районного суда г. Ульяновска от 27 мая 2015 г. и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 18 августа 2015 г. в части размера неустойки и штрафа.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Романовского С.В. от 21 марта 2016 г. кассационная жалоба с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению.
Дело отправили на новое рассмотрение т.к. у вышестоящего суда возникли вопросы к обоснованности снижения неустойки по 333 ГК, к периоду ее начисления вопросов не было.

Это одно из многих решение, в остальных - аналогичная позиция.

5. Подавать в суд сейчас не имеет смысла, пока в окна не постучится Апрель. Однако, мы можем подать КОЛЛЕКТИВНУЮ ЖАЛОБУ на Застройщика в Министерство строительства Новосибирской области, которое осуществляет контроль в области долевого строительства.

Мы можем также инициировать внеплановую проверку Застройщика на предмет целевого и своевременного использования целевых средств (наших с Вами денежек). Сдаётся мне, не всё там чисто и гладко.

Это конечно не панацея, но повлиять на Застройщика и пнуть его в одно место, дабы форсировать стройку, мы можем. Ведь если этот процесс запустить, да ещё и с привлечением СМИ...

Понятно, что репутация у Застройщика и так не особо на высоте. Но дальше себя хоронить таким вот образом мало кто захочет.

Так что предлагаю коллективно обсудить этот вопрос. Мы же все заинтересованны получить свои квартиры? Или пока петух не клюнет...?))

И последнее... :смущ:

Уважаемые будущие соседи!

На консультации я потратил некоторую сумму. Если кому-то покажется, что я сделал что-то полезное для нашего общего дела, буду признателен за материальную поддержку! Думаю, что с 50-100 р никто не обеднеет, учитывая, что активных пользователей тут не более 20)) Уж извините, но это не от хорошей жизни - ипотека 17%!!! :смущ:

На всякий случай, номер Сберкарт:
5336 6900 2225 5139

Всем заранее СПАСИБО! :friends:
Merck
Добрый день форумчане, куда все пропали? Тишина две недели. Какие новости на стройке? К концу недели сама доеду до стройплощадки, но хочется узнать что-нибудь пораньше. По телефону врут, врут и еще раз врут. Бывшие продажники теперь распродают квартиры в других ЖК (Покровский, Грани и др.) На сайте тишина, на страницах в соцсетях тоже, трубку правда берут когда звонишь, но говорят как с идиотом, типа прям вот завтра за ключами, дом сдан и так последние три недели. ЗАСТРОЙЩИКИ имейте совесть реальную информацию по дому сообщите, желательно публично на официальном сайте. Что за отношение к людям которые принесли вам деньги. Мы заключили с вами договора, но мы так НЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ.
marija2
Как мне сказали, ключи должны начать раздавать до десятого числа (этого месяца)...Электроэнергию подключили, теплосети испытания прошли и дом запустили...Слабо верится конечно.
AlexBorodat
Ну да они всем так говорят, но дом то Вы видели, стеклить с учетом темпов еще месяца два и ключи от чего, дверей то нет, Вам предложили свою поставить? Тогда ключи уже у Вас:улыб:. Разрешение на ввод могли бы и на сайте разместить, если получено ну и дальше по плану -присвоение почтового адреса, постановка на кадастровый учет, заключение договора с управляющей компанией, договора с поставщиками тепла, эл/энергии, воды и т.д. и т.п.
marija2
Я еще и в Дед Мороза верю и в новогодние чудеса :dedmoroz:
AlexBorodat
Добрый день!!!Решил поделиться информацией из первых рук...
В 1 доме запустили тепло,закрыли периметр.В некоторых квартирах жильцы уже установили двери.
Дом находится в процессе сдачи.
Как лицо напрямую незаинтересованное утверждать ничего не берусь,но думаю к Н.Г. в процессе подписания актов будет поставлена жирная точка,и счастливые обладатели квартир смогут зайти на ремонт!!!
ps. И я верю в чудеса :biggrin:
INDIKATOR
А "из первых рук" это от представителя застройщика? Дело в том что отопления нет точно, были сами, обещают на следующей неделе. Акт ввода тоже сказали подписан.????? Дверь видели одну на пятом демоэтаже, но она стоит уже минимум два месяца. Вера в чудеса это хорошо конечно, но внимательно перечитайте форум вот-вот завтра новоселье уже последний год точно. И еще вопрос неграмотного человека, что значит "периметр закрыт" ну конкретно в нашем случае.
INDIKATOR
Во втором уже живут!
  • 1 декабря 8 часов вечера)

fildev
Кто не добавился еще к нам в группу в ВацАппе пишите мне в личку свои номера
fildev
Ну, а Вы как хотели и ипотека и квартиру снимать, печку буржуйку и жить в свою квартиру :зло:
Василисушка
К сожалению не могу добавить себя в вацап, но фото буду размещать здесь
  • Ну вот первый практически не стеклят о каком новоселье

КларкКент
Ага! нам же Дед Мороз каждый новый год ключи дарит:хехе:Ну что бы в чудеса верили.
Василисушка
Поздравляю во втором доме заделали все дыры!!!
Василисушка
:хммм:а в первом над входом пораздолбили плитку на фасаде.
marija2
Вообще конечно опасная эта плитка...на голову бы потом никому не прилетела...
Василисушка
Сейчас звонили в отдел продаж. Сказали что в чт- пт будет информация по выдаче ключей в первом доме, а заселение второго дома планируют на март- май 2017г.
Вторую очередь, третий дом в январе- феврале начнут заливать каркас. Катлаван вырыт ещё в ноябре.
РСК54
Не верю!!! Впрочем пятница через три дня. Посмотрим правда или это сто первое вранье.
marija2
Ну ввод они получили 15 декабря, может и правда начнут
РСК54
а им если звонишь в начале недели, то инфа по выдаче чт-пт. А если звонишь в конце недели, то в начале следующей))) удобненько. Но будем надеяться, что в канун нового года совесть не позволила врать и это правда :dedmoroz:
AlexBorodat
а откуда вы знаете про 15 декабря?

сначала спросила, потом на сайт полезла.... там выложили сканы документа о вводе в эксплуатацию! с ума сойти!!!!!!
Nikirin
Обратите внимание на дату ввода 18.10 вот охренеть что они вводили
Nikirin
Да и когда же все таки ключи??? Хотелось бы уже побыстрей. Судя по разрешению кадастровый инженер Махотина Н.В., но дом еще не стоит на кадастровом учете.
marija2
скоро ещё и на сайте напишут, что и опубликовали разрешение ещё в октябре,
как и про проектные декларации на Горском пишут задним числом
Kota
Доброго дня.
Кто в курсе, началась раздача ключей,документов?
Василисушка
Нет дверей - нет ключей))
там дверей нету? :eek:
CAH
и дверей нету и окон, имею ввиду остекление лоджий. Как господин Мотыга подписал два месяца назад разрешение на ввод- загадка. Скорее всего наши горе застройщики дали клятву, что через неделю начнут ключики раздавать все будет готово. Ну как всегда ......
CAH
Сегодня отфутболили на после праздников :зло:
CAH
Ну неужели Вы сомневались, хоть на после праздников Новогодних или Майских? Работают два рабочих, стеклят с августа, совести совсем нет. Тур из за них отменила, теперь праздники дома сидеть. Ну спланируйте работу, объявите людям точную дату.
marija2
Сомневался) там работ осталось,на три дня напрячься... Видимо есть какая то причина
CAH
причин тысяча, но ни одной УВАЖИТЕЛЬНОЙ. там работы на неделю было еще полгода назад. Вы хоть дозвонились, а я не могу, трубку не берут.
guti
Звоните с другого номера, помогает)
CAH
Вы хотите сказать, что тех кто уже денежки сдал включили в черный список? Хотя если анализировать всю историю поведения не удивительно. Уважаемые соседи исходя из того, что акт подписан при таком объеме незавершенных работ, призываю всех очень тщательно подойти к приемке квартир и учитывать и места общего пользования, они также будут передаваться в общедолевую собственность. Верить данному застройщику, что потом все доделаем нельзя, а за свой счет потом как то не очень хочется. С благоустройством и озеленением тоже куча вопросов.